Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков: на примере воспитанников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Аношкин, Игорь Владимирович

  • Аношкин, Игорь Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Бийск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 189
Аношкин, Игорь Владимирович. Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков: на примере воспитанников детского дома: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Бийск. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аношкин, Игорь Владимирович

Введение

Глава I. Постановка проблемы общительности в психолого-педагогической литературе

1.1. Основные направления изучения общительности в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Общение как фактор развития личности

1.3. Целостно-функциональный подход в исследовании общительности

Выводы

Глава II. Психологические особенности развития личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома

2.1. Индивидуально-психологические детерминанты развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме

2.2. Социальные условия как фактор развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме

Выводы

Глава III. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Индивидуально-психологические особенности подростков, воспитывающихся в детском доме

3.3'. Индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

Выводы

Глава IV. Психологическая структура общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома

4.1. Особенности психологической структуры общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

4.2. Психологическая характеристика общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков: на примере воспитанников детского дома»

Современные социально-экономические условия в нашей стране, привнесли не только позитивные изменения, но обусловили возникновение ряда проблем: постоянно растёт число неблагополучных асоциальных семей, где периодично возникает психическое и физическое насилие над ребёнком; в связи с этим, неуклонно увеличивается количество детей, воспитывающихся в детских домах и приютах. Эти дети испытывают острый дефицит общения, приводящий к состоянию опустошённости, тревоги, неверия в себя и т.д.

Полноценное развитие личности невозможно без общения, процесс общения предстаёт как базовая предпосылка развития человека; дефицит общения у детей и подростков ведёт к различным отклонениям в развитии их психических процессов, состояний и свойств (И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, А.Г. Рузкая и др.).

Обращение в настоящей работе к исследованию общительности как свойства личности, непосредственно проистекающего и выражающегося в общении, открывает прямой путь к познанию и развитию личности подростков. Общительность — это закреплённый стандарт определённого реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условий её удовлетворения; она непосредственно несёт отпечаток прошлого опыта - взаимоотношений ребёнка со значимыми другими (Л.И. Божович, Н.И. Рейнвальд и др.). Соответственно, общительность предстаёт тем базовым свойством личности, в характере проявления которого можно отследить преломление важнейших аспектов жизнедеятельности подростков.

Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в социуме, и прежде всего в сфере системы образования, не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития общительности у подростков, с другой, отсутствуют научные исследования системной детерминированности развития данного свойства личности. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия между потребностью подростков в активном общении и недостаточном развитии общительности; между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности подростков и недостаточной изученностью индивидуально-психологических детерминант, обеспечивающих развитие данного свойства личности.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме. В практическом плане - это разработка и обоснование рекомендаций по развитию общительности у подростков в образовательном и воспитательном процессе школы и детского дома.

Объект исследования: общительность как базовое свойство личности.

Предмет исследования: индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков.

Гипотеза исследования. Развитие общительности как свойства личности у подростков детерминировано индивидуально-психологическими особенностями:

- у подростков, воспитывающихся в детском доме, развитие общительности обусловлено темпераментальными характеристиками аэргичности, астеничности и реактивности, содержательно это выражается в зависимости общительного поведения подростка от социального окружения, неустойчивости и низкой интенсивности общительности, в стремлении к «потери» себя в группе;

- развитие общительности у подростков, воспитывающихся в семье, детерминировано эргичностью и пластичностью темперамента, что обеспечивает выраженность стремлений к общительному поведению, расширению и осознанию своих социальных контактов, успешность развития данного свойства.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «общительность» в контексте индивидуально-психологической детерминации.

2. Установить особенности развития общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях.

3. Выявить индивидуально-психологическую детерминированность развития общительности у подростков.

4. Раскрыть качественные различия в структурной организации общительности у респондентов в зависимости от индивидуально-психологической детерминации.

5. Разработать методические рекомендации по развитию общительности у подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизировано содержание понятия «общительность» подростков, заключающееся в том, что общительность является системно-функциональным образованием, обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия, развитие которого детерминировано определёнными темпераментальными свойствами;

- экспериментально установлены различия в развитии общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, детерминированные индивидуально-психологическими особенностями: так у воспитанников детского дома развитие общительности находится в наибольшей зависимости от темпераментальных свойств аэргичности, астеничности и реактивности; у подростков, воспитывающихся в семье, развитие общительности в большей степени обусловлено эргичностью и пластичностью темперамента;

- выявлены отличительные особенности в структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях: у воспитанников детского дома в структуре общительности доминируют такие характеристики как социоцентричность, осмысленность и предметность; общительность для них выступает средством достижения признательности и безопасности в коллективе; у подростков, воспитывающихся в семье, фиксируется выраженность таких характеристик общительности как интернальность, осмысленность, стеничность и эгоцентрично сть, обуславливающие постоянство стремлений к межличностному взаимодействию, осмысленность и самоконтроль общительного поведения, осознании данного свойства как условия саморазвития личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления об особенностях психического развития подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, а также расширяют исследовательское поле в таких областях психологии как психология личности и психология общения. Результаты исследования позволят углубить научные представления о индивидуально-психологической детерминированности развития общительности у подростков; определить новые подходы к воспитанию и обучению подростков, базирующиеся на развитии общительности; составят основу для раскрытия специфики процесса развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность совершенствовать профессиональную деятельность учителя, воспитателя, социального педагога, психолога по развитию у подростков общительности, учитывая социальные условия воспитания; в определении методов, с помощью которых у подростков выявляется особенности развития общительности; в том, что в нем раскрыто содержание индивидуально-психологической детерминанты, обеспечивающей развитие данного свойства, что послужит реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной организации психолого-педагогической деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта (деятельности, общения, саморазвития).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция о развитии высших психических функций человека JI.C. Выготского, в русле которой общение рассматривается как базовая предпосылка развития человека, что нашло отражение в ряде работ

A.А. Бодалёва, Л.И. Божович, М.И. Лисиной и др.;

- концепция типов и свойств нервной системы И.П.Павлова, на основе которой в работах B.C. Мерлина, В.Д.Небылицына, Б.М.Теплова и др. показана детерминированность причин и условий возникновения индивидуально-психологических различий нейрофизиологическими факторами;

- отечественные работы о закономерностях межличностного общения в семье, а также проблемах психического развития и воспитания ребёнка, оставшегося без родительского попечения, реализованные в трудах

B.Н. Дружинина, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, А.Г. Рузкой, Э.Г. Эйдемиллера и др.;

- принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.;

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе краевых государственных образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей: «Барнаульский детский дом №6», «Барнаульский детский дом №9» и «Бийский дом №3», а также общеобразовательных школ № 2, № 68 г. Барнаула Алтайского края.

Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 г.г.). На основе изучения философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы педагогов-психологов в аспекте становления подростка как субъекта развития общительности определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведённое пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования.

Второй этап (2004-2005 г.г.). Проведён эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих индивидуально-психологическую детерминацию развития общительности.

Третий этап (2006-2007 г.г.). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

В исследовании принимало участие 79 школьников старшего подросткового возраста (14-16 лет): 39 воспитанников детских домов № 6, № 9 г. Барнаула и № 3 г. Бийска, и 39 учащихся общеобразовательных школ № 2, № 68 г. Барнаула Алтайского края.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведённых исследований; 2) эмпирические методы, в том числе стандартизированный метод психологического наблюдения, метод экспертных оценок, тестирование; 3) статистическо-математические методы обработки экспериментальных данных (D-критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической и коррекционной психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004), «Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса» (Барнаул, 2004), «Интеллект - 2004» (Красноярск, 2004), «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (Бийск, 2006), «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (Бийск, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2004, 2005), «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2004, 2005). Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общительность является системно-функциональным образованием, детерминированным темпераментальными свойствами и обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия.

2. У подростков, воспитывающихся в детском доме, индивидуально-психологическими детерминантами развития общительности выступают темпераментальные свойства: астеничность, аэргичность и реактивность, проявляющиеся в переживании опасений, высокой нервной истощаемости, повышенной раздражительности в процессе общения.

3. Для подростков, воспитывающихся в семье, индивидуально-психологическим детерминантами развития общительности являются эргичность и пластичность темперамента, что способствует интенсивному, устойчивому и инициативному протеканию межличностного взаимодействия.

4. В структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, выступает социоцентричность, осмысленность и предметность, характеризующие сознательное намерение подростков пассивно приспосабливаться к условиям и требованиям группы, избегать инициативности в общении. Отличительной особенностью структуры общительности у подростков, воспитывающихся в семье, является доминирование осмысленности, интернальности, стеничности и эгоцентризма, определяющие выраженное осознание стремлений к общительному поведению как развитию индивидуальности личности, посредством расширения общения со сверстниками и взрослыми.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения; Изложение материала проиллюстрировано 9 таблицами, 5 рисунками. Библиография включает 187 наименований работ. Объем диссертации составляет 188 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Аношкин, Игорь Владимирович

Выводы

1. Основным отличием психологической структуры общительности подростков-воспитанников детского дома является незначительное проявление переменных индивидного аспекта общительности (в сравнении с группой подростков, воспитывающихся в семейных условиях). С содержательной стороны это выражается в слабости намерений и индивидуальных потенциальных возможностей к реализации данного свойства личности. В связи с этим структура общительности в значимо проявленных взаимоотношениях её внутренних составляющих приобретает рассогласованный, деформированный характер. Основной вес в проявлении общительности несут только личностные переменные - социоцентричность, осмысленность и предметно-деятельная сфера. Поэтому общительность подростков-воспитанников детского дома односторонне проявляется вовне. С качественной стороны это выражается в неустойчивости и низкой интенсивности коммуникативного поведения подростка-воспитанника детского дома.

2. В психологической структуре общительности подростков, воспитывающихся в детском доме, отмечается гораздо меньшее проявление значимых специфических связей; напротив, структура общительности группы подростков, воспитывающихся в условиях семьи, обнаруживается во множестве значимых связей, присущих только им. С содержательной стороны это можно охарактеризовать как стремление семейных подростков к индивидуализации личности, которая непосредственно в общении выражается в преследовании эгоцентрических побуждений; при этом эгоцентричность у них проявляется совместно с осмысленностью, стеничностью и интернальным локусом контроля, и в целом имеет характер стабильного фактора. Обратная ситуация прослеживается в группе подростков-воспитанников детского дома: у них имеет место быть ярко выраженная направленность на коллектив, явное осмысление своих социоцентрических побуждений, мотивированность на цели группы. Особенности жизнедеятельности в большом коллективе подростка-воспитанника детского дома вынуждают его быть элементом группы, приспосабливаться к её условиям (соответственно, весомое проявление социоцентричности в связке с переменной «личные цели»). Таким образом, за общими обязательными для всех условиями проживания стирается индивидуальное личное начало, выражающееся в противопоставлении себя группе, которое можем наблюдать у подростков, воспитывающихся в семье.

3. Проведённое исследование с большой долей достоверности показало, что общительность подростков-воспитанников детского дома имеет характер контактности; в ряду значимых отсутствуют специфические корреляции с переменными эмоционального компонента, тогда как в группе сравнения эмоциональный компонент несёт наибольшую нагрузку. Применение методов стандартизированного наблюдения и экспертной оценки также выявило существенные отличия в исследуемых группах и, прежде всего в проявлении одного из основных признаков общительности — «эмоционально-положительного тона в общении» (т.е. в группе подростков-воспитанников детского дома значимо больше представлен фактор эмоционально-отрицательного отношения к другим людям в общении). Общительность подростков, воспитывающихся в семье, характеризуется выраженной осмысленностью, инициативностью, устойчивостью и, главное, поддерживается эмоционально-положительным тоном.

4. Общими характеристиками, проявляющимися в психологической структуре общительности, вне зависимости от социальных условий воспитания подростков, следует считать стремление к реализации групповых целей. Для всех исследуемых подростков характерно побуждение проявить себя и свои возможности во всех сферах жизнедеятельности, данные проявления сопровождаются стеническими эмоциями и рефлексивностью. Общительность способствует решению проблем, связанных как с деловой стороной жизни подростка (предметно-деятельная сфера), так и с направленностью на решение личных проблем (субъективно-личностная сфера). Вне зависимости от условий воспитания в старшем подростковом возрасте мотивы общительности находят своё отражение в решении проблем своего внутреннего мира.

Заключение

Проблема исследования общительности имеет достаточно большую историю в отечественной психологии. Начиная с исследований И.П. Павлова, общительность прочно связывают с психологическими темпераментальными особенностями индивида, соответственно, исследователями наиболее прорабатывались вопросы связи общительности с индивидными характеристиками личности: работы А.И. Ильиной (1961), JI.B. Жемчуговой (1980) и др. В то же время известно, что общительность испытывает на себе не меньшее влияние социально-педагогических факторов, в число которых следует включить условия воспитания.

Примененный нами целостно-функциональный подход в исследовании свойств личности дал возможность для преодоления разрыва между индивидными составляющими (динамический, эмоциональный и регуляторный компоненты) — с одной стороны, и личностными составляющими общительности (мотивационный, ценностно-целевой, когнитивный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты) - с другой. Индивидные характеристики общительности обусловлены свойствами темперамента и нервной системы, а личностные зависят от условий социально-педагогической среды воспитания и деятельности. Следовательно, преобладание одних компонентов над другими вносит различный вклад в общую структуру общительности, тем самым, появляется возможность конструктивно проследить влияние различных внешних и внутренних факторов на проявление общительности во всём множестве её функций, но в не меняющейся, целостной структуре.

Таким образом, применение названного подхода позволило исследовать неизученную до настоящего времени проблему развития общительности детерминированную индивидуально-психологическими особенностями (темпераментальными свойствами) у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, в целостном единстве.

В итоге, полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о том, что проявление и развитие общительности как базового свойства личности у подростков обусловлено индивидуально-психологическими и социально-психологическими детерминантами, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Общительность у подростков является системно-функциональным образованием, развитие которого обусловлено индивидуально-психологическими особенностями (темпераментальные свойства).

2. Развитие общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, детерминируется аэргичностью, астеничностью и реактивностью, а также негативным воздействием социально-педагогических условий (воспитание и жизнедеятельность в детском доме); с содержательной стороны это выражается в неустойчивости, слабости индивидного потенциала, низкой инициативности и интенсивности общительного поведения.

3. У подростков, воспитывающихся в семье, в развитии данного свойства личности отмечается гармоничное влияние индивидуально-психологических и социально-педагогических детерминант, т.е. внешняя положительная стимуляция общительности (воспитание и проживание в семье) подкрепляется внутренними темпераментальными возможностями (эргичность и пластичность); в содержательном смысле это проявляется в выраженном стремлении к общительному поведению, расширением и осмыслением своих социальных контактов.

4. В психологической структуре общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, доминирует ярко выраженная направленность на коллектив, явное осмысление своих социоцентрических побуждений, мотивированность на цели группы. Особенности жизнедеятельности в большом коллективе инициируют подростка-воспитанника детского дома быть «элементом» группы, вынужденно приспосабливаться к её условиям и требованиям.

5. В структуре общительности подростков, воспитывающихся в семье, зафиксировано доминирование мотивационно-смысловых и эмоционально-регуляторных характеристик, которые обуславливают эгоцентрическое стремление данных подростков к индивидуализации личности в процессе общения с целью доминантного позиционирования себя в группе.

6. В процессе реализации общительности подростки, воспитывающиеся в детском доме, проявляют эмоциональную холодность и отрицательно окрашенное отношение к партнёрам по общению.

7. По результатам проведённого исследования разработаны методические рекомендации по развитию общительности у подростков, оставшихся без попечения родителей.