Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Чжан Пэн Хао

  • Чжан Пэн Хао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 208
Чжан Пэн Хао. Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Пэн Хао

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Истоки исследования самореализации личности

в зарубежной психологической науке

1.2 Самореализация как предмет исследования в отечественной психологии

1.3 Психологические особенности самореализации личности в онтогенезе..46 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

2.1 Общий план эмпирического исследования и

характеристика используемых методов и диагностических методик

2.2 Психологические особенности самореализации личности российских студентов

2.3 Психологические особенности самореализации личности

китайских студентов

2.4 Сравнительный анализ самореализации личности

российских и китайских студентов

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА II ОПТИМИЗАЦИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

3.1 Психологическая структура самореализации личности российских студентов

3.2 Психологическая структура самореализации личности китайских Студентов

3.3 Сравнительный анализ психологической структуры самореализации российских и китайских студентов

3.4 Психологическая программа оптимизации самореализации российских и китайских студентов

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы.

Подготовка конкурентоспособных специалистов является одной из архиважных задач отечественной высшей школы. В современных условиях России эта задача приобретает особый смысл, в связи с государственной стратегией инновационного развития военного, гражданского и агропромышленного комплексов, а также миграцией молодых специалистов в различные зарубежные страны. Поэтому сегодня уже недостаточно только вооружать знаниями будущих специалистов. Необходим комплексный подход, в подготовке бакалавров и магистров, который бы учитывал совместно с обучением, включение их в разные сферы жизнедеятельности с целью полноценной самореализации в период обучения в вузе. Поскольку самореализация актуализирует максимальное использование индивидуальных и личностных ресурсов для успешного самовыражения студентов в учебной и профессиональной деятельности, общении, спортивных, культурных и социально-значимых мероприятиях. Все это в конечном итоге способствует формированию у студентов профессиональных, социальных и личностных компетенций, развитию профессионально-важных свойств личности, а также становлению адаптивных механизмов обеспечивающих в перспективе успешность их социализации и профессионализации.

Исследования последних лет, посвященные проблеме самореализации личности, свидетельствуют, что данный феномен способствует не только развитию профессиональных, социальных и личностных компетенций, но и обеспечивает уровень качества жизни, который оказывает влияние на все стороны жизни и деятельности человека. В данной связи встает вопрос, касающийся максимального использования внутренних ресурсов для полноценного самоосуществления личности.

Более того, нестабильные политические и социально-экономические процессы в современном мировом сообществе обостряют проблему

конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому будущим выпускникам необходимо учитывать внешне обусловленные социальные требования, подстраиваться под них и развиваться, сохраняя при этом жизнестойкость и конкурентоспособность. Так как молодые специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны, на них возлагаются надежды на возрождение и развитие, на прогресс в науке и производстве, в бизнесе и социальной, экономической и политической сферах. Однако это становится возможным лишь при ярко выраженном стремлении будущих специалистов к самовыражению в разных сферах жизнедеятельности, активной жизненной позиции в обществе и выборе пути эффективной самореализации в социуме.

В то же время современная прогрессивная молодежь сталкивается с противоречиями между потребностью активного самовыражения в разных сферах жизнедеятельности и отсутствием эффективного механизма самореализации обусловленного внешними и внутренними препятствиями. Стремлением достичь успеха в обществе и профессии, стать независимым и конкурентоспособным и неспособностью определить приоритетную сферу в своем самоосуществлении. Потребностью быть открытым и свободным в самовыражении и наличием внутренней несвободы, обусловленной внутренними препятствиями в виде нерешительности, тревожности, низкой самооценки и уровня притязаний, а также стереотипностью поведения. Все выше сказанное неизбежно обуславливает поиск эффективных механизмов самовыражения личности в период профессиональной подготовки.

Все это позволяет констатировать, что разработка проблемы самореализации личности становится одной из насущных и ключевых задач современной психологической науки.

В то же время, отсутствие достоверной научной информации о специфике самореализации студентов, не позволяют активизировать данный процесс в период обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной философско-психологической литературы по проблеме самореализации, свидетельствует о том, что эта проблема является междисциплинарной и слабо разработанной, несмотря на длительный период ее исследования. При изучении данного феномена требуется комплексное и системное его рассмотрение, так как возникает множество неоднозначных и нерешенных вопросов. В настоящее время в психологической науке отсутствует единая методология и теоретическая база исследования самореализации, нет однозначного ответа, касающегося определения, генезиса, предпосылок проявления, детерминации, сущности и системной организации данного феномена, что значительно затрудняет его исследование.

В последние годы все больше попыток предпринимаются к системному исследованию самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, И.В. Костакова, С.С. Кудинов и др.). Основные исследования отечественных ученых, разрабатывающих данное направление, посвящены таким проблемам как: самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л.А. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова); специфика профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит); личностные детерминанты самореализации (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова); самореализация в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко); тендерные стереотипы и самореализация (Е.А. Денисова, Чжан Тэн); взаимосвязь самореализации и социально-психологической адаптации (И.В. Кулагина). В тоже время остается не изученной проблема самореализации личности российских и иностранных студентов в межкультурном пространстве, динамика самореализации личности на разных возрастных этапах, не изучены механизмы функционирования данного феномена. Слабо представлены работы, указывающие на взаимосвязь самореализации и успешности деятельности, в том числе учебной,

самореализации и развития личности. Данный ряд можно продолжить, что указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы.

Итак, проблема исследования заключается в том, что современная образовательная и социально-экономическая среда испытывает потребность в креативных, пассианарных личностях способных оперативно и адекватно нивелировать сложные, критические проблемы, стремящихся к интенсивному саморазвитию и полноценной самореализации в обществе. Однако, в настоящее время отсутствуют научно выверенные комплексные знания о самореализации личности в межкультурном пространстве в период профессиональной подготовки представителей различных национально-этнических групп. В представленной работе в рамках полисистемной концепции самореализации личности предпринята попытка комплексного изучения самореализации личности российских и китайских студентов позволяющая преодолеть пробел между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного изучения, востребованного современной наукой и практикой.

Цель исследования — выявить особенности самореализации личности российских и китайских студентов.

Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования — специфика проявления и психологическая структура самореализации у российских и китайских студентов.

Гипотезы исследования:

- самореализация личности студентов является многомерным психологическим образованием, детерминированным внешними и внутренними факторами обеспечивающими успешность самовыражения в период профессиональной подготовки в разных видах деятельности и общении;

- отличительные особенности самореализации российских и китайских студентов обеспечиваются степенью доминирования в иерархической

структуре инструментально-стилевых, когнитивно-смысловых и эмоционально-волевых;

у российских студентов гармонические характеристики самореализации ,обеспечивающие ее успешность, более сбалансированы, чем у китайских, что обусловлено недостаточной социально-психологической адаптивностью китайских студентов;

- оптимизация самореализации как российских, так и китайских студентов в период обучения в вузе возможна с помощью специально разработанной программы направленной на рефлексию и развитие мотивационной, эмоциональной и конативной составляющих.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1)с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований конкретизировать основные методологические подходы к изучению самореализации и уточнить содержание понятия «самореализация студентов»;

2) на основе полисистемной концепции самореализации личности раскрыть особенности самореализации личности российских и китайских студентов;

3) определить психологическую структуру самореализации у российских и китайских студентов, установить идентичные и специфические ее особенности у представителей разных этносов;

4) разработать и апробировать программу оптимизации самореализации для российских и китайских студентов;

5) определить эффективность разработанной программы для российских и китайских студентов.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- деятельностный подход, разрабатываемый в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация как обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, так и сама выражается в разных видах деятельности, поведении, общении и взаимодействии с другими;

- принцип детерминизма, сформулированный СЛ. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс;

- принцип системности, реализуемый в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Крупнова, С.И. Кудинова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация представлена как многомерное психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;

- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Э.В. Галажинский, Е.А. Денисова, Л.А. Коростылева, И.В. Костакова, С.С. Кудинов, И.В. Кулагина, Д.А. Леонтьева, Чжан Тэн, и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, разрабатываемая С.И. Кудиновым.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок). Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова — Смирнова, t-критерий Стьюдепта, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный,

дисперсионный и кластерный анализ (программа SPSS 11.5). Качественный анализ полученных результатов, основанный на сопоставлении, иерархии выраженности и доминировании.

Для изучения самореализации личности использовались авторская экспресс-шкальная анкета самооценки пространства самореализации личности; эссе на тему «Моя самореализация ...»; анкета самооценки самореализации личности, а также бланковый тест самореализации личности и «Многомерный опросник самореализации личности» разработанные С.И. Кудиновым в рамках полисистемной концепции самореализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в г. Москва. В исследовании были сформированы две группы, всего 180 человек. В группе китайских студентов 90 человек, из которых 49 девушек и 41 юноша. В группе российских студентов 45 юношей и 45 девушек. Все испытуемые студенты 2- 4 курсов разных специальностей. Возраст студентов составил от 19 до 21 года. В выборке российских студентов были отобраны исключительно русские студенты с целью исключения влияния национально-этнического фактора на выборку российских.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов. Соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. Методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций и теоретических положений. Сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных. Использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы. Репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эмпирического исследования.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы уточнено определение понятия «самореализация студентов». Это многомерное психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов обеспечивающих успешность самовыражения студентов в разных видах деятельности, общении и взаимодействии с другими в период профессиональной подготовки;

- определено, что российские студенты оптимистично оценивают свою самореализацию, у них отмечается устойчивая тенденция к успешности самовыражения в разных сферах жизнедеятельности. Несмотря на то, что основной сферой их самовыражения выступает учебная деятельность, диапазон их самореализации достаточно широк, это и спорт и общественная деятельность и творчество. В отдельные периоды у них фиксируются спады и возникают трудности самовыражения, однако они не являются устойчивыми во времени. При возникновении данных трудностей респонденты используют дополнительные ресурсы в виде повышенной активности, усиленного самоконтроля, либо проявления нестандартных форм самовыражения. Среди доминирующих внешних факторов оказывающих влияние на их самореализацию выступают социальные сети и общественное мнение. А выраженность показателей самореализации у российских студентов соответствует средне-высокому уровню;

выявлено, что китайские студенты удовлетворены своей самореализацией, в тоже время они стремятся к более эффективному самовыражению. Наибольшую успешность самореализации они связывают с будущими перспективами обусловленными получением образования, а также возможностями, которые могут быть представлены в своей стране. Основной сферой самореализации выступает исключительно учебная деятельность, в рамках которой осуществляется самовыражение в науке, учебе, творчестве, а доминирующими внешними стимулами их самореализации являются мнение родителей и педагогов. Китайские студенты способны проявлять

нестандартные схемы самовыражения, устойчиво контролировать свое самоосуществление, однако актуальный уровень их самореализации находится на низком уровне, из-за слабой мотивации и как следствие малой активности и инициативности, недостаточной осознанности продуктивности своего самовыражения и наличия социальных, этнокультурных и личностных препятствий для своего самоосуществления;

- доказано, что у российских студентов наиболее ярко выражены цели и установки к проявлению самореализации, активность во всех сферах жизнедеятельности, позитивное прогнозирование результатов своей активности, социально-значимая мотивация, а также стереотипные схемы самовыражения и более высокая результативность процесса самореализации. В тоже время, как у российских, так и китайских студентов идентично проявляются такие составляющие самореализации как креативность, пессимистичность, внутренний и внешний локус контроля, эгоцентрическая мотивация и деструктивность самовыражения;

- зафиксировано, что наибольшее количество взаимосвязей в структурной организации самореализации российских студентов зафиксировано с участием установочно-целевого и организационного компонентов, а также активности, оптимистичности, эгоцентрической мотивации,

консервативности и личностных барьеров. Это выражается в том, что при самореализации респонденты инициируются широким диапазоном установок и целей к проявлению самореализации. У них отмечается высокий уровень внешней активности, они с легкостью готовы включаться в любые дела и заниматься новыми видами деятельности, при этом сохраняют преимущественно позитивный настрой на исход дела. Вместе с тем, их самореализация мотивируется преимущественно эгоцентрическими мотивами, а форма самоорганизации не дифференцирована. Они в равной степени склонны проявлять как внутренний, так и внешний локус контроля. Это указывает на их выраженную зависимость от окружающих людей и ситуаций, в которых они находятся, при этом они предпочитают

использовать стандартные схемы самовыражения обусловленные, по всей видимости, личностными барьерами, представленными в виде неуверенности, отсутствии достаточных знаний и опыта, ригидности, скованности и т. д;

- установлено, что в психологической структуре самореализации китайских студентов наибольшее количество связей вбирают в себя составляющие регуляторно-волевого компонента. Данные переменные при взаимодействии с другими выполняют основную функциональную нагрузку при самовыражении респондентов. Учитывая плотность связей и количественный уровень выраженности переменных самореализации можно заключить, что специфику их самореализации определяет низкая активность, ограниченный набор приемов и способов самовыражения, высокая зависимость от окружающих людей и внешних обстоятельств. Эгоцентрическая направленность побуждений к самовыражению и значительные препятствия к полноценной самореализации, обусловленные национально-этническими и индивидуально-типологическими

особенностями;

- выявлено что программа оптимизации самореализации оказала позитивное влияние на гармонические составляющие в сторону их увеличения и негативное на агармонические характеристики где произошли положительные сдвиги в сторону их снижения. Как российские, так и китайские студенты расширили диапазон своих социально-значимых мотивов к самовыражению. У них появилась большая уверенность в себе, они стали чаще позитивно оценивать свои поступки и поведение в межличностной коммуникации и взаимодействии, с большим оптимизмом прогнозировать свои перспективы. Освоили новые способы и приемы самовыражения, стали более уверенными и последовательными в своих действиях и поступках. В то же время у респондентов зафиксировано снижение эгоистических мотивов в проявлениях самореализации и что особенно важно снизилась роль социальных и личностных барьеров.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих и специфических закономерностей о самореализации личности в межкультурном пространстве российских и китайских студентов в период профессиональной подготовки;

- существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как многомерном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;

- психологически обосновывают многомерность и особенности проявления самореализации у представителей разного этноса в контексте профессиональной подготовки в юношеском возрасте;

- раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя возрастную и национально-этническую дифференциацию в механизмах самореализации личности;

доказывают правомерность внедрения в учебные курсы разработанной программы оптимизации самореализации студентов;

определяют специфику детерминированности составляющих самореализации личности в период профессиональной подготовки;

доказывают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с точки зрения национально-этнической, социально-педагогической и личностной детерминированности.

Практическая ценность исследования.

Во-первых, разработанная и апробированная программа оптимизации самореализации личности найдет применение в практической деятельности психологических служб вузов по психологическому сопровождению студентов особенно иностранных в период обучения в вузе. Послужило основой для разработки комплексных аналогичных программ рассчитанных на длительный период, а также может быть включена в учебные курсы следующих дисциплин учебного плана методы активного социально-

психологического обучения, социально-психологический тренинг и психология самореализации личности.

Во-вторых, полученные эмпирические данные, национально-психологической специфичности самореализации личности в период обучения в вузе, представляют существенную ценность для разработки комплексных программ психологического сопровождения, направленных эффективность адаптации и социализации личности.

В-третьих, разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования самооценки самореализации и программа обработки эссе на тему «моя самореализация ...» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена разных групп респондентов.

В-четвертых, результаты теоретико-эмпирического исследования представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, этнопсихологии, психологии личности, дифференциальной и возрастной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011—2012 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме самореализации личности, изучались основные концептуальные подходы к ее исследованию, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.

На втором этапе (2012—2013 гг.) разрабатывались дополнительные диагностические методики, авторская «анкета самооценки самореализации», эссе на тему «моя самореализация ...». Проводилось эмпирическое исследование, осуществлялась статистическая обработка данных

(сравнительный, дисперсионный, корреляционный, факторный анализ), качественная интерпретация результатов,

Па третьем этапе (2013-2014 гг.) разрабатывалась и проходила апробацию программа оптимизации самореализации личности, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самореализация личности, многомерное психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов обеспечивающих успешность самовыражения студентов в межкультурпом пространстве в разных видах деятельности, общении и взаимодействии в период профессиональной подготовки;

2. Специфика самореализации российских студентов заключается в том, что они оптимистично оценивают свою самореализацию, у них отмечается устойчивая тенденция к успешности самовыражения в разных сферах жизнедеятельности, при возникновении препятствий повышается активность, усиливается самоконтроль и расширяется диапазон нестандартных способов и приемов самовыражения.

3.Самореализация китайских студентов отличается низкой продуктивностью из-за слабой мотивации, недостаточной активности и инициативности, наличия социальных, этнокультурных и личностных препятствий для своего самоосуществления. Сфера их самореализации ограничивается учебной деятельностью, а доминирующими внешними стимулами выступают мнение родителей и педагогов.

4. В психологической структуре самореализации российских студентов системообразующими выступают составляющие установочно-целевого и организационного компонентов, активности, оптимистичности, эгоцентрической мотивации и консервативности.

5. Психологическая структура самореализации китайских студентов отличается доминирующей плеядой корреляций включающей эгоцентрическую мотивацию, внутренний локус контроля, инертность,

ограниченный набор приемов и способов самовыражения, высокую зависимость от окружающих людей и внешних обстоятельств.

6.Идентичными характеристиками в проявлениях самореализации российских и китайских студентов выступают креативность, пессимистичность, внутренний и внешний локус контроля, эгоцентрическая мотивация и непродуктивные формы самовыражения, в то время как цели и установки к проявлению самореализации, активность, оптимистичность, социально-значимая мотивация, а также стереотипные схемы самовыражения и высокая результативность доминируют у российских респондентов.