Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ройзман, Инна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Ройзман, Инна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования функциональной асимметрии в обеспечении психической адаптации человека
1.1 Характерные особенности межполушарной асимметрии головного мозга в обеспечении латеральной организации моторных, сенсорных и психических функций человека
1.2 Современные подходы к исследованию психологической адаптации
1.3Взаимосвязь функциональной асимметрии с профессиональной работоспособностью, личностными особенностями и адаптивностью
человека
Глава II. Особенности сенсорных и психомоторных функциональных асимметрий и их взаимосвязь с адаптивностью студентов
2.1 Методологические принципы исследования
2.2 Процедура проведения исследований
2.3 Методы исследования
2.4 Профиль и особенности динамики функциональных асимметрий у студентов
2.5 Взаимосвязь сенсорных и психомоторных функциональных асимметрий
с адаптивностью студентов
Заключение
Выводы
Список используемой литературы
122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь структурно-динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов»
Введение
Актуальность темы исследования. Функциональная асимметрия (ФА) полушарий головного мозга, как важнейший аспект проблемы локализации динамических функций, в последнее время приобретает все большее внимание исследователей. Все реже в литературе встречается понятие «доминантность полушарий». Становится несостоятельным представление об автономии каждого из полушарий. Этому в значительной мере способствовало изменение характера проводимых исследований: от изучения динамики психических функций в связи с теми или другими поражениями мозга к изучению закономерностей ФА полушарий в естественных условиях жизнедеятельности человека (А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьев, Е.Д. Хомская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.А. Бодров, В.А. Москвин и др.).
В теоретическом понимании данной проблемы наметился четкий переход от представления о работе каждого из полушарий головного мозга, как относительно изолированной, самостоятельной и достаточно стабильной системы, к функциональной асимметрии, отражающей целостную динамическую работу мозга (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, О.С. Адрианов, П.В. Симонов, Е.Д. Хомская и др.).
Однако, в экспериментальных исследованиях большинство авторов по-прежнему рассматривают функциональную асимметрию как стабильный показатель, что приводит, с одной стороны, к большому разбросу получаемых данных, а с другой - не позволяет использовать показатели ФА для оценки динамики функционального состояния и ряда психологических качеств, лежащих в основе адаптивности человека (В.М. Звоников, Л.П. Гримак, А.Б. Стрельченко и др.).
Используя немногочисленные экспериментальные данные о динамике отдельных видов функциональных асимметрий у практически здоровых лиц,
полученные в макро-интервалах времени «месяцы и годы» в процессе адаптации к новым климато-географическим условиям (В.В. Колышкин, В.П. Леутин, Е.И. Николаева, В.В. Аршавский и др.), нами было выдвинуто предположение о наличии динамики ФА и в микро-интервалах времени «минуты-часы».
Особая роль в процессе адаптации принадлежит динамическим сдвигам ФА, которые, по данным В.М. Звоникова, являются приспособительным регуляторным актом, поддерживающим оптимальное функциональное состояние организма применительно к складывающимся на данный момент времени внешним и внутренним условиям, то есть обеспечивая оптимальный уровень его адаптивности.
Существует значительное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных различным аспектам психической адаптации человека (Г. Селье, В.И. Медведев, В.А. Бодров, Ф.Б. Березин, А.Г. Маклаков и др.), но, вместе с тем, чрезвычайно мало экспериментальных и эмпирических данных, раскрывающих значение такого интегративного свойства личности, как адаптивность человека.
В этой связи изучение особенностей проявления структурно-динамических характеристик ФА во взаимосвязи с такими психологическими свойствами личности как адаптивность является необходимым и актуальным.
Цель исследования: установить структурно-динамические характеристики функциональной асимметрии и определить ее роль в формировании адаптивности студентов.
Объект исследования: студенты гуманитарного ВУЗа.
Предмет исследования: взаимосвязь структурных и динамических характеристик функциональной асимметрии с адаптивностью студентов.
Гипотезы исследования:
1. Моторные и сенсорные функциональные асимметрии включают структурные (стабильные) и динамические признаки;
2. Динамические соотношения структурных и динамических признаков функциональной асимметрии взаимосвязаны с уровнем адаптивности;
3. Лево- и правополушарная организация структурных показателей функциональной асимметрии является индивидно-типической основой для формирования такого интегративного динамического свойства как адаптивность.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных теоретических взглядов на проблему функциональной асимметрии и психической адаптации, обобщить результаты эмпирических и экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме;
2. Выявить пробы и методы, пригодные для определения структурных (стабильных) и динамических признаков функциональной асимметрии;
3. Определить особенности динамики функциональной асимметрии в процессе развития утомления у студентов;
4. Установить личностные особенности студентов с лево- и правополушарными структурными асимметриями;
5. Разработать показатель для количественной оценки соотношения структурных и динамических характеристик функциональной асимметрии;
6. Установить характерные взаимосвязи функциональной асимметрии с показателями адаптивности студентов.
1
I t ■ ' ' ,
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системного подхода, единства сознания и деятельности, психологического детерминизма (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Б. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Журавлев А.Н. Леонтьев, и др.); теоретические работы, характеризующие психологические процессы в адаптации человека к природной среде и социальным условиям, а также психологические механизмы адаптации через саморазвитие и самосовершенствование человека (Г. Селье, В.И. Медведев, В.А. Бодров, Ф.Б. Березин, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Б. Леонова, А.Г. Маклаков и др.); концепция о динамической локализации психических функций (А.Р. Лурия, Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, И.В. Ефимова, Е.Д. Хомская, и др.); фундаментальные работы, рассматривающие динамические сдвиги асимметрий как адаптивную реакцию организма человека в ответ на изменяющиеся условия среды (В.М. Звоников, В.П. Леутин, E.H. Николаева, В.В. Аршавский, А.Б. Стрельченко и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез были использованы:
1. Теоретико-аналитические и обобщающие методы -теоретическое изучение проблемы;
2. Качественные и количественные интерпретационные методы;
3. Методы проведения экспериментального тестирования и сбора информации данных;
4. Методы обработки, анализа и обобщения полученных результатов исследования.
В целях исследования особенностей функциональной асимметрии у студентов использовались: дихотическое прослушивание для определения ведущего уха; проба Розенбаха для выявления ведущего глаза; пробы для определения моторных асимметрий рук (10 проб) и ног (5 проб); методы для
исследования динамических особенностей моторных асимметрий - тремор пальцев рук и время реакции на зрительный раздражитель с обеих рук; опросник Аннет (в адаптированном варианте H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой). Для диагностики утомления в течение учебного дня применялась корректурная проба и тест «САН» (самочувствие, активность, настроение). Адаптивность студентов и другие личностные особенности изучались с помощью СМИЛ (стандартизированного метода исследования личности), методики МЛО «Адаптивность» A.C. Маклакова и C.B. Чермянина, опросника EPI Г. Айзенка, опросников Леонгарда-Шмишека и Спилбергера-Ханина.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В результате проведенных исследований было установлено, что общепринятые методы исследования функциональной асимметрии позволяют определять относительно стабильные - структурные признаки и динамические, изменяющиеся под воздействием внутренних и внешних факторов признаки асимметрий.
Доказано, что характерные динамические сдвиги асимметрий в течение учебного дня зависят от особенностей организации структурных (относительно стабильных) показателей асимметрий и связаны с развитием состояния утомления у студентов.
Выявлено, что характерные особенности стабильных функциональных асимметрий, являясь нейропсихологической основой для организации высших психических функций, оказывают существенное влияние на формирование личностных особенностей человека, включая такое интегративное свойство личности как адаптивность.
1 1
< I ;
Установлено, что студенты с левополушарной организацией стабильных асимметрий имеют более высокий уровень адаптивности, чем студенты с правополушарной организацией функциональных асимметрий.
Уровень адаптивности студентов также зависит от определенного сочетания структурных и динамических показателей асимметрий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
расширено научное представление о структурно-динамической организации межполушарных взаимоотношений в тесной связи с проявлениями моторных и сенсорных функциональных асимметрий;
- доказано, что роль каждого из полушарий зависит от их структурно-динамических особенностей, а степень их латерального участия (активации) при организации психической деятельности может меняться в зависимости от задачи, на которую направлена деятельность, условий самой деятельности и факторов окружающей среды;
- уточнено концептуальное положение, свидетельствующее о том, что динамические сдвиги межполушарных асимметрий являются приспособительным, регуляторным актом, поддерживающим оптимальное функциональное состояние и уровень адаптивности студентов;
- установлены различия в формировании личностных особенностей у студентов с лево- и правополушарной организацией структурных функциональных асимметрий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках данной работы разработаны методические подходы, которые могут быть использованы для оценки структурных и динамических показателей функциональных асимметрий и уровня адаптивности конкретного человека в соответствующих диагностических, развивающих и психокоррекционных программах.
Полученные данные могут использоваться в практической деятельности психологических служб, для обеспечения высокоэффективной работы различных профессиональных категорий, а так же могут применяться в психологическом сопровождении процесса обучения студентов средних специальных и высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме, репрезентативностью групп испытуемых, применением адекватных задачам исследования психологических методов, использованием современных математико-статистических методов обработки данных, соблюдением требований к надежности и валидности используемых методик исследования, высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моторные и сенсорные функциональные асимметрии как проявление межполушарной активности головного мозга включают стабильные (преимущественно структурные) и динамические (преимущественно фенотипические) признаки;
2. Динамические сдвиги функциональных асимметрий зависят от особенностей организации структурных показателей асимметрии и являются регуляторным актом, поддерживающим оптимальное функциональное состояние и уровень адаптивности у студентов применительно к складывающимся на данный момент времени внутренним и внешним условиям;
3. Структурные показатели функциональных асимметрий составляют нейропсихологическую основу организации высших психических функций и взаимосвязаны с характеристиками личностных особенностей человека, включая такое интегративное свойство как адаптивность;
4. Студенты с левополушарной организацией структурных показателей функциональных асимметрий имеют более высокий уровень адаптивности, чем студенты с правополушарной организацией структурных показателей асимметрий. Уровень адаптивности студентов также зависит от сочетания структурных и динамических показателей асимметрии.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в десяти публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы работы докладывались на научных конференциях аспирантов и докторантов, на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (2013, 2014), на Международном конгрессе «Медицина активного долголетия и качества жизни» (Москва, 2012), на X Международной научно-практической конференции «Современная психология: Наука и Практика» (Москва, 2013), XXXIV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2013), XXX Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014), XXVII Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2014), XXXVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2014). Результаты работы применяются в практической деятельности специалистов медико-психологической службы НУЗ «Центральная клиническая больница №1» ОАО РЖД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии.
Глава I. Теоретические основы исследования функциональной асимметрии в обеспечении психической адаптации человека
1.1 Характерные особенности межполушарной асимметрии головного мозга в обеспечении латеральной организации моторных, сенсорных и психических функций человека
Межполушарная асимметрия (МПА) головного мозга (ГМ), как аспект проблемы динамической локализации функций, привлекает все большее внимание исследователей. Все реже в литературе встречается понятие «доминантность» полушарий, все более очевидной становится несостоятельность предположений об автономности каждого из полушарий. Этому в значительной мере способствовало изменение характера проводимых исследований. Так, отмечается значительное увеличение количества работ, посвященных изучению закономерностей МПА у здоровых лиц в разнообразных условиях жизнедеятельности человека.
За последние годы в теоретическом понимании этой проблемы наметился четкий переход от представления работы каждого из полушарий ГМ как относительно изолированной, самостоятельной и достаточно стабильной системы, к межполушарной асимметрии, отражающей целостную динамическую работу мозга. Этому в немалой степени послужила теория динамической мозговой организации (локализации) высших психических функций, разработанная Л.С. Выготским и А.Р. Лурией, а также фундаментальные исследования Б.Г. Ананьева [46,117,118,11,12,13], впервые обосновавшего принципы билатерального (горизонтального) контура регулирования, как одного из центральных механизмов интегративной деятельности мозга, участвующего в обеспечении важнейших функций организма.
' i » i'
, i i * ' t .'
Последующие работы отечественных исследователей (Н.П. Бехтерева 1971, 1977; Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина 1981,1988,1994; Э.А. Костанадов 1978, 1980, 1992; О.С. Адрианов 1979, 1986; А.П. Чуприков 1984, 1985, 1994; В.В. Аршавский 1988; В.П. Леутин 1988; Е.Д. Хомская 1986, 1987, 1997, В.М. Звоников 1989, 1992, 2013, Л.П. Гримак 1989; А.Г. Федорук 1980, 1987; П.Н. Ермаков 1988, 1989, А.Б. Стрельченко 1989, 1991, В.А. Москвин 2011 и др.) позволили значительно расширить и углубить знания о функциональной асимметрии (ФА) мозга человека как важнейшей закономерности существования живого организма в изменяющихся условиях среды обитания.
Специализация полушарий головного мозга обусловлена наличием в них соответствующих областей коры, ответственных за определенную функцию. Эти области создают два принципиально различных способа приема и переработки информации, характерных для левого и правого полушарий ГМ [4,5,40,41,65,158,165].
Правое полушарие в целом можно охарактеризовать как пространственно-образное. Ему свойственна работа с невербальной информацией и синтетическое распознавание образов (дедукция), а также параллельность в обработке информации. Левому полушарию, напротив, присущ последовательный принцип обработки информации, аналитическое распознавание образов (индукция), для него характерна работа с вербальными (знаковыми) стимулами [40,41,165,192,234,238,266].
Правое полушарие в эволюционном плане более тесно связано с сенсорными системами организма и механизмом эмоций, а его реакции часто носят непроизвольный характер [5,157,180,191,196]. Левое полушарие выполняет преимущественно контролирующую и регулирующие функции за счет использования волевых, речевых, интеллектуальных и аналитических механизмов [37,40,42,109,165,166].
В исследовании механизмов ФА мозга, его сложных психических, речевых и двигательных функций первоочередное значение имеет изучение особенностей морфологической и структурной организации коры и подкорковых образований мозга человека в левом и правом полушариях.
По мнению О. С. Андрианова (1979), существуют структурные предпосылки функциональной МПА мозга. Согласно развиваемой им концепции, различным образованиям и системам мозга в разной степени свойственны две основные формы строения и деятельности - инвариантные, генетически детерминированные и подвижные, вероятностно-детерминированные [4,5].
В морфологических исследованиях, проведенных еще в 30-40-х годах XX века, были установлены структурные различия долей правого и левого полушарий [99]. При оценке размеров и площадей правого и левого полушарий было установлено, что общая площадь нижней лобной извилины (рече-двигательное поле) у правшей слева больше, чем справа [31,33]. В нижнетеменных областях коры, связанных с процессами чтения, письма, рисования и формирования целенаправленных действий отмечается увеличение размеров коры в глубине борозд [5,33]. Отмечена анатомическая асимметрия мозга человека и в области височной доли, важной для осуществления функции речи [204]. Было показано, что зона височной области в левом полушарии у большинства исследуемых примерно на одну треть больше, чем в правом.
В последнее время появились указания на морфологические особенности организации отдельных образований правой и левой половины зрительного бугра и хвостатого ядра человека [32,33]. В частности, установлена корреляция величины профильного поля нейронов хвостатого ядра, и также дорсомедиального ядра таламуса с полями лобной области на одноименной стороне мозга. Эти данные согласуются с результатами, показывающими, что наиболее четкая асимметрия строения наблюдается в отношениях тех ядер
таламуса, которые тесно связаны с речевыми функциями [205]. В частности, это касается заднего латерального ядра таламуса, проецирующегося в задней височно-теменной области и в нижней теменной дольке больших полушарий.
В ряде работ отмечаются попытки связать левополушарное доминирование речи с морфологической асимметрией сосудов средней мозговой артерии [247], а также с изменениями кровотока в правом и левом полушариях [225] и особенностями организации левого таламуса у человека.
Анализ анатомо-морфологических исследований показал, что существует ряд достоверных различий между левым и правым полушариями ГМ человека. Эти данные позволяют утверждать, что основой для функциональной межполушарной асимметрии являются анатомические асимметрии.
ФА полушарий ГМ понимается как неравное по значимости и различное по характеру участие левого и правого полушарий в осуществлении психических функций. Функциональная асимметрия имеет парциальный (не глобальный) характер [168]. Характер функциональной асимметрии в различных системах организма может быть различен.
В классификации асимметрий, предложенной А.Т. Доброхотовой и H.H. Брагиной (1981), и развиваемой в их последующих работах [40,41,65], выделены следующие асимметрии: моторные (рук и ног), сенсорные (зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса) и психические (отражающие неравенства участия полушарий мозга в организации целостной нервно-психической деятельности).
Под моторными асимметриями подразумеваются неравенство функций рук, ног, половин туловища и лица в формировании общего двигательного поведения и его выразительности [65].
В исследованиях моторных асимметрий рук чаще всего обсуждается вопрос о частоте встречаемости леворукости. Причем для ее определения авторами использовались различные как по количеству проб, так и по их содержанию, комплексы методов. Так по различным данным леворукие составляют 4,6% - W. Olge; 4,3% - С. Lombroso ; 4,6% - Е. Stier; 4,6% - M. Schaefer; 4,8% - А. Р. Лурия; 7,3% - R. Oeser ; 5% - T.A. Доброхотова, H.H. Брагина (1994) [65,118,40]. Предоставленные результаты характеризуются значительной вариабельностью леворукости - от 4,3 % до 7,3%, что, наряду с использованием различных методов, объясняется и значительным влиянием на частоту леворукости половых, социальных, профессиональных, климатогеографических и других факторов в проводимых исследованиях.
Изучение частоты встречаемости леворукости у мужчин и женщин свидетельствует, что леворукость встречается у 8,8% мужчин и 5,7% женщин
D. Rife (1940). Соответственно, по данным других авторов, частота леворукости составляет: 4,7% и 3,3% H.D. Chamberlain (1928), 5,3% и 3,7% - А.
E. Двирский. 6% и 4% - Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина (1994) [58,59,40,41].
В.А. Айрапетянц отмечает урежение леворукости детей по мере взросления: в возрасте 7-8 лет леворуких мальчиков - 13,3% и 10% девочек; в 14-15 лет соответственно 4,4% и 4,1%; в 16-17 лет 3,5% и 3,3%). Это урежение автор рассматривает как следствие распространенного обычая активного переучивания детей, особенно в начальных классах школы [7].
В литературе имеются указания на наследственную передачу право-леворукости [56,164,182,184,209]. В последнее время появились данные о существующих закономерностях распределения частоты рождения леворуких людей в зависимости от времени года в сравнении с праворукими [45].
Частота встречаемости леворуких определяется и климатогеографическими условиями. По данным А.П. Чуприкова (1987),
леворукие составляют 3,2% жителей Луганска, 3,4% - жителей Москвы, 6% -жителей Армении, леворукими оказались 33,8% жителей Таймыра и 10% его некоренного населения, тогда как в средней полосе России они составили 6,7% [175].
Имеются данные о различных адаптивных способностях субъектов с различными типами латерального предпочтения в неблагоприятных климатогеографических условиях [19,98,109,236,249]. Подчеркиваются также меньшие возможности для адаптивного приспособления у лиц с правым латеральным предпочтением [19,20]. И наоборот, отмечается более высокая выносливость и лучшая адаптивная приспособляемость у субъектов с левосторонним предпочтением [19,210]. Некоторые авторы считают левостороннее предпочтение неблагоприятным фактором в освоении некоторых видов операторской деятельности и в развитии нарушений функционального состояния в экстремальных условиях деятельности [35,36,37,41,84,85].
Различия в адаптивных возможностях предполагают особые свойства функционирования системы регуляции у праворуких и леворуких, определяемые и отражаемые в показателях центральной и автономной нервных систем, в реакциях нейроэндокринной и иммунной нервной систем [200,240,245,89].
Отмечается взаимосвязь лево-праворукости и некоторых показателей гормонального фона человека [199,249,267].
Соотношение симметрии - асимметрии рук может изменяться под влиянием практического опыта, связанного с тем или другим видом профессиональной деятельности человека. Так с увеличением стажа игры у теннисистов возрастает коэффициент праворукости (степень преимущества правой руки в процентах по отношению к левой руке по показателям силы и
1
)
тонуса мышц). При стаже игры от 1-го до 15-ти лет наблюдается соответствующее увеличение коэффициента правой руки с 10,5% до 23,8%) [73].
Для оценки моторных асимметрий рук используются различные пробы, начиная от предпочтения в использовании той или иной руки при выполнении обычных «бытовых» действий (еда, заведение часов, подметание пола и т.д.) и заканчивая пробами, где оцениваются различия в показателях времени реакции, тремора, кожно-гальванической реакции и др. с правой и левой рук, как при выполнении различных видов деятельности, так и в состоянии покоя. Наиболее полное описание проб приводится в работах А.Т. Доброхотовой и H.H. Брагиной (1988), и В.П. Леутина и Е. И. Николаева (1988).
Для количественной оценки степени преобладания право-леворукости используется формула для определения коэффициента правой руки (Кпр) [37,41]: Кпр = (Еп-Ел)/ (Еп+Ел + So) х 100, где
Ел - общее количество тестов, в которых преобладала правая рука;
Ел - общее количество тестов, в которых преобладала левая рука;
Ео - общее количество тестов, в которых выявлена симметрия рук.
Используя для определения Кпр десять тестов, А.Г. Федорук установил 6 степеней выраженности данного показателя у здоровых операторов и летчиков [166]. Низкий уровень Кпр составил 10-20%, ниже среднего уровня -21-40%), средний уровень 41-50%, выше среднего 51-70%, высокий уровень 7180% и очень высокий уровень 81-90%. Правостороннее доминирование рук наблюдается у 91% обследованных летчиков. При этом было установлено, что лица с выраженной правосторонней латерализацией моторных функций рук преобладают в группе высшей квалификации и 1-го класса (1-я группа) по сравнению с группами летного состава, имеющими удовлетворительные (2-я группа) и неудовлетворительные (3-я группа) результаты. Средние значения
Кпр в данных группах составили соответственно 64 ± 1,7% в первой группе, 35 ± 1,6% - во второй и31±1,3%-в третьей.