Психофизиологические особенности детей до двух лет с разными латеральными предпочтениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Кунникова Ксения Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Кунникова Ксения Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С РАЗНЫМИ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ПРЕДПОЧТЕНИЯМИ
1.1. Психофизиологические особенности ранних стадий онтогенеза человека
1.2. Проблема оценки функциональной асимметрии и латеральных предпочтений у детей
1.3. Особенности нормативного развития детей до двух лет
1.3.1. Когнитивные функции и окуломоторное поведение
1.3.2. Коммуникативное развитие
1.3.3. Моторное развитие
1.4. Влияние социально-демографических факторов на психическое развитие детей
1.5. Влияние недоношенности на различные аспекты развития детей
1.5.1. Недоношенность как вид перинатальной патологии
1.5.2. Психофизиологические исследования развития детей с недоношенностью
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристики базы исследования и выборки
2.2. Общий план исследования
2.3. Метод регистрации движений глаз
2.4. Методика определения латеральных предпочтений
2.5 «Шкалы по развитию детей младшего и ясельного возраста Н. Бейли»
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДО ДВУХ ЛЕТ С РАЗНЫМИ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ПРЕДПОЧТЕНИЯМИ
3.1. Исследование взаимосвязи латеральных предпочтений с клинико-
демографическими и когнитивными особенностями детей
3.2. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей детей с
разными типами моторной и сенсорной асимметрии
3.2. Связь биологических и социальных факторов с когнитивным развитием
детей до двух лет
3.3.1 Сравнительный анализ особенностей развития недоношенных и доношенных детей
3.3.2. Половые различия в развитии когнитивных и психомоторных навыков у детей до двух лет
3.3.3. Влияние социально-демографических факторов на когнитивное развитие детей до двух лет
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности детей до двух лет с разными латеральными предпочтениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние десятилетия проблема формирования функциональной асимметрии мозга занимает одну из центральных позиций среди исследований нейрофизиологических основ поведения человека. Особенности становления латеральных предпочтений на ранних этапах онтогенеза человека и взаимосвязь асимметрии с когнитивным развитием в младенчестве и раннем детстве представляют особый исследовательский интерес, поскольку первые два года жизни ребенка характеризуются процессами адаптации к условиям окружающей среды и наиболее интенсивным развитием высших психических функций. Кроме того, период младенчества отличается чрезвычайно высокой чувствительностью к воздействиям биологических и социальных факторов и рассматривается в литературе как сенситивный и критический период онтогенеза (Я.П. Коломинский, 2004) (Коломинский, Я.П. Психическое развитие детей в норме и патологии: психологическая диагностика, профилактика и коррекция: учеб. пособие / Я.П. Коломинский, Е.А. Панько, С.А. Игумнов. СПб.: Питер, 2004. 480 с. ISBN 5-94723-808-Х).
На сегодняшний день известно, что по мере роста и развития ребенка возрастает степень выраженности асимметрии, происходит усовершенствование и усложнение механизмов межполушарного взаимодействия, тогда как задержка латерализации нередко бывает сопряжена с возникновением нарушений в когнитивном и эмоциональном функционировании, что впоследствии может привести к трудностям в школьном обучении (О.С. Гончаренко, 2019) (Гончаренко, О.С. Факторы происхождения мануальной асимметрии / О.С. Гончаренко, Н.В. Ушакова // Актуальные проблемы гуманитарного образования : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 17-18 окт. 2019 г. Минск : ИВЦ Минфина, 2019. С. 149-156). В процессе латерализации значительная роль отводится мануальной асимметрии, которая является одной из наиболее устойчивых индивидуальных характеристик и может с определенной вероятностью сочетаться с латеральной организацией нейропсихологических функций, в частности, с организацией речевых центров (В.М. Поляков, 2005) (Поляков, В.М. Функциональная асимметрия мозга в онтогенезе (обзор
литературы отечественных и зарубежных авторов) / В.М. Поляков, Л.И. Колесникова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. 2005. № 5 (43). С. 206-215). Кроме того, были получены данные о различиях в темпах постнатального созревания кортикальных областей мозга в зависимости от направленности латеральных предпочтений, к примеру, о более медленном протекании процессов миелинизации у леворуких детей (Е.И. Николаева, 2012) (Николаева, Е.И. Критические (сенситивные) периоды развития и обучение в школе / Е.И. Николаева // Школьные технологии. 2012. № 2. С. 22-34).
Большинство исследователей сходится во мнении относительно тесного взаимодействия генетических и средовых факторов, оказывающих влияние на становление рукости, а также наличия различных траекторий формирования функциональной асимметрии у детей с разными клиническими особенностями перинатального периода. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей латеральности у такой группы риска, как дети с недоношенностью. В последние годы во всех развитых странах наблюдается значительный рост числа детей, рожденных раньше срока, что, с одной стороны, связано со спецификой жизни в современном мире (ухудшение экологической ситуации, влияние стрессовых факторов в период беременности, снижение уровня здоровья современных молодых женщин), с другой стороны, с прогрессом в технологиях раннего вмешательства. Раннее попадание во внешнюю среду даже при отсутствии патологий центральной нервной системы оказывает неоднозначное влияние на формирование нейрокогнитивных функций. Согласно имеющимся данным, оно может как спровоцировать отставание, так и стать преимуществом для пластичного развивающегося мозга младенца (M. Peña, 2014; C. Vandormael, 2019) (Peña, M. Gaze following is accelerated in healthy preterm infants / M. Peña, D. Arias, G. Dehaene-Lambertz // Psychological Science. 2014. URL:
http://pss.sagepub.com/content/early/2014/08/11/0956797614544307.abstract. - Date of access: 2.04.2016; Vandormael, C. Language in preterm born children: atypical development and effects of early interventions on neuroplasticity / C. Vandormael, L. Schoenhals, P.S. Hüppi // Neural Plasticity. 2019. Article ID 6873270. P. 1-10). Тем не менее, акцент делается на том факте, что преждевременное рождение может оказывать неблагоприятное влияние на многочисленные аспекты развития, такие как умственные способности, речь и
поведение (Н.Н. Заваденко, 2018) (Заваденко, Н.Н. Недоношенность и низкая масса тела при рождении как факторы риска нарушений нервно-психического развития у детей / Н.Н. Заваденко, Л.А. Давыдова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2018. № 63 (4). С. 43-51).
Таким образом, исследование психофизиологических особенностей здоровых недоношенных детей, т.е. не имеющих неврологических патологий, в сравнении с доношенными детьми раннего возраста дает возможность определения роли раннего попадания во внешнюю богатую сенсорными и социальными стимулами среду в специфике когнитивного развития и формирования латеральных предпочтений.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день под функциональной асимметрией принято подразумевать распределение функций между полушариями и предпочтение каждым полушарием обрабатывать информацию определенного типа (В.П. Леутин, 2008) (Леутин, В.П. Функциональная асимметрия мозга: мифы и действительность / В.П. Леутин, Е.И. Николаев5а. СПб. : Речь, 2008. 368 с). Мануальная асимметрия является одним из психофизиологических проявлений специализации полушарий головного мозга и заключается в преимущественном предпочтении правой или левой руки при движении и различных манипуляциях (Там же).
Установлено, что основы функциональной асимметрии закладываются еще во внутриутробном периоде и, таким образом, вопрос о сроках возникновения рукости не вызывает больших разногласий (E.L. Nelson, 2020) (Nelson, EL. Measuring infant handedness reliably from reaching: a systematic review / E.L. Nelson, S.L. Gonzalez // Laterality. 2020. URL: https://doi.org/10.1080/1357650X.2020.1726367. - Date of access: 14.04.2020). В качестве основных пренатальных признаков асимметрии выделяют правостороннее предпочтение поворота головы плода, сосание большого пальца «ведущей» в будущем руки, контакт лица с ладонью ипсилатеральной руки.
Значительно большее число разногласий и противоречивости экспериментальных данных наблюдается в исследованиях, посвященных дальнейшему формированию асимметрии и латеральных предпочтений в
младенчестве и раннем детстве, а также описанию критических периодов в становлении рукости.
Эмпирическое изучение психофизиологических особенностей в младенческой и детской популяции сопряжено с рядом трудностей, среди которых в первую очередь можно выделить, во-первых, высокую утомляемость и рассеянность внимания, затрудняющую сбор и интерпретацию данных о показателях когнитивного развития, во-вторых, невозможность использования вербальных инструкций. Помимо этого, до сих пор нет общепринятого среди исследователей способа поведенческой оценки латеральных предпочтений у маленьких детей вплоть до старшего дошкольного возраста (Там же). С начала прошлого века и до настоящего времени рукость у детей оценивали посредством различных мануальных навыков: длительность удержания предмета, манипуляции с игрушками, дотягивание и захват предмета рукой. Первое исследование, проведенное на выборке детей раннего возраста, было опубликовано в 1930-х годах (Там же). 1980-е годы характеризовались всплеском интереса к проблеме формирования асимметрии у младенцев, и, наконец, после падения числа публикаций в 1990-х годах количество исследований показало линейный рост вплоть до нынешнего десятилетия (Там же).
Отдельным аспектом, представляющим интерес, является связь леворукости с патологией. Ряд исследователей ассоциирует левшество с развитием речевых нарушений, что происходит из совокупности двух фактов: леворукость чаще наблюдается у мальчиков по сравнению с девочками; коммуникативные и речевые патологии чаще отмечаются у представителей мужского пола. Однако в более новых исследованиях леворукие дети демонстрировали типичные речевые результаты по поведенческим шкалам (E.L. Nelson, 2014) (Nelson, E.L. Early handedness in infancy predicts language ability in toddlers / E.L. Nelson, J.M. Campbell, G.F. Michel // Developmental Psychology. 2014. Vol. 50. № 3. Р. 809-814).
Также в рамках теории о связи леворукости с патологиями у младенцев и детей раннего возраста рассматривался вопрос о частоте формирования левостороннего латерального профиля у детей с недоношенностью в анамнезе
(Ю.А. Бурдукова, 2008; S.F. Witelson, 1991; M. Petkovic, 2016) (Бурдукова, Ю.А. Особенности функциональной асимметрии у глубоко недоношенных детей 13-14 месяцев жизни / Ю.А. Бурдукова, Т.А. Строганова // Физиология человека. 2008. Т. 34. № 5. С. 26-33; Witelson, S.F. Left out axons make men right: A hypothesis for origin of handedness and functional asymmetry / S.F. Witelson, R.S. Nowakowski // Neuropsychologia. 1991. Vol. 29. № 4. P. 327; Petkovic, M. Visuo-manual coordination in preterm infants without neurological impairments / M. Petkovic, S. Chokron, J. Fagard // Research in Developmental Disabilities. 2016. № 51. Р. 76-88). Здесь особый интерес представляет изменение соотношения левшей и правшей в данной популяции в свете прогресса в мониторинге и терапии новорожденных, достигнутого за последние годы. Однако этот вопрос пока остается без ответа.
Таким образом, можно заключить, что проблема формирования функциональной асимметрии на ранних этапах онтогенеза по-прежнему несет в себе множество противоречий. Наблюдается недостаточная теоретическая разработанность целого ряда вопросов относительно факторов, определяющих ту или иную траекторию латеральности, а также влияния латеральных предпочтений на особенности когнитивного и психомоторного развития детей.
Всё вышеизложенное определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на изучение актуальной проблемы оценки психофизиологического развития детей раннего возраста с разными особенностями функциональной асимметрии.
На основании теоретического анализа литературных данных были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Будет показано влияние перинатальных факторов риска, а также влияние социально-демографических факторов и половой принадлежности на формирование мануальной и зрительной асимметрии у детей до двух лет.
2. У младенцев и детей раннего возраста будет наблюдаться связь латеральных предпочтений с особенностями когнитивного развития и обработки визуальной информации.
3. У детей в возрасте двух лет будут наблюдаться изменения мануальной асимметрии в сторону более выраженных предпочтений правой или левой руки.
Объект исследования - латеральные предпочтения у детей раннего возраста.
Предмет исследования - взаимосвязь формирования латеральных предпочтений с психофизиологическими особенностями детей до двух лет.
Цель исследования - анализ взаимосвязей латеральных предпочтений с психофизиологическими особенностями нормативно развивающихся и недоношенных детей в возрасте с 5 месяцев до 2 лет.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы оценки функциональной асимметрии у детей и взаимосвязи латеральных предпочтений с особенностями когнитивного и психомоторного развития у нейротипичных детей и детей из групп риска.
2. Провести комплексную оценку когнитивного и психомоторного развития у детей от 5 месяцев до 2 лет с применением методов Шкалы Бейли (3-е издание) и айтрекинга, а также оценку мануальной и зрительной асимметрии при спонтанной активности и выполнении проб.
3. Определить специфику взаимосвязей латеральных предпочтений у детей с 5 месяцев до 2 лет с социально-демографическими и клиническими факторами, а также с особенностями когнитивного и психомоторного развития.
4. Провести сравнительный анализ особенностей когнитивного развития у групп детей с разными латеральными предпочтениями и социально-демографическими параметрами.
Научная новизна исследования состоит в определении структуры взаимосвязей направленности и выраженности функциональной асимметрии в моторной и сенсорной сферах с особенностями когнитивного и психомоторного развития, особенностями восприятия и обработки визуальной информации, социально-демографическими параметрами у нейротипичной и клинической групп детей раннего возраста.
Для изучения психофизиологических особенностей у детей с разными латеральными предпочтениями было использовано сочетание современных
поведенческих и аппаратурных методов, позволивших провести комплексную оценку нейрокогнитивного развития и получить объективные данные касательно окуломоторного поведения и зрительного внимания.
Оценка зрительного внимания была проведена в парадигме зрительного поиска «pop-out», где целевой стимул располагался среди различных отвлекающих объектов и выделялся наличием уникальной перцептивной черты. До настоящего времени в отечественной научной литературе не было представлено работ, посвященных исследованию зрительного поиска у детей раннего возраста в данной парадигме. Помимо этого, была проведена апробация поведенческой методики «Шкалы развития Н. Бейли, 3-е издание» на выборке русскоговорящих детей. Сегодня Шкалы Бейли считаются «золотым стандартом» и широко применяются во многих развитых странах для оценки раннего развития как в клинической практике, так и в научных исследованиях.
Теоретическая значимость исследования.
В работе представлен теоретический анализ современных отечественных и зарубежных исследований, отражающий состояние научного знания в области психофизиологии раннего развития.
Углублены представления о формировании асимметрии в моторной и сенсорной сферах в младенчестве. Расширены представления о психофизиологических особенностях детей с разными латеральными предпочтениями в возрасте до 2 лет. Уточнены особенности изменения моторной асимметрии под воздействием социальных факторов. Полученные в ходе данного эмпирического исследования результаты могут внести вклад в развитие фундаментального научного знания в сфере психофизиологии раннего возраста, а именно в изучение механизмов формирования функциональной асимметрии у детей на ранних этапах онтогенеза, в изучение влияния биологических и социальных факторов на особенности становления когнитивных, коммуникативных, психомоторных навыков и латеральных предпочтений.
Практическая значимость исследования.
В результате проведения эмпирического исследования были определены факторы, влияющие на формирование мануальной и зрительной асимметрии у недоношенных и нормативно развивающихся детей в первые два года жизни. Кроме того, была выявлена взаимосвязь особенностей латеральных предпочтений с темпами формирования когнитивных, коммуникативных и психомоторных навыков. Показано, что леворукость является вариантом типичного развития, не требующим коррекционного вмешательства. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для разработки рекомендаций по выстраиванию взаимодействия с детьми с учетом индивидуальных особенностей их функциональной асимметрии для родителей, а также психологов, педагогов и других специалистов в области раннего развития.
Методологическая основа исследования:
• Закономерности когнитивного развития в ранние критические, сенситивные периоды онтогенеза, изложенные в отечественных и зарубежных фундаментальных работах (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьев, М.М. Кольцова, М.М. Безруких, Т.М. Марютина, Т.В. Ахутина, M. Imafuku, L. Oakes, D. Amso и др.).
• Концепции развития зрительного внимания и восприятия социально значимой информации детьми раннего возраста (L. De Schuymer, J. Atkinson и O. Braddick, C. Von Hofsten, S. Hochstein и M. Ahissar, S.A. Adler и J. Orprecio, F. Simion, M.H. Johnson, A. Hendry и др.). Модель зрительного внимания, разработанная M. Posner и S. Petersen (2012), и парадигма зрительного поиска «рор-out» (P. Salapatek, M. Schlesinger, E.J. Telford, J.L. Kleberg, M. Elsabbagh и др.).
• Теоретические основы проблемы формирования функциональной асимметрии в онтогенезе при нормативном и отклоняющемся развитии (В.Л. Бианки, В.Ф. Фокин, Е.К. Айдаркин, И.Н. Боголепова, Н.В. Вольф, О.М. Разумникова, Н.В. Пономарева, В.П. Леутин, Е.И. Николаева, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, М.Н. Русалова, Т.А. Строганова и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования реализован комплекс методов исследования, в состав которых входят: теоретический анализ, поведенческая методика ««Шкалы по развитию детей младшего и ясельного возраста Н. Бейли» (3-е издание), метод регистрации движений глаз (айтрекинг), социально-демографический опросник для родителей, сбор и анализ медицинских данных, поведенческая методика для определения латеральных предпочтений у детей при манипуляциях с предметами и спонтанной жестикуляции, методы математической и статистической обработки данных: критерий Колмогорова-Смирнова для оценки нормальности распределения, Ц-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскела-Уоллиса, методы описательного анализа, факторный анализ (метод главных компонент), линейный регрессионный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мануальная и зрительная асимметрия в раннем онтогенезе формируются независимо друг от друга. При нормативном развитии ребенка асимметрия в моторной и сенсорной сферах определяется генетически разворачивающимися механизмами, на которые не влияют перинатальные факторы риска, связанные с недоношенностью, родовспоможение и половая принадлежность.
2. Психофизиологические особенности детей от 5 месяцев до двух лет с правосторонней мануальной асимметрией характеризуются высокими темпами формирования познавательных и речевых навыков вследствие более высокой вовлеченности структур левого полушария в эти процессы. Левосторонняя асимметрия у детей этого возраста связана с высоким уровнем развития окуломоторной активности и зрительного внимания, что объясняется контралатеральным представительством механизмов обработки зрительной информации в структурах правого полушария.
3. Направленность зрительной асимметрии остается стабильной в первые годы постнатального развития, тогда как мануальная асимметрия меняется в
сторону увеличения числа детей с выраженным предпочтением правой или левой руки и уменьшением количества симметричных реакций.
База исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2019 год на базе «Лаборатории мозга и нейрокогнитивного развития» при департаменте психологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В исследование было включено 166 детей в возрасте от 5 месяцев до 2 лет, из которых 102 ребенка были с типичным развитием и 64 ребенка с недоношенностью. Все преждевременно рожденные дети были рекрутированы из Муниципального бюджетного учреждения «Детская городская больница № 10» (МБУ «ДГБ № 10») г. Екатеринбурга. В целях обеспечения однородности выборки испытуемые были отобраны в экспериментальную группу в соответствии с критериями включения.
Достоверность результатов исследования подтверждена комплексным теоретико-методологическим обоснованием исследуемой проблемы, на основе которого разработана теоретическая и эмпирическая модель исследования; валидностью примененного инструментария; полученными данными в соответствии со спецификой выборки; статистико-математическими расчетами с достоверными уровнями значимости.
Апробация результатов исследования.
Результаты работы были представлены в виде устных докладов на XV Региональной научно-практической конференции «Психология: от теории к практике» в УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, апрель 2018), на Международной научно-практической конференции «Современное детство в пространстве науки и образовательной практики» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, апрель 2019), на II Международном форуме по когнитивным наукам «Cognitive Neuroscience - 2019» в УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, ноябрь 2019), на II Международной нейропсихологической летней школе имени А.Р. Лурия «The world after the pandemic: challenges and prospects for neuroscience» в УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, август 2020), на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты
современной психофизиологии - 2020» в РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, сентябрь 2020), на «I Национальном конгрессе по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике» (Москва, октябрь 2020), на III Международном форуме по когнитивным наукам «Cognitive Neuroscience - 2020» в УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, декабрь 2020).
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры клинической психологии и психофизиологии департамента психологии в УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, март 2020 г.) и на заседании кафедры возрастной психологии и педагогики семьи в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2020 г).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования излагается на 255 страницах, содержит 8 рисунков, 30 таблиц. Список литературы насчитывает 210 наименований, из них - 114 на иностранном языке. В работе содержится 8 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С РАЗНЫМИ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ПРЕДПОЧТЕНИЯМИ
1.1. Психофизиологические особенности ранних стадий онтогенеза
человека
Онтогенезом называют совокупность изменений организма от момента его зарождения до окончания жизни. Весь процесс развития человека как биологического организма принято делить на две основные стадии: пренатальный (внутриутробное развитие) и постнатальный онтогенез (развитие от рождения до смерти) (Дж. Дейвис, 2017) (Дейвис, Дж. Онтогенез. От клетки до человека / Дж. Дейвис. СПб.: Питер, 2017. 352 с.).
Онтогенез человека характеризуется целым рядом общих особенностей, таких как: непрерывность, т.е. организм и его отдельные системы на протяжении всей жизни находятся в развитии или изменении; цикличность, т.е. появление одних и тех же этапов, но на разных витках развития; гетерохронность, состоящая в неравномерном развертывании генетической информации и неодинаковой скорости развития разных систем и свойств организма; индивидуальность, подразумевающая уникальность динамики развития отдельного человека; чувствительность к эндогенным и экзогенным факторам. Биологические и социальные факторы в равной степени влияют на особенности индивидуального развития человека, обусловливая вариативность онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2001; А.А. Баранов, 2012) (Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания (3-е издание) / Б.Г. Ананьев. СПб.: Питер, 2001. 288 с. ISBN 5-272-00315-2; Баранов, А.А. Онтогенез нейрокогнитивного развития детей и подростков / А.А. Баранов, О.И. Маслова, Л.С. Намазова-Баранова // Вестник РАМН. 2012. № 8. С. 26-33).
Одним из ключевых вопросов, возникающих при рассмотрении психофизиологических особенностей человека в тот или иной возрастной период,
является определение границ возрастных этапов, или периодизация онтогенеза. Существуют различные критерии для выделения периодов онтогенеза, включающие как биологические параметры, так и социокультурную сторону развития индивида. Так, в рамках российской научной школы, ведущей свою историю от Н.П. Гундобина (Гундобин, Н.П. Особенности детского возраста / Н.П. Гундобин. СПб.: Практическая медицина, 1906. 480 с.), В.В. Бунака (Бунак, В.В. Нормальные конституциональные типы в свете данных о корреляции отдельных признаков / В.В. Бунак // Учёные записки МГУ. 1940. Вып. 34. С. 59-102), П.К. Анохина (Анохин, П.К. Системные механизмы высшей нервной деятельности : избр. тр. / П.К. Анохин. М.: Наука, 1979. 454 с.) и А.А. Маркосяна (Маркосян, А.А. Вопросы возрастной физиологии / А.А. Маркосян. М.: Просвещение, 1974. 223 с), было создано несколько моделей периодизации онтогенеза, в основу которых легли представления о гетерохронности развития и неравномерности онтогенетического процесса.
Немаловажным критерием периодизации онтогенеза является уровень развития различных отделов мозга, напрямую связанный с деятельностью и поведением ребенка. Основываясь на этом утверждении, выдающийся советский психолог Л.С. Выготский (1935) предложил возрастную периодизацию на базе психических новообразований, характерных для конкретных этапов развития (Выготский, Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте / Л.С. Выготский // Умственное развитие в процессе обучения. М.Л.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1935. С. 20-32). Продолжая его идеи, Д.Б. Эльконин (1971) главную роль в периодизации онтогенеза придавал ведущей деятельности, определяющей возникновение психологических новообразований (Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Вопросы психологии. 1971. № 4. С. 6-20). В нашей работе мы остановимся на периодизации, предложенной Д.Б. Элькониным, поскольку в настоящее время в рамках российской возрастной психологии она считается наиболее общепринятой (М.М. Безруких, 2014) (Безруких, М.М. Актуальные проблемы физиологии развития ребенка / М.М. Безруких, Д.А. Фарбер // Новые исследования. - 2014. - № 3 (40). - С. 4-19).
Согласно Д.Б. Эльконину всё детство разделяется на четыре эпохи, границы между которыми выделяются на основании возрастных кризисов. В период кризиса разрешается противоречие между уровнем развития двух сфер: развитые операционно-технические способности не соответствуют наличествующей мотивационной сфере ребёнка (Д.Б. Эльконин, 1971) (Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Вопросы психологии. 1971. № 4. С. 6-20). Временные рамки основных эпох до 18-летнего возраста представлены ниже в таблице 1.