Характер межполушарного распределения мощности биопотенциалов головного мозга в норме и при его латерализованном поражении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Зверева, Зоя Федоровна

  • Зверева, Зоя Федоровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 308
Зверева, Зоя Федоровна. Характер межполушарного распределения мощности биопотенциалов головного мозга в норме и при его латерализованном поражении: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 308 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зверева, Зоя Федоровна

Глава

I. Обзор литературы стр

1.1.Современные представления о структурно-функциональной асимметрии мозга стр

1 ^.Представления о функциональном состоянии центральной нервной системы стр

1.3.Отражение функционального состояния ЦНС в мощностных характеристиках биопотенциалов мозга стр

Глава

II. Методы и объект исследования стр

Глава

III. Функциональное состояние мозга здоровых обследуемых, определённое методом ЭЭГ с помощью показателя величины асимметрии мощности биопотенциалов стр

3.1. Изучение функционального состояния мозга здоровых лиц методом ЭЭГ стр.52 Резюме стр

3.2. Анализ функционального состояния мозга здоровых лиц с помощью показателя величины асимметрии мощности биопотенциалов стр.70 Резюме стр

Глава

IV. Функциональное состояние мозга больных с менингиома-ми до и после удаления опухоли стр

4.1. Клиническая картина очагового поражения мозга у больных с лево- и правосторонней локализацией менингиом до и после оперативного вмешательства стр.90 Резюме стр

4.2. Результаты визуального анализа ЭЭГ у больных с очаговым поражением головного мозга стр. Резюме стр

4.3. Сравнительный анализ изменений спектральной мощности ритмов ЭЭГ у больных с опухолевым поражением полушарий и здоровых лиц стр.122 Резюме стр

4.4. Анализ величины асимметрии мощности биопотенциалов при латерализованном поражении мозга стр

4.4.1. Величина межполушарной асимметрии мощности биопотенциалов при поражении полушарий менингиомами до удаления опухоли стр.133 Резюме стр

4.4.2. Величина межполушарной асимметрии мощности биопотенциалов при поражении левого и правого полушарий после удаления опухоли стр. Резюме стр

4.4.3. Сравнительный анализ изменений величины МПА мощности биопотенциалов при различных функциональных состояниях мозга: у здоровых испытуемых и больных с латерализовапным поражением полушарий стр. Резюме стр

4.4.4. Анализ изменений показателя асимметрии в передних и задних отделах коры у больных с латерализовапным поражениям мозга как отражение участия десинхронизирующих и синхронизирующих систем в процессах межполушарного распределения биоэлектрической активности стр. Резюме стр

4.4.5.Изменения величины МПА мощности биопотенциалов при функциональных нагрузках у больных с разной латерализацией ме-нингиом стр. Резюл ie стр

Глава

V. Функциональное состояние мозга больных с локальными и диффузными сосудистыми поражениями полушарий (оценка методом ЭЭГ и с помощью показателя величины межполушарной асимметрии мощности биопотенциалов) стр

5.1. Клиническая характеристика больных с ишемическими инсультами стр.174 Резюме стр

5.2. Электроэнцефалографическое исследование больных с ишемическими инсультами стр

5.2.1. Визуальный анализ ЭЭГ стр.176 Резюме стр

5.2.2. Картирование спектральной мощности биопотенциалов ЭЭГ стр. Резюме стр

5.3. Сравнительный клинико-электроэнцефалографический анализ функционального состояния больных с диффузными и локальными сосудистыми поражениями мозга стр. Резюме стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер межполушарного распределения мощности биопотенциалов головного мозга в норме и при его латерализованном поражении»

Актуальность темы. Исследование структурно-функциональной организации асимметрии мозга человека относится к числу наиболее сложных междисциплинарных проблем, интенсивно разрабатываемых в последние десятилетия [Костандов Э.А., 1983; Бианки В.Л., 1985, 1989а; Мосидзе В.М., Эзрохи В.Л., 1986; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Деглин В.Л., 1996; Овчинникова Н.Д., 1998; Пахомова А.С., 2000; Flor-Henry Р., 1983, 1989, 2001; Cohen G., 1973, 1975; Hellige J.D. и др., 1984; Glezer V.D., 1995; Davidson R.J., 1992а, 1992b, 1993; Springer S.P., Deutch G., 1998; Browning R.A., 1995; Bruder G.E., 1995; Shaw G.L. и др., 1999].Начавшиеся в середине 20 века исследования асимметрии на здоровых людях выявили существование моторной, сенсорной асимметрии и асимметрии высших психических функций - речи, сознания, эмоций, характеристик индивидуального пространства и времени [Симмерницкая Э.Г., 1978; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1977; Доброхотова Т.А. и др., 1996; Sperry R.W., 1961, 1974; Gordon H.W., 1974; Gazzaniga M.S., Le Doux J., 1978; Silberman E.K., 1986; Ambrus G., 1988; Martinez А. и др., 1997].Изучение больных с расщеплённым мозгом показало, что полушария обладают своей памятью, языком, стратегией обработки информации и даже своим сознанием [Sperry R.W. и др., 1966, 1974; Gazzaniga M.S.,1967, 1970; Lassonde М. и др., 1986; Spencer S.S., 1988]. К сходному заключению пришёл Деглин В.Л. с соавторами [Деглин В.Л., 1973; Деглин В.Л. и др., 1986, 1995, 1996], суммируя факты, полученные у больных после однополушарных лечебных электрошоков.Дальнейшие исследования в области функциональной асимметрии мозга позволили сделать вывод о том, что регуляция функций человеческого организма по-разному осуществляется структурами правого и левого полушарий [Волошина Н.П., 1997; Гриндель О.М., 1968, 1985; Доброхотова T.A., 1993, 1996; Симонов П.В., и др.,1995; Bradshaw G.L., 1981, 1983; Creutzfeldt O.D. и др., 1976, 1985; Spencer S.S. и др., 1985, 1988; Merrin EX., Fein G., 1986; Davidson R.J., 1993; Mattay V.S., 1997; Merrin E.L. и др., 1997].Была установлена функциональная асимметрия подкорковых центров вегетативной нервной системы, лимбической системы мозга [Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Шмидт, Тевс, 1996; Симонов П.В., 1998]. На уровне продолговатого мозга была выявлена асимметрия влияния центров регуляции кровяного давления [Лемус В.Б., 1974; Kresowik Т. и др., 1991; Craft R.M. и др., 1992;]. Было показано, что выраженность асимметрии определяет адаптивность организма. При этом левое полушарие, являющиеся у правшей доминирующим, участвует в регуляции функциональных систем организма при адаптации [Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Ещенко В.В., 1998].Считается, что функциональная асимметрия формируется на базе биохимической асимметрии, находящей свое отражение в неравномерном распределении нейротрансмиттеров между парными структурами головного мозга. Установлено, что концентрация дофамина, серотоннна выше в левом, полосатом теле, чем в правом, а опиатных рецепторов в 2,3 раза больше в коре правого полушария [Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Розен А.Д., 1995]. Было показано, что асимметрия может изменяться в зависимости от обстановочной афферентации и в процессе онтогенеза [Иванов B.C. и др., 1976; Невская А.А., Леушина Л.И., 1990а, 1990b; Фарбер Д.А., 1990; Князева М.Г., Фарбер Д.А., 1990; Григорян В.Г. и др., 2000; Kocel К.М., 1980; Shibasaki Н. и др., 1980; Pfurtshceller О. и др., 1993; Tecchio F. и др., 1997; Sato К. и др., 1997].Изучение больных с расщеплённым мозгом привлекло внимание к роли срединных структур в становлении функциональной асимметрии полушарий, проявляющейся только при полной их соединённости друг с другом [Sperry R.W., 1966, 1974; Gazzaniga M.S., 1970; Gazzaniga M.S., LeDoux J., 1978; Montplaisir J. и др., 1990]. Среди срединных структур мозга важнейшая роль в регуляции уровня активности ЦНС принадлежит неспецифической системе [Костюк П.Г., 1978; Moruzzi G., Magoun H.W., 1949]. Многочисленные исследования привели к представлению о её гетерогенности. Следствием явилось установление разнородности восходящих влияний из неспецифической системы на кору больших полушарий и выделение в ней двух систем - десинхронизирующей и синхронизирующей [Поворинский А.Г., 1971; Зенков Л.Р., 1991, 1996; Зенков Л.Р. и др., 1995; Batini С, Moruzzi G., 1959; Browning R.A., 1985; Gasser Т. и др., 1985; Roth В. и др., 1986].Имеются клинические данные, подтверждённые в электрофизиологических исследованиях, о неравнозначной функциональной связи образований неспецифической системы стволового и диэнцефального уровня с полушариями мозга [Брашна Н.Н. и др., 1966, 1988; Доброхотова Т.А., 1977; Болдырева Г.Н., 1973, 2000; Болдырева Г.Н. и др., 2000, 2003; Добронравова И.С., 1996; Жаворонкова Л.А., 1990, 2000; Жаворонкова Л.А., Добронравова И.С., 19936; Шарова Е.В. и др., 1991, 1993; Шарова Е.В., 1999]. На основании этих данных сформировалось представление о преимущественных функциональных связях левого полушария с десинхронизирующими структурами ствола, а правого полушария - с синхронизирующими диэнцефальными образованиями.Вместе с тем, участие десинхронизирующих и синхронизирующих структур неспецифической системы мозга в формировании функциональной межполушарной асимметрии остаётся во многом невыясненным.Неравнозначность функциональных связей разных отделов неспецифической системы с левым и правым полушариями позволяет предположить несходный, асимметричный характер взаимодействия этих образований в ходе парной работы полушарий при формировании целостной деятельности мозга.Объединение полушарий мозга в целостную динамическую систему межполушарных отношений возможно на основе общего свойства [Николис Г., Пригожин И., 1979; Янковский Я., 1999]. В качестве такого свойства можно рассматривать уровень кортикальной активации [Кирой В.Н., 1987; Аганянц Е.К. и др., 1994а, 19946; Лаврова О.В., 1996; Вольф И.В., 2001; Brumback R.A., 1981; Heller W., Nitschke J.B., 1993]. В работах по изучению физиологических механизмов межполушарного взаимодействия с помощью ЭЭГ было показано, что выполнение когнитивных задач, или выработка автоматизмов сопровождается мозаичным, динамично меняющимся распределением зон кортикальной активации между полушариями [Николаенко Н.Н., 1974; Сулимов А.В. и др., 2000; Morihisa J.M., 1973; Fernandez Т., Harmony Т. и др., 1995; Schack В., Krause P.J., 1995]. При этом характер динамично меняющейся структуры центров активации жестко связан с типом предъявляемой задачи и даже может служить предиктором успешности её выполнения [Шеповальников А.Н., Цицерошин М.Н., 1999].Исследование межполушарных взаимоотношений путём определения межполушарных сдвигов активации с помощью ЭЭГ и других электрофизиологических показателей является широко используемым приёмом [Трембач А.Б. и др., 1990; Егоров АЛО. и др., 1999; Степанян АЛО. и др., 2003; Davidson R.J., 1979, 1989; Scelenbeger W., и др., 1996].Распределение кортикальной активации между гемисферами, создаваемое с участием десинхрониизрующих и синхронизирующих структур, представляется актуальным условием для осуществления информационного обмена между полушариями при их взаимодействии. Основное внимание при этом направляется на установление преобладания активации в левом или правом полушарии, что позволяет устанавливать доминирование левой или правой гемисферы в осуществлении мозговых функций. Мы предположили, что при осуществлении межполушарных взаимодействий значимым условием будет не только большая активация одного полушария по сравнению с другим, но и величина различий между гемисферами в степени активации. Способность устанавливать большую или меньшую разницу между гемисферами в степени активации, по нашему предположению, может быть значимой характеристикой функционального состояния мозга.В нашей работе мы попытались изучить свойства, присущие десинхронизирующей и синхронизирующей системам при осуществлении парной деятельности мозга. Такое исследование представляется весьма актуальным, поскольку может дать новые представления о патофизиологии высших психических функций человека, и базу для разработки новых методов их компенсации.Целью настоящего исследования явилось изучение свойств десинхронизирующих и синхронизирующих структур неспецифической системы мозга, проявляющихся в процессах межполушарпого взаимодействия по распределению мощности биоэлектрической активности между гемисферами в норме и в условиях патологии.Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи; - исследовать функциональное состояние мозга здоровых лиц при помощи стандартных методов визуального анализа и картирования спектральной мощности ЭЭГ, результаты сопоставить с оценкой функционального состояния мозга при помощи показателя величины межполушарнои асимметрии мощности биопотенциалов; - установить с помощью показателя асимметрии характеристики межполушарпого распределения мощности биопотенциалов в различных корковых структурах у здоровых лиц; - изучить функциональное состояние мозга у больных с лево - и правополушарной локализацией опухолей до и после их удаления методами клинического и электроэнцефалографического анализа; - провести сравнительный анализ изменений функционального состояния мозга до и после удаления опухоли в сопоставлении со здоровыми лицами с помощью показателя величины межполушарнои асимметрии мощности биопотенциалов; - изучить клиническую и электроэнцефалографическую картину у больных с последствиями ишемических инсультов в бассейне левой и правой средней мозговой артерии; результаты сопоставить с оценкой функционального состояния мозга при помощи показателя величины межполушарной асимметрии мощности биопотенциалов; - провести сравнительный анализ изменений функционального состояния мозга у больных с последствиями ишемических инсультов в бассейне левой и правой средней мозговой артерии в сопоставлении со здоровы лицами и пациентами с диффузной сосудистой патологией мозга с помощью показателя асимметрии; - провести сравнительный анализ изменений функционального состояния мозга у больных с лево- и правополушарными ишемическими инсультами, и у больных с повреждением левого и правого полушарий менинпюмами до и после удаления опухоли при помощи показателя асимметрии.Научная новизна работы.Методом анализа изменений показателя величины асимметрии мощности биопотенциалов установлено существование влияний десинхронизирующих структур неспецифической системы мозга преимущественно на передние отделы неокортекса, а синхронизирующих на задние отделы неокортекса.Впервые показано, что под влиянием десинхронизирующих и синхронизирующих структур неспецифической системы мозга между полушариями устанавливается различная степень неравномерности мощности биопотенциалов. Десинхронизирующие структуры способствуют установлению больших различий между состояниями полушарий по сравнению с синхронизирующими структурами.Впервые установлено, что синхронизирующие и десинхронизирующие структуры неспецифической системы мозга обеспечивают переход от одного уровня функционального состояния к другому различающимися способами.Десинхронизирующие структуры - без резких изменений функционального и состояния, синхронизирующие - путём значительного и резкого его изменения.С помощью показателя величины асимметрии обнаружено, что десинхронизирующая система оказывает влияния на синхронизирующую систему, ограничивая область преимущественного влияния последней задними отделами неокортекса.На контингенте больных с латерализованным опухолевым и ишемическим повреждением мозга с помощью анализа величины асимметрии мощностей ритмов ЭЭГ подтверждено существование латерализации функционирования восходящей ретикуло - кортикальной неспецифической системы регуляции уровня функциональной активности мозга.Практическая значимость. Изучение нейрофизиологических механизмов межполушарных взаимодействий у больных, перенесших нейрохирургическое вмешательство по поводу органического повреждения мозга, и пациентов с локальными сосудистыми поражениями полушарий мозга представляет важный аспект в практике научного анализа интегративной деятельности мозга. Установленные в работе факты латерализации восходящих влияний неспецифической ретикулокортикалыюй системы, существования влияний десинхронизирующих структур неспецифической системы мозга преимущественно на передние отделы неокортекса, а синхронизирующих - на задние отделы коры, а также выявленные свойства десинхронизирующих и синхронизирующих структур устанавливать неодинаковую степень различий между состояниями полушарий и обеспечивать разновариантный переход от одного уровня функционального состояния к другому углубляет представления о межполушарной функциональной асимметрии мозга.Исследование участия десинхронизирующих и синхронизирующих структур в процессах взаимоотношений полушарий создает возможность для углублённой и более точной оценки состояния неспецифической системы мозга, являющейся основой регуляции вегетативных функций организма. Это важно для диагностики соматических заболеваний, ведущую роль в патогенезе которых играют нарушения нервной регуляции функций организма. А также для уточнения степени повреждения мозга и состояния компенсаторно-приспособительных механизмов у больных нейрохирургического и неврологического профиля, поскольку позволяет оценить степень нарушения функций и стадию развития патологического процесса. Изучение перестроек, происходящих в совместной деятельности двух полушарий при восстановлении функций мозга, позволяет определить патогенетические критерии компенсаторного процесса, что является существенным аспектом для прогнозирования исхода восстановительного процесса и разработки методов патогенетической коррекции нарушенных функций.Основные положения, выносимые на защиту.В показателе величины межполушарной асимметрии мощности биопотенциалов, характеризующем условия межполушарного взаимодействия по распределению мощности биоэлектрической активности между гемисферами, находят отражение функциональные различия структур коры головного мозга. В передних отделах коры здоровых лиц межполушарные взаимодействия осуществляются при более высоких значениях показателя, чем в задних областях неокортекса.При очаговой патологии коры больших полушарий различной этиологии - поражение опухолью, локальное сосудистое поражение выявляется латерализационная специфика влияний десинхронизирующей и синхронизирующей структур неспецифической системы на процессы межполушарного распределения мощности биопотенциалов.Десинхронизирующие структуры оказывают преимущественное функциональное влияние на передние отделы коры, синхронизирующие - на задние области неокортекса. Под влиянием десинхронизирующих образований неспецифической системы мозга между гемисферами устанавливается большая степень различий по мощностным характеристикам биопотенциалов, чем под влиянием синхронизирующих.Переход от одного уровня функционального состояния к другому под влиянием десинхронизирующих и синхронизирующих образований неспецифической системы мозга происходит различными способами. При преобладании десинхронизирующих влияний переход от одного уровня функционального состояния к другому происходит по способу небольших изменений распределения мощности биопотенциалов между полушариями, при доминировании синхронизирующих влияний - путём значительных изменений.Десинхронизирующие и синхронизирующие структуры неспецифической системы при униполушарных поражениях коры головного мозга различной этиологии проявляют латерализационные особенности. При большем воздействии на десинхронизирующие структуры в условиях повреждения коры левого полушария изменения распределения мощности биопотенциалов между гемисферами отличаются от изменений при большем воздействии на синхронизирующие структуры в условиях повреждения коры правого полушария.Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: IV"-Всесоюзном съезде патофизиологов (Москва, 1989), Конференции «Организованный мозг» (Москва, 1993), Международном симпозиуме «Физиологические и биохимические основы деятельности мозга» (СанктПетербург, июнь 22-24, 1994), Международном симпозиуме «Восстановительная неврология - 3» (Москва, 1995), Симпозиуме «Современные представления и структурно-функциональная организация мозга» (Москва, 1995), Первом Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 1996), Конференции, посвященной 50летию клинической больницы №6 (Москва, 1998), Конференции по проблемам внезапной смерти 25-27 мая 1998 (Санкт-Петербург), Конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного университета имени академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2000), Втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва,2000), на IV международном конгрессе по интегральной антропологии(Санкт - Петербург, 2002).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зверева, Зоя Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Величина межполушарной асимметрии мощности биопотенциалов отражает процессы взаимодействия полушарий по распределению мощности биоэлектрической активности между ними, являясь интегральным показателем функционального состояния мозга.

2. В показателе величины межполушарной асимметрии мощности находят отражение функциональные различия структур коры головного мозга. Передние отделы коры здоровых лиц характеризуются более высокими значениями показателя, чем в задние области неокортекса.

3. Десинхронизирующие и синхронизирующие структуры неспецифической системы мозга при латерализованных поражениях коры больших полушарий менингиомой обнаруживают различия функциональных связей: десинхронизирующие структуры оказывают преимущественные влияния на передние отделы коры, а синхронизирующие - на задние отделы неокортекса.

4. Десинхронизирующие структуры неспецифической системы мозга осуществляют межполушарные взаимодействия по распределению мощности биопотенциалов между гемисферами при более высоком уровне различий функциональных состояний полушарий, чем синхронизирующие структуры.

5. В условиях латерализованного поражения коры больших полушарий менингиомой десинхронизирующие структуры неспецифической системы мозга обнаруживают свойство осуществлять переход от одного состояния к другому способом небольших изменений; синхронизирующие - путём значительных изменений показателя, с инверсией характера ответа.

6. При латерализованном поражении коры головного мозга мениншомами в корковых зонах с преобладающими влияниями десинхронизирующих структур характер преобразований показателя асимметрии при функциональных нагрузках у неоперированных и оперированных не зависит от латерализации повреждения коры. В зонах коры с преобладающими влияниями синхронизирующих структур неспецифической системы мозга выявляется вариабельность, разновариантность изменений показателя, зависящая от латерализации поражения и состояния до или после операции.

7. Локальное латерализованное сосудистое поражение коры головного мозга и диффузная сосудистая патология коры оказывают разное воздействие на неспецифическую систему мозга. Локальное сосудистое поражение коры левого или правого полушария имеет латерализационную специфику влияния на десинхронизирующие и синхронизирующие структуры неспецифической системы, диффузная сосудистая патология коры — не имеет.

8. При поражении коры больших полушарий различной этиологии -опухолевой и локальной сосудистой - имеются латерализационные особенности преобразования показателя асимметрии: изменения при поражении коры левой гемисферы отличаются от изменений при поражениях коры правой.

9. Десинхронизирующая система имеет свойства: 1) устанавливать межполушарное распределение мощности биопотенциалов на высоком уровне величины асимметрии; 2) оказывать преимущественное влияние на МПА в передних отделах коры; 3) осуществлять межполушарные взаимодействия по распределению мощности биопотенциалов между гемисферами без резких изменений показателя величины асимметрии.

10.Синхронизирующая система имеет свойства: 1) устанавливать межполушарное распределение мощности биопотенциалов на низком уровне величины асимметрии; 2) оказывать преимущественное влияние на МПА в задних отделах коры; 3) осуществлять межполушарные взаимодействия по распределению мощности биопотенциалов между гемисферами путём значительных, резких (дискретных) изменений показателя величины асимметрии.