Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Ильина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ильина, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I.1. Психологические свойства интеллекта.
2.1. Общие представления о природе памяти.
2.2. Психофизиологические и нейропсихологические механизмы памяти.
3.1. Современные представления о развитии функциональной асимметрии мозга.
3.2. Психофизиологические методы исследования функциональной асимметрии мозга.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Характеристика выборки.
II.2. Методика исследования. 68 И.З. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III.1. Сопоставление особенностей развития интеллекта и памяти, толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей
6-го и 7-го года жизни. 89 1.2. Корреляционные соотношения результатов диагностики интеллекта, памяти, особенностей толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей 6 и 7 года жизни. 96 III.2. Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-го и 7-го года жизни.
III. 3. Особенности выполнения дихотического теста детьми 6-го и
7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.
3.1. Особенности выполнения дихотического теста детьми 6 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.
3.2. Особенности выполнения дихотического теста детьми 7 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга. 114 III.4. Результаты диагностики уровня развития интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.
4.1. Результаты диагностики уровня развития интеллекта и памяти детей 6 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.
4.2. Результаты диагностики развития психических функций детей 7 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга. 128 III. 5. Общее заключение.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга»
В настоящее время проявляется стойкий интерес исследователей к проблеме межполушарной асимметрии (Ефимова Л.В., Хомская Е.Д., 1997; Kimura D., 1993; Annett М., 1995; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 2004; Безруких М.М., Хрянин А.В., 2004; Кураев Г.А., и др., 2004; Строганова Т.А. и др., 2004; Реброва Н.П., Чернышева М.П., 2004; Зельдович Я.И., 2004; Прохорова A.M., 2005).
В то же время в научном мире нет единого мнения о методах определения индивидуального профиля функциональной асимметрии и его описания (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005 и др.), хотя отмечается достаточная точность результатов функциональных проб (Хомская Е.Д. и др., 1995; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2004).
Определение профилей разными способами позволяет получать экспериментальные данные о разном соотношении профиля и уровня развития когнитивных функций у детей 5-7 лет (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).
Одним из распространенных методов изучения слухоречевой асимметрии является метод дихотического прослушивания (Kimura D., 1963; Knox С., Kimura D., 1970; Biyden М., 1970; Geffen G., 1976; Алле A.X., 1980 Айрапетянц В.A., 1987; Морозов В.М. и др., 1988). Данный метод широко используется при изучении особенностей слухоречевой асимметрии во всех возрастных группах: как у взрослых, так и у детей (Knox С., Kimura D., 1970; Морозов В.М. и др., 1988). Отличительной чертой данного метода является точность получаемых результатов, в отличие от проб, направленных на выявление сенсорной асимметрии по слуху (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995), что, в свою очередь, дает основание более четко определять профиль сенсомоторной асимметрии.
В нашей работе был использован компьютерный вариант дихотического прослушивания, разработанный в ЛОР НИИ Санкт-Петербурга. Преимущество данного способа в том, что цифровые сигналы можно выровнять по длительности, согласованности и амплитуде, как на правый, так и левый головной телефон.
Исследования межполушарного взаимодействия при осуществлении различных видов психической деятельности показали, что специализация полушарий в значительной мере определяется природными качествами индивидуальной нервной организации, в том числе и функциональной асимметрией анализаторных систем человека (Лурия А.Р. 1963; Мосидзе В.М. и др., 1977; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Ильюченок Р.Ю. и др., 1989; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).
Каждому профилю функциональной асимметрии мозга и взаимодействия гемисфер соответствуют определенные характеристики интеллектуальных, эмоциональных процессов. Многие исследователи отмечают взаимосвязь латеральных профилей с адаптацией (Хансулин В.И., и др., 1983; Леутин В.П., Николаева Е.И, 1988; Аршавский В.В., 1988; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Кураев Г.А. и др., 2004), работоспособностью (Кураев Г.А. и др., 2004; Аршавский В.В., 1988), интеллектуальной деятельностью (Хомская Е.Д., 1988; Еремеева В.Д., Хризман Т. П., 1998; Сергеева И.А. 2003; Ефимова Л.В., Хомская Е.Д., 1990; Кураев Г.А. и др., 2004) и процессами памяти (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Цветковский С.Б., 1994).
В тоже время, в литературе недостаточно сведений об особенностях развития когнитивных функций у детей с разными профилями функциональной асимметрии в старшем дошкольном возрасте. Большинство научных трудов по взаимосвязи функциональной асимметрии и высших психических функций отражают данную особенность у школьников и взрослых (Хомская Е.Д. и др., 1988; Айрапетянц В.А., 1987; Костандов Э.А., 1990; Гасимов Ф.М., 1992; Чуприкова Н.И., 1995; Дмитриева С.В., 2004; Прохорова A.M., 2005; Гольдшмидт Е.С., 2005).
Мы предполагаем, что разные профили сенсомоторной асимметрии определяют специфику развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста, а именно интеллекта, кратковременной слухоречевой и зрительной памяти.
В большинстве работ, посвященных вопросу воспитания и обучения детей в зависимости от их полушарной латерализации, внимание концентрируется на особенностях их приспособления к традиционным методикам обучения и воспитания (Макарьев И.В., 1995; Семенович А.В., 1998; Безруких М.М., 2000; 2004; 2005)
Наряду с этим, в данный момент, существует необходимость разработки и внедрения образовательных программ, учитывающих особенности латерального фенотипа детей, что позволит индивидуализировать процесс обучения.
Таким образом, Целью нашего исследования являлось изучение особенностей развития общего и невербального, вербального интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни в зависимости от профиля функциональной асимметрии головного мозга.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях развития функциональной асимметрии мозга, когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста.
2. Изучить особенности межполушарной функциональной асимметрии детей 6-го и 7-го года жизни.
3. Выявить возрастную динамику общего невербального и вербального интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с учетом функциональной асимметрии мозга.
4. Сопоставить особенности развития интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с разными профилями функциональной асимметрии головного мозга.
Гипотеза исследования: Разные профили сенсомоторной асимметрии определяют специфику развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста, а именно скорость и качество решения интеллектуальных задач, кратковременную слухоречевую и зрительную память.
Объектом исследования стало развитие когнитивных функций, а также возможные варианты моторной и сенсорной асимметрии у двух групп детей старшего дошкольного возраста нормативного варианта развития.
Предмет исследования: Развитие вербального и невербального интеллекта, зрительной и слухо-речевой памяти в связи с профилем функциональной асимметрии мозга у детей 5-7 лет.
Характеристика выборки:
В состав первой группы вошли дети 6 года жизни в количестве 51 ребенка (22 мальчика и 29 девочек) и 50 детьми 7 года жизни (20 мальчиков, 30 девочек), на момент тестирования воспитывающихся в ДОУ № 111 Фрунзенского района и № 80 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. На базе ДОУ реализуются программа «Детство», дополнительные парциальные программы не реализуются. Обследованные дошкольники не получали дополнительных образовательных услуг, предполагающих развитие каких-либо специальных способностей.
Методологические основания исследования
Методологической основой работы является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, учение о функциональных системах, синтетическая доминантная модель межполу тарных отношений B.JI. Бианки.
Методы исследования.
Ф В соответствии с гипотезой, целью и задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: наблюдение, метод беседы, Компьютерный вариант авторской программы дихотического теста для детей, позволяющий изучить латерализацию слухо-речевых функций, разработанная в ЛОР НИИ СПб; оценка профиля функциональной межполушарной асимметрии, включавшая в себя выявление ведущего глаза и уха в сенсорной модальности, ведущих руки и ноги в моторной модальности; стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы» Дж. Равена, направленная на оценку общего и невербального интеллекта; адаптированная для детского возраста методика свободного ассоциативного эксперимента, модифицированная В.Г. Каменской (на основе подхода А.С. Лурия), позволяющая оценить вербальное интеллектуальное развитие; методика оценки эмоциональной устойчивости и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельности в виде направленного ассоциативного эксперимента, разработанная В.Г.Каменской, С.В.Зверевой; методика оценки слухоречевой памяти «Проба на запоминание 10 слов» А. Р.
Лурии; адаптированная для детского возраста методика оценки слухоречевой памяти построенной по принципу числовых рядов Д. Векслера (модификация В. Г. Каменской, И. А. Сергеевой); тест воспроизведения визуальных репродукций (ВВР) (субтест Д. Векслера), позволяющий определить возможность испытуемых запоминать графические фигуры и уровень развития зрительно-моторной координации.
Обоснованность и достоверность результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих целям и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество дошкольников, вошедших в состав двух групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методы статистической обработки результатов.
Научная новизна исследования.
Показано отсутствие достоверных различий в уровне развития общего невербального интеллекта у детей как 6-го, так и 7-го года жизни с разным профилем функциональной асимметрии головного мозга.
Впервые установлено, что леворукие дошкольники как 6 го, так и 7 го года жизни с разной сенсорной доминантностью отличаются более низкими временными затратами при решении вербальных интеллектуальных задач и большим объемом кратковременной слухоречевой памяти по сравнению со сверстниками с другими профилями функциональной асимметрии.
Обнаружено, что праворукие дошкольники 6 го года жизни с разной сенсорной доминантностью отличаются от своих сверстников с другими функциональной асимметрии более высокими показателями качества решения вербальных интеллектуальных задач.
Установлено, что праворукие дошкольники 7 го года жизни характеризуются большей стрессоустойчивостью, которая отражается в более высоких по сравнению со сверстниками с другими профилями функциональной асимметрии, показателях произвольного порогового апноэ.
Практическая значимость.
В рамках комплексного диагностического подхода апробирован психодиагностический блок методик, включающий инструментальный подход, который позволяет диагностировать индивидуальный профиль функциональной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста и прогнозировать пути дальнейшего развития когнитивных функций детей и при необходимости наметить способы их коррекции.
Результаты выполненного обследования позволяют педагогам ДОУ формировать индивидуально-образовательный маршрут развития дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика развития вербального интеллекта и кратковременной слухоречевой памяти старших дошкольников 5-7 лет определяется разными профилями функциональной асимметрии, в то время как в отношении общего и невербального интеллекта данная закономерность не выявлена.
2. Временные затраты при решении вербальных интеллектуальных задач у леворуких дошкольников с разной сенсорной доминантностью как 6-го, так и 7-го года жизни достоверно ниже, а вербальная беглость достоверно выше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.
3. Объем кратковременной слухоречевой памяти у леворуких дошкольников как 6-го, так и 7-го года жизни с разной сенсорной доминантностью достоверно больше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.
4. Качество решения вербальных интеллектуальных задач у праворуких дошкольников 6-го года жизни с разной сенсорной доминантностью достоверно выше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.
5. Показатель произвольного порогового апноэ, свидетельствующий о толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии, у праворуких дошкольников 7-го года жизни достоверно выше, чем у леворуких сверстников.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, списка литературы и 8 приложений. Список литературы насчитывает 191 наименование, из них 44 - на иностранном языке. Общий объем диссертации - 200 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Ильина, Светлана Евгеньевна
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.
Итак, проведение данного исследования позволило нам получить данные, свидетельствующие о специфике развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с разными профилями сенсомоторной асимметрии.
К первой группе данных можно отнести все те сведения, которые на данный момент времени достаточно хорошо изучены экспериментально, и представлены в литературе.
Так, к их числу, безусловно, относится выявленный нами факт положительной динамики в развитии когнитивных функций детей старшего дошкольного возраста. Это соответствует общей закономерности развития высших психических функций (Выготский JI.C., 2003; Пиаже Ж., 1997). Совпадают с имеющимися в литературе сведениями и полученные нами данные относительно того, что дошкольники 7 года жизни отличаются от детей 5 — 6 лет более высокими значениями произвольного порогового апноэ (ППА) при пробе Штанге (Зелинская Д.И., 1992), что свидетельствует о более высокой толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии и коррелирует с высоким уровнем стрессоустойчивости организма детей данного возраста (Заболотский И.Б., Илюхина В.А., 1995).
Выполнение направленного ассоциативного эксперимента детьми 6-го и 7-го года жизни иллюстрирует разные, в зависимости от возраста, стратегии решения вербальных интеллектуальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия. Так, в возрастном диапазоне 5-6 лет у дошкольников достоверно выше показатель беглости выполнения ассоциативного эксперимента и ниже показатель качества его выполнения, по сравнению с детьми 6-7 лет, что свидетельствует о том, что в первом случае дети ориентированы на скорость выполнения задачи, а во втором - на качество ее решения. Выявленная тенденция может быть обусловлена возрастными особенностями развития, и в первую очередь, кризисом 7 лет, одним из новообразований которого выступает появление произвольности в поведении и саморегуляции ребенка (Выготский JI.C., 2003). Именно произвольность и более высокий уровень саморегуляции способствует тому, что ребенок 7 лет ориентируется на качество выполнения предлагаемых заданий, а не только на скорость.
Согласно данным, представленным в литературе, разные профили сенсомоторной асимметрии обнаруживают связь с динамическими характеристиками когнитивных функций - со скоростными и регуляторными аспектами познавательных процессов (Ефимова И.В., Хомская Е.Д., 1990; Ениколопова Е.В., 1992; Хомская Е.Д. и др., 1988).
Нами были получены свидетельства относительно более высокой скорости выполнения вербальных когнитивных задач леворукими детьми как 6-го, так и 7-го года жизни с разной сенсорной доминантностью, а также с левосторонней слуховой асимметрией и с симметрией слуха по сравнению со сверстниками с ведущей правой рукой и правосторонней слуховой асимметрией. В то же время в исследованиях Е.В. Ениколоповой (1992), проведенных на выборке взрослых испытуемых - студентов Консерватории и МГУ, были получены экспериментальные данные относительно боле высоких скоростных показателей выполнения ассоциативных заданий испытуемыми с преобладанием признаков правосторонней асимметрии (с доминированием левого полушария) по сравнению с испытуемыми, обладающими левосторонними признаками асимметрии. Подобное рассогласование в отношении эмпирических сведений может быть обусловлено тем, что рассматриваемый нами старший дошкольный возраст связан с критическим периодом латерализации (Witelson S.F., 1973). По данным как отечественных, так и зарубежных авторов у большинства детей с рождения до 6 лет отмечается правосторонняя асимметрия, т.е. наибольшая активность правого полушария не только в процессе образного восприятия, но и в процессе словесной деятельности (Айрапетянц В.А., 1987; Cohen G., 1975; Зельдович Я.И., 2004). К началу периода школьного обучения, т.е. в 7 лет, наблюдается смена знака асимметрии со смещением активности в левое полушарие (Айрапетянц В.А., 1987; Дубровинская Н.В. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).
Исследование специфики развития слухоречевой памяти детей 6-го и 7-го года жизни показало, что объем слухоречевой памяти у леворуких дошкольников 5-6 лет с разной сенсорной доминантностью и левосторонней слуховой асимметрией, а также уровень развития памяти на разные части речи (существительные, прилагательные, глаголы) у леворуких дошкольников 6-7 лет достоверно выше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем, правосторонней слуховой асимметрией и с симметрией слуха. Согласно представленным в литературе данным, в старшем дошкольном возрасте ведущим психическим процессом является память (Выготский Л.С., 2003), а ведущим полушарием - правое (Айрапетянц В.А., 1987), которое, в свою очередь, и оказывает влияние на развитие основных психических процессов детей 6-го и 7-го года жизни.
Обнаружено, что в возрасте 5-6 лет у детей с правосторонней слуховой асимметрией уровень развития зрительной памяти и зрительно - моторной координации достоверно выше, чем у их сверстников с левосторонней асимметрией и с симметрией слуха, в более старшем возрасте аналогичная дифференциация отсутствует. Согласно экспериментальным данным, представленным в литературе (Гасимов Ф.М., 1992), взрослые испытуемые и подростки с правосторонним доминированием латеральных признаков лучше выполняют задания на зрительно - пространственную ориентацию, чем их сверстники с другими признаками асимметрий.
В возрасте 7 лет у детей с разными профилями сенсомоторной асимметрии отмечается дифференциация показателей произвольного порогового апноэ, что свидетельствует о разной толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии и коррелирует с уровнем стрессоустойчивости организма ребенка (Заболотский И.Б., Илюхина В.А., 1995). Так у леворуких дошкольников 7 лет показатель произвольного порогового апноэ достоверно ниже, чем у сверстников с праволатеральным профилем и праворуких с разной сенсорной доминантностью. Аналогичные данные, представленные и в работе И.А.Шашковой (1987), согласно которым у леворуких детей отмечается заметно меньшая психическая устойчивости к влиянию неблагоприятных биологических и средовых факторов по сравнению с праворукими детьми. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более низкой стрессоустойчивости, а, следовательно, о возможных трудностях в процессе адаптации леворуких детей к обучению в школе и в освоении образовательной программы.
В отношении 6-летних дошкольников в нашей работе дифференциация по данному показателю не обнаружена, однако стоит отметить, что по литературным данным в этом возрасте, он достоверно ниже (Зелинская Д.И., 1992).
При дихотическом прослушивании дети 6-го года жизни, независимо от профиля моторной асимметрии, стремятся начинать ответ с сигналов, подаваемых в правое ухо, а в возрасте 7 лет эта тенденция отмечается только у детей с правым латеральным профилем. В работах Bryden (1970) и В.П. Морозова и др. (1987) представлены сведения о том, что большинство испытуемых, как детей, так и взрослых начинают отвечать именно с сигналов, подаваемых в правое ухо. Специфика ответов праворуких и леворуких детей 7 лет с разной сенсорной доминантностью может быть обусловлена критичностью данного возрастного периода для латерализации (Witelson S.F., Pallie W., 1973).
Степень латерализации, оцениваемая с помощью теста дихотического прослушивания, свидетельствует о величине слуховой асимметрии (Kimura D., 1967; Морозов В.П. и др., 1987). При проведении дихотического прослушивания нами было обнаружено, что 20% дошкольников, независимо от возраста, при повторном прослушивании слов стимулов с изменением расположения головных телефонов, характеризуются изменением и величины слуховой асимметрии, т.е. латерализации ведущего уха.
Аналогичные данные представлены в исследованиях Geffen (1976). Авторы предполагают, что это может быть связано с утомлением испытуемых в процессе дихотического эксперимента, так как при этом они испытывают значительные нервные нагрузки. Естественно при большой длительности теста значение этого фактора возрастает, особенно сильно он проявляется при работе с детьми и больными (Морозов В.П. и др., 1988). Также можно предположить, что смена латерализации ведущего уха взаимосвязана с особенностями долговременной слухоречевой памяти детей. В нашем исследовании временной промежуток между экспериментальными сериями дихотического теста составляет 15 -20 минут, однако во второй серии эксперимента (после смены головных телефонов) дети воспроизводят стимулы, услышанные ведущим ухом в первой серии. Таким образом, во второй серии данная категория испытуемых демонстрирует не ведущее ухо, а ресурс долговременной памяти.
Ко второй группе рассматриваемых нами фактов можно отнести все те сведения, которые, как показал анализ экспериментальных работ, относятся к категории новых, не полученных ранее на детях дошкольного возраста.
Так в первую очередь, стоит рассмотреть выявленную нами у детей 6-го года жизни взаимосвязь качества выполнения вербальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия и правосторонней сенсорной асимметрии. Качество выполненных вербальных задач (в направленном ассоциативном эксперименте) детьми старшего дошкольного возраста в условиях внешнего мотивационного воздействия изучалось как в норме (Каменская В.Г., Попова Т.Ю., 2000; Морозова А.В., 2003; Зверева С.В., 1998), так и в случае патологии развития (Никифорова С.Н., 2005), однако взаимосвязь данных показателей с профилем сенсомоторной асимметрии выявлена впервые. При этом стоит отметить, что в возрасте 7 лет подобная взаимосвязь не обнаружена, что может быть обусловлено возрастной динамикой в доминировании полушарий головного мозга (Айрапетянц В.А.,
1987; Дубровинская Н.В. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005). Можно предположить, что к 7 годам происходит интеграция активности обоих полушарий головного мозга, приводящая к минимизации различий по качеству выполняемой интеллектуальной деятельности между детьми с разными профилями. Возраст 5-6 лет в этом отношении может рассматриваться как сенситивный.
Выполнение свободного ассоциативного эксперимента детьми 6-го и 7-го года жизни с разными профилями сенсомоторной асимметрии показало, что в возрастном диапазоне 5-6 лет коэффициент вербального интеллекта достоверно выше у праворуких детей с разной сенсорной доминантностью, а в возрасте 6-7 лет - у детей с праволатеральным профилем. В направленном ассоциативном эксперименте с положительным внешним мотивационным воздействием показатель беглости у детей 7 лет с праволатеральным профилем и праворуких с разной сенсорной доминантностью достоверно выше, чем у леворуких детей. В литературе представлены данные относительно большей успешности в решении интеллектуальных задач детьми дошкольного возраста в ситуации положительного внешнего мотивационного воздействия (Морозова А.В., 2003), однако в отношении детей с разными профилями сенсомоторной асимметрии эти данные являются нетривиальными. Скоростные и качественные характеристики выполнения вербальной интеллектуальной деятельности взаимосвязаны с активностью левого полушария (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005), что и объясняет большую успешность дошкольников с ведущей правой рукой в ассоциативном эксперименте.
При дихотическом прослушивании обнаружено, что в возрасте 5-6 лет у дошкольников с разными профилями моторной асимметрии отмечаются достоверные различия по количеству ошибок в восприятии слов стимулов, что может свидетельствовать о дифференциации в развитии восприятия речи в условиях помехи. В группах детей 6-7 лет аналогичной тенденции не выявлено, при этом стоит отметить, что в целом количество ошибок в восприятии слов стимулов с возрастом снижается. Можно предположить, что к 7 годам происходит интеграция активности полушарий головного мозга, приводящая к минимизации различий в качестве воспроизведения слов стимулов при дихотическом прослушивании между детьми с разными профилями.
На основании полученного экспериментального материала можно сделать следующие выводы:
1. В возрасте 6-ти лет правосторонняя сенсорная асимметрия взаимосвязана с более высоким качеством выполнения вербальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия. Дети 5-6 лет с праволатеральным профилем достоверно чаще неправильно воспроизводят стимулы, подаваемые как на правое, так и на левое ухо, чем их сверстники с другим профилем сенсомоторной асимметрии.
2. Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью 6-го года жизни затрачивают достоверно меньше времени при решении вербальных когнитивных задач, чем их сверстники с ведущей правой рукой. У детей данной группы объем кратковременной слухоречевой памяти достоверно больше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем.
3. В возрасте 7-ми лет у праворуких дошкольников вербальная беглость в условиях внешнего положительного мотивационного воздействия достоверно выше, чем у их леворуких сверстников. У детей данных групп показатель произвольного порогового апноэ достоверно выше, чем у леворуких детей с разной сенсорной доминантностью.
4. У праволатеральных детей 7-го года жизни коэффициент вербального интеллекта достоверно выше, а объем кратковременной слухоречевой памяти достоверно ниже, чем у праворуких сверстников.
5. Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью 7-го года жизни затрачивают достоверно меньше времени при решении вербальных когнитивных задач. У детей данной группы объем слухоречевой памяти достоверно больше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем. Леворукие дети 7-го года жизни при дихотическом прослушивании пропускают достоверно меньше стимулов подаваемых как на правый, так и на левый головные телефоны.
6. Дети 5-7 лет с разными профилями функциональной асимметрии достоверно различаются по показателю временных затрат при решении вербальных когнитивных заданий. У леворуких детей 6-го и 7-го года жизни объем кратковременной слухоречевой памяти на существительные, а в возрасте 7-ми лет и на глаголы достоверно выше, чем у сверстников.