Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных процессов селекции информации: значение моторной асимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Загайнова, Анастасия Юрьевна

  • Загайнова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 153
Загайнова, Анастасия Юрьевна. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных процессов селекции информации: значение моторной асимметрии: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Новосибирск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загайнова, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь моторной асимметрии и функциональной асимметрии мозга15

1.1.1. Способы оценки моторной асимметрии

1.1.2. Особенности анатомической и функциональной организации полушарий у левшей по сравнению с правшами

1.2. Конвергентное мышление и особенности функциональной асимметрии мозга

1.2.1. Функциональная асимметрия полушарий и вербальный компонент интеллекта

1.2.2. Функциональная асимметрия полушарий и образный компонент интеллекта

1.2.3. Различия интеллекта у левшей и правшей

1.3. Дивергентное мышление и особенности функциональной асимметрии мозга

1.3.1. Вербальная креативность и особенности функциональной асимметрии мозга

1.3.2. Образная креативность и особенности функциональной асимметрии мозга

1.3.3. Различия в креативности левшей и правшей

1.4. Полушарные особенности селекции информации и конвергентное/дивергентное мышление

1.4.1. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных особенностей селекции информации

1.4.2. Внимание к глобальным и локальным характеристикам информации как

модель полушарных различий в селективных процессах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Испытуемые

2.2. Определение латерального фенотипа

2.3. Психометрическое тестирование интеллекта и креативности

2.3.1. Тестирование вербального и образного интеллекта

2.3.1 Тестирование вербальной креативности

2.3.2 Тестирование образной креативности

2.4. Исследование ЭЭГ

2.4.1. Процедура регистрации ЭЭГ

2.4.2. Анализ ЭЭГ

2.4.3 Процедура предъявления стимулов и выполнения заданий

2.5. Исследование особенностей «глобального» и «локального» внимания

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Особенности конвергентного и дивергентного мышления, связанные с моторной асимметрией

3.1.1. Взаимосвязь интеллекта и креативности с моторной асимметрией

3.1.2. Взаимосвязь ^показателей интеллекта и креативности в группах правшей и левшей

3.2. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и функциональной полушарной асимметрии: значение моторной асимметрии и особенностей селективных процессов

3.2.1. ЭЭГ - корреляты конвергентного/дивергентного мышления в крайних группах левшей и правшей

3.2.2. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных особенностей селекции информации в ситуации идентификации стимулов на глобальном и локальном уровне: значение моторной асимметрии

3.2.3. Особенности взаимосвязей конвергентного/дивергентного мышления и полушарных характеристик селекции информации в ситуации идентификации стимулов на глобальном и локальном уровне в группах правшей и левшей

3.2.4. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных особенностей селекции информации в ситуации сравнения стимулов на глобальном и локальном уровне: значение моторной асимметрии

3.2.5. Особенности взаимосвязей конвергентного/дивергентного мышления и полушарных характеристик селекции информации в ситуации сравнения

стимулов на глобальном и локальном уровне в группах правшей и левшей

3.3. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных эффектов интерференции при селекции информации на локальном и глобальном уровнях: значение моторной асимметрии

I »

3.3.1. Взаимосвязь, конвергентного ■ и дивергентного мышления с эффектом интерференции при идентификации иерархически организованных букв: значение моторной асимметрии

3.3.2. Взаимосвязь конвергентного и дивергентного мышления с эффектом интерференции при сравнении иерархически организованных букв: значение

моторной асимметрии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Особенности конвергентного и дивергентного мышления, связанные с

моторной асимметрией

\

4.2. Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и функциональной полушарной асимметрии: значение моторной асимметрии и особенностей селективных процессов

4.2.1. ЭЭГ - корреляты конвергентного/дивергентного мышления в крайних группах левшей и правшей

4.2.2. Особенности взаимосвязей конвергентного/дивергентного мышления и полушарных характеристик селекции информации в ситуации идентификации стимулов на глобальном и локальном уровне в группах правшей и

левшей

\

4.2.3. Особенности- взаимосвязей конвергентного/дивергентного мышления и полушарных характеристик селекции информации в ситуации сравнения стимулов на глобальном и локальном уровне в группах правшей и левшей

4.3.Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных эффектов интерференции при селекции информации на локальном и глобальном уровнях: значение моторной асимметрии

4.3.1. Взаимосвязь конвергентного и дивергентного мышления с эффектом интерференции при идентификации и сравнении иерархически организованных букв: значение моторной асимметрии

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь конвергентного/дивергентного мышления и полушарных процессов селекции информации: значение моторной асимметрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Формирование индивидуальных особенностей разных стилей мышления, особенно тех, которые лежат в основе творческой и интеллектуальной продуктивности, давно привлекали к себе внимание исследователей, так как именно эта форма когнитивной деятельности обеспечивает прогресс развития человечества. Для дифференциации творческого (или креативного) типа мыслительного процесса введено понятие "дивергентное" мышление (то, которое способно обеспечить множественность разнообразных гипотез, что повышает вероятность оригинального решения проблемы) (Guilford, 1967). Эффективность "конвергентного", приводящего к однозначно правильному ответу, можно оценивать по уровню интеллектуальных способностей. В последние годы появились нейрофизиологические доказательства преимущественного вовлечения правого полушария в процессы творчества (Разумникова, 2002, 2004; Jung-Beeman; 2004; Mihov et al., 2010), а левого - в проявлении интеллектуальных способностей (Jung, Haier, 2007). Существует мнение и о более тесном взаимодействии полушарий и менее выраженной асимметрии активности мозга при успешном креативном мышлении (Бехтерева и др., 2000; Разумникова, 2002, 2004; Carlsson et al., 2000; Razoumnikova, 2000). Однако известны данные и об участии функций левого полушария в реализации креативных способностей (Разумникова, Брызгалов, 2005), а правого - интеллектуальных (Zaidel et- al., 1981; Colom et al., 2009). Такие различия в функциональной полушарной асимметрии могут быть обусловлены как природой обрабатываемой информации: вербальной или образной, так и разной сложностью экспериментальных заданий, и разными временными характеристиками когнитивных процессов. Хорошо известна, например, гипотеза «нейронной эффективности» (Hendrickson, 1980; Haier et al., 1988; Robinson, Behbehani, 1997), согласно которой решение тестовых заданий при психометрическом определении интеллекта происходит за счет локальной активации специализированной нейронной системы, эффективность

оптимальной организации которой отражается в быстром и точном ответе. Все вышеописанные данные получены с привлечением праворуких участников экспериментов. Учитывая, что для левшей характерно ослабление функциональной асимметрии полушарий при выполнении вербальных заданий и повышение эффективности межполушарного обмена информацией вследствие выявленных у них особенностей морфологии мозолистого тела (Доброхотова, Брагина, 1994; Жаворонкова, 2006; Леутин, Николаева, 2008; Szaflarski et al., 2002; Basic et al., 2004; Cherbuin, Brinkman, 2006), можно ожидать различий в полушарной активности, лежащей в основе креативности и интеллекта у левшей и правшей. *

Актуальность изучения этой проблемы подчеркивает и то, что вопреки широко распространенному мнению об одаренности левшей, особенно среди людей творческих профессий (Hassler, Gupta, 1993; Preti, Vellante, 2007), в исследованиях, специально посвященных выяснению роли моторной асимметрии в креативности, однозначных результатов получить не удалось. Одни авторы указывают на большие значения креативности для лиц со смешанной «рукостью» по сравнению с крайними группами правшей или левшей (Shobe et al., 2009), другие - на противоположный эффект (Nettle, 2003). Противоречивы и сведения относительно взаимосвязи моторной асимметрии и интеллектуальной одаренности: согласно одним данным уровень интеллекта выше у левшей (Benbow, 1986; Ghayas, Adil, 2007; Eligar, 2011), согласно другим - среди них чаще, чем у праворуких встречается более низкая академическая успеваемость или даже умственная отсталость (Москвин, 1990; Pipe, 1988, Williams, 2001).

Причина такого расхождения во мнениях может лежать в неизученных пока особенностях полушарных селективных процессов, связанных с успешным дивергентным или конвергентным мышлением у левшей. Поиск оригинальной ид^и требует извлечения информации из отдаленных семантических категорий и сопровождается ослаблением активационного состояния коры за счет «дефокусирования» внимания (Martindale, 1999). Успех

единственно верного решения, напротив, связан с концентрацией внимания и локальной активацией тех нейронных систем мозга, специфика которых определяется природой этой информации (вербальной, образной и т.д.) и степенью ее конкуренции. Следовательно, изучение особенностей взаимосвязи продуктивности конвергентного/ дивергентного мышления и полушарных особенностей селективных процессов при конфликте релевантной и иррелевантной информации, у лиц, отличающихся профилем моторной асимметрии, может быть продуктивным подходом для понимания индивидуальных различий в креативности и интеллектуальных достижениях.

Исходя из представлений о полушарной организации систем внимания в мозге и их участии в модуляции полушарных функций (Colby, Goldberg, 1999; Posner, Rothbart, 2007; Gootjes et al., 2008), можно предположить, что для эффективности дивергентного мышления, большое значение имеет специфика правополушарной селекции информации на «глобальном» уровне, тогда как для продуктивности конвергентного - левополушарная «локальная» селекция. Учитывая, что функциональная специализация полушарий в реализации вербальных и образно-пространственных функций более характерна для правшей (Жаворонкова, 2006; Леутин, Николаева, 2008; Hirnstein et al., 2010; Vigliocco et al., 2011), для левшей можно ожидать усиления вклада межполушарного взаимодействия как при селективных процессах разного уровня, так и в организации разных форм мышления. Поэтому исследование особенностей межполушарного и внутриполушарного взаимодействия в зависимости от условий организации внимания, связанных с индивидуальной выраженностью моторной асимметрии или в группах левшей и правшей, может представлять информационную ценность для понимания предпосылок, как результативной творческой деятельности, так и проявления интеллектуальных способностей.

Следовательно, изучение зависимых от индивидуального профиля моторной асимметрии полушарных особенностей селективных процессов, которые лежат в основе успешного дивергентного или конвергентного

10

I

мышления, является актуальным направлением современной психологии и психофизиологии и имеет достаточное научное обоснование.

Цель и задачи исследования

Цель работы: выявление взаимосвязи особенностей полушарной селекции информации и успешности конвергентного и дивергентного мышления в зависимости от индивидуальной моторной асимметрии. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1 .Определить эффективность дивергентного и конвергентного мышления вербальной и образной природы в зависимости от индивидуальной моторной асимметрии.

2. Выяснить значение моторной асимметрии в полушарных особенностях внимания, во взаимосвязи селективных процессов и продуктивности дивергентного и конвергентного мышления с учетом их вербальной и образной природы.

3. Определить соотношение интерференционных процессов при селекции информации и вербальной/образной креативности или вербального / образного интеллекта в группах левшей и правшей.

Основные положения, выносимые на защиту

\

1. Индивидуальная моторная" асимметрия связана с эффективностью дивергентного мышления: снижению доминирования правой руки соответствует повышение как вербальной, так и образной оригинальности.

2. Соотношение показателей конвергентного/дивергентного мышления и полушарных селективных процессов на глобальном и локальном уровнях в большей степени зависимо от степени доминирования правой руки в ситуации сравнения стимулов, чем их идентификации. У правшей повышению образного интеллекта соответствовало ускорение межполушарной селекции, а

успешности дивергентного мышления, - замедление правополушарного и

\

межполушарного сравнения на локальном уровне. У левшей более информативны характеристики селективных процессов на глобальном уровне: большему времени правополушарного сравнения соответствовало повышение

вербального интеллекта и образной оригинальности, а левополушарного -вербальной оригинальности.

3. Эффект правополушарной интерференции селективных процессов на локальном уровне при конфликте неконгруэнтной и конгруэнтной информации возрастает с повышением степени леворукости. Взаимосвязи эффектов интерференции и креативности зависят не только от моторной асимметрии, но и от природы заданий: больший эффект правополушарной интерференции необходим для вербальной оригинальности правшей и образной - левшей. У

левшей также достоверны связи эффектов интерференции с интеллектом:

)

вербального - с правополушарной, а образного - с левополушарной интерференцией.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что снижению доминирования правой руки соответствует повышение креативности и усиление правополушарного эффекта интерференции конгруэнтных/ неконгруэнтных стимулов при селекции информации на локальном уровне.

Впервые обнаружено, что результативность конвергентного мышления связана с ослаблением левополушарной и межполушарной интерференции информации, а дивергентного - напротив, с усилением как межполушарного, так и правополушарного эффектов интерференции.

Впервые выявлены разные паттерны характеристик полушарных селективных процессов, зависимые от вербальной/ образной природы информации и локального/глобального уровня ее селекции, как предикторы результативности конвергентного/дивергентного мышления. Повышению интеллекта соответствует снижение вариативности реакций при селекции информации преимущественно в левом полушарии; для креативности необходима быстрая и низко вариативная селекция информации в левом полушарии, для вербальной оригинальности большее значение имеет увеличение времени конкурирующих селективных процессов на локальном

уровне в правом полушарии, а для образной - при межполушарном взаимодействии.

Впервые показано, что результативность конвергентного и дивергентного мышления не отличается у правшей и левшей, но обеспечивается разными полушарными стратегиями процессов селекции информации. У правшей полушарные особенности селекции информации связаны преимущественно с дивергентным мышлением, и повышению его результативности соответствует усиление эффектов интерференции информации; у левшей - и с дивергентным, и с конвергентным, что указывает на меньшую у них полушарную специализацию селективных процессов, лежащих в основе разных стратегий мышления.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Работа посвящена актуальной проблеме изучения связи разных форм мышления и индивидуальных особенностей функциональной асимметрии полушарий. Исследование выполнено на стыке психологии, психо- и нейрофизиологии.

Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации активности полушарий при дивергентном и конвергентном стилях мышления, их отличиях у левшей и правшей и связях с полушарными особенностями селективных процессов.

Данные проведенного исследования показывают связь эффективности конвергентного и дивергентного мышления и полушарных особенностей селекции зрительной вербальной информации при конфликте локальных/глобальных и конгруэнтных/неконгруэтных характеристик сигнала с учетом моторной асимметрии. Разные формы взаимосвязи между показателями полушарных селективных процессов и интеллектом или креативностью в группах левшей и (правшей при отсутствии значимых межгрупповых различий в значениях этих показателей указывает, что сходство в результативности конвергентного и дивергентного мышления достигается

разными полушарными механизмами обработки информации в зависимости от индивидуальной выраженности доминирования правой руки.

Выявленные особенности взаимосвязи вербальных и образных компонентов интеллекта и креативности у левшей и правшей имеют практическое значение для прогнозирования успешности эффективности когнитивной деятельности у лиц с разным профилем моторной асимметрии, а таюке для целенаправленной коррекции отдельных компонентов внимания и мышления.

Результаты исследования дают новые представления о вкладе моторной асимметрии в творческую и интеллектуальную продуктивность и о роли полушарных особенностей «глобального - локального» внимания в эффективности конвергентного и дивергентного мышления у левшей и правшей. Полученные знания важны для построения адекватных моделей мыслительной деятельности и перспективны для разработки новых персонофицированных методов развития творческого мышления и интеллектуальных способностей и последующего применения в психолого-педагогической практике.

Результаты и положения работы включены в лекционные курсы и практические занятия по психофизиологии (на Факультете гуманитарного образования в Новосибирском государственном техническом университете) и по дифференциальной психофизиологии (на кафедре специальной психологии в Новосибирском государственном педагогическом университете).

Апробация работы ( '

Основные результаты работы были представлены на 1 Съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), Всероссийских конференциях с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» и «Экспериментальные и теоретические аспекты нейропластичности» (Москва, 2008, 2010), 1У-ой Международной конференции по когнитивной науке (Томск, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2011),

XVI Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2012).

Результаты работы опубликованы в 11 печатных трудах, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, описания результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и библиографического указателя, включающего 240 источник (из них 176 на иностранных языках). Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 16 таблиц.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хотя к настоящему времени накоплен обширный материал, свидетельствующий о функциональной асимметрии полушарий и специфике вклада их функций в психические процессы, закономерности взаимодействия полушарий, определяющие индивидуальные стратегии когнитивной деятельности остаются пока невыясненными. Подавляющее большинство исследований выполнено с использованием морфологических, функциональных и биохимических показателей полушарных различий у правшей. Изучение функциональной асимметрии мозга леворуких индивидов носит значительно более ограниченный характер. Преимущественно, эти исследования охватывают анализ речевых процессов у левшей и в значительно меньшей степени ориентированы на комплексный анализ особенностей полушарной специфики и межполушарного взаимодействия в обеспечении других когнитивных функций, в частности, особенностей селективных процессов и их роли в организации дивергентного и конвергентного мышления.

1.1. Взаимосвязь моторной асимметрии и функциональной асимметрии мозга

Моторная асимметрия, особенно доминирование правой руки при выполнении разнообразных форм деятельности, является наиболее устойчивым внешним признаком индивидуальной специфики полушарных функций. Известна генетическая теория «рукости» (АппеЦ, 1998), однако в степени предпочтения правой или левой руки велико значение и средового фактора, и эффекта его взаимодействия с генетической составляющей наследуемости «рукости» (Уиок^таа е1 а1., 2009).

По данным различных литературных источников число праворуких в человеческой популяции колеблется в пределах 80-95%, остальную часть составляют леворукие и амбидекстры (Семенович, 1991; Доброхотова, Брагина, 1994). Географическая вариабельность' частоты распространения леворуких составляет 5-26% и зависит от особенностей моторной активности при трудовой деятельности и типа письменности (Реге11е, ЕЬгшап, 1994).

Известны половые различия в проявлении моторной асимметрии: правый или преимущественно правый профиль асимметрии у мужчин наблюдается чаще, чем у женщин, а асимметрия' смешанного и преимущественно левого типа встречается у них реже, чем у женщин (Доброхотова, Брагина, 1994; Raymond, Pontier, 2004).

Индивидуальное ослабление моторного доминирования правой руки, как следствие атипичной латерализации в функциональной активности мозга, связывают с рядом нарушений психического и соматического здоровья и в целом - с выживаемостью леворуких (Coren, Halpern, 1991; Crow, 1997). Эти факты указывают на важность изучения специфики полушарных функций мозга, ассоциированной с показателями моторной асимметрии.

1.1.1. Способы оценки моторной асимметрии

Долгое время в качестве показателя, отражающего функциональную асимметрию мозга, использовался показатель мануального предпочтения. Хотя для более полного представления об индивидуальном характере распределения функций между левым и правым полушариями мозга желательно оценивать лево-правое соотношение всех анализаторных систем (как моторных, так и сенсорных).

Сочетания различных типов асимметрий не случайны. В значительной степени, заданные генетически, эти сочетания относятся к базальным характеристикам строения и функционирования мозга человека. Существует закономерная связь между характером распределения анализаторных функций в левом и правом полушариях и особенностями протекания различных психических процессов (Хомская и др., 1997; Брагина, Доброхотова, 1988).

Одной из психофизиологических характеристик человека является профиль функциональной асимметрии. Каждому человеку присуще сочетание моторных, сенсорных, психических асимметрий-симметрий, составляющих «индивидуальный профиль асимметрии» (Брагина, Доброхотова, 1988), который понимается как присущее данному человеку сочетание моторных и сенсорных признаков, отражающих включенность в активность той или иной

стороны тела (Симерницкая, 1978). В литературе встречается также понятие «профиль латеральной организации» мозга, означающее право-левое соотношение функций основных анализаторных систем: двигательной (мануальной), слуховой, зрительной (Хомская, Ефимова, 1991), а также «латеральный профиль» (Чуприков, Волков, 2004), или «профиль функциональной сенсомоторной асимметрии» - совокупный показатель,

I •

отражающий оценку комплекса латеральных признаков в сенсорной и моторной сферах (Леутин, Николаева, 2008).

Профиль функциональной сенсомоторной асимметрии фиксирует преимущество левой или правой стороны в сенсорной и двигательной сферах человека (Николаева, 2001). Под латерализацией понимается преимущественная работа правого или левого полушария.

Следует отметить, что общепризнанного унифицированного подхода к изучению функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) в настоящее

время нет. Существует большое количество методов изучения ФМА,

\

варьирующих в зависимости от объекта, «модели» исследования. В норме самоотчет, непосредственное наблюдением за испытуемым часто произвольно дополняется антропометрическими измерениями, психофизиологическим тестированием и нейрофизиологическими обследованиями. Наряду с неинвазивными моделями изучения здоровых испытуемых и больных с очаговыми поражениями мозга с середины прошлого века используются локальные электрические раздражения различных зон коры, проба Вада, изучаются состояния после экстирпации различных областей левого и правого полушария, комиссуротомии, односторонних электросудорожных припадков (Деглин, 1996).

Брагина и Доброхотова (1988) предложили классификацию функциональных асимметрий, выделив по характеру проявления: моторную, сенсорную и психическую асимметрию.

Моторная асимметрия отражает особенности полушарной регуляции процесса двигательной активности и проявляется в неравенстве участия правой и

левой половин тела в движении. По включенности той или иной руки в деятельность, различают праворуких и леворуких людей. Люди, одинаково владеющие и правой, и левой рукой, называются амбидекстрами.

Обобщая имеющиеся в литературе данные, следует отметить, что наиболее изучена асимметрия рук. Согласно многочисленным исследованиям, в человеческой популяции отмечается преобладание праворуких людей (Бианки, 1989; Доброхотова, Брагина, 1994; Хомская, 1995; Вгеппешап, е1 а1., 2008). О количестве леворуких людей, как упомянуто выше, в научной литературе имеются различные данные, что связано не только с этническими и социально-культурными особенностями изученных популяций людей, но и с применением различных методов и способов оценки ведущей руки.

К наиболее часто применяемым методам относятся: выполнение функциональных проб (Брагина, Доброхотова, 1988; Леутин, Николаева, 1988), динамометрия - измерение силы кисти каждой из рук (Брагина, Доброхотова, 1988), самооценка испытуемых с помощью опросников (Семенович, 2008; Аппей, 1970), теппинг-тест - оценка темпа, ритма, устойчивости движений (Ильин, 1962), электроэнцефалография (Брагина, Доброхотова, 1988;

I •

\

Жаворонкова, 2004), изучение генеалогического дерева (Соботович, 2003).

Наиболее распространенным является метод количественной оценки «рукости» с помощью опросников, включающих перечень вопросов, ответы на которые отражают предпочтение одной из рук при выполнении повседневных действий (АппеИ, 1970; 81еепЬшз, Вгус1еп, 1989). Установлено, что степень доминирования правой или левой руки согласно ее самооценке по опроснику хорошо согласуется с результатами экспериментальных проб, направленных на выяснение латеральных различий в скорости и точности деятельности правой или левой рукой (Аппеи, 1985; 81еепЬш5, Вгус1еп, 1999). Однако согласно специально выполненному исследованию Бишопа с использованием разных моторных проб было установлено, что хотя между данными Эдинбургского опросника и показателями реальной разницы в деятельности рук есть корреляция, но при делении испытуемых на группы результаты не совпадают

(Bishop et al., 1996). Исходя из этого, делается заключение, что моторные пробы предпочтительнее для более точного определения доминирования правой или левой руки. Следует, однако, отметить, что и результаты выполнения проб не стабильны и изменяются в зависимости от времени тестирования и типа используемых заданий.

Распределение показателей «рукости» при их оценке с помощью опросников обычно имеет J - образное распределение (Steenhuis, Bryden, 1989). Особенности этого распределения зависят от количества вопросов и видов специфической моторной деятельности в них представленной, т.е. имеется у

испытуемого мастерство в выполнении этого вида деятельности, например

\

письма, или нет (Peters, 1998).

Исследования показателей в моторных реакциях рук позволяют заключить, что доминирующая рука сильнее, точнее и быстрее при выполнении разных экспериментальных заданий. Движения правой руки у праворуких людей отличаются по скорости, координации, точности расчета в пространстве и времени, лучше осознаются, более индивидуализированы, полнее отражают эмоциональные и личностные особенности человека, у нее больше изменений направлений движений, моторика ее пальцев лучше модулируется. Движения правой руки совершаются быстрее сл^ва направо, а точность ее движений снижается при перемещении тела вправо. У левой руки показатели обратные (Доброхотова, Брагина, 2004). Правая рука у правшей более эффективна в привычных действиях, левая - в неожиданно возникающих и сложных при дефиците времени (Гутник, 1990). Левая рука у праворуких имеет больший размах движений, меньше участвует в приобретаемых навыках, при этом она выносливее к статичному усилию. Поэтому праворукий часто, опираясь на левую руку, активно действует правой (Леутин, Николаева, 2008).

Предположение о том, что информация от ведущей руки поступает в контралатеральное полушарие, получило подтверждение в работах ряда авторов (Ziemann, Hallett, 2001; Hanna-Pladdy et al., 2002; Ghacibeh et al., 2007).

Однако существуют другая точка зрения, основанная на результатах исследований, которые свидетельствуют о том, что оба полушария вносят значительный вклад при контроле целенаправленных движений (Haaland, Harrington, 1996; Haaland et al., 2004). Для организации простых моторных реакций требуется участие сенсомоторной коры контралатерально левой и правой руке, а для сложных - объединение функций двух полушарий. Согласно гипотезе динамического доминирования каждая рука специализируется в разных аспектах контроля движений (Sainburg, 2002). И хотя при анализе полушарной организации целенаправленного поведения обнаружено участие и левого, и правого полушарий, однако с использованием электроэнцефалографических и томографических исследований установлено, что правые моторные области активированы при моторной реакции только левой руки, тогда как активация левой моторной коры отмечена при движении обеих рук (Goble, Brown, 2008). Так как для организации многих двигательных реакций необходима не только координация функции двух рук, но и зрительной системы и ее обратная связь с моторной системой для осуществления сложных манипуляций, то доминирование в деятельности одной из рук вызывает соответствующую асимметрию и в этих функциях зрительной системы.