Взаимосвязь полиморфных вариантов генов пролактина и β-лактоглобулина с молочной продуктивностью коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Гареева, Инзира Талгатовна

  • Гареева, Инзира Талгатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 117
Гареева, Инзира Талгатовна. Взаимосвязь полиморфных вариантов генов пролактина и β-лактоглобулина с молочной продуктивностью коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург-Пушкин. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гареева, Инзира Талгатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Описание плановых пород крупного рогатого скота Республики 8 Башкортостан

1.2 Методы маркерной селекции хозяйственно-ценных признаков у крупного рогатого скота

1.3 Типы ДНК-маркёров

1.4 Полиморфизм гена пролактина (РКЬ) в ассоциации с молочной продуктивностью коров

1.5 Полиморфизм гена |3-лактоглобулина (ЕвВ) и его влияние на молочную продуктивность и качество молока коров

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика исследуемых выборок крупного рогатого скота

2.2 Метод полимеразной цепной реакции (ПНР) синтеза ДНК для выявления полиморфизма генов РИТ и ЕОВ

2.3 Методы статистической обработки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Распределение частот аллелей и генотипов гена РКЬ у коров различных пород

3.2 Молочная продуктивность коров с различными генотипами

гена РЫЬ

3.3 Распространенность аллелей и генотипов гена ЕвВ у коров различных пород

3.4 Молочная продуктивность коров с различными генотипами

гена ЬвВ

3.5 Влияние комплексных генотипов РКЕ/ЬСВ на молочную

продуктивность коров

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь полиморфных вариантов генов пролактина и β-лактоглобулина с молочной продуктивностью коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В наступившем XXI веке эффективность селекции во многом будут определять новые методы молекулярной генетики (Прохоренко П.Н., 2008; Завертяев Б.П., 2010). Главная задача специалистов-животноводов состоит в том, чтобы выявить и полнее использовать биологические закономерности и возможности организма животного для получения максимума продукции. Приоритетными исследованиями в области скотоводства является освоение интенсивных технологий производства высококачественного молока. К интенсивным технологиям можно отнести совершенствование пород крупного рогатого скота с использованием ДНК-технологий в генотипировании животных. Суть его заключается в поиске и анализе генов, позволяющих маркировать локусы количественных признаков (хозяйственно-полезных признаков) и вести отбор с помощью маркеров («маркер-зависимая селекция»). Возможность определения генотипа животного в раннем возрасте, независимо от пола и физиологического состояния является главным преимуществом ДНК-технологий. Преимущество ДНК-технологий заключается также в том, что генотип животного можно определить в раннем возрасте, независимо от пола и физиологического состояния, что является важным фактором в селекционной работе. Геномная селекция - новый инструмент, дающий возможность наиболее точно рассчитать племенную ценность животного и ускорить селекционный прогресс (Калашникова JI.A., 1999; Глазко В.И., 2001; Зиновьева H.A. с соавт., 2002; Сулимова Г.Е., 2004; Мадисон В.Н., 2010; БуськоЕ.Г., 2011).

Значительный интерес для молочного животноводства представляют гены ß-лактоглобулина (LGB) и пролактина (PRL). Ген LGB влияет на жирность молока, отвечает за белковомолочность и показатель биологической ценности молока (Hill, 1993; Ron et al., 1994; Sabour et al.,

1996; Lunden et al., 1997; Гладырь E.A., 2000; Neubauerova, 2001; Kaminski et al., 2002; Chrenek P. et al., 2003; Kucerova et al., 2006; Tsiaras et al., 2005; Тинаев A., 2006; Эрнст JI.K., Зиновьева H.A., 2008; Калашникова Л.А., 2009; Зарипов Г.О., 2010).

Во многих исследованиях также выявлена связь различных полиморфных вариантов PRL с хозяйственно-полезными признаками: ростом, молочной продуктивностью, содержанием белка и жира в молоке (Lewin Н.А., 1992; Chung et al., 1996; Удина И.Г. с соавт., 2001; Сулимова Г.Е. с соавт., 2002; Dybus А. , 2002; Хатами С.Р. с соавт., 2005; Алипанах М. с соавт., 2008; Katarzyna W.-M. et al., 2008; Nasrin G. et al., 2009; Горячева T.C., Гончаренко Г.М., 2010).

В последние годы появилось много работ по ДНК-диагностике, но несмотря на это, оценка по генетическим маркерам не нашла широкого использования в селекционной практике. Поиск, совершенствование и использование новых маркеров для отбора высокопродуктивных животных являются актуальной проблемой животноводства.

Работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (конкурс «Поволжье», №08-04-97069) по теме «Молекулярно-генетические маркеры (MAS) в селекции крупного рогатого скота в РБ» (2008-2010 гг.), а также при финансовой поддержке гранта ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» на тему «Разработка и внедрение основ технологии рационального использования генофонда сельскохозяйственных животных Республики Башкортостан» (2010 г.).

Цель и задачи исследования. Цель представленной работы заключается в установлении характера взаимосвязи полиморфных вариантов генов пролактина и (З-лакто глобул и на с молочной продуктивностью коров чёрно-пёстрой, бестужевской и симментальской пород.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Методом ПЦР-ПДРФ выявить полиморфные варианты генов пролактина (РЯЬ) и Р-лактоглобулина (ЬСВ) у коров трех пород (чёрно-пёстрой, бестужевской и симментальской).

2. Определить генетическую структуру изученных выборок крупного рогатого скота по частотам аллелей и генотипов РЯЬ и ЬОВ.

3. Изучить молочную продуктивность коров.

4. Проанализировать ассоциации полиморфных вариантов выявленных генов с конкретными параметрами молочной продуктивности коров.

5.Выявить корреляционную зависимость между показателями молочной продуктивности коров и генотипами по генам РЯЬ и ЬОВ.

6.Провести анализ ассоциаций комплексных генотипов РКЬ/ЬОВ с параметрами молочной продуктивности коров.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Аллельные профили крупного рогатого скота чёрно-пёстрой, бестужевской и симментальской пород Республики Башкортостан по генам РЯЬ и 1ХтВ.

2.Достоверное влияние генотипов исследуемых ДНК-маркеров на показатели молочной продуктивности коров трех пород.

3 .Характеристика взаимосвязи комплексных генотипов РЯЬ/ЬОВ с продуктивностью коров исследованных пород.

Научно-практическая значимость. Проведенная оценка молочной продуктивности коров трех пород с различными генотипами и их сочетаниями по генам РКЬ и ЬвВ позволяет прогнозировать молочную продуктивность конкретных стад. При соответствующем подборе родительских пар желаемые гены и их комплексы будут вовлечены в реальный селекционный процесс, что приведет к накоплению в стадах животных с желаемыми генотипами, и, в итоге, к увеличению их молочности.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан у коров чёрно-пёстрой, бестужевской и симментальской пород изучен аллелофонд по ДНК-маркёрам генов РКЬ и ЬСВ и выявлены породные

различия. Установлена ассоциация показателей молочной продуктивности коров трех пород с генотипами по каждому изученному гену, а также с комплексными генотипами PRL/LGB по обоим изученным генам. Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009), на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), на всероссийской научно-практической конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирского ГАУ «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010), на IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (Уфа, 2011), на международной научно-практической конференции «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК («Достижения науки и техники АПК», «Проблемы биологии продуктивных животных», «Молочное и мясное скотоводство»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, главу результатов и обсуждений, выводы, предложения производству, библиографию. Работа содержит 117 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 27 рисунков. Библиография включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Гареева, Инзира Талгатовна

ВЫВОДЫ

1. Породы крупного рогатого скота достоверно различаются по частотам аллелей и генотипов гена пролактина. У чёрно-пёстрой породы чаще встречается генотип РКЬАА (74,8%); частота аллеля РКЬА равна 0,86. В стадах бестужевской и симментальской породы высокая частота гетерозиготных особей РИЬ^ (63,5% и 68,3%); частота аллеля РЫЬА - 0,6 и 0,47 соответственно (^=2,3; Р<0,05). Различия по частоте аллелей между чёрно-пёстрой и бестужевской породами, а также между чёрно-пёстрой и симментальской являются достоверными (^=6,3; Р<0,001 и 1^=9,46; Р<0,001 соответственно). У изученных пород коров в целом достоверно сохраняется генное равновесие по локусу пролактина.

2. Установлена общая тенденция взаимосвязи генотипов по гену РЯЬ с молочной продуктивностью как у коров чёрно-пёстрой породы, так и у бестужевской породы, которую можно представить следующим образом:

Г5ТЭ ДО ДД

РЕЬ >РИЬ >Р11Ь . Описанное соотношение характерно как для величины удоев, так и для количества молочного жира.

У коров симментальской породы отмечается иная тенденция РКЬаа>РБ1Ьав>РКЬвв.

3. По гену ЬОВ все изученные породы характеризуются высокими частотами гетерозиготных генотипов ЬОВАв. У коров чёрно-пёстрой и у бестужевской пород частота аллеля ЬОВв (0,62-0,66) выше, чем аллеля ЬОВА (0,34-0,48; ^=0,7; Р>0,1); у симментальской породы частоты аллелей ЬОВАи ЬОВв практически одинаковы - 0,51 и 0,49. Различия по частотам аллелей между симментальской и чёрно-пёстрой, а также между симментальской и бестужевской породами являются достоверными (^=10,9; Р<0,001 и 1^=3,0; Р<0,01 соответственно). Генное равновесие по гену ЬОВ сохраняется во всех исследованных выборках коров, кроме чёрно-пёстрой породы ООО АП им. Калинина.

4. Коровы чёрно-пёстрой и бестужевской пород, несущие в своем генотипе аллель гена LGBB как в гетерозиготной, так и в гомозиготной формах имеют достоверно более высокие надои и выход молочного жира. В популяции ООО АП им. Калинина разница между величинами надоев коров с генотипами LGBbb и LGBaa составила 209 кг (Р<0,05), а между надоями коров с генотипами LGBab и LGBaa - 206 кг (Р<0,05). В популяции СПК «Красная Башкирия» коровы с генотипом LGBbb превосходили особей с генотипом LGBaa на 606 кг (Р<0,05). У коров бестужевской породы разница между генотипами LGBAA и LGBbb составила 305,6 кг (Р<0,05) в пользу последних.

У симменталов, как и в случае с пролактином, наибольшими удоями характеризуются особи с дигомозиготным генотипом PRLAA/LGBAA.

5. Установлено наличие незначительной корреляции между генотипами по изученным генам и молочной продуктивностью коров. Так, для гена PRL коэффициент корреляции составил 0,03-0,16 для разных групп исследованных пород, а для гена LGB от 0,04 до 0,36.

6. При одновременным учете двух генотипов PRL/LGB выявлена общая тенденция у коров чёрно-пёстрой и бестужевской пород, которая заключается в том, что наибольшие удои имеют коровы с генотипами PRLab/LGBab, PRLbb/LGBab, PRLab/LGBbb, а наименьшие удои характерны для коров дигомозиготных с сочетанием генотипов PRLaa/LGBaa. Различия между генотипами PRLbb/LGBab и PRLaa/LGBaa являются высоко достоверными (Р<0,001).

У коров симментальской породы наблюдается противоположная тенденция, а именно наибольшие удои характерны для коров с генотипами следующих сочетаний: PRLab/LGBab и PRLaa/LGBaa, а также PRLab/LGBaa.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для накопления в стадах желательных комплексных генотипов с целью увеличения надоев молока рекомендуем проводить генетическое тестирование коров чёрно-пёстрой и бестужевской пород по генам пролактина (РИТ) и р-лактоглобулина (ЬОВ), учитывая при этом, что наиболее благоприятными генотипами являются РЯЬ/ЬОВ , РКТдв/ЬОВвв и Р11ЬВ17ЬОВАВ.