Полиморфизм гена гормона роста крупного рогатого скота в связи с продуктивностью в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ильясов, Айдар Галиевич

  • Ильясов, Айдар Галиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 120
Ильясов, Айдар Галиевич. Полиморфизм гена гормона роста крупного рогатого скота в связи с продуктивностью в Республике Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильясов, Айдар Галиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Продуктивность крупного рогатого скота и факторы на неё влияющие.

1.2 Понятие о ДНК- полиморфизме и MAS-селекции.

1.3 Полиморфизм гена гормона роста (ГР) и его влияние на продуктивность

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) для выявления полиморфизма гена ГР.

2.3 Методы статистической обработки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Распространенность аллелей и генотипов гена ГР у различных пород крупного рогатого скота в республике Башкортостан.

3.2 Биохимические показатели крови телят в зависимости от генотипов по гену ГР.

3.3 Молочная продуктивность коров с разными генотипами по гену ГР

3.4. Особенности роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа по гену ГР.

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм гена гормона роста крупного рогатого скота в связи с продуктивностью в Республике Башкортостан»

Актуальность работы. Гормон роста (ГР) представляет собой гормон белковой природы, который принимает участие в инициации и поддержании лактации у млекопитающих и может рассматриваться как потенциальный генетический маркер молочной продуктивности крупного рогатого скота (к.р.с.). Однако сведения о полиморфизме генов из данного семейства крайне ограничены.

При исследовании ДНК-полиморфизма гена соматотропина у крупного рогатого скота, показано, что полиморфный Mspl-сайт, локализованный в интроне III гена ГР, информативен для изучения связей с признаками молочной продуктивности. В ряде работ была показана ассоциация Мзр1(-)-аллеля с высоким уровнем жирности молока, а также повышением процента белка в молоке. Однако в других работах эта ассоциация не подтвердилась. Для Alul-полиморфизма гена ГР у голштинского канадского скота была описана ассоциация с молочной продуктивностью (Sabour, Lin, 1996) (Нуклеотидная замена, приводящая к появлению полиморфного сайта для эндонуклеазы Alul, приводит к замене в белковом продукте аминокислоты Val на Leu). Показана также корреляция генотипа W с большим выходом гормона роста в крови. (Lucy et al., 1993; Lee et al., 1993; Grochowska et al., 1999).

Активное участие продуктов гена соматотропного гормона в формировании признака молочной продуктивности служит основанием для продолжения поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов данного гена с конкретными параметрами молочной продуктивности и создании на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе. Российские породы практически не изучены в этом отношении. Также остается мало изученным вопрос о влиянии селекционного давления на распространение частот аллелей генов пролактина и соматотропина в стадах крупного рогатого скота. Все эти вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Работа выполнена в рамках ГНТП АН РБ «Оптимизация функционирования и использование потенциала биологических систем РБ 3 подпрограмма «Эколого-биологические основы сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем РБ») по теме «Полиморфизм генов каппа-казеина и соматотропина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота РБ», а также при частичной финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (Поволжье, № проекта 08-04-97069) по теме «Молекулярно-генетические маркеры в селекции крупного рогатого скота в РБ».

Цель работы. Изучение полиморфизма гена гормона роста как маркера молочной продуктивности у коров черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород, исследование роста и развития молодняка черно-пестрой и бестужевской породы в зависимости от их генотипической принадлежности к различным аллельным вариантам гена ГР.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать полиморфизм гена гормона роста по двум маркерам, локализованным в разных областях гена (ПЦР-ПДРФ с использованием рестрицирующих эндонуклеаз Mspl и Alul);

2. Оценить частоты аллелей и генотипов по тестируемым локусам по каждому аллельному варианту;

3. Провести анализ биохимических показателей крови телят в зависимости от генотипа ГР;

4. Провести поиск ассоциаций полиморфных вариантов гена ГР с различными признаками молочной продуктивности.

5. Провести поиск ассоциаций роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа ГР;

Научная новизна работы. Впервые в республике Башкортостан была проведена оценка частот встречаемости генов и генотипов по двум локусам гена ГР (CD и VL) у плановых пород (черно-пестрой, бестужевской и симментальской) крупного рогатого скота.

Изучен биохимический состав крови у телят с разными генотипами по гену ГР. Проведён анализ ассоциаций выявленных генотипов по двум локусам гена ГР (CD и VL) с молочной продуктивностью у плановых пород РБ. Дана оценка роста и развития телят в зависимости от генотипов по гену ГР.

Научно-практическая значимость. Участие продуктов гена соматотропного гормона в формировании признака молочной продуктивности может служить основанием для продолжения поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов данного гена с конкретными параметрами молочной продуктивности и создании на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены период 2005-2008гг на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (С.-Петербург-Пушкин, ВНИИГРЖ, 2007), III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в

XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов « Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном перечнем ВАК (журнал «Зоотехния»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 35 рисунков. Библиографический список включает 152 наименования, в том числе 19 зарубежных авторов. Приложения включают 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ильясов, Айдар Галиевич

выводы

1. Изученные породы крупного рогатого скота различаются по частотам генов и генотипов в C/D и L/V локусах гена гормона соматотропина, так, черно-пестрая порода, по сравнению с бестужевской и симментальской, характеризуется самыми высокими частотами встречаемости гетерозиготных генотипов как по C/D-, так и по L/V- локусам и, соответственно, наиболее высокими частотами аллелей С и L, и более низкими частотами аллелей D и V.

2. По результатам биохимического анализа телята изучаемой выборки находятся в состоянии физиологической нормы.

3. Анализ ассоциаций генотипов гена ГР с молочной продуктивностью показал, что наибольший надой за лактацию по C/D-локусу имеют группы коров с генотипом DD, по всем трем изученным породам (бестужевской, черно-пестрой и симментальской);

4. По L/V-локусу - наибольшие надои имеют животные, в генотипе которых имеется аллель V: по бестужевской породе - коровы с гетерозиготным генотипами LV, по черно-пестрой породе — с генотипами VV; коровы симментальской породы всех трех генотипов различаются между собой незначительно.

5. Коровы черно-пестрой и бестужевской пород с генотипами CD и DD, LV и VV имеют более высокие коэффициенты устойчивости и равномерности лактации.

6. Анализ ассоциаций между содержанием молочного жира и генотипами показал, что по L/V-локусу как у черно-пестрой, так и у бестужевской породы содержание молочного жира достоверно выше у коров с гетерозиготными генотипами LV по сравнению с генотипами LL и VV. У коров симментальской породы подобной закономерности не выявлено.

7. На основании анализа динамики промеров, можно заключить, что у молодняка с генотипом W бестужевской породы развитие идёт по более выраженному мясному типу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В практической селекционной работе следует учитывать генотип животных по гену гормона роста, так как животные с гомозиготным генотипом YV (среди L/V аллельных вариантов) и DD (среди аллельных вариантов C/D) умеют более высокую молочную продуктивность.

2. Генотипы VV и DD могут быть включены в тест-системы как маркеры высокой молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород.