Молекулярно-генетические и продуктивные особенности симментальского скота различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Львина, Ольга Анатольевна

  • Львина, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 117
Львина, Ольга Анатольевна. Молекулярно-генетические и продуктивные особенности симментальского скота различного происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Дубровицы. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Львина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полиморфизм ДНК и генетические маркеры.

1.2. Маркеры молочной и мясной продуктивности крупного рогатого д скота.

1.2.1. Маркеры мясной продуктивности. Идентификация БЫР.

1.2.2. Маркеры молочной продуктивности крупного рогатого скота

1.2.3. Гормон роста крупного рогатого скота (ВОН).

1.3. Генетические маркеры в симментальской породе крупного 20 рогатого скота.

1.4. Характеристика симментальского скота

1.5. Использование красно-пестрой голштинской породы при 23 разведении симментальского скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы

2.1.1. Животные

2.1.2. Оборудование

2.1.3. Реактивы

2.2. Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Пополнение банка ДНК крупного рогатого скота

3.2. Разработка модифицированной тест-системы для определения ^ полиморфизма гормона роста крупного рогатого скота

3.3. Популяционно-генетические исследования крупного рогатого ^ скота различных пород по вариантам генов белков молока

3.3.1. Полиморфизм гена каппа-казеина (СБЮ)

3.3.2. Полиморфизма гена альфа-лактальбумина (ЬАЬВА)

3.3.3. Полиморфизма гена бета-казеина (С8И2)

3.3.4. Полиморфизма гена гормона роста крупного рогатого скота ^

3.3.5. Кластерный анализ исследованных групп крупного рогатого ^ скота по изучаемым ДНК-маркерам

3.4. Исследование молочной продуктивности коров с различными генотипами ДНК-маркеров

3.4.1. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину

3.4.2. Анализ распределения аллелей гена CSN3 в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 62 продуктивности

3.4.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по ^ альфа-лактальбумину

3.4.4. Анализ распределения аллелей гена LALBA в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 68 продуктивности

3.4.5. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по бета- у^ казеину

3.4.6. Анализ распределения аллелей гена CSN2 в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 72 продуктивности

3.4.7. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по гену у^ гормона роста крупного рогатого скота

3.4.8. Анализ распределения аллелей гена BGH в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 78 продуктивности

3.4.9. Молочная продуктивность коров с различными комплексными g^ генотипами по альфа-лактальбумину и бета-казеину

3.4.10. Молочная продуктивность коров в зависимости от сочетаний генотипов по каппа-казеину, альфа-лактальбумину, бета-казеину и 84 гормону роста крупного рогатого скота

3.5. Результаты гистологического исследования

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и продуктивные особенности симментальского скота различного происхождения»

Актуальность проблемы

В условиях интенсификации молочного скотоводства все большее распространение находят породы крупного рогатого скота, которые в наибольшей степени отвечают требованиям промышленной технологии (Сельцов В.И., 1995, Стрекозов Н.И., 2006). В связи с этим, перед селекционерами стоит задача создать конституционально-крепких животных, способных в условиях высокомеханизированного производства реализовать высокую и стабильную продуктивность, сохраняя при этом хорошую плодовитость.

Одной из таких пород в России является симментальская порода крупного рогатого скота. Этих животных отличает высокая мясная и молочная продуктивность. Современные селекционные стратегии с целью повышения обильномолочности и приспособленности к промышленной технологии предусматривают использование в селекции скота этой породы краснопестрых голштинов (Дедов М.Д. и др., 1989, Прудов А.И. и др., 1989). На популяционном уровне это может повлечь за собой вымывание уникальных аллелей, свойственных симментальскому скоту. В связи с этим, актуальным является изучение аллелофонда симментальского скота различного происхождения по ДНК-маркерам локусов количественных признаков (QTL).

Опыт отечественных и зарубежных ученых показывает, что использование наряду с традиционной селекцией маркерной селекции, которая делает возможным оценку животных в раннем возрасте, не учитывая изменчивость признаков, обусловленную внешней средой, позволяет объективно оценивать истинный генетический потенциал животных, повышая эффективность селекционно-племенной работы в целом (Falaki М. et al., 1994, Калашникова JI.A. и др., 2000, Ardak A.D., 2005, Curi R. A. et al., 2005, Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., 2008).

Научная новизна.

Впервые дана сравнительная характеристика различных генетических групп симментальского скота по ДНК-маркерам локусов количественных признаков - каппа-казеину (CSN3), альфа-лактальбумину (LALBA), бета-казеину (CSN2) и гормону роста (BGH). Выявлены различия в частотах встречаемости аллелей изучаемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах симментальского скота, отличающихся уровнем развития признаков молочной продуктивности (уровня удоя, процентного содержания жира и белка в молоке, количества молочного жира и белка). Выявлены особенности гистоструктуры мышечной ткани у молодняка улучшенного типа с различной долей кровности по симментальской породе.

Цели и задачи исследования.

Цель исследований заключалась в изучении молекулярно-генетических и продуктивных особенностей симментальского скота различного происхождения. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработать модифицированную тест-систему для определения полиморфизма гена гормона роста у крупного рогатого скота;

2. Провести анализ полиморфизма генов белков молока (каппа -казеина, альфа-лактальбумина, бета-казеина) и гормона роста у различных генетических групп скота симментальской породы;

3. Изучить генетическую структуру популяций по исследуемым генам;

4. Установить связи генотипов изучаемых генов с показателями молочной продуктивности коров симментальской породы;

5. Изучить гистоструктуру мышечной ткани опытных групп животных.

Практическая значимость работы.

Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов BGH. Выполнено, построение ДНК-профилей по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH у различных генетических групп симментальского скота (симменталы отечественной селекции, симменталы австрийской селекции, симменталы улучшенного типа). Выявлены генотипы коров по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH, а так же комплексные генотипы по изучаемым ДНК-маркерам, достоверно коррелирующие с показателями молочной продуктивности коров (уровнем удоя, процентным содержанием жира и белка в молоке, количеством молочного жира и белка). Основные положения, выносимые на защиту.

• Усовершенствованная тест-система для определения полиморфизма гена гормона роста у крупного рогатого скота.

• Аллельные профили различных генетических групп скота симментальской породы по ДНК-маркерам каппа-казеину, бета-казеину альфа-лактальбумину и гормону роста.

• Различия в частотах встречаемости изучаемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах симментальского скота, отличающихся уровнем развития признаков молочной продуктивности.

• Влияние генотипов исследуемых ДНК-маркеров на показатели молочной продуктивности коров симментальской породы.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- 3 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ,

2004 г.;

- 4 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ,

2005 г.;

- отчетных научных конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ, 2004, 2005 гг.;

- конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ, 2011г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Сельскохозяйственная биология, № 6, 2007), 1 - методические рекомендации, 3 - в сборниках трудов конференций, 1 - в журнале научных публикаций.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 27 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 161 источник, в том числе 102 источника на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Львина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана модифицированная тест-система определения аллелей L и V гормона роста крупного рогатого скота (BGH). Тест-система экспериментально апробирована для диагностики аллельного полиморфизма BGH у 315 животных различных генетических групп симментальской породы и голштинской красно-пестрой породы.

2. Определены генотипы каппа-казеина (CSN3) в различных генетических группах симментальской породы в сравнении с животными гоштинской красно-пестрой породы. Частота встречаемости аллеля А варьировала от 63,7% в группе коров отечественной селекции до 77,6% в группе коров австрийской селекции против 63,3% в группе голштинского красно-пестрого скота. Выявлена изменчивость по удою, содержанию белка и количеству молочного жира в молоке коров с различными генотипами по CSN3. Чистопородные коровы симментальской породы отечественной селекции с генотипом АА достоверно превышали по удою коров с генотипом АВ на 467 кг (Р<0,01), по содержанию белка в молоке на 0,12% (Р<0,05) и по количеству молочного жира на 17 кг (Р<0,01). Коровы австрийской селекции с генотипом ВВ по содержанию белка превышали коров с генотипом АА на 0,15% (Р<0,05).

3. Определены генотипы коров различных генетических групп симментальской породы по альфа-лактальбумину (LALBA). Частота встречаемости аллеля А различалась в зависимости от популяции и варьировала от 72,6 до 87,5% против 76,7% в группе голштинского красно-пестрого скота. Выявлена достоверная разница между коровами австрийской селекции с различными генотипами по LALBA по удою (ВВ>АВ, 564 кг, Р<0,01) и по содержанию жира в молоке (АА>ВВ, 0,2%, Р<0,001). У коров улучшенного типа отмечена разница между генотипами по содержанию жира в молоке (АВ>ВВ, 0,1%, Р<0,05), у коров австрийской селекции - по количеству молочного жира (АВ>АА, 13 кг, Р<0,05).

4. Изучены аллельные профили коров симментальской породы по бета-казеину (CSN2). Частота встречаемости аллеля А варьировала от 96,5% в группе до 100% у коров отечественной селекции против 93,3% в группе красно-пестрого голштинского скота. У чистопородных коров австрийской селекции была отмечена статистически достоверная разница между генотипами по содержанию жира (АВ>АА, 0,36%, Р<0,001) и количеству молочного жира (АА>АВ, 10 кг, Р<0,001).

5. Исследование полиморфизма BGH у скота симментальской породы показало, что частота встречаемости аллеля L варьировала от 69,6% у коров австрийской селекции до 97,1% у коров отечественной селекции против 93,3% в группе красно-пестрого голштинского скота. Коровы австрийской селекции с генотипом LL по BGH превосходили коров с генотипом LV по содержанию жира в молоке на 0,18% (Р<0,01) и по содержанию белка - на 0,2% (Р <0,001).

6. Анализ молочной продуктивности коров в зависимости от генотипа по комплексу ДНК-маркеров показал наличие достоверной разницы у коров австрийской селекции с различными генотипами по LALBA и CSN2 по удою (АВ/АА>АВ/АВ, 556 кг, Р <0,01 и ВВ/АА>АВ/АА, 528 кг, Р <0,05) и содержанию жира в молоке (АА/АА>ВВ/АА, 0,2%, Р<0,01; АВ/АА>ВВ/АА, 0,17%, Р<0,05; и АВ/АВ>АВ/АА, 0,35%, Р <0,01). У коров улучшенного типа выявлена зависимость АА/АА>ВВ/АА, 0,06%, Р<0,05. Были выявлены достоверные различия по количеству молочного белка в молоке коров австрийской селекции (АА/АА>АВ/АА, 12 кг, Р<0,05). У коров австрийской селекции в зависимости от генотипа по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH выявлена достоверная разница по содержанию жира в молоке (AA/AA/AA/LL>AA/AA/AA/LV, 0,30%, Р<0,05), а также по содержанию белка в молоке (AA/AA/AA/LL>AA/AA/AA/VV, 0,13%, Р<0,001).

7. Результаты морфометрических исследований мышечных волокон в группах скота с различной долей кровности по симментальской породе (I -62%, II - 82%, III - 94%) показали наибольший диаметр мышечных волокон полусухожильного мускула у животных II группы (59,6 мкм). В группах I и III данный показатель составил, соответственно, 50,0 и 52,2 мкм. Средний диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины на разной глубине залегания в группах I, II и III составил, соответственно, 49,9-55,1, 55,6-58,3 и 49,8-59,4 мм. Исследования включений жировой ткани в состав мышц показали повышение объема жировых включений с увеличением доли кровности по симментальской породе.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, рекомендуем использовать модифицированную нами тест-систему определения генетического полиморфизма по гену гормона роста крупного рогатого скота. Генотипирование животных по комплексу ДНК-маркеров позволяет проводить селекцию по основным признакам продуктивности молочного скота.