Разработка и экспериментальная апробация систем анализа полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ларионова, Полина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионова, Полина Валентиновна
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ.
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Структура и объем работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Маркерная селекция.
1.2. Взаимосвязь мраморности и содержания внутримышечного жира в мясе крупного рогатого скота.
1.3. Стандарты оценки мраморности мяса крупного рогатого скота.
1.3.1. Выбор стандарта "мраморности"мяса.
1.4. Гены-кандидаты, влияющие на липидный обмен и мраморносгь мяса крупного рогатого скота.
1.4.1. Тиреоглобулин (TG5).
1.4.2. Диацилглицерол 0-ацилтрансфераза1 (DGAT1).
1.4.3. Лептин (LEP).
1.5. Методы диагностики аллельных вариантов маркерных генов.
1.5.1. ПЦР-ПДРФ.
1.5.2. Пиросеквенирование.
1.6. Кластерный анализ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.1.1. Животные.
2.1.2. Оборудование.
2.1.3. Реактивы.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. ПЦР-ПДРФ анализ гена тиреоглобулина.
2.2.2. ПЦР-ПДРФ анализ гена диацилглицерол О-ацилтрансферазы!.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Обновление банка ДНК крупного рогатого скота различных пород.
3.2. Выбор спектра ДНК-маркеров липидного обмена крупного рогатого скота.
3.3. Разработка аналитических моделей генотипирования животных по генам TG5, DGAT1 и LEP.
3.3.1. Разработка системы анализа полиморфизма гена тиреоглобулина (TG5).
3.3.2. Разработка системы анализа полиморфизма гена диацилглицерол О-ацилтрансферазы
DGAT1).
3.3.3. Разработка системы анализа полиморфизма гена геналептина.
3.4. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПО ВАРИАНТАМ ГЕНОВ TG5, DGAT1 и LEP.
3.4.1. Генотипирование крупного рогатого скота холмогорской породы по генам TG5, DGA Т1 и LEP.
3.4.2. Генотипирование крупного рогатого скота черно-пестрой, голштинской черно-пестрой и красно-пестрой пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP.
3.4.3. Генотипирование крупного рогатого скота бурой швицкой, айрширской и красной горбатовской пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP.
3.4.4. Генотипирование крупного рогатого скота симментальской породы по генам TG5, DGAT1 и LEP.
3.4.5. Генотипирование чистопородного и помесного скота ярославской, сычевской, костромской, бестужевской, холмогорской пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP.
3.4.6. Комплексный анализ крупного рогатого скота исследуемых пород по генам TG5 DGA TI и LEP.
3.5. Влияние полиморфизма геновTG5, DGAT1 и LEP на показатели молочной продуктивности коров.
3.5.1. Изучение влияния генотипов гена TG5 на показатели молочной продуктивности коров.
3.5.2. Изучение влияния генотипов гена DGAT1 на показатели молочной продуктивности коров.
3.5.3. Изучение влияния генотипов гена LEPua показатели молочной продуктивности коров.
3.5.4. Изучение влияния комплексных генотипов генов TG5, DGA Т1 и LEP на показатели молочной продуктивности коров.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальная апробация систем анализа полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена у крупного рогатого скота»
Актуальность проблемы.
В настоящее время специализированное мясное скотоводство в России только начинает создаваться, в то время как в мире эта отрасль развивается уже давно. Так, численность скота мясных пород в России составляет около 450 тыс. голов, что составляет менее 2% от всего поголовья крупного рогатого по сравнению с 60-80% в США, Канаде, Австралии и 25-35% - в европейских странах [Легошин Г.П. и др., 2005]. Получение говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет откорма бычков и убоя выбракованных коров молочных и комбинированных пород. Даже при образцовой организации молочного скотоводства и откорма сверхремонтного молодняка (и выбракованных взрослых животных) молочные фермы не в состоянии дать необходимое количество говядины и обеспечить соответствующее качество продукции [Амерханов X., 2003].
Существенное влияние на качественные характеристики животноводческой продукции оказывают особенности жирового обмена животных, направление и интенсивность липидного метаболизма. Селекционно-значимыми показателями , характеризующими жировой обмен, являются мраморность мяса и жирность молока [Жарова Т.В., 2005].
Мясо - один из наиболее ценных продуктов питания, важнейший поставщик белка. Соотношение в его составе мышечной, соединительной и жировой ткани определяют качество этого продукта, которое зависит от вида и породы животных, пола, возраста, части туши и упитанности животного. Мраморность мяса обуславливается содержанием внутримышечного жира (IMF - сумма внутриклеточных, межклеточных и межволоконных жировых компонентов), и характеризует, прежде всего, его вкусовые качества. Многочисленными исследованиями выявлено невысокое значение этого параметра у европейских мясных пород, чаще всего около 2,5 %. Сообщается о корреляции IMF с такими признаками, как степень мраморности (+0,81) и постность мяса (-0,47) [Fries R., Ruvinsky А., 1999]. Различная степень мраморности определяется по системе USDA или AUS-МЕАТ в порядке увеличения содержания мраморности, соответственно: легкая, небольшая, умеренная, средняя, слегка избыточная и умеренно-избыточная. Так как коэффициент наследования содержания внутримышечного жира достаточно невысок (38-55% - у мясных пород европейского скота) в совокупности с низкой вариабельностью этого признака, использование традиционных методов селекции не позволяет добиться значительных успехов [Thaller и др., 2003].
Содержание жира является одной из важнейших качественных характеристик молока коров. Проводимая селекция крупного рогатого скота, в большинстве случаев, направлена на повышение содержания жира в молоке. Коэффициент наследования содержания жира в молоке характеризуется значительной вариабельностью (17-70%), что может существенно влиять на эффективность методов традиционной селекции [Петухов В.Л., 1989].
В зависимости от направления использования животноводческой продукции существует устойчивый спрос, как на мясо с высокой степенью мраморности, так и на постное. Следует также отметить селекционную приоритетность показателя жирности молока. Таким образом, существует потребность в методах оценки склонности животных, в частности крупного рогатого скота, к образованию характерной мраморности мяса и повышенному содержанию жира в молоке [Barendse W.J., 1999, Pat. W09923248J.
Одним из эффективных подходов оценки направления и интенсивности липидного обмена животных и, как следствие, проведения отбора животных по данным признакам является использование ДНК-маркеров [Зиновьева Н.А., 2004]. Поиск генов-кандидатов липидного обмена животных, разработка тест-систем их анализа и изучение влияния полиморфных вариантов таких генов на показатели липидного обмена животных является актуальной задачей современной животноводческой науки.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы явилась разработка систем молекулярно-генетического анализа полиморфизма генов-кандидатов, влияющих на липидный обмен, и их экспериментальная апробация для генотипирования крупного рогатого скота различных пород.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить анализ спектра генов, влияющих на показатели липидного обмена, в частности, на мраморность мяса и жирность молока у крупного рогатого скота.
2. С использованием технологии пиросеквенирования разработать методики определения полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина, потенциально влияющих на показатели липидного обмена крупного рогатого скота.
3. Провести генотипирование крупного рогатого скота различных пород по изучаемым генам.
4. Выполнить анализ генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по генам тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.
5. Изучить влияние генотипов исследуемых генов на показатели молочной продуктивности коров.
Научная новизна.
С использованием разработанных в ходе выполнения диссертационной работы тест-систем изучен полиморфизм генов-кандидатов мраморности мяса и липидного обмена тиреоглобулина (TG5), диацилглицерол О-ацилтрансферазьй (DGAT1) и лептина (LEP) у крупного рогатого скота различных пород, разводимых на территории России. Выполнен анализ иерархических связей между исследуемыми группами крупного рогатого скота различных пород, используя в качестве критерия частоты встречаемости генотипов исследуемых генов. Изучена молочная продуктивность коров различных пород в зависимости от генотипов по генам TG5, DGAT1 и LEP.
Практическая значимость работы.
Разработаны тест-системы определения полиморфизма генов TG5, DGAT1 и LEP как потенциальных маркеров липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота. Проведена апробация систем при определении частот встречаемости вариантов этих генов в 28 группах крупного рогатого скота пород: холмогорская, красно-пестрая, черно-пестрая, ярославская, симментальская, красная горбатовская, бестужевская, сычевская, костромская, айрширская, голштинская черно-пестрая и бурая швицкая.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Молекулярно-генетические системы анализа полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.
2. Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по исследуемым генам.
3. Оценка генетических различий между исследуемыми группами скота различных пород с использованием в качестве критерия полиморфизма по генам тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.
4. Влияние полиморфизма изучаемых генов на признаки молочной продуктивности коров различных пород. Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота по генам TG5, DGAT1 и LEP.
Апробация работы.
Результаты исследований были доложены:
• на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВИЖ, 2005 г.;
• на международной научной конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005;
• на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. М.Н. Лущихина «Биотехнология в мире животных и растений», Бишкек, Киргизия, 2005;
• на школе-практикуме «Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа написана на 127 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает 53 таблицы и 29 рисунков. Список литературы включает 175 источников, в том числе 115 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ларионова, Полина Валентиновна
5. ВЫВОДЫ
1. С использованием новой технологии пиросеквенирования разработаны тест-системы определения полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота, позволяющие диагностировать аллели С и Т гена тиреоглобулина (TG5), А и К гена диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 (DGATl), R и С (С73Т), С и Т (С528Т) и С и G (C1759G) гена лептина (LEP). Разработанные системы генотипирования отличаются высокой достоверностью результатов и могут быть с успехом применены для тестирования крупного рогатого скота по указанным генам.
2. Выполненная экспериментальная апробация разработанных тест-систем для диагностики генотипов по генам TG5, DGAT1 и LEP 28 групп скота 12 пород: черно-пестрая, голштинская черно-пестрая, симментальская, красно-пестрая, красная горбатовская, айширская, костромская, холмогорская, ярославская, бестужевская, бурая швицкая, сычевская (всего 2064 образцов) - показала высокую эффективность разработанных систем генотипирования.
3. Анализ генетической структуры популяций крупного рогатого скота изучаемых пород по гену TG5 показал, что все исследуемые группы скота были полиморфны по данному гену. Частота встречаемости презумптивно желательного генотипа ТТ во всех исследованных группах скота была относительно низкой и варьировала от 0% у животных черно-пестрой, костромской, бурой швицкой, айрширской и нескольких групп холмогорской, симментальской, а также красно-пестрой породы до 12% у помесной группы сычевской породы. Доля аллеля Т составляла от 0,06% в группе чистопородного скота костромской породы до 26,1% в группе чистопородного скота сычевской породы. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в 7-и группах скота сычевской, бурой швицкой, ярославской и холмогорской пород, не выявил достоверного влияния генотипов гена TG5 на показатели продуктивности. Показана тенденция повышенного содержания жира и белка в молоке у коров бурой швицкой породы немецкой селекции (СОСТ, на 33 кг и 8% соответственно) и белка в молоке у коров Михайловского типа ярославской породы (СОСТ, на 7%), несущих генотип СС гена TG5, по сравнению с животными с генотипом СТ.
4. Анализ генотипов крупного рогатого скота по гену DAGT1 показал полиморфность данного гена во всех исследуемых группах за исключением группы швицкого скота немецкой селекции, в которой был диагностирован только аллель А и, соответственно генотип АА. Частота встречаемости презумптивно желательного генотипа КК варьировала от 0% у коров сычевской, бурой швицкой и некоторых групп бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород до 18,31% в одной из групп животных симментальской породы. На долю аллеля К приходилось от 0% в группе швицкого скота немецкой селекции до 41,1% в группе чистопородного костромского скота. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в шести группах скота пород: сычевская, бурая швицкая, ярославская и холмогорская, показал достоверное влияние генотипов гена DGAT1 в группе коров Михайловского типа ярославской породы по удою КК>АА, +890 кг (Р<0,05), содержанию жира в молоке АК>АА, +0,58% (Р<0,001) и КК>АА, +0,68% (Р<0,001), содержанию белка в молоке АК>АА, +0,11%, (Р<0,05), а также в группе чистопородного холмогорского скота по удою АК>АА, +384 кг (Р<0,05).
5. Установлен полиморфизм гена LEP С73Т во всех исследованных группах скота. На долю животных с презумптивно желательным генотипом СС приходилось от 0% в группе чистопородного сычевского скота до 38,89% в группе швицкого скота немецкой селекции. Частота аллеля С варьировала от 6,9% у черно-пестрого скота до 61,1% у швицкого скота. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в 9-и группах скота сычевской, бурой швицкой, ярославской, холмогорской и симментальской пород, показал достоверное влияние генотипов гена LEP по удою в группах коров бурой швицкой породы отечественной селекции: CORR, +507 кг (Р<0,05) и симментальской породы (2-я лактация, CORC, +958 кг, Р<0,05; 3-я лактация, CORC, +1084 кг, Р<0,05) и по содержанию молочного жира в группе коров симментальской породы: RR>CC, +0,17% (Р<0,05).
6. Проведенный анализ влияния комплексных генотипов на показатели молочной продуктивности в трех группах скота симментальской и холмогорской пород показал, что в группе холмогорского скота наблюдались достоверные различия по содержанию жира в молоке в среднем за две лактации: CCAAROCCAARR, +0,06, Td=2,01; CCAKRR>CCAARR, +0,09, Td=2,66; CTAARR>CCAARR, +0,10, Td=2,74. В качестве тенденции следует также отметить приближающиеся к достоверным различия по удою в среднем за две лактации CTAARR>CCAARR, +506 кг, Td=1.63, а также по содержанию жира в молоке CCAKROCCAARR, +0,06%, Td=l,60 за первую лактацию и +0,06%, Td=l,66 в среднем за две лактации. Проведенный анализ различий в показателях молочной продуктивности между группами коров симментальской породы 1-й (ЗАО «Шестаковское») и 3-й групп (ГПЗ «17 партсъезд») с различными комплексными генотипами не выявил достоверных разницы ни по одному из показателей. В качестве тенденции следует отметить приближающиеся к достоверным различия по удою CCAARR>CCAKRR, +378 кг, Td=l,55 и содержанию жира CCAARR>CTAARR, +0,17%, Td=l,98, CCAARR>CTAARC, +0,13%, Td=l,84, CCAARR>CCAARC, +0,15 кг, Td=l,59 у симментальского скота ЗАО «Шестаковское», а также по содержанию белка в молоке CCAARC >CCAARR, +0,04%, Td=l,79; CTAARC > CCAARR, +0,08%, Td=l,79 у симментальского скота ГПЗ «17 партсъезд».
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, для определения генотипов крупного рогатого скота по генам-кандидатам липидного обмена крупного рогатого скота рекомендуем использовать разработанные нами тест-системы анализа полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.