Взаимосвязь модификаций стоимости и элементов тарифа социальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Денисов, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисов, Петр Владимирович
Введение.
Глава 1. Особенности социальных услуг как общественных благ.
1.1. Социальные услуги: свойства, основные виды, роль в удовлетворении социальных потребностей.
1.2. Особенности тарифообразования на социальные услуги.
Глава 2. Модификации стоимости социальной услуги.
2.1. Методологические подходы к модификации социальных услуг.
2.2. Затратно-результативные факторы формирования модификаций стоимости социальных услуг.
2.3. Механизмы включения инвестиционных элементов в стоимость социальных услуг.
Глава 3. Механизм планирования и прогнозирования тарифа социальных услуг.
3.1. Развитие стандартно-базовой системы государственного регулирования тарификации социальных услуг.
3.2. Стратегии тарифообразования и оптимизации тарифа социальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь модификаций стоимости и элементов тарифа социальных услуг»
Актуальность исследования. В условиях развития экономики России в сфере социальной политики сделаны попытки активизации, реализации целевых социальных программ и создания новой системы социальной защиты населения, основанной на функционировании рынка социальных услуг.
Однако, в условиях возросшего недофинансирования социальных программ, низкой эффективности и результативности социального инвестирования, усиление роли затратных источников, что не соответствуют инновационному развитию экономики и быстроменяющимся рыночным условиям, ведет к дисбалансу государственных и рыночных методов регулирования стоимости социальных услуг. Процесс тарифообразования усложняется необходимостью учета региональных компонентов, связанных с депрессивностью экономики, трудоизбы-точностью, недостатком бюджетных ресурсов. Диспропорция между работающим и неработающим населением по прогнозу МЭР может привести к тому, что объем средств на финансирование социальной защиты, включая накопительную составляющую, сократится с 6,1% ВВП в 2010 г. до 1,5-1,6% ВВП в 2050 г. Это недопустимо низкий уровень для мировой практики социального обеспечения.
Значительная сложность разработки и внедрения социально-рыночных механизмов тарифообразования обусловлена нерешенностью проблем в области изменившегося категориального аппарата и инструментария удовлетворения социальных потребностей, без чего невозможно методологически целостное концептуальное представление о стоимости социальной услуги на основе регулирования социального развития с применением конкретных административных и рыночных методов, инструментов, институтов.
Актуальность исследования, необходимость теоретическо-методологических разработок проблем модификации стоимости социальных услуг обусловлена несколькими ключевыми моментами: отсутствием стройной концепции тарифообразования на социальные услуги; необходимостью уточнения определения сущности, содержания понятия «социальная услуга», объекта и предмета социальной услуги, изменения форм проявления социальной услуги, анализа сферы реализации социальных потребностей и системы предоставления социальных услуг;
- необходимостью обоснования путей и форм обеспечения социальных потребностей, разработки критериев, показателей уровня и качества жизни населения.
Формирование рациональной тарифной стратегии и применение обоснованных методов ценообразования учреждениями сферы услуг позволит расширить их предложение, удовлетворить потребности населения и расширить долю услуг в общем потреблении населения.
Существующие теории модификации обычно затрагивают только затратную составляющую и ограничиваются стоимостью товаров, не уделяя внимания полезности услуг.
Степень разработанности проблемы в научной литературе
Анализ имеющейся научной литературы по проблеме показал, что сущность и инструменты социальной политики государства, ее результаты нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных экономистов.
При анализе трактовки концепции стоимости социальных услуг, используя логико-исторический подход к сущности категории «социальная услуга», мы опирались на работы философов-мыслителей и мировых классиков-экономистов - Платона, Аристотеля, В. Зомбарта, О. Хеффе, И. Фихте, А. Мюллер-Армана, рассматривавших различные модели и теории государств; видных отечественных ученых — И.М. Лавриненко, П.Д. Павленко, В.М. Капи-цына, И.Г. Зайнышева, В.В. Колкова, Б.В. Ракитского, Т.И. Заславской, И.А. Григорьевой и др., рассматривавших задачи и функции государства в социальном развитии страны.
В советский период большой вклад в развитие теории обеспечения социальных потребностей внесли Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, В.А. Ачаркак, К.С. Батыгин, М.В. Баглай, А.Д. Зайкин, M.JI. Захаров, В.И. Усе-нин, P.M. Цивилев и др.
Однако анализ «социальной услуги» как отдельного объекта исследования не проводился.
Преобладал правовой аспект анализа социальной политики. Исследования в области социального развития проводили в основном ученые-юристы, такие как Р.И. Иванова, A.C. Пашков, М.И. Полупанов, В.В. Рогожин, А.И. Ставцева, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, В.Ш. Шайхатдинов и др.
Роль и место бюджетных механизмов обеспечения социальных потребностей исследовались в работах E.H. Жильцова, В.П. Корчагина, Т.Ф. Романовой, JI.H. Павловой, О.В. Андреевой,Ю.В. Пешехонова, Ю.В. Плеханова, Г.Б. Поляка, С.А. Раппопорта, Б.С. Рябушкина, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона.
Тем не менее, имеющийся научно-исследовательский потенциал не только не исчерпывает возможностей решения данной проблемы, но и предопределяет необходимость активизации научного поиска в этой сфере.
Зарубежные авторы - Н. Барр, К. Проппер, Дж. Ли Гранд, Р. Робинсон проводят развернутый экономический анализ отраслей социальной сферы. Однако экономические отношения в социальных отраслях, направления социальной политики имеют особенности в каждой стране, связанные с исторически сложившимися формами организации разных видов социальных услуг.
Проработка вопросов конструирования действенных методов, элементов, инструментов, которые могли бы стать инструментарно-методической оснасткой разработки модели модифицированной стоимости социальной услуги и доведения ее до уровня возможного прикладного использования содержатся в работах H.A. Волгина, В.И. Шаркова, А.Э. Котляр, Б.В. Ракитского, Л.И. Хра-пылиной, А.И. Щербанова, Ю.П. Алексеева. Вместе с тем рыночная трансформация российской экономики требует новых подходов при анализе взаимосвязи рынка и государственного регулирования в процессе формирования стоимости социальных услуг.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической задачи, как формирование стоимости социальных услуг, обусловили выбор темы исследования, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических подходов к модификации стоимости социальной услуги и обоснованию логики трансформации стоимости в тариф, а также выработке практических рекомендаций по модернизации механизма регулирования стоимости социальной услуги на макро- и микроуровне, в целях гармонизации экономических интересов в российском обществе.
Исходя из отечественной практики тарифообразования, которая традиционно существовала в отрыве от реальных условий финансирования предприятий, качества предоставляемых услуг, потребительских предпочтений и конечного результата, в работе поставлена двуединая задача:
1) дать целостное представление о теоретической сущности, формах проявления, источниках финансирования и механизмах формирования и регулирования стоимости социальных услуг, ее модификации в современных условиях; во-вторых, охарактеризовать специфику формирования государственной политики регулирования российского рынка социальных услуг;
2) обобщить и осмыслить теоретические взгляды на содержание экономических категорий раскладки социального риска и удовлетворения социальных потребностей и дать уточненную интерпретацию экономической сущности процесса модификации стоимости (тарифообразования) социальных услуг;
3) определить методологические подходы к формированию тарифа на социальные услуги;
4) предложить классификацию факторов, влияющих на формирование стоимости социальной услуги и трансформирующих ее в тариф, с включением в его состав инвестиционных и инфляционных составляющих;
5) обосновать элементы модели модификационной «субсидиарно-страховой» модели стоимости социальной услуги с выделением базовых и переменных составляющих.
6) разработать рекомендации по реализации комплексной стратегии та-рифообразования на социальные услуги.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе модификации стоимости социальной услуги и ее трансформации в тариф, использования методов ее регулирования, источников и механизмов обеспечения социальных потребностей.
Объектом исследования является система институтов, участвующих в процессе трансформации форм проявления социальных услуг в меры социальной поддержки, удовлетворения социальных потребностей и снижения социальных рисков.
Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современные теории российских и зарубежных ученых, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций, разработки Российской академии наук, ведущих российских и зарубежных вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.01.-экономическая теория, раздела 1 Общая экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование проводилось с применением общенаучных методов познания: наблюдения, сравнения, исторической аналогии, системного логико-смыслового анализа, синтеза теоретического и практического материала. Их совокупный аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в рамках проведенного диссертационного исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, указов Президента РФ, официальных данных Федеральной государственной статистической службы РФ, её территориальных органов, материалов монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсов, а также результатов непосредственных наблюдений и практических разработок автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что быстрые изменения в экономическом развитии диктуют изменения в системе обеспечения социальных потребностей, что требует пересмотра методологии тарифообразования на социальные услуги, базирующейся преимущественно на относительно обособленных административно-бюджетных принципах и принципах самозащиты, обоснования логики взагшосвязи модификации элементов стогшости социальной услуги, и определения на этой основе наиболее эффективных инвестиционных механизмов формирования тарифа, что позволит реализовать принципы и варианты гибкой модификации стогшости социальной услуги, рационально сочетать государственные и рыночные механизмы обеспечения социальных потребностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые подходы к пониманию категории «стоимость» социальной услуги, уточнение понятия «ценовая солидаризация», предложенного в качестве основы формирования концепции тарифообразования на социальные услуги.
2. Методология тарифообразования на социальные услуги, формируемая на базе солидарно-страховых принципов (личной ответственности; солидарной взаимопомощи; оптимальной поддержки (субсидиарности); взаимной ответственности (реципрокности) за исполнение нормативных обязательств, позволяет органично сочетать интересы субъектов системы предоставления социальных услуг, ее экономические и социальные элементы и увязать рынок социальных услуг с институтами социальных гарантий и социальной поддержки.
3. Методы, способные выявить эффективную структуру стоимости социальной услуги в результате ее модификации, формы и источники формирования институционально-экономических ресурсов социальной защиты и обосновать направления их использования в целях выполнения не только воспроизводственно-перераспределительной, но и накопительной функции социальных услуг, что требует интерпретации признаков классификации стоимостнообра-зующих факторов и введения в их состав модифицированных инвестиционных и рыночно-субсидиарных составляющих.
4. Формируемая на основе сочетания тарифообразующих факторов социальной услуги, «субсидиарно-страховая» модель стоимости социальной услуги, которая в результате модификации финансово обеспечит институциональг но-экономический механизм снижения социальных рисков и поможет выполнить воспроизводственные и накопительные функции социальной услуги.
5. Система критериев, полученных в результате модификации стоимости социальной услуги, разработанных на основе количественных и качественных показателей, являющаяся основой механизма реализации социальных гарантий и базовым элементом затратной составляющей стоимости социальной услуги.
6. Положение о том, что тарифообразование на социальные услуги представляет собой не только механизм формирования, но и процесс установления закономерностей движения, регулирования стоимости и стоимостных пропорций социальной услуги с учетом модификации ее элементов и трансформации стоимости в тариф.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования стоимости социальной услуги в ходе ее модификации и разработке практических рекомендаций осуществления стратегии тарифообразования с целью формирования механизма экономического обеспечения системы социальной поддержки населения с учетом эффективности и результативности использования финансовых ресурсов, предназначенных для снижения социальных рисков, гармонизации экономических интересов собственников ресурсов.
Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Введено новое понятие системы реализации социальных потребностей «ценовая солидаризация», которое отражает сущность и основополагающие принципы тарифообразования на социальные услуги. Система реализации социальных потребностей представляет собой отношения по субсидиарно-страховой раскладке издержек между субъектами социального риска (поставщиками-потребителями, различными группами потребителей социальных услуг) по защите имущественного интереса в процессе формирования стоимости социальных услуг и трансформации ее в тариф. Реализация названного принципа способствует активизации социальной функции тарифа на макро- и микроуровне, изменению роли субъектов социальной защиты населения и перераспределению стоимостной нагрузки по снижению социальных рисков с целью усреднения доходов, обеспечения естественного и социального воспроизводства населения, формирования человеческого потенциала.
2. Уточнена и дополнена классификация стоимостнообразующих факторов тарифообразования на социальные услуги посредством выделения следующих признаков: организационно - институциональных (государственное обеспечение и регулирование, корпоративное и взаимное страхование, индивидуально -частная социальная поддержка); субъектно-объектных (субъекты социальной политики и их «доля» в процессе возмещения расходов и перераспределения доходов); формально-организационных, состав которых наряду с традиционными (затраты, ставки, налоги, взносы, субсидии, льготы) расширен субсидиарно-рыночными, инвестиционно-инфляционными составляющими.
Обоснование классификации по данным признакам позволяет определить стратегии тарифообразования и модификации стоимости социальной услуги в целях выявления нетрадиционных источников обеспечения социальных потребностей. При этом, модификация рассматривается не как эпизодический, скачкообразный, а как гибкий, эволюционный процесс формирования тактики сочетания рыночных и административно-бюджетных регуляторов, с учетом состояния инфраструктуры рынка социальных услуг как промежуточная стадия между стоимосью и ценой социальной услуги.
3. Выработаны теоретико-прикладные подходы к формированию модели модифицированной стоимости социальной услуги, включающие в дополнение к традиционному порядку рассмотрения и использования инвестиционной составляющей в качестве фактора, отклоняющего цену от стоимости, преобразование ее в рыночно-инновационный фактор повышения эффективности и результативности расходов на покрытие социального риска, что позволит трансформировать дотационно-бюджетный характер затратного элемента в субсидиарно-результативный механизм, учитывающий как базовые, постоянные (нормы, стандарты), так и переменные составляющие (партнерско-перераспределительное субсидирование) в целях оптимизации финансовых источников социальной поддержки и социальных гарантий.
4. Определена методологическая основа совершенствования критериев результативности комбинации стоимостнообразующих факторов социальной услуги, базирующаяся на принципах социальной стандартизации (субсидиар-ность; эффективность и экономичность использования финансовых ресурсов; общедоступность обеспечения мерами социальной поддержки; целевое, адресное финансирование; прозрачность; региональный подход); методах выявления индивидуальных предпочтений субъектов социальной политики, актуарного моделирования учета социального риска и инвестирования ресурсов социальных фондов, способствующая повышению реализации эффективности и результативности социальной политики.
5. Разработан алгоритм тарифообразования на социальные услуги, включающий в себя следующие этапы: ранжирование и формирование социального паспорта субъектов (половозрастной, профессиональный, социальный, доходный состав); анализ социальных рисков и методов управления (превенция, репрессия); определение цели тарифообразования (удовлетворение базовых потребностей, снижение социальных расходов); анализ спроса (потребностей) на социальные услуги (постоянные, временные; настоящие, отложенные); формирование пакета услуг (заменяемые, дополняемые); определение затрат (постоянная часть (норма-стандарт), переменная (субсидиарно-страховая)); определение инвестиционно-инфляционных элементов (социальные инвестиции с учетом положительной доходности); выбор метода тарифообразования («от затрат», «от эффекта»); выбор стратегии тарифообразования (с учетом механизмов регулирования); мониторинг стоимости (контроль полноты, эффективности и результативности). Стратегия тарифообразования может быть применена для субъектов всех пяти уровней хозяйствования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретико-методологические и концептуальные положения расширяют теоретический ракурс исследования модификаций стоимости и тарифа социальной услуги, и могут быть использованы в качестве методологической базы формирования эффективного механизма обеспечения социальных потребностей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной гипотезы до практического уровня ее реализации путем выработки выводов и рекомендаций.
Основные положения и выводы, выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию проблем формирования стоимости социальных услуг могут быть использованы при разработке социальной политики в области предоставления социальных услуг: при формировании федеральных и региональных социальных программ, корректировке механизма регулирования социальных процессов, формирование благоприятного социального климата в стране; в преподавании учебных курсов по основам экономической теории, теории переходной экономики, экономики социальной сферы.
Методы актуарного моделирования и социального нормирования, разработанные с учетом опыта зарубежных стран могут быть использованы на макро- и мезоуровне в целях оптимизации финансовых потоков в модели социальной политики.
Апробация и внедрение результатов исследования работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, региональных научно-практических конференциях.
Материалы диссертационной работы нашли свое отражение в хоздоговорной теме «Выбор методов управления стоимостью активов предприятия», ГР № 01201058607, применение в работе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону, Отделения Социальной защиты по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления филиал в городе Ростове-на-Дону при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика».
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 4,38 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования определили объем последовательность его изложения. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников включает 7 таблиц и 14 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Денисов, Петр Владимирович
Основные выводы исследования можно свести к следующему:
1. В России сложились условия для выработки и реализации концепции эффективной системы тарифообразования на социальные услуги, повышающей удовлетворение потребностей человека до приемлемого уровня.
Этому способствует как экономическая ситуация в стране, так и принятое законодательство, а также выход в свет глубоких научных исследований по проблемам социальной защиты.
2. Методология тарифообразования призвана обеспечить социальную стабильность, согласованность экономических и социальных целей и строиться на согласовании экономических интересов собственников ресурсов, производителей и потребителей социальных благ.
При этом необходимо формирование работающего механизма ответственности власти и основных субъектов экономики за достижение согласованных параметров уровня и качества жизни, а также строгое разграничение ответственности федерального центра, субъектов Российской
Федерации, муниципальных органов, бизнеса и домохозяйств за повышение благосостояния населения и решение всех социальных задач, что позволит наладить диалог главных участников экономического процесса.
3. Определение стратегии социально-экономического развития России невозможно без объективной количественной и качественной оценки человеческого потенциала, вне анализа факторов, которые воздействуют на его изменения и применения надежной систем показателей, характеризующих объективно уровень и качество жизни. Значительную роль в формировании человеческого потенциала играет социальное воспроизводство населения, которое обеспечивается развитием социальной сферы.
4. При выработке стратегии тарифообразования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях необходимо учитывать адаптационные возможности социально активной части населения, сложившиеся особенности развития «среднего класса» и изменение приоритетов развития социальной сферы.
5. Реализация эффективной системы тарифообразования требует приведения в действие всего многообразия социальных факторов при соблюдении ряда условий, к которым относятся развитие законодательной базы, принятие эффективных мер к исполнению законов, выработка механизмов, обеспечивающих разрешение социальных противоречий субъектов социальных услуг, правовую защиту личности, социальную ориентацию деятельности всех хозяйствующих субъектов.
В настоящее время необходимо развивать тенденцию создания рынка обязательного социального страхования на альтернативной основе с расширением сети страховых организаций, привлекаемых для оказания социальной помощи и социальных услуг населению, расширения комплекса оказываемых социальных услуг.
Заключение
Выполненное исследование по проблеме формирования стоимости социальных услуг позволяет более полно сформулировать научные результаты и предложения, направленные на осуществление мер по активизации социальных составляющих экономических преобразований.
Воздействие социальных факторов охватывает различные сферы экономики, приводит к изменению структуры общественных потребностей, видов экономической деятельности, ценностей.
Так как тема исследования является многоплановой, охватывающей широкий круг вопросов, то при выделении положений, характеризуемых новизной, автор исходил из тех, которые были в центре внимания исследования, а также тех, которые обстоятельно не рассматривались, но затрагивались и освещались для углубления обоснования основных положений.
1. Трансформация рыночных отношений диктует изменения в системе обеспечения социальных потребностей, что требует пересмотра методологии тарифообразования на социальные услуги, обоснования логики взаимосвязи элементов стоимости социальной услуги, и определения на этой основе наиболее эффективных инновационно-инвестиционных механизмов формирования тарифа, что позволит рационально сочетать государственные и рыночные регуляторы в обеспечении социальных потребностей.
Анализ сущности и форм проявления услуг по удовлетворению социальных потребностей требует уточнения экономического содержания и выявления форм институционального обеспечения сферы социальных услуг
Экономические отношения по поводу присвоения основных видов социальных услуг имеют конкретно закрепленную правовую основу (нормативную). В общем виде эта сфера представлена системой социальной защиты.
2. В социально-экономическом содержании и механизмах формирования стоимости социальных услуг произошли сущностные изменения, состоящие в том, что «сфера социального обеспечения» постепенно преобразовывается в сферу социальной поддержки». Изменились формы проявления социальных услуг (льготы и гарантии), которые трансформируются в «меры социальной поддержки».
3. В современных условиях изменяются механизмы практической реализации системы стоимостного обеспечения социальной защиты населения , что требует углубления теоретических изысканий, касающихся экономического содержания категории «тарифообразования» на социальные услуги.
Переход от системы социальных гарантий, основанной на бюджетном покрытии и субсидировании последствий социальных рисков к преимущественно мерам социальной поддержки, базирующихся на формах страховой защиты, диктует необходимость новых подходов к пониманию категории «стоимость социальной услуги» , и уточнения предложенного автором понятия «ценовая солидаризация» рассматриваемого в качестве совокупности отношений по формированию тарифа посредством использования финансовых ресурсов системы социальной защиты населения на основе взаимной солидарной раскладки социального риска между субъектами (государством, работодателями, работающим и неработающим населением) посредством гибкой модификации элементов стоимости с целью обеспечения естественного и социального воспроизводства населения, усреднения доходов, формирования человеческого потенциала.
4. Субсидиарно-страховые принципы снижения социальных рисков, позволяют органично сочетать экономические и социальные элементы социальной защиты , требует интерпретации признаков классификации стоимостнооб-разующих элементов стоимости социальной услуги и введения в ее состав нетрадиционных инновационно-инвестиционных составляющих аккумулирования социально-страховых резервов .
5. Возникла необходимость формирования российской «субсидиарно-страховой» модели стоимости социальной услуги и преобразование ее в тариф. Разработка такой модели вызвана объективными специфическими условиями трансформационного периода, но при этом, естественно модель должна формироваться с учетом и на основе познания уже сформировавшихся затратных, субсидиарных и результативных моделей.
Модель обеспечит выполнение как воспроизводственных, так и перераспределительных функций социальной услуги.
6. Механизм тарифообразования представляет собой комплексную программу, включающая: разработку политики ценообразования (концепции и программы), организационного механизма формирования институтов .участвующих в возмещении затрат и стоимостного механизма снижения индивидуальных и профессиональных социальных рисков.
В работе разработан алгоритм реализации комплексной стратегии тарифообразования, включающий следующие этапы: ранжирование и формирование социального паспорта субъектов (половозрастной, профессиональный, социальный, доходный состав); анализ социальных рисков и методов управления (превенция, репрессия); определение цели тарифообразования (удовлетворение базовых потребностей, снижение социальных расходов); анализ спроса (потребностей) на социальные услуги (постоянные, временные; настоящие, отложенные); формирование пакета услуг(заменяемые, дополняемые); определение затрат (постоянная часть (норма-стандарт), переменная (субсидиарно-страховая)); определение инвестиционно-инфляционных элементов (социальные инвестиции с учетом положительной доходности); выбор метода тарифообразования («от затрат», «от эффекта»); выбор стратегии тарифообразования (с учетом механизмов регулирования); мониторинг стоимости (контроль полноты, эффективности и результативности)
Реализация стратегии тарифообразования позволит усилить коллективно-страховую составляющую финансового обеспечения социальной защиты населения.
7. Инвестиционный элементы тарифообразования позволят создать систему ощутимых экономических и социальных стимулов для развития системы социальной поддержки, обеспечит реализацию принципов адресности и доступности услуг негосударственных социальных институтов и сыграть важную макроэкономическую роль, аккумулируя значительные денежные сбережения для последующего инвестирования.
В диссертационном исследовании выявлена необходимость активизации комплексной стратегии тарифообразования, заключающейся в: а) законодательном регулировании социального потребления и поддержки (законы здравоохранении, медицинском страховании, о качестве и уровне жизни на федеральном и региональном уровнях); б) обеспечении эффективности и качества социальных услуг, повышении их полезности; в) развитии социально-рыночной инфраструктуры; г) перераспределении расходов через систему бесплатных социальных услуг; д) обеспечении государственных гарантий и социальной защиты граждан и работников в сфере социального обслуживания (минимальная оплата труда, пенсии, право на жилище) обязательное среднее образование, обязательное социальное и медицинское страхование, субсидии и бесплатные услуги нетрудоспособным и др.); е) налоговом регулировании (целевые налоги, страховые взносы и налоговые льготы).