Взаимодействия в системах алюминий - оксиды титана, циркония, кремния, ниобия в металлотермических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Жилина, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Жилина, Екатерина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности металлотермического восстановления
1.1.1 Магниетермия, натриетермия и кальциетермия
1.1.2 Алюминотермическое восстановление
1.2 Физико-химические свойства оксидных и металлических расплавов, содержащих редкие элементы
1.3 Направление и задачи исследования
2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛЮМИНИЯ С БИНАРНЫМИ ОКСИДНЫМИ СИСТЕМАМИ
2.1 Диаграммы фазового равновесия металлических систем
2.2 Методика термодинамических расчетов
2.3 Результаты термодинамических расчетов
2.3.1 Восстановление титана и циркония
2.3.2 Восстановление титана и ниобия
2.3.3 Восстановление кремния и циркония
2.3.4 Восстановление титана и кремния
2.3.5 Восстановление кремния и ниобия
2.4 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗООБРАЗОВАНИЯ И ТЕРМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АЛЮМИНИЯ С БИНАРНЫМИ ОКСИДНЫМИ СИСТЕМАМИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО - ТЕРМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
3.1 Методика исследований
3.1.1 Дифференциально - термический анализ
3.1.2 Рентгенофазовый анализ
3.2 Экспериментальные результаты алюминотермического восстановления металлов из оксидов
3.2.1 Система М - ZrO2 - TiO2
3.2.2 Система М - TiO2 - №205
3.2.3 Система М - ZrO2 - SiO2
3.2.4 Система М - SiO2 - TiO2
3.2.5 Система М - SiO2 - №>205
3.3 Выводы
4 МЕЖФАЗНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ГРАНИЦЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ОКСИДНЫХ РАСПЛАВОВ
4.1 Методики изучения физико-химических свойств
4.1.1 Измерение поверхностного натяжения и плотности металлических расплавов
4.1.2 Измерение поверхностного натяжения и плотности оксидных расплавов
4.1.3 Методика расчета поверхностных и объемных свойств расплавов
4.2 Поверхностное натяжение и плотность двойных металлических систем
4.3 Поверхностные и объемные свойства многокомпонентных сплавов
4.4 Свойства оксидных расплавов
4.4.1 Активность
4.4.2 Поверхностное натяжение
4.5 Выводы
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЮМИНОТЕРМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ В ЦИРКОНИЙ-ТИТАН-КРЕМНИЕВОМ СЫРЬЕ СЛОЖНОГО СОСТАВА
5.1 Термодинамическое моделирование и дифференциально -термические исследования
5.2 Результаты алюминотермических плавок в печи сопротивления
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействия в системах алюминий - оксиды титана, циркония, кремния, ниобия в металлотермических процессах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Металлотермические процессы достаточно активно используются в технологиях получения лигатур и сплавов, содержащих титан, цирконий, кремний, ниобий [1 - 8]. Применение таких сплавов широко распространено в ряде областей техники, включая авиа - и космическую промышленность [9, 10], электротехнику, энергетику [11], медицину [12], металлургию [13] и другие.
При получении многокомпонентных сплавов методика их синтеза может предполагать совместное восстановление металлов, что может быть экономически более выгодным, чем, например, производство сплавов путем брикетирования дорогостоящих чистых компонентов методами порошковой металлургии и затем переплава этих брикетов в вакууме [4, 5, 7]. Также актуальны процессы совместного восстановления металлов при высокотемпературной переработке рудного сырья сложного состава, где задачами являются как отделение ценных элементов от пустой породы, так и их разделение.
Протекание сложных металлотермических процессов, как правило, связано с многостадийностью их осуществления на межфазных границах. Поэтому успешная их реализация требует необходимых данных о термодинамических и кинетических закономерностях совместного металлотермического восстановления металлов из оксидов, фазовом составе и структуре образующихся при этом сплавов алюминий - (титан, цирконий, кремний, ниобий). Также востребованы новые сведения о межфазных взаимодействиях жидких алюминий - редкометалльных сплавов и шлаковых расплавов, образующихся в процессе протекания сложных металлотермических процессов и влияющих на кинетику образования и разделения этих продуктов. Восполнение указанных пробелов требуют проведения системных физико -химических исследований и использования полученных результатов при апробации металлотермического получения сплавов, содержащих металлы IV - V групп периодической системы элементов.
Работа выполнена в соответствии с координационными планами Российской академии наук, программы Отделения химии и наук о материалах РАН «Создание новых металлических, керамических, стекло -, полимерных и композиционных материалов», программы совместных фундаментальных научных исследований УрО РАН с Кольским научным центром РАН, программы УрО РАН "Фундаментальный базис инновационных технологий оценки, добычи и глубокой комплексной переработки стратегического минерального сырья".
Степень разработанности темы исследования.
Описание взаимодействий при алюминотермическом восстановлении металлов в бинарных и многокомпонентных оксидных системах на основе циркония, кремния, титана, ниобия недостаточно представлено в литературе и требует более детального их изучения, рассмотрения механизмов протекания стадий, а также исследования межфазных взаимодействий на границах металлической и оксидной фаз. Высокотемпературные процессы извлечения и разделения редких элементов в титан — цирконий — кремниевом сырье сложного состава практически не изучены и поэтому требуют проведения по этому направлению комплекса физико - химических исследований.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование макромеханизма реакций и межфазных свойств при совместном алюминотермическом восстановлении титана, циркония, кремния, ниобия из оксидов и использование установленных закономерностей для разделения металлов цирконий - титан -кремниевого сырья в высокотемпературных процессах.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей фазообразования при совместном алюминотермическом восстановлении титана, циркония, ниобия, кремния из оксидов;
- изучение свойств межфазных границ;
- апробация применения закономерностей совместного металлотермического восстановления металлов в технологии цирконий - титан -кремниевого сырья сложного состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Впервые установлена последовательность образования интерметаллических соединений при совместном алюминотермическом восстановлении металлов взаимодействия алюминия с бинарными оксидными системами титана, циркония, кремния, ниобия. Выявлено, что начальная стадия при температурах ниже 1400°С сопровождается образованием алюминидов циркония, титана и ниобия. При этом не обнаружено образование силицидов металлов, что связано с кинетическими затруднениями.
2. Впервые получены сведения о поверхностном натяжении и плотности сплавов, образующихся в процессе совместного алюминотермического восстановления оксидов титана, циркония, ниобия, кремния и железа, и выявлено влияние компонентов сплавов на эти, а также межфазные свойства и разделение металлической и оксидной фаз.
3. Получены новые сведения о физико - химических свойствах алюмокальциевых оксидно - фторидных расплавов, содержащих до 25 масс.% оксидов титана и циркония, и выявлено, что свойства таких расплавов близки к свойствам совершенного раствора.
Практическая значимость работы:
1. Теоретическая и экспериментальная оценка последовательности образования фаз при совместном алюминотермическом восстановлении титана, циркония, ниобия кремния из оксидов позволяют прогнозировать получение редкометалльных сплавов необходимого состава в высокотемпературных процессах.
2. Экспериментальные и расчетные данные по физико - химическим свойствам металлических и оксидных систем можно рассматривать как новые справочные данные.
3. Показана перспективность использования совместного алюминотермического восстановления металлов для разделения элементов при взаимодействии алюминия с природным редкометалльным оксидным сырьем
сложного состава, содержащим цирконий, кремний, титан, ниобий и редкоземельные элементы.
Методология и методы исследований:
Термодинамическое моделирование проведено с использованием программного комплекса ШС - 6.1. При исследовании фазообразования металлических и оксидных соединений применялись дифференциально -термический и рентгенофазовый анализы. Поверхностные свойства и плотность расплавов исследовались с применением методов лежащей капли и максимального давления в газовом пузыре, активность компонентов оксидных расплавов рассчитывалась при помощи модели, разработанной А.Г. Пономаренко, и полимерной теории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты термодинамического анализа металлотермических взаимодействий в системах М1 - ZrO2(TiO2, SiO2, МЪ205);
2. Результаты исследования особенностей фазообразования при совместном алюминотермическом восстановлении металлов из двойных и многокомпонентных оксидных систем на основе титана, кремния, ниобия, циркония;
3. Новые сведения по физико - химическим свойствам редкометалльных оксидных и металлических систем;
4. Результаты изучения закономерностей совместного алюминотермического восстановления металлов для разделения элементов при переработке нетрадиционного цирконий - титанового сырья сложного состава.
Степень достоверности результатов:
Достоверность результатов исследования основывается на использовании лицензированного программного обеспечения (программного комплекса ШС -6.1), сертифицированных методов анализа и современного сертифицированного оборудования, установленного в центре коллективного пользования «Урал-М» и обеспечивается воспроизводимостью полученных данных.
Апробация работы.
Материалы доложены и обсуждены на следующих научно - технических конференциях и конгрессах: Конгресс с международным участием и элементами школы молодых ученых «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» (Екатеринбург, 2014); 46th, 47thIntemational October Conference on Mining and Metallurgy (Bor Lake, Serbia, 2014, 2015); XIX, ХХ Международная научно -практическая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2014); XIV Российская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2015); межрегиональная научно - практической конференция молодых ученых, специалистов и студентов ВУЗов «Научно - практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2015); II Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная памяти академика В.Т. Калинникова, (Апатиты, 2015); научная конференция «Проблемы производства слитков и полуфабрикатов из сложнолегированных и интерметаллидных титановых сплавов» (Москва, 2015); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург 2016).
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19 работах, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, 15 работ - в сборниках научных трудов и конференций.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований. Материал изложен на 109 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 9 таблиц.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности металлотермического восстановления
Металлотермия как научное направление возникло более 150 лет назад и связано с именем Н.Н. Бекетова, который проводил исследования, связанные с получением чистых металлов путем восстановления алюминием, а также с восстановлением алюминия магнием. Металлотермия основывалась на изучении химических систем, которые в конечном итоге получали практическое применение. Согласно [14, 21], вследствие возрастания требований к качеству специальных сталей, сплавов, а также легирующих компонентов, начиная с середины прошлого века, резко повысился спрос на высококачественные сплавы и дорогие легирующие компоненты, что привело к необходимости снижения затрат на выплавку этих компонентов. При этом металлотермия сыграла значительную роль при создании требуемых сплавов, что вызвало потребность в постоянной модернизации методик, применяемых при данном методе. Металлотермическое восстановление сплавов имеет ряд преимуществ: зачастую оно не требует дорогостоящего оборудования, что приводит к снижению, а в некоторых случаях, значительному снижению стоимости производства сплавов и лигатур. С этим связан успех применения данного метода в металлургии для осуществления окислительно - восстановительных процессов плавки при производстве металлов различной степени чистоты [15], сплавов, лигатур.
Использование в качестве восстановителей металлов в сравнении с восстановлением углеродом (карботермия) является относительно молодым способом получения металлов и сплавов. Вариантами металлотермии [16, 17] могут быть восстановление алюминием (алюминотермия), магнием (магниетермия), кальцием (кальциетермия) [14 - 17].
Процесс металлотермии основывается на восстановлении какого - либо металла из его соединений (чаще всего из оксидов, но также возможны фториды, бориды и др. соединения) при помощи более активного металла. Реакция металлотермического восстановления выглядит следующим образом:
MeX + Y^Me + XY, (1.1)
где Me - металл, X - может быть кислородом, фтором и др., Y - восстановитель.
Одним из обязательных условий протекания металлотермического процесса является большее сродство восстановителя Y к компоненту X, чем у металла Me.
При помощи металлотермии современные исследователи получают многие металлы, в том числе титан, тантал, молибден и ряд редкоземельных элементов [1, 3, 6]. К безусловным плюсам метода металлотермического восстановления можно отнести возможности получения продуктов высокой чистоты. Отличительной особенностью металлотермических процессов является применение порошкообразных шихтовых материалов, что обусловливает высокие скорости протекания реакций восстановления.
Самым распространённым видом металлотермического восстановления является - алюминотермия. В статье [1] авторы рассматривают получение чистых компонентов методом алюминотермии. В работе [3] изучалась возможность алюминотермического восстановления диоксида циркония ZrO2 с использованием процесса спекания. В [6, 7] исследовалась технология получения сплавов методом алюминотермического восстановления.
Для проведения металлотермического процесса необходимы затраты тепловой энергии. При этом существуют процессы, при которых тепла выделяется либо больше, либо меньше, чем достаточно, для осуществления реакции. Для корректного рассмотрения всех особенностей металлотермического процесса, необходимо знать как будет формироваться слиток металла и, соответственно, особенности образования металлических и оксидных соединений, поверхностные и межфазные свойства границы металл - оксидный расплав.
1.1.1Магниетермия, натриетермия и кальциетермия
Магний является активным восстановителем, при этом образование его оксидов сопровождается значительным уменьшением свободной энергии. Этот элемент содержит во внешней оболочке атома два электрона, позволяющие ему переходить в результате реакции в катион М^2+. Трудности применения магния к восстановлению элементов заключаются в том, что достаточно сложно регулировать процесс восстановления, а также трудно организовать непрерывный процесс [18, 19].
Согласно [17] при производстве металлического титана применяются магниетермическое (метод Кролля), натриетермическое (метод Хантера) восстановление тетрахлорида титана. При этом магниетермическое восстановление производится в герметичном металлическом реакторе в атмосфере инертного газа. Суммарное уравнение реакции имеет вид:
ИС14 + 2Мв = Т + 2М§С12. (1.2)
Продукты реакции отделяют гидрометаллургическим методом или вакуумной дистилляцией.
Аналогично проходит восстановление титана натрием [17]. У натриетермии по сравнению с магниетермией при этом существует ряд преимуществ: степень использования натрия достигает 98 - 99.5 %, что позволяет использовать восстановитель не более чем необходимо для восстановления. По сравнению с магнием, у натрия более простая загрузка в реактор ввиду того, что у него ниже точка плавления. Также в отличие от магния, при натриетермии возможно отделение титана от шлака в воде. Минусом натриетермии является малый температурный интервал, при котором возможен процесс (температуры плавления и кипения натрия близки). Это приводит к повышенной вероятности перегрева стенок реактора, что приведет к испарению восстановителя [17].
Протекание натриетермического восстановления титана производится в две стадии, сначала идет взаимодействие:
ТСи + 2№ = теЬ + 2№0, (1.3)
на второй стадии происходит восстановление до металла. Полученные дендриты металла идут на переработку гидрометаллургическим способом.
Аналогично осуществляются процессы восстановления циркония [17].
При проведении кальцийтермического восстановления [17] титана и циркония протекают реакции:
MeO2 + 2Ca = Me + 2CaO, (1.4)
MeO2 + 2CaH2 = MeH2 + 2CaO + H2. (1.5)
Таким образом, при проведении магниетермического, кальциетермического и натриетермического восстановления металла необходимо учитывать, что данные процессы являются многостадийными и их проведение сопряжено с определенными трудностями.
1.1.2Алюминотермическое восстановление
Алюминотермия была открыта в 1859 году Н.Н. Бекетовым, при этом внепечной процесс получил применение только в 1898 году Г. Гольдшмитом [20].
Алюминотермия активно развивалась в период после 50 -х гг. ХХ века, при этом ключевую роль в формировании современных представлений о теоретических основах алюминотермии сыграли исследования уральских и сибирских научных центров [22].
Согласно [23] к преимуществам алюминотермии перед другими методами относятся:
1) Высокая восстановительная способность алюминия, позволяющая получать сплавы многих элементов;
2) Большая чистота сплавов (по сравнению с карботермией и восстановлением кремнием);
3) Простота применения алюминиевого порошка по сравнению с другими материалами;
4) Большая величина экзотермического эффекта, позволяющая в ряде случаев обходиться без дополнительного нагрева;
5) Низкая стоимость способа относительно других методов;
6) Высокая температура кипения алюминия, позволяющая сократить его потери на испарение.
В современной практике известны два основных подхода при реализации алюминотермического восстановления - печной и внепечной процессы. Первый осуществляется при дополнительном подводе электрической энергии, а во втором - температурный режим поддерживается только за счет тепла экзотермических реакций. Если тепла не хватает, то в шихту дополнительно вводятся тепловые добавки, например, в виде натриевой селитры (КаЫ03), бертолетовой соли (КС103), диоксида кальция (Са02) [23].
Процесс внепечного восстановления активно используется в настоящее время [24 - 26], однако его применению сопутствуют определенные сложности: применение тепловых добавок, имеющих высокую стоимость, в сочетании с дополнительным расходом алюминия, повышенное количество неметаллических включений в сплавах, трудности регулирования температуры и достижения хорошего разделения оксидной и металлической фаз. Для получения высококачественных алюминиевых сплавов и лигатур с высоким содержанием титана, циркония и ниобия перспективна технология, в которой нагрев осуществляется не только за счет проведения экзотермических реакций, но и за счет дополнительного подвода электрической энергии. Такой режим позволяет уменьшить стоимость производства за счет уменьшения количества алюминия и тепловых добавок, регулировать подвод тепла и добиваться увеличения полноты
восстановления металла и улучшения разделения металлической и оксидной фаз. Применение совместного алюминотермического восстановления с использованием дополнительного подвода электрической энергии позволяет за счет сокращения количества переделов при получении готового продукта (например, сплавы Al - ^ [7], Al - Zr [5] и др.) сократить затраты на производство сплавов и лигатур.
Интерес исследователей к применению метода алюминотермического восстановления не ослабевает и по сегодняшний день [27]. Например, [28] показывает успешное применение алюминотермического восстановления к получению интерметаллидов заданного состава.
1.2 Физико - химические свойства оксидных и металлических расплавов, содержащих редкие элементы
Металлургические процессы представляют собой сложную систему взаимодействий между металлами, интерметаллидами, оксидами, фторидами и другими соединениями. Чтобы выявить особенности протекания металлотермического восстановления, необходимы знания физико - химических свойств образующихся продуктов - сплава и оксидной фазы (шлака). Поверхностное и межфазное натяжение [29] и плотность во многом определяют формирование конечных продуктов плавки и, в частности, монолитного слитка металла. При этом поверхностное натяжение характеризует взаимодействие на границе металл - оксидный расплав, а плотность влияет на макропроцесс разделения металлической и оксидной фаз. Выявление взаимосвязи между составом сплава и шлака и свойствами межфазных границ может позволить прогнозировать разделение металлической и оксидной фаз и получение сплавов и лигатур определенного состава. Таким образом, разработка и совершенствование металлотермических процессов невозможна без изучения физико - химических свойств металлических и оксидных систем.
Согласно [30, 31] поверхностное натяжение характеризует прочность сцепления частиц и определяется как работа, необходимая для создания единицы площади поверхности раздела. Подробная информация по методикам расчетов поверхностных свойств представлена в работах [30, 32].
В работе [33] представлены данные по структурным и поверхностным свойствам системы алюминий - титан, однако в представленном обзоре нет данных о влиянии температуры на изменение свойств, что затрудняет прогнозирование фазообразования в сложной системе при изменении этого параметра. Информация по поверхностным свойствам системы алюминий -цирконий, а также многокомпонентным сплавам на основе титана, циркония, кремния и алюминия в литературе представлена недостаточно.
Плотность веществ в твердом и жидком состоянии оказывает значительное влияние на процесс совместного алюминотермического восстановления и является структурно - чувствительной характеристикой расплава. От плотности индивидуальных веществ, а также плотностей металлической и оксидной фаз зависит не только скорость оседания металлических частиц в шлаковой фазе, но и характер их взаимодействия. Шлаковая фаза в металлотермическом процессе вследствие разности плотностей формируется в верхней части расплава, а металлический слиток - в его нижней области. В литературе широко представлены данные по плотности чистых веществ [34 - 36], но наблюдается недостаток данных по двойным и многокомпонентным сплавам на основе циркония, титана, алюминия, кремния, ниобия.
При металлотермическом получении сплавов сложного состава, в том числе титановых и циркониевых, протекание процесса и формирование слитка металла [37 - 44] в значительной степени определяются активностью компонентов, влияющей на характер межфазных взаимодействий. Эти характеристики оказывают влияние на режим процесса, последовательность протекания тех или иных реакций и разделение металлической и оксидной фаз. В настоящее время в мировой научной литературе информация по активности
интересующих нас металлов в алюмокальциевых оксидно - фторидных расплавах очень ограничена и требуется дальнейшее изучение этого вопроса.
Для расчета активностей компонентов оксидного расплава известно использование ряда теоретических моделей [45 - 55]. Сравнение возможностей которых апробировано на примере систем FeO - SiO2 и CaO - SiO2 [56]:
- полимерная модель - характеризуется присутствием в динамическом равновесии цепочек анионов разной степени сложности;
- модель регулярных ионных растворов - энтропия определяется как для совершенного ионного раствора, а энтальпия - как в регулярном растворе;
- модель Пономаренко А.Г., которая основана на следующих положениях:
1) Оксидный расплав рассматривается как фаза, имеющая коллективную электронную структуру;
2) Компонентами шлаковой фазы являются химические элементы;
3) Электроны всех атомов, образующих расплавленный шлак, составляют единую квантово - механическую систему, которую термодинамически можно характеризовать химическим потенциалом электронов;
4) Парциальная энтропия смешения представлена в виде двух составляющих, учитывающих тепловое возбуждение ядер и электронов отдельно [57, 59].
Для расчета активностей компонентов в модели А.Г. Пономаренко [46, 57, 59] как и в теории совершенных ионных растворов, парциальная энтальпия смешения принимается равной нулю. Взаимодействие описывается при помощи химических потенциалов электронов и при этом рассматривается отклонение системы от состояния равновесия при помощи энергий взаимодействия компонентов. Расчет активностей производится при помощи атомных коэффициентов активности [46]. В работе [47] данная модель применялась для расчетов в системе ^^ - SiO2. Данных о применении модели к оксидным системам на основе титана и циркония обнаружить не удалось.
Сравнение расчета активностей оксидов в многокомпонентном силикатном расплаве показано в [60]. Подробно вышеописанные модели, а также другие теории, применяемые к оксидным расплавам, описаны в [61].
Модель регулярных ионных растворов, состоящих из незаряженных частиц, разработана В.А. Кожеуровым [62]. Один из ее вариантов предполагает, что катионы металлов (автор относит к ним также катионы кремния и других металлов, которые образуют анионные комплексы с кислородом) окружены анионами кислорода и между ними действуют силы межчастичного взаимодействия. При помощи уравнений статистической термодинамики для ионных растворов, учитывая энергию взаимообмена систем (она учитывает изменение внутренней энергии и энтальпии) и ионные доли, рассчитывается активность компонентов [31, 45, 46]. Для некоторых систем при расчете по данной теории возможны знакопеременные отклонения активностей от концентрации. Следовательно, предлагаемая методика расчета не применима для таких систем. Для устранения этого недостатка начали учитывать полимеризацию компонентов, что привело к развитию полимерной теории шлаков.
Расчет по полимерной теории шлаков основывается на работах О.А. Есина [48 - 53] и В.К. Новикова [54, 55]. При этом можно допустить, что титан [55] и цирконий будут вести себя подобно кремнию и, соответственно, находиться в оксидном расплаве в тетраэдрической координации.
Согласно полимерной теории в полимеризованном расплаве кислород находится в равновесии в трех формах:
2O- = O0 + O2-, (1.6)
__Q Л_
где O - концевой кислород, O - мостиковый кислород, O - свободный кислород.
Применение данной теории к силикатным расплавам показало, что в данных расплавах находятся устойчивые структурные единицы -кремнекислородные тетраэдры SiO4 [54].
В работе [64] представлена постоянная полимеризации для полимерных
систем:
по0 • по1_ (1.7)
К П = -2- .
По
Свое развитие полимерная теория получила в работах Массона, Смита и Уайтуэя [65, 66], где приводятся следующие положения:
- сложность математического аппарата при расчете полимерных систем приводит к расчету только линейных и разветвленных цепей.