Разработка и совершенствование технологий получения прекурсорных и лигатурных ванадий-алюминиевых сплавов с повышенным содержанием азота и углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Таранов Денис Васильевич

  • Таранов Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 109
Таранов Денис Васильевич. Разработка и совершенствование технологий получения прекурсорных и лигатурных ванадий-алюминиевых сплавов с повышенным содержанием азота и углерода: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук. 2021. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранов Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Ванадий-алюминиевые лигатуры, содержащие азот и/или углерод

1.2 Способы получения азот- и (или) углеродсодержащих прекурсоров

1.3 Постановка задач исследования

2 ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ЛИГАТУРЫ У-АШ-С. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ КИСЛОРОДА В СЛИТКЕ

2.1 Материалы и методика экспериментов

2.2 Фазовый состав и микроструктура лигатуры У-А1-Ы-С серийного производства

2.3 Влияние материала тигля и массы слитка на содержание кислорода

в лигатуре

2.3.1 Изучение фазового состава и структуры слитка лигатуры, выплавленного в футерованном тигле

2.3.2 Выплавка лигатуры У-А1-Ы-С в медной изложнице в укрупненном масштабе

2.4 Влияние азотсодержащих прекурсоров различных производителей

на содержание кислорода в лигатуре

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ЛИГАТУРЫ У-АШ-С

3.1 Прекурсорный сплав У-А1-С

3.1.1 Термодинамическое моделирование алюминотермической выплавки лигатуры У-А1-Ы-С

3.1.2 Термодинамическое моделирование алюминотермической выплавки прекурсорного сплава У-А1-С

3.1.3 Фазовый состав и структура прекурсорного сплава У-А1-С

3.1.4 Проверка возможности использования прекурсорного сплава У(70)-А1(23)-С(7) при выплавке лигатуры У-А1-№С

3.2 Комплексный прекурсор У-А1-Ы-С

3.2.1 Материалы и методика экспериментов

3.2.2 Химический и фазовый состав комплексных прекурсоров У-АШ-С

3.2.3 Экспериментальная проверка возможности использования прекурсора У(51)-А1(30)-Ы(15)-С(2.7) при выплавке лигатуры У-А1-Ы-С

3.3 Выводы

4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕКУРСОРОВ У-АШ ПРИ ДАВЛЕНИИ АЗОТА 0,1 МПа

4.1 Термогравиметрический анализ азотирования порошков промышленных сплавов У(74-50)-А1, а также их смесей с оксидами ванадия

4.1.1 Азотирование порошков промышленных сплавов У(74-50)-А1

4.1.2 Азотирование смесей порошков промышленных сплавов У(65-74) с оксидами ванадия

4.2 Азотирование порошков промышленных сплавов У(65-50)-А1 ретортным способом

4.2.1 Азотирование смесей порошка промышленного сплава У(65)-А1 с алюминием в горизонтальной реторте

4.2.2 Азотирование смесей порошка промышленного сплава У(65)-А1 с алюминием в вертикальной реторте

4.3 Азотирование порошков промышленных сплавов У(74-65)-А1 плазмохимическим способом

4.3.1 Материалы и методика экспериментов

4.3.2 Результаты плазмохимического азотирования порошков промышленных сплавов У(74-65)-А1

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В авиационной, космической и морской технике широко применяются титановые сплавы, легированные ванадием и алюминием. Для повышения прочностных свойств их дополнительно микролегируют азотом и углеродом. В России для этих целей используют лигатуры У-А1-Ы", У-А1-ТьС и У-А1-№С. Производство последней на АО «Уралредмет» - мировом лидере по объему производства лигатур для титановой промышленности - начато относительно недавно. Лигатуру У-А1-Ы-С выплавляют методом внепечного алюминотермического восстановления пентаоксида ванадия. В качестве азотсодержащего прекурсора в составе шихты плавки используют порошки промышленных сплавов У(84-45)-А1, азотированные методом СВС (СВС-азотатор), а в качестве углеродсодержащего прекурсора - тигельный графит (карбидизатор). Основной проблемой, с которой сталкивается производитель, является получение слитков лигатуры с содержанием кислорода менее 0,1 масс. %. Одной из причин повышенного содержания кислорода в слитках, может быть использование в составе шихты для ее выплавки элементного углерода - графита. Известно, что при взаимодействии А1203 с нитридом алюминия, а также с углеродом или алюминием в воздушной атмосфере либо в среде азота образуются оксонитриды А1хОу^. Поскольку нитрид алюминия изначально присутствует в шихте для выплавки лигатуры в составе СВС-азотатора, а применение азотированного ванадия экономически и практически нецелесообразно, для минимизации процессов, способствующих образованию оксонитридов алюминия, необходима замена графита на альтернативные углеродсодержащие или комплексные азот- и углеродсодержащие прекурсоры, в которых углерод будет связанном состоянии. Для этих целей могут подойти материалы, аналогичные «Carbovan» (10,0-16,0 % С, 80,0-86,0 % У) или Мй^ап® (76,0-81,0 % У; 10,0-18,0 % N

1,0-10,0 % С), производимые зарубежными компаниями для легирования стали. Разработка отечественной технологии получения прекурсорных сплавов, подобных зарубежным, актуальна как с точки зрения их применения в отечественной металлургии титановых сплавов, так и для импортозамещения. Новые данные о рецептуре и способах получения азот- и (или) углеродсодержащих материалов на основе ванадия и алюминия будут способствовать развитию производства титановых сплавов и сталей нового поколения.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день существуют сведения о фазовом составе, структуре и ряде физико-химических свойств лигатур У-А1-Ы", У-А1-ТьС, У-А1-Мо-ТьС и Мо-ЫЪ-ТьА1-С. Известен положительный опыт использования нитридов и карбидов алюминия, нитридов ванадия и карбида кальция при выплавке лигатур У-А1-Ы и У-А1-ТьС. Данные о фазовом составе, структуре и других физико-химических свойствах сплавов системы У-А1-Ы-С, а также форме нахождения в них кислорода в литературных источниках нами не обнаружены. Азотирование порошков промышленных сплавов У(74-50)-А1 в среде азота при атмосферном давлении (0,1 МПа) ранее не изучалось. Нет примеров использования метода СВС для получения комплексных азот- и углеродсодержащих материалов на основе ванадия и алюминия из порошков промышленных сплавов У(74-50)-А1 в смеси с углеродом.

Объект исследования - технологии производства прекурсорных и лигатурных сплавов системы У-А1-^С.

Предмет исследования - физико-химические свойства прекурсорных и лигатурных сплавов У-А1-Ы-С.

Цель работы - разработать и научно обосновать составы и технологии получения азот- и (или) углеродсодержащих прекурсоров и лигатурных сплавов на основе ванадия и алюминия, обеспечивающих выплавку слитков лигатуры У-А1-№С с гарантированным содержанием кислорода менее 0,1 масс. %.

Задачи исследования

1. Определить фазовый состав и исследовать структуру лигатурных сплавов У-А1-Ы-С, выплавленных с применением различных карбидизаторов. Установить формы нахождения азота, углерода и кислорода в лигатуре.

2. Выявить факторы, влияющие на содержание кислорода в слитках лигатуры У-А1-Ы-С.

3. Обосновать возможность замены в шихте выплавки лигатуры У-А1-Ы-С порошков сплавов У(84-45)-А1, азотированных методом СВС, и графита альтернативными прекурсорными материалами системы У-А1-Ы-С.

4. Экспериментально проверить возможность получения азотсодержащих прекурсоров на основе ванадия и алюминия другими известными способами при давлении азота 0,1 МПа.

Научная новизна

1. Впервые определены фазовый состав и структура лигатурных сплавов У-А1-Ы-С, выплавленных с использованием элементного углерода или карбидов ванадия. Установлено, что независимо от вида карбидизатора углеродсодержащая фаза в сплаве У-А1-№С представлена только карбидом У2А1С.

2. Методом термодинамического моделирования рассчитаны температурные зависимости равновесных составов металлических, оксидных и газообразных фаз, образующихся при восстановлении ванадия из его оксидов алюминием в присутствии нитридов алюминия и ванадия, элементного углерода или карбидов ванадия. Полученные модели учитывают образование карбида У2А1С, адекватны реальным процессам и могут быть использованы для прогнозирования составов продуктов взаимодействия в системе У-А1-Ы-С-0 при различном соотношении исходных компонентов.

3. Подтверждена возможность азотирования порошков промышленных сплавов У(74-50)-А1, фазовый состав которых представлен твердым раствором алюминия в ванадии либо алюминидами ванадия, в среде азота при его давлении 0,1 МПа. Установлена зависимость степени азотации порошков от их

исходного состава, крупности, скорости и температуры нагрева.

Теоретическая значимость и практическая значимость работы

1. Разработан состав и апробирована технология внепечной алюминотермической выплавки прекурсорного сплава V(70)-Al(23)-C(7), пригодного для производства лигатуры V-Al-N-C требуемого состава.

2. Разработана и испытана в опытно-промышленном масштабе технология получения комплексных азот- и углеродсодержащих прекурсорных материалов V(51-43)-Al(30-36)-N(13,4-16,4)-C(2,7-6,0) путем азотирования методом СВС смесей порошков промышленных сплавов V(65-50)-Al с графитом.

3. Разработан, в опытно-промышленном масштабе испытан и подготовлен к промышленному освоению процесс плазмохимического азотирования порошков лигатурных сплавов V(74-65)-Al.

Методология и методы исследования

В работе использованы методы термодинамического, рентгенофазового, дифференциально-термического и масс-спектрометрического анализов, а также рентгеноспектрального микроанализа. Термодинамическое моделирование выполнено с помощью программного комплекса HSC Chemistry 6.12. Рентгенофазовое исследование образцов проведено на дифрактометрах ДРОН-2.0 и XRD 7000 С Shimadzu. При расшифровке дифрактограмм использована база данных PDF 2 (2016). Дифференциально-термический (DTA) и масс-спектрометрический (TGA) анализы выполнены на приборах синхронного термического анализа «Netzsch STA 449 C Jupiter» и «Netzsch STA 449 F3 Jupiter». Определение состава газов, выделяющихся при нагреве материалов, выполнено на сопряженном с термоанализатором квадрупольном масс-спектрометре QMS 403 C Aёolos в режиме заданных массовых чисел. Структура образцов изучена методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) на сканирующем электронном микроскопе Tescan MIRA 3 LMU (Чехия). Рентгеноспектральный микроанализ выполнен на энергодисперсионном спектрометре X-max 80 производства Oxford Instruments (Великобритания) с

программным обеспечением INCA Energy 350. Плотность образцов определена пикнометрическим методом в инертной жидкости - толуоле. Температуры плавления измерены визуально-политермическим способом в вакуумно-индукционной печи в среде аргона.

Содержание элементов в исходных образцах и конечных продуктах определено методами атомно-абсорбционной (спектрометр SOLAAR M6) и оптической эмиссионной (спектрометр SpectroFlame Modula S) спектроскопии.

Лабораторные и опытно-промышленные эксперименты выполнены на следующих установках: плавильное оборудование для выплавки лигатур в медных изложницах методом открытого восстановления; лабораторная электропечь сопротивления с углеграфитовым нагревателем; плазматрон марки ПНК-50 производства Института теоретической и прикладной механики СО РАН (г. Новосибирск); опытный СВС реактор объемом 0,015 м производства ООО «НТПФ «Эталон» (г. Магнитогорск).

Положения, выносимые на защиту

1. Вне зависимости от вида карбидизатора, введенного в шихту алюминотермической плавки, углеродсодержащая фаза в лигатуре V-Al-N-C представлена только карбидом V2Al0,96C1;1. Повышенное содержание кислорода в отдельных частях слитков лигатуры V-Al-N-C коррелирует с повышенным содержанием в них азота.

2. Равномерного распределения элементов по объему слитка, требуемого содержания в нем кислорода можно добиться применением в составе шихты для выплавки лигатуры V-Al-N-C прекурсоров, не содержащих в своем составе элементного углерода.

3. Технология плазмохимического синтеза азотсодержащих материалов на основе ванадия и алюминия при давлении азота 0,1 МПа может служить альтернативой методу СВС, используемому для получения подобных материалов.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием надежных методов физико-химического

анализа на современных установках, входящих в Центр коллективного пользования «Урал-М». Изучаемые процессы описаны равновесными моделями с помощью программного комплекса HSC Chemistry 6.12, разработанного компанией Outotec для металлургических процессов. Химический анализ продуктов выполнен в сертифицированных химико-аналитических лабораториях ИМЕТ УрО РАН и АО «Уралредмет». Апробирование рекомендованных составов шихт для выплавки прекурсорных и лигатурных сплавов и материалов V-Al-N-C проведено на экспериментальном и промышленном оборудовании АО «Уралредмет» (г. Верхняя Пышма), Института теоретической и прикладной механики СО РАН (г. Новосибирск) и ООО «НТПФ «Эталон» (г. Магнитогорск).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологий получения прекурсорных и лигатурных ванадий-алюминиевых сплавов с повышенным содержанием азота и углерода»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XV Ежегодной Международной конференции «Титан-2017 в СНГ» (26-29 марта, 2017, Екатеринбург, Россия) и IV Научно-практической конференции c международным участием и элементами школы молодых ученых «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР: ФЕРРОСПЛАВЫ» (29 октября - 02 ноября, 2018, Екатеринбург, Россия).

Личный вклад автора

Изложенные в работе результаты получены автором лично или при его непосредственном участии: анализ литературных данных, термодинамическое моделирование, лабораторные эксперименты, опытно-промышленные испытания, обработка и анализ полученных результатов, формулирование выводов, подготовка материалов к опубликованию.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 8 работах, из них: 4 статьи - в журналах, входящих в Печень ВАК, 1 статья - в прочих журналах, 3 статьи - в сборниках докладов научных трудов и конференций.

Связь диссертации с планами НИР

Работа выполнена в рамках государственного задания ИМЕТ УрО РАН № 0396-2014-0007 и проекта № П 15-6-3-30 по программе УрО РАН 2015-2017.

Соответствие диссертации научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 2 «Твердое и жидкое состояние металлических, оксидных, сульфидных, хлоридных систем», п. 3 «Твердофазные процессы в металлургических системах», п. 4 «Термодинамика и кинетика металлургических процессов», п. 5 «Металлургические системы и коллективное поведение в них различных элементов», п. 8 «Кристаллизация расплавов», п. 10 «Твердофазные процессы в получении черных, цветных и редких металлов», п. 11 «Пирометаллургические процессы и агрегаты», п. 17 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов».

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 библиографических ссылок, 4 приложений, изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 34 таблицы.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы применение титановых сплавов в различных отраслях промышленности значительно расширилось [1-14]. Большой интерес, проявляемый к титановым сплавам, основан на их ценных физико-химических и механических свойствах - малом удельном весе, высокой удельной прочности и хорошей сопротивляемости коррозии [15].

Ввиду того, что технический титан имеет сравнительно низкие прочность и рабочий интервал температур, обладает высокой ползучестью, в промышленности, в основном, используют титановые сплавы, на долю которых приходится более 60 % всего титанового проката [16]. Их получают плавкой расходуемого прессованного электрода в вакуумных дуговых печах, оборудованных медным водоохлаждаемым кристаллизатором [5]. Высокий вакуум (или нейтральная атмосфера) обеспечивают необходимую защиту металла от загрязнения его газовыми примесями. В состав шихты прессованного электрода, как правило, входят титановая губка, легирующие компоненты и оборотные материалы (стружка, обрезь и т.д.), образующиеся в процессе переработки слитков на полуфабрикаты [17].

Правильный подбор легирующих компонентов - одно из важнейших требований при изготовлении титановых сплавов. Все тугоплавкие легирующие элементы (ванадий, молибден, ниобий и др.) вводят в состав прессованного электрода только в виде лигатур. Это обусловлено тем, что при введении легирующих в чистом виде невозможно добиться их полного растворения в жидком титане и их равномерного распределения в выплавляемом слитке. Температуры плавления большинства лигатур более низкие, чем титана. Они хорошо в нем растворяются, что позволяет за два переплава получить достаточно однородный по химическому составу сплав [15, 17-20].

Главными требованиями, предъявляемыми к лигатурам для титановых

сплавов, являются равномерность их химического состава по объему слитка, регламентированное количество вредных примесей и отсутствие в них тугоплавких включений. Плотности лигатур и их температуры плавления должны быть близкими к плотности и температуре плавления выплавляемого титанового сплава. Также уделяется внимание хрупкости лигатур (выход заданной фракции при дроблении) и показателям их пирофорности [17, 21-23].

Титан имеет две полиморфные модификации [15, 17-20, 24-30]: а-Т с гексагональной плотноупакованной решеткой, существующий при Т < 882 оС, и Р-Т с кубической объемно-центрированной решеткой - при Т > 882 оС до температуры плавления (~ 1668 оС). На основании этого, все легирующие титан элементы С.Г.Глазунов разделил на 3 группы [1-2, 8]:

1. а-стабилизаторы - элементы, повышающие температуру полиморфного превращения титана (А1, Ga, La, Се, 1п, С, N О);

2. Р-стабилизаторы - элементы, понижающие температуру полиморфного превращения титана, среди которых выделил эвтектоидообразующие Сг, Мп, Fe, Со, №, Си, Ag, Аи, Н), изоморфные (V, Мо, Та, W) и квазиизоморфные (Яи, ЯЬ, Re, Os, 1г);

3. Нейтральные упрочнители - элементы, мало влияющие на температуру полиморфного превращения титана (7г, Sn, Hf, Ge, ТИ).

Титановые сплавы, в свою очередь, принято классифицировать по фазовому составу [8, 28-30]:

- а-сплавы - структура представлена а-фазой;

- псевдо-а-сплавы - структура представлена а-фазой и небольшим количеством Р-фазы или интерметаллидом (до 5,0 масс. %);

- (а+Р)-сплавы - структура представлена а- и Р-фазами (могут содержать небольшое количество интерметаллидов);

- псевдо-Р-сплавы - после закалки или нормализации из Р-области структура представлена одной Р-фазой, в отожженном состоянии - а-фазой и большим количеством Р-фазы;

- Р-сплавы - структура представлена термодинамически стабильной

Р-фазой;

- сплавы на основе интерметаллидов.

Основной легирующий титан элемент - алюминий. Он присутствует практически во всех титановых сплавах. При его введении повышаются модуль упругости и удельная прочность сплавов с сохранением удовлетворительной пластичности. С увеличением содержания алюминия в титановых сплавах повышается их жаропрочность и уменьшается склонность к водородной хрупкости. Кроме того, алюминий широкодоступный и относительно дешевый металл [8].

Еще одним востребованным легирующим титан элементом является ванадий [31]. Согласно [16], на долю ванадийсодержащих лигатур приходится порядка 80 % всего лигатурного рынка для титановой промышленности. Ванадий неограниченно растворяется в Р-Т и ограниченно в а-Т [30]. В сочетании с алюминием (а-модификатором) он повышает прочность и жаропрочность титановых сплавов [17], а благодаря специфическому воздействию на параметры решетки а-титана положительно влияет на способность а-фазы к пластической деформации [8]. Собственно поэтому система ТьА1-У лежит в основе большинства промышленных титановых сплавов общего назначения [28]. В частности, самого распространенного в мире сплава Ть6А1-4У, обладающего универсальным комплексом свойств и известного в нашей стране под маркой ВТ6. Созданные на основе данной системы промышленные сплавы отличаются высокой термической стабильностью, поскольку ванадий не образует с титаном химических соединений и не приводит к эвтектоидным реакциям. Однако, при содержании алюминия более 8,0 масс. % термическая стабильность этих сплавов снижается вследствие образования упорядоченной фазы а2.

Азот, углерод и кислород считаются вредными примесями в титановых сплавах. Азот существенно снижает пластичность технического титана и сплавов на его основе и поэтому его содержание в них жестко регламентируется пределом 0,04-0,05 масс. % [5, 17, 28, 32-33]. Тем не менее, когда возможность легирования конкретного сплава другими компонентами исчерпана, а требуемый уровень

механической прочности и износостойкости не достигнут, прибегают к легированию титановых сплавов азотом [34]. Коэффициент упрочнения титана азотом составляет 20,0-25,0 МПа на каждые 0,01 %. Твердость, соответственно, повышается на НВ 6,0 [17, 18, 27].

Кислород вызывает хрупкость титана. Однако, при содержании до 0,1-0,3 масс. % его можно рассматривать как естественную легирующую добавку, определяющую уровень прочности технического титана и всех промышленных титановых сплавов. В отличие от азота, кислород является более «мягким» упрочнителем а-титана и его содержание в допустимых пределах обеспечивает не только необходимый уровень прочности, но и достаточно высокую пластичность. В зарубежной практике применяют намеренное легирование титана кислородом для получения различных сортов технического титана. Более низкая (менее 0,1 масс. %) концентрация кислорода в сплаве требуется лишь в некоторых специальных случаях (например, в сплавах для криогенной техники). Кислород, как и азот, нельзя удалить из титана путем вакуумного отжига [28, 35]. В области малых концентраций (до 0,15 %) повышение содержания кислорода на 0,1 % приводит к увеличению прочности на 125 МПа. Если же кислород введен как легирующий элемент (более 0,15 %), то его упрочняющее действие намного меньше и составляет 70-85 МПа [36].

При содержании в титановых сплавах 0,2 масс. % и более углерода образуются карбиды, снижающие ударную вязкость сплавов и затрудняющие их механическую обработку. Некоторые жаропрочные титановые сплавы легируют углеродом в пределах его растворимости в а-титане, максимальное значение которой при 920 оС (углерод повышает температуру полиморфного превращения титана) составляет 0,48 масс. % [28, 37, 38]. В присутствии алюминия растворимость углерода в а-титане увеличивается. При содержании алюминия 10,0 масс. % она превосходит 1,0 масс. % [39]. В Р-Т растворимость углерода увеличивается с 0,15 до 0,8 масс. % при температурах 920 оС и 1750 оС, соответственно [40-41]. В сравнении с кислородом и азотом углерод меньше влияет на повышение прочности и твердости титана. Каждая сотая доля процента

углерода повышает предел прочности титана на 7,0 - 10,0 МПа и твердость на НВ 2,0 [17-18, 27]. Углерод, как и азот, поглощается титаном необратимо.

Таким образом, хотя азот, кислород и углерод в титановых сплавах считаются вредными примесями, ухудшающими пластичность и вязкость сплавов, в небольших количествах целесообразно их применение в качестве упрочнителей титана.

1.1 Ванадий-алюминиевые лигатуры, содержащие азот и/или углерод

Основными мировыми производителями лигатур для титановых сплавов являются:

- АО «Уралредмет», г.Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия;

- Reading Alloys (Kymera International), Пенсильвания, США;

- GfE Metalle und Materialien GmbH (AMG Titanium Alloys & Coatings), Германия;

- International Specialty Alloys (AMG Titanium Alloys & Coatings), Пенсильвания, США;

- Stratcor (U. S. Vanadium LLC), Арканзас, США;

- BHN Special Materials, Ltd., г.Далянь, Китай;

- Chengde Tianda Vanadium Industry Co., Ltd., г. Чэндэ, Китай.

Традиционными методами получения лигатур на основе редких

тугоплавких металлов для титановых сплавов являются металлотермия (в основном внепечная алюминотермия), сплавление чистых металлов в вакуумно-индукционных печах, либо сочетание двух вышеперечисленных способов, так называемый «дуплекс процесс» [17, 42-43].

Получение металлов и сплавов металлотермическим методом было впервые предложено выдающимся русским химиком Н.Н. Бекетовым [44]. С.Д. Жемчужным изложены основы теории алюминотермических процессов, дальнейшее развитие которой, а также ее практическое применение сделано уже отечественными учеными В.А. Боголюбовым, Н.Н. Мурачем, В.П. Батраковым, В.П. Елютиным, Н.П. Лякишевым, Г.В. Самсоновым, Ю.А. Плинером и их

сотрудниками [45-51]. Согласно проведенным ими исследованиям, основными положениями (критериями), которыми необходимо руководствоваться при создании технологии внепечной выплавки лигатур являются следующие:

- величина теплового эффекта реакций восстановления алюминием оксидов металлов, входящих в состав шихты для выплавки лигатур (термичность шихты), должна быть достаточной для получения металлической, шлаковой фаз в жидком виде и для компенсации тепловых потерь;

- дефицит тепла восполняется введением в шихту плавки термитных добавок, состоящих из окислителя (КС1О3, КМпО4, СаО2) и алюминия, избыток тепла нивелируется инертными добавками (оборотными материалами);

- состав шлака регулируют введением в шихту оксидов (СаО) и фторидов

- скорость алюминотермической плавки определяется скоростью горения шихты, зависящей от величины термичности, крупности ее компонентов, качества их смешивания и других факторов;

- степень извлечения металлов в лигатуру с достаточной для технологической оценки процесса точностью может быть рассчитана из условия равновесия реакций восстановления оксидов.

Для расчета температуры внепечной плавки - одной из основных характеристик процесса, пользуются эмпирическими уравнениями взаимосвязи температуры и удельной теплоты процесса [44, 48-49, 52].

Химический состав лигатур на основе ванадия с повышенным содержанием азота и (или) углерода приведен в Таблице 1.1 [53-56]. АО «Уралредмет» является мировым лидером по объему производства лигатур для титановой промышленности. Практически 90 % его продукции потребляет российский титановый гигант - ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (Россия, Свердловская обл., г. Верхняя Салда). Азотированные и карбидизированные лигатуры на предприятии получают внепечным алюминотермическим способом. Плавку шихт проводят в медных неохлаждаемых изложницах или в футерованных тиглях собственного производства. В качестве азотсодержащего

реагента (азотатора) в состав шихты вводят прекурсор в виде азотированных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) порошков промышленных сплавов У(85-45)-А1 (СВС-азотатор) [34, 57-58], а в качестве углеродсодержащего реагента (карбидизатора) - тигельный графит.

В работах [34, 43, 59-66] представлены результаты изучения физико-химических свойств лигатур У-А1-Ы и У-Л1-ТьС серийного производства АО «Уралредмет», а также выплавленных из шихт с альтернативными азотаторами или карбидизаторами. Здесь же приведены результаты испытаний новых способов производства азотированных и карбидизированных лигатур на основе ванадия. Авторами установлено, что независимо от вида азотатора азотсодержащая фаза в безуглеродистой лигатуре У-А1-Ы представлена только нитридом алюминия. Углерод в лигатуре У-Л1-ТьС, выплавленной с использованием тигельного графита, карбидов алюминия (Л14С3) или кальция (СаС2), присутствует в виде фазы изоструктурной У2Л1С, в которой растворен титан.

Лигатурный сплав У-А1-Ре-С [55, 59] разработан взамен лигатуры У-А1-ТьС, в которой титан играет роль карбидообразующего элемента, обеспечивающего получение требуемого соотношения У/С < 22,5 в процессе ее алюминотермической выплавки [54, 67], но, как было показано в работе [59], негативно влияет на равномерность распределения углерода в лигатуре (за счет образования прочных оксокарбидных соединений), ее механическую прочность и содержание в ней кислорода.

В кристаллизаторе печи ЭШП, оборудованной нерасходуемым графитовым электродом, из шихт, содержащих АШ, Т в виде губки ТГ-90 или ТЮ2 (анатаз) и отходов, образующихся при выплавке лигатуры У(65)-А1, можно выплавлять комплексную лигатуру У-А1-^-Ы-С с содержанием азота 1,3-1,4 масс. % и углерода 0,7-0,8 масс. % [34, 63]. Однако, одним из сдерживающих факторов использования данного лигатурного сплава в производстве титановых сплавов является присутствие в его составе тугоплавких нитридов титана, которые, в свою очередь, могут негативно влиять на качество выплавляемых титановых слитков.

Таблица 1.1 - Химический состав азот- и (или) углеродсодержащих ванадиевых лигатур для титановых сплавов

Марка Содержание, масс. % Назначение (для сплава)

V Al Mo Cr Fe Ti N C O H B S P Si

АО «Уралредмет» [56-58]

V-Al-N 70-76 29-23 0,10 0,10 0,50 - 0,5-0,7 0,05 0,20 - 0,005 0,01 0,02 0,30 ВТ6

V-Al-N-C 70-76 29-23 0,10 0,10 0,50 - 1,1-1,5 0,6-0,9 0,10 - 0,005 0,01 0,02 0,30

V-Al-Ti-C 45-60 24-50 - - 0,80 ост. 0,10 1,8-3,5 0,35 - - 0,03 0,03 0,50 ПТ-3В(у)

V-Al-Fe-C 45-60 ост. 0,10 - 6-10 - 0,10 2,3-3,5 0,20 - - - - -

V-Al-Mo-Ti-C 30-45 14-50 10-20 - 0,80 ост. 0,10 2,3-4,5 0,35 - - 0,03 0,03 0,50 5В

Reading Alloys, Kymera International (США) [59]

25Al-75V (High Nitrogen) 72-77 22-17 0,15 0,10 0,45 - 0,5-1,1 0,15 0,20 0,010 0,003 0,024 0,035 0,30

Производство комплексной азот и углеродсодержащей лигатуры У-Л1-К-С на АО «Уралредмет» начато относительно недавно. Данные о фазовом составе, структуре сплавов состава У-Л1-Ы-С, форме нахождения в них легирующих элементов в литературных источниках нами не обнаружены и, поэтому, представляют как научный, так и практический интерес.

1.2 Способы получения азот- и (или) углеродсодержащих прекурсоров

Для азотирования металлов, сплавов применяют способы, основанные на термической обработке их в среде азота или азотсодержащих газах [34]. Азотирование кристаллических (твердых) металлов, сплавов осуществляют в закрытых печах [23, 68-70], реакторах СВС при давлении азота до 12,0 МПа [34, 57-58, 71-81], а также в плазме (3000 - 15000 оС) азота [82-83]. Металлы и сплавы в жидком состоянии азотируют либо при расплавлении, либо путем продувки (барботажа) азотом в конвертерах [23, 84-89].

В металлургии высокопрочных ванадийсодержащих азотированных сталей за рубежом широко используется разработанный компанией «Strateor» (США) материал М^ап® (78,0-80,0 % У; 10,0-12,0 % С; 6,0-7,0 % К) [81, 90-92]. Его получают в несколько стадий. Сначала во вращающейся печи путем восстановления пентаоксида ванадия в твердом состоянии углеродом из газовой среды, содержащей углеводороды, получают карбид ванадия, называемый «Carbovan» или «Саг^ап» (10,0-15,0 % С; 82,0-86,0 % У). Далее полученный продукт брикетируют в смеси с коксом или графитом (с избытком 1,0 % от стехиометрии) и обрабатывают в азоте при температуре до 1500 оС.

В России для легирования стали азотом нашли применение порошки и сплавы металлов, азотированные методом СВС. Под руководством известного уральского металлурга и изобретателя И.М. Шатохина на предприятии ООО «НТПФ «Эталон» (г. Магнитогорск) были впервые разработаны и в настоящее время успешно реализуются FERУЛNIT® (азотированный феррованадий, 8,0-13,0 % К), NITRO-FESIL®Л (азотированный ферросилиций, 20,0-30,0 % К) и другие азотсодержащие материалы, имеющие композиционную

структуру и обладающие уникальным сочетанием технологических свойств [76, 78, 93].

Технологии получения лигатур У-А1-Ы и У-А1-Ы-С, предназначенных для легирования титановых сплавов, предусматривают введение азота непосредственно в шихту для ее внепечной выплавки. В качестве азотсодержащих материалов (прекурсоров) ранее на АО «Уралредмет» применяли натриевую селитру, предварительно азотированные электролитический порошок ванадия марки ВЭЛ или опил от слитков ванадия марки ВнМ-1 [34, 60, 94], а также нитрид алюминия марки «СВС ТЧ-1» [34, 61]. В настоящее время, как уже было сказано, в состав шихт вводят предварительно азотированный методом СВС порошок промышленного сплава У(85-45)-А1, представленный, в основном, смесью нитридов алюминия и ванадия [34, 57-58]. Содержание азота в нем варьируется в интервале 15,0-19,0 масс. %. В технологии получения данного азотсодержащего материала используется азот с давлением до 10,0 МПа. Для повышения энергетики процесса и увеличения содержания азота в материале дополнительно вводят до 50,0 масс. % порошка алюминия, либо используют тонкоизмельченный сплав (~ 40,0 мкм) или подогрев реактора до 400-500 оС. Продукт синтеза представлен спеком, требующим последующего измельчения. В качестве альтернативного СВС-процессу в настоящей работе предлагается рассмотреть возможность обработки сплавов У(84-45)-А1 в среде азота (0,1 МПа) в закрытых печах (ретортный способ) или плазмотроне (плазмохимический способ).

Применение элементного углерода при производстве углеродсодержащих лигатур влечет за собой неравномерное распределение его по объему шихты и повышенное газообразование в процессе плавки. Это в сочетании с быстрой кристаллизацией продуктов способствует формированию пористости слитка и обширной усадочной раковины с большим количеством шлаковых включений, которые невозможно удалить способами очистки. Следствие этого - снижение выхода продукции, отвечающей требованиям технических условий (ТУ). Кроме того, слитки наиболее массовой лигатуры У-А1-ТьС имеют высокую механическую прочность, трудно поддаются дроблению, часто характеризуются

повышенным содержанием кислорода. Результаты исследований, опубликованные в работах [59, 65], свидетельствуют о том, что без ущерба для технологии выплавки лигатуры У-А1-ТьС и для повышения качества получаемых слитков графит можно, и даже необходимо, заменить на альтернативные карбидизаторы - А14С3 или СаС2.

Основной проблемой, с которой сталкивается производитель комплексной азот и углеродсодержащей лигатуры У-А1-Ы-С, является получение слитков с требуемым содержанием кислорода - менее 0,1 масс. %. На содержание кислорода в слитке могут влиять количество проплавляемой шихты (масса слитка), материал тигля, применяемый азотатор и, как в случае с лигатурой У-А1-ТьС [59], использование в составе шихты элементного углерода. Известно [95-98], что при взаимодействии А1203 с нитридом алюминия, а также с углеродом или алюминием в атмосфере азота либо на воздухе могут образовываться оксонитриды А1хОу^. Поскольку АШ изначально присутствует в шихте для выплавки лигатуры в составе СВС-азотатора, а применение азотированного ванадия экономически и практически нецелесообразно [34], для исключения процессов, способствующих образованию оксонитридов алюминия, необходима замена графита на альтернативные углеродсодержащие или комплексные азот и углеродсодержащие прекурсоры, углерод в которых представлен в связанном виде. Для этих целей могут подойти материалы, сходные по составу с «Carbovan» (10,0-16,0 % С, 80,0-86,0 % У) или М^ап® (76,0-81,0 % У; 10,0-18,0 % N 1,0-10,0 % С), производимые зарубежными компаниями для легирования стали. Разработка отечественной технологии получения прекурсорных сплавов, подобных зарубежным, актуальна как с точки зрения их применения в отечественной металлургии титановых сплавов, так и для импортозамещения.

Таким образом, для совершенствования технологии производства лигатуры У-А1-Ы-С требуемого качества необходимо решение ряда задач.

1.3 Постановка задач исследования

Для выявления факторов, влияющих на содержание кислорода в слитках

лигатуры У-Л1-К-С, и разработки новых азот и углеродсодержащих материалов, и технологий их производства, обеспечивающих получение слитков лигатуры с гарантированным содержанием кислорода менее 0,1 масс. %, необходимо провести следующие исследования:

- определить фазовый состав и структуру лигатуры У-Л1-К-С серийного производства. Установить форму нахождения кислорода в лигатуре;

- установить зависимость содержания кислорода в лигатуре У-Л1-К-С от массы выплавляемого слитка, материалов тигля для его выплавки и используемых в составе алюминотермической шихты азот- и углеродсодержащих прекурсоров;

- обосновать возможность замены в шихте выплавки лигатуры азотированного методом СВС порошка промышленного сплава У-Л1 и графита иными прекурсорными материалами на основе системы У-Л1-К-С, не содержащими элементный углерод;

- экспериментально проверить возможность получения азотсодержащих прекурсоров на основе ванадия и алюминия другими альтернативными СВС процессу способами при давлении азота 0,1 МПа.

2 ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ЛИГАТУРЫ У-А1-^С. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ КИСЛОРОДА В СЛИТКЕ

Лигатуру V-Al-N-C [53] на АО «Уралредмет» получают внепечным алюминотермическим способом (Рисунок 2.1) в медных неохлаждаемых изложницах. В качестве азотсодержащего реагента применяют азотированные методом СВС порошки промышленных сплавов V(85-45)-Al (СВС-азотаторы), азот в которых присутствует в виде нитридов алюминия и ванадия [34, 57-58]. В качестве карбидизатора используют тигельный графит. Основными требованиями, предъявляемыми потребителем данной лигатуры -ПАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», являются отсутствие в лигатуре крупных (более 800 мкм) тугоплавких включений, равномерное распределение легирующих по объему слитка и содержание кислорода менее 0,1 масс. %. В настоящей главе представлены результаты изучения фазового состава и микроструктуры слитков лигатур V-Al-N-C серийного производства, а также выплавленных в укрупненном масштабе в медной неохлаждаемой изложнице и футерованном тигле [99-100].

2.1 Материалы и методика экспериментов

Лигатуру V-Al-N-C выплавляли способом внепечного алюминотермического восстановления пентаоксида ванадия. Плавку вели в медной неохлаждаемой изложнице диаметром (0) 800 мм, высотой (H) 550 мм и в футерованном тигле (0 =1200 мм, H = 2000 мм) производства АО «Уралредмет». Для выплавки лигатуры использовали пентаоксид ванадия марки «ч.д.а.» производства фирмы Glencore Operations SA PTY Ltd. (Южная Африка), алюминиевый порошок марки «АПЖ» - СУАЛ (Россия), а также оксид кальция (96,0 % CaO) и флюоритовый концентрат (95,0 % CaF2), изготовленные Scahaefer Kalk (Германия) и Эрдэнэт (Монголия), соответственно. В качестве азотсодержащего реагента, вводимого в шихту плавки, использовали

азотированные СВС-азотаторы, произведенные ИСМАН РАН (г. Черноголовка, Россия) и ООО «НТПФ «Эталон» (г. Магнитогорск, Россия).

Рисунок 2.1 - Принципиальная схема технологии производства лигатуры V-Al-N-C на АО «Уралредмет»

Рентгенофазовый анализ (РФА), оптическое исследование и рентгеноспектральный микроанализ (РСМА) образцов лигатуры V-Al-N-C проводили на дифрактометрах ДРОН-2.0 и XRD 7000 С Shimadzu, сканирующем электронном микроскопе Tescan MIRA 3 LMU (Чехия) и энергодисперсионном спектрометре X-max 80 производства Oxford Instruments (Великобритания) с программным обеспечением INCA Energy 350. Напряжение - 15^20 kV.