Химическое легирование скандием, цирконием и гафнием сплавов на основе алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Скачков, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Скачков, Владимир Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СКАНДИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ В ДВОЙНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Общие замечания
1.2 Анализ взаимодействия с позиции Гильдбранта и Мотта
1.3 Твердые растворы скандия в металлах
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МОДИФИЦИРУЮЩИЕ ЛИГАТУРЫ АЛЮМИНИЯ СО СКАНДИЕМ, ЦИРКОНИЕМ, ГАФНИЕМ И ИТТРИЕМ
2.1 Краткий обзор авиационных алюминиевых сплавов
2.2 Улучшение технологических и эксплуатационных свойств алюминия и его сплавов
2.3 Модифицированные алюминиевые сплавы, как важная часть развития техники
2.4 Получение солей
2.5 Взаимодействие солей скандия с расплавом солей
2.6 Высокотемпературные обменные реакции в расплаве фторидно-хлоридных солей щелочных металлов
2.7 Выбор состава и параметров процесса
2.8 Условия проведения эксперимента
2.9 Полученные результаты совместного восстановления Sc, Zr и Hf
2.10 Восстановление иттрия
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ АЛЮМИНИЙ-СКАНДИЕВЫХ СПЛАВОВ МЕТОДОМ ИНЖЕКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ В РАСПЛАВ АЛЮМИНИЯ
3.1 История использование скандий-содержащих алюминиевых сплавовбЗ
3.2 Лабораторные исследования
3.3 Получение лигатуры методом инжекции технологического порошка в промышленной печи завода
3.3.1 Плавка с алюминием (марка А85)
3.3.2 Приготовление сплава Al-Mg-Sc
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ВКЛЮЧЕНИЙ ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ШЛАКОВ В АЛЮМИНИЕВЫХ ЛИГАТУРАХ. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА И СВОЙСТВ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
4.1 Центрифугирование
4.1.1 Седиментационная теория
4.1.2 Условия эксперимента
4.2 Фильтрование с образованием осадка
4.2.1 Условия эксперимента
4.2.2 Рафинирование алюминия от натрия
4.3 Электрошлаковый переплав
4.3.1 Условия эксперимента
4.4 Анализ интерметаллических фаз
Al3Sc в алюминии
Al3Zr в алюминии
Al3Hf в алюминии
4.5 Термодинамические свойства сплавов алюминия с малыми добавками скандия, титана, хрома, никеля, циркония и гафния
4.5.1 Методика расчетов
4.6 Влияния Se, Zr, Hf и Y на структуру и свойства алюминиевых сплавов
Выводы по главе 4
5.0 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое легирование скандием, цирконием и гафнием сплавов на основе алюминия»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы большое внимание обращено на состояние интерметаллических соединений (ИМС) в жидких сплавах и твердых растворах. Варьировать структуру микрокристаллов можно различными способами: путем быстрой закалки, интенсивной пластической деформацией и др. [1]. Определенный интерес представляет отделение крупных частиц ИМС, шлаков и др. центрифугированием и фильтрованием. Для перитектических сплавов в области богатой первым компонентом экспериментально можно ожидать повышение температуры образования соединения при больших скоростях охлаждения, что наблюдается в алюминиевых сплавах [2].
Из возможных легирующих добавок в алюминий наибольшее ограничение роста зерен алюминия (наибольший модифицирующий эффект) обеспечивают скандий, иттрий, цирконий, а также гафний. Введение всего 0.3% скандия повышает временное сопротивление разрыву отожженных листов алюминия с 55 до 240 МПа, а в сплаве А1-5%1У^ от 260 до 400 МПа. Структура отожженных листов сплава без скандия - рекристаллизованная, а с введением скандия становится нерекристаллизованной.
Высокая эффективность модифицирующего действия скандия объясняется размерно-структурным соответствием кристаллической решетке алюминия и первичных частиц А138с, которые образуются в предкристаллизационный период и служат зародышами зерен алюминиевого твердого раствора.
Модифицирующее действие скандия проявляется при меньших концентрациях в присутствии циркония, а зародышами зерен алюминия служат частицы твердого раствора циркония в фазе А138с. Цирконий в системе Al-4Mg-8с-7г может замещать в фазе А138с до 50% 8с, а атомы скандия могут замещать в А132г до 20% атомов циркония [3]. В присутствии циркония модифицирующее действие скандия начинает проявляться с 0.18%. Частицы А13(8с!.х2гх) имеют больший инкубационный период, а также менее склонны к коагуляции по
сравнению с А138с. Дисперсоиды А138с, А\ъЪг, А13(8с1.хггх), образующиеся путем вторичного выделения, имеют дисперсность <10 нм и когерентны алюминиевой матрице. В алюминиевых сплавах возможно значительное снижение содержания скандия за счет его замены на цирконий [4].
Гафний в алюминиевых сплавах оказывает более сильное рафинирующее действие по сравнению с цирконием, что объясняется более выраженными у него металлическими свойствами, кроме этого гафний является хорошим поглотителем тепловых нейтронов. Добавлением 1% гафния в алюминий получают сверхпрочные сплавы алюминия с размером зерен металла 40-50 нм. При этом не только упрочняется сплав, но и достигается значительное относительное удлинение и повышается предел прочности при сдвиге и кручении, а также улучшается вибростойкость [5].
Получение сплавов алюминия с цирконием, гафнием и скандием обычно осуществляют посредством ввода фторцирконата (гафната) калия в расплав хлоридов калия и натрия, затем вводят хлорид (фторид) легирующего металла с последующим введением порций алюминий-магниевого сплава или магния [6]. Однако магний присутствует далеко не во всех промышленных алюминийсодержащих сплавах. Использование оксидов циркония и гафния для синтеза лигатуры ввиду их низкой растворимости и высокой коррозионной устойчивости требует высокого отношения галогенидного расплава к алюминий-магниевому сплаву (от 1.2 до 1.6) и температуру 1000°С [6, 7]. Восстановление при более низкой температуре и меньшем соотношении солевого расплава к сплаву можно проводить с использованием хлоридных солей, однако это приводит к значительному уносу редких металлов (НЮ4 - 1Ц031=315°С; ХхСи -1возг=333°С) и вероятности взрывов при разгерметизации аппарата. В связи с вышеизложенным, логичным решением становится перевод оксидов этих металлов в менее устойчивые соединения. Получение оксофторидов этих металлов из их диоксидов легко проходит при обработке концентрированными растворами плавиковой кислоты. В результате в осадке получаются Н^г^-пНгО, которые при удалении влаги на воздухе при температуре 200-
250°С дают оксофториды. Продукты их термического разложения имеют состав: для гафния - Ш4Р1202, а для циркония - 2г4Р,0Оз [8, 9].
Материалам, в том и числе и металлическим, на основе алюминиевых сплавов можно придавать совершенно новые функциональные характеристики путем управления размерами и формой зародышеобразующих наноразмерных интерметаллидных фаз. Такие сплавы должны резко отличаться по свойствам от обычных алюминиевых сплавов (в том числе марок 1421, 1570, 1970 и других последних разработок ФГУП «ВИАМ»), в первую очередь большей надежностью при критических нагрузках и значительной длительностью сроков эксплуатации. Изучение влияния размерно-зависимых характеристик микро- и наночастиц интерметаллических соединений на особенности структурообразования при кристаллизации сплавов дает возможность разрабатывать новые научные подходы, способные изменить свойства металлических сплавов.
Методами центрифугирования и фильтрования расплавов алюминия и галлия можно исследовать включения интерметаллических соединений и шлаков. Диаметр мельчайших частиц ИМС осаждаемых при центрифугировании на дно с определенными допусками рассчитывается по уравнению Стокса. Фильтрованием отделяются включения размерами в соответствии с диаметром пор выбранного фильтра.
В результате высокотемпературных обменных реакций (как и при введении лигатур), в жидком алюминии обнаруживаются включения интерметаллических соединений и шлаков. Обычно применяемые методы удаления включений осуществляются путем проведения операций осаждения в печи с последующей фильтрацией через стеклосетки с высоким содержанием кремнезема и в лучшем случае с дополнительно используемыми кусками кокса, углерода, флюса, титана, или продувки газом (хлорсодержащим, инертным или воздухом) и др. [10]. При тонкой очистке расплава используемые материалы часто забиваются и размываются металлом, а включения проходят через перегородки. Некоторые огнеупорные материалы сами способны загрязнять фильтруемый металл, а хлорсодержащие газы к тому же загрязняют атмосферу и применение их во
многих странах запрещено. Наличие крупных включений приводит к браку тонколистового проката при штамповки полуфабрикатов, а также ведет к сокращению ресурса работы изделий за счет трещинообразования и поломок, особенно при вибрационных нагрузках.
Разработано много способов для производства лигатур и сплавов. Главными факторами, определяющими выбор способа, являются рентабельность и качество получаемого материала.
Лигатуры, в основном, получают двумя способами:
1. Сплавление чистых компонентов.
2. Восстановление легирующего элемента из его соединений.
Существуют, наряду с вышеуказанными способами, и другие методы синтеза: порошковая металлургия, механохимия и т.д., только эти «экзотические» приемы применяются крайне редко из-за большой трудоемкости и малой производительности, но в некоторых случаях это самые приемлемые, а иногда и единственные технологии.
Рассмотрим кратко основные методы синтеза лигатур и сплавов.
1. Непосредственное сплавление делят на пять видов:
- куски тугоплавкого металла погружают в расплавленный металл с более низкой температурой плавления;
- твердые куски легкоплавкого металла вводят в расплавленный тугоплавкий металл;
- металлы расплавляют отдельно и смешивают в жидком состоянии, вводят легкоплавкий металл в тугоплавкий;
- металлы расплавляют отдельно и смешивают в жидком состоянии, вводят тугоплавкий металл в легкоплавкий;
- легирующие добавки вводят в жидкий металл путем плавления расходуемого электрода из соответствующей смеси металлов.
2. Восстановление легирующего металла из его соединений также имеет несколько разновидностей по технологическим и конструктивным решениям:
- оксиды шихты восстанавливаются углеродом, выплавка сплава в дуговой
печи;
- восстановление оксидов металлов в электролизере;
- восстановление оксидов металлов порошком алюминия или магния введенного в шихту (алюмо- или магнийтермия);
- восстановление галогенидов металлов или растворенных в галогенидах оксидов алюминием или магнием.
Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки. Например, использование чистых металлов сильно повышает стоимость получаемого сплава, а углетермия должна предусматривать процессы исключающие насыщение металла углеродом, и так далее. Выбор конкретного метода производства лигатур и сплавов зависит от масштабов, технической оснащенности и условий производства [11].
С экономической точки зрения наибольший интерес представляют способы восстановления легирующих металлов алюминием и магнием. Синтез алюминиевых лигатур восстановлением оксидов металлов магнием протекает по схеме:
МеО + А\-М% АЬМ^Ме + Ъ^О,
где АЬМ^-Ме - лигатура; МеО - оксид легирующего металла.
Для восстановления скандия и иттрия по этой схеме, с учетом образования интерметаллида свободная энергия Гиббса (АО) определена [12]:
0.58с203 + ЗА1 + \ .5Mg = АЬБс + 1.51^0 (- 80 кДж/моль),
0.5У203 + ЗА1 + 1.5Ыg = А13У + 1.5МвО (- 67 кДж/моль),
что свидетельствует о возможности металлотермического синтеза лигатуры. Но магний содержится не во всех алюминиевых сплавах.
0.58с203 + 4А1 = А138с + 0.5А1203 (- 21 кДж/моль),
значение Ав для восстановления 8с больше, чем при синтезе с магнием, но возможность протекания реакции остается высокой.
В работе [12] исследования проводились в герметичном реакторе в атмосфере аргона. Смесь солей галогенидов щелочных металлов предварительно сплавляли с оксидами вводимых в лигатуру металлов, восстановителем служил А1-1У^ сплав. Солевые брикеты и сплав помещались в фарфоровый тигель и располагали в герметичной печи. После выдержки в течении 1 часа при 1000°С продукты взаимодействия охлаждали, отмывали и исследовали синтезированную лигатуру.
Важным моментом синтеза лигатур способом восстановления оксидов (фторидов или оксифторидов) является подбор и изучение солевых систем как участников процесса. К ним предъявляется несколько требований:
- невысокая температура плавления;
- хорошая способность растворения оксида (соли) вводимого металла;
- хорошая растворяющая способность оксида алюминия (магния);
- низколетучесть;
- не токсичность;
- взрывобезопасность и др.
Особенно много работ с солевыми системами проводилось и проводится в ядерной энергетике, т.к. эффективность работы жидкосолевого реактора зависит от выбора топливной соли [13]. Не намного меньше, чем в ядерной энергетике проведено исследований по растворению оксида алюминия в расплавах солей, потому что алюминиевая промышленность одна из ведущих в мире металлургическая отрасль. Можно предполагать, что оксид скандия ведет себя схоже с оксидом алюминия, а поведение в расплавах солей оксидов (фторидов) циркония и гафния можно с определенной степенью вероятности сравнивать с
поведением оксидов других четырехвалентных металлов, таких как уран и торий. Недавно, например, в работе [14] было показано, что растворимость оксида алюминия в солевой системе на основе КаР-КР-АШ3 с криолитовым отношением 1.3-1.4 увеличивается с повышением температуры, и уменьшается при введении в расплав фторидов лития и кальция.
В последние годы активно изучается метод синтеза ИМС -механохимический. Особенностью полученных этим методом веществ - их высокая дисперсность. В доступной литературе показано, что механохимически можно получить основные группы ИМС. Однако в некоторых случаях синтез проводился не до конца из-за длительного времени активации [15].
Все-таки способ получения алюминиевых лигатур прямым сплавлением остается наиболее распространенным. Главным недостатком прямого сплавления является безвозвратная потеря металла: алюминия до 10%, легирующего компонента до 25%. Для предотвращения ликвации ИМС в ванне печи сплавление проводят при 1000-1200°С.
Более рациональным способом получения алюминиевых лигатур с тугоплавкими металлами можно назвать алюмотермическое восстановление оксидов (оксифторидов, фторидов). Здесь не требуются дорогостоящие чистые металлы, а получаемый сплав содержит минимум примесей. Преимущества алюмотермии [11]:
1. Высокая восстановительная способность алюминия, что позволяет вводить большинство используемых легирующих элементов.
2. Возможно получать более чистые сплавы, чем при использовании кремния и углерода в качестве восстановителя.
3. Ощутимый тепловой эффект снижает энергетические затраты.
4. Затраты на производство относительно невысокие.
5. Алюминий имеет высокую температуру кипения, что приводит к незначительным потерям на испарение.
Для производства качественных лигатур необходима совершенная организация процесса. Снижение технологического цикла сокращает потери алюминия и вводимых элементов. На первый взгляд многокомпонентные лигатуры (сплавы) целесообразней получать прямым сплавлением, что позволяет выдержать требуемый химический состав. Экономически выгодней получать сплавы непосредственно в электролизере первичного алюминия. Однако, в каждом конкретном случае технологи балансируют между затратами, качеством, гибкостью и целесообразностью производственного цикла.
Модифицирование (легирование) сплавов путем инжекции технологического порошка позволяет значительно интенсифицировать тепло- и массообменные процессы, повысить качество выплавляемых сплавов и сократить расход шлакообразующих и легирующих материалов [16].
Введение скандия в алюминиевые сплавы приводит к созданию мелкозернистой структуры и проявлению антирекристаллизационного эффекта отливок. Добавка всего 0.2% 8с в широко используемый сплав АМгб (А1+6% М§) увеличивает в 1.6 раза механические свойства, при этом сохраняет высокую коррозионную стойкость и хорошую свариваемость. Использование таких сплавов позволяет достичь в изделиях снижение веса конструкций. Например, испытания партии труб из сплава 1570 показали более высокие эксплуатационные характеристики при бурении и добыче нефти и газа, чем импортные трубы из стали 08Х18Н10. Меньшая удельная плотность (A1-Mg-Sc сплав - 2.54; сталь - 7.8 г/см ) позволяет увеличить длину столба бурильных беззамковых труб до начала пластической деформации от собственного веса до 17.5 км по сравнению с трубами из стали - 4.85 км [17]. Важным обстоятельством является более высокая коррозионная стойкость сплава 1570 (II группа; 0.001-0.003 г/м час) по сравнению со сталью (IV группа; 0.1 г/м час). Введение скандия в стали для реакторостроения, приводит к подавлению радиационного распухания [18].
Возможность крупномасштабного извлечения скандия из шламов глиноземного производства, где ежегодно на каждом алюминиевом заводе вместе со шламом выбрасывается в отвалы более 150 тонн скандия, позволяет
планировать использование этого рассеянного металла не только в авиакосмической и военной технике, но и в гражданских отраслях и спорте [19, 20]. В связи с этим возможность прямого получения алюминиевых сплавов путем инжекции технологического порошка в большом объеме промышленных печей является более экономичным решением, по сравнению со стадийным процессом получения лигатур в малом объеме.
Таким образом, диссертация посвящена актуальным и важным научным и технологическим вопросам - повышению качества алюминиевых сплавов при возможном расширении ассортимента лигатур, получению лигатур и сплавов методом инжекции технологических порошков содержащих соли легирующих элементов.
Основной целью настоящей работы явилась разработка научных методов получения лигатур и сплавов на основе алюминия.
Поставленная цель достигалась путем:
- углубленного изучения основных физико-химических процессов, позволяющих получить высококачественные алюминиевые сплавы методом инжекции технологических порошков содержащих соли легирующих элементов, переводимых в алюминий высокотемпературной обменной реакцией (восстановлением алюмотермией),
- разделения макро- и микрокомпоненты образовавшихся в ходе процесса интерметаллических соединений,
- подбора оптимальных составов солей (фторидов и хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов) для максимально возможно высокого металлургического выхода легирующих металлов в сплавы.
При решении поставленных задач использовался комплекс разнообразных физико-химических исследовательских методов, включающих изучение растворимости в сложных многокомпонентных металлических и солевых
системах, построение фазовых диаграмм, рентгеноструктурные, рентгенофазовые и микроскопические исследования твердых фаз продуктов реакции. Также были использованы химико-аналитические и спектрометрические методы определения составов. Проводилось моделирование технологических процессов и их отдельных стадий в лабораторных, укрупненных и опытно-промышленных условиях.
Итогом проведенных исследований явились следующие практически значимые результаты:
1. Изучены солевые системы для проведения высокотемпературных обменных реакций в жидком алюминии, обеспечивающие хорошее растворение продуктов реакции и максимальный прямой металлургический выход легирующих элементов (8с, Ъх, в сплав.
2. Определены параметры растворимости скандия, циркония, гафния, их интерметаллических соединений в алюминиевом расплаве и в модельных сплавах галлия.
3. С позиции закона Стокса исследовано поведение частиц (шлаков, интерметаллических соединений, пленок) при различных скоростях центрифугирования расплавов.
4. Разработаны технологии:
а) очистки алюминиевых расплавов от шлаковых включений и крупных частиц интерметаллических соединений методами фильтрования и центрифугирования;
б) получения алюмо-скандиевых лигатур способом высокотемпературных обменных реакций из низкокачественных солей (что позволяет значительно снизить себестоимость продукта и расширить внедрение упрочненных алюминиевых сплавов в практику);
в) инжекционный метод подачи солей, содержащих соответствующий легирующий элемент, в алюминиевый расплав;
г) многокомпонентное легирование алюминия скандием, цирконием и гафнием за одну операцию.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных трудах, в т.ч. в 4 статьях в центральных отечественных журналах, 21 статье в научных сборниках тезисов докладов и материалов конференций.
Фундаментальные исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ № 09-03-12015-офи_м (синтез интерметаллических соединений редких и редкоземельных элементов в жидкометаллической матрице с получением нано-, мелкодисперсных и каркасных веществ с развитой поверхностью, пригодных для создания новых материалов).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Скачков, Владимир Михайлович
Выводы по главе 4
1. Произведен теоретический расчет термодинамических величин, определены активности и коэффициенты активности в температурном диапазоне 960-1030 К для ИМС алюминия со скандием, титаном, ванадием, хромом, цирконием и гафнием. Это дает возможность предсказывать конечный результат при проведении высокотемпературных обменных реакций для получения алюминиевых лигатур.
НУ. П1а
2. Вычисленные у всех шести металлов коэффициенты активности меньше единицы (у < 1 - отрицательное отклонение от закона идеальных растворов), т.е. растворимость в алюминии у них больше идеальной.
3. Установлено, что в зависимости от исходной концентрации легирующего компонента (Sc, Zr, Hf) возможно образование крупных частиц ИМС, растворение которых при температуре введения лигатуры в сплав происходит медленно. Выделение включений в малую область осадка возможно достаточно быстро уже при скоростях вращения центрифуги 1 ООО об/мин. Шлаковые включения при введении циркония и гафния путем высокотемпературных обменных реакций в солевых расплавах на основе фторидов и хлоридов щелочных металлов и соответствующего редкого металла с алюминием могут также осаждаться на дно. Грубую очистку алюминиевого сплава от взвешенных примесей можно осуществлять в отстойных центрифугах. Мельчайших частиц включений удаляемых из расплава достигает размеров 150-550 нм. Фильтрование алюминиевых расплавов через фильтры (диаметром пор 40-100 мкм) с покрытием из соответствующих ИМС снижает содержание металла в 3-5 раз, а при центрифугировании несколько больше (до 10).
4. Электрошлаковым переплавом возможно введение скандия в слиток до 1-2 мас.% при использовании соответствующих фторидно-хлоридных солей и достаточно высокого отношения объемов соли к металлу.
5. Метод центрифугирования можно с успехом использовать для анализа реагируемых частиц в расплаве, определения растворимости фаз и кинетики изменения крупности частиц в зависимости от температуры расплава.
6. Механическое воздействие позволяет получать заданные размеры частиц ИМС в алюминиевом расплаве. В зависимости от исходного содержания в сплаве легирующих компонентов, температуры перегрева и скорости охлаждения размер и форма ИМС различна.
5.0 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны оптимальные условия синтеза алюминиевых сплавов с 8с, У, Ъх и Ш методом высокотемпературных обменных реакций. На основании результатов выполненных физико-химических исследований и обобщения литературных данных разработаны теоретические основы процессов высокотемпературных обменных реакций соединений скандия, циркония и гафния в жидком алюминии, подачи технологических порошков в расплав инжекционным способом, отделения крупных включений ИМС и шлаков центрифугированием и фильтрованием, выделения их в малую область осадка, позволяющих получить новые высококачественные лигатуры и сплавы на основе алюминия.
2. Широкие области твердых растворов скандий может образовывать с М^, 1п, Ьп (кроме Ей и УЬ), У, Ъх, Щ Рс1, 8п, Сё, 1л, ТЪ, Ас, Т\, Ъп. В бинарных системах, в которых скандий плохо растворим во втором компоненте, последние также слабо растворимы в скандии.
3. Совместное восстановление соединений скандия и циркония, скандия и гафния, скандия и циркония и гафния путем проведения высокотемпературных обменных реакций в хлоридно-фторидном расплаве с алюминием возможно проводить с высоким металлургическим прямым выходом в сплав даже в отсутствии магния.
4. Исходная солевая шихта наряду с хлоридами и фторидами натрия и калия, соответствующих фторидов или оксифторидов редких элементов должна содержать также фторид алюминия и (или) гидрофторид калия.
5. Получение нужных соотношений редких элементов в лигатуре легко поддается регулированию исходными концентрациями их солей.
6. Отработан процесс инжекции технологических порошков в жидкий алюминий и его сплавы.
7. Замена щелочных компонентов порошков на кальциевые соли снижает содержание скандия в сплаве.
8. Эвтектические интерметаллические соединения сплавов имеют вид частиц неправильной и скелетообразной формы протяженностью 1030 мкм.
9. Метод инжекции позволяет сократить технологию приготовления многокомпонентных сплавов и получить лучшее распределение легирующих присадок, а также осуществить более эффективную очистку от примесей.
10. Произведен теоретический расчет термодинамических величин, определены активности и коэффициенты активности в температурном диапазоне 960-1030 К для ИМС алюминия со скандием, титаном, ванадием, хромом, цирконием и гафнием. Вычисленные у всех шести металлов коэффициенты активности меньше единицы (у<1 - отрицательное отклонение от закона идеальных растворов), т.е. растворимость в алюминии у них больше идеальной.
11. Установлено, что в зависимости от исходной концентрации легирующего компонента (Sc, Zr, Hf) возможно образование крупных частиц ИМС, растворение которых при температуре введения лигатуры в сплав происходит медленно. Выделение включений в малую область осадка возможно достаточно быстро уже при скоростях вращения центрифуги 1000 об/мин. Шлаковые включения при введении циркония и гафния путем высокотемпературных обменных реакций в солевых расплавах на основе фторидов и хлоридов щелочных металлов и соответствующего редкого металла с алюминием могут также осаждаться на дно.
12. Грубую очистку алюминиевого сплава от взвешенных примесей можно осуществлять в отстойных центрифугах. Диаметр мельчайших частиц включений удаляемых из расплава достигает размеров 150-550 нм. Фильтрование алюминиевых расплавов через фильтры (диаметром пор 40
100 мкм) с покрытием из соответствующих ИМС снижает содержание соответствующего металла в 3-5 раз, а при проведении центрифугирования -несколько больше (до 10).
13. Электрошлаковым переплавом возможно введение скандия в слиток до 1-2 мае.% при использовании соответствующих фторидно-хлоридных солей и достаточно высокого отношения объемов соли к металлу.
14. Метод центрифугирования можно с успехом использовать для анализа реагируемых частиц в расплаве, определения растворимости фаз и кинетики изменения крупности частиц в зависимости от температуры расплава.
15. Механическое воздействие позволяет получать заданные размеры частиц ИМС в алюминиевом расплаве. В зависимости от исходного содержания в сплаве легирующих компонентов, температуры перегрева и скорости охлаждения размер и форма ИМС различна. Исследование сплавов, содержащих индивидуально Эс, Ъх, X и Ш и их смесей различного состава показывает увеличение микротвердости полученных материалов с уменьшением порядкового номера элемента и сложности компонентного состава.