Физико-химические свойства сульфидно-оксидных расплавов и кинетика обменных взаимодействий на границе раздела с конструкционными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Шибанова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор химических наук Шибанова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1.Поверхностное натяжение и плотность расп лавов сульфидных и сульфидно - оксидных систем
1.2. А ктивность компонентов в металлических, сульфидных, сульфидн о-о ксидных и шлаковых расп лавах.
1.3. Вязкость и диффузия в сульфидных исуль фидно-окси дных расплавах.
1.4. Взаимодействие сульфидных и сульфид но-оксидных расплавов с твердой поверхностью конструкционных материалов.
1.5. В ы в о д ы.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Изучение поверхностного натяжения и плотности сульфидно-о ксидных расплавов.
2.1.1. Оценка погрешностей эксперимента.
2.2. О п р е д е л е н и е активности кислорода в суль ф и д н о-о ксидных расплавах методом Э ДС.
2.3. Измерение вязкости сульфидн о-о ксидных расплавов.
2.4. Кинетика растворения конструкционных материалов в расплавленных сульфидах.
2.5. А т т е с т а ц и я препаратов и порядок приго товления исходных материалов.
2.6. Вывод ы.
З.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ СУЛЬФИДНО-ОКСИДНЫХ РАСПЛАВОВ.
3.1.Результаты измерений поверхностного на тяженияи плотности расплавов систем Ре-8, Бе-Б-О, Ре-8-0-Си,Ре-8-0-Мп,Ре-8-0-Сг, Ре-8-Мп.
3.1.1. Поверхностное натяжение сульфидно-оксидных расплавов.
3.1.1.1. Изменение поверхностного натяжения с температурой.
3.1.1.2. Насчет избыточных термодинамических функций вещества в поверхности.
3.1.2. Плотность и молярные объемы расплавленных сульфидно-оксидных систем.
3.2. А н а л и т и ч е с к о е описание поверхностных свойств сульфидно-оксидных расплавов.
3.2.1. Основные модельно-термодинамические уравнения в расчетах поверхностного натяжения расплавов системы Ре-5-0.
3.2.2. Аддитивность объемов и учет компрессии в оценке поверхностного натяжения сульфидно - оксидных расплавов
3.2.3. Оценка поверхностного натяжения расплавленных сульфидов по избыточному потенциалу межчастичного взаимодействия
3.3. Выводы.
4. АКТИВНОСТЬ КОМПОНЕНТОВ В СУЛЬФИДНО-ОКСИДНЫХ РАСПЛАВАХ.
4.¡.Результаты измерений активности кислоро да в сульфидно-оксидных расплавах.
4.2. Уравнения теории регулярных ионных растворов и модели ассоциированных жидкостей вописании термодинамической активности компо нентов сульфидно-оксидных расплавов
4.3. А к т и в н о с т ь компонентов оксидно-суль фидных расплавов в рамках уравнений полимер ной модели
4.3.1. Методика расчета активности оксидов в рамках уравнений полимерной модели.
4.3.1.1. Бинарные системы MeO-Siö2.
4.3.1.2. Расплавы системы Me'0-Me"0-Si02.
4.3.1.3. Расплавы системы Me0-Si02-Al
4.3.1.4. Расплавы системы Me30-Me"0-Me"30-Si02-Al
4.3.2. Расчет характеристик равновесного распределения кислорода и серы между жидким металлом и оксидно-сульфидным расплавом.
4.3.2.1 .Равновесное распределение кислорода между жидким металлом и оксидно-сульфидным расплавом.
4.3.2.2. Равновесное распределение серы между жидким металлом и оксидно-сулъфидным расплавом.
4.3.2.3. Активность компонентов оксидно-сульфидных расплавов и термодинамические характеристики межфазного распределения кислорода и серы.
4.4. Выводы.
5. ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ КИСЛОРОДА И СЕРЫ В ЖИДКИХ МЕТАЛЛАХ И БИНАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ.
5.1.Энтропия растворения кислорода и серы в жидких металлах и бинарных металлических расплава х.
5.1.1. Жесткосферная модель в описании электронной структуры и термодинамических свойств металлических жидкостей.
5.1.2. Расчет энтропии металлических жидкостей в приближении модели жестких сфер.
5.1.2.1. Энтропия жидких переходных металлов и некоторых бинарных сплавов на их основе.
5.1.2.2. Энтропия растворения кислорода в жидких металлах и бинарных металлических расплавах.
5.1.2.3. Концентрационная зависимость энтропии растворения кислорода и серы в бинарных металлических расплавах
5.2. Активность кислорода и серы в металличес ких расплавах
5.2.1. Взаимодействие растворенных элементов с кислородом и серой.
5.2.1.1. Взаимодействие растворенных элементов с кислородом
5.2.1.2.Взаимодействие растворенных элементов с серой.
5.2.2. Модельные уравнения для расчета коэффициентов активности металлоида в металлических расплавах.
5.2.2.1. Расчет концентрационной зависимости коэффициентов активности кислорода и сери в бинарных металлических расплавах.
5.2.2.2. Оценка термодинамических параметров взаимодействия кислорода в жидких бинарных сплавах на основе титана
5.2. Выводы.
6 ВЯЗКОСТЬ И ДИФФУЗИЯ В СУЛЬФИДНО - ОКСИДНЫХ РАСПЛАВАХ.
6.1.Вязкость сульфиды о-оксидных распла вов.
6.1.1. Результаты экспериментальных измерений вязкости расплавленных систем Fe-S, Fe-S-O, Fe-S-O-Cu, Fe-S-O-Mn, Fe-S-O-Cr, Fe-S-Mn
6.1.2. Модельные представления механизма вязкого течения.
6.1.2.1. Оценка структурных единиц вязкого течения в сульфидно — оксидных расплавах по различным моделям.
6.2. Диффузия компонентов всульфидн о-о к с и д ных расплавах.
6.2.1. Расчет коэффициентов диффузии в сульфидно-оксидных расплавах.
6.2.1.1. Диффузия в расплавах системы Fe - S.
6.2.1.2. Диффузия в расплавах системы Fe-S-O.
6.2.1.3. Диффузия в расплавах системы Fe-S-O-Cu.
6.2.1.4. Диффузия в расплавах системы Fe-S-O-Mn.
6.2.1.5. Диффузия в расплавах системы Fe-S-O-Cr.
6.2.1.6. Диффузия в расплавах системы ¥е-$-Мп.
6.3. Вывод ы.
7. КИНЕТИКА ОБМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА СУЛЬФИДНО-ОКСИДНЫХ РАСПЛАВОВ С КОНСТРУКЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
7.1. Кинетика растворения железа Армко и магнетита в расплавах систем Бе-З и Бе-З-0.
7.1.1. Кинетика растворения железа Армко в расплавах систем Ре-Б и Яе-Б-0.
7.1.1.1. Растворение железа Армко в расплавах его сульфида.
7.1.1.2. Растворение железа Армко в расплавах системы /г-^-О.
7.1.2. Растворение магнетита в расплавленных сульфидах железа.
7.1.3.0пределение режима растворения твердых фаз в сульфидных расплавах.
7.2. Изучение механизма сульфидной коррозии методом рентгено спектра льно г о микроана лиз а.
7.3. Кинетика растворения сталей в сульфид ных расплавах. плаве.
7.4. Выводы,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства сульфидно-оксидных расплавов и кинетика обменных взаимодействий на границе раздела с конструкционными материалами»
Актуальность проблемы
Совершенствование традиционных и разработка новых способов производства высококачественных металлических материалов, используемых в различных отраслях новой техники, создание новых технологий поддерживают интерес исследователей к дальнейшему развитию теории металлургических процессов,лежащих в основе химических и фазовых превращений,протекающих при производстве металлов и сплавов из руд. Важная роль при этом отводится всесторонним исследованиям строения и физико-химических свойств жидких реагирующих фаз, а также изучению кинетики их взаимодействий в гетерогенных металлургических системах.
Особое значение в металлургической практике имеют процессы, в которых участвуют расплавленные сульфидные и сульфидно-оксидные системы. Разнообразны и весьма важны функции названных систем. Они являются объектами, изменением состава и свойств которых можно управлять ходом окислительно-восстановительных реакций, имеющих место в процессах плавления и литья. Состав, строение и свойства получаемого металла определяются скоростью и полнотой перехода через межфазную границу жидкий металл - оксидно-сульфидный расплав таких элементов, как кислород, сера, фосфор, кремний, марганец, хром, ванадий и других,присутствующих в металлической фазе в расплавленном состоянии.
Для описания равновесий процессов межфазного распределения элементов необходимо знание важнейших термодинамических характеристик сульфидно-оксидных расплавов.
Физико-химические расчеты высокотемпературных многокомпонентных и многофазных систем и процессов в ряде случаев представляют собой достаточно трудную задачу, так как требуют привлечения термодинамических характеристик большого круга веществ, одновременно участвующих в превращениях. Реакции межфазного распределения в системах жидкий металл - сульфидный или сульфидно-оксидный расплав сопровождаются изменением электронной плотности и характера межчастичных связей в расплавах. Они являются многостадийными электрохимическими процессами, связанными с присоединением и отдачей электронов и сложным характером движения и перераспределения в расплавах частиц, несущих электрический заряд.
Сульфидные и сульфидно-оксидные системы являются продуктами раскисления легированных сталей и входят в состав многих неметаллических включений. Кроме того, изучение их свойств необходимо для объяснения механизма процессов взаимодействия названных систем с металлами,взаимодействия штейна со шлаками. Наконец, сульфидные и сульфидно-оксидные расплавы являются средой, обусловливающей высокотемпературную сульфидную коррозию металлических материалов, из которых изготовлены ответственные детали промышленного оборудования.
Полученные на основе эксперимента данные о физико-химических свойствах сульфидно-оксидных систем могут быть использованы в разработке,углублении и дальнейшем развитии физико-химии металлургических расплавов,основ теоретической металлургии.
Между тем, к началу постановки наших исследований в научной и технической периодике имелись лишь единичные данные по физико-химическим свойствам сульфидных расплавов, не было уделено должного внимания критическому обобщению отдельных результатов исследований процессов взаимодействия жидких металлов с сульфидными расплавами и она выглядела относительно бедной по сравнению с информационным потоком, посвященным другим вопросам и направлениям металлургической практики.
Анализ литературных источников позволил заключить, что имеющиеся результаты исследований относятся к ограниченному кругу сульфидно-металлических или одно- и двухкомпонентных сульфидных систем. Отсутствуют данные о физико-химических свойствах, а также об изменении этих свойств в зависимости от температуры и состава для таких важных в научном и техническом отношении систем, какими являются сульфидно-оксидные расплавы, содержащие ионы меди, марганца, хрома.
Крайне ограничено число работ, рассматривающих особенности взаимодействия расплавленных сульфидов с конструкционными материалами. Исследования не содержат результатов, описывающих изменение характера взаимодействий в интервале температур и ограничиваются изучением свойств сульфидных расплавов узкого диапазона составов, не выходящего за рамки 22-28 мас.% серы.
Остаются дискуссионными вопросы, связанные с исследованиями особенностей строения, характера межчастичных взаимодействий, формы структурных единиц сульфидных и сульфидно-оксидных расплавов, лимитирующих этапов и режимов растворения в них твердофазных материалов, не решена задача аналитического описания этого процесса.
Анализ состояния вопроса показал, что разработка концепции сульфидно-оксидных расплавов находится в самом начале пути. И это обусловливает необходимость дальнейших исследований, целью которых является развитие представлений о строении и свойствах названных систем от установления общих термодинамических закономерностей процессов с их участием до выяснения структурной картины обменных взаимодействий на границе их раздела с твердофазными материалами.
При этом нельзя было не считаться с тем, что изучение строения и свойств расплавленных сульфидно-оксидных систем является одной из наиболее сложных задач экспериментальных исследований. Сложности обусловлены относительно высокими температурами, высокой химической активностью расплавов, а также недостаточной в ряде случаев разрешающей возможностью техники эксперимента.
Предлагаемая работа может рассматриваться как попытка включиться в решение общей задачи, связанной с разработкой теории высокотемпературных металлургических расплавов.
Целью работы является комплексное изучение физико-химических свойств сульфидно-оксидных расплавов, включающее экспериментальное определение поверхностного натяжения, плотности, молярных объемов, вязкости, оценку термодинамической активности и диффузионных характеристик компонентов расплавов сульфидных систем, содержащих оксиды меди, марганца, хрома, а также исследование кинетики обменных взаимодействий на границе раздела изученных расплавов с поверхностью конструкционных материалов.
Научная новизна
Проведены комплексные исследования физико - химические свойств и особенностей троения расплавленных сульфидно - оксидных систем на основе РеБ, содержащих ионы железа, меди, марганца, хрома в широком интервале температур и концентраций.
Изучено влияние добавок на поверхностное натяжение и плотность сульфидно-оксидных расплавов.Измерена их вязкость, определены диффузионные характеристики, рассчитаны активности компонентов.
Описание физико - химических свойств исследованных расплавов выполнено с привлечением современных модельно-термодинамических представлений. Оценены концентрационные зависимости энтропий растворения, коэффициентов активности, параметров межчастичных взаимодействий компонентов в металлических и сульфидно - оксидных расплавах по различным моделям. Дано заключение о структурных особенностях строения изученных жидких фаз.
В рамках полимерной модели с использованием специально разработанной программы выполнен расчет на ЭВМ термодинамических характеристик процессов взаимодействия жидких металлической и оксидно-сульфидной фаз. Определены активности оксидов и сульфидные емкости многокомпонентных шлаковых систем, рассчитаны коэффициенты распределения элементов между жидким металлом и оксидно-сульфидным расплавом и их равновесные концентрации в металлической фазе.
Полученная база данных о физико - химических свойствах сульфидно - оксидных расплавов использована в описании механизма и кинетических характеристик взаимодействия жидких сульфидов с твердофазной поверхностью конструкционных материалов. Оценены скорости взаимодействия, выявлены лимитирующие этапы и режимы процессов растворения твердых фаз в сульфидных расплавах.
Практическая значимость
Полученные результаты исследований физико — химических свойств и особенностей строения сульфидно — оксидных расплавов позволяют расширить область наших представлений о жидких сульфидах и могут быть использованы в разработке теории высокотемпературных металлургических расплавов.
Опытные данные по кинетике растворения конструкционных сталей в расплавленных сульфидах позволяют высказать рекомендации по подбору материалов, из которых выполняются ответственные детали и узлы промышленного оборудования. Так, результаты испытания сульфидной коррозии показывают, что значительной стойкостью против воздействия расплавленной сульфидной среды обладают стали ферритного класса с повышенным содержанием хрома, в частности, наиболее высокие антикоррозионные свойства обнаруживает сталь Х25Т.
Показана возможность сравнительной оценки стойкости сталей в содержащей серу газовой среде по скоростям растворения стальных образцов в продуктах взаимодействия сталей с серусодержащими газами, а именно, в сульфидных расплавах. Применение этой методики позволяет существенным образом сократить время испытаний коррозионной стойкости металлических материалов.
Разработана программа для ЭВМ, позволяющая выполнять расчет активностей оксидов в многокомпонентных шлаковых расплавах; расчет коэффициентов распределения элементов между жидким металлом и расплавленными оксидно-сульфидными системами; расчет концентраций элементов, растворенных в металлической фазе, а также выполнять оценку сульфидной емкости шлаковых расплавов.
На основании результатов исследований можно прогнозировать показатели качества металла при заданном составе шлака, а также осуществить подбор оптимального состава шлаковой системы для получения металлических материалов с требуемыми физико - химическими и механическими свойствами.
Структурные элементы работы
Работа содержит семь глав. В первой главе приведен обзор литературных данных, описывающих состояние вопроса и посвященных предмету исследования. Рассматриваются возможности теоретического и экспериментального определения физико-химических свойств сульфидно-оксидных расплавов и установления особенностей кинетики межфазных взаимодействий с их участием.
Вторая глава посвящена анализу применяемых в исследованиях методик.
Предметом описания третьей главы являются поверхностное натяжение, плотность и молярные объемы расплавов сульфидных и сульфидно-оксидных систем, измеренные в широком диапазоне температур и составов. Проанализирована возможность применения ряда модельно-термодинамических уравнений к описанию изотерм поверхностного натяжения исследуемых расплавов.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований активности кислорода в сульфидно-оксидных расплавах, содержащих ионы железа, меди, марганца, хрома при 1473-1623 К. Выполнен расчет избыточных термодинамических характеристик растворения кислорода. Оценены активности компонентов в изученных расплавах с привлечением уравнений теории регулярных ионных растворов и представлений модели ассоциированных жидкостей. Рассматриваются активности оксидов в многокомпонентных оксидно-сульфидных расплавах, рассчитанные в рамках уравнений полимерной модели. Приведены результаты расчета коэффициентов распределения кислорода и серы между жидким металлом и расплавленными шлаками различных составов в интервале температур 1823-2073 К. Сложность и многовариантность составов шлаков, множество входных параметров обусловили необходимость разработки программы расчета активностей и равновесных концентраций на ЭВМ.
В пятой главе уделено внимание термодинамике процессов растворения металлоида в жидких металлах и бинарных металлических расплавах при температурах, близких к температурам плавления соответствующих систем. Приведены методы расчета концентрационной зависимости энтропии растворения, коэффициентов активностей и параметров межчастичных взаимодействий в рамках существующих современных модельно-термодинамических представлений.
Шестая глава отведена обзору большого экспериментального материала, касающегося изучения транспортных характеристик исследуемых расплавов. Проанализированы температурные и концентрационные зависимости вязкости жидких сульфидных и сульфидно-оксидных систем в области температур 1473-1773 К. Приведены результаты оценки температурной и концентрационной зависимостей вязкости и коэффициентов диффузии по различным моделям. Обсуждается форма, размеры, величина заряда структурных единиц, а также механизм вязкого течения в сульфидно-оксидных расплавах.
Седьмая глава посвящена анализу результатов исследований кинетики растворения конструкционных материалов, в том числе слож-нолегированных сталей в расплавах сульфидных и сульфидно-оксидных систем. Определены скорости взаимодействия, лимитирующие этапы, режимы процессов растворения. Оценены диффузионные характеристики в зависимости от температуры и состава расплавов.
В последующих главах представлены общие выводы, заключение, библиография, приложения.
17
Работа выполнена в проблемной лаборатории физической химии металлургических расплавов Института металлургии УГГЦ АН СССР и Уральском государственном техническом университете в соответствии с координационным планом научно - исследовательских работ.
Основная экспериментальная часть работы выполнена автором лично. Ряд исследований проведен в сотрудничестве с Б.М. Лепинских и A.A. Востряковым, за что автор им глубоко благодарен.
Искренне признательна и благодарна коллективу кафедры теории металлургических процессов Уральского государственного технического университета, профессорам А.И. Сотникову, Ю.П. Никитину, С.И. Попелю,сотрудникамлабораторий физической химии металлургических расплавов, фазового состава, лаборатории тяжелых цветных металлов Института металлургии Уральского отделения Российской Академии наук за внимание и помощь при обсуждении материала, за советы и критические замечания.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шибанова, Людмила Николаевна
7.4.5. Результаты исследования сульфидной коррозии промышленных сталей показывают, что наиболее высокой стойкостью против воздействия агрессивной среды жидких сульфидов обладает сталь ферритного класса Х25Т.
7.4.6. Анализ литературных данных и результатов испытаний коррозионной стойкости образцов различных сталей в сульфидных расплавах, полученных методом вращающегося диска, показывает возможность сравнительной оценки стойкости металлических материалов в серусодержащих газах по скоростям растворения стальных образцов в продуктах взаимодействия сталей с газовой средой, а именно, в сульфидных расплавах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые поставлена и решена задача комплексного исследования физико-химических свойств сульфидно-оксидных расплавов систем железо-сера, железо-сера-кислород, железо-сера-кислород-медь, железо-сера-кислород-марганец, железо-сера-кислород-хром, железо-сера-марганец, являющихся основой многих технологических систем и относящихся к классу ионно - электронных жидкостей. Исследования выполнены в широком диапазоне температур и составов с применением новых или модернизированных методик высокотемпературных измерений, что позволило получить новые данные о строении и свойствах изученных жидкостей.
К обсуждению результатов привлечены термодинамический, молекулярно - кинетический, электрохимический методы анализа пирометаллургических систем и процессов. Развиты термодинамические и молекулярно - кинетические представления о характере межфазных ваимодействий с участием исследованных расплавов.
Наиболее существенными являются следующие результаты работы:
1. Проверены и уточнены известные ранее значения поверхностного натяжения и плотности жидкого сульфида железа, а также системы Ре-8-О. Впервые определены поверхностное натяжение, плотность, рассчитаны молярные объемы и термодинамические характеристики поверхностного слоя сульфидно - оксидных расплавов Ре-Б-О-Си, Ре-8-О-Мп, Ре-Б-О-Сг, Ре-Б-Мп в интервале температур 1523-1773 К в широком диапазоне составов. Исследования выполнены с привлечением метода максимального давления газа в пузырьке.
2 .С применением метода электродвижущих сил в концентрационном по кислороду гальваническом элементе определены коэффициенты активности кислорода в сульфидно-оксидных расплавах, содержащих ионы железа, меди, марганца и хрома в интервале 1473-1723 К.
3. Исследована вязкость расплавленных систем Бе-Б, Ре-8-О, Ре-Б-О-Си, Бе-З-О-Мп, Бе-8-0-Сг, Бе-З-Мп в широком диапазоне концентраций в интервале температур 1473-1773 К с привлечением вибрационного метода. Выполнена проверка известных значений вязкости расплавленного Бе8 и ряда составов системы Ре-8-О. Вязкость жидких систем Бе-З-О-Си, Ре-8-О-Мп, Ре-8-О-Сг, Ре-8-Мп в выбранном интервале температур и составов измерена впервые.На основе полученных результатов высказано предположение о формах структурных единиц вязкого течения в изученных расплавах.
4. Впервые изучены скорости растворения железа Армко и магнетита в расплавленных сульфидах железа, содержащих 62-78 мас.% железа, и в сульфидно-оксидных расплавах системы Ре-8-О в интервале 1373-1723 К. Впервые исследована кинетика растворения ряда слож-нолегированных сталей в расплавах систем Ре-8, Ре-8-Мп в интервале температур 1473-1723 К. Исследования выполнены методом вращающегося диска с равнодоступной поверхностью. Выявлены кинетический и смешанный режимы растворения. Получено кинетическое уравнение процесса растворения, позволяющее учесть градиенты концентраций встречных потоков компонентов к месту реакции.
5. Дано заключение о составе поверхностного слоя изученных расплавов на основании определения адсорбции компонентов по изменению величины поверхностного натяжения с составом и температурой и оценки избыточной свободной энергии, энтропии, избыточной внутренней энергии вещества в поверхности.
6. Выполнено модельно-термодинамическое описание поверхностных свойств изученных расплавов с привлечением ряда теоретических обобщений, в том числе уравнений, учитывающих отличие молярных объемов в глубине фазы V и в поверхности Vе0, отличие молярной со; и парциально-молярной Ш; поверхностей компонента в растворе. Расчеты выполнены в предположении аддитивности молярных объемов компонентов и с учетом возможной компрессии в расплавах. Показано, что величина диаметра структурной единицы поверхности изученных жидких сульфидно-оксидных систем близка к диаметру аниона Б2".
7. Впервые определены термодинамические свойства изученных жидких систем: оценены коэффициенты активности кислорода, активности оксидов и Ре8; рассчитаны парциальные молярные и интегральные величины энергии Гиббса, энтропии и энтальпии процессов образования сульфидно—оксидных расплавов; вычислены парциальные и интегральные значения избыточной энергии растворения. Активности компонентов сульфидно-оксидных расплавов рассчитаны с привлечением уравнений регулярных ионных растворов, квазихимической модели, представлений теории ассоциированных жидкостей.
На основании анализа термодинамических свойств показано, что ближний порядок в гомогенных областях сульфидно - оксидных расплавов определяется энергетической неравноценностью частиц, входящих в состав этих жидкостей.
8. С использованием специально разработанной программы для ЭВМ выполнен расчет активностей и параметров равновесного распределения элементов между жидким металлом и многокомпонентным оксидно-сульфидным расплавом на основе представлений полимерной модели. Рассчитаны активности компонентов промышленных оксидно-сульфидных расплавов системы Са0-М£0-Мп0-Ре0-А120з-8Ю2-Ме8, в широком интервале температур и составов. Определены сульфидные емкости, оценены коэффициенты распределения кислорода и серы между жидким металлом и оксидно-сульфидным расплавом, определены равновесные концентрации элементов в металлической основе.
9.С привлечением системы уравнений модели жестких сфер определены температурные и концентрационные зависимости различных вкладов в энтропию жидких металлов, бинарных металлических составов, расплавов систем металл-кислород, металл-сера. Учтены конечная плотность упаковки, различие размеров частиц, изменение плотности электронных состояний. Установлены наиболее высокие значения энтропии растворения серы по сравнению с кислородом.
Определена концентрационная зависимость коэффициентов активности кислорода и серы в жидких бинарных сплавах на основе меди и железа в рамках модельно-термодинамических уравнений, учитывающих энергетические параметры растворения атомов металлоида в металлических расплавах.
10. С привлечением уравнений теории абсолютных скоростей реакций, модели свободного объема и гибридной теории выполнено описание механизма вязкого течения в сульфидно-оксидных расплавах и оценены размеры возможных структурных единиц. Наиболее вероятной единицей вязкого течения изученных расплавов оказались металлические катионы. Наряду с последними в расплавах, содержащих менее 40 мас.% оксидной фазы, возможными единицами, обусловливающими
2 2 вязкость, могут быть анионы О " или 8
Установлено, что вакансионный механизм является основным при описании вязкого течения в жидких сульфидно-оксидных системах. Однако, в расплавах, приближающихся по составу к чистому Бе8, наряду с вакансионным механизмом возможно и межузельное или кооперативное перемещение структурных единиц.
11.С использованием данных о вязкости рассчитаны коэффициенты диффузии компонентов в исследованных расплавах. Оценка Di выполнена с привлечением системы уравнений модели жестких сфер.
9 2
Установлено, что величины имеют порядок 10" м/с; значения энергий активации диффузии находятся в пределах 40-70 кДж/моль для расплавов рассмотренных систем.
12. При решении практических вопросов, связанных с условиями эксплуатации конструкций из сложнолегированных сталей выяснены лимитирующие этапы и режимы растворения конструкционных материалов в расплавленных сульфидах. Обнаружено, что в области существования химического соединения на диаграмме плавкости системы железо-сера скорость растворения железа в сульфиде не зависит от перемешивания расплава и процесс осуществляется в кинетическом режиме; лимитирующим этапом растворения является химический акт на границе раздела фаз, сопровождающийся разрушением кристаллической решетки твердого образца и формированием новых связей с атомами расплава. В эвтектической области и при дальнейшем уменьшении содержания серы в расплаве реализуется смешанный режим. Энергия активации процесса растворения железа в расплаве Бе8 составляет 76,5 кДж/моль. Установлено, что процессы взаимодействия легированных сталей с сульфидными расплавами протекают в кинетическом или смешанном режиме. Энергии активации процессов растворения сталей достигают 94,5 - 100 кДж/моль. Найдено, что наиболее высокой стойкостью в условиях воздействия агрессивной сульфидной среды обладают стали ферритного класса с повышенным содержанием хрома.