Взаимоотношения местного самоуправления с органами власти на региональном уровне: на материалах Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соловьев, Семен Федотович

  • Соловьев, Семен Федотович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 181
Соловьев, Семен Федотович. Взаимоотношения местного самоуправления с органами власти на региональном уровне: на материалах Республики Саха (Якутия): дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Якутск. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соловьев, Семен Федотович

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти.

1.1. Концепции взаимоотношения местного самоуправления и государства в политической теории.

1.2. Место и роль местного самоуправления в политической системе общества.

1.3. Политический опыт взаимоотношений местного самоуправления и государства в зарубежных странах.

Глава II. Праксиология взаимоотношений местного самоуправления и государства в Российской Федерации.

2.1. Государственная политика в сфере местного самоуправления.

2.2. Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.3. Становление и развитие местного самоуправления в Республике

Саха (Якутия).

Глава III. Взаимоотношения местного самоуправления и государственной власти в Республике Саха (Якутия).

3.1. Механизм взаимодействия между органами местного самоуправления и государственной власти.

3.2. Финансовые взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти.

3.3. Деятельность органов местного самоуправления и государственной власти по подготовке специалистов муниципального управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения местного самоуправления с органами власти на региональном уровне: на материалах Республики Саха (Якутия)»

Местное самоуправление представляет первичный уровень публичной власти, обеспечивающий демократический характер и устойчивость всей политической системы. Органы местного самоуправления и органы государства тесно взаимосвязаны в каждой сфере государственного и муниципального управления. Поэтому без развития местного самоуправления невозможно эффективно реализовать государственную власть в Российской Федерации.

Актуальность темы исследования. Реформа местного самоуправления, проводимая в последние два десятилетия в России, направлена на создание реально действующего института местного самоуправления, что должно позволить местным сообществам решать свои проблемы в наиболее эффективных формах с учетом конкретных условий каждой отдельной территории.

Президент России ДА. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года отметил, что «фундаментально значимым для нашего общества стало введение института местного самоуправления и укрепление федеративных начал государства. Вы знаете: государственная политика в этих вопросах во многом осуществлялась путём «проб и ошибок» - с учетом опыта других государств и сложившихся в мире форм федерализма Но ведь такой многосубъектной, многонациональной и многоконфессиональной федерации, как Россия, в мире больше не существует. Поэтому то, что мы сегодня делаем, делаем действительно впервые»1.

С завершением 1 января 2009 года в России переходного периода к вступлению в полную силу Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от б октября 2003 года пройден переломный этап, связанный с формированием организационной структуры местного самоуправления и его правового обеспечения.

Вместе с тем, цель создания в стране современной системы местного самоуправления все еще не достигнут. Организационное становление местного самоуправления не имеет содержательного наполнения в виде самоорганизации населения, активного участия местных

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. - URL : http: // www.krcmlin.ru/transcripts/1968. Дата обращения: 08.11.2008 сообществ в решении местных дел, общественного контроля за органами власти. Нерешенным остаётся ряд важнейших проблем муниципальной реформы, такие, как неразвитость экономической основы местного самоуправления, нехватка муниципальных финансов и разграничение собственности.

При существующей системе межбюджетных отношений органы местного самоуправления не в состоянии решать в надлежащей мере все закрепленные за ними вопросы местного значения. И с каждым годом этот перечень вопросов местного значения расширяется. Если в первоначальной редакции за поселением было закреплено только 22 вопроса местного значения, то в настоящее время это 33 вопроса.

Острой проблемой остается формирование и обучение кадров муниципальных служащих, особенно для исполнения полномочий на поселенческом уровне.

Экономическая слабость и бюджетная необеспеченность местного самоуправления привели к формированию в России зависимых взаимоотношений между главами муниципальных районов и главами субъектов Федерации. Между тем, как показывает опыт зарубежных стран с развитым самоуправлением, данные отношения должны иметь «партнерский» характер.

В политической науке проблема взаимоотношений органов местного самоуправления и региональных органов государственной власти все еще недостаточно изучена, несмотря на то, что отдельные аспекты теории и практики взаимоотношений государственных и муниципальных властей обсуждаются регулярно и достаточно подробно как представителями властных институтов, так и научного и экспертного сообщества Поэтому в данном диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного подхода к рассмотрению вопросов взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти в отдельном регионе Российской Федерации - Республике Саха (Якутия). Выбор данного региона обусловлен тем, что Республика Саха (Якутия), являясь самым крупным по площади субъектом Российской Федерации с разнообразными социально-экономическими и экстремальными географическими условиями, низкой плотностью населения и удаленностью поселений реализовала Федеральный закон от 6 октября 2003 года№ 131-ФЗ в полном объеме в 2006 году в числе первых 46 субъектов Российской Федерации, что свидетельствует о слаженной работе органов местного самоуправления и государственной власти в республике. Обобщение этого опыта является актуальной проблемой политической науки с научно-практических позиций.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости анализа:

- продолжающейся реформы российского местного самоуправления, его места и роли в российской политической системе;

- форм и механизмов взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти, изучения и обобщения практики таких взаимоотношений и повышения эффективности взаимодействия указанных систем;

- введения местного самоуправления и степени его самостоятельности применительно к Республике Саха (Якутия) с учетом особенностей ее исторического, политического, правового развития, совершенствования политических и правовых гарантий независимости местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

Степень научной разработанности темы. Количество научных исследований по теме местного самоуправления велико, что свидетельствует о его многоаспекгности. Так, с 1995 года защищено более 400 диссертаций в рамках различных научных направлений: права, истории, экономической науки, социологии, политической науки, философии. Псотому необходимо данные исследования объединить по проблемам изучения в несколько групп:

1. Основные теоретические модели, принципы и сущность местного самоуправления рассмотрели крупные зарубежные и русские мыслители XIX-нач. XXвв.: Р. Гнейст, Г. Еллинек, А. де Токвиль, В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Л.А. Велихов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Лешков, Л. Штейн, Б.Н. Чичерин1 и др. Они своими исследованиями заложили основы в становлении и развитии теории местного самоуправления.

1 См., например: Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб., 1908; Токвиль А. де. Демократия в Америке / Пер. с франц. Предисл. Гарольда Дж. Ласки. — M.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии. - СПб., 1874; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление // Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть (стали) - СПб., 1882 - 760 с; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений России, Т.1. - СПб.,1872. - 412с; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - M.; Л., 1928. - 468 е.; Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России // Собр. соч. T.IX. - СПб., 1904.; Коркунов H.M. Русское государственное право. - СПб., 1909; Лазаревский Н.И. Самоуправление. Мелкая земская единица. - СПб., 1903; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 01 января 1864 года. - М., 1865; Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Вопросы политики. - М., 1905.

2. Изучению консгигсуционно-правовых основ местного самоуправления, теоретико-методологических и концептуальных проблем государственного и муниципального управления посвятили свои работы правоведы С.А. Авакьян, ГВ. Атаманчук, Н.С. Бондарь, Г.В. Барабашев, ИВ. Выдрин, AM. Голощапов, НА. Емельянов, A.A. Замотаев, З.М. Зотова, Е.М. Ковешников, O.E. Кутафин, С.Г. Наймушина, Е.А. Незнамова, В.Б. Рушайло, A.A. Сергеев, НИ. Соломка, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, ЮА Тихомиров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, ЕЛ Щендригин, ВЛ. Ясюнас1 и др. Среди правоведов, изучивших вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и государства, следует выделить таких авторов, как З.М. Зотова, С.Г. Наймушина, В.Б. Рушайло, л

Н.И. Соломка, ETL Щендригин и др . Так, З.М. Зотова раскрыла двойственную природу местного самоуправления, модели организации, функции и направления деятельности местного самоуправления, и его взаимодействие с государственной властью. СР. Наймушина рассмотрела принципы организации и формы взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации. По мнению СГ. Наймушиной, местное самоуправление является социальным механизмом взаимодействия общества и государства

1 См., например: Авакьян С.А. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России. Местное самоуправление в России. - М.: Изд-во МГУ, 1997. - 278 е.; Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. - М.: РАГС, 2005. - 249 е.; Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. -Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1998. - 382 е.; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 352 е.; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект): Монография. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1998. - 208 е.; Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - М.-Тула: ТИГИМУС, 1997. - 120 е.; Замотаев A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины. - М.: Редакционно-издательский центр «Муниципальная власть», 1999. — 400 е.; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. - М.: НОРМА, 2002. - 272 е.; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учеб. / Моск. гос. юрид. акад. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: Юрнсть, 2002. - 559 е.; Незнамова Е.А. Местное самоуправление. Органы власти. - М.: ПРИОР, 2001. - 96 е.; Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 432 е.; Таболин В.В. Государственное управление и местное самоуправление: Лекция. - М.: Академия управления МВД России. 1998. - 52 е.; Тимофеев Н.С. Местное самоуправление в системе государственных и общественных отношений. История и современность. Опыт России. - М.: МГУ, 2005. - 176 е.; Тихомиров IO.A. Местное самоуправление: в поисках «жизненного пространства» // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции, 25 января 1994 г. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С.91-95; Фадеев В.И. Муниципальное право России. -М.: Юрист, 1994. - 167 е.; Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учебное пособие / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. - М., 1998. - С. 38 - 55; Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления: Учебно-методическое пособие. - Новосибирск, 1997. - 111 е.; Ясюнас В.А. Основы местного самоуправления: Учеб. пособие. -М.: Ось-89, 1998.-224 с.

2 Наймушина С.Г. Конституционно-правовые основы организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации : автореф. дис. . канд. юрид. наук / С.Г. Наймушина ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1999. - 23 е.; Рушайло В.Б. Взаимоотношения государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и обеспечеши общественной безопасности: автореф. дис. канд. юрид. наук / В.Б. Рушайло ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ ; Моск. юрид. ин-т МВД России. -М., 1999. - 24 е.; Соломка Н.И. Взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления : автореф. дис. . канд. юрид. наук / Н.И. Соломка ; Уральская гос. юрид. академия. - Екатеринбург, 1999. - 25 е.; Щендригин E.H. Местное самоуправление и государственная власть в России. - СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. - 255 е.; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия / Под общей редакцией С.А. Попова - М: Омега-JI, 2001. - 352 с.

В.Б. Рушайло исследовал взаимоотношения исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в правоохранительной деятельности. НИ Соломка подробно анализировала содержательно-функциональные, территориальные основы взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Модель взаимодействия органов государства и местного самоуправления, разработанная НИ. Соломкой основана на факторе активности взаимодействующих сторон. Е.Н. Щендригин выделил основные правовые и организационные формы взаимодействия государственных органов с местными органами самоуправления.

Между тем, относительно взаимоотношений органов местного самоуправления и государства правоведы в основном оперируют понятием «взаимодействие» и исследуют его в формально-правовом смысле. Объяснением этому является то, что в юридической науке принято исходить из писаного общегосударственного права над правом неписаным. Вследствие этого в правоведении исследования касаются формальных аспектов местного самоуправления и исключаются неформальные институты и практики. Следствием такого доминирования правоведческого подхода к проблемам местного самоуправления в России стало исключение из местного самоуправления его политического содержания.

3. Экономические аспекты местного самоуправления исследовали А.А. Смирнов, Т.Т. Авдеева, Ю.В. Филиппов, АБ. Негодуйко, М.Ю. Казаков, Б.Р. Пайкин1 и др. В их работах анализируются экономическое развитие муниципальных образований в России, проблемы обеспеченности местных бюджетов, межмуниципального экономического сотрудничества, взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами предгринимательства Указанные авторы внесли научное понимание экономических основ взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти.

4. Исследование социологических аспектов проблем местного самоуправления провели В.Ф. Абрамов, Ф.М. Бородкин, НИ. Миронова, НМ. Байков, Ю.Л. Воробьев,

1 См., например: Смирнов A.A. Экономические взаимоотношения государственных структур с местным самоуправлением: Монография / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2000. — 200 е.; Филиппов Ю.В., Авдеева Т.Т. Основы развития местного хозяйства. - M.: Дело, 2000. - 264 е.; Негодуйко A.B. Управление межмуниципальным экономическим сотрудничеством в регионе : автореф. дис. . канд. эконом, наук / A.B. Негодуйко ; Байкал, гос. ун-т экономики и права. - Иркутск, 2008. - 23 е.; Пайкин Б.Р. Развитие экономической базы местного самоуправления в крупном городе : автореф. дис. . канд. эконом, наук / Б.Р. Пайкин ; Ин-т социально-экон. проблем. - СПб., 1996. - 24 с.

A.A. Ловкова, RA. Пегин, ДА Почевалов, АА. Лежебоков, OB. Федосеева, С.К. Викулова1 идр.

5. Анализу региональной специфики по проблемам местного самоуправления в Российской Федерации посвятили работы историки и политологи НЮ. Елецких, Д.С. Санжиева, О.Г. Зубкова, AM. Хатаев, ДЦ. Бутитова, ФЖ. Суркина2 и др. Они раскрывают процессы становления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, анализируют политическую структуру провинции. Здесь следует отдельно выделить работы исследователей ЕА Пахомова, С.Г. Наймушиной, И.Б. Трескова, И.Ф. Михальчука, ГШ. Гоголева, О.Д. Романовой, А.А Кардашевской, ВБ. Надькина, рассмотревших различные о аспекты становления и развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) . Так, Е.А. Пахомов, С.Г. Наймушина, И.Б. Тресков, И.Ф. Михальчук исследовали особенности организационно-правовых основ местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). ПВ. Гоголев рассмотрел исторические и теоретические основы законодательства Республики Саха (Якутия) о местном самоуправлении. ОД Романова исследовала проблему становления местного самоуправления как особого социального института в Российском обществе. АА Кардашевская осуществила социально-философский анализ общественного

1 См., например: Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт // Социс. - 1997. - № 1. - С. 90-98; Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс. - 1997. - № 1. - С. 98-111; Ловкова A.A. Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства-: автореф. дис. . канд. социол. наук / A.A. Ловкова ; Поволж. акад. гос. службы. - Саратов, 2009. - 25 е.; Пегин H.A. Процесс становления местного самоуправления в региональных центрах Дальнего Востока России : социологический анализ : автореф. дис. . канд. социол. наук / H.A. Пегин ; Тихоокеан. гос. ун-т. - Хабаровск, 2009. - 19 е.; Почевалов Д.А. Обратная связь в управленческой культуре местных администраций : автореф. дис. . канд. социол. наук / Д.А. Почевалов ; Волгогр. акад. гос. службы. - Волгоград, 2009. - 24 е.; Лежебоков A.A. Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях : автореф. дис. . д-ра социол. наук / A.A. Лежебоков ; Пятигор. гос. технол. ун-т. - Пятигорск, 2009. - 52 е.; Федосеева O.B. Становление социального института новых муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления : на примере северных территорий Иркутской области : автореф. дис. . канд. социол. наук / О.В. Федосеева ; Иркут. гос. ун-т. - Иркутск, 2009. — 23 е.; Викулова С.К. Взаимодействие органов местного самоуправления с населением: проблемы регулирования социальной напряженности : автореф. дис. . канд. социол. наук / С.К. Викулова ; Моск. гуманитар. ун-т.-М., 2010.-16 с.

2 См., например: Елецких Н.Ю. История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы : автореф. дис. . канд. ист. наук / Н.Ю. Елецких ; Кур. гос. техн. ун-т. - Курск, 2002. - 20 е.; Санжиева Д.С. Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века : дис. канд. ист. наук / Д.С. Санжиева ; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2003. - 181 е.; Хатаев A.M. Становление властных полномочий местного самоуправления в Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания : автореф. дис. канд. полит, наук / A.M. Хатаев ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2007. - 25 е.; Зубкова О.Г. Местное самоуправление в городах Удмуртской Республики в период 1994-2003 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук / О.Г. Зубкова ; Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2008. - 16 е.; Бутитова Д.Ц. Местное самоуправление в системе взаимодействия власти и общества современной России: региональный опыт : дис. . канд. полит, наук / Д. Ц. Бутитова ; Гос. ун-т упр. - М., 2009. - 164 е.; Суркина Ф.Ж. Местное самоуправление в системе публичной власти : на примере Республики Коми : дис. . канд. полит, наук / Ф.Ж. Суркина ; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 2009.- 176 с.

3 См., например: Тресков И.Б. Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) : особенности конституционно-правового обеспечения : автореф. дис. . канд. юрид. наук / И.Б. Тресков ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1999. - 24 е.; Кардашевская A.A. Феномен общественного самоуправления : генезис, сущность и формы : автореф. дис. . канд. филос. наук / A.A. Кардашевская ; Якутский гос. ун-т им. М.К. Аммосова. - Якутск, 2006. - 23 е.; Надькин В.Б. Становление и развитие самоуправления в условиях трансформации российского общества : автореф. дис. . канд. филос. наук / В.Б. Надькин ; Якутский гос. ун-т им. М.К. Аммосова. - Якутск, 2007. - 29 с. самоуправления как общецивилизационного феномена В.Б. Надькин раскрыл особенности развития местного самоуправления в условиях трансформации российского общества

6. Политический анализ местного самоуправления, по сравнению с правовыми исследованиями, возник несколько позднее. Так, политические подходы к местному самоуправлению формировали А.Н. Широков, АБ. Одиноков, М.Ю. Мартынов (местное самоуправление в политической системе), Г.И. Грибанова (зарубежный опыт местного самоуправления), МА Бажинов, А.В. Кружков, А.А Линев (местное самоуправление в контексте гражданского общества), Д.Г. Сельцер, ВВ. Леденев (исследование местных политических элит), ВВ. Скоробогатько (партии и общественные организации на местном уровне), Ю.Ю. Четвертак (муниципальные выборы)1 и др.

Работ в области политической науки, посвященных именно вопросам взаимоотношений органов государства и местного самоуправления, не много. Одним из первых политологическое исследование данной проблемы провел ИМ. Рязанов, который в рамках конкретно-системного подхода рассмотрел региональные аспекты взаимодействия государственной и муниципальной власти на Южном Урале". Он определяет местное самоуправление как негосударственную форму реализации воли местного населения3. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления рассматривает по схемам субъект-объектного и субъект-субъектного отношений.

Политологи АН. Широков и С.Н. Юркова подробно рассмотрели особенности и задачи взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на федеральном уровне, также выделили организационные (}юрмы взаимодействия (определенные структуры,

1 См., например: Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. - СПб.: СПбгу, 1997. - 155 е.; Одиноков A.B. Местное самоуправление как институт народовластия в политической системе современного российского общества : дис. . канд. полит, наук / A.B. Одиноков ; Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана. - М., 2002. - 160 е.; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. - Сургут: СурГУ, 2003. - 198 е.; Грибанова Г.И. Местное самоуправление в Западной Европе: Сравнит, анализ политико-социологических аспектов. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 1998.- 207 е.; Бажинов М.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России : дис. . канд. полит, наук / М.А. Бажинов ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2004. - 161 е.; Скоробогатько В.В. Функционирование партий и общественно-политических движений на муниципальном уровне : на примере ЮФО : автореф. дис. канд полит, наук / В.В. Скоробогатько ; Сев.-Кавказ, акад. гос. службы. - Ростов-на-Дону, 2005. - 141 е.; Сельцер Д.Г. Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России : субрегиональный уровень, 1985-2005 гг. : дис. . д-ра полит, наук / Д.Г. Сельцер ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. — М., 2007. — 452 е.; Четвертак Ю.Ю. Информационные войны в российских региональных и местных выборах / B.3. Измайлов, Ю.Ю. Четвертак. - Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2003. - 76 с.

2 Рязанов H.M. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления (южно-уральский вариант). -Челябинск: Ред.-издат. отдел филиала УрАГС, 1999. - 205 с.

3 Там же. С. 11. организации), осуществляющие процесс взаимодействия1.

Ю.Д. Петров, исследовав теорию и практику государственной политики по отношению к малочисленным народам Севера, затронул также вопросы взаимоотношений органов самоуправления с государственной властью через призму традиционных органов общинного самоуправления аборигенов Канадского Севера2.

A.Н. Богданова рассмотрела развитие местных органов власти коренных малочисленных северных народов Республики Саха (Якутия) и Канады3.

АА. Воронков предпринял комплексное исследование взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью субъекта Федерации на материалах Ивановской области4.

B.А. Холопов анализировал механизм взаимодействия органов федеральной и региональной государственной власти и местного самоуправления в условиях муниципальной реформы в Центральном федеральном округе. Он рассмотрел практические аспекты функционирования системы публичных органов власти, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий, характер их взаимоотношений5.

Таким образом, анализ научной разработанности темы диссертации позволяет сделать вывод о том, что проблемы местного самоуправления в последнее время активно изучаются в различных аспектах с позиций права, истории, экономики, социологии, философии и политической науки. Однако, многие теоретические и практические вопросы взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти субъектов Российской Федерации не получили должного изучения в политической науке. Вследствие этого существует необходимость продолжения политических исследований данного вопроса.

1 Широков Л.Н., Юркова С.П. Муниципальное управление: взаимодействие с органами государственной власти. - М.: Логос, 2002- 44 с.

2 Петров Ю.Д. Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика. - М.: Academia, 1998. -192 с.

3 Богданова А.Н. Развитие местных органов власти коренных малочисленных северных народов (на примере Республики Саха (Якутия) и Канадского Севера) : автореф. дис. . канд. полит, наук / А.Н. Богданова ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.-М., 1997.- 19 с.

4 Воронков A.A. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы : автореф. дис. . канд. полит, наук / A.A. Воронков ; Моск. гуманитар, ун-т. - М., 2007. - 25 с.

5 Холопов В.А. Формирование модели взаимодействия органов государственной и местной власти в условиях муниципальной реформы (на примере Центрального федерального округа) : автореф. дис. . канд. полит, наук / В.А. Холопов ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2007. - 25 с.

Цель исследования: раскрыть взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти на региональном уровне и разработать рекомендации по их совершенствованию.

Достижение указанной цели реализуется решением следующих задач:

1. Анализ основных теоретико-методологических концепций и теорий взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти в политической науке и обобщение зарубежного опыта местного самоуправления;

2. Исследование государственной политики в сфере местного самоуправления в Российской Федерации;

3. Сравнение взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

4. Изучение становления и развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия);

5. Исследование механизма взаимоотношений между органами местного самоуправления и государственной власти в Республике Саха (Якутия).

Решение поставленных задач дает нам основание сформулировать практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти.

Объектом исследования являются формирование и совершенствование института местного самоуправления в субъекте Российской Федерации - Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования — взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти на региональном уровне в условиях реформы местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные формы взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти сводятся к двум моделям, определённым как субординационные и координационные отношения.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации, как властный институт, не является общественным формированием гражданского общества.

3. Идеальной дня страны представляется модель организации местного самоуправления, при которой на уровне поселений решение вопросов местного значения осуществляется при активном содействии и посредством таких форм самоорганизации населения, как товарищество собственников жилья и территориальное общественное самоуправление.

4. Характер современных межбюджегных отношений органов публичной власти в Российской Федерации соответствует централизованной модели бюджетного устройства унитарного государства, что не способствует обеспечению муниципальной автономии.

5. Оптимальной формой решения задачи кадрового обеспечения муниципалитетов, применительно к опыту Республики Саха (Якутия), является создание сети районных школ местного самоуправления под общим патронажем Института управления при Президенте Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе работы соискатель основывался на теоретико-методологических положениях, сделанных на основе изучения различных аспектов местного самоуправления, содержащихся в фундаментальной научной литературе по философии, политологии, истории политических и правовых учений, юриспруденции.

Методологической основой исследования при рассмотрении места и роли местного самоуправления в политической системе является системный подход, позволяющий рассмотреть местное самоуправление как отдельную особую подсистему политической системы общества В качестве основной концепции местного самоуправления опирались на дуалистическую теорию (П. Саундерс, А. Косон, В.В. Таболин, Е.С. Шугрина, Е.М. Ковешников), согласно которой местное самоуправление имеет двойственный общественно-государственный характер.

В работе над диссертацией были использованы следующие методы исследования: исторический, системный, институциональный и сравнительный анализ.

С позиции исторического метода местное самоуправление в нашем исследовании рассматривается в процессе его становления и развития, в связи с прошлым.

Системный метод позволил исследовать систему взаимоотношений между органами местного самоуправления и государства, строящихся на определенных принципах и нормах. Органы государственного регионального управления и органы местного самоуправления являются основными элементами этой системы.

Институциональный метод направляет на рассмотрение политических институтов (в нашем исследовании это институты исполнительных и законодательных ветвей регионального и местного уровня публичной власти), а также формальных и неформальных правил политических взаимоотношений.

Использование сравнительного анализа позволило рассмотреть зарубежные модели местного самоуправления и российскую региональную практику взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти.

Исшчниковая база исследования основана на анализе документов и материалов деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, важнейшими из которых являются:

- Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации; уставы муниципальных образований и другаемушщипальные правовые акты;

- документы из текущего архива Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);

- статистические данные анализа по исполнению требований закона «О муниципальной службе в РС (Я)» в улусах (районах), городских округах, сельских и городских поселениях с 2003 -2009 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в рамках политической науки предпринято комплексное изучение теории и практики взаимоотношений между органами местного самоуправления и государственной власти в контексте политического, правового, а также финансово-экономического регулирования в Республике Саха (Якутия);

2. Разработана классификация этапов формирования местного самоуправления в России в историческом измерении;

3. Обоснованы новые организационные подходы к системе местного самоуправления по видам муниципальных образований на уровне поселений;

4. Предложены варианты разрешения существующих проблем и механизмы политического регулирования отношений в области реализации муниципальной власти в Республике Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют имеющиеся теоретические положения в области политологии, регионального и муниципального управления, конституционного и муниципального права, истории развития государственности Республики Саха (Якутия). Практическая значимость заключается в том, что рекоменд ации диссертации могут бы ть учтены в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих местное самоуправление на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в рассмотрении и выявлении основных правовых и организационных форм взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти.

Итоги исследования могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих учебных дисциплин, при подготовке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций, касающихся теории и практики местного самоуправления.

Материалы исследования и содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта Также они апробированы в:

1) процессе работы соискателя помощником Председателя Постоянной комиссии по законодательству, правопорядку, местному самоуправлению Городского Собрания депутатов г. Якутска (2001г.);

2) выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): проблемы и решения» (март 2002 г., г. Якутск), на аспирантских чтениях (6 февраля 2003г., г. Якутск), на «круглом столе» «Местное самоуправление в Российской Федерации на современном этапе развития», организованном

Общественной Академией «Шаг в будущее» и студенческим политологическим клубом «Полис» (4 марта2003 г., г. Якутск);

3) выступлениях на семинарах Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по законопроектной технике и законодательном обеспечении развития местного самоуправления в муниципальных образованиях республики (2006-2008гт\);

4) выступлении на встрече с мэром и сити-менеджером города Хендерсонвилл плата Северная Каролина (США, 2008 г.);

5) процессе работы по организации курсов повышения квалификации муниципальных служащих в Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия) (2009 г.);

6) разработанном соискателем Положении о Совете председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов при Председателе Государственного ( Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), утвержденном Постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Я^тия) от 12 июля 2006 г. ГС№ 1777-Ш;

7) разработанном соискателем Положении о Сети школ местного самоуправления, утвержденном решением заседания Ученого совета Института управления при Президенте Республики Саха (Якутия) от 17 марта2009 г. № 2.

Структура диссертации обусловлена поставленной в ней целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соловьев, Семен Федотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического и практического анализа взаимоотношений органов местного самоуправления и органов региональной государственной власти субъектов Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия) сформулируем следующие выводы:

1. Различные теоретико-методологические концепции и зарубежный опыт взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти, сводятся к двум моделям: субординационным и координационным отношениям. Субординационные отношения строятся на основе прямого подчинения, поэтому для местного самоуправления они не допустимы. Приемлемыми являются координационные отношения, поскольку они отражают взаимные управленческие воздействия, направленные на согласование действий.

2. Государственная политика в Российской Федерации в сфере местного самоуправления до 2000-х годов не была приоритетной для федеральной государственной власти, и как следствие, отсутствовала комплексная стратегия в муниципальной политике. В 2000-е годы политический контекст муниципальной реформы определялся процессом централизации управления страной. В итоге, в современной политике российского государства органы местного самоуправления вынуждены работать в единых рамках, заданных федеральной властью в условиях зависимости местных бюд жетов от трансфертов.

3. Сравнительный анализ взаимоотношений органов местного самоуправления и государства в субъектах Российской Федерации показывает, что до принятия в 2003 году Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» данные взаимоотношения характеризовались ограничением роли или огосударствлением местного самоуправления. Объяснением этому является то, что высшие должностные лица субъектов Федерации не желали расставаться с рядом своих властных полномочий. После принятия вышеуказанного закона, когда вопросы территориальных основ местного самоуправления отрегулированы на федеральном уровне, в субъектах Федерации сформировались различные механизмы положительного взаимодействия по развитию правовой, организационной, финансово-экономической основ местного самоуправления.

4. Становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) в период с 1993 по 2002 гг. характеризуется тем, что не удалось трансформировать местные органы государственной власти в органы местного самоуправления. Причиной тому курс руководства республики, направленный на укрепление государственности республики после принятия Декларации «О государственном суверенитете Якутской - Саха ССР» 27 сентября 1990 года Поэтому усилия региональной элиты были направлены на сохранение прежней централизованной системы управления, доставшейся с советского периода, когда районы рассматривались как уровень государственной власти республики. К тому же отсутствовала общая, согласованная позиция исполнительных и законодательных органов государственной власти в отношении территориальной организации местного самоуправления, что также тормозило процесс развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

5. Общий механизм взаимодействия обеих уровней власти в Республике Саха (Якутия) характеризуется координацией органами решональной власти деятельности муниципальных образований в русле единой решональной политики. При этом, исполнительная и законодательная ветви власти имеют свои особенности в направлениях взаимодействия. Законодательная власть республики осуществляет взаимодействие с представительными органами местного самоуправления и, в основном, затрагивает нормотворческую деятельность. Исполнительная власть взаимодействует с местными администрациями и имеет более широкий диапазон для взаимодействия, включая и контрольные функции за деятельностью органов местного самоуправления.

6. Исследование взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере финансов и подготовки специалистов муниципального управления показало следующее:

Во-первых, межбюджетные отношения в Республике Саха (Якутия) характеризуются высокой степенью финансовой зависимости муниципальных образований от региональной государственной власти, что в целом характерно для всей страны. Причина такого состояния в централизации финансовых ресурсов за федеральным центром, которая произошла в 20012005гг. в ходе изменений в бюджетном и налоговом кодексе страны. В силу этого говорить об автономии местного самоуправления в республике при фактическом отсутствии собственных финансовых ресурсов не представляется возможным.

Во-вторых, возникла необходимость изменения существующей системы подготовки муниципальных служащих в Республике Саха (Якутия). Изменения должны быть направлены на децентрализацию процесса обучения, путем создания сети школ местного самоуправления на уровне муниципальных районов с единым методическим центром на базе Института управления при Президенте Республики Саха (Якутия).

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие рекомендации по оптимизации взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти как на уровне Республики Саха (Якутия), так и на федеральном уровне:

1. С целью упорядочения взаимоотношений двух уровней публичной власти в республике необходимо разработать и принять закон Республики Саха (Якутия) о схеме взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). В республике принят и действует Закон Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2006 года 345-3 N 701-Ш «О взаимодействии органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с Советом муниципальных образований Республики Саха (Якутия) - ассоциацией межмуниципального сотрудничества», однако он направлен, как следует из данного Закона, на организацию такого взаимодействия с Советом муниципальных образований, который не заменяет органы местного самоуправления и призван, прежде всего, обеспечивать межмуниципальное сотрудничество;

2. Предлагается отменить на уровне федерального законодательства включение представителей глав субъектов Российской Федерации в состав конкурсных комиссий по определению кандидатуры главы местной администрации - управляющего по контракту и предоставить представительным органам местного самоуправления право самостоятельно определять состав конкурсных комиссий. Помимо этого, на уровне республики следует законодательно установить запрет вьпшаты заработной платы тем главам муниципальных образований, которые перешли на контрактную форму управления местной администрацией;

3. Муниципальным образованиям республики совместно с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия) необходимо активизировать совместную работу по внесению изменений в Налоговый Кодекс Российской

Федерации в части порядка распределения налоговых поступлений между федеральными, региональными и местными органами власти. На федеральном и региональном уровнях следует, по мнению диссертанта, восстановить распределение налоговых доходов в пропорции 50 на 50% и закрепить за органами местного самоуправления дополнительные налоговые доходы, чтобы снизить их зависимость от региональных дотаций;

4. Следует передать муниципальным образованиям республики управление жилищно-коммунальным хозяйством из ведения ГУЛ «ЖКХ РС (Я)», подчиняющегося Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики;

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и органы государственной власти Республики Саха (Якутия) должны большее внимание уделять вопросу организации и систематизации подготовки муниципальных кадров в районных школах местного самоуправления с использованием дистанционных, в том числе сети 1п1ете1, форм образования в режиме реального времени.