Взаимодействие основного и дополнительного образования как условие успешности педагогической миссии социокультурного пространства малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Серегина, Наталья Вадимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серегина, Наталья Вадимовна
Введение.
Глава 1. Концептуальные подходы к обоснованию взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве
§1. Историко-логический анализ развития образования в единстве основного и дополнительного.
§2. Феномен социокультурного пространства и его педагогическая миссия.
§3. Подходы к организации взаимодействия основного и ф дополнительного образования в социокультурном пространстве.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Описание опытно-поисковой работы по реализации ^ подходов к организации взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве малого города
§1. Взаимодействие основного и дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.
§2. Организация взаимодействия основного и дополнительного образования в ' социокультурном пространстве малого города.
§3. Обоснование успешности педагогической миссии социокультурного пространства малого города.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие основного и дополнительного образования как условие успешности педагогической миссии социокультурного пространства малого города»
Актуальность исследования. Российская система образования, подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (приказ № 393 от 11.02.2002 г.), способна конкурировать с системами образования передовых стран. Для этого необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики государства, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением достаточных ресурсов, созданием механизмов их эффективного использования.
В решении этих задач важно организовать взаимодействие видов образования - основного и дополнительного с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, которое мы определяем как целостный многофункциональный комплекс возможностей окружающей природной и социальной среды, сформированный в результате деятельности человека созидательного и интегративного характера. Под педагогической миссией социокультурного пространства мы понимаем совокупность научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества^ государства, которые соответствуют или превосходят затраты временных и людских ресурсов. Успешность педагогической миссии социокультурного пространства мы определяем как результат, который достигнут в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса, соответствующий или превосходящий ожидаемый. Взаимодействие основного и дополнительного образования мы рассматриваем как научно-обоснованную форму связи между видами образования, возникающую в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса по актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства в целях личностного развития ребенка.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена противоречиями между возрастающей потребностью общества и государства в актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства и практикой решения проблемы в образовательном процессе; необходимостью и возможностью взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, с одной стороны, и достигнутым уровнем его организации, с другой.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между необходимостью выявления сущности, структуры и содержания взаимодействия основного и дополнительного образования и степенью их теоретической разработанности: мало исследованы педагогическая миссия социокультурного пространства и ее успешность, не нашла отражение в теоретических исследованиях идея значимости организации взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических' ресурсов социокультурного пространства.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена противоположностью между усилением институционализации, отчасти автономизации, видов образования и поворотом от фрагментарного к целостному восприятию образовательного процесса, введением новых организационно-содержательных форм, использованием всех имеющихся ресурсов.
Таким образом, существует необходимость уточнения сущности и содержания взаимодействия основного и дополнительного образования, обеспечивающего успешную миссию социокультурного пространства.
Изучение активных механизмов социальных взаимодействий ведется зарубежными (М.Вебер, К.Изард, К.Левин, Дж.Г.Мид, Т.Парсонс и др.) и отечественными (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Ю.Н.Галагузова и др.) учеными.
К разработке теоретических аспектов взаимодействия в образовательной сфере обращаются А.Н.Джуринский, Ю.А.Конаржевский, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Я.С.Турбовский, Е.Н.Шиянов и др.
Тематика диссертационных работ последнего десятилетия также свидетельствует о значительном интересе к проблеме моделирования сферы образовательных взаимодействий. Взаимодействие рассматривается как средство формирования и упрочения коллективизма по месту жительства (Ф.Г.Зиятдинова); совершенствования учебно-воспитательного процесса (Я.С.Турбовский); моделирования в организации учебно-воспитательного процесса (А.В.Томильцев), педагогики взаимодействий в образовательном процессе (Е.В.Коротаева); проектирования синергетической образовательной среды (А.В.Бочкарев); развития регионального образования (В.В.Нестеров).
Далеко неполное перечисление работ, связанных с изучаемой проблемой, свидетельствует о том, что взаимодействие - явление более глубокое, нежели просто совместная деятельность субъектов образования. Оно включает взаимосвязи групп, явлений, процессов. Но именно в силу объемности изучаемого предмета оказывается трудным охватить его в целостности, и потому трактовка взаимодействий чаще всего сводится к объяснению состояния или динамики взаимодействий социальных институтов, социальных групп и выявлению технологий их реализации.
Естественно, что содержание и формы взаимодействий меняются с течением времени; осознание происходящих изменений помогают определиться со стратегией и тактикой построения успешных, эффективных взаимодействий. В связи с этим формируется потребность в специальных исследованиях, содержащих научно-теоретический анализ и оценку тенденций и перспектив развития современных подходов к проблеме обеспечения взаимодействия на самых различных уровнях, в том числе на уровне социокультурного пространства. Ситуация осложняется тем, что данную проблему приходится решать в условиях модернизации содержания образования.
Анализ опыта работы образовательных учреждений малого города, под которым мы понимаем населенный пункт с числом жителей до 100 тысяч человек, где слабо развита (или не развита) социально-экономическая макроструктура, и результатов опытно-поисковой работы позволяют определить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы целенаправленной организации взаимодействия основного и дополнительного образования может негативно сказываться на успешности педагогической миссии социокультурного пространства.
На основании анализа актуальности, выявленных несоответствий, противоречий и противоположностей была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических ресурсов организации взаимодействия основного и дополнительного образования как условия успешности миссии социокультурного пространства малого города.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МИССИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛОГО ГОРОДА».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать взаимодействие основного и дополнительного образования как условия успешности педагогической миссии социокультурного пространства малого города.
Объект исследования: взаимодействие основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве малого города.
Предмет исследования: организация педагогического взаимодействия основного и дополнительного образования как условия успешности миссии социокультурного пространства малого города. Гипотеза исследования: предположительно сущность взаимодействия основного и дополнительного образования заключается в установлении научно-обоснованной связи между видами образования в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса; структура взаимодействия образована потребностно-целевым, содержательно-процессуальным, организационно-методическим, регулировочноинформационным компонентами; содержание предстает как система научно-организованных действий субъектов образовательного процесса в целях личностного развития ребенка: введение интегративных курсов, учебных модулей, организация интеллектуальной, творческой, досуговой деятельности, реализация образовательных, комплексных программ, проектов; результатом организации взаимодействия основного и дополнительного образования станет успешность педагогической миссии социокультурного пространства; педагогическая миссия социокультурного пространства, возможно, будет более успешной, если взаимодействие основного и дополнительного образования научно организовано субъектами образовательного процесса с использованием всех имеющихся педагогических ресурсов; успешность педагогической миссии социокультурного пространства, скорее всего, может быть выявлена на основе количественных данных об особенностях личностного и профессионального самоопределения обучающихся, их самореализации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи.
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность понятия «взаимодействие основного и дополнительного образования».
2. Выявить структуру и содержание научно-организованного взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, и на этой основе уточнить понятия «социокультурное пространство», «успешность педагогической миссии социокультурного пространства».
3. Обосновать успешность педагогической миссии социокультурного пространства, которая является результатом научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества, государства.
Теоретико-методологическая основа исследования строится на основе философских концепций (Аристотель, П.Гольбах, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Ф.Энгельс, К.Маркс, Л.Г.Чусовитин, В.А.Герт); на принципах системного (В.П.Беспалько, В.С.Лазарев, Т.И.Шамова), культурологического (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Б.С.Ерасов, А.И.Кравченко), средового (Ю.С.Мануйлов, В.И.Слободчиков, А.В.Хуторской, В.А.Ясвин), личностно-ориентированного (В.А.Сухомлинский, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев,
B.В.Давыдов) подходов.
Теоретическую основу исследования составили:
- труды, посвященные актуальным проблемам образования (А.С.Белкин,
C.И.Гессен, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, В.С.Леднев, О.Е.Лебедев,
B.В.Нестеров, А.Н.Джуринский);
- работы, посвященные проблемам развития системы дополнительного образования (А.К.Бруднов, Л.М.Андрюхина, М.Б.Коваль, В.И.Казаренков, И.И.Зарецкая, А.Я.Журкина, М.О.Чеков, В.А.Горский);
- работы, посвященные проблемам воспитания и организации воспитательного процесса (А.В.Гаврилин, Г.К.Селевко, А.Г.Селевко, Н.Л.Селиванова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Е.АЛмбург, О.С.Газман, М.Н.Дудина, Е.Н.Щуркова); теория управления образовательными системами (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.М.Моисеев, Ю.А.Конаржевский, В.П.Беспалько,
C.М.Кур ганский); методология и теория социально-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.С.Безрукова);
- исследования по психологии школьного возраста (И.С.Кон, В.П.Зинченко, Г.Б.Моргунов, Л.В.Запорожец, И.А.Зимняя, В.И.Редькин);
- идеи синергетики (Г.Хакен, Л.Н.Ланда, И.И.Жбанкова, Е.А.Режабек, В.Г.Буданов, П.Т.Фролов);
Значительное влияние на наше исследование оказали труды классиков педагогики (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский,
А.С.Макаренко), работы по истории образования и педагогической мысли (В.П.Пряникова, З.И.Равкин, В.Г.Безрогов, О.И.Варьяш, С.Ф.Егоров, А.И.Пискунов), исследования по проблемам интеграции в образовательном процессе (Э.Н.Гусинский, М.Новицкая, В.С.Безрукова, А.В.Петров,
A.И.Гурьев, Г.В.Сдасюк).
Существенным образом исследование опиралось на теорию и методику социально-педагогической деятельности (А.В.Мудрик, М.А.Галагузова,
B.Д.Семенов), концепцию педагогического моделирования (В.А.Штофф, Г.М.Кузицин, Н.П.Пищулин, В.М.Ананишев), исследования в сфере взаимодействий (Ф.Г.Зиятдинова, Е.В.Коротаева, Я.С.Турбовский) и проектирования образовательной среды (А.Я.Бочкарев, А.В.Томильцев).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» (от 10.07.1992г. № 3266-1, ред. от 22.08.2004 г.), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Программа модернизации общего образования (приказ МО РФ от 01.04.03 г. № 1313), Межведомственная программа развития дополнительного образования (приказ МО РФ от 25.10.02 г. № 193), Программа развития воспитания в системе образования России (приказ МО РФ от 18.10.99 г. № 574), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (Постановление Правительства РФ от 23.12.2005г. № 803).
Для успешного решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация, сравнение, синтез, классификация, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности муниципальных образовательных учреждений, наблюдение, беседа, опросные методы, анкетирование, тестирование, качественная и количественная обработка результатов опытно-поисковой работы.
База исследования - муниципальные образовательные учреждения города Лесного Свердловской области: общеобразовательные школы № 64, 67, 73, 74, 75, 76; учреждения дополнительного образования: «Детский (подростковый) центр», «Центр детского творчества», «Детско-юношеская спортивная школа»; учреждения социокультурного пространства: Музейно-выставочный комплекс, Центральная городская библиотека, Детская библиотека, учреждения культуры, спорта, городские учреждения и организации. В опытно-поисковой работе приняли участие 320 учащихся, 50 педагогов, 130 родителей.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2001-2002 гг.) - велось изучение методологических, теоретических, практических проблем организации взаимодействия основного и дополнительного образования, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования. Выбрана база исследования, организована работа с педагогическими коллективами, администрацией школ, родителями, городскими учреждениями и организациями.
На втором этапе - формирующем (2002-2005 гг.) - в процессе опытно-поисковой работы проводилось исследование практики организации взаимодействия основного и дополнительного образования в образовательных учреждениях города Лесного Свердловской области, анализировались причины позитивных и негативных тенденций. Корректировались основные методологические, теоретические, концептуальные положения. Разрабатывался и внедрялся подход к организации взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, определены показатели и критерии успешности его педагогической миссии. Проводилось анкетирование участников образовательного процесса, велись обработка, анализ, осмысление и интерпретация результатов исследования.
На третьем этапе — обобщающем (2005 — 2006 гг.) — происходило уточнение теоретических позиций, описание опытно-поисковой работы, осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации и представление к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены: структура взаимодействия основного и дополнительного образования, образованная потребностно-целевым, содержательно-процессуальным, организационно-методическим, регулировочно-информационным компонентами; его содержание, понимаемое как система научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса, включающая введение интегративных курсов, учебных модулей, организацию интеллектуальной, творческой, досуговой деятельности, акций, фестивалей, реализацию образовательных, комплексных программ и проектов, которые необходимы в организации обучения и воспитания подрастающего поколения в интересах личности, общества, государства;
• установлено, что успешность педагогической миссии социокультурного пространства достигается в процессе научной организации взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, и может быть определена на основе количественных данных об особенностях личностного и профессионального самоопределения обучающихся, их самореализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что • дано авторское определение сущности понятия «взаимодействие основного и дополнительного образования», под которым понимается научно-обоснованная форма взаимосвязи между видами образования, возникающая в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса по актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства в целях личностного развития ребенка; уточнено понятие «социокультурное пространство», которое рассматривается как целостный многофункциональный комплекс возможностей окружающей природной и социальной среды, сформированный в результате деятельности человека созидательного и интегративного характера; уточнено понятие «успешность педагогической миссии социокультурного пространства», под которой понимается результат, достигнутый в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества, государства, соответствующий или превосходящий ожидаемый;
Практическая значимость исследования определяется разработкой и введением в практику работы муниципального образования методических рекомендаций по организации взаимодействия основного и дополнительного образования, управлению этим взаимодействием (20032005гг.); разработкой городских комплексных программ «Педагогическое сопровождение семьи и семейного воспитания» (2002г.), «Гражданско-патриотическое воспитание школьников» (2005г.), «Организация профориентационной работы в школе» (2004г.); проектов «Школьный музей» (2003г.), «Каникулы» (2004г.), «Фестиваль» (2005г.); разработкой образовательных программ (2003-2004гг.), воспитательных систем образовательных учреждений (2003-2004гг.) и их представлением на Всероссийских конкурсах «Лучшая школа России» (2004г.), «Воспитательная система образовательного учреждения» (2004г.); разработкой стандарта информационного обеспечения (2003 г.), придающего планово-деятельностный характер получению информации об особенностях личностного и профессионального самоопределения обучающихся, их самореализации;
• выводами и рекомендациями, расширяющими диапазон педагогических действий на уровне муниципалитета, которые используются в практике работы координационного и экспертного советов при управлении образования города Лесного (2003г.- до н.в.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, надежностью избранных методик; вариативностью и повторяемостью исследований; подтверждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной опытно-поисковой работы; реализацией методических материалов и рекомендаций в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на педагогических советах в образовательных учреждениях № 64, 67, 73, 74, 75, 76, «Детский (подростковый) центр», «Центр детского творчества», «Детско-юношеская спортивная школа», на аппаратных совещаниях управления образования города Лесного; городских научно-практических конференциях (Лесной, 2003г.); на региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), областных педагогических чтениях (Екатеринбург, 2004г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от непосредственного как прямого, так и косвенного взаимодействия основного и дополнительного образования, мы сосредоточили свое внимание на их опосредованном взаимодействии, сущность которого заключается в возникновении между различными видами образования научно-обоснованной связи в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса.
2. В отличие от существующего опыта организации взаимодействия основного и дополнительного образования в образовательных учреждениях, между общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования, мы считаем необходимым научно организовать взаимодействие различных видов образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, результатом данного процесса станет успешность педагогической миссии. Наряду с существующей практикой оценки эффективности образовательного процесса, мы утверждаем, что признаком успешности педагогической миссии социокультурного пространства является результат, соответствующий или превосходящий ожидаемый; показателями - личностное и профессиональное самоопределение обучающихся, их самореализация; критериями - ориентация на гуманистические ценности, готовность к непрерывному образованию и труду, желание реализовать свои потенциальные возможности и способности.
Основные идеи исследования были представлены в публикациях: «Образование и здоровье» (научная конференция «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: Наука. Культура. Образование. Искусство. Власть. Производство», Екатеринбург, 2002 г.);
Формирование правового пространства школы» (научно-практическая педагогическая конференция «Социально-правовая компетентность как приоритет образовательной политики», Екатеринбург, 2003 г.); «Право ребенка на образование: практика реализации и перспективы» (областная научно-практическая конференция «Права детей в Свердловской области: практика реализации и перспективы», Екатеринбург, 2003 г.);
Компетентностный подход в образовании» (научно-практическая конференция «Реализация компетентностного подхода в историко-обществоведческом образовании и гражданско-правовом воспитании», Лесной. 2003 г.);
Компетентностный подход в образовании - основа развития личности» (научно-практическая конференция «Создание социально-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе», Екатеринбург, 2004 г.);
Практика педагогического проектирования образовательной среды» (III Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества», Екатеринбург, 2004 г.);
Взаимосвязь школьного и дополнительного образования» (VI Областные педагогические чтения «Образование человека: от личного успеха к гражданскому обществу», Екатеринбург, 2004 г.);
Проблемы становления и развития образовательного сообщества» (VI Областные педагогические чтения «Образование человека: от личного успеха к гражданскому обществу», Екатеринбург, 2004 г.);
Социокультурное пространство взаимодействия основного и дополнительного образования» (II региональная научно-практическая конференция «Акмеология общего и профессионального образования», Екатеринбург, 2005 г.);
Социокультурное пространство малого города» (областной семинар «Формирование и развитие образовательного сообщества муниципального образования», Качканар, 2005 г.).
Апробация технологии взаимодействия основного и дополнительного образования проходила в процессе профессионально-педагогической деятельности (конференции, семинары, совещания педагогических работников) в управлении образования города Лесного Свердловской области.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 249 наименований, содержит схемы, рисунки, таблицы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серегина, Наталья Вадимовна
Выводы по второй главе
Опытно-поисковая работа по выявлению и описанию подходов к организации взаимодействия основного и дополнительного образования позволила сформулировать тезис о том, что оно может служить условием успешности педагогической миссии социокультурного пространства малого города, поскольку
• организация взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве способствует актуализации норм, ценностей, отношений, действий субъектов образовательного процесса в целях личностного развития ребенка;
• организуемое в социокультурном пространстве взаимодействие основного и дополнительного образования служит одним из способов его воздействия на результат образовательного процесса;
• взаимодействие основного и дополнительного образования позволяет включить индивида в сообразную его интересам, потребностям, склонностям деятельность и, следовательно, способствует самоопределению (личностному и профессиональному), самореализации.
Исходной позицией для нас послужило то, что в настоящее время основное и дополнительное образование являются объектами пристального внимания не только образовательных учреждений, но и заинтересованных учреждений и организаций. Их взаимодействие организуется на внутри- и межинституциональном уровне, а также на уровне контактов, связей, отношений, деятельности.
Нами установлено, что социокультурное пространство малой территории в силу своих специфических особенностей уже является зоной взаимодействия образовательных институтов, городских учреждений и организаций. Такое взаимодействие позволяет значительно расширить спектр образовательных услуг, привлечь к решению проблем в образовании социальных партнеров, родителей и заинтересованные ведомства. Это способствует созданию условий для удовлетворения разнообразных образовательных потребностей обучающихся (познавательных, творческих, интеллектуальных). Следовательно, возможет и надинституциональный уровень взаимодействия основного и дополнительного образования.
Вместе с тем, каждое образовательное учреждение в зависимости от конкретных условий реализует собственные подходы к организации взаимодействия основного и дополнительного образования с целью создания условий для индивидуального развития личности
Описанные подходы могут быть представлены в виде моделей, которые в условиях социокультурного пространства малого города могут существовать независимо друг от друга. Однако в современной ситуации, когда происходит перестройка системы образования в контексте модернизации, усиливаются центробежные и центростремительные тенденции, для сохранения позитивного опыта в образовании, повышения его эффективности в условиях малого города необходима организация взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве, которая позволяет:
• сохранить традиции малого города;
• обеспечить обучающимся индивидуальную траекторию развития в соответствии с потребностями, склонностями, т.е. воплотить потенциальные возможности - самореализоваться;
• создать условия для развития их самостоятельности, ответственности, личностно и профессионально самоопределиться.
Такой подход, в котором образовательные учреждения во взаимодействии с другими социальными институтами выстраивают оригинальные педагогические и методические системы, обретая свое неповторимое лицо, обеспечивает преодоление сдерживающих факторов развития образования, перспективность выбираемых направлений работы, оптимальность применяемых способов, средств и ресурсов. Данный подход можно рассматривать как социально-педагогический процесс, сопровождающийся созданием нового законодательного нормативно-правового обеспечения, консолидированностью жизненного пространства и коммуникаций в условиях конкретного территориального образования, что открывает системе ф образования малого города второе дыхание. Она получает новые широкие возможности для своего развития.
Рассматривая ситуацию, складывающуюся в системе образования малого города, мы учитывали, что традиционно сложившееся понимание целей образования всегда предполагало один уровень среднего образования. Однако сегодня необходимо говорить уже о двух его уровнях: академическом, ведущем к университетскому образованию, и профессиональном, техническом, который ведет непосредственно в мир труда. Кроме того, в основе современного ф образования должен быть его неразрывный характер и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований, компетенций. Такие возможности может в полной мере предоставить социокультурное пространство территории.
Результаты обобщающего этапа исследования показали, что организация взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве малого города способствует актуализации норм, ценностей, отношений, действий субъектов педагогического (образовательного) процесса и решению познавательных, творческих, ценностно-смысловых задач развития индивида, его личностных способностей в различных сферах деятельности, личностного и профессионального самоопределения. Таким образом, Ф подтверждается тезис о том, что организация взаимодействия основного и дополнительного образования есть условие успешности педагогической миссии социокультурного пространства.
Заключение
Мы согласны с тем, что школа сегодня является социальным институтом, призванным раскрыть индивидуальность каждого ребенка, помочь познать и сотворить себя, а не формировать личность с заранее заданными свойствами. Главное в решении этой задачи - формирование индивидуальных маршрутов, которые должны удовлетворять основным требованиям:
• быть универсальными по сути;
• быть разнообразными по культурным проявлениям и языковым описаниям.
Инструментов решения этой задачи множество - это и сбалансированный учебный план и педагогическая деятельность, и развитие связей и отношений и пр. Но наиболее эффективным, по нашему мнению, является отработка новых подходов к проектированию содержания образования, новых организационно-правовых форм образовательного процесса, новых моделей управления образованием на основе развития социального партнерства и сотрудничества.
Особую актуальность данное предположение приобретает в условиях реформирования системы образования. Сегодня предлагаются различные организационные модели, рассматриваются подходы к их реализации. При этом ясно одно, что таких подходов возможно столько, сколько существует образовательных систем (образовательных учреждений). По нашему мнению, это обусловлено тем, что образовательные учреждения различаются по статусу, месторасположению, по степени включенности в социокультурное пространство города (поселка), по обеспеченности материально-техническими и кадровыми ресурсами.
Отсюда, по всей вероятности, нет, и не может быть, единственно верного и правильного пути решения проблем в сфере образования, в том числе организация взаимодействия основного и дополнительного образования. Эти пути будут, в первую очередь, связаны с конкретными условиями конкретного образовательного учреждения.
В нашем исследовании мы предлагаем лишь один из вариантов организации взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве малого города.
Мы установили, что в настоящее время в условиях малого города потенциал социокультурного пространства, в котором сконцентрированы не только кадровые, но и научно-методические, материально-технические ресурсы недостаточно используется в образовательном процессе.
Нами выявлено, что социокультурное пространство привносит собственное своеобразие в содержание образования и фактически обеспечивает:
• условия для самореализации каждого обучающегося в соответствии с интересами и склонностями (удовлетворение образовательных потребностей);
• условия для приобретения образования (основного и дополнительного), достаточного для реализации жизненных планов, самоопределения.
Поэтому мы говорим о том, что взаимодействие основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве малого города обеспечивает успешность его педагогической миссии.
К мотивам, определяющим необходимость становления именно такого подхода, следует отнести формирующуюся и осознаваемую местным сообществом и педагогической общественностью потребность поиска нетрадиционных путей преодоления сдерживающих факторов развития образования в целях личностного развития ребенка.
Предлагаемый вариант организации взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве малого города: предоставление права каждому индивиду проявить «свою индивидуальность» в соответствии с имеющимися возможностями имеет несколько позитивных моментов. Он
• концентрирует набор образовательных услуг, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей личности в соответствии с социальными нормами и требованиями;
• обладает достаточной мощностью для получения образования в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями;
• обеспечивает индивидуальные траектории развития не только полнотой образовательных услуг, но и дифференциацией форм и видов деятельности, что делает их доступными;
• обладает мобильностью, возможностью для быстрой и экономичной перестройки в соответствии с изменением ситуации, позволяет иметь «запасные», «страховочные» варианты;
• способствует успешной педагогической миссии социокультурного пространства.
Без сомнения, ключевое звено в рассматриваемых подходах -образовательное учреждение. От него зависят интенсивность процессов и результатов развития. Именно на уровне образовательного учреждения реализуются образовательные стратегии всех уровней.
Несомненно, школа сегодня - один из ключевых элементов местного сообщества. Насколько устойчиво используются ресурсы социокультурного пространства школой? Насколько школа использует свои богатые возможности для становления и развития социокультурного пространства? Эти и многие другие вопросы имеют большое значение для развития на местном уровне. Думается, ответом на эти и многие вопросы может быть следующий: дети - одна из точек отсчета в стратегиях развития, чье индивидуальное и социальное развитие будет определять будущее общества. И чтобы они могли жить в приближающемся будущем, им нужны особые знания, умения и навыки, для становления которых необходима система особых ценностей и отношений, формирующая адекватную реакцию на изменяющиеся социально-экономические и общественно-политические условия жизни.
Сказанное позволяет уточнить.
1. Актуальность вопроса о взаимодействии основного и дополнительного образования обусловлена формирующейся и осознаваемой на уровне государства, общества, педагогической общественности потребностью в поиске пути преодоления сдерживающих факторов развития образования, одним из направлений которого является актуализация педагогических ресурсов социокультурного пространства и их эффективное использование в образовательном процессе.
2. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы дано авторское определение сущности понятия взаимодействия основного и дополнительного образования, под которым понимается научно-обоснованная форма взаимосвязи между видами образования, возникающая в результате совместных действий субъектов образовательного процесса по актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства; дано авторское определение успешности педагогической миссии социокультурного пространства, под которой понимается результат, достигнутый в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества, государства, соответствующий или превосходящий ожидаемый.
3. Выявлены: структура взаимодействия основного и дополнительного образования, образованная потребностно-целевым, содержательно-процессуальным, организационно-методическим, регулировочно-информационным компонентами; его содержание, понимаемое как система научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса, включающая введение интегративных курсов, учебных модулей, организацию интеллектуальной, творческой, досуговой деятельности, акций, фестивалей, реализацию образовательных, комплексных программ и проектов, которые необходимы в организации обучения и воспитания подрастающего поколения в интересах личности, общества, государства.
4. Реализована система взаимодействия основного и дополнительного образования в социокультурном пространстве с использованием его педагогических ресурсов, заключающаяся в их актуализации и интеграции в образовательный процесс посредством целевых, комплексных образовательных программ, проектов, организации социально-полезных акций, фестивалей.
5. Опытно-поисковым путем доказано, что организация взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства способствует успешности его педагогической миссии, которая заключается в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества, государства, признаком чего является результат, соответствующий или превосходящий ожидаемый, показателями - особенности личностного и профессионального самоопределения обучающихся, их самореализация; критериями - ориентация на гуманистические ценности, готовность к непрерывному образованию и труду, желание реализовать свои потенциальные возможности и способности.
Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех проблем, возникающих в процессе организации взаимодействия основного и дополнительного образования с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства. Важными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка и описание организации взаимодействия основного и дополнительного образования на основе других методологических подходов, разработка и описание механизмов управления таким взаимодействием, дальнейшее исследование педагогической миссии социокультурного пространства, разработка иных показателей и критериев ее успешности.