Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абрамов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамов, Сергей Иванович
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО
НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ.
1.1. Историко-педагогический анализ понятия духовно-нравственное воспитание. 12 1.2 Значение, цель, задачи и основное содержание духовно-нравственного воспитания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ МАЛОГО ГОРОДА.
2. 1. Анализ состояния-современной отечественной системы дополнительного образования малого города в контексте ее духовно-нравственного потенциала.
2. 2. Педагогические условия формирования единого воспитательного пространства малого города в сфере духовно-нравственного воспитания.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ МАЛОГО ГОРОДА.
3.1 Деятельность духовно-просветительских центров в системе дополнительного образования малых городов Калужской области.
3.2 Результаты опытно-эксперимеитальной работы по исследованию духовнонравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города»
Актуальность исследования; Вшастоящее время в России наметился переход к устойчивому развитию общества, характеризующийся гармоничным сочетанием инновационных процессов с возрождением культурно-исторических традиций. В сфере образования названная тенденция находит свое выражение в актуализации? духовно-нравственного воспитания школьников: Значительная роль в этом процессе отводится системе дополнительного образования, состав учреждений которой в последние годы пополнился структурами, стремящимися органично соединить лучшие традиции светского и религиозного воспитания,, найтш не противоречащие законам связи школы;; и семьи с церковью. Социально-экономические и демографические потребности возрождения и. развития российских: сел и малых городов обуславливают необходимость исследования« влияния культурно-исторических традиций на становление личности в условиях названных типов поселения;
Проблемам педагогической? аксиологии и ценностных ориентаций, учащейся молодежи посвященьт работы Е.И.Артамоновой, Н.Д. Никандрова, В. А. Сластенина, Г.И. Чижаковойшдр: Современные концепции-воспитания представлены; в работах Л.И: Новиковой; Н.Л. Селивановой, Н.М. Таланчук,. М.И; Рожкова, Н.Е. Щурковой. Воспитательные возможности малого города и его социализирующие функции исследованы в; работах В. Л. Глазычева, ГГД. Бочарова, A.B. Мудрика, М.В. Никитского. Теоретические: основы и практические аспекты воспитательной: работы учреждений дополнительного образования разработаны в трудах А.К. Бруднова, Е.Б. Евладовой, O.E. Лебедева; С.Б. Серяковой и др; Изучение истории становления детского движения в России в своих работах провели Н.Ф. Басов, В.М. Басова, B.C. Пель и др. В исследованиях А.В; Гаврилина, Н.Л. Селивановой,. Н:В: Серегиной и др. доказана необходимость взаимодействия основного и дополнительного образования как условия успешности воспитания школьников; Различные аспекты воспитания детей и молодежи в традициях религиозной духовно-нравственной культуры с опорой на отечественное историческое и культурное наследие разработаны в трудах отечественных педагогов: С.Ю. Дивно-горцевой, С.И. Маслова, И.В. Метлика, Е.А. Никитской, Б.В. Ничипорова, Т.И. Петраковой, В.А. Плешакова, Т.В. Скляровой, В.А. Сластенина, О.Л. Янушкявичене и др.
Анализ исследованных проблем свидетельствует о том, что не получила должного освещения проблема духовно-нравственного воспитания школьников в негосударственных учреждениях дополнительного образования в условиях малого города.
Необходимость исследования потенциала влияния традиционной религиозной культуры на духовно-нравственное становление личности в системе дополнительного образования в условиях малого города связана с особым статусом учреждений дополнительного образования (УДО). Как составная часть системы общего образования УДО подчиняется общим государственным требованиям, но как самостоятельный тип воспитания имеет цели и задачи, выходящие за рамки образовательных стандартов. Это обстоятельство позволяет использовать особые подходы и нестандартные методы работы, которые в большей степени учитывают особенности воспитательной среды малого города, запросы и потребности родителей и других социальных партнёров УДО по созданию программ дополнительного образования и воспитания школьников. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
• между разработанными в отечественной педагогике теорией и практикой дополнительного образования школьников и отсутствием работ, учитывающих организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города;
• между сформулированными в отечественной педагогической и религиозно-философской литературе идеями о воспитании и недостаточной разработанностью механизмов их использования в процессе духовно-нравственного воспитания школьников;
• между объективной потребностью системы дополнительного образования в вариативных моделях воспитания и неразработанностью содержания и методики деятельности православного Духовно-просветительского центра (ДПЦ), как «центра кристаллизации» (A.B. Мудрик) воспитательного пространства малого города, нацеленного на духовно-нравственное воспитание школьников.
Изложенные противоречия определили тему исследования: «Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, содержательные и организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования малого города.
2. Выявить содержание и охарактеризовать основные направления деятельности духовно-просветительского центра в условиях малого города.
3. Определить организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования малого города.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города обусловлена наличием внешних и соблюдением внутренних организационно-педагогических условий. К внешним относятся следующие условия:
• наличие в воспитательном пространстве малого города духовно-просветительского центра;
• наличие связи воспитательного пространства с природным и историческим комплексами малого города; взаимосвязи духовных традиций малого города с общероссийскими традициями; учета этнокультурных особенностей учащихся.
К внутренним относятся следующие условия:
• содержание учебно-воспитательного процесса отражает сочетание отечественных, культурно-исторических традиций и моральных норм с традиционными для региона духовными ценностями; а также реализует запросы и потребности гражданского общества малого города;
• соблюдение добровольности при выборе образовательных программ школьником и информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса;
• взаимодействие и взаимосотрудничество школьников, педагогов и родителей* в освоении духовной культуры посредством творческой культурно-образовательной деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание личности школьника.
• Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный подход; идеи философской, христианской и педагогической антропологии; положения о культурологическом и деятельностном подходах к познанию социальных процессов, о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.
Теоретической основой исследования послужили: учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, М.М.Левина и др.); теория гуманистических воспитательных систем (A.B. Гаврил ин,
B.А.Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.); пространственно - средовой подход (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); исследования, посвященные особенностям духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования (A.B. Березина, Е.Б. Евладова, Т.И Петракова, и др.); исследования особенностей конфессиональной педагогики (С.Ю. Дивногорцева, Т.В.Склярова, И.В.Метлик и др.), фундаментальные исследования духовных основ воспитания в российской культурной традиции (С.С.Аверинцев,
C.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, А.И. Осипов, П.А.Флоренский и др.), а также учение Православной Церкви о человеке и его воспитании.
Дляфешения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов: теоретические - анализ педагогической, философской, социологической, богословской« литературы по проблемам духовно-нравственного и религиозного воспитания в православной традиции; анализ уставных документов православных учреждений дополнительного образования и содержания их образовательных программ; эмпирические - изучение и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования; в опытно-экспериментальной работе были использованы: методики мотиваци-онных предпочтений «Волшебный цветок», «Робинзон» «Рисунок всего мира» (В.В. Абраменкова, Ю.А. Аксёнова); опросники: «Уровень субъективного контроля УСК» (детский вариант Е.Ф. Бажин, У.А. Голынкин, М.Н, Миронова A.M. Эткинд), «Личностный рост ребёнка» (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, П.В. Степанов), тесты: «Мой класс и мой учитель» (А.Н. Прихожан И.В. Дубровина), «Напс1»-тест (в адаптации Т.Н. Курбатовой, О.И. Муляр), «Тест восьми влечений» (Л. Сонди в адаптации Л.Н. Собчик); использовались методы описательной статистики (анализ характера распределения), индуктивной статистики (угловое преобразование Фишера), t-критерий Стью-дента.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: общеобразовательные средние школы № 3 г. Калуги, № 11 г. Обнинска, Православная гимназия (г. Калуга); Детский санаторный комплекс «Жемчужина России» (г. Анапа), Духовно-просветительские центры «Умиление» (г. Ме-щовск), «Вера, Надежда, Любовь» (г. Обнинск), Детско-юношеское общественное объединение православных скаутов (г. Обнинск), муниципальные образовательные учреждения «Дом детского творчества» (г. Мещовск), «Центр творчества детей и юношества «Эврика» (г. Обнинск), Городской Дворец Культуры (г. Обнинск). На разных этапах исследованием было охвачено более 300 человек, из них 213 учащихся в возрасте от 9 до 17 лет, а также педагоги, родители и руководители образовательных учреждений.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Духовно-нравственное воспитание в системе дополнительного образования малого города представляет собой специально организованный процесс приобщения школьников к культуре и традициям региона, в т.ч. ценностям традиционных для региона религий, способствующий усвоению свода моральных правил, пробуждению и развитию у воспитанников духовных чувств (стыда, сострадания, долга), становлению доброй воли (способности к служению добру и противостоянию злу), побуждению к нравственному поведению (эмпатии, служению ближнему, семье и Отечеству).
2. В условиях малого города педагогическая миссия воспитательного пространства осуществляется на основе программы духовно-нравственного воспитания, включающей этическое, культурологическое и теологическое (по выбору родителей воспитанников) направления, которые отражают научный, просветительский, досуговый, патриотический, трудовой, миссионерско-педагогический и пастырский (реализуемый священнослужителями по желанию воспитанников и их родителей) виды деятельности, осуществляемые в коллективных, групповых, индивидуальных формах.
3. Целостность и системность духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города обеспечиваются деятельностью духовно-просветительского центра, реализующего программу по духовно-нравственному воспитанию школьников, отражающую взаимосвязь культуры и ценностей традиционных для региона религиозных конфессий с потребностями и ожиданиями гражданского общества.
4. Эффективность педагогической миссии воспитательного пространства малого города обусловлена организационно-педагогическими условиями его пространственно-временной'системы (хронотопа) и обеспечивается: включением образовательных, социокультурных и других организационных структур малого города в совместную творческую, культурно-образовательную деятельность, направленную на духовно-нравственное воспитание школьника; вариативностью содержания, методов, средств и форм этой деятельности, паритетным применением в рамках этой деятельности общепедагогических научных принципов и принципов религиозно-ориентированной педагогики; учётом специфических особенностей воспитательного пространства малого города, таких как: плотность, характеризуемая наличием в разных точках пространства неодинаковых условий для развития и самореализации школьника и различиями в интенсивности использования этих условий; компактность социума, позволяющая большинству людей вступать в непосредственные или опосредованные контакты; локальность территории, позволяющая осуществлять контакты в режиме реального времени; общность менталитета, позволяющая принять единые ценностные ориентиры воспитания; социально-экономическая целостность территории, а также наличие общей исторической памяти и субкультуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• выявлена специфика духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования малого города;
• охарактеризованы функции духовно-нравственного воспитания' в системе дополнительного образования;
• выделены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного функционирования воспитательного пространства малого города.
• разработана модель духовно-просветительского центра как элемента негосударственной системы дополнительного образования, нацеленного на интеграцию деятельности различных социально-педагогических учреждений малого города в сфере духовно-нравственного воспитания школьников;
•' дана характеристика духовно-просветительского центра как воспитательной организации, выявлен его социально-педагогический потенциал;
• раскрыты основные направления учебно-воспитательной работы духовно-просветительского центра в условиях малого города.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: о разработана теоретическая модель духовно-просветительского центра, реализующего духовно-нравственный потенциал воспитательного пространства малого города, о в научно-педагогический оборот введено понятие «педагогическая миссия воспитательного пространства».
Практическая значимость исследования заключается в том, что: его результаты будут способствовать разработке концептуальных основ содержания духовно-нравственного воспитания школьников в условиях современного малого города; материалы исследования использованы в разработке программы дисциплины «Педагогика дополнительного образования» для студентов православного университета (ПСТГУ), обучающихся специальности 050711.65 (031300) «Социальная педагогика», могут быть использованы для профессиональной подготовки педагогов к работе по стандартам начального и общего образования нового поколения в целом и к преподаванию предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абрамов, Сергей Иванович
Выводы по третьей главе.
1. Были рассмотрены5 иа примере Калужского региона три вида воспитательного пространства малых городов, центром кисталлизации которых выступает Духовно-просветительский центр. В первом случае это структурный компонент муниципального учреждения дополнительного образования малого города (г. Сухиничи), во втором смешанная форма управления, учредителями которой выступают как муниципальные органы образования, так и представители РПЦ (г. Мещовск); в третьем центру созданный на базе: негосударственного - конфессионального образовательного учреждения; осуществляющего: взаимодействие-учреждений^общего идополнительного образования! с церко-выо и другими социокультурными учреждениями по духовно-нравственному воспитанию социума посредством религиозного образования?(г.:0бнинск): Более детально в дальнейшем: было »исследовано ^духовно-нравственное воспитание в условиях, малого- города, на примере деятельности духовно-просветительского центра г. Обнинска. На; этапе создания Духовно-просветительского центра (1996-2003 г.г.) была создана его структура и определены внутренние организационно-педагогические условия взаимодействия-всех компонентов ДНЦ (мотивационные, кадровые, организационные, и др.). Результатом первого этапа явилось, определение организационно-педагогических условий; способствующих созданию воспитательного пространства малого города.
2. На втором этапе развития ДНЦ (2003-2006 гг.) была разработана городская программа по духовно-нравственному воспитанию школьников, представляющая собой концепт воспитательного* пространства. В-> создании программы приняли участие как светские, так и церковныё управленческие структуры города, коллективы учреждений образования;, культуры, родители. Структурный уровень воспитательного пространства определили системосвя-зующие отношения элементов её субъектов- По отношению к структурному уровню воспитательного пространства, программа является ещё и нормативно-управленческим документом, функции которого связаны с организацией целостности, направленной на формирование сознательного положительного отношения воспитанника к традиционным для нашей страны духовно-нравственным ценностям.
3. Было установлено, что педагогическая миссия воспитательного пространства малого города включает в себя теологическое, культурологическое и этическое направления деятельности Духовно-просветительского центра, дифференцируемых на пастырской, миссионерско-педагогической, научно-просветительской, познавательно-досуговой, патриотической, трудовой виды деятельности. В соответствии с названными видами используются коллективные, групповые, индивидуальные формы деятельности. Содержание программы духовно-нравственного воспитания< составляет система базовых национальных ценностей, создающих смысловую основу пространства' духовно-нравственного развития личности. В этом пространстве снимаются барьеры, между школой и УДО, У ДО и семьей, семьей и обществом, обществом и церковью, церковью и жизнью.
4. На третьем этапе (2006-2008 гг.) был разработан и проведен эксперимент, нацеленный на выявление: личностного роста школьников; обнаружения различия в особенностях личностного роста школьников старших классов, посещающих православные ДПЦ и светские Учреждения дополнительного образования малого города. Анализ результатов проведенного эксперимента показывает что: личностный рост школьников, посещающих УДО в условиях малого города более эффективно, если содержание образовательного процесса, проводимого в нем, обусловлено созданием определённых организационно-педагогических условий, учитывающих традиционные религиозные ценности данного региона. Результаты проведенного* эксперимента коррелируют с результатами научных и диссертационных исследований, посвящённых сравнению личностных характеристик школьников, обучающихся в условиях, когда в педагогическом процессе присутствует православная составляющая со школьниками, обучавшимися в условиях, отсутствия этой составляющей.
Заключение.
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
1. Духовно-нравственное воспитание в системе дополнительного образования представляет собой специально организованный, управляемый и контролируемый процесс приобщения школьников к культуре и традициям региона, в т.ч. ценностям традиционных для региона религий. Особенности духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования заключаются в специфике цели, содержания, среды и методов. Предпринятый в диссертации детальный анализ этих категорий позволяет говорить о их стабильности и хорошей корреляции воспитательных подходов гуманистической и религиозной педагогики в.условиях учреждений дополнительного образования, ориентированных на свободу выбора воспитанником совместно с педагогом и родителями образовательной области, профиля программ, времени их освоения, разнообразия видов деятельности.
2. В условиях малого города возможна деятельность трёх типов Духовно-просветительских центров: на базе муниципального учреждения дополнительного образования малого города, на базе учреждения дополнительного образования совместной формы" управления, на базе негосударственного конфессионального образовательного учреждения. Современный духовно-просветительский центр, созданный на базе негосударственного конфессионального образовательного учреждения, входя в общую систему образования Российской Федерации в качестве элемента негосударственной системы дополнительного образования, является воспитательно-образовательным учреждением Русской Православной Церкви, имеющим главным целевым предназначением начальную форму нравственного воспитания- и православно-ориентированного образования.
3. Свою деятельность ДПЦ осуществляет на основании программы по духовно-нравственному воспитанию. Содержание программы составляет взаимосвязь светских и религиозных традиций малого города с общероссийскими духовными традициями, создающую смысловую основу пространства духовно-нравственного развития личности.
Наиболее эффективными с точки зрения педагогического целеполагания и привлекательности для воспитанников направлениями учебно-воспитательной работы в ДПЦ являются: этическое, культурологическое и теологическое (по выбору родителей воспитанников) направления, которые отражают научный, просветительский, досуговый, патриотический, трудовой, миссионерско-педагогический и пастырский (реализуемый священнослужителями по желанию воспитанников и их родителей) виды деятельности, осуществляемые в коллективных, групповых, индивидуальных формах.
4. Эффективность духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования-в условиях малого города зависит от соблюдения следующих организационно-педагогических условий: а) наличия конкретных форм взаимодействия учреждения дополнительного образования со школой, учреждениями культуры, социальными, силовыми и производственными организациями; б) реализации-сотрудничества с родителями путем органичного и системного включенияшх в совместное с детьми творчество; в) учета культурных и религиозных традиций населенного пункта, региона, социокультурных интересов его жителей; этнокультурных особенностей конкретного малого города; г) наличия органичной связи мероприятий программы духовно-нравственного воспитания с природным комплексом населенного пункта и региона, создаваемым в учреждении дополнительного образования; д) обеспечения свободы- выбора для реализации имеющегося природного потенциала школьника в соответствии с его духовными потребностями.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы и имеет конкретные перспективы. Дальнейшая разработка проблемы предполагает анализ возможностей организационно-педагогического взаимодействия ДПЦ с иными воспитательными организациями в условиях села, что позволит более детально изучить проблему создания и функционирования воспитательного пространства в микросоциуме.