Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности: на примере г. Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Налётова, Елена Леонидовна

  • Налётова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Налётова, Елена Леонидовна. Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности: на примере г. Тольятти: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тольятти. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Налётова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления воспитательного пространства города

1.1. Анализ исследований проблемы становления воспитательного пространства.

1.2. Концептуальные основы гуманистического воспитания средствами музейно-педагогической деятельности.

1.3. Моделирование формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности

2.1. Организация взаимодействия субъектов воспитательного пространства.

2.2. Опыт формирования воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности (на примере Тольяттинского краеведческого музея).

2.3. Оценка влияния организационно-педагогических факторов на успешность становления воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности: на примере г. Тольятти»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема духовно-нравственного развития подрастающего поколения России приобрела особую значимость в связи с новой общественной и политической ситуацией в мире и стране, изменением отношения к морали, выделением в ней приоритетов общечеловеческих ценностей, а также возрождением и возрастанием в жизни общества нравственных начал взаимоотношений.

Музей - это уникальное общественное образование, призванное служить местом встречи и продуктивного межкультурного взаимодействия, информационного и ценностного обмена между различными социальными общностями, различными этносами, поколениями, профессиональными, возрастными, территориальными и иными субкультурами. При подобном понимании современной миссии музея очевидно, сколь широк может быть круг воспитательного потенциала этого социального института.

Понимание музеем своего места в социокультурном пространстве, его влияние на окружающий социум обеспечивают основу воспитательной деятельности работающих в музее педагогов. Деятельность ведущих музеев России и мира свидетельствует о том, что образовательно-воспитательный потенциал музеев сегодня востребован и имеет устойчивую тенденцию роста.

Музей, как и любой социальный институт, в ходе исторического развития претерпел определенные трансформации. За более чем два тысячелетия существования музея как социального института изменилось его понимание и использование. Однако фундаментальное его общественное назначение не изменилось — это сохранять, презентовать и транслировать из прошлого в будущее базовые ценности и достижения человеческого общества, формируя воспитательное пространство.

Современный музей становится открытым пространством для „ образовательной практики и новаторства, а также приобретает все большее социокультурное значение в сложных процессах социальной адаптации, культурной идентификации и становления ценностных ориентиров подрастающей личности.

Идеи формирования единого воспитательного пространства, основанного на региональном (городском) компоненте с опорой на потенциал музеев и музейной педагогики, особенно актуальны для современной образовательной- политики России как поликультурного государства. Сотрудничество музеев и всех субъектов воспитательного процесса в деле развития личности, на основе интеграционных процессов, начавшихся в настоящее время, достаточно перспективно. Единое городское воспитательное пространство должно стать средством социализации личности и преобразования существующего городского уклада. Для этого необходимо полнее использовать воспитательный потенциал музеев и музейно-педагогической деятельности.

Целенаправленная работа музея по формированию воспитательного пространства города возможна при четко поставленных целях и задачах воспитательной деятельности музея, разработке принципов воспитательной политики и программы развития сотрудничества с образовательными, культурными учреждениями и другими субъектами, имеющими свои-специфические воспитательные цели и задачи.

Таким образом, перспективная цель воспитательной1 деятельности музея - формирование воспитательного пространства города Тольятти посредством использования музейных и привлеченных извне ресурсов для развития, воспитания и образования личности.

Такие возможности просматриваются при комплексном подходе музея к пересмотру своей деятельности через внутреннюю модернизацию самого музейного учреждения, переходу от монолога музейного собрания к культурному диалогу с социумом, готовности идти на социальное партнерство с различными учреждениями города для создания системы работы с населением музейными средствами, используя уникальный воспитательный и образовательный потенциал музейных коллекций. Для формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности необходимо искать новые формы сотрудничества не только с учреждениями культуры и образования, но и- с организациями из других сфер. Это будет способствовать решению внутренних и внешних проблем формирования воспитательного пространства города, расширению сети партнеров, сферы деятельности, оптимизации воспитательной среды, в которой диапазон объединенных ресурсов и наработанных методик позволяет добиться синергетического эффекта.

Привлекая к сотрудничеству различные социальные институты, необходимо разрабатывать, новые проекты, программы и мероприятия, направленные на решение' социальных проблем общества, использовать в образовательно-воспитательных программах новые формы; методы и приемы работы,, способствующие активизации- школьников' (конкурсы, праздники с элементами театрализации, фольклора, и т.д.), создавая** при этом' яркие события' в детской- жизни. Разрабатывать программы и, проекты, которые интерпретирует предметы историко-культурного наследия- в современном' контексте, с использованием новых технологий, способствующих привлечению молодых посетителей' на музейно-образовательные выставки, налаживать > коммуникативные связи с молодежными организациями-, создавать совместные программы, в которых молодежь будет принимать активное участие. В этом» случае; музейные программы будут иметь эффективный воспитательный характер, а сама история местного сообщества станет фундаментом воспитательного процесса.

Перечисленное позволяет сделать вывод о наличии существенных противоречий между:

- новыми требованиями государства к воспитанию личности и недооценкой воспитательного потенциала музеев;

- возможностью широкого использования музейно-педагогических ресурсов различными субъектами воспитательного процесса и неразвитостью совместной деятельности организаторов воспитания и музейных сотрудников;

- желанием реализации субъектами воспитательного пространства своей позиции в соотношении с другими участниками и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий.

С учетом этих противоречий выявлена проблема диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути становления воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности?

Поиск путей решения этой проблемы определил выбор темы исследования: «Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности (на примере г. Тольятти)».

Цель исследования: обосновать и разработать теоретические основы и практические пути формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Объект исследования: воспитательное пространство города как сеть динамичных событий и технологий взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности.

Предмет исследования: формирование воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: воспитательное пространство города будет успешно сформировано, если:

- обосновано, сформулировано понятие «воспитательное пространство города» и определено его содержание как феномена музейно-педагогической деятельности субъектов; сформулированы концептуальные основы гуманистического воспитания средствами музейно-педагогической деятельности и разработана модель формирования воспитательного пространства города этими средствами;

- формирование воспитательного пространства города осуществляется на основе дифференциации и интеграции коллективных и индивидуальных субъектов воспитательного пространства, для которых созданы организационно-педагогические условия музейно-педагогической деятельности.

Задачи исследования: провести анализ исследований проблемы формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности и определить содержание понятий «воспитательное пространство», «воспитательное пространство города», «музейно-педагогическая деятельность»;

- разработать концептуальные основы гуманистического воспитания средствами музейно-педагогической деятельности и модель формирования воспитательного пространства города этими средствами; организовать взаимодействие субъектов воспитательного пространства на основе их дифференциации и интеграции; ,

- разработать продуктивную методику определения эффективности реализации данной модели и провести ' опытно-экспериментальные исследования по оценке её успешности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, научные труды отечественных и зарубежных ученых в контексте проблематики диссертационного исследования. А именно: философское осмысление культуры и системный подход к ее изучению (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев), общефилософское' обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа, теории диалога культур, смысле и назначении музея (М.М. Бахтин, B.C. Гершунский, Д.С. Лихачев), постулаты гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, И.С. Якиманская), концептуальные идеи по вопросам формирования гражданственности и патриотического воспитания

E.B. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), исследования в области отечественной истории педагогики (H.A. Константинов, E.H. Медынский, В.А. Сластёнин, М.Ф. Шабаева).

Методологическую основу исследования на общенаучном уровне составили общие закономерности психолого-педагогического развития человека в социокультурном пространстве (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн), учение о целостном педагогическом процессе и обусловленности его социальными и психологическими факторами (J1.C. Выготский, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин), аксиологические основания современного образования, теория ценностей, теории развития личности учащихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Петровский).

В диссертации использованы разработки проблематики воспитательного пространства как объекта педагогического исследования (Ю.С. Бродский, Д.В. Григорьев, Т.И. Кислинская, М:В!. Колосова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, М.С. Якушкина).

Bf основу диссертационного исследования легли музейно-педагогические теории, концепции педагогического взаимодействия музея, системы образования* и других социокультурных институтов (Т.Н. Панкратова, М.В-. Провоторова, Н.В. Соловьева, Т.В. Чумалова), идеи развития музейной педагогики, активности ребенка в музейной- среде и образовательные возможности экспозиции (A.B. Бакушинский, Н.Д. Бартрам, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров), теоретические аспекты- проектирования( исторической экспозиции (В.Ю. Дукельский, Т.П. Поляков, Е.А. Розенблюм), разработка проблематики понятия «музейный предмет» (A.M. Разгон, Л.М. Шляхтина), образовательная деятельность музея краеведческого профиля с позиций концепции музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский, E.H. Мастеница, H.A. Никишин).

На современном этапе в музейной педагогике наиболее разработаны проблемы, образовательной деятельности музея как средства социализации личности, воспитания ценностного отношения к окружающему миру (З.А.

Бонами, Е.Г. Ванслова, Б.А. Столяров, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич), осмысление воспитательной функции музея через формирование исторического сознания (З.А. Бонами, Н.Г. Макарова), сравнение музейной педагогики в России и за рубежом (И.М. Коссова, Е.Б. Медведева).

В работах последних лет по вопросам музейно-педагогической деятельности исследователи рассматривали гражданское воспитание старшеклассников средствами музейной педагогики (Чесняк М.Г.), образовательную деятельность исторических музеев России (Хугаева М.Г.), развитие обще культурной компетентности студентов средствами музейной педагогики (Троянская C.JL), музейную педагогику как фактор формирования социального опыта учащихся)(Соколова М.В.), актуализацию личности учащихся средствами музейной педагогики (Огоновская A.C.), музейную педагогику в современном социокультурном образовательном кон тексте (Мышева Т.П.), становление и развитие профессиональной подготовки музейных педагогов в отечественной системе образования (Мичеева Н.М.), деятельность Детского музея как фактора становления образовательной среды для младших школьников (Макарова Н.П.), музейную педагогику как направление развития системы дополнительного образования^ (Вишина Г.В.), средство эффективной подготовки учителей изобразительного искусства в педвузе (Ломова Н.Ф.), однако ни в одном исследовании не рассматривался вопрос формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Методы исследования: теоретический - анализ философской, педагогической, психологической литературы и диссертационных исследований по обозначенной проблематике; анализ работ по определению дефиниции «воспитательное пространство» и развитию музейно-педагогической деятельности; эмпирический - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспериментирование, моделирование.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты 1 исследования, проведенного соискателем с 1997 по 2010 гг.

Первый этап (1997-2001) - поисково-теоретический. Анализ литературы по проблеме становления и развития музейной практики, изучение исторических предпосылок: становления', музейной педагогики за рубежом: и в России в XX веке; изучение опыта работы, «Музейного всеобуча», деятельности музейных педагогов в Государственном: Этнографическом музее (г. Санкт-Петербург), Политехническом, музее, Дарвиновском музее (г. Москва), Детском центре музея г. Цинциннати и Этнографическом центре Музея истории г. Индианаполиса (США).

Второй этап (2002-2006) - концептуально-проектировочный - изучение и анализ научной литературы, посвященной вопросам воспитательного потенциала музеев, формирования единого воспитательного пространства. Создание собственнойшодели воспитательного пространства города.

Третий- этап (2007-2010)) - аналитический - анализ, оценка-: и обобщение: результатов- теоретического и практического- исследования;; формулировка.выводов; оформление результатов1 исследования:,

Экспериментальной- базой исследования! являлись участники музейных программ Тольятти некого краеведческого музея - ученики и воспитанники муниципальных образовательных и-- дошкольных учреждений (МОУ №№5, 10, 13, 15, 41, 60, 63, д/с № 196, 62 и др.). Всего 1523 человека.

Научная новизна«результатов исследования определяется тем, что:

- уточнено .и дополнено содержание понятий «воспитательное пространство», «воспитательное- пространство- города», «музейно-педагогическая деятельность», отличающееся- тем, что воспитательное пространство результат не только конструктивной, но- и организаторской и коммуникативной деятельности, образующих педагогическую целостность, характеризующуюся совокупностью функций её составляющих;.

- разработаны, концептуальные основы гуманистического воспитания в пространстве города^ которым присуще ценностно-смысловое единство! субъектной музейно-педагогической деятельности, заключающейся; вцеленаправленном использовании социально-культурного потенциала воспитательного пространства для формирования ценностных отношений;

- обоснована и спроектирована модель формирования*воспитательного' пространства города, которая направлена на формирование ценностных отношений к человеку, к жизни, к обществу, к природе, на освоение духовно-нравственных и эстетических ценностей;

- обоснована и апробирована продуктивная методика определения эффективности формирования воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности;

- детализировано положение о том, что дифференциация коллективных субъектов воспитательного пространства отличается обретением ими индивидуальности, своеобразия, стиля музейно-педагогической деятельности; интеграция субъектов воспитательного« пространства направлена на организацию музейно-педагогического взаимодействия различных субъектов- воспитательного пространства для устойчивого-функционирования целостности;

- обоснованы и созданы организационно-педагогические условия, становления воспитательного пространства города, такие как: свобода выбора каждым субъектом цели своего вхождения* в воспитательное пространство, содержания и форм музейно-педагогической деятельности; возможность построения субъектами диалоговых отношений с социумом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят определенный вклад в теорию объекта исследования:

- содержание ' понятийного поля воспитательного пространства дополнено компонентами музейно-педагогической деятельности;

- разработанная и обоснованная модель формирования воспитательного пространства города развивает теоретико-методологические основы становления воспитательного пространства; теоретическая, интерпретация организационно-педагогических условий формирования воспитательного пространства города создает возможность реализации индивидуальными и коллективными членами своих субъектных позиций, отличающихся широким выбором и добровольным принятием на себя ответственности за реализацию собственного выбора в1 процессе музейно-педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования позволяет определить эффект от использования их в музейно-педагогической деятельности воспитательного пространства города:

- модель формирования воспитательного пространства является материализованным аналогом музейно-педагогической деятельности его коллективных и индивидуальных субъектов, позволяет эффективно использовать воспитательную деятельность и технологии, в которых реализуются музейные мероприятия, акции, проекты и программы;

- апробированная система взаимодействия субъектов-транслируется на педагогическую деятельность других социальных институтов города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в Тольяттинском краеведческом музее, который стал основной' экспериментальной площадкой данного диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на методологических семинарах для завучей, учителей школ г.г. Тольятти, Самара; Новокуйбышевск, Сызрань. Основные положения исследования были представлены к обсуждению на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня в. гг. Самара, , Пенза, Сочи, Шадринск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Луганск (Украина), Римини (Италия).

На защиту выносятся следующие положения:

- воспитательное пространство представляет собой процесс и результат дифференциально-интегрирующей музейно-педагогической деятельности коллективных и индивидуальных субъектов; предполагает осознанное использование компонентов целостности в, реализации гуманистических целей в социальных институтах (музеях, школах, вузах, предприятиях, учреждениях и др.); включает пространства позитивного воспитания и самовоспитания, а также природные, социальные, информационные, культурные и образовательные составляющие;

- концептуальные основы гуманистического воспитания в пространстве города определяют стратегию действий субъектов по достижению положительных результатов в совместной и индивидуальной воспитательной деятельности, включают сеть динамических воспитательных событий, основанных на диалоге и отношениях музейного работника с детьми, взрослыми, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями и др.; модель формирования воспитательного пространства города представлена воспитательными задачами, принципами, субъектами воспитательного процесса, организационно-педагогическими условиями, средствами, методами и практическими организационно-педагогическими формами, составляющими подпространствами воспитательного пространства города. Модель дает возможность прогнозировать поведение целостности -воспитательного пространства в процессе его развития. Эффективная методика позволяет объективно оценить динамику этого процесса; организационно-педагогические условия становления воспитательного пространства включают следующие обстоятельства: свобода выбора каждым субъектом цели своего вхождения в воспитательное пространство, свобода выбора каждым субъектом содержания, организационных форм, методов и средств музейно-педагогической деятельности, построение субъектами воспитательного пространства диалоговых отношений с людьми разных возрастов и социальных групп. Выбранные и обоснованные условия отличаются тем, что адекватно соотносятся с материальными, духовными и общественными особенностями окружающей среды.

Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 199 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Налётова, Елена Леонидовна

Выводы

Создание музеем специфическими средствами своего поля воспитательного пространства возможно при взаимодействии с его субъектами, при четко поставленных целях и задачах воспитательной деятельности музея, разработке принципов воспитательной политики и программы развития сотрудничества с другими социальными институтами города, посредством использования музейных и привлеченных извне ресурсов для развития, воспитания и образования личности.

Субъекты, формирующие единое городское воспитательное пространство города - школа (все ступени» образования - сады, школы, колледжи, вузы), музеи, учреждения культуры, неформальные объединения, молодежные организации, муниципальные органы власти, семья, средства массовой информации. Каждый* обозначенный, субъект воспитательного пространства, имеет собственные функции и задачи в области воспитания, что формирует мозаичность воспитательного пространства. Но одновременное соединение субъектов воспитательного пространства в единое целое музейными средствами определяет и его монолитность.

Выделенные субъекты! воспитательного пространства не только традиционно связаны друг с другом, но и попадают в поле взаимодействия с музеем, как владеющим музейными средствами и методиками*, так и определенным воспитательным авторитетом в обществе. Влияние музея- на личность, социум, не ограничивается музейными стенами

Для становления воспитательного пространства города с использованием воспитательного потенциала и ресурсов музея необходимы следующие организационно-педагогические условия: единая городская воспитательная стратегия; осознание субъектами функциональных различий и своего места в городском воспитательном пространстве; свобода выбора каждым субъектом цели своего вхождения' в воспитательное пространство; свобода выбора каждым субъектом содержания и форм музейно-педагогической деятельности; возможность построения субъектами воспитательного пространства диалоговых отношений с людьми разных возрастов и социальных групп; выстраивание системы сотрудничества в деле формирования воспитательного пространства города; единые концептуальные принципы воспитательного процесса всех субъектов, включенных в воспитательное пространство; система повышения педагогического мастерства через совместные музейно-образовательные семинары, творческие лаборатории и мастерские; обеспечение условий для внутренней модернизации музейных и образовательных учреждений.

Об этом свидетельствуют опыт Тольяттинского краеведческого музея. Традиционные музейные мероприятия и акции - это динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, в которых происходит развивающая и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка. Такие возможности проявляются при комплексном подходе музея к своей деятельности, готовности к культурному диалогу с социумом и социальному партнерству с другими субъектами воспитательного пространства для создания ярких педагогических событий музейными средствами. Это способствует расширению сети партнеров, сферы деятельности, оптимизации воспитательной среды, в которой диапазон объединенных ресурсов и наработанных методик позволяет добиться синергетического эффекта.

Музей организует свою деятельность с каждым субъектом воспитательного пространства путем определения общих целей, планирования совместных действий, подписания договоров или партнерских соглашений. Отдел музейной педагогики осуществляет дальнейшее взаимодействие с субъектами воспитательного пространства через подготовку и проведение мероприятий, обучение музейных сотрудников, учителей, воспитателей и др., методическое сопровождение выставок, отслеживание показателей путем опросов, мониторинга, работу с другими отделами музея для организации новых музейно-педагогических событий.

Разработка и практическое внедрение музейных образовательных программ для разных возрастов детей, проведение методических семинаров для преподавателей, издание учебных пособий для школьников направлены на формирование образовательного воспитательного подпространства. На наполнение культурного подпространства направлены новые музейные экспозиции и сменные выставки; музейные акции и краеведческие издания* музея. Социальное подпространство поддерживается- специальными музейными социокультурными акциями, работой с обществом, включая семью, через музейный семейный абонемент. Музейные экологические программы, выставки, охватывающие детей от дошкольного до старшего школьного возраста и студенчества, влияют на природное воспитательное подпространство. Большую роль в современном мире играют средства массовой* информации, активно- формирующие информационное воспитательное подпространство. Музей стал для> них необходимым, источником информации, транслируя базовые знания и ценности в общество.

Об успешности формирования, воспитательного пространства города средствами. музейно-педагогическош деятельности свидетельствуют стабильность, взаимодействия субъектов, созданная^ сеть педагогических динамических событий; ценностно-ориентированное влияние субъектов воспитательного пространства на городской-социум.

Рост заинтересованности субъектов воспитательного пространства, в сотрудничестве с музеем, количество, этих субъектов, число музейно-педагогических «со-бытий», положительная динамика отношения м музейно-педагогической деятельности в городе являются результатом сформированности воспитательного пространства.

Таким образом, воспитательное пространство- г. Тольятти сформировано средствами музейно-педагогической деятельности и является результатом взаимодействия коллективных и индивидуальных его субъектов на базе концептуальных основ гуманистического воспитания, при доминирующей организационной роли краеведческого музея, распространившего свое влияние на все подпространства жизнедеятельности горожан в целом, и подрастающего поколения« в частности.

157

Заключение

В диссертации рассмотрены вопросы методологии и теории исследования воспитательного пространства. Представленные разные мнения по данному вопросу, прежде всего, свидетельствуют о многоаспектности этого понятия и необходимости продолжения его исследования. Практика создания воспитательного пространства разного уровня и разными методами позволяет вычленить новые субъекты этого пространства с использованием их потенциалов.

В своем исследовании мы рассмотрели воспитательный потенциал музея и возможности музейно-педагогической деятельности как способа расширения воспитательного пространства, придерживаясь мнения о том, что воспитательное пространство может быть представлено как динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемая в среде пребывания взрослых и детей усилиями социальных субъектов различного уровня (коллективных и индивидуальных) неспособная выступать интегрированным условием личностного развития человека.

В^ ходе исследования выявлено, что музейно-педагогическая деятельность это воспитательная' деятельность музейными средствами, осуществляемая' в» системе педагогических отношений, направленных на совершенствование взаимодействия между людьми, для которых характерным является понимание духовно-нравственных ценностей общества и культурного наследия.

Она имеет свои воспитательные задачи и специфические средства, и практически равную, «параллельную» историю формирования, как в России, так и за рубежом. Сегодня главными направлениями развития деятельности музейных педагогов стали: формирование духовно-нравственных ориентиров и ценностного отношения к культурному наследию; формирование музейной культуры через общение с музейными экспонатами, развитие способности понимать язык музейной экспозиции; воспитание эмоций, развитие воображения, фантазии, творческой активности; использование новых технологий музейного образованиями воспитания, а также, создание условий для эффективной воспитательной работы с детьми в музее.

В- результате, нами доказана жизнеспособность музея как воспитательного института, зафиксировано расширение сфер социального охвата, связанное с последовательным увеличением функций музея в современной жизни общества, раскрыты возможности музея как субъекта воспитательного пространства по его формированию средствами музейно-педагогической деятельности.

Еще раз подчеркнем, музей - это уникальное общественное образование, место встречи и продуктивного межкультурного взаимодействия, информационного и ценностного обмена между различными социальными общностями, различными этносами, поколениями, профессиональными, возрастными, территориальными и иными субкультурами. Современные музеи становятся общепризнанными'центрами образования, коммуникации, культурной информации и творческих, инноваций. Это позволяет местному сообществу рассматривать музей как, ресурс для. развития культуры города, региона, как мощный источник духовно-нравственного здоровья общества.

Поставленные в данном исследовании задачи изучены и отработаны: проведен анализ исследований' проблемы формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности;

- определено содержание понятий «воспитательное пространство», «воспитательное пространство города», «музейно-педагогическая деятельность»;

- разработаны концептуальные основы гуманистического воспитания средствами музейно-педагогической деятельности;

- обоснована и разработана модель формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности; организовано взаимодействие субъектов воспитательного пространства на основе их дифференциации и интеграции;

- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия музейно-педагогической деятельности субъектов воспитательного пространства;

- проведены опытно-экспериментальные исследования по оценке успешности сформированное™ воспитательного пространства.

Итоги проведенного исследования подтверждают, что воспитательное пространство, сформированное средствами музейно-педагогической деятельности, может быть представлено как динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий; создаваемая музеем, в среде жизнедеятельности взрослых и детей усилиями социальных субъектов различного уровня (коллективных и индивидуальных) неспособная выступать условием личностного развития человека. Это позволяет сделать следующие выводы:

1. Воспитательное пространство города: складывается в результате дифференциально-интегрирующей, музейно-педагогической деятельности коллективных и индивидуальных субъектов; предполагает осознанное использование компонентов, целостности в реализации гуманистических целей- в социальных институтах города; проявляется в методах и формах, визуального и идеального отображения; включает пространства позитивного воспитания; и самовоспитания,., а также природных, 'социальных,, информационных, культурных и образовательных составляющих;.

2. Концептуальные основы гуманистического воспитания в пространстве города определяют стратегию действий субъектов по достижению положительных, результатов в совместной и индивидуальной воспитательной деятельности, включают сеть динамических воспитательных событий, основанных на диалоге и отношениях музейного педагога с аудиторией разного возраста, социального положения и др.

3. На основе теоретических и практических данных создана модель воспитательного пространства города, сформированного средствами , музейно-педагогической деятельности; определены его субъекты и пути их взаимодействия. Данная модель состоит из целевого, содержательного, организационного, критериального и результативного компонентов и представляет собой взаимодействие коллективных и индивидуальных субъектов воспитательного пространства города, при активной позиции музея. Модель включает воспитательные задачи, принципы системности, интеграции, дифференциации, единства, гуманистических целей воспитания; субъекты воспитательного процесса, организационно-педагогические условия, средства, методы и практические формы, в числе которых специфические - экскурсии, семинары, спецкурсы, викторины, музейная практика, конкурсы; пять составляющих подпространств, критерии и показатели сформированности воспитательного пространства города. Модель дает возможность прогнозировать поведение целостности - воспитательного пространства в процессе его развития.

4. Организационно-педагогические условия формирования . воспитательного пространства предполагают следующие обстоятельства: свобода выбора каждым субъектом цели своего вхождения в воспитательное пространство, свобода выбора каждым субъектом содержания, организационных форм, методов и средств музейно-педагогической деятельности, построение субъектами воспитательного пространства диалоговых отношений с людьми разных возрастов и социальных групп. Эффективная методика позволяет объективно оценить положительную динамику этого процесса.

Вместе с тем, проведенное исследование позволяет наметить . дальнейшие пути изучения данной проблемы: роль личностей (индивидуальных субъектов) в формировании воспитательного пространства, формы взаимодействия с Интернет-сообществом, воспитательное влияние музейного пространства на городскую среду.