Взаимодействие лингвокультурных кодов в речеязыковом пространстве: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Попова, Александра Николаевна

  • Попова, Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Попова, Александра Николаевна. Взаимодействие лингвокультурных кодов в речеязыковом пространстве: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Александра Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕКСТ КАК ПОЛИКОДОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1.1. Код как категория семиотики и лингвистики

1.2. Состав и структура культурных кодов

1.3. Моделирующий и символический аспекты культурных кодов

1.4. Понятие "лингвокультурный код"

1.5. Взаимодействие лингвокультурных кодов в тексте

1.6. Кодирование смысла и декодирование текста

1.7. Категория "код" в широком понимании

1.8. Текст как генератор смысла

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТАХ

2.1. Код оменов

2.2. Код эквивалентов личных имен

2.3. Фольклорно-мифологический код

2.4. Код заглавий художественных произведений

2.5. Онимические коды в англоязычной прессе

2.6. Коды брендов

2.7. Код топонимов

2.8. Код урбанонимов

2.9. Код эргонимов

2.10. Код аллюзий

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИНГВ ОКУ ЛЬТУРНЫХ КОДОВ

В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ

3.1. Семиокультурный аспект функционирования лингвокультурных кодов

3.2. Когнитивный аспект функционирования лингвокультурных кодов. «Торговый» код английской лингвокультуры

3.3. «Военный» код английской лингвокультуры

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Теоретическая литература

Словари

Источники фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лингвокультурных кодов в речеязыковом пространстве: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

«Точками роста» современной гуманитарной парадигмы в нашей стране стали такие стыковые отрасли знания, как лингвокультурология и когнитивная лингвистика. Связующим звеном между ними, благодаря которому становится возможным объединить культурологический и когнитивистский подходы к языку, служит лингвосемиотика культуры. Наша работа написана в русле этого комплексного научного направления. Диссертация посвящена анализу компонентного состава, строения и работы лингвокультурных кодов в процессе речевого общения на английском языке.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием объема межкультурного общения в глобализационном процессе, необходимостью постижения особенностей других лингвокультур в целях оптимизации международных контактов. Гумбольдтовский «дух народа», который долгое время оставался «вещью в себе», должен по мере возможности превратиться в «вещь для других». На этом пути к настоящему моменту проделана значительная работа. В трудах Д.С.Лихачева, С.Г.Тер-Минасовой, В.С.Степанова, В.И.Карасика, С.Г. Ворка-чева, А.В.Олянича, О.А.Леонтович и других исследователей разработан линг-вокультурологический аспект названной проблематики, а в работах А.Н. Баранова, Ю.Н.Караулова, И.А.Стернина, З.Д.Поповой и ряда других ученых - ее когнитологический аспект. Но на этой «карте» осталось еще немало белых пятен. Восполнению одного из этих пробелов посвящена наша работа.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что понятие "культурный код" в последнее время всё чаще используется в гуманитарных науках культурологического цикла, производное от него понятие "лингвокультурный код", которое, несомненно, обладает конструктивной ценностью, находится на начальной стадии разработки и лишь начинает свой путь в качестве категории лингвосемиотики и лингвокультурологии. Мы надеемся, что проведенное нами исследование будет способствовать его дальнейшей разработке и внедрению в лингвистический обиход.

Объектом настоящего исследования стал ряд английских лингвокультурных кодов, а предметом - их состав, структура и функционирование.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и описать закономерности работы англоязычных лингвокультурных кодов в процессе речевого общения. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

• установить специфику категории "лингвокультурный код" по сравнению с категориями "культурный код" и "языковой код";

• продемонстрировать многокодовый характер англоязычных художественных и публицистических текстов;

• выявить некоторые закономерности переплетения и взаимодействия лингвокультурных кодов в вышеупомянутых текстах;

• показать интертекстуальность рассматриваемых англоязычных лингвокультурных кодов;

• описать этнокультурные и этноязыковые особенности анализируемых кодов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в его ходе

• разработана методика полуформализованного представления лингвокультур-ного кода в виде фрейма-сценария (в отличие от существующих методик их высокоформализованного представления);

• выявлен «полиглотизм» англоязычных художественных и публицистических текстов, т.е. их «сплетенность» из нескольких лингвокультурных кодов;

• установлены некоторые закономерности приращения смысла на основе взаимодействия кодов в тексте;

• определен ряд закономерностей слияния культурного и языкового кодов при образовании лингвокультурного кода;

• описан когнитивный субстрат ряда англоязычных лингвокультурных кодов.

Теоретическую и методологическую базу предпринятого исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультуро-логии (В.И. Карасика, Г.Г.Слышкина), когнитивной лингвистики (В.М. Савиц-

кого, В.В.Красных), ономастики (С.А.Никитина, А.В.Суперанской), лингвостилистики (И.В Арнольд, М.Я.Полякова), лингвосемиотики культуры (А.Ф. Лосева, М.Л.Гаспарова, У.Эко), семиотики художественного текста (Ю.М. Лот-мана, Р.Барта).

Материалом исследования послужили: корпус фрагментов произведений английской и американской художественной литературы общим объемом около 1200 единиц; корпус заглавий английской и американской художественной литературы общим объемом около 500 единиц; корпус фрагментов статей из англоязычной прессы 2000-х годов общим объемом около 350 единиц; корпус англоязычных брендовых имен общим объемом около 350.

В ходе работы над эмпирическим материалом применялись следующие методы и методики: лингвосемиотический анализ; фреймовый анализ; лингвоко-гнитивный анализ; установление ассоциативного поля онимов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Онимы в художественных и публицистических текстах образуют особого рода лингвокультурные коды, семиотически гетерогенные по отношению к кодам имен нарицательных, и, переплетаясь с другими кодами, из которых «соткан» текст, несут в его составе символическую нагрузку.

2. Онимы «в чистом виде» не характеризуют объект номинации, а лишь служат его идентификации и дифференциации, в то время как онимы, обладающие типологическими чертами имен нарицательных, опосредованно передают информацию о свойствах именуемого объекта.

3. Омены (значимые имена) создаются и функционируют в целях прямой ха-рактеризации объекта обозначения и зачастую организуются в символические лингвокультурные коды, действующие не только в составе одного текста, но и в интертекстуальном пространстве.

4. Англоязычные коды брендов нередко выполняют функцию более важную, чем собственно коммерческая функция - они отражают основные ценности английской и американской культур и десигнируют их ключевые концепты.

5. Носитель англосаксонской лингвокультуры мыслит и моделирует мир с помощью лингвокультурных кодов в соответствии с их этнокультурной и этноязыковой спецификой. Картина мира англосаксонского культурно-языкового сообщества складывается из характерных для нее лингвокультурных кодов.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на конференциях аспирантов и преподавателей Поволжской государственной социально-гуманитарной Академии (Самара, 2010 - 2013), на ежегодных отчетных научных конференциях в Самарском государственном медицинском университете (Самара, 2011 - 2013), а также в отчетных выступлениях аспирантов кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации в ПГСГА (2010 - 2014). По теме исследования опубликовано 7 статей, из них четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара: 2012, 2013, 2013; Тамбов: 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы, насчитывающего 244 наименования, в том числе 114 - на иностранных языках. Общий объем текста работы составляет 175 страниц.

ГЛАВА I. ТЕКСТ КАК ПОЛИКОДОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1.1. Код как категория семиотики и лингвистики

Прежде чем рассмотреть состав и функционирование лингвокультурных кодов в англоязычных текстах, представляется необходимым дать определения ряда понятий лингвосемиотики, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования.

С раннего детства каждый человек привык жить в окружающем его мире знаков, символов, условных обозначений, которые фиксируются в памяти и представляются довольно понятными и простыми. Это удобная и хорошо освоенная система, в состав которой входит огромное число моделей, образцов, структур и принципов их функционирования, регламентированных общепринятыми нормами и устоями. Как и любая система, она подразумевает наличие средств, при помощи которых происходит ее работа.

Каждый человеческий коллектив пользуется теми или иными средствами коммуникации - вербальными языками, невербальными пиктографическими и акустическими системами изображения, жестами, мимикой, пластикой. Всякое такое средство общения может быть названо кодом.

Термин код определяется как «совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована) в виде набора из таких символов для передачи, обработки и хранения (запоминания)» [СЭС].

В теории информации (см.: [Урсул 1975], [Цимбал 1977] и др.) термин код толкуется как система сигналов. Этот термин применяется и в семиотике; он дает возможность выявить закономерности построения сообщения, содержащегося в тексте. Здесь прослеживается связь между определением понятия "код" в технике и дефиницией понятия "язык (знаковая система)" в семиотике.

Р.О.Якобсон ввел в лингвистическую модель коммуникативного акта термины теории информации, заимствованные у К.Шеннона; поэтому его модель бы-

ла названа математической. Он выделил 6 компонентов акта общения: адресат, адресант, сообщение, контекст (предмет речи), код и контакт (канал связи). Обратимся к схеме К.Шеннона [1963], которая позднее была видозменена Р.О.Якобсоном и М.Халле [Якобсон 1985а]. Эта схема представлена на рис. 1.

контекст сообщение

адресант -адресат->

контакт код

Рис. 1. Модель коммуникативного акта по Р.О.Якобсону и М.Халле

В коммуникативном акте знаковая система, т.е. язык в семиологическом понимании, выполняет функцию генератора текстов и регенератора смыслов, т.е. кода. Адресант отправляет адресату сообщение. Чтобы сообщение выполнило свое предназначение, требуются:

контекст - непосредственное социокультурное окружение акта общения; контакт - физическая среда передачи сообщения и психологическая связь между отправителем и получателем, позволяющие налаживать и осуществлять общение; код - система знаков и правил, которая рассматривается в вышеупомянутом аспекте.

Код должен быть полностью или хотя бы частично общим для адресанта и адресата (кодирующего и декодирующего). Кодируя сообщение, адресант создает текст, а декодируя текст, адресат воссоздает сообщение.

Наблюдения над процессом передачи информации показали, что между передающим и принимающим информацию непременно должен иметься посредник - сигнал - и код, с помощью которого создается значение этого сигнала.

В трудах Р.О.Якобсона понятия "код", "знаковая система" и "семиотическая структура" применяются как тождественные; при этом "код" относится к "сообщению" так же, как у Ф. де Соссюра "язык" относится к "речи". Соссюр определял понятие "язык" как «статичную однородную систему обязательных правил» (цит. по: [Якобсон 1985: 383]), как нечто единое для всех говорящих.

Якобсон описывал социальные и индивидуальные варианты как субкоды, которые образуют иерархическую систему, и называл эту систему кодом.

Н.Б.Мечковская в контексте приведенной схемы рассматрела код в качестве вербального орудия общения: «Код в речевой коммуникации - это тот язык или его вариант (диалект, сленг, стиль), который используют участники данного коммуникативного акта» [Мечковская 2001: 14].

Аналогичной точки зрения придерживалась И.В.Арнольд, считавшая естественный язык основным, но не единственным кодом, которым полоьзуются авторы литературных произвелений. Другие коды играют обычно второстепенную роль и ревлизуются в естественноязыковом коде; кроме всех иных, это коды традиций, этикета, символические коды, характерные для разных поэтических систем, коды иных видов искусств. И.В.Арнольд дала следующее определение: «Код представляет собой систему знаков и правил их соединения для передачи сообщения по определенному каналу» [Арнольд 1983: 23].

Обратимся к толкованиям понятия "код", встречающимся в семиологичес-кой и лингвистической литературе.

У.Эко ввел в научный обиход термин семиотический код. Под кодом он подразумевал «систему коммуникативных конвенций, парадигматически соединяющих элементы, серии знаков, с сериями семантических блоков (или смыслов) и устанавливающих структуру обеих систем: каждая из них управляется правилом комбинаторики, определяющим порядок, в котором элементы (знаки и семантические блоки) выстроены синтагматически» [Эко 1972: 157]. Упомянутый исследователь подчеркнул, что всякое высказывание строится по установленным правилам, называемым правилами соответствия, правилами комбинаторики и др., и с установленных позиций; так, классификации и системы обозначений, используемые представителями разных профессий, могут содержать одни и те же единицы, применяемые разными способами, в соответствии с их особенностями.

Мы считаем термин семиотический код семантически избыточным. Во-первых, семиотический значит "знаковый", а код по определению является знако-

вой системой. Применяя подстановочный тест, мы убеждаемся, что термин семиотический код значит "знаковая знаковая система", что является тавтологией. Во-вторых, термин семиотический код подразумевает, что существует и несемиотический код, то есть "незнаковая знаковая система", что является логическим противоречием. По этим двум причинам мы не используем термин семиотический код в нашей работе.

Сам термин код предполагает наличие билатеральной (двусторонней) структуры, а также отношения коммутации между планом выражения (означающим) и планом содержания (означаемым).

В английском языке слово code имеет два значения: "кодекс" (свод правил, норм) и "код" (знаковая система, шифр). Понятия кодекса и кода неразделимы. Не случайно И.С.Кон в своих работах обращался к термину этический код, заменяющему общепринятый термин этический кодекс. Таким способом он привлекал внимание к семиотическому аспекту всякого кодекса [Кон 1967].

В обществе модели человеческого поведения проявляются как в неязыковой форме (нормы этикета, общественные отношения, различные сигналы), так и в естественноязыковой форме (в текстах пословиц, правил, законов и т.п.). Естественный язык выступает в роли основного рычага управления человеческим разумом, воздействуя на него различными средствами - такими, как религиозная проповедь, идеологическая пропаганда, политический пиар, коммерческая реклама, художественная литература.

Код представляет собой средство, с помощью которого программируется, т.е. социально кодифицируется, поведение индивида и определяется его отношение к тем или иным устоям общества.

Г.Э.Мирам рассматривал естественный язык в качестве такого кода, расшифровка которого подсказывается контекстом самой ситуации. «Естественный язык, этот неопределенный и ненадежный код, благодаря контексту, речевой ситуации и фоновым знаниям превращается в идеальное средство фиксации и передачи информации, с которым не может сравниться ни один искусственно созданный код или язык» [Мирам 1999: 26]. В данной трактовке язык предстает

в виде гибкого и подвижного информационного средства, такого кода, эффективность которого превышает эффективность любой другой системы передачи информации.

Такое определение в полной мере отражает наличие неотъемлемой связи между вербальным языком и смыслообразующими факторами при построении и понимании речи. Тем самым языковеды демонстрируют тот факт, что вербальный язык и составляющие его подъязыки соответствуют общему понятию кода, и демонстрируют единство словесных и несловесных кодов.

Общее понятие "код" входит в корпус дефиниций, которыми оперируют представители как гуманитарных, так и технических наук, однако при детальном сопоставлении разных дефиниций данного термина обнаруживается отсутствие у него единого значения.

Разные ученые по-разному трактуют данный термин: одни приравнивают понятие "код" к понятию "знаковая система", тем самым подчеркивая его универсальный характер. Однако такое определение представляется весьма общим и избыточным, в этом значении оно дублирует имеющееся понятие "знаковая система"; в этом нет необходимости.

Другие исследователи понимают термин код чересчур дословно и используют его в основном для обозначения специальных криптолалических (тайных) семиотических систем, при использовании которых необходим определенный ключ (разгадка). Здесь значение термина код максимально приближено к значению термина шифр («совокупность условных знаков ... для секретной переписки» [СЭС: 1528]). Кодирование трактуется как шифрование информации, а декодирование - как расшифровка текста.

Данное определение, на наш взгляд, является слишком узким и специальным для кода. Мы полагаем, что нецелесообразно употреблять термины код и шифр как синонимы, дублирующие друг друга.

Обращаясь к ряду трудов, можно отметить, что термин код применяется в них в специфическом смысле, отличном от смысла близких терминов. Он, как правило, обозначает семиотическую систему в ее функциональном аспекте и ис-

пользуется, главным образом, тогда, когда речь идет о генерировании и понимании текстов.

В работах В.М.Савицкого [1996] и его учеников [Зелёнкина 1999], [Варгу-нина 2000], [Загриценко 2002]) упомянутые термины семантически различаются. Этот исследователь рассматривает код как «генеративно-интерпретативное начало языковой системы», как «язык в функции генератора текстов при порождении речи и в функции регенератора смыслов при понимании речи» [Савицкий 1996: 7; 24]. Из сказанного вытекает, что свойство «быть кодом» представляет собой одну из функциональных черт естественного языка. Однако она присуща и несловесным знаковым системам, и в этом аспекте они тоже выступают как коды, но только невербальные. Этого понимания кода мы придерживаемся в нашей работе.

Семиотическую систему называют кодом в тех случаях, когда анализиру- ют закономерности порождения и функционирования текстов на ее базе. Вследствие такого разграничения понятий представляется целесообразным применять понятие "код" наряду с понятием "язык" в работах на лингвистические темы. Ряд языковедов трактует код как «способ организации знаков, составляющих текст» ([Слышкин, Ефремова 2004: 10] и др.).

В дополнение к термину код применяется термин субкод. Он обозначает ту или иную подсистему какого-либо кода. Коды образуют иерархию, в которой коды более низкого уровня выступают как субкоды по отношению к коду более высокого уровня. Соответственно, говорят о суб-субкодах и т.д.

Р.О.Якобсон ввел в научный обиход термин субкод для характеризации поликодовой системы; один из кодов в ней доминирует, а остальные состоят друг с другом в отношениях иерархии. Несмотря на то, что для Якобсона код представлялся чем-то единым, он неоднократно упоминал о том, что в действительности существуют субкоды множества других, более низких уровней. Он заключил: «... несомненно, что для любого языкового коллектива, для любого говорящего, единство языка существует; однако этот всеобщий код представляет собой систему взаимосвязанных субкодов» [Якобсон 1975: 197].

Если принять во внимание тот факт, что разные люди оперируют разными социальными и индивидуальными кодами, которыми они владеют, то полное согласование кодов говорящего и слушающего должно быть редкостью. Поэтому говорящий строит предположение о коде слушающего и старается добиться взаимопонимания, подстраиваясь под слушающего на основе «стремления говорить, "как другие"» [Якобсон 1985: 95 - 96]. Упомянутый исследователь считал, что коммуникация - это «результат взаимодействия людей, чьи коды различны» (цит. по: [Асадзума 2008: 81]).

Если рассматривать субкоды национального языка, то можно выделить такие субкоды, как территориальные диалекты, литературный язык, сленг, корпоративные и профессиональные жаргоны. Они представляют собой подсистемы общей системы - национального языка. Подъязыки, функционирующие в одном языковом сообществе, составляют социально-коммуникативную систему. Это понятие введено в научный обиход А.Д.Швейцером [1976: 75 - 76].

По Л.П.Крысину, «в моноязычных странах (Польша, Норвегия) социально-коммуникативную систему составляют субкоды одного общего кода (национального языка), а в многоязычных государствах (Россия, Африка) это разные языки» [Крысин 2006: 68]. По мнению упомянутого автора, каждый код (субкод) характеризуется специфическими функциями, котрые не совпадают с функциями других кодов (субкодов). Один и тот же коллектив коммуникантов, входящий в языковое сообщество и имеющий общий комплекс коммуникативных средств, применяет его в зависимости от условий коммуникации. В зависимости от сферы общения говорящий переключается с одних языковых средств на другие. Для обозначения этого феномена в языкознании применяется термин кодовое переключение. «Переключение кодов - это переход говорящего в процессе речевого общения с одного языка (диалекта, стиля) на другой в зависимости от условий коммуникации» [Беликов, Крысин 2001: 28].

Р.О.Якобсон, рассматривая данное явление, отметил, что «любой общий код многоформен и является иерархической совокупностью различных субкодов, свободно избираемых говорящими в зависимости от функции сообщения»

[Jakobson 1970: 458]. Способность к переключению кодов свидетельствует о достаточно высокой степени владения языком и об общей культуре человека. Наличие определенных культурных ориентиров и ценностей обеспечивает индивиду возможность нормального существования в социуме. Эти ориентиры фиксируются в памяти в виде определенных структур или кодов. Отсюда прослеживается взаимосвязь коммуникативных и культурных кодов, о которых пойдет речь в следующем разделе.

1.2. Состав и структура культурных кодов

Семиотика активно развивается как инструмент исследования сложных знаковых систем, функционирующих в человеческих коллективах. Семиотика культуры, живописи, поэзии, кино привлекает всё большее число ученых. В рамках семиотического подхода культура предстает как система коммуникации, совокупность средств обмена информацией, а явления культуры рассматриваются как системы знаков. Исследованием семиотики культуры занимались Ю.М.Лотман [1970; 1972; 1994], Р.Барт [1994], Р.О.Якобсон [1975], У.Эко [1998], Б.М.Гаспаров [1977] и другие исследователи. Возникновение данной отрасли позволило рассматривать явления языка и явления культуры в одном ракурсе и с единых позиций.

В середине XX столетия в Советском Союзе существовали два центра по изучению знаковой стороны культуры - в Тарту (Ю.М.Лотман, Б.М.Гаспаров и др.) и в Москве (Б.А.Успенский, В.Н.Топоров, Вяч. Вс. Иванов и др.). Иногда их объединяют названием Тартуско-московская семиотическая школа, в рамках которой осуществлялось применение структурно-семиотических методов к анализу языков и текстов культуры.

При рассмотрении феноменов культуры как фактов коммуникации их адекватное понимание возможно лишь в соотнесении с кодом, потому что связь знаковых систем с отражаемой ими реальностью не всегда бывает прямой. Необхо-

димость в использовании кода появляется тогда, когда различные феномены сопоставляются друг с другом и объединяются в целое.

В семиотике культуры под кодом подразумевается то, что позволяет понять правила формирования ряда конкретных сообщений, относящихся к данной культуре, и их смысл.

У.Эко под культурными кодами понимал ценности и системы поведения, которые ранее не попадали в поле исследовательского внимания семиологов. Он включал в их число такие явления, как этикет, различные конвенции, же-стовые системы, системы табу и др. Моделирующие системы - такие, как религии, мифологии, содержащие свои картины мира - отражают общее понимание мироздания с точки зрения того или иного коллектива, равно как и типологию культур, которая «обеспечивает описание кодов, согласно которым та или иная культура строит конкретные сообщения» [Эко 2004: 15]. С точки зрения У.Эко, понятие "культурный код" отражает целую систему определенных норм поведения, установленных обществом для обеспечения адекватного обмена и передачи знаний, сообщений и культурного опыта в целом. Таким образом, в семиотическом аспекте культуру в целом можно представить как мегакод, а рассматривая ее внутреннее строение, ее можно представить как иерархию кодов.

В.М.Савицкий отметил: «... каждая этнокультура в одной из своих ипостасей представляет собой сложную семиотическую систему, и одной из входящих в нее подсистем является обширная парадигма образов, выполняющих знаковую функцию в процессе общения» [Савицкий 1993а: 117]. Такая парадигма состоит из тематических областей, которые и называются культурными кодами.

Помимо вербального языка, коммуниканты применяют множество несловесных кодов, имеющих образный характер. По Ю.М.Лотману, они называются образными кодами. В их число входят относящиеся к в данной культуре образные системы, выполняющие аллегорико-символическую функцию. Аналогичную мысль высказывал Ю.М.Лотман: «Символика времени года - одна из наиболее общих и многообразных в смысловом отношении. Связанная с философией природы, идеей цикличности, символикой крестьянского труда, она яв-

ляется удобным языком для выражения самых общих метафизических понятий ..., являясь по сути дела одним из универсальных культурных кодов» [Лотман 19946: 394]. Согласно его учению, всякий образный код стремится охватить всё бытие, стать его универсальной моделью.

В роли культурных кодов могут функционировать разные (без ограничений) сенсорно-наглядные, чувственно воспринимаемыеобласти жизни: «Животный мир», «Растительный мир», «Природные явления», «Пейзаж», «Война», «Мореплавание», «Тело человека», «Творения человеческих рук» (пища, оружие, орудия труда, дом, бытовая утварь, одежда и мн. др.). У таких кодов в качестве знаков используются дискретные образы, которые обладают как натуральным бытием (например, подкова над входом в жилище - символ счастья и благополучия в семье, сердолик - талисман удачи), так и в форме различных изображений, в первую очередь относящихся к изобразительному искусству, но существующих и функционирующих и за его пределами.