Национально-культурная специфика художественных текстов В.Н. Крупина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Покручина Майя Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Покручина Майя Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОД И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ: НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА
1.1 Лингвокультурный код: репрезентация национально-культурной
специфики художественного текста
1.2 Соотношение понятий «лингвокультурный код» - «лингвокультурный
концепт» в художественном тексте
1.3 Художественный текст и лингвокультурное кодирование
1.4 Идиостиль писателя как отражение национально-культурной
специфики
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ИДИОСТИЛЕВЫЕ ДОМИНАНТЫ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В.Н. КРУПИНА
2.1 Архетипические образы как доминанты художественного текста
2.2 Прецедентные феномены как отражение культуры в художественных
текстах В.Н. Крупина
2.3 Ментальная природа смыслопорождения и образные доминанты
художественных текстов В.Н. Крупина
2.4 Ценностно-смысловое пространство художественных текстов
В.Н. Крупина как особенность идиостиля писателя
2.5 Национально-культурная лексика и её частеречная репрезентация в
художественных текстах В.Н. Крупина
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Восприятие художественных текстов В.Н. Крупина (результаты лингвистического эксперимента)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты ассоциативного эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ В Тексты, послужившие материалом диссертационного исследования
ВВЕДЕНИЕ
Лингвистика XXI века, развиваясь в русле антропоцентризма, основное внимания уделяет человеческому фактору, который детерминирован сопряжением с национально-культурной спецификой исследования языка, раскрывающей ценностно-смысловые универсалии художественного текста.
Для современной лингвистики актуальным представляется исследование лингвокультурного кода как репрезентанта национально-культурной специфики художественного текста. Впервые введённое в лингвистическую науку Р.О. Якобсоном понятие «код» [Якобсон, 1985], впоследствии пересмотренное Ю.М. Лотманом как «культурный код» [Лотман, 2000], вербализуясь в языке и приобретая уникальное языковое воплощение, трансформировалось и сменилось номинацией «лингвокультурный код». Именно этот термин на сегодняшний день представляется наиболее многовекторным, поскольку взаимодействие культурных и ментальных аспектов придают лингвокультурному коду особый статус. Вопросы изучения лингвокультурного кода и стилистики декодирования поднимаются в работах Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, Н.С. Болотновой, Э.А. Гашимова, И.В. Дукальской, С.В. Ивановой, В.И. Карасика, Е.В. Королёвой,
B.В. Красных, В.А. Масловой, Л.В. Молчковой, Х.Е. Розенковой, В.М. Савицкого, Т.А. Солдаткиной, З.З. Чанышевой, Е.В. Чичеровой, И. А. Шиповой,
C.В. Шустовой и др.
Степень разработанности проблемы. Проблематика отражения в языке и тексте национальной культуры исследовалась в следующих направлениях: труды по теории этноса и национальной идентичности (Ю.М. Бромлей, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Н.Н. Чебоксаров), изучение этнического самосознания и национального характера (С.А. Арутюнов, И.Г. Яковенко, А.А. Пелипенко, В.А. Ядов), проблема изображения языковой картины мира, характерной для определённой нации (Ю.Д. Апресян, А.А. Зализняк, Г.Н. Скляревская, Г.В. Токарев), изучение национально-культурной специфики семантики слов (Е.М. Верещагин, Е.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин).
Национально-культурная специфика в художественных текстах находит своё воплощение в преломлении индивидуально-авторского мировосприятия, тем самым поднимаются вопросы исследования индивидуально-авторских художественных систем, которые детально изучены в работах А.А. Баженовой, А.И. Грищенко, Л.Г. Бабенко, И.Р. Гальперина, В.А. Лукина, Л.А. Новиковой, Н.Е. Сулименко и др.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, отсутствием исследований национально-культурной специфики русских художественных текстов; во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы лингвокультурного кода как механизма репрезентации национальной специфики в художественном тексте; в-третьих, отсутствием работ, посвящённых анализу идиостилевых доминант художественной прозы В.Н. Крупина.
Обращение к текстам Владимира Николаевича Крупина продиктовано неослабевающим интересом к произведениям автора (творчество писателя развивается в классической парадигме русской прозы), в которых поднимаются основные вопросы смысла человеческого существования, в котором «главную роль играют три сложные составляющие: чувство Родины, чувство семьи и православное мироощущение» [Рыбак, 2009: 5].
Владимир Николаевич Крупин в парадигме научных исследований достаточно популярный писатель. Анализу творческой личности и его художественно-публицистической манере посвящены диссертации по специальности «Русская литература»: работы Н.Л. Федченко, Л. Н. Скаковской, Е.Н. Семыкиной, О.П. Беловой, Т.В. Кошурниковой, О.В. Рыбак, И.Б. Аванесян. С лингвистических позиций творчество писателя исследуется А.С. Ермаковой, А.А. Кабылковой и О.В. Шаталовой, в настоящей работе осуществляется монографический анализ художественных текстов В.Н. Крупина, поскольку автор является продолжателем традиций русской классической прозы периода второй половины XIX века - начала XX века (Н.С. Лесков, И.С. Тургенев, И.А. Бунин, И.С. Шмелёв) и ярким представителем классической деревенской прозы (Ф.А. Абрамов, В.П. Астафьев, В.И. Белов, С.П. Залыгин, В.Г. Распутин,
Б.П. Екимов).
Объектом исследования являются художественные тексты В.Н. Крупина.
Предметом исследования выступают репрезентанты национально-культурной специфики художественных текстов В.Н. Крупина.
Цель работы - проанализировать национально-культурное своеобразие и идиостилевые доминанты художественных текстов В.Н. Крупина.
Основная цель работы обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
1) изучить теоретические подходы к пониманию лингвокультурного кода как механизму репрезентации национально-культурной специфики художественного текста;
2) рассмотреть соотношение понятий лингвокулътурный код -лингвокулътурный концепт в художественном тексте;
3) выявить особенности лингвокультурного кодирования и смыслового развёртывания художественного текста;
4) исследовать идиостилевые доминанты как отражение национально-культурной специфики художественных текстов В.Н. Крупина;
5) определить роль архетипических образов и прецедентных феноменов в художественных текстах В.Н. Крупина;
6) проанализировать взаимодействие ментальной природы смыслопорождения и образных доминант в художественных текстах В.Н. Крупина;
7) выявить способы экспликации национально-культурной лексики и частеречной репрезентации в художественных текстах В.Н. Крупина.
Гипотеза исследования состоит в том, что национально-культурная специфика представляет сложную систему, детерминированную ментальной природой смыслопорождения во взаимодействии с идиостилевыми доминантами, благодаря которым осуществляется анализ архетипических образов, прецедентных феноменов и лексического пространства как идиостилевых маркеров художественных текстов В.Н. Крупина.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и концептологии (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Н.С. Болотнова, Э.А. Гашимов, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, С.А. Кошарная, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, В.М. Савицкий, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов), прецедентных феноменов (Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, В.В. Красных, Н.А. Кузьмина, Г.Г. Слышкин, И.И. Чумак-Жунь), коннотации и стилистической маркированности лексики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.А. Баженова, Г.И. Богин, А. Вежбицкая, В.И. Говердовский, В.Г. Костомаров, Б.А. Ларин, Ю.М. Лотман, В.М. Мокиенко, Е.В. Падучева, В.Н. Телия, В.К. Харченко, В.И. Шаховский.), литературоведения (Т.В. Кошурникова, Е.Н. Семыкина, О.В. Рыбак).
Диссертация выполнена в рамках лингвостилистического и лингвокультурологического подходов к исследованию когнитивных и культурно обусловленных особенностей национально-культурной специфики художественного текста. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы:
1) метод контекстуального анализа - для выявления семантической нагрузки, интертекстуальной природы, ментальной обусловленности и ассоциативно-образных связей в смысловом развёртывании художественного текста;
2) сравнительный анализ - с целью проведения смысловых параллелей с произведениями русской классической литературы, для сопоставления авторского и читательского мировосприятия;
3) описательный метод, основывающийся на использовании таких приемов, как интерпретация и обобщение - для исследования образных лексических и метафорических импликаций и аксиологического потенциала национально-культурной лексики в идиостиле В.Н. Крупина;
4) лингвоквантитативный анализ способствовал определению образной и частеречной представленности и плотности употребления единиц
этноязыкового кодирования В.Н. Крупина (анализ частотного употребления).
Указанные исследовательские методы и приёмы были использованы при разработке авторской методики анализа художественных текстов В.Н. Крупина. В предлагаемую нами методику входят следующие приёмы:
- сплошная выборка лексических единиц, имеющих национально-культурную обусловленность;
- систематизация и категоризация семантических областей, имеющих ментальную обусловленность в тезаурусе писателя (категории Детство, Вера, Родина);
- выявление и анализ архетипических образов и прецедентных феноменов как элементов лингвокультурного кодирования и идиостилевого своеобразия художественных текстов В.Н. Крупина;
- интерпретация имплицитного содержания авторских контекстов и их восприятия читателями;
- создание лингвоквантитативной матрицы, отражающей частотность употребления ментальных единиц в художественных текстах В.Н. Крупина.
Материалом исследования послужили данные Национального корпуса русского языка, авторская библиотека художественных произведений В.Н. Крупина цифрового и текстового формата, составившая 75 произведений (18 повестей и 57 рассказов), список указан в приложении В «Тексты, послужившие материалом диссертационного исследования». Подбор метатекстовых и лексических единиц для анализа осуществлялся методами сплошной и целенаправленной выборки и контекстуального анализа.
Выбор художественных текстов мотивирован тем, что в творчестве В.Н. Крупина репрезентируются устойчивые аксиологические интенции, характерные для русского человека, писательское мастерство автора развивается в русле классической русской литературы, лингвокультурный код отличается ментальной обусловленностью, многообразием номинаций и способов выражения, высокой плотностью словоупотреблений, отражающих национально-культурную специфику идиостиля писателя.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые предметом диссертационного исследования становится национально-культурная специфика художественных текстов В.Н. Крупина. В работе осуществляется систематизация научных представлений о лингвокультурном коде, его природе, сущности и репрезентации в художественных текстах В.Н. Крупина. Также научная новизна исследования заключается в следующем:
• рассмотрено соотношение понятий лингвокультурный код -лингвокультурный концепт;
• изучена специфика лингвокультурного кодирования и смыслового развёртывания художественных текстов В.Н. Крупина;
• проанализировано и выявлено национально-культурное своеобразие, представленное в семантике художественных текстов В.Н. Крупина;
• впервые произведено комплексное исследование идиостилевой специфики художественных текстов В.Н. Крупина, дано определение идиостилевой доминанты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лингвокультурный код представляет совокупность знаков и механизмов, отражающих определённое миропонимание, обусловленное рядом экстралингвистических факторов, и является продуктом наследования этнокультурной информации в индивидуально-авторском преломлении, синтезом языка и культуры, раскрывающим национально-культурную специфику художественных текстов В.Н. Крупина.
2. Архетипические образы и прецедентные феномены в художественных текстах В.Н. Крупина выступают как доминанты идиостиля, реализуют функцию культурной памяти и обогащают содержание текста. Основными архетипическими образами, на которых зиждется проза В.Н. Крупина, являются Вода, Дом и Крест, они отражают национально-культурную специфику художественных текстов писателя, где основными ценностными доминантами становятся жизнь, дом, семья, родина, вера. Прецедентные феномены, к которым мы относим прецедентное высказывание, прецедентное имя и прецедентную
ситуацию, отражают пространство эпохи и менталитет русского народа, зафиксированные в художественных текстах В.Н. Крупина.
3. Смыслообразующей основой прозы писателя является ментальная природа, которая в сопряжении с образной доминантой выступает в качестве идиостилевой особенности художественных текстов В.Н. Крупина. В сопряжении ментальной природы и образности формируется национально-культурное мировосприятие автора. Языковой образ, формируемый перцептивной лексикой, выявляет лингвокреативное восприятие объектов действительности и репрезентирует перцептивные и аксиологические интенции автора.
4. Национально-культурная лексика художественных текстов В.Н. Крупина имеет предметную обусловленность, адъективная и глагольная парадигмы способствуют приращению смыслов, эмотивности и динамичности текста на основе коннотативных значений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшей разработке проблемы лингвокультурного кода и идиостиля писателя. Анализ сущности, смыслового пространства, доминант лингвокультурного кода и специфика его репрезентации способствуют углублению научного представления о роли национально-культурной специфики в художественных текстах В.Н. Крупина.
Практическая значимость состоит в том, что материалы и результаты проведённого исследования могут быть использованы в преподавании таких лингвистических дисциплин, как «Лингвистика текста», «Стилистика текста», «Лингвистический анализ текста», «Когнитивная лингвистика», «Лингвокультурология», «Стилистика и культура речи», а также при преподавании литературоведческих дисциплин. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа художественных текстов В.Н. Крупина преподавателями-словесниками и литературоведами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается использованием надёжной теоретической базы
исследовательского поиска (критическим анализом научных трудов по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, семиотике, эмотивной лингвистике и лингвосенсорике), применением методов, способствующих достижению поставленных целей и задач, комплексным теоретическим обобщением закономерностей, выявленных в процессе анализа и исследования эмпирического материала.
Апробация результатов работы. Основные результаты научного исследования изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня: Международный молодёжный научный форум «Белгородский диалог-2015: проблемы истории и филологии» (г. Белгород, 2015); Международный конкурс научных работ «Русский язык и этнокультурная динамика» (г. Старый Оскол, 2017); международные научные конференции: «Современные достижения и новые направления филологии» (г. Белгород, 2018); «Международные Рождественские образовательные чтения» (г. Борисоглебск, 2018); «Проблемы научно-практической деятельности. Поиск и выбор инновационных решений» (г. Стерлитамак, 2022); всероссийские научные конференции: Национальная (всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Материалы и методы инновационных научно-практических исследований и разработок» (г. Таганрог, 2022); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие» (г. Белгород, 2020); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Далевские чтения» (г. Белгород, 2022).
По теме исследования опубликовано 19 научных статей, в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.
ГЛАВА 1 ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОД И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ: НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА
1.1 Лингвокультурный код: репрезентация национально-культурной специфики художественного текста
При обращении к понятию «лингвокультурный код» у исследователей, как правило, возникает ряд проблем, начиная с вопросов появления и значения термина и заканчивая его сущностью, структурой и спецификой. Культура, по мнению ряда учёных (В.А. Маслова, В.Н. Телия, В.В. Воробьёва), будучи поликодовым феноменом, пронизана культурными кодами, обладающими свойством вербализации в языке в форме лингвокультурных кодов. Прежде чем обратиться к исследованию лингвокультурного кода художественных текстов В.Н. Крупина, необходимым представляется рассмотрение теоретических факторов функционирования лингвокультурного кода.
Следует отметить, что понятие «лингвокультурный код» появилось, когда назрела необходимость изучать знаки культуры и языка в комплексе, поэтому единого определения и понимания лингвокультурного кода не существует. В начале XX века лингвисты исследовали язык, в первую очередь, как средство коммуникации и познания, и лишь в конце XX века началась активная разработка антропоцентрического и лингвокультурного направления, исследующих язык как культурный код нации. Таким образом, в конце XX века язык стал рассматриваться в качестве условия существования и составной части культуры -фактора формирования культурных кодов.
Любой код в своей основе является семиотической системой, которая «подразумевает соответствие между планом выражения и планом содержания знака» [Изотова, 2020: 123], включает структуру знаков и правила её функционирования. Знаки в данной структуре связаны определёнными отношениями и комбинируются не хаотично, а в соответствии с заданными правилами. Опираясь на основы знания в математике и семиотике, термин «код»,
перейдя в культурологию, а затем лингвокультурологию и лингвистику, был уточнён и в некоторой степени переосмыслен.
В Большом академическом словаре код (франц. code) понимается как «совокупность знаков (символов) и система определённых правил, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована) в виде набора из таких символов для передачи, обработки и хранения (запоминания)» [БЭС, 1993: 597].
Следует отметить, что уже в данном определении подчёркивается двойственная природа кода: 1) совокупность знаков, единиц и 2) система правил комбинирования, объединения данных знаков. Таким образом, придя в культурологию и семиотику, данное понятие не только сохранило, но и увеличило свой семантический потенциал.
Термин «культурный код» в целом сохраняет вышеуказанное определение, уточняя и соотнося его с культурой, в Большом толковом словаре по культурологии дана следующая дефиниция культурного кода:
1) «ключ к пониманию данного типа культуры (дописьменный, письменный, экранный периоды). Культурный код позволяет понять преобразование значения в смысл.
2) совокупность знаков (символов), смыслов (и их комбинаций), которые заключены в любом предмете материальной и духовной деятельности человека» [Кононенко, 2003: www].
В современной культурологии существуют несколько подходов к пониманию сущности культурного кода: онтологический, гносеологический, аксиологический и антропоцентрический.
Согласно онтологическому представлению, культурный код - это универсальная категория бытия, не просто код культуры, а, по мнению К.К. Васильевой, социокультурный код, так как «культура отдельно взятого общества представляет собой внутренне неразрывно взаимосвязанную самоценную систему содержательных и аксиологических универсалий. В свою очередь универсальные социокультурные коды, фундаментальные символы
продолжают сохраняться в явной и неявной формах, изменяясь сообразно специфике конкретного реального исторического времени» [Васильева, 2002: 91].
Гносеологический подход определяет культурный код как вторичную знаковую систему с позиций информационно-семиотического подхода. В качестве первичных знаковых средств культуры Ю.Н. Солонин и М.С. Каган [Солонин, 2005] понимают естественные языки и знаковые системы, образующие семиотическое поле. Используя термины «культурный код», «вторичный язык культуры», «вторичная знаковая система», исследователи вслед за Ю.М. Лотманом имеют в виду «семиотические системы, с помощью которых строятся модели мира или его фрагментов» [Лотман, 2000: 520].
С точки зрения аксиологического подхода культурный код рассматривается в качестве ценностно-значимого образования. По мнению В.И. Шаховского, «в культурный код входят: этническая картина мира, лингвально-национальное мировоззрение, основанное на истории общества, его стереотипах, традициях, нравах, шкале оценок, культурных ценностях. Единицы культурного кода детерминируются ментальными, языковыми или предметными знаками, поскольку культурный код - это и конгломерат систем знаний о народе, данном языке и правилах пользования им» [Шаховский, 2008: 118].
Например, русский культурный код и его отражение в рассказе В.Н. Крупина «Эти непонятные русские» репрезентируется на основе воспроизведения истории российского общества: главный герой в беседе с японским профессором-русистом говорит о таких личностях, как Сталин и Троцкий, упоминает о революции. Однако наиболее полно лингвально -национальное мировоззрение раскрывается через систему ценностей, выраженную в рассказе многочисленными обращениями к русским писателям-классикам: А.С. Пушкину, Н.В. Гоголю, Н.С. Лескову, И.С. Тургеневу, И.А. Гончарову, Л.Н. Толстому, А.П. Чехову, М. Горькому, В.М. Шукшину, В.Г. Распутину, В.И. Белову. Японский профессор, говоря о данных писателях, поднимает «еврейский вопрос», который является областью его профессиональных изысканий, рассуждает о том, что у каждого из авторов
присутствуют в произведениях антисемитские высказывания. Собеседник, в свою очередь, пытается объяснить профессору, что система знаний о русском народе и языке у него неполная, в результате чего возникает неверное понимание сущности русских:
«- Да мы слово «жид» ничем иным, как обозначением жадности, и не считали. В детстве, если кто жадный, ему говорили: а, жидишь!
- Да, да, - подхватил профессор. - И у Гоголя, когда Чичиков передал Плюшкину деньги, то тот «сразу ожидовел».
- Ну вот тем более, Плюшкин же не еврей, - обрадовался я поддержке Гоголя» [Крупин, 2001: 6].
Герой рассказа даёт типичное для русского человека толкование слова «жид» как символа жадности, никак не связанного с угнетением евреев в России. Имплицитно возникает антиномия жадности и щедрости, последняя характерна для русского человека и является его ментальной особенностью.
Также в тексте показывается богатство и многообразие русского языка: «- С такси не связывайтесь, плюньте, - сказал я, - у вас прямая линия, без пересадок, «Театральная» - «Белорусская», а памятник среди площади, не растеряемся.
- Не растеряемся, будем находчивыми, так? - спросил профессор» [Крупин, 2001: 3].
Автор демонстрирует игру слов, лексема «растеряемся» используется в прямом и переносном значении. Разговорная лексема «плюньте» эксплицируется в значении «не связывайтесь, оставьте в покое», которая способствует ёмкости речи, но в таком контексте непонятна для иностранца.
Согласно антропологическому подходу культурный код - индивидуально-обусловленное образование, иллюстрирующее субъективный фактор.
Разнообразные подходы к пониманию культурного кода позволяют осмыслить его семантико-семиотическое положение в культурном пространстве и говорить о неоднозначности понимания данного термина. Еще большее количество вопросов вызывает термин «лингвокультурный код» ввиду многомерной сущности языка, являющегося и продуктом культуры, и условием её
существования. Именно вторая особенность предполагает, что не только культура, но и язык способен выступать в качестве фактора формирования лингвокультурных кодов: «языковые знаки могут выполнять функцию «языка» культуры, таким образом, язык, речь отображает культурно-национальную ментальность его носителей» [Маслова, 2001: 29]. Последняя тесно связана с этноязыковым кодированием и проблемой выделения этноязыкового сознания. Н.Ф. Алефиренко указывает, что этноязыковое сознание - это «присущий данному этносу инвариантный образ мира, непосредственно закодированный в языковых значениях» [Алефиренко, 2002: 76]. Национально-культурная специфика художественного текста, таким образом, заключается в том, что для его декодирования необходима общность знаний о мире, языке и культуре читателя и писателя, некоторая идентичность этноязыкового сознания. Как отмечает А.А. Мельникова, «понимание специфики языкового кодирования мира... даёт возможность гораздо глубже исследовать культурные установки, чем непосредственный анализ культурных проявлений, ибо последние объёмны, многозначны и находятся в постоянном изменении, тогда как лингвистические правила конкретны, обозримы.» [Мельникова, 2003: 113]. Так, в грамматической категории национальности на примере лексемы русский заложен определённый способ мировосприятия. Дело в том, что данное слово по грамматической форме является субстантивированным прилагательным, хотя другие национальности в русском языке номинируются именно существительными (японец, немец, француз, испанец, американец). Определительный характер данной номинации связан с тем, что лексема выступает отражением особенностей русского духа, который является основой самобытности русской культуры. Имеющее фольклорные истоки устойчивое сочетание используется для номинации совокупности национальных черт характера, традиций и устоев, «это образ жизни и хозяйственный уклад» [Селиверстова, 2017: 381], а также совокупность жизненных смыслов и особые свойства характера. О русском характере размышляли многие отечественные учёные, такие как В.О. Ключевский, И.Е. Забелин, Н.И. Костомаров, Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин. По мнению
П.А. Чепурного, «самой главной чертой русского характера является соборность» [Чепурной, 2021: 173], свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви, «мы запросто можем подойти к незнакомым людям и высказать своё мнение, и мы допускаем вмешательство в нашу жизнь, ведь у нас «все свои», «земляки» [Чепурной, 2021: 173]. В идиостиле В.Н. Крупина (мы понимаем его вслед за Н.С. Болотновой как «индивидуально-авторские особенности мировидения и текстовой деятельности, отражённые в тексте как форме коммуникации, включая организацию диалога с читателем» [Болотнова, 2009: 35]) соборность является отличительной особенностью текстов, чувство единения прослеживается в каждом из рассказов и сборников, автор переживает о судьбах родины, путь к вере тесно сплетается с дорогами к ней других людей, возвращение на родину воспроизводится как встреча со всеми родственниками. Например, в рассказе В.Н. Крупина «Землячество - понятие круглосуточное» герой едет в поезде и, узнав земляка, знакомится с ним: «Свежее страдание мучило мужика - у него конфисковали краденый лес. <... > Стали вспоминать родину, забыли про доски. <... > Ночью мужик разбудил меня толканием и страшным шёпотом: «Земеля, выйди в тамбур». - «Ночь ведь», - слабо возражал я. И тут-то он подарил меня афоризмом: - Землячество - понятие круглосуточное» [Крупин, 1987: 233 - 234]. Именно такая исключительно русская черта характера, как соборность позволяет разбудить незнакомого человека, попутчика, среди ночи, чтобы вместе испытать чувство восхищения родными просторами.
Тем не менее, чаще всего в описании специфики русского национального характера фигурируют такие черты, как широта и открытость натуры, смелость, сила воли, доброта, иррационализм, а также любовь к крайностям [Смыслов, 2016: 139]. Как правило, данные черты выделяются на основе сравнения с национальными чертами других народов. Так, например, в рассказе «Эти непонятные русские», о котором мы уже упоминали выше, производится сравнение русских и японцев. Текст повествует о встрече японского профессора-русиста и его русского знакомого, заглавие рассказа, предложенное автором,
характеризует русских именно с позиции иностранного человека - японца, который не может понять не только специфику языковой игры и многозначности лексического выражения в русском языке, но и особенности восприятия мира русским человеком.
Антиномия этноязыкового сознания русского и японца, их отличающиеся взгляды на одну и ту же ситуацию, позволяют выделить характерные особенности представителей разных наций. Рассмотрим особенности восприятия смыслового содержания контекста:
Таблица 1 - Особенности этноязыкового сознания русского и японца на примере
рассказа «Эти непонятные русские» В.Н. Крупина
Категория мировосприятия Русский Японец
Отношение ко времени - автор использует такую особенность кодирования текста для репрезентации этноязыковых особенностей, как столкновение полихронной и монохронной концепций времени. «Давайте прямо с утра пораньше, - сказал я. -Доедем часа за три, много за четыре» [Крупин, 2001: 3] - для русского человека характерно достаточно лояльное отношение ко времени и ситуации, что связано характерной для русского этноса полихронной концепцией времени, подразумевающей гибкость, возможность корректировать свое поведение и отношение ко времени в зависимости от складывающихся обстоятельств: «Ну, как выйдет, - отвечал я, -может, и в два с половиной получится. А с утра пораньше надо, с утра электрички лучше ходят» [Крупин, 2001: 3]. «Прямо с утра пораньше - это когда? А много за четыре - это как?» [Крупин, 2001: 3] -японец, как представитель монохронной культуры, старается отрегулировать время, поскольку особенной чертой характера данной нации является точность.
Продолжение таблицы
Отношение
к
пунктуальности у русских не является национальной чертой, и, как показывают паремии (Поспешишь -людей насмешишь; Лучше поздно, чем никогда), представлено неоднозначно. Поведение героя рассказа В.Н. Крупина
репрезентирует паремию
Минутка час бережет: «Утром, примчавшись на вокзал, я увидел в расписании, что есть электричка до Можайска... но она уходила около семи. И если мы только в семь увидимся, то придется полчаса ждать, ехать на бородинской почти со всеми остановками» [Крупин, 2001: 3]._
«Зная, что японцы -народ аккуратный, что профессор непременно будет ехать с запасом времени, я купил билеты и помчался к метро «Белорусская радиальная» [Крупин, 2001: 3] - в данном контексте
репрезентируется характерная для японцев исключительная пунктуальность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика художественных текстов В.Н. Крупина»
Железнодорожная пунктуальность
«.тащил профессора на пятую платформу. Именно пятая значилась на табло. Но когда мы прибежали на пятую, то по радио объявили, что электричка до Можайска прибывает на четвертую» [Крупин, 2001: 4] - для русского человека вполне нормальным
считается задержка рейса, либо его прибытие на другую платформу, что и отражено в тексте писателя. Данная национальная
особенность
репрезентируется даже на официальном уровне: РЖД выплачивает компенсацию только при задержке
«Опять же не объясняя, я повлек профессора
обратно в тоннель. Профессор, видимо,
решил, что я плохо знаю Белорусский вокзал» [Крупин, 2001: 4] -характерно, что, несмотря на непонимание,
профессор не задал никакого вопроса. Это объясняется тем, что выделяющейся чертой японского характера, а значит и мировосприятия является лаконичность, строгость. Что же касается
железнодорожной пунктуальности,
Окончание таблицы 1
скоростного поезда на промежуток более 60 минут. японец просто не понимает произошедшей ситуации, так как подобное в его стране является недопустимым.
Отношение к пьянству «А это стрелочник виноват, - ответил я, - стрелки перевел с похмелья, вот и все <...> Честно скажу: пьют, - отвечал я. - Это очень большой наш недостаток: пьют стрелочники, они, они у нас во всем виноваты» [Крупин, 2001: 4] - нельзя сказать, что пьянство в России является национальной традицией, но традиционно для русского менталитета снисходительное отношение к этому пороку. В данном контексте герой озвучивает, что пьянство - большой недостаток русских людей. Несмотря на то, что в данном фрагменте паремия «стрелочник виноват» использована в прямом значении, при повторе фразеологизма возникает вторичная семантизация, он приобретает коннотативное значение и актуализирует смысл перекладывания ответственности за любое происшествие на рядового исполнителя. «- Как с похмелья? -изумился профессор. -Стрелочнику же совершенно нельзя пить, это же очень серьёзная профессия, это же связано с жизнью людей» [Крупин, 2001: 4] - для японского профессора пьющий стрелочник -явление, которого просто не может быть. Дело в том, что исторически в сознании японцев закрепилась традиция строгого питейного этикета, согласно которому появляться на людях в пьяном виде или в рабочее время недопустимо.
Национально-культурная специфика художественного текста «Эти непонятные русские» не только выявляет зависимость мировосприятия человека от его менталитета, но и характеризует национальную обусловленность характера. В ходе культурной семантизации на основе вербализации антиномии
этноязыкового мировосприятия русского героя и японского профессора репрезентируется лингвокультурный код грамматической категории национальности русский.
Таким образом, лингвокультурный код понимается нами как сложная система, детерминированная влиянием языка и культуры, включающая единицы и культуры, и языка и формирующаяся по особым правилам, обусловленным языковыми и культурными (ментальными) факторами.
Отечественными и зарубежными учёными был выдвинут ряд идей, связанных с проблемой взаимодействия коммуникативных процессов и менталитета народа. Работы Р. Барта, Й.Л. Вайсгербера, К. Леви-Стросса, У. Эко, Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасика, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, В.Н. Телии, В.И. Шаховского стали началом для нового, семиотического подхода в изучении языковых знаков и знаков культуры в комплексе.
Именно европейские исследователи впервые заинтересовались культурными кодами в соотнесении их с текстом, языком. Первым о культурном коде в соотнесении его с языком писал основатель неогумбольдтианства Йоханн Лео Вайсгербер. О взаимодействии языка и культуры как двух семиотических кодов человеческого общения учёный рассуждал ещё в работах 1930 годов: монография «Родной язык и формирование духа» (1929), статьи «Связь между родным языком, мышлением и действием» (1930), «Язык» (1930), «Положение языка в системе культуры» (1934). Автором не только была исследована объективная основа языковой картины мира, но и подчеркивалась её мировоззренческая, субъективная и национальная стороны, исходя из факта, что каждый язык представляет особую точку зрения на мир и народа-создателя данного языка.
Одновременно с Й.Л. Вайсгербером о культурном коде в языке появились работы итальянского философа, профессора семиотики У. Эко, который на основе анализа идей Ф. де Соссюра, Л. Ельмслеева, Р. Барта, Ч.С. Пиаже разработал семиотическую концепцию культуры как «знакового универсума». Код в рамках этой концепции учёный понимал как «систему, устанавливающую 1) репертуар
противопоставленных друг другу символов; 2) правила их сочетания; 3) окказионально взаимооднозначное соответствие каждого символа какому-то одному означаемому» [Эко, 2004: 57]. Определяя код как важное условие коммуникации, предполагающей обмен неоднозначной информацией, включающей ценности и системы поведения, такие факторы как этикет, жестовые системы, системы табу, различные конвенции, культуру, У. Эко представлял его как мегакод или иерархию разнообразных кодов, отражающих систему определённых норм поведения, установленных обществом и выполняющих функцию передачи знаний, культурного опыта.
Французский философ Клод Леви-Стросс обратился к понятию культурного кода с позиций структурного метода, господствующего в 50-60 годы XX века. Внимание исследователя было направлено на нахождение чего-то общего, определяющего сущность культуры всех людей во все времена, то есть некоего «универсального кода» культуры, способного объяснить различные её модификации. Прослеживая трансформацию культурных кодов на основе единиц мифологического мышления, К. Леви-Стросс выделял специфические операции, обеспечивающие логико-семиотический процесс определённой направленности. Однако в работах не были указаны единицы, исходные элементы данного кода, как пояснял философ, он «не стремился исчерпать эту проблему до дна, но лишь хотел привлечь к ней внимание» [Цит. по: Островский, 2010: www].
Гораздо больше внимания природе и системе кодов уделял Р. Барт, относя их к сфере знаний, пониманий и представлений человека и социума, понимая как «...перспективу множества цитаций, мираж, сотканный из множества структур; ... единицы, образуемые этим кодом, суть не что иное, как отголоски чего -то, что уже было читано, видено, сделано, пережито» [Барт, 1989: 27 - 28]. Коды по Барту - сгустки культурного коллективного опыта, культурные тенденции или мотивы, фрагменты памяти культуры, ставшие семиотическими моделями культуры: «мы называем кодами ассоциативные поля. которые навязывают представление об определённой структуре. Нам встретилось много этих культурных кодов (или много субкодов общего культурного кода): научный код;
риторический код; хронологический код; социально-исторический код; код действий...» [Барт, 1989, 455-457]. По отношению к тексту код - это что-то «уже виданное, читанное, деланное», проходящее сквозь текст, однако вместе с тем переходящее текстовые границы и «уходящее в область инобытия». Таким образом, в работах исследователя пристальное внимание уделяется плану содержания культурного кода как парадигмы культурного опыта, фрагмента памяти культуры, используемого для осмысления и освоения нового опыта. План же выражения культурного кода в работах Р.Барта не прослеживается, хотя ученый и говорит, что текст сплетается из культурных кодов, как ткань из нитей, но вместе с тем он рассуждает о континуальности культурных кодов и сложности деления их на отдельные знаки и образы.
Следует отметить, что данная модель культурного кода имеет такое неоспоримое достоинство, как цельность, однако она является довольно абстрактной, что существенно усложняет понимание кода как феномена культуры и языка.
Иная трактовка культурного кода существовала в традиции Тартуско-Московской семиотической школы, осуществляющей применение структурно-семиотических методов к анализу языков и текстов культуры. В основу исследований представителей данного научного направления лег тезис о единстве языка и культуры, обусловивший рассмотрение их в одном ракурсе и с единых позиций. Условием существования языка и культуры в тесной детерминированной взаимосвязи является семиотическое пространство, иначе семиосфера. Определяя культуру как самый совершенный механизм, Ю.М. Лотман главную её роль видел в «структурной организации окружающего человека мира» [Лотман, 2000: 487]. Лингвистической структуризации мира, по мнению автора, способствуют знаковые системы, которые учёный делил на две группы: первичные и вторичные. К числу первичных семиотических систем исследователь относил естественные и искусственные языки, вторичные же моделирующие системы - это языки художественных произведений и отдельных авторов или культурные коды, которые понимаются как системы образов,
кодифицированных в культуре. По мнению Ю.М. Лотмана, в пространстве семиозиса «происходит постоянное обновление» [Лотман, 2000, 252] культурных кодов, которые являются инструментом интерпретации текстов культуры.
Преобразование культурного кода в лингвокультурный, таким образом, происходит в процессе обретения вербального воплощения при проникновении в текст словесного произведения искусства, что полностью соответствует концепции Ю.М. Лотмана. Обосновывая соотношение культурный -лингвокультурный код, В.М. Савицкий приходит к следующему выводу: «Если код представляет собой знаковую систему, выступающую в определённых функциях, а культурный код - образную систему культуры, рассматриваемую в её знаковом аспекте, то лингвокультурный код - это культурный код, обретший естественно-языковое воплощение» [Савицкий, 2013: 126].
Лингвокультурный код - результат воплощения культурного кода в языке, это симбиоз вербального и культурного кодов. Таким образом, лингвокультурный код следует воспринимать как инструмент, обеспечивающий полноценную коммуникацию в пределах данного семиотического пространства как организованную особым образом систему лингвокультурных соответствий.
Однако толкование данного термина в языкознании также не предполагает единого мнения, в современной лингвистике отсутствует единая дефиниция термина «лингвокультурный код».
По мнению В.А. Масловой, культура, будучи поликодовым феноменом, «пронизана» культурными кодами, которые способны вербализироваться в форме лингвокультурных кодов. Таким образом, лингвокультурный код аккумулирует и транслирует культурно значимую информацию: «кодом задаётся значимость знака, а интерпретатор (пользователь) эту информацию расшифровывает. Правила прочтения задаются культурой» [Маслова, 2011: 137]. Исследователь рассматривает коды в качестве разновидности языковых универсалий, связанных с представлениями человека о мире, и выделяет следующие базовые коды: архитектурный, временной, гастрономический, геометрический, зоологический, код одежды, количественный, космогонический, предметный, соматический и др.,
которые приобретают знаковую функцию и выступают в качестве носителей дополнительной информации. Таким образом, код понимается как совокупность неких сигналов, знаков определённой речевой стратегии, обусловленных концептуально и прагматически и выраженных с помощью лингвистических и экстралингвистических факторов. Например, репрезентацией лингвокультурного кода и основой смыслового понимания текста В.Н. Крупина «Дежурная» будет знание особенностей менталитета русского человека, а также исторических закономерностей эпохи XX века. Используя форму первого лица, автор рассказывает, как герой попал в «потрясающий воображение своими экспонатами краеведческий музей» [Крупин, 2001: 161] в Великом Устюге. Однако текст посвящён не музею, а дежурной, женщине, сидящей в нём за стеклом витрины, регулирующей и контролирующей посещение. Из текста читатель узнаёт, что дежурной необходимо отлучиться на некоторое время, чтобы сбегать забрать гречку в кооперации, и она просит случайного посетителя подменить её на посту, не задумываясь о безопасности экспонатов: «русские, как были, так и остались добрыми и доверчивыми» [Крупин, 2001: 161]. Дежурная оставляет культурно-исторические ценности: «И вот я остался один вместе с этим несметным богатством серебра, золота, жемчугов, бриллиантов, золотого шитья, икон, фарфора, хрусталя...» [Крупин, 2001: 161]. В.Н. Крупин отмечает: «Дело в русском доверии человека к человеку» [Крупин, 2001: 161].
Для понимания данной ситуации и осуществления коммуникации с текстом читателю необходимо чёткое знание и понимание действительности данного исторического периода, когда на товарных полках отсутствовало какое-либо разнообразие, и продукты не всегда можно было приобрести в удобное для покупателя время. Таким образом, процесс кодирования осуществляется в виде знаковой фиксации ситуации, имеющей особое значение для конкретного этнокультурного сообщества.
В.М. Савицкий говорит об этнокультурной обусловленности кодов: «лингвокультурные коды обладают национально-культурной спецификой. Всякий носитель этнолингвокультуры с ранних лет усваивает эти коды вместе с родным
языком» [Савицкий, 2013: 126]. По мнению учёного, «единицы культурного кода образуются при взаимодействии культурных кодов с общеязыковым кодом» [Савицкий, 2005: 15], то есть в результате вторичной номинации лингвистического образа.
Следовательно, лингвокультурный код выявляет индивидуально-авторские интенции художественного текста во взаимодействии культуры и языка, раскрывая мировоззрение писателя и его национально-культурные доминанты.
Лингвокультурный код прозаических текстов В.Н. Крупина репрезентирует национально-культурную специфику: раскрывает народные и национальные традиции, например, феномен русской бани, вербально закреплённый в человеческом сознании с помощью обширного лексико-фразеологического поля данной тематики и большого числа пословиц и поговорок. Так, с баней ассоциируются такие лексемы, как предбанник, каменка, парилка, берёзовый веник, прорубь, лыко, баня по-белому и по-чёрному и др.
Следует отметить, что наибольшее количество паремий посвящено банному венику: Веники для бани, как масло для каши. В бане веник дороже денег. Банный веник - главный лекарь. Банный веник душу тешит да тело нежит. Веник в бане - всем начальник, всему голова [Даль, 2008]. Именно об особенностях веника для бани рассказывается в главе «Берёзовые веники» повести «Большая жизнь маленького Ванечки». «Взрослые считали, что ломать веники - это забава. <...> И вот ребята отправлялись за вениками. <...> Веники ломали не подряд. Чтоб не портить берёзок, отламывали только боковые ветки, и ни в коем случае не вершинку. <... > Дома, во дворе, бабушка стала вязать веники. Она брала прутик, очищала его нижнюю часть от листьев и прикладывала к другим. Когда прутиков становилось много, бабушка брала всю кучку и сжимала её, проверяя, не пора ли завязывать. Если было пора, отдирала от лыка мочалышко и, перекрутив его для крепости, стягивала им ручку веника. Веники связывала попарно. <...> Веники скоро высохнут, станут шуршащими. Зимой их осторожно, чтобы не поломать, снимут с чердака и понесут в баню» [Крупин, 2010: 24-25]. Таким образом, объективация этнокультурных ценностей в данном
фрагменте осуществляется с помощью образа берёзового веника, характерного именно для русской культуры ввиду того, что берёза является исконно русским деревом, ни в одной стране нет такого количества берёз, как в России. Также в тексте репрезентируется индивидуально-авторское восприятие, связанное с особенностями жизни вятской глубинки, откуда писатель родом: «После бани выпаренным веником будут подметать пол в доме. Листья веника постепенно отпадут, и веник превратится в голик и переедет в сени. А его место в избе займет другой, побывавший в бане. Голик переедет в сени не отдыхать -работать: подметать сени. Через неделю голик, истрёпанный, исхудавший, будет вынесен на крыльцо - обметать снег с валенок. А уж потом голик положат перед крыльцом - ошаркивать о него подошвы обуви. А потом он куда-то разлетится по прутику» [Крупин, 2010: 25].
Формирование бережливости связано, с одной стороны, с народными традициями, обусловленными историческими факторами и сложностями крестьянской жизни, и, с другой стороны, с детством самого автора (по словам В.Н. Крупина, «Семья была большая - детей пятеро, бабушки-дедушки тоже жили с нами. Всё, что во мне есть хорошего, было заложено в семье. Жили мы дружно. Я третий ребенок в семье» [Крупин, 2011: www]).
Наиболее ярко индивидуально-авторские установки В.Н. Крупина отражаются в его произведениях православной тематики: очерках о русских святых «Россию спасёт святость», рассказах «Авторучка», «Молитва матери», «Марусины платки», повестях «Незакатный свет», «Великорецкая купель», «Неделя в раю», «Голубые дороги» и др.
Духовные основы православия и веры автора лежат, по словам автора, в детстве: «В Бога верят все, но не все об этом знают. Я из верующей семьи, и это главное счастье в моей жизни. В годы моего детства веру пытались глушить. В моём селе одну церковь превратили в дом культуры, другую сожгли. Но в нашей семье всегда была икона. Мама была верующей. Думаю, что молитва матери и бабушек нас и сохранила» [Крупин, 2011: www]. В художественных текстах данные установки приобретают вербальную реализацию.
Например, в рассказе «Молитва матери» раскрывается имманентный смысл пословицы «Материнская молитва со дна моря достанет» и вербализируется индивидуально-авторская интенция В.Н. Крупина: «Ведь это же так страшно -умереть без покаяния, без причастия» [Крупин, 2001: 157]. Смысловое содержание художественного текста раскрывается в утверждении автора, что сила любви матери и её молитва способна спасти человека, «достать его со дна греховного» [Крупин, 2001: 157].
Текстообразующим семантическим центром рассказа является концепт «Молитва», приобретающий предметное значение. В работе О.В. Ломакиной, посвященной изучению ценностных констант русской паремиологии, данный концепт позиционируется как «инструмент обращения к Богу», который «может совершаться везде, т.е. вера не зависит от времени и места» [Ломакина, 2018: 309]. Именно эта особенность подчёркивается в тесте, основой которого становится горячая молитва умершей матери героя, именно она способна наставить его на путь веры, спасти душу сына покаянием.
В толковом словаре русского языка под редакцией Д.В. Дмитриева закреплено следующее узуальное значение понятия:
1. Молитвой называют такое действие, когда вы обращаетесь мыслями или словами к Богу или святым. Совершить, возносить молитву. | Коленопреклонённые молитвы. | В дни Великого поста много времени уделяют молитве.
2. Молитва - это установленный канонический текст, произносимый при обращении к Богу, к святым, а также при религиозных обрядах. Заупокойная молитва. | Иисусова молитва. | Священник зажёг свечу и стал читать молитву [Дмитриев, 2003: www].
Рассматривая кластерное моделирование интертекстуальности в тексте, Е.Г. Озерова отмечает, что молитва представляет «канонический словесный текст, произносимый верующими персонажами» [Озерова, 2012а. 321]. Молитва является стимулом, эксплицирующим коммуникативно-прагматические интенции автора и порождающим интертекстуальность текста. Мотивированность молитвы
обусловлена речевой активностью адресанта с целью выражения просьбы. В художественном тексте В.Н. Крупина молитва, кроме интенциональности, приобретает перцептивную окраску. Чувственный образ формируется на основе помощью вербализации сенсорного восприятия: «молитвы были так горячи....» [Крупин, 2001: 157] Эпитет горячий, используясь в контексте, приобретают коннотативное значение, придающее образность тексту.
Лингвокультурный код данного рассказа репрезентируется со стороны содержания с помощью образов-символов тёмный и белый платок матери, которые представляют собой образный компонент концепта «Радость», имплицитно связанного в тексте с концептами «Молитва» и «Любовь», со стороны выражения же представлен обширным лексико-фразеологическим полем «Вера», в которое входят паремиологическое выражение, лексемы молитва (центр лексико-фразеологического поля), исповедать, облачение, храм, грех, раскаялся, прощение, священник, причастить, любить, жалеть. В строках «.значит матери было дано видеть своего сына с того места, где она была после своей земной кончины» [Крупин, 2001: 157] - глагол видеть приобретает переносное значение, духовная экспликация зрительного восприятия формирует ценностно -смысловое пространство.
Этнокультурная маркированность глагола любить эксплицируется в рассказе в виде такой национальной особенности русского человека, как жалость. В тексте В.Н. Крупина любовь матери к сыну безусловная, «она любила его даже такого, пьяного, изгнавшего родную мать. Значит, она не сердилась, жалела...» [Крупин, 2001: 157] - именно лексема жалела образует национально специфическое понимание любви как любовь-жалость. Так, в ходе смыслового развёртывания рассказ «Молитва матери» раскрывает этнокультурные духовные ценности русского православного человека.
Таким образом, лингвокультурный код в художественных текстах В.Н. Крупина отражает универсальные культурные ценности, такие как добро, здоровье, семья, любовь, дружба, счастье, и в то же время является национально и ментально обусловленным феноменом и приобретает в тексте индивидуально-
авторскую интерпретацию.
Лингвокультурный код художественных текстов В.Н. Крупина отражает национально-культурную специфику, раскрывает народные и национальные традиции, к его ключевым особенностям относятся:
а) интегративная универсальная сущность, так как лингвокультурный код объединяет концептосферу бытия и её экспликацию с помощью соответствующих языковых средств;
б) наличие плана содержания и плана выражения: согласно А.В. Папшевой: «Его <лингвокультурного кода> планом содержания служит концептуальное поле, а планом выражения - лексико-фразеологическое поле» [Папшева, 2010: 5];
в) индивидуальный характер, так как код художественных текстов В.Н. Крупина отражает его личностные установки;
г) выполнение образной знаковой функции: согласно Т.Н. Ефименко: «Под лингвокультурным кодом мы рассматриваем систему символов, объединённых тематической общностью, имеющих единую образную основу, выполняющих знаковую функцию и закреплённых за языковыми десигнаторами, объединёнными в лексико-фразеологическое поле» [Ефименко, 2012: 188].
д) способность формирования социальных отношений и правил коммуникации в ходе репрезентации и декодирования данного кода в тексте, так как код - это совокупность смыслов, определённых интенций.
1.2 Соотношение понятий «лингвокультурный код» - «лингвокультурный
концепт» в художественном тексте
В связи с тем, что лингвокультурный код имеет неоднозначную трактовку и интерпретацию, связанную с его двойственной природой: культурологической и лингвистической, - возникает необходимость выделить основные параметры лингвокультурного кода, а также отграничить его от лингвокультурного концепта. Данная необходимость, по нашему мнению, не случайна, поскольку обусловлена тесной взаимосвязью терминов, тем не менее, не переходящих один
в другой.
Культурные коды формируют определённые фрагменты картины мира, которые объединяют представления человека о культурно нагруженных смыслами реалиях, относящихся к одному типу феноменов. В то же время и концепт моделирует определённый фрагмент картины мира, однако в иной форме, нежели лингвокультурный код. Наиболее чётко сущность концепта охарактеризовал Н.Ф. Алефиренко: «Концепт - когнитивная (мыслительная) категория, оперативная единица «памяти культуры», квант знания, сложное, жестко неструктурированное смысловое образование описательно-образного и ценностно-ориентированного характера» [Алефиренко, 2002: 17]. По мнению учёного, концепт начинает формироваться «как единица универсального кода, то есть как индивидуальный чувственно-предметный образ, в основе которого лежит чувственный образ» [Алефиренко, 2002: 17].
Исследователь намечает вектор разграничения понятий код и концепт и говорит о концепте как о когнитивном образовании, в то время, как исследователи (В.И. Карасик, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.) характеризуют концепт как лингвокультурную единицу. Данные подходы различаются векторами направленности, так, согласно В.И. Карасику, «лингвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре» [Карасик, 2002: 139], в то время как лингвокультурный концепт - это «направление от культуры к индивидуальному сознанию» [Карасик, 2002: 139]. Таким образом, именно культура обусловливает сознание индивида, влияет на него. Например, лингвокультурный концепт «Память» в рассказе В.Н. Крупина «Как погибает память» представлен в рамках «модели взаимодействующих способов познания» [Слышкин, 2004: 30], предполагающей слияние понятийного, образного и ценностного элементов. Уже в заглавии, которое В.А. Лукин рассматривает как «явный авторский знак», который «указывается путь интерпретации текста» [Лукин, 1999: 18], прослеживается бинарная оппозиция Память - Забвение, так как именно забвение есть смерть памяти.