Лингвокультурные доминанты религиозных дискурсивных практик (на материале текстов православия и протестантизма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Атанова Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Атанова Дарья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФЕНОМЕН ДИСКУРСА В СВЕТЕ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Формирование современных научных воззрений на статус дискурса
1.1.1. Категориальные признаки дискурса
1.1.2. Дискурс и текст: корреляция понятий
1.1.3. Дискурс и лингвокультурная ситуация
1.2. Дискурс-анализ как междисциплинарное научное направление
1.2.1. Актуальные тенденции в изучении дискурсивных практик
1.2.2. Культурологический анализ дискурса как методологический вектор выявления лингвокультурных смыслов дискурсивных практик
1.3. Современная типология дискурса
1.3.1. Принципы таксономизации дискурсивных практик
1.3.2. Институциональный дискурс: структурно-функциональные характеристики
Выводы по главе
Глава 2. СЕМИОТИКО-СЕМАСИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ДИСКУРСА
2.1. Специфика коммуникации в контексте религии
2.1.1. Понятие религии в современной науке
2.1.2. Религиозный дискурс как особый тип коммуникативного взаимодействия
2.2. Лингвокультурологическая характеризация религиозного дискурса
2.2.1. Структурообразующие признаки религиозных дискурсивных практик
2.2.2. Прагматико-аксиологические категории религиозных дискурсивных практик80
2.3 Способы выражения концептуального содержания религиозного дискурса
2.3.1. Вербальные средства религиозных дискурсивных практик
2.3.2 Невербальные знаковые компоненты религиозных дискурсивных практик
Выводы по главе
Глава 3. ДОМИНАНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВОСЛАВНЫХ (РУССКОЯЗЫЧНЫХ) И ПРОТЕСТАНТСКИХ (АНГЛОЯЗЫЧНЫХ) ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИК
3.1. Православие и протестантизм как культурно-конфессиональные системы
3.1.1. Культурно-исторические условия формирования русскоязычного православия и англоязычного протестантизма
3.1.2. Специфика компонентной структуры православных и протестантских дискурсивных практик
3.1.3. Знаковая экспликация сакрального содержания поликодовых текстов православия и протестантизма
3.2. Проповедь в контексте православия и протестантизма
3.2.1. Лингвопрагматический инструментарий проповеди православной и протестантской конфессий
3.2.2. Композиционно-языковые приемы организации проповеди православной и протестантской конфессий
3.2.3. Концептуально-аксиологические основания проповеди православной и
протестантской конфессий
3.2.4 Механизмы понимания лингвокультурных маркеров проповеди православной и протестантской конфессий
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное). Основные источники исследования
Приложение Б (справочное). Образцы текстов русскоязычных православных
проповедей
Приложение В (справочное). Образцы текстов англоязычных протестантских проповедей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные доминанты религиозных дискурсивных практик (на материале текстов православия и протестантизма)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Многосложное понятие дискурса, подвергающееся непрерывным междисциплинарным исследованиям и получающее неоднозначное интерпретативное осмысление, вошло в категориальный аппарат целого ряда наук и стало уже универсальным термином.
Разнообразные сферы знания (как гуманитарные, так и естественнонаучные) подходят к этому явлению с различных точек зрения, удовлетворяющих их собственные научные интересы. Как лингвистическая категория дискурс изучается в работах таких ученых, как Н. Д. Арутюнова, В. Г. Борботько, В. И. Карасик, А. А. Кибрик, Е. А. Кожемякин, М. Л. Макаров, В. В. Мароши, О. Ф. и В. М. Русаковы, К. Ф. Седов, В. Е. Чернявская, T. A. van Dijk, N. Fairclough, C. Hardy, R. Kroger, N. Phillips, R. Wodak, L. Wood и др. Дискурс рассматривается как пространство, в котором реализуется социальная коммуникация, порождающая множественные социально-культурные кластеры, где аккумулируются лингвокультурные, психологические, прагматические, идеологические установки коллективного сознания социума, кодирующиеся в дальнейшем в концептуальных значениях, что в свою очередь обеспечивает градуирование социальной среды на институциональные формы коммуникативного развития, определяющие ориентиры взаимодействия с реальным миром.
Среди всех типов институционального общения особое место занимает религиозный дискурс как древнейший и важнейший тип социального общения, составивший отправную точку для развития всех других форм социальной коммуникации - политического, образовательно-педагогического, медицинского, научного и др. видов дискурса. Исследованиями коммуникации в контексте религии занимались Г. А. Агеева, Е. В. Бобырева, И. В. Бугаева, Т. Б. Захарян, Н. Ю. Ивойлова, Т. В. Ицкович, В. И. Карасик, Л. А. Кузьменко, Н. Б. Мечковская, А. В. Олянич и др.
Религиозный дискурс, сосуществуя с другими социально-коммуникативными сферами, проникая в них, дополняя и во многом обогащая, влияет на становление и функционирование того или иного социума. Справедливо предположить, что религиозный дискурс как некое первоначало интерактивного человеческого взаимодействия служит сферой формирования ментальных категорий, основой для изучения и описания механизмов их концептуализации, источником глубокого познания разных форм социальной коммуникации. Однако в силу существования значительного количества разнородных религиозных убеждений, оппозиционных воззрений, взаимоисключающих позиций неизбежно встает проблема неоднозначного трактования фактов религиозной культуры.
Яркое выражение проблема выявления ценностно значимых конституентов получает в контексте идеологического соотношения православной и протестантской социально-культурных систем, обнаруживающих принципиальные догматические и, соответственно, концептуальные расхождения, что становится причиной ожесточенных споров, конфликтности и, как следствие, отказа от диалога. Неслучайно сегодня в сфере религии, политики, массмедиа и иных культурных контактов активно обсуждается вопрос установления взаимопонимания, обеспечивающего гармонизацию и оптимизацию международного сотрудничества, с одной стороны, и поиска путей преодоления конфликтов и урегулирования межэтнических и межконфессиональных споров - с другой. Более того, именно религиозная коммуникация, как наиболее сложный и символически насыщенный тип общественно-личностного взаимодействия, может и должна стать базисной сферой, обеспечивающей эффективный межкультурный диалог в условиях противоречивого развития интегрирующегося мира.
В этой связи особую научную значимость приобретает лингвокультурологический подход к осмыслению и описанию религиозного дискурса, детерминирующий в свою очередь необходимость исследования способов идио- и этномаркированной экспликации языковых знаков и моделирования ментальных структур участников религиозной коммуникации.
Представляется, что синергетический анализ компонентной структуры дискурса, направленный на выявление и характеризацию лингво- и социокультурных маркеров семасиологически целостных поликодовых практик, объединенных определенными аксиологическими установками, не только дает возможность выявить приемы трансформации и реконтекстуализации знаковых элементов религиозной коммуникации, обусловливающих алгоритмы вербально-дискурсивного поведения участников интеракций, но и позволяет вычленить принципы экспликации ментальных категорий, транслирующих ценностные ориентации определенного общества, что в совокупности свидетельствует об актуальности данной диссертационной работы.
Целью настоящего исследования является комплексное лингвокультурологическое описание системы знаковых конституентов, репрезентирующих соприкосновение концептуально-аксиологических доминант русскоязычного православного и англоязычного протестантского подтипов религиозного дискурса, нормативно-этические позиции которого устанавливаются категориально разнородными национально-культурными общностями.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть понятие дискурса в свете мультидисциплинарных подходов; систематизировать категориальный аппарат, исследовательские задачи и основные аналитические приемы дискурс-анализа с учетом принципов классификации типов дискурса;
- охарактеризовать персональный и институциональный типы дискурса как формы интеракции, создающие единую базу для функционирования религиозного дискурса;
- выявить семиотико-семасиологические константы религиозного дискурса как особого типа институционально-персонального взаимодействия;
- изучить лингвокогнитивные механизмы формирования нормативно-ценностного поля у агентов религиозного дискурса;
- рассмотреть базисные составляющие русскоязычных православных и англоязычных протестантских дискурсивных практик как важнейших разновидностей религиозной коммуникации;
- осуществить компаративную характеризацию русскоязычного православного и англоязычного протестантского подтипов религиозного дискурса по компонентной структуре и определить концептологическую базу их функционирования;
- выявить и описать структурно-композиционные и языковые приемы актуализации лингвокультурных концептов, реализующиеся в текстах русскоязычных православных и англоязычных протестантских проповедей;
- вычленить точки концептуального соприкосновения аксиологических систем русскоязычного православия и англоязычного протестантизма, следуя разграничению выделенных значений по уровням идеологическо-нравственного сближения;
- охарактеризовать уровневое понимание концептов русскоязычного православия и англоязычного протестантизма разноязычными и разноконфессиональными реципиентами в контексте структурно-смыслового рисунка межкультурной коммуникации;
- описать и систематизировать матрицу лингвокультурных маркеров православных и протестантских религиозных дискурсивных практик.
Объектом исследования является совокупность семиотико-семасиологических констант и принадлежащих к различным ярусам языковой системы вербальных конструктов религиозного дискурсивного поля русскоязычного православия и англоязычного протестантизма.
Предметом исследования выступают лингвосемиотические, лингвосемасиологические, лингвокогнитивные, лингвопрагматические механизмы экспликации концептуализированных знаков религиозного взаимодействия, манифестирующих лингвокультурную специфику конфессиональных воззрений в текстах православия и протестантизма.
Материалом исследования послужили русскоязычные православные проповеди, составленные патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митр. Антонием Сурожским, прот. В. Ермаковым, прот. В. Резниковым, прот. В. Ильенко, архим. Рафаилом (Карелиным), свт. Ф. Затворником, и англоязычные обращения к протестантам, прочитанные Дж. Ноордхофом, К. Бенджамином, Р. де Ланжем, С. Грутхофом и другими последователями Христианской Реформатской Церкви Северной Америки / Christian Reformed Church in North America (более 1500 текстовых единиц).
Проанализированный материал демонстрирует широкий диапазон разнообразных просодических, лексико-семантических, логико-синтаксических, стилистико-риторических средств, а также функционально-прагматических и семиотико-аксиологических приемов, детерминирующих коммуникативно -нравственный потенциал религиозных дискурсивных практик.
Методологической и теоретической основой работы послужили исследования по различным вопросам лингвистики текста и теории дискурса (Н. Ф. Алефиренко, Р. Барта, М. М. Бахтина, Э. Бенвениста, В. Г. Борботько, В. И. Карасика, А. А. Кибрика, Е. А. Кожемякина, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой, Ю. М. Лотмана, М. Л. Макарова, В. В. Мароши, А. К. Михальской, Н. Н. Мироновой, М. Ю. Олешкова, Е. В. Переверзева, Т. Ф. Плехановой, Ю. Е. Прохорова, О. Ф. и В. М. Русаковых, К. Ф. Седова, В. Е. Чернявской, П. Серио, Т. А. van Dijk, N. Fairclough, C. Hardy, Z. S. Harris, N. Phillips, R. Wodak и др.), включая описание религиозной коммуникации и религиозного дискурса в частности (Г. А. Агеевой, Е. В. Бобыревой, И. В. Бугаевой, Н. В. Воробьевой, Т. В. Ицкович, В. И. Карасика, М. В. Крыловой, Н. Б. Мечковской, М. Ю. Олешкова, A. B. Олянича, И. М. Пиевской, А. Г. Салаховой, М. В. Федоровой и др.); лингвосемиотики и лингвокультурологии (Г. А. Агеевой, Р. К. Боженковой, В. В. Воробьева, Н. Ю. Ивойловой, В. Г. Костомарова, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, А. Т. Хроленко, В. М. Шаклеина, В. И. Шаховского и др.); когнитивной лингвистики и концептологии (Н. Д. Арутюновой, А. П. Бабушкина, Е. С. Кубряковой, Д. С. Лихачева, В. А. Масловой, Ю. С. Степанова, В. Н. Телия и др.).
В процессе решения задач научного исследования использовались следующие методы и приемы:
- описательный метод, используемый для семиотико-семасиологической характеризации религиозного дискурса;
- метод лингвистического анализа текста, заключающийся в выявлении композиционной специфики, системы языковых средств и приемов, репрезентированных на разных уровнях структурной организации русскоязычных православных и англоязычных протестантских текстов проповедей;
- метод контекстуального анализа, состоящий в выделении концептуальных единиц и прагматических установок, заложенных в русскоязычных православных и англоязычных протестантских текстах проповедей;
- метод концептуального анализа, направленный на описание реализаций лингвокультурных концептов в текстах русскоязычных православных и англоязычных протестантских проповедей, а также источников духовной литературы;
- сравнительно-сопоставительный метод, устанавливающий корреляцию русскоязычного православного и англоязычного протестантского подтипов религиозного дискурса по компонентной структуре;
- приемы критического и культурологического дискурс-анализа, предполагающие компаративное рассмотрение аксиологических систем обоих подтипов религиозного дискурса;
- метод анализа и обобщения словарных дефиниций, используемый для семантического трактования лексем, маркирующих лингвоментальную специфику русскоязычной и англоязычной социально-культурных систем.
В основу работы положена гипотеза о том, что, несмотря на значительные расхождения в трансляции и аксиологическом трактовании базисных конституентов христианства, православие и протестантизм как конфессиональные дискурсивные практики имеют немало коррелирующих признаков, основой которых является соизмеримое сходство содержания, механизмов и приемов порождения дискурсных конструктов, соотносимые принципы эксплицирования
ментальных категорий и определенная аналогия знаково-символического оформления процесса взаимодействия агентов религиозного дискурса. В этой связи проповедь как репрезентант религиозной институционально-персональной интеракции, наглядно демонстрирует способы и механизмы экземплификации и трансформации знаковых элементов религиозной коммуникации, детерминирующих алгоритмы вербально-дискурсивного поведения. Нахождение точек пересечения концептуальных полей национально-религиозных систем будет способствовать реализации общецивилизационных ценностей и тем самым обеспечивать гармоничное развитие лингвокультурного универсума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Религиозный дискурс представляет собой особый тип институционально-персонального взаимодействия, фокусом становления, сохранения и видоизменения которого является концепт 'вера', главными функциями - порождение и восприятие смыслов, манифестирующих конвенционально неизменную систему ценностей, которая ориентирована на поддержание стабильности определенного лингвокультурного универсума, и тем самым детерминирующих вектор развития коллективного и индивидуального сознания представителей того или иного социума.
2. Развитие религиозных (и иных) дискурсивных практик непосредственно зависит от лингвокультурной ситуации и определяется степенью совпадения поля культурных значений и смыслов, производителем и хранителем которых является лингвокультурное сознание, что приводит (в аспекте функциональной отнесенности к актам смыслообразования) к принципиальной нетождественности дискурса и текста: текст фиксирует и аккумулирует соответствующие лингвокультурные смыслы, в то время как дискурс генерирует, реализует «производство» новых смыслообразующих категорий, в результате чего религиозные дискурсивные практики характеризуются амбивалентностью, обусловленной специфичностью национально-культурной экспликации важнейших понятийных констант религии.
3. Семиотико-семасиологические компоненты религиозного дискурса имеют иерархическую устроенность и могут быть представлены в виде трехуровневой системы: (1) конституенты, обусловленные спецификой этнокультурной базы конфессиональных воззрений; (2) конституенты, задающие формальную рамку религиозного дискурса - структурообразующие категории и ценностно-прагматические категории; (3) конституенты, «обрамляющие» дискурсивные практики и одновременно формирующие/транслирующие сакральные смыслы религиозной коммуникации - вербальные и невербальные средства выражения концептологической базы определенного вероисповедания; синергетическое единство знаковых элементов обусловлено двусторонностью религиозной коммуникации (внутренняя - молитвенное общение с Богом, и внешняя - выражение поклонения Богу видимым образом) и обеспечивает функциональную целостность пресуппозиционного фонда религиозного дискурса.
4. Христианская проповедь направлена на актуализацию в сознании адресата (верующего/неверующего) необходимых концептуальных представлений, детерминирующих в дальнейшем вербально-поведенческие модели социального взаимодействия; реконструкция концептов обеспечивается структурно-композиционными, эстетико-эмоциональными и языковыми приемами, при этом лингвопрагматический инструментарий, кластер вербальных средств и композиционное развитие русскоязычных православных / англоязычных протестантских проповедей определяется строгим соблюдением канона жанра проповеди, что в результате обусловливает идентичность «рисунка» православных и протестантских проповеднических текстов, однако для обеспечения соответствующего восприятия конституентов религиозного дискурса верующими используются разные коммуникативные коды - вербальный язык и дополняющий его невербальный код в православии и исключительно вербальный способ трансляции религиозных констант в протестантизме.
5. Русскоязычный православный и англоязычный протестантский подтипы религиозного дискурса, развивая общую христианскую доктрину, характеризуются аксиологической нетождественностью, что не только
обусловливает неоднородность их лингвокультурной репрезентации (смирение -humility / meekness, утешение - comfort, радость - joy, призвание - vocation, труд - work, грех - sin, покаяние - repentance, спасение - salvation, прощение -forgiveness), выражается в специфике доминантной реализации, но и является основанием для таксономизации «маркеров совпадения» нормативно-ценностных систем православия и протестантизма.
6. Степень понимания и принятия данных лингвокультурных доминант двух национально-религиозных течений определяется лингвокогнитивными механизмами формирования смысла-ценности в рамках целостного лингвокультурного универсума, что и обусловливает продуктивность коммуникативного взаимодействия между разноязычными и разноконфессиональными реципиентами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном лингвосемиотическом, лингвосемасиологическом, лингвокогнитивном, лингвопрагматическом анализе категориальных признаков русскоязычной православной и англоязычной протестантской религиозно-культурных систем и определяется следующими результатами:
- описан категориальный статус религиозного дискурса как институционально-персонального образования, которое организуется вокруг интерактивного поликодового текста, функционирует в контексте лингвокультурной ситуации и детерминирует порождение и восприятие смыслов, стимулирующих развитие коллективного и индивидуального сознания представителей того или иного социума;
- осуществлена компаративная характеризация русскоязычного православного и англоязычного протестантского подтипов религиозного дискурса по компонентной структуре и определена концептологическая база их функционирования;
- охарактеризована христианская проповедь как важнейшее средство изучения семиотико-семасиологических констант религиозного дискурса, чья задача состоит в реализации коммуникативно-прагматической цели, заключающейся в
формировании / актуализации в сознании адресата необходимых отправителю религиозных концептов и поведенческих моделей, с одной стороны, и побуждение слушателей к соответствующей реакции в религиозной и внерелигиозной сферах жизни посредством воздействия - с другой.
- проведен системный, компонентный и контекстуальный анализ знаковых средств выражения аксиологических констант религиозной коммуникации, на основании чего выявлены и описаны структурно-композиционные и языковые приемы актуализации лингвокультурных концептов, реализующиеся в текстах русскоязычных православных и англоязычных протестантских проповедей;
- выявлены точки концептуального соприкосновения аксиологических систем русскоязычного православия и англоязычного протестантизма в соответствии с разграничением выделенных значений по уровням идеологическо -нравственного сближения;
- охарактеризовано уровневое понимание концептов русскоязычного православия и англоязычного протестантизма разноязычными и разноконфессиональными реципиентами в контексте структурно-смыслового рисунка межкультурной коммуникации, в результате чего описана и систематизирована матрица лингвокультурных маркеров православных и протестантских религиозных дискурсивных практик.
Теоретическая значимость диссертации определяется синергией исследовательских позиций дискурсологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, религиоведения и ряда других научных дисциплин, что позволило выработать комплексный подход к анализу, сопоставлению и оценке концептуально дифференцируемых культурно-религиозных систем с последующим описанием интегративных механизмов преодоления конфронтации и коммуникативных неудач. Изучение и выявление способов трансляции языковых и иных знаковых средств, эксплицирующих концептуальное пространство разноязычных / разноконфессиональных дискурсивных практик, и полученные результаты формируют системное представление о концептуально-категориальном аппарате и сущностных характеристиках православного и
протестантского подтипов религиозного дискурса и расширяют научное представление о его функциональной устроенности в целом.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования его материалов и выводов в преподавании вузовских курсов общей теории дискурса, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по проблемам религиозного дискурса, а также в практических занятиях по культуре межнационального речевого общения.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается валидностью методологической базы исследования; освещением широкого круга теоретических вопросов (с учетом признанных работ в области теории дискурса, когнитивной лингвистики, религиоведения и лингвокультурологии); использованием терминологического аппарата и научных методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования; последовательной аргументацией; репрезентативным объемом исследуемого языкового материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на 12 конференциях, в том числе на III Международной научной конференции «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик», г. Курск, ЮЗГУ, 2012 г.; IX Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтениях «Традиционные ценности в условиях глобализации», г. Курск, КГУ, 2013 г.; V Всероссийской научной конференции «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве», г. Курск, ЮЗГУ, 2014 г.; XIII Конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры», г. Гранада, Испания, 2015 г.; V Международной научной конференции «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик», г. Курск, ЮЗГУ, 2016 г.; Российско-китайской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе», г. Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2016 г.; V Международной научно-практической конференции «Евангелие в контексте современной культуры»: «1917-2017: уроки столетия», г. Белгород, НИУ «БелГУ», 2017 г.; VI Конгрессе РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», г. Уфа, БашГУ, 2018;
Международной научной конференции «Язык, культура, ментальность: проблемы и перспективы филологических исследований», Курск, ЮЗГУ, 2019 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная коммуникативистика: наука - практика - специальность», посвященная 80-летию д-ра пед. наук, проф. О.Я. Гойхмана, г. Москва, РосНОУ, 2019 г.; Международном научном форуме «Вопросы современной лингвистики и изучения иностранных языков в эпоху искусственного интеллекта» (посвященном Всемирному дню науки за мир и развитие), г. Москва, РУДН, 2020 г.; II Международной научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе», г. Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2021 г.
По результатам исследования опубликовано 22 статьи, из них 14 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в изданиях БД Scopus, 1 - в изданиях БД Web of Science.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 222 страницы включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и 3 приложения.
Глава 1. ФЕНОМЕН ДИСКУРСА В СВЕТЕ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Формирование современных научных воззрений на статус дискурса
Общеизвестно, что дискурс - одно из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики, семиотики, философии, а также ряда других научных направлений, зачастую не являющихся смежными. Термин «дискурс», номинирующий комплексное явление социальной реальности и одновременно внутренней жизни человека, допускает множество коннотированных толкований, в совокупности составляющих сущность данного понятия. В современной науке предлагаются различные подходы к характеризации этого явления, однако большинство исследователей сходятся во мнении, «что четкой и общепризнанной дефиниции дискурса, охватывающей все случаи его употребления, не существует, и вероятно, именно это способствовало широкой популярности данного термина, приобретенной за последние десятилетия: разные трактовки удовлетворяют различным понятийным потребностям, модифицируя традиционные представления о речи, тексте, диалоге, стиле и языке» (Седых А. П., Куган Е. И., 2015). В результате непрерывного осмысления феномена дискурса актуализируются дополнительные характеристики, что обусловливает необходимость уточнения базовых дискурсивных параметров.
1.1.1. Категориальные признаки дискурса
В соответствии с задачами настоящего исследования целесообразно выявить общие свойства и характерные признаки рассматриваемого феномена, в совокупности выстраивающие комплексное представление о нем и задающие стратегический вектор дальнейшего анализа.
К числу наиболее активно рассматриваемых характеристик в рамках различных научных интересов относятся интерактивность, динамичность,
социальный контекст (ситуативность). Так, «М. Стаббс выделяет следующие основные характеристики дискурса:
1) в формальном отношении это - единица языка, превосходящая по объему предложение;
2) в содержательном плане дискурс связан с использованием языка в социальном контексте;
3) по своей организации дискурс интерактивен, т. е. диалогичен» [185, с. 109].
«В. И.