Структурно-семантические и функциональные характеристики английского лингвокультурного кода "Природа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Папшева, Алина Валерьевна

  • Папшева, Алина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Папшева, Алина Валерьевна. Структурно-семантические и функциональные характеристики английского лингвокультурного кода "Природа": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Папшева, Алина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЕМИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ

1.1.Знаковый характер культуры. Соотношение языка и 9 культуры в семиотическом аспекте

1.2.Культурные и лингвокультурные коды

1.3.Лингвокультурные коды и концептосфера

1.4.Соотношение лингвокультурного концепта, лексического 32 значения и концептуального поля

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. АНГЛИЙСКИЙ ЛИНГВ ОКУЛЬТУРНЫЙ КОД 47 «ВРЕМЕНА ГОДА»

2.1.Методика описания лингвокультурного кода «Времена 47 года»

2.2.Английский лингвокультурный код «Весна»

2.3.Английский лингвокультурный код «Лето»

2.4.Английский лингвокультурный код «Осень»

2.5.Английский лингвокультурный код «Зима»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. АНГЛИЙСКИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ 98 «ЛАНДШАФТ» И «ПРИРОДНЫЕ ФЕНОМЕНЫ»

3.1 .Английский лингвокультурный код «Ландшафт суши»

3.2.Английский лингвокультурный код «Морской ландшафт»

3.3. Английский лингвокультурный код «Природные 131 катаклизмы»

3.4. Английский лингвокультурный код «Климат и погода»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные характеристики английского лингвокультурного кода "Природа"»

На рубеже XX — XXI веков активное развитие получили такие междисциплинарные отрасли древа гуманитарных наук, как лингвокультурология (включая ее основную часть - лингвоконцептологию) и когнитивная лингвистика. В области изучения концептосферы в целом и входящих в нее отдельных концептуальных полей к настоящему моменту достигнуты значительные успехи. Однако ряд важных проблем, относящихся к этой области, еще ждет своего решения.

В частности, в методологическом плане недостаточно разработан вопрос t о связи упомянутых дисциплин с семиотикой культуры. Если понятие "знак" широко применяется во всех разделах лингвистики, в том числе в вышеперечисленных, то другое важнейшее понятие семиотики - "код" -используется в гораздо меньшей степени. Между тем, как известно, знаки существуют и функционируют в качестве инструментов мышления и общения не по отдельности друг от друга, а в составе знаковых систем, которые в определенном ракурсе и при определенных коммуникативных обстоятельствах предстают как коды. Можно сказать: где знак, там и код (и наоборот). Эти понятия состоят друг с другом в отношении логической эквиваленции: каждое из них неизбежно подразумевает и влечет за собой другое.

Ученые пришли к практически единодушному мнению о том, что концепты не являются сугубо языковыми сущностями: они соотносятся со значениями языковых единиц, но не исчерпываются ими. Тем не менее, лингвокультурные концепты десигнируются языковыми знаками и могут функционировать в процессе мышления и общения только с помощью кодов. Концептосфера народа составляет план содержания этноязыка, а концептуальные поля - план содержания соответствующих лексико-фразеологических полей, входящих в язык. Единство концептуального поля (комплексного означаемого) и лексико-фразеологического поля (комплексного означающего) может, на наш взгляд, рассматриваться как лингвокультурный код. Наша точка зрения основывается на теориях таких ведущих ученых в областях лингвокультурологии,':. когнитивной лингвистики и семиотики культуры, как Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, С.Г. Воркачев, И.А. Стернин, 3.Д. Попова, Н.Ф. Алефиренко, В.П. Москвин, В.М. Савицкий; А.В. Олянич, Е.И. Шейгал, О.А. Леонтович, Ю.М. Лотман, Р. Барт, У. Эко и ряд других.

Упомянутый подход к лексико-фразеологическому полю как к носителю концептуального поля de facto широко применяется в многочисленных диссертациях, посвященных проблемам лингвокультурологии, но зачастую без должного теоретического обоснования. Этот пробел необходимо восполнить,4 Настоящая диссертация написана в русле комплексного научного направления, в рамках которого объединены подходы к объекту с точки зрения лингвоконцептологии, , лингвокогнитивистики /и /семиотики культуры. В качестве центральной инструментальной категории в нашей работе выступает понятие "лингвокультурный код". . 1 .

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что информационный обмен приобретает всё большую значимость в современном мире, и механизмы функционирования кодов - как в техническом, так и в гуманитарном аспектах - нуждаются в тщательном изучении в- целях оптимизации вышеозначенногр информационного обмена. Необходимым условием взаимопонимания является общность кода продуцента и рёципйента речи. Поэтому изучение лингвокультурных кодов приобретает особую значимость в плане кросс-культурного взаимопонимания. : .

Объектом анализа „послужил английский лингвокультурный код "Природа" в совокупности его субкодов ("Времена года", "Ландшафт", "Природные катаклизмы", "Климат и погода"), а предметом - особенности его строения, era символический (прагмасемантический) потенциал,, характер его денотативной • соотнесенности и его национальная культурно-языковая специфика.

Цель исследования заключается в том, чтобы создать системное описание английского лингвокультурного кода "Природа" в структурном, семантическом и прагматическом аспектах.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1) развить теоретическое обоснование категории "лингвокультурный код" и уточнить ее содержание; .

2) выявить и очертить границы спектра денотативных областей рассматриваемого лингвокультурного кода в английском языке;

3) определить характер отношения между планом содержания и планом выражения в изучаемом коде на материале английского языка;

4) дать характеристику общему эмоционально-духовному содержанию анализируемого лингвокультурного кода в английском языке;

5) установить национально-культурную и национально-лингвистическую специфику исследуемого английского лингвокультурного кода. ,

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в ходе работы установлена связь ряда концептологических, лингвистических и семиотических категорий (концептосфера, концептуально? поле, лсксико-фразеологическое поле, код, субкод и др.); выявлены некоторые механизмы функционирования лингвокультурного кода, а именно установлена символика единиц английского лингвокультурного кода «Природа» как по отдельности, так и в их совокупности; дано комплексное описание английского лингвокультурного кода "Природа" во взаимодействии его субкодов; установлены области взаимопересечения означенных субкодов в плане содержания и плане выражения; выявлена национальная специфика данного кода в культурном и языковом аспектах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут способствовать дальнейшему развитию теории лингвокультурных кодов, интеграции лингвоконцептологии и лингвосемиотики, выявлению семиотической гетерогенности естественного языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные 1 данные и сделанные выводы могут быть использованы при создании s лингвокультурологических и лингвострановедческих учебных пособий, при разработке лекционных курсов и спецкурсов по лексикологии, фразеологии и стилистике английского языка, лингвоконцептологии, а также при руководстве с подготовкой курсовых и дипломных работ, а также докладов и рефератов в рамках НИРС.

Теоретической и -методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, общей семиотики, семиотики культуры, лингвосемиотики: Н.Н. Болдырева, Г.Г. Слышкина, З.Д. Поповой, У. Эко, Р. Барта, В.И. Карасика, Н.А. Красавского, В.И. Шаховского, И.А. Стернина, В.М. Савицкого, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, В.Н. Телии и многих др.

В качестве инструментов исследования использовались следующие методы и методики: анализ словарных дефиниций, анализ свободных ассоциаций, структурный анализ, неформальное фрейм-описание, процедура выявления скрытой образной основы слова на базе комбинаторных и этимологических данных.

Материалом исследования послужил корпус английских слов, идиом и пословиц, принадлежащих к лексико-фразеологическому полю "Природа", общим количеством около 1550, извлеченных путем сплошной выборки из ряда английских толковых и англо-русских переводных лексических, фразеологических и паремиологических словарей; корпус нормативно-устойчивых сочетаний с именами природных объектов общим количеством примерно 450, извлеченных из комбинаторных словарей и справочников; данные ассоциативного теста общим числом около 850 вербальных реакций; текстовые примеры из английской художественной литературы и иллюстративной части словарей общим количеством около 120; небольшое .' • .'.':' ' •• ./• ."■.:.'. ■ ■;' .7 ' - . /.' Д: . .'■"■'•''"'■' " ::, количество сравнительных данных из русского языка (около 500, из толковых словарей, словарей русского; языка), требуемых для подчеркивания национальной специфики английского лингвокультурного кода "Природа".

На защиту выносятся следующие положении:

1) Естественно-человеческий язык, выступая в функции генератора текстов' при порождении речи и в функции регенератора смыслов при восприятии речи, в этом ракурсе предстает как естественно-языковой код. Естественно-языковой код имеет многоступенчатую иерархическую структуру, распадаясь на ряд субкодов и микрокодов. . •

2) Лингвокультурный код представляет собой результат интеграции культурного кода и естественно-Человеческого языка. Его планом содержания выступает концептуальное поле, а планом выражения — лексико-фразеологическое поле. Планом содержания; универсального лингвокультурного. кода- - этноязыка в целом - является концептосфера данного народа. . ; . ■ , 3) Английский лингвокультурный код "Природа" состоит из ряда субкодов, каждый из которых имеет собственный спектр денотативных областей и тематическую доминанту: у субкода "Времена года'' в качес-тве таковой выступает [смена фаз какого-л. цикла], у субкода "Ландшафт" -[социальные отношения], у субкода "Природные катаклизмы" - [деструкция], у субкода "Климат и погода" - [условия/ обстановка деятельности].

4) Реляционный «каркас»- упомянутого английского лингвокультурного . кода представляет собой систему концептуальных оппозиций ([взросление :: старение], [ясность ;: неясность], [аффект ;: спокойствие] и др.), которая находится, в динамической корреляции (взаимно-многозначном соответствии) с системой образных оппозиций ([расцвет ;;"'. увядание], [свет •';;' тьма],^ [б^ря■■::'. штиль] , и др.), выражаемой лексическими оппозициями (flourishing :: fading, light:: darkness, storm ;: calm и др.).

5) Национальное культурно-языковое своеобразие английского лингвокультурного кода «Природа» заключается скорее в особенностях его плана выражения, нежели его плана содержания. Этноспецифика образной сферы в целом превышает этноспецифику концептуального поля, репрезентируемого этой сферой. ; ;

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы» (Самара 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек., Общество. Образование» (Сибай 2010), на международной научно-практической конференции «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Сибай 2010), на заседаниях кафедр английской филологии и иностранных языков ПГСГА (Самара 2006-2010). По теме исследования опубликовано 5 работ, в том числе 2- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка, насчитывающего 197 наименований теоретической литературы, в том числе 24 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Папшева, Алина Валерьевна

Выводы по Главе III

В Главе III настоящей диссертации рассмотрены английские лингвокультурные коды, в образной основе которых лежат тематические области «Ландшафт» и «Явления природы». Лингвокультурные коды трактуются в соответствии с концепцией Р. Барта, с одной стороны, и Ю.М. Лотмана, с другой. 1 ■

В разделе 3.1. «Код "Ландшафт суши"» показан прототипический образ английского пейзажа, зафиксированный в коллективной культурно-языковой памяти англичан и символически обозначающий ряд аспектов английской социальной и культурной жизни. Код «Ландшафт суши» представляет собой один из самых богатых и разветвленных субкодов английского лингвокультурного кода «Природа». В его денотативную область входят социальные явления, межличностные отношения, события внутреннего мира индивида, предметно-практическая деятельность и духовная жизнь. Его коннотативная область имеет ряд компонентов; эмоциональный (мажорный, минорный и нейтральный), оценочный (преимущественно положительный), эстетический (в основном лирико-романтический, элегический, связанный с восприятием природы сквозь призму опыта художественных впечатлений) и психологический (ностальгически^ патриотический, связанный с ощущением душевного единения с родной природой).

В разделе 3.2. «Код "Морской ландшафт"» описан еще один разветвленный английский лингвокультурный код. Показано, что в английской образной системе морской тематики преобладают семы [огромный], [могучий], [бурный], [опасный], [неизведанный], [красивый]. Позитивных оценочных коннотаций сравнительно немного. В целом суша и море противопоставлены по признакам [свой] - [чужой]. Если родная земля ~ мир внутренний, ближний, то море - мир внешний, дальний.

154 '"■■■'.

Ностальгические настроения связаны не с морем, а с сушей.'- Именно . пребывание в далеком море вызывает ностальгию по родной земле.

В разделе 3.3. «Код "Природные катаклизмы"» показано, что этот код характеризуется значительной степенью синонимичности. К каким бы образным сферам (земной, морской, небесной) ни относились его единицы, они символизируют главным образом деструкцию в разных областях жизни. Этот код охватывает в основном три денотативные области; социальные отношения, межличностные отношения, внутренний (интеллектуальный и эмоциональный) мир человека. В силу гетерогенности в плане выражения (на образном уровне) рассмотренный код построен скорее по парадигматическому, чем по синтагматическому принципу: это не столько единая картина (сценарий), сколько набор разрозненных (хотя и сходных в структурном и функциональном отношении) образов. Основными семами, лежащими в основании семантического переноса, являются семы [внезапность], [высокая энергетика], [деструктивность], [большая широта и скорость распространения].

Образы многочисленных природных катаклизмов в конечном счете сконцентрированы вокруг «четырех стихий» (the four elements) - земли, воды, огня и воздуха — которые в античные времена и в Средневековье считались исходными элементами всего сущего. Опасность исходит от всех четырех стихий; землетрясение, потоп, пожар и буря. Образы этих четырех основных катаклизмов .синонимичны в своей символике, а остальные являются их разновидностями,

В разделе 3.4. «Код ; "Климат и погода"», рассмотрены основное характеристики английского лингвокультурного кода, который содержит ряд образов, символизирующих условия, обстоятельства, обстановку деятельности, а - также социальные или межличностные, отношения. Прототипический лингвокультурный. концепт "погода" в сознании русских окрашен прежде всего положительными, а в сознании англичан -отрицательными коннотациями. Носители русской . лингвокультуры представляют себе типичную погоду в основном как ясную (хотя не обязательно жаркую), а носители английской - как ненастную (во всяком случае, хмурую, ветреную и облачную). Вероятно, это связано с разницей, существующей между погодными условиями континентального климата России и морского климата Англии.

Коды, проанализированные в Главе III, характеризуются общностью как в плане содержания, так и в плане выражения. Они частично пересекаются по денотативным областям и составу единиц. При этом у каждого из них имеется своя специфика в обоих планах.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования мы стремились продемонстрировать различие между такими семиотическими явлениями, как этноязык и лингвокультурный код. Этноязык представляет собой базисную знаковую систему, которая составляет ядро данной этнокультуры, рассматриваемой как знаковый феномен. Внутри него существует множество подсистем - лингвокультурных кодов; единицы каждого из них объединены в систему на основе общности образной тематики (в плане выражения) и единства символической тематики (в плане содержания). Переплетаясь друг с другом в обоих планах, эти коды образуют «ткань» языка. В отличие от авторских художественных кодов (вторичных моделирующих систем), они не носят индивидуального характера и являются результатом творческой деятельности коллективного интеллекта данной культурно-языковой общности (народа). В них отражен традиционный народный взгляд на мир, включающий как мифологические, так и житейско-практические представления и характеризующийся национально-культурной спецификой. В этих кодах отражен не менталитет индивидуального творца, а менталитет народа. Они подлежат изучению так же, как и этноязык в целом.

Одним из таких кодов является английский лингвокультурный код «Природа», который по иерархическому принципу распадается на ряд субкодов и микрокодов. Он послужил объектом нашего анализа.

В нашей работе этот код рассмотрен под двумя углами зрения: с позиций французской семиотической традиции (по Р. Барту) и с позиций тартуско-московской семиотической школы (по Ю.М. Лотману). С первой точки зрения лингвокультурный код предстает как единство, обладающее символикой на уровне целого, а со второй — как совокупность знаков, каждый из которых характеризуется наличием относительно самостоятельного фигурального значения. Наложение этих описаний дает в итоге объемную картину "рассматриваемого кода. ■ • 157 ' ■"

Будучи одним из самых богатых и разветвленных в английской лингвокультуре, этот код обнаруживает тенденцию к универсальности, то есть к охвату всей окружающей действительности и внутреннего мира человека. Его денотативными областями, помимо собственно природы, служат человеческая цивилизация, культура и отдельная личность, или, иными словами, вся ноосфера. Гомоморфное символическое отображение сферы разума через сферу природы демонстрирует наличие исторической преемственности и структурного параллелизма предметно-практической и духовно-теоретической деятельности людей. Абстрактное мышление осуществляется с опорой на наглядно-чувственные образы; события, происходящие в обществе, культуре и ментальном мире индивида, отображаются с помощью сенсорных образов из мира природы. < ~

Английский лингвокультурный код «Природа» имеет реляционный «каркас», складывающийся; из таких категориальных оппозиций, как [начало :: конец], [созидание :: уничтожение], [развитие ;: деградация], [информация ,:: энтропия], [максимум-:: минимум],: [позитив :: негатив], [активность :: пассивность], [наличие :: отсутствие энергии], [бытие :: . небытие], [структурированность :: аморфность], [движение :: неподвижность], [материя :: дух]. Каждая из; них конкретизируется в виде ряда менее абстрактных концептуальных оппозиций, составляющих структурную основу плана содержания данного кода. В плане выражения им соответствуют образные и лексические оппозиции, находящиеся в отношении динамической корреляции с оппозициями плана содержания. Так организовано семиотическое пространство этого лингвокультурного кода. Его основной концептуальной оппозицией является противопоставление [natura :: cultura].

Национальная специфика проанализированного ; английского лингвокультурного кода, рассматриваемого как целое, состоит в том, что он, по В. фон Гумбольдту,'заключает в себе «дух народа», патриотическое и ностальгии-ческое эмоционально-духовное содержание,, систему ценностей народа, поддерживает в народе этот дух и способствует его передаче из л. :■■'■ 158 - :■'■'.'''■•• v / : поколения в поколение. Что касается символики его отдельных образов и их комбинаций, его национальное своеобразие в этом аспекте проявляется скорее в плане выражения, в особенностях образности, нежели в плане содержания, в специфике концептов. Единицы этого кода зачастую десигнируют общечеловеческие или общеевропейские лингвокультурные концепты, но в специфической образной форме. Впрочем, в составе этого кода имеется немало и общерегиональных образов, характерных для европейской природы в целом.

Каждый из субкодов, входящих в рассмотренный лингвокультурный код, характеризуется наличием преференций в денотативном аспекте.

Субкод «Времена года» символизирует в основном смену фаз в рамках того или иного важного цикла — расцвета и заката цивилизации, истории культуры, этногенеза, начала и конца человеческой жизни, любви и т.п. ;;:

Субкод «Ландшафт (суши и моря)» символизирует главным образом социальные и межличностные отношения, а также события внутреннего мира индивида. . - - - . ' ' , '

Субкод «Природные катаклизмы» символизирует преимущественно разрушение, катастрофические события, в человеческом обществе и личном бытии индивида; •

Субкод «Юшмаг и погода» символизирует прежде всего положение дел, обстановку,, условия и обстоятельства, расклад ситуации при осуществлении какой-либо социальной или культурной, коллективной или индивидуальной деятельности, а также состояние духа, душевный настрой. ,

Таковы структурные, семантические и функциональные особенности английского лингвокультурного кода «Природа».,

Дальнейшие перспективы исследования в избранном направлении видятся нам в следующем:

• продолжение теоретического обоснования и развития категории «лингвокультурный код»; v ; , Л : «

• совершенствование способов и приемов анализа лингвокультурных кодов;

• изучение кодов, смежных с английским лингвокультурным кодом «Природа»;

• выявление и описание иерархии английских лингвокультурных кодов.

Разумеется, решение столь масштабных задач может быть осуществлено лишь усилиями исследовательского коллектива, в которые мы в будущем надеемся внести свой посильный вклад.