Символика лингвокультурных кодов в составе англоязычного художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мартынов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мартынов, Владимир Сергеевич
Введение.стр.
1. Глава I. Взаимодействие кодов в составе текста
1.1. Культура как совокупность текстов.стр.
1.2. Понятие кода в семиотике культуры.стр.
1.3. Полиглотизм текста. Интертекст и сверхтекст.стр.
1.4. Модельный и символический характер культурных кодов.стр.
1.5. Выводы по главе I.стр.
2. Глава II. Функционирование кодов имен собственных в пространстве текста.
2.1. Семантика онимов.стр.
2.2. Коды литературных значимых имен.стр.
2.3. Коды прозвищ, «титулов» и перефразов.стр.
2.4. Коды заглавий научных, газетных и публицистических текстов.стр.
2.5. Коды заглавий художественных текстов.стр.
2.6. Выводы по главе II.стр.
3. Глава III. Функционирование кодов фразеологизмов, цитат и крылатых слов в пространстве текста
3.1. Взаимодействие фразеологических кодов в пространстве текста.стр.
3.2. Взаимодействие фразеологического кода с основным кодом текста.стр.
3.3. Языковые средства функционирования культурных кодов в пространстве текста.стр.
3.4. Выводы по главе III.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символика лингвокультурных кодов в составе англоязычного художественного текста»
Имена собственные, заглавия текстов, фразеологические единицы, цитации, крылатые слова - это гетерогенные лингвосемиотические образования, которые изучаются в рамках разных отраслей лингвистики и иных гуманитарных наук, по большей части отдельно друг от друга и под разными углами зрения. Так, имена собственные исследуются в ономастике, заглавия и цитации — в лингвистике текста, фразеологические единицы и крылатые слова - во фразеологии. Кроме того, к их анализу обращаются специалисты по паремиологии, лингвопоэтике, лингвокультурологии, лингвострановедению и ряду других стыковых и смежных с языкознанием дисциплин. Их отнесение к разным сферам лингвокультурного пространства и разным отраслям науки обусловливает' различие в подходах и разрабатываемой проблематике. Однако существует один специфический угол зрения, под которым все вышеперечисленные разнородные языковые и «надъязыковые» единицы предстают как единый функциональный комплекс. Имеется в виду угол зрения семиотики, а конкретно — лингвосемиотики, семиотики культуры и семиотики художественного текста. В лоне этих разделов науки о знаках естественноязыковые образования рассматриваются, в частности, как продукты работы кодов, в большей или меньшей степени совместимых друг с другом. В области исследований кодовых аспектов языка большая заслуга принадлежит таким отечественным и зарубежным ученым, как Ю.М.Лотман [1970; 1972; 1994; 2004], В.Н.Топоров [1983; 1994], Б.М.Гаспаров [1977; 1984; 1989], Вяч. Вс. Иванов [1978], И.В.Арнольд [1973], В.П.Руднев [1994], М.Риффатер [Riffaterre 1971], Р.Барт [1994], П.Рикёр [1995], У.Эко [2004] и др. Основополагающая для семиотики культуры и лингвосемиотики теория «полиглотизма» культуры и языка, а также теория поликодовости текста, теория культурных кодов, разработанная в разных вариантах Ю.М.Лотманом и Р.Бартом, и находящаяся в процессе становления теория лингвокультурных кодов (см. работы В.М.Савицкого [1993а; 1996; 2006] и его учеников О.Ю.Зелёнкиной [1999], А.В.Варгуниной [2001], С.А.Загриценко [2002], Э.А.Гашимова [2005] и др.), лежат в основе изучения механизмов взаимодействия кодов в семиотическом пространстве текста и порождения смыслов, которое является результатом упомянутого взаимодействия. Наше диссертационное исследование проведено в этом русле.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью дальнейшего анализа на естественноязыковом материале взаимодействия кодов в семиотическом пространстве вербального текста. В сфере изучения «полиглотизма» знаковых систем и поликодовости текста существует большое количество работ общетеоретического (в основном семиотического) характера, однако лингвосемиотический и притом эмпирический аспект проблемы освещен пока недостаточно. Наша работа призвана по мере возможности способствовать восполнению этого пробела в собственно языковедческих и лингвосемиотических изысканиях.
Объектом нашего диссертационного исследования явились лингвокультурные коды, а предметом — механизмы их взаимосвязанного функционирования в семиотическом пространстве вербального текста.
В работе ставилась цель — выявить способы взаимодействия лингвокультурных кодов в пространстве текста, а также закономерности возникновения нового смысла, проистекающего из упомянутого взаимодействия кодов и носящего поликодовый характер. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:
• описать прагматический смысл онимов, то есть состав их коннотативного ореола, привносимого в текст, в который они вкраплены;
• проанализировать семантику значимых имен собственных и ее роль в характеризации их референтов — элементов структуры текста;
• установить лингвосемиотическую специфику заглавий текстов разных жанров в ее отношении к основному тексту;
• выявить способы взаимодействия фразеологических субкодов друг с другом и с основным кодом текста, в котором использованы фразеологизмы (в том числе так называемые фабульные);
• осветить организующую роль цитаций в структуре заимствующего текста;
• определить особенности семиотического взаимодействия крылатых слов с заимствующим текстом по сравнению с кодом цитаций.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем на эмпирическом материале показан поликодовый характер вербальных текстов различных жанров;
• описаны структурные и функциональные различия между лингвокультурными кодами (кодами онимов, заглавий, фразеологизмов, цитаций, крылатых слов);
• установлены способы взаимодействия вышеозначенных кодов с основным кодом теста и друг с другом в семиотическом пространстве текста;
• выявлены некоторые механизмы порождения, на основе взаимодействия кодов, нового смысла, который в этих случаях оказывается выражен одновременно двумя и более кодами.
Материалом исследования послужил корпус антропонимов и топонимов общим количеством около 300 единиц, собранных из текстов британских и американских литературно-художественных произведений; корпус заглавий разножанровых англоязычных текстов общим числом примерно 250 единиц; корпус фразеологизмов, встреченных в проанализированных нами англоязычных художественных текстах, насчитывающий приблизительно 180 единиц; корпус цитат в объеме 120 единиц; корпус крылатых слов в количестве около 150 единиц; корпус текстовых примеров употребления вышеперечисленных языковых образований общим числом свыше 350 единиц.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области семиотики культуры, семиотики художественного текста, лингвосемиотики, лингвокультурологии, лингвострановедения, когнитивной лингвистики.
В качестве инструментария исследования послужили следующие методы и методики: метод лингвосемиотического анализа; метод контекстуального анализа; метод лингвокультурологического анализа; методика установления коннотативного ореола онимов; методика выявления ритмо-метрической структуры заглавий; методика идентификации фразеологизмов и крылатых слов по их речевым трансформам.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на его основе возможно дальнейшее развитие теории поликодовости текста, а также выявление закономерностей взаимодействия лингвокультурных кодов в пространстве текста и в целом — изучение семиотических аспектов строения и функционирования вербальных текстов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные данные и сделанные выводы могут найти применение при создании лекционных курсов по лексикологии и стилистике английского языка, общему языкознанию, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингвострановедению, лингвокультурологии, лингвосемиотике, английской фразеологии; результаты исследования могут использоваться при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Вербальный текст может быть построен на основе использования нескольких лингвокультурных кодов, переплетающихся и взаимодействующих при конструировании общего смысла текста. Смысл, возникающий в результате этого процесса, оказывается выражен двумя и более кодами.
2) Коды вкраплений в основной текст совмещаются друг с другом и с кодом основного текста на базе общности некоторых единиц и моделей; на этой базе семиотически гетерогенные единицы (цитаты, фразеологизмы, крылатые слова и др.) встраиваются в основной текст, обеспечивая его поликодовый характер. Существует градация совместимости / несовместимости лингвокультурных кодов, основанная на степени их сходства / различия.
3) На фоне большего или меньшего сходства лингвокультурные коды, образующие «ткань» текста, в то же время сохраняют различия, которые обусловливают их взаимную нетождественность и качественную определенность; эти свойства приводят к возникновению синтетического смысла, не присущего по отдельности ни одному из совмещаемых языковых образований.
4) Близкие по составу и структуре и потому хорошо совместимые коды, соединяясь, образуют органическое единство, порождающее более или менее непротиворечивый смысл. Далекие друг от друга и потому плохо совместимые коды, сталкиваясь, образуют квазиорганическое единство, приводящее к возникновению парадоксального смысла. Первый вид взаимодействия кодов в большей степени характерен для информирующих (научных, газетно-репортажных и т.п.) текстов, а второй — для выразительно-изобразительных (поэтических, юмористических и т.п.) текстов.
5) Фоновый сценарий, который активируется интерполируемой в текст единицей, становится организующим началом фрагмента заимствующего текста, устанавливая аналогию совмещаемых языковых образований как в плане содержания, так и в плане выражения.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования излагались в докладах на научных конференциях; на методических семинарах преподавателей и заседаниях кафедры лингвистики и межъязыковой коммуникации СГАСУ в 2008 г. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 32 печ. л., в том числе две — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей список использованной теоретической литературы (включая 27 — на иностранных языках), список словарей и справочников и перечень источников текстовых примеров. В целом библиография насчитывает 217 пунктов. В тексте содержится 3 таблицы. Общий объем диссертации составляет! 80 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мартынов, Владимир Сергеевич
Выводы по Главе III
В Главе III рассмотрено взаимодействие кодов фразеологических единиц, цитат и крылатых слов с основным кодом текста. Показано, что эти языковые образования являются в той или иной мере чужеродными по отношению к основному тексту, но их коды способны совмещаться с основным кодом текста. Выявлены и описаны механизмы такого взаимодействия.
В § 1 "Взаимодействие фразеологических кодов в пространстве текста" показывается, что почти каждый фразеологизм создан на основе своего собственного лингвокультурного кода, что затрудняет их взаимодействие друг с другом в тексте. Тем не менее такое взаимодействие осуществляется, и в данном разделе продемонстрированы его механизмы. Отмечено, что даже несовместимость фразеологических субкодов в ряде случаев оказывается конструктивным фактором, поскольку она дает возможность создать комический эффект, который основан именно на абсурдной несовместимости сценариев, являющихся элементами разнородных кодов.
В § 2 "Взаимодействие фразеологического кода с основным кодом текста" показано, как фразеологизмы могут органично включаться в основной текст произведения, несмотря на их семиотическую гетерогенность по отношению к коду основного текста. Сценарий, содержащийся в образной основе фразеологизма, становится организующим началом фрагмента заимствующего текста или даже всего текста целиком.
Особое внимание уделено так называемым фабульным фразеологизмам, чья образная основа неразрывно связана с фоновой фабулой, ложащейся в основу моделирования фрагмента заимствующего текста по принципу метафорического или аллегорического переноса.
В § 3 "Языковые средства функционирования культурных кодов в пространстве текста" показано, какими средствами образы, относящиеся к прецедентным текстам, вплетаются в канву заимствующего текста и становятся его организующим фактором. В этом разделе рассмотрено функционирование цитат и крылатых слов в пространстве текста. Подчеркнута роль фоновых знаний в процессе функционирования такого рода единиц в тексте.
В целом результаты исследования, изложенные в данной главе, призваны показать, каким образом из гармоничного взаимодействия либо, напротив, конфронтационного столкновения кодов «высекается искра» нового смысла. Этот феномен находится в русле идей семиотики культуры, согласно которым культура (в том числе лингвокультура) как полиглотический феномен существует и развивается именно благодаря гетерогенности входящих в нее кодов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существуют три вида научных исследований, выделяемых по признаку "интенсивность / экстенсивность": те, в которых какая-либо узкая тема подвергается многоаспектному углубленному изучению; те, в которых делается тонкий срез с широкой предметной области, представленной в одном специфическом аспекте; и, наконец, те, в которых предметная область анализируется одновременно глубоко и широко. Первые два вида исследований соответствуют уровню кандидатских, а третий - уровню докторских диссертаций. Все три вида исследований нужны для коллективного создания объемной картины рассматриваемого объекта. Наша диссертационная работа выполнена в русле второго из вышеперечисленных подходов. В ней рассматривается обширный языковой материал, но под одним - а именно лингвосемиотическим — углом зрения. Нас интересовало взаимодействие лингвокультурных кодов в пространстве текста. Для этого мы привлекли разнородные коды - коды антропонимов, топонимов, заглавий, фразеологизмов, цитаций, крылатых слов, - которые вклиниваются в код основного текста и различными способами взаимодействуют с ним, в конечном счете составляя с ним органическое или квазиорганическое единство. При этом мы постарались показать, как при пересечении и столкновении гетерогенных кодов возникает новый смысл, который существует, только если он выражен двумя и более кодами.
Языкознание XX века представило естественный язык как систему знаков, что, несомненно, явилось крупным достижением лингвистической науки. Однако при этом по умолчанию предполагалось, что язык есть единая система, составленная из семиотически гомогенных единиц и моделей. В этом отношении структуралистская и постструктуралистская теоретическая парадигма, на основе которой созданы концепции Ф. де Соссюра, Л.Ельмслева, Н.Хомского и др., ориентированная на методологию точных наук, соответствовала математической модели коммуникации, которая в общем виде трактовала, наряду с вербальным языком, искусственные формализованные знаковые системы, представляющие собой изолированные семиотические образования, в которые не вторгаются иные коды.
Однако естественный язык, в отличие от узко специализированных искусственных знаковых систем, охватывает весь универсум, а потому он так же многолик, как сама отражаемая им реальная действительность. Упомянутая многоликость проявляется в его поликодовом характере. Этот вопрос параллельно изучался в XX веке в рамках гуманитарно ориентированной социокультурно-семиотической модели коммуникации, в русле семиотики культуры и социосемиотики; в этом русле данный вопрос анализировался в известной степени автономно от собственно лингвистических исследований, и лишь в последние десятилетия возникла тенденция к сближению этих дисциплин на указанном участке.
В рамках математической модели, «когда целью коммуникативного акта является передача константной информации, . ценность всей системы определяется тем, в какой мере текст - без потерь и искажений — передается от адресанта к адресату . Всякое несовпадение между кодом говорящего и слушающего . будет рассматриваться как помеха . Идеальным видом такой коммуникации является . пользование искусственными языками» [Лотман 2004: 581]. В искусственном языке латентно содержится пусть и большое, но конечное исчисление всех высказываний на нем; все они теоретически предсказуемы и в этом смысле тривиальны.
В социокультурно-семиотической модели, в рамках которой рассматриваются естественные языки и вторичные моделирующие системы (языки искусства), при порождении текста «минимальное условие - наличие двух языков . Текст в этом случае — многоязычное, многократно зашифрованное образование . < Он >. представляет собой устройство, в котором сталкиваются и сополагаются языки. Он > . обладает семиотической неоднородностью и, как следствие этого, способностью генерировать новые сообгцения» [Лотман 2004: 582; курсив мой - В.М.]. Чем больше кодов существует, функционирует и взаимодействует в семиосфере, тем больше в ее пределах возникает новых, нетривиальных смыслов. Такая система способна к саморазвитию. Структурно-семантически она несравненно богаче монокодовой системы. Именно такой си стемой я в л яется лингвокультура.
Взаимодействие кодов в тексте можно уподобить работе многоканального телефонного кабеля, в котором на ряде участков происходит пробой изоляции между двумя и более каналами, вследствие чего адресат получает смешанный сигнал; например, на фоне сообщения, делаемого адресантом, адресат слышит чье-то постороннее пение. В рамках математической теории связи такие вкрапления рассматриваются как «шумы» (помехи), которые с позиций монокодового подхода носят внекодовый, а следовательно, незнаковый, то есть асемантический характер. Но с позиций поликодового подхода накладывающиеся на исходный текст сигналы могут трактоваться не как внекодовые, а как инокодовые вкрапления, способные в ряде случаев семиотически взаимодействовать с основным кодом и создавать новый смысл. Это обстоятельство используется, в частности, эстрадными юмористами, которые в своих репризах иногда применяют прием взаимного наложения текстов, которые, казалось бы, не связаны друг с другом. Так, в одном из подобных эстрадных номеров первый выступающий издает горестное восклицание, а второй, вроде бы не слушая его, поет, аккомпанируя себе на гармони: «Ой-ой, опять башка трещит с утра . Как упоительны в России вечера/» Тон первого (бытового) высказывания - страдальческий; тон второго (песенного) - лирический. Но, сталкиваясь, они создают комический эффект, которого нет по отдельности ни в одном из двух высказываний. В художественных текстах перекличка кодов осуществляется всерьез: «А ночь тиха . Пустыня внемлет Богу. II Как далеко до завтрашнего дня! // И
Лермонтов один выходит на дорогу, II Серебряными шпорами звеня» (Г.Иванов).
В фантастическом памфлете Дж. Оруэлла "1984" по указанию тоталитарного правительства Академия наук ведет работу по превращению естественного (английского) языка в примитивную монокодовую, одноканальную систему ^Newspeatf', в русском переводе "новояз"), близкую к искусственным формализованным языкам; на ее основе возможно создание только тривиальных, предсказуемых высказываний и текстов, чей смысл не выходит за пределы навязанной сверху ортодоксальной идеологии. Члены общества, в котором такой язык станет единственным функционирующим кодом, не смогут не только высказывать, но и мыслить что-либо «еретическое», не соответствующее навязанной идеологии: ведь язык — это не только средство общения, но и средство мышления. Внутренний мир таких людей будет ограничен убогой «дозволенной» картиной действительности; за ее пределами они не смогут увидеть и вообразить ничего. Это своего рода «биороботы», запрограммированные одним, отнюдь не универсальным и семантически небогатым кодом. К счастью, в отличие от фантастического мира Оруэлла в реальном мире в наше время ведутся работы противоположного характера: они направлены на создание искусственной мыслящей системы. Разрабатываются поликодовые программы, функционирование которых является обязательным условием существования искусственного интеллекта, то есть информационной системы, способной самостоятельно создавать новые алгоритмы решения разнообразных задач, порождать ранее небывалые, нетривиальные по смыслу тексты и тем самым саморазвиваться. Это - упрощенная модель развития динамической самоорганизующейся системы, каковой является человеческая социолингвокультура (единство общества, культуры и естественного языка).
Тексты, сотканные из нескольких взаимодействующих кодов, сами являются интеллектуальными системами, поскольку, преломляясь в когнитивном мире членов лингвокультурного сообщества, они способствуют порождению новых, неожиданных смыслов.
В нашей работе эти абстрактные теоретические положения подверглись конкретизации и верификации на обширном эмпирическом материале. Мы установили, какими способами семиотически инородные единицы вкрапляются в текст и создаются новые смыслы при взаимодействии привнесенных кодов с собственным кодом текста. В работе показано, что этот новый смысл выражается одновременно двумя или более кодами и, таким образом, носит поликодовый характер.
В этой области исследований осталось сделать еще немало. Дальнейшие перспективы изысканий в избранном направлении видятся нам в следующем.
Во-первых, в порядке развития темы предстоит составить полный перечень видов инокодовых вербальных вкраплений в тексты и выявить специфику каждого из них, а также систематично описать различия в способах их внедрения в основной текст и взаимодействия с ним и друг с другом.
Во-вторых, представляется целесообразным распространить семиотический подход на креолизованные тексты и рассмотреть их вербальную и невербальную части как взаимодействующие разнокодовые компоненты.
В-третьих, требуется создать типологию взаимодействующих кодов, определить критерии их семиотической близости и проистекающую из нее меру их совместимости в тексте.
В-четвертых, дальнейшей разработки ожидает концепция «полиглотизма» естественного языка, то есть его многокодового характера.
В-пятых, необходимо систематизировать сведения о том,
• какие элементы фоновых сценариев «выносятся на поверхностный уровень», то есть эксплицируются (вербализуются) в целях внедрения в заимствующий текст;
• выяснить, почему именно эти элементы способны стать «кодовыми ключами» к активации фоновых сценариев в когнитивном мире реципиентов текста;
• установить виды соотношения между структурой фонового сценария и структурой заимствующего текста либо его фрагмента.
Всё это, по нашим расчетам, должно дать возможность описать во всей полноте комплекс механизмов создания новых смыслов при взаимодействии кодов в тексте, то есть представить поликодовый текст как смыслопорождающее устройство в составе семиосферы культуры.
Столь большой объем работы по плечу лишь коллективам исследователей; в дальнейшем мы надеемся внести свой посильный вклад в совместное решение вышеперечисленных проблем.