Взаимодействие издательств, книготорговых предприятий и библиотек в едином информационном пространстве региона: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Спичкина, Елена Александровна

  • Спичкина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 192
Спичкина, Елена Александровна. Взаимодействие издательств, книготорговых предприятий и библиотек в едином информационном пространстве региона: на примере Краснодарского края: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спичкина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

1.1. Сущность понятия «единое информационное пространство», его структура и особенности формирования

1.2. Факторы, определяющие развитие единого информационного пространства региона

1.3. Издательства, книготорговые предприятия и библиотеки как субъекты единого информационного пространства региона

ВЫВОДЫ КI ГЛАВЕ

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ, КНИГОТОРГОВОЙ И БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

2.1. Современное состояние, структура и особенности единого информационного пространства Краснодарского края

2.2. Организационные и правовые аспекты взаимодействия субъектов издательской, книготорговой и библиотечной деятельности в едином информационном пространстве региона

2.3. Оптимизация направлений взаимодействия издательств, книготорговых предприятий и библиотек Краснодарского края

ВЫВОДЫ КII ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие издательств, книготорговых предприятий и библиотек в едином информационном пространстве региона: на примере Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI вв. человечество вступило в новую эпоху, главными отличительными чертами которой являются детерминирующая роль информации и быстрый рост объема гуманитарных и научно-технических знаний. Именно знания, их генерация, распространение и использование становятся основой развития современного общества.

Интенсивный информационный обмен предполагает формирование принципиально новых подходов к организации информационного пространства, взаимодействию его субъектов, созданию новых коммуникационных каналов и соответствующих коммуникационных ресурсов. Не случайно именно на рубеже веков актуализировалась проблема исследования информационных пространств, как особых систем, обладающих такими признаками, как целостность, специфически организованная структура, наличие пространственных, функциональных и генетических внутренних связей, способность к развитию, иерархичность. В этой связи одним из ключевых объектов научного познания и прикладных исследований становится единое информационное пространство региона, являющееся органичной частью национального и глобального информационных пространств.

Несмотря на повсеместное внедрение термина «информационное пространство» общих подходов к его трактовке пока еще не выработано, а спектр точек зрения на сущность данного понятия чрезвычайно широк: от представления о едином информационном пространстве как некоем технологическом продукте, включающем базы оцифрованной информации, ее носителей и средств программно-технического обеспечения, до философской концепции, согласно которой единое информационное

пространство есть совокупность результатов всей семантической деятельности человечества.

Информационное пространство, как один из феноменов постиндустриального мира, является не только некоей универсальной единой средой, но и совокупностью подпространств. В этой связи признается существование глобального, национального, регионального информационного пространства. Их качество в современном мире во многом определяет уровень социально-экономического развития соответствующей территории. Не случайно все большее внимание на самых разных уровнях власти, в том числе и на региональном, привлекают вопросы информационной политики, обеспечения доступа населения к информационным продуктам и услугам, развития информационных технологий и совершенствования традиционных носителей информации.

Определенные изменения в формировании регионального информационного пространства произошли в последние годы и в Краснодарском крае. Так, согласно Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года, обеспечение прав граждан в сфере информации и сохранение информационного пространства декларируются как одни из важнейших целей развития. Достигнуты в крае успехи в сфере информатизации, создании отраслевых информационных комплексов. Вместе с тем необходимо признать, что полноценное региональное информационное пространство в Краснодарском крае пока еще находится на стадии формирования.

Единое информационное пространство региона (ЕИПР) формируют различные институты, обеспечивающие воспроизводство, аккумуляцию и распространение информации. До недавнего времени взгляд на информационное пространство, исключительно как на продукт компьютерных технологий, в известной мере ограничивал представление о его структуре и субъектном составе. Как результат, такие важные

информационные институты, как издательства, книготорговые предприятия и библиотеки, особенности их взаимодействия в контексте формирования единого информационного пространства региона редко оказывались в центре внимания исследователей.

Для оптимизации направлений взаимодействия названных субъектов важное значение имеют исследования, касающиеся решения проблем:

- эффективного формирования фондов библиотек, репертуара издательств, ассортимента книготорговых предприятий;

- продвижения региональной литературы, использования таких механизмов сотрудничества как организация совместных конференций, выставок, форумов, профессиональных сообществ и др.;

- создания четкой региональной нормативной базы, (Соответствующей федеральному законодательству и учитывающей региональные особенности;

- реализации функции контроля и надзора за соблюдением законодательства (в частности - соблюдение регионального закона об обязательном экземпляре) и другие.

В последние годы сущность и содержание издательской, книготорговой и библиотечной деятельности значительно эволюционировали, что, в свою очередь, требует переосмысления и выработки новых подходов к их взаимодействию.

Степень разработанности темы. Сфера вопросов, охватываемых в диссертационной работе, предполагает обращение к различным группам источников. Так, вопросы взаимодействия между субъектами информационного пространства рассмотрены в трудах С. А. Иванова, А. Н. Масловой, А. Н. Микаилова, А. Н. Панковой, А. И. Племнек, М. А. Шабановой, Я. Л. Шрайберга, И. К. Шубникова и др.

Значительное число исследований посвящено проблемам развития издательств, книготорговых предприятий и библиотек. Это работы А. С. Арзуханова, С. Д. Бакейкина, Т. Ф. Берестовой, А. А. Васькина, Е. Н.

Гусевой, Б. С. Есенькина, Н. А. Климовой, Е. В. Кузаковой, Т. Я. Кузнецовой, Н. Г. Куприянова, Т. Л. Лаврик, Б. В. Ленского, Т. Л. Маниловой, А. Н. Масловой, В. А. Минкиной, А. В. Окладниковой, А. И. Племнек, А. Л. Посадскова, В. П. Сапова, Г. К. Сапронова, А. А. Столярова, Е. А. Савиной, И. К. Шубникова и др.

Региональный аспект исследуемой темы нашел отражение в публикациях И. В. Арженовского, А. В. Волокитина, С. Г. Воронкова, О. М. Барбакова, С. А. Барзилова, Н. С. Карташова, Т. Я. Кузнецовой, В. Е. Леончикова, Н. В. Лопатиной, Ш. Г. Сеидова, Н. А. Слядневой, О. Б. Сладковой, О. М. Уржумовой, Н. Г. Щербы и др.

В контексте исследуемой темы особый интерес представили работы А. Б. Антопольского, А. 3. Арзуханова, Ф. С. Воройского, Р. С.Силяревского, Г. И. Гольдгамера, Г. В. Гутмана, Н. М. Дзялошинского, М. Г. Дмитриева, А. И. Земскова, Б. В. Ленского, Ю. Н. Столярова, Я. Л. Шрайберга, И. В. Эйдемиллер и др., посвященные теоретическим, методологическим и организационным аспектам формирования информационного пространства, которые служат центральным звеном теории научно-Информационной деятельности, определяя стратегическое направление ее развития.

В рамках социально-философских исследований информационное пространство рассматривалось в работах видных зарубежных ученых: Д. Белла, Д. П. Барлоу, П. Бурдье, Н. Винера, М. Кастельса, У. Дж. Мартина, А. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Г. Хакена и др. Значительный вклад в исследование проблемы внесли российские специалисты: Р. Ф. Абдеев, Л. Е. Варакин, В. Г. Виноградский, А. И. Демин, Я. Н. Засурский, В. Л. Макаров, С. В. Петровский, И. Т. Фролов, Д. С. Черешкин, Д. С. Чернавский и др.

В последние годы качество информационного пространства осознается как один из важнейших параметров уровня развития социума, делаются попытки систематизировать представления о его субъект-объектных характеристиках, общепризнанной становится точка зрения, согласно

которой информационное пространство нуждается в координации и регулировании. В этой связи появляется значительное число работ, посвященных прикладным аспектам формирования единого информационного пространства.

Несмотря на значительный вклад указанных авторов в теорию и практику формирования информационного пространства и роли различных институтов, многие аспекты исследуемой темы нуждаются в дополнительном изучении, в первую очередь, в связи с усложнением систем информационного обеспечения, растущими требованиями к их уровню и формам, качественными преобразованиями информационного пространства, постоянным совершенствованием коммуникационных систем.

Недостаточно изучены и региональные аспекты исследуемой проблемы. Наибольшее внимание специалистов привлекают либо проблемы формирования единого информационного пространства на федеральном уровне, либо локальные, ведомственные программы. Распространена и такая точка зрения, согласно которой единое информационное пространство формируется только на уровне государственных информационных ресурсов.

В результате единое информационное пространство региона выступает в современных исследованиях как система с достаточно мобильной, подвижной и неопределенной структурой. Большинство баз данных, в совокупности составляющих региональное информационное пространство, носят ведомственный характер. Практически не отработаны механизмы взаимодействия информационных подпространств, поэтому не достигается главная цель формирования единого информационного пространства, состоящая в удовлетворении информационных потребностей организаций и граждан. Все вышесказанное позволило определить основные направления, особенности содержания диссертационного исследования, а также необходимость его проведения на примере Краснодарского края.

Объектом исследования выступает единое информационное пространство.

Предмет исследования - взаимодействие издательств, книготорговых предприятий и библиотек в едином информационном пространстве (на примере Краснодарского края).

Цель исследования состоит в изучении современного состояния, особенностей и выявлении направлений оптимизации взаимодействия издательств, книготорговых предприятий и библиотек Краснодарского края в рамках единого информационного пространства региона.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

- описать единое информационное пространство, Ш> структуру и особенности формирования в условиях развивающегося информационного общества;

- проанализировать факторы, влияющие на формирование единого информационного пространства региона;

- провести сравнительный анализ международного иФсийского опыта организации взаимодействия таких, субъектов единого информационного пространства региона, как издательства, книготорговые предприятия и библиотеки;

- проанализировать организационные, институциональные и правовые аспекты взаимодействия субъектов издательской, книготорговой и библиотечной деятельности на региональном уровне;

- исследовать современное состояние, структуру и особенности единого информационного пространства Краснодарского края;

- на основе проведенного, анализа выявить перспективные пути оптимизации направлений взаимодействия издательств, книготорговых предприятий и библиотек Краснодарского края;

разработать комплекс предложений по совершенствованию направлений взаимодействия издательств, книготорговых предприятий и библиотек Краснодарского края и представить авторскую модель их взаимодействия как субъектов единого информационного пространства региона.

Методологическую базу диссертационного исследования составили:

- положения, основанные на действующей в настоящее время нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность субъектов информационного пространства: Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ), Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях в сфере информатизации, Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ (ред. от 23.07.2008 г.) «Об обязательном экземпляре документов», Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ (ред.4от 27.12.2009 г.) «О библиотечном деле» и др., а также региональные нормативные акты: Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 июня 2010 г. № 500 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Электронное правительство Кубани», Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 января 2010 г. № 28 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Электронная Кубань на 2010 г.», Постановление ЗС Краснодарского края от 24.03.2004 г. № 669-П (ред. от 29.12.2005 г.) «Об утверждении краевой целевой программы «Библиотеки Кубани» (2004 - 2006 гт.)», Постановление ЗСКК №2770-п «Об утверждении краевой целевой программы «Создание единого информационно-консультационного пространства агропромышленного комплекса Краснодарского края на 2006-2010 гг.» и др.;

работы в области:

- книговедения, библиотековедения, библиографоведения (И. М. Андреева, А. Б. Антокольский, А. С. Арзуханов, Т. Ф. Берестова, А. Н. Воропаев, Е. Н. Гусева, Н. Б. Зиновьева, Н. С. Карташов, Т. Л. Лаврик, Б. В. Ленский, А. В. Соколов, А. А. Столяров и др.);

- философии и социологии (Д. П. Барлоу, Д. Белл, Г1. Бурдье, Д. П. Блюменау, А. Н. Ефимов, Я. Н. Засурский, Е. А. Субботин и др.), системного подхода (И. В. Блауберг, В. В. Кафидов, В. Н. Садовский и др.);

- теории и практики издательской, книготорговой и библиотечной деятельности (С. Д. Бакейкин, А. А. Васькин, Г. И. Гольдгамер, Н. С. Карташов, Н. А. Коряковцева, Б. С. Есенькин, Е. В. Кузакова, Н. Г. Куприянов, Б. В. Ленский, А. В. Окладникова, В. К. Сфлоненко, И. В. Эйдемиллер и др.);

- терминологии в сфере информационно-библиотечной деятельности (Ф. С. Воройский, А. Н. Данилкина, А. А. Джиго, И. М. Дзялошинский, А. В. Зарубин, С. Ю. Калинин, Т. Л. Манилова, В. А. Минкина, В. П. Сапов, С. Переслегин, Ю. В. Яценко и др.). «I

Исследование базировалось на системно-деятельностном подходе. В ходе выполнения работы использовался комплекс методов исследования, адекватных избранной теме и поставленным задачам: теоретический анализ литературы с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования; метод терминологического анализа для определения объема исходных понятий; метод классифицирования как процедура выявления или представления свойств и отношений объектов в виде соподчиненных понятий для характеристики субъектов информационного пространства; деятельностный подход; анкетирование для характеристики потребностей пользователей информационных ресурсов; экспертный опрос для выявления ключевых проблем взаимодействия субъектов единого информационного

пространства региона; сравнительный анализ; описательно-аналитический и иные общенаучные и специальные методы исследования.

Научная новизна исследования

- уточнено понятие единого информационного пространства как одного из подпространств в иерархической структуре общего информационного пространства, представляющее собой систему, обеспечивающую информационное взаимодействие органов управления региона, организаций и граждан, их равнодоступность к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей;

- обоснована роль стабилизирующих, стимулирующих и регулирующих механизмов, таких как множественность, целостность, иерархичность, структурность, целенаправленность, синергичность, коммуникативность, адаптивность;

- на основе авторской методики проведен анализ состояния единого информационного пространства Краснодарского края, раскрыты роль и место в процессе его формирования региональных издательств, книготорговых предприятий и библиотек;

- проведено социологическое исследование современного состояния региональных издательств, книготорговых предприятий и библиотек, на основании которого выявлены ключевые проблемы исследуемой сферы и возможные пути их решения;

- разработан комплекс предложений по совершенствованию организационного и правового поля издания и функционирования региональной книги;

- предложена авторская модель взаимодействия региональных издательств, книготорговых предприятий и библиотек, обеспечивающая повышение качества ЕИПР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

- с позиций системного подхода, определены ключевые параметры, обеспечивающие эффективное формирование единого информационного пространства как особой информационной системы;

- структурирован субъектный состав ЕИПР и определена система факторов, влияющих на его развитие;

- разработано и предложено авторское определение ЕИПР;

- систематизированы организационные, институциональные и правовые аспекты включенности, функционирования и взаимодействия в ЕИПР издательств, книготорговых предприятий и библиотек на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов к организации взаимодействия издательств, книготорговых предприятий и библиотек как субъектов единого информационного пространства региона.

Результаты исследования могут быть использованы:; в деятельности региональных издательств, книготорговых предприятий и библиотек региона; в образовательной деятельности вузов при изучении книговедческих и библиотековедческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания книговедческих дисциплин, при изучении разделов и тем по истории и практике книговедения, деятельности книжного рынка, его нормативной базы; в научной деятельности теоретиков и практиков книжного дела.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Единое информационное пространство региона (ЕИПР) можно определить как одно из подпространств в иерархической структуре общего информационного пространства, представляющее собой систему, обеспечивающую информационное взаимодействие органов управления

региона, организаций и граждан, их равнодоступность к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей. Особое место в едином информационном пространстве региона занимают три группы субъектов: издательства, книготорговые предприятия и библиотеки.. Анализ тенденций их развития в Российской Федерации демонстрирует выраженное территориальное информационное неравенство. Как следствие, ЕИПР не формируется как полноценная подсистема национального информационного пространства, а представляет собой слабо структурированную и нескоординированную совокупность информационных ресурсов. Решение этой проблемы возможно только при условии формирования регулируемой, институционально организованной системы взаимодействия региональных издательств, книготорговых предприятий и библиотек.

2. Взаимодействие субъектов ЕИПР Краснодарского края находится в стадии формирования, а на его состояние влияют уровень социально-экономического развития региона, специфика информационных потребностей его жителей и другие факторы. В целом развитие издательского бизнеса, книжной торговли и библиотечных структур в крае соответствует общероссийскому тренду. Выраженной тенденцией является неустойчивость, подвижность и продолжающиеся изменения в организационных формах субъектов рынка, их финансовая «слабость», неразвитость институциональной среды рынка, отсутствие регулирующих механизмов.

3. Ключевыми проблемами в исследуемой сфере являются несовершенство организационных и нормативных практик, отсутствие программ поддержки и консолидации организаций отрасли, крайне низкий самоорганизационный потенциал, что наряду с такими объективными факторами, как ведомственная раздробленность сферы, зависимость от общеэкономической конъюнктуры, централизация и монополизация

книжного рынка, сложность взаимодействия рыночного (издательская и книготорговая деятельность) и некоммерческого (библиотечная деятельность) секторов и др., не обеспечивает полноценную включенность исследуемых субъектов ЕИПР в единое информационное поле региона.

4. Оптимизация направлений взаимодействия издательств, книготорговых предприятий и библиотек подразумевает:

- консолидацию усилий профессионального сообщества (формирование региональных профессиональных объединений, участие в российских и международных объединениях) и краевых органов власти (подготовка переговорной площадки для обсуждения проблем региональной книги, разграничение полномочий между ведомственными структурами с четкой формулировкой целей, задач и функций каждого из регулирующих органов);

- региональную поддержку, направленную на формирование крупных конкурентоспособных консорциумов и информационную поддержку издания и распространения региональной книги;

- усиление функций контроля и надзора за соблюдением законодательства в части предоставления обязательной) экземпляра и содержания изданий;

- внесение корректив в региональные законодательные акты в соответствии с федеральным законодательством и учет региональных особенностей;

- внесение изменений в организационные основы взаимодействия субъектов ЕИПР путем присвоения Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке (ККУНБ) им. А. С. Пушкина статуса региональной книжной палаты и расширение состава фондодержателей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялись по ряду направлений:

- 15 опубликованных работ, включая 2 в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ;

- участие в научных конференциях: региональная научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2003 г.; региональная научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2005 г.; региональная научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2007 г.; региональная научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2010 г.; региональная научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар,

2011 г.; международная научно-практическая конференция «Документознавство. Б1блютекознавство. 1нформацшна д!яльшсть: проблеми науки, освгги, практики» - Киев, 2011 г.; международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» - лРдесса, 2011 г.; межвузовская научно-практическая конференция «Развитие современного общества в условиях реформ: экономика, управление, социономия, право» -Кропоткин, 2011 г.; международный научный симпозиум «Достижения современной науки» с формированием коллективной монографии - Одесса,

2012 г.; международная научно-практическая конференция «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» - Краснодар, 2012 г.;

- экспериментально-исследовательская деятельность.

Структура диссертации определена логикой исследования, целями и задачами, решаемыми в работе. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (256 наименований), 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи и методологические принципы исследования, показана новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования единого информационного пространства региона» раскрыта сущность понятия «единое информационное пространство», проанализирована его структура, принципы функционирования, исследованы факторы, влияющие на формирование ЕИП на региональном уровне, проанализированы организационные основы деятельности издательств, предприятий книготорговли и библиотек, как субъектов ЕИПР.

Во второй главе «Региональные аспекты взаимодействия субъектов издательской, книготорговой и библиотечной деятельности (на примере Краснодарского края)» представлен анализ современного состояния регионального информационного пространства Кубани, проведенный по разработанной автором методике, раскрыта роль и мес#о региональных издательств, предприятий книжной торговли и библиотек в процессе формирования ЕИПР, определены ключевые проблемы регионального 1 книжного рынка. Основываясь на изучении организационных, л институциональных и правовых основ деятельности исследуемых субъектов книжного рынка разработана модель оптимизации их взаимодействия и комплекс направлений, обеспечивающих полноценную включенность * издательств, предприятий книготорговли и библиотек в единое информационное пространство региона.

Заключение содержит обобщающие положения и выводы по результатам проведенного исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

1.1. Сущность понятия «единое информационное пространство», его структура и особенности формирования

На рубеже XX и XXI вв. человечество вступило в эпоху постмодерна, одной из отличительных особенностей которой стал переход ведущих стран к принципиально новому этапу развития - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний и информации. Сегодня информация выступает уже не только как средство познания или предмет коммуникации, но и как важнейший инструмент управления, ключевой фактор развития всей системы социально-экономических отношений. В таких условиях проблема интеграции информационного пространства, формирования его общего поля, в том числе и на региональном уровне становится одной из самых значимых.