Функционирование и развитие социального института книжного дела: по материалам межрегионального социологического исследования в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области (2008-2011 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Маслов, Михаил Сергеевич

  • Маслов, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Маслов, Михаил Сергеевич. Функционирование и развитие социального института книжного дела: по материалам межрегионального социологического исследования в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области (2008-2011 гг.): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Михаил Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КНИЖНОГО

дела

1.1. Эволюция концепций книжного дела

1.2. Книжное дело как социальный институт

1.3. Методика социологического исследования проблематики книжного дела в сибирских регионах постсоветской России

Глава II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КНИЖНОГО ДЕЛА В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И СИБИРИ

2.1. Основные достижения и проблемы книжного дела в постсоветском обществе

2.2. Книжное дело в регионах Сибири в оценках его основных

я?

акторов oz-

2.3. Перспективные и первоочередные меры оптимизации книжного дела в сибирской провинции современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Матрица анализа читательских формуляров активных пользователей публичных библиотек

Приложение 3. Карта эксперта 15

Приложение 4. Бланк интервью руководителей частных книжных издательств

Приложение 5. Стандарт интервью директоров книжных издательств вузов

Приложение 6. Бланк интервью руководителей книготорговых фирм и магазинов

Приложение 7. Стандарт интервью руководителей библиотек и библиотечных систем

Приложение 8. Стандарт интервью книгопокупателей

Приложение 9. Первоначальный сценарий фокус-групповых дискуссий

158

162

166

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и развитие социального института книжного дела: по материалам межрегионального социологического исследования в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Новосибирской области (2008-2011 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сегодня отечественные социологи солидарны в утверждении того, что реформирование российского общества привело не только к успехам в развитии рыночных экономических отношений и демократизации политической жизни, но и к существенным духовно-нравственным потерям. Одним из проявлений духовно-нравственной деградации российского общества выступает общепризнанный социальный факт - Россия перестала быть самой читающей страной мира. Не менее значим и другой установленный социологами факт - многие россияне, сохранившие интерес к общению с книгами, читают литературу, стимулирующую не духовное обогащение личности и общества, а «интенсивное искоренение морально-этической составляющей их социального бытия» [35, с. 588].

Протекающий процесс обездуховления большинства россиян имеет много причин. Очевидно, что в систему этих причин входит изменение направлений и параметров книжного дела, которое реализуется на рыночной основе по преимуществу частными предпринимателями. Их заинтересованность в получении максимально возможной прибыли побуждает отказываться от публикации высоко духовных произведений классиков литературы, формировать у потребителей своей продукции толерантно-безразличное отношение к преступности, беззаконию и произволу, терпимости к злу, содействовать, иначе говоря, морально-нравственному уродованию россиян.

Как совместить частнособственнические интересы книгоиздателей, книготорговцев, всех иных акторов книжного дела с интересами духовно-нравственного совершенствования общества? Разрешима ли данная задача в принципе? Что следует сделать для ее решения книгоиздателям, книготорговцам, библиотечным работникам, органам государственной и муниципальной власти, организациям гражданского общества? Рассмотрение данных вопросов содержится в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы

Вышесформулированные вопросы фактически поставлены, но, к сожалению, не решены многими социологами, изучающими чтение россиян как особый вид их общественно необходимой деятельности. Речь идет, прежде всего, о публикациях Е.Б. Артемьевой [5, 6], И.А. Бутенко [20, 21, 22], Л.А. Кожевниковой [55, 56, 57], Ю.А. Левады [64, 65, 66], Ю.П. Мелентьевой [95, 96], Н.В. Могилевер [102], А.И. Рейтблата [134, 135, 136], Г.А. Скарук [145], В.Д. Стельмах [157, 158, 159] и P.A. Трофимовой [168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176] и др.

Исследователь использует не только эмпирические данные названных авторов, но и их теоретические обобщения, касающиеся влияния содержания и оформления книг на духовность читателей и их морально-нравственную самооценку своих поступков. При этом учитывает, что авторы, занимающиеся изучением чтения, включают в предмет своих исследований не всю многогранную проблематику книжного дела.

Основное внимание уделено анализу публикаций Ю.Г. Волкова [25], Л. Гитиза [13, с.31], Б.В. Ленского [73, 74, 75], М.А. Морозовского [103, 104, 105, 106, 107, 108], О.С. Стыкалиной [164]. Содержание их работ свидетельствует о потребности углубления теоретического осмысления и валидности эмпирических исследований проблематики книжного дела. В них представлены противоречащие друг другу оценки современного состояния и перспектив развития книжного дела в современной России, полученные на основе разных теоретико-методологических подходов и методик анализа функционирования и развития данного социального института. Достижения и проблемы книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности зачастую рассматриваются как автономные, не связанные друг с другом и социокультурными потребностями нашего общества. При этом об успехах и нерешенных задачах книжного дела исследователи судят главным образом на основе финансово-экономических показателей, игнорируя самооценки своей деятельности книгоиздателями, книготорговцами, библиотечными работниками, а также общест-

венное мнение читателей, книгопокупателей, иных потребителей книжной продукции. Дефицит социологически обоснованных оценок состояния и перспектив развития книжного дела в современной России остро ощущается, когда речь заходит о ее провинциях, особенно сибирских.

Отмеченные обстоятельства предопределили нижеследующие формулировки научных атрибутов данного диссертационного исследования.

Объект исследования - современное книжное дело в постсоветской России.

Предмет исследования - актуальные проблемы функционирования и развития социального института книжного дела в регионах Сибири.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретически и эмпирически состоятельных рекомендаций по оптимизации регионального книжного дела в Сибирском федеральном округе.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать эволюцию теоретических концептов книжного дела и адекватную современному книжному делу теорию.

2. Аргументировать целесообразность социологического анализа книжного дела в контексте институциональной парадигмы.

3. Разработать и реализовать методику социологического исследования состояния и перспектив развития книжного дела, соответствующую методологии институционализма.

4. Обобщить результаты ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России и переосмыслить их в аспекте институциональной социологической парадигмы.

5. Определить социальные запросы к современному книжному делу и степень соответствия им деятельности книгоиздателей, книготорговцев и библиотечных работников в четырех регионах Сибирского федерального округа.

6. Установить общие и отличительные оценки состояния и перспектив развития книжного дела в Сибирском федеральном округе, высказанные книгоиз-

дателями, книготорговцами, библиотечными работниками, читателями публичных библиотек, покупателями книг.

7. Разработать и проэкспертировать проект совершенствования управления региональным книжным делом в регионах Сибири.

Гипотеза-основание:

Осмысление книжного дела в качестве социального института открывает перспективу адекватной современной российской реальности оценки его соответствия потребностям социума и концептуализации векторов ее оптимизации.

Гипотезы-следствия:

1. Наиболее адекватной современной российской реальности концепцией книжного дела является теоретическая конструкция, представляющая его в качестве системы социально необходимой деятельности по производству, распространению и потреблению книг.

2. Книжное дело относится к типу социальных систем, обозначенному категорией «социальные институты».

3. Методика социологических исследований состояния и трансформаций современного книжного дела предполагает сочетание количественных и качественных способов получения эмпирической информации от, как минимум, восьми групп информантов: 1) книгоиздателей-бизнесменов; 2) руководителей издательств государственных вузов; 3) книгопродавцов; 4) книгопокупателей; 5) руководителей публичных библиотек; 6) читателей библиотек; 7) представителей региональных и муниципальных органов власти, курирующих книжное дело; 8) лидеров общественных организаций социокультурного профиля.

4. Вторичный анализ данных и выводов ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России сквозь призму методологии социологического институционализма позволит увидеть как его достижения, так и проблемы, нерешенность которых вызывает серьезную тревогу.

5. Предполагается обнаружение, во-первых, существенно различных запросов к книжному делу со стороны его основных акторов; во-вторых, совпа-

дения их интересов по вопросам совершенствования форм взаимовыгодного сотрудничества.

6. Современное состояние книжного дела в Сибири характеризуется противоречащими друг другу векторами и тенденциями развития его основных структур.

7. Первоочередной и актуальной мерой оптимизации регионального книжного дела является создание системы общественно-государственного управления им.

Теоретико-методологичекую базу диссертационного исследования составляют:

1. Парадигма и теории социологического институционализма (Г.Спенсер [82], JI. Гумплович [36], Г. Зиммель [49, 177], С. Липсет [13], Ф. Теннис [209], Л. Уорд [51], Ч.Р. Миллс [12, 101, 185], П.А. Сорокин [151, 152, 153, 154, 155], П. Блау [17, 199, 200], Д. Мур [47], В. Парето [119, 120, 122, 123, 124, 200, 203], Д. Норт [119, 202], Н. Смелзер [146, 147, 148]);

2. Концепции библиосоциологии и социологии книги (Дж.Х. Шира [190], А. Рэдклифф-Браун [204, 205], H.A. Рубакин [4, 84, 137, 138, 138, 139], P.A. Трофимова [168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ], Н.Е. Добрынина [40, 41], И.С. Гольденберг [30, 171], И.А. Бутенко [20, 21, 22], А.Г. Левинсон [67, 68, 69, 70]);

3. Принципы системного, структурного, функционального и диалектического анализа (К. Маркс [91], Т. Парсонс [125, 126, 198, 199], Р. Мертон [97, 98], К. Леви-Стросс [71], Р. Барт [11], Л. Гольдман [60], П.Бурдье [19, 156, 184, 191], А.И. Пригожин [130, 131], В.А. Ядов [196, 197], Г.В. Осипов [120, 121]).

Эмпирическая основа исследования представлена:

1) материалами государственной, муниципальной и издательской статистики;

2) действующими федеральными, региональными и муниципальными документами, регламентирующими издательскую, книготорговую и библиотечную деятельность;

3) результатами вторичного анализа данных социологических исследований, полученными без участия диссертанта;

4) данными и выводами реализованного диссертантом в 2008-2011 годах социологического исследования эффективности книжного дела в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области и Республике Алтай.

Методы сбора и анализа эмпирической информации:

1. Стандартизованное интервьюирование:

- книгоиздателей (п = 40);

- книготорговцев (п = 40);

- руководителей публичных библиотек (п = 40);

- покупателей книг (п = 400);

- типичных читателей библиотек (п = 400);

- представителей региональных и муниципальных властей (п = 20);

- лидеров региональных организаций гражданского общества (п = 20).

Всего 960 респондентов.

2. Экспертный опрос книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных работников, лидеров общественных организаций и чиновников региональной и муниципальной властей, курирующих решение социокультурных проблем в четырех сибирских регионах. Всего 135 экспертов.

3. Интеграция оценок экспертов с помощью четырех фокус-групповых дискуссий (общее количество фокус-групп - 4, а их участников - 40 человек).

4. Сравнительно-сопоставительный анализ выводов и положений, высказанных:

а) в научных публикациях;

б) в официальных документах;

в) респондентами, экспертами и другими информантами.

5. Вторичный анализ данных ранее проведенных исследований книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности в постсоветской России.

6. Концептуализирование полученной информации по технике «восхождения к теории».

Научная новизна:

1. Раскрыта логика развития теорий книжного дела, отражающая объективно обусловленные трансформации книгоиздательской, книготорговой и книго-потребительской деятельности в направлении их интегрирования.

2. Обоснована и продемонстрирована эвристичность анализа социальной проблематики книжного дела в контексте институциональной социологической парадигмы.

3. Охарактеризованы причины и последствия разновекторности развития базовых структур книжного дела в современной России и проявлений дисфунк-ционирования данного социального института.

4. Выявлены самооценки и перекрестные оценки деятельности основных акторов книжного дела.

5. Предложена авторская концепция оптимизации управления региональным книжным делом, нацеленная на создание системы общественного (гражданского) регулирования процессов, происходящих во всех структурах книжного дела и их взаимодействиях, и первоочередная необходимость мер по развитию общественно-государственного управления им.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Книжное дело - один из социальных институтов современного общества, базовыми структурами которого являются книгоиздательская, книготорговая и библиотечная деятельность.

2. Институциональная сущность книжного дела обязывает рассматривать его не только как систему действий по производству, распространению и потреблению книг, но как одну из основ социальной жизни, нормальное функционирование которой обязано быть предметом защиты государства и гражданского общества.

3. Разрушение существовавшей в СССР системы государственного книжного дела привело к неоднозначным (для общества, государства и личности) последствиям.

4. Книжное дело в современной России, особенно ее провинциях, характеризуется проявлениями дисфункциональное™, в том числе изданием, распространением и потреблением литературы, разрушающей духовность, нравственность и должные смысложизненные ориентации россиян. Современное российское государство и гражданское общество недооценивают опасность деин-ституализации книжного дела.

5. Негативные тенденции развития книжного дела в России и ее регионах могут быть существенно заторможены, а позитивные усилены путем создания и внедрения общественно-государственного механизма управления данным социальным институтом, активизации работы профессиональных ассоциаций книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных работников, способных обеспечить соответствующее интересам всего общества и конкретных людей взаимодействие структур книжного дела.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:

• расширении социальной проблематики, осмысливаемой в контексте социологического институционализма;

• углублении социологических представлений о функционировании и дис-функционировании социокультурных институтов;

• предложенной диссертантом концепции оптимизации книжного дела в современном российском обществе.

Практическая значимость заключена, во-первых, в содержащейся в ней системе рекомендаций по минимизации дисфункций и максимализации социализирующих функций книжного дела в Сибири; во-вторых, в возможности и целесообразности ее использования в преподавании учебных курсов по социологии культуры и библиосоциологии, а также книговедческих и библиотековедческих дисциплин.

Эмпирической базой исследования стал анализ полученного автором материала о деятельности:

1. 40 издательств (в Алтайском крае - издательства АлтГУ, АлтГАКИ, ГИПП «Алтай», ОАО «Алтайский дом печати», ООО «Азбука», ООО «Изда-

тельский дом «Колорит», ООО «Корвус», ООО «Печатный мир», ООО «Полиграфист», ООО «Полиграфсервис»; в Красноярском крае - Изда-тельско-полиграфический комплекс Сибирского федерального университета, ОАО «Красноярское книжное издательство», ОАО «Производственно-издательский комбинат «Офсет», ООО «Издательство «Азбука-С», ООО «Ар-та», ООО «Буква», ООО «Издательский дом «Веста», ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Платина», ООО «Растр», ООО «Спутник»; в Новосибирской области - Издательство ГПНТБ СО РАН «Наука», издательства НГУ, НГТУ, ОАО «Сибмедиздат», ООО «Издательская фирма «Веди», ООО «Издательский Дом Бизнес-пресса», ООО «Издательский дом «Манускрипт», ООО «Издательский дом «Новосибирский биографический центр», ООО «Издательский дом «Твердый знак», ЗАО «Мангазея»; в Республике Алтай - Издательство ГАГУ, ОАО «Горно-Алтайская республиканская типография», ООО «Ак Чечек», ООО «Алтай-Полиграф», ООО «Промит», ООО «Фирма «Озон», ЗАО «Издательский дом «Франт», ЗАО «Эксмо-Пресс», Редакция газеты «Социальный калейдоскоп», ИПБОЮЛ Высоцкий В.А.);

2. 40 книжных фирм и магазинов (в Алтайском крае - ОАО «Мир книги», ООО «Библионик», ООО «Лас-Книгас», ООО «Летопись», ООО «Литера», ООО «Пиши-Читай», ООО «Склад-магазин «Сибирь-Трейд», ООО «Учмаркет», ООО «Эконом-книга», ЗАО «Книгомир»; в Красноярском крае - ГУП «Академкнига», ООО «Book всем», ООО «Азбука», ООО «Буква», ООО «Дом книги», ООО «Книгомир», ООО «Книжный Причал», ООО «Лас-Книгас», ООО «Литэкс», ООО «Топ-книга»; в Новосибирской области - ГУП «Академкнига», ООО «Book look», ООО «Воок'ля», ООО «Книгомир», ООО «Книго-мир-эконом», ООО «Лас-Книгас», ООО «Литера», ООО «Сибирский Дом Книги», ООО «Сорока», Центр учебной литературы ООО «Топ-книга»; в Республике Алтай - ООО «Топ-книга», ООО «Книгомир», ООО «БЭСТ», ООО «Альтернатива», ГУП «Центр учебно-наглядных пособий», ООО «Нега», ООО «Папирус», ООО «Престиж», ООО «Партнер», ООО «Статус-плюс»);

3. 40 публичных библиотек (в Алтайском крае - АКУНБ им. В.Я. Шишкова, библиотеки АлтГУ, АлтГАКИ, АлтГТУ, АГМУ, Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, Алтайская краевая научно-медицинская библиотека, Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Городская молодежная библиотека им. В.М. Башунова (г. Барнаул), Техническая библиотека Западно-Сибирской железной дороги; в Красноярском крае - ГУНБ Красноярского края, библиотеки СФУ, КГТУ, библиотеки им. А. Серафимовича, им. А.А. Блока, им. А. Фадеева, им. А.С. Пушкина, им. В. Каверина, им. В. Маяковского, им. В. Белинского; в Новосибирской области - ГПНТБ СО РАН, библиотеки НГУ и ОКП ННЦ СО РАН, Новосибирская областная юношеская библиотека, Сибирская научная сельскохозяйственная библиотека, Областная детская библиотека им. М. Горького, библиотеки им. А.А. Блока, им. А. Ахматовой, им. М. Шолохова, Библиотека Дома офицеров; в Республике Алтай - Научно-техническая библиотека ГАГУ, Республиканская детская библиотека, Национальная библиотека Республики Алтай, Межпоселенческая центральная библиотека, Айская модельная поселенческая библиотека, Манжерокская межпоселенческая библиотека, Кызыл-Озекская межпоселенческая библиотека, Чемальская межпоселенческая районная библиотека, Горно-Алтайские городские библиотеки № 1, № 2).

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических и методических конференциях: «Russian Society in Sociological Dimension» (Moscow-Lisbon, 2009), «Индивидуализация художественного образования в условиях реализации Государственного образовательного стандарта третьего поколения» (Барнаул, 2009 г.), «Социально-культурная деятельность сферы образования, культуры, искусства в начале XXI века: проблемы, тенденции, перспективы» (Барнаул, 2009 г.), «Оптимизация профессионального образования в области культуры и искусства: актуальные задачи и опыт их решения» (Барнаул, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемых источников литературы (210 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 28 таблиц и 3 рисунка. Общий объем диссертации 184 страницы, из них основной текст занимает 133 страницы.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КНИЖНОГО ДЕЛА

1.1. Эволюция концепций книжного дела

Значимость книжного дела для всего человечества, составляющих его в прошлом и образующих его ныне социумов, трудно переоценить. Книги сделали современных людей такими, какими они есть. Книги, точнее, их содержание и формы, определили уровни духовной культуры и цивилизованности людей, сформировали их интеллектуальные потенции, обеспечивающие дальнейший

социальный прогресс.

Понятно, что в разные эпохи человеческой истории книжное дело выполняло разные социальные функции, а потому оценивалось неоднозначно. Качественные скачки в концептуализировании книжного дела обусловлены тремя совершившимися социокультурными революциями - появлением письменности, изобретением печатных станков и использованием современных электронных технологий в книгопроизводстве, книгораспространении и книгопот-реблении.

Рукописное книгоизготовление оценивалось современниками исключительно важным, общественно ценным и сакральным делом, подвластным только немногим людям, избранным Богом для угодных ему деяний. Труды летописцев, авторов и переписчиков книг, всех иных «книжников» воспринимались современниками проявлением особого божественного дара (харизмы), а возможность прочтения рукописей - подтверждением высокого социального статуса.

Изобретения И. Гутенберга и его последователей, позволившие резко увеличить тиражи и номенклатуру книжных изданий, стимулировавшие развитие грамотности населения и положившие начало формированию, так называе-

мой, «книжной культуры человечества», изменили представления средневековых людей о книжном деле. Последнее стало восприниматься как особая разновидность ремесленничества, как процесс и результат применения разных типографских технологий. При этом основные проблемы книжного дела виделись в рационализации техники, с помощью которой тиражировалась издаваемая литература. Типографский аспект понимания сущности книжного дела, преобладавший в XV- XVIII веках, полностью не исчез и в наши дни, о чем свидетельствуют публикации некоторых авторитетных книговедов (К. Мигонь [99, 100], П. Отле [150], Ф. Функе [181]).

По мере совершенствования книгопечатания происходит усложнение концепции книжного дела. Один из создателей науки о книжном деле Ф. Эйхлер стал различать «гутенберговедение» (как совокупность знаний о техниках книгопечатания) и «инкунабуповедение». Последним термином он означил знания о содержании и формах изданных печатных книг [194, с. 16, 22].

Развивая это положение Ф. Эйхлера [194], М. Шреттингер [52] и А. Ф. Шмидт [2] высказали идею, согласно которой книговедение призвано изучать не только технику книгопроизводства и уже изданные книги, но и рукописи, достойные публикации в печатном виде [2].

В трудах других немецких книговедов понятие «книжное дело» используется в более широком плане. А. Харнак [13, с. 184], Ф. Милькау [13, с. 184], Г. Грундман [63, 68], П. Глотц [13, 29], В.Р. Лангебухер [13] обозначают этим понятием всю совокупность книгоиздательских процессов, имеющих технико-технологическое, финансово-экономическое, юридически-правовое и культурно-эстетическое содержание. Речь идет о процессах редактирования и корректирования текстов рукописей, об их цензурировании, верстке, дизайне, соблюдении авторских прав, оформлении договоров издательств с авторами и продавцами опубликованных книг, прочих операциях, обеспечивающих выход в свет продукции книжных издательств.

Классики германского книговедения по-разному понимали конкретное содержание многообразных издательских процессов, но едины в осмыслении сущности книжного дела. Они отождествляли книжное и издательское дело, исключали из первого деятельность по доведению книг до читателей, по книго-распространению и организации книгопотребления. Фриц Функе, например, настаивает на том, что книговеды должны изучать «историю письма, историю материалов и инструментов письма, а также историю самих писцов, далее историю книгопечатания и относящихся к нему производств и изобретений, за исключением книжной торговли, историю форм книги и ее оформления» [13, с. 38]. Книжная торговля и иные способы книгораспространения, как видим, осмысливаются не в качестве компонентов книжного дела, а как деятельность, выходящая за его пределы.

Книгоиздательская (книгопроизводительная) концепция книжного дела, созданная немецкими книговедами, разделяется некоторыми современными российскими и зарубежными книговедами. Например, К. Мигонь в статье «Парадигмы науки о книге двести лет назад и сегодня» утверждает, что книжное дело является объектом изучения только книгоиздательского знания [100, с. 54]. Проблематика книжной торговли и иных форм книгораспространения, по его мнению, находится за пределами книжного дела [107, с. 58]. Аналогичного мнения придерживается Е. А. Динерштейн [39].

Однако большинство российских, в том числе советских, книговедов думает иначе: изучать книгопроизводство в отрыве от книгопотребления неперспективно в теоретическом отношении и малопродуктивно в практическом плане. Данная методологическая установка пронизывает труды основоположников российского книговедения Н.М. Лисовского [77, 78, 79], А.М. Ловягина [15, 18, 25, 31, 80, 81. 89, 93], H.A. Рубакина [4, 84, 137, 138, 139, 140], Н.М. Куфаева [61, 62, 63], а также их авторитетных последователей (A.A. Беловиц-кой [13], Е.Л. Немировского [116, 117, 118, 133], A.A. Сидорова [142], Н.М. Си-корского [143, 144], А.И. Барсука [8, 10], И.Е. Баренбаума [7, 8, 9], P.A. Трофимовой [168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176] и других).

Диссертант обращает внимание на то, что часто используемое российскими книговедами понятие «книгопотребление» ни одним из них четко не определено. Н.М. Лисовский усматривал сущность книгопотребления в книгорас-пространении [80, с. 21], A.C. Пругавин - в чтении книг [132], Х.Д. Алчевская -в развитии библиотечного обслуживания [3], А.Н. Рубакин - в воздействии прочитанного на духовность и поведение людей [140], A.M. Ловягин - в

«книжном общении» [81, с. 4].

Позиция A.M. Ловягина нуждается в пояснении. «Книжным общением» он называл всю совокупность актов «соприкосновения живых носителей культуры... с культурой бумажной» [80, с. 178] и ставил перед книговедами задачу «рассматривать генезис и развитие книжного общения, способы этого общения, то есть виды книг в обширном смысле этого слова, и, наконец, силы, влияющие на тот или иной характер книжного общения» [81, с. 4]. Заметим, что созданная им «библиология» осознавалась как наука об общении людей с книгой и друг с другом, то есть как особая отрасль социологии. Именно поэтому в первые годы советской власти A.M. Ловягин пытался создать социобиблиологиче-ский научно-исследовательский институт, но безуспешно.