Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Савина, Елена Александровна

  • Савина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 257
Савина, Елена Александровна. Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ФОНДОВ ВУЗОВСКИХ БИБЛИОТЕК НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ.

1.1. Учреждения книжной торговли.

1.1.1. Книжные магазины.

1.1.2. Библиотечные коллекторы.

1.2. Учреждения, распространяющие периодические издания

1.2.1. Предприятия (агентства) «Союзпечать» («Роспечать»).

1.2.2. Областные управления федеральной почтовой связи, издательства.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ФОНДОВ ВУЗОВСКИХ БИБЛИОТЕК В ВЕДУЩИЕ.

2.1. Издательства и редакционно-издательские отделы высшей школы.

2.2. Библиотеки различных организаций и учреждений, осуществляющие документообмен.

2.3. Частные лица и различные организации, дарящие документы

2.4. Некоммерческие фонды поддержки библиотек.

2.5. Читатели библиотек, компенсирующие утраченные издания

2.6. Диссертационные советы высшей школы и НИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На рубеже XX и XXI веков резко возросли роль и значение образования в жизни общества, которое становится одним из основных факторов, определяющих уровень развития государства и благополучия его граждан. Высшая школа является социальным институтом, решающим не только проблемы подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики, но и воспроизводящим наряду с новыми знаниями культурные ценности, во многом определяющие мировоззрение общества; она - преемница и продолжательница лучших традиций, относящихся к сфере интеллектуального труда.

До недавнего времени отечественная высшая школа представляла собой национальное достояние, делающее честь любому государству. Но в период перехода от планово-распределительной системы хозяйствования к рыночной экономике эта отрасль стала финансироваться по остаточному принципу. Тем не менее глубокие изменения в социальной и экономической сферах привели к тому, что общество стало более открытым; поток предоставляемой информации более насыщенным; многие общеобразовательные школы преобразованы в лицеи, колледжи, в специализированные школы по изучению иностранных языков с уплотненной учебной программой и повышенными требованиями к педагогическому составу; становится все регулярнее непосредственное общение с иностранцами; в повседневную практику прочно входят обмены визитами школьников из различных государств и т.д. Соответственно студенты, пришедшие в вуз сегодня, по сравнению с поступавшими в него десять лет назад, обладают более глубокими изначальными знаниями. В свою очередь и уровень преподавания в высшей школе также становится иным: совершенствование учебного процесса проводится на основе использования новых технологий обучения, современных форм контроля качества подготовки, фундаментализации и практической направленности образования [130; 164; 11 и др.].

Перестроечные процессы повлекли за собой реформирование высшей школы, во многом обусловленное экономическими преобразованиями внутри страны, а также общеевропейскими процессами развития высшего образования. В частности, общеевропейским движением, известным под названием Болонский процесс.

На встрече в Болонье (Италия) 19 июня 1999 г. министрами образования 30 европейских стран была подписана Болонская декларация, цель которой заключается в установлении европейской зоны высшего образования, а также активизации европейской системы высшего образования в мире. Декларация обязывает страны, ее подписавшие, провести до 2010 г. определенные преобразования в национальных системах высшего образования. В настоящее время Болонский процесс объединяет 40 стран. В 2003 г. к нему присоединилась Россия. Соответственно основой обеспечения жизнедеятельности и развития каждого вуза становится повышение качества предоставляемых им образовательных услуг, переход к формированию специалистов широкого профиля, сочетающих глубокие фундаментальные знания и обстоятельную практическую подготовку [М.А. Пальцев и др., 2005; Г.Ю. Кудряшова, 2007] [102; 75].

Базовые позиции Декларации не могут не оказывать воздействие на вузовские библиотеки, являющиеся составной часть системы высшего образования. Подготовка кадров высшей квалификации, отвечающих как российским, так и международным стандартам, невозможна без полноценного обеспечения образовательного процесса учебными и научными источниками информации как в традиционном, так и в электронном виде. При этом возникает необходимость повышения качественного содержания документных фондов библиотек, приведение их в соответствие с информационными потребностями читателей (профессорско-преподавательского состава; аспирантов; студентов; административно-управленческого, учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала; курсантов факультетов последипломного образования; слушателей факультетов довузовской подготовки; специалистов города и области), которые также усложняются. Прежде всего, это профессиональные потребности (научные, учебные, педагогические, методические, практические). Помимо них существует ряд непрофессиональных информационных потребностей (самообразование, организация досуга, помощь в изучении школьной программы родственникам и т.д.).

Но в условиях распада страны и становления нового государства проводимые преобразования крайне негативно отразились на всех без исключения библиотеках, поскольку данные учреждения очень зависимы от изменений в окружающей среде: состояния издания документов, их распространения, телекоммуникаций и т.д. Библиотеки оказались в абсолютно иной экономической ситуации. Это повлекло за собой значительные изменения в комплектовании их фондов и породило сложную проблемную ситуацию:

• не стало государственных издательств, соответственно и государственного планирования выпускаемой литературы;

• разрушилась целостная система документоснабжения, стабильно функционировавшая длительное время и регулярно обеспечивавшая библиотеки основным массивом произведений печати в соответствии с профилем их деятельности;

• исчезла выверенная издательская и торговая библиография;

• упразднилась централизованная система источников комплектования фондов библиотек произведениями печати (библиотечные коллекторы в основном прекратили свое существование, книжные магазины работают на коммерческой основе и т.д.);

• резко сократились бюджетные ассигнования на содержание библиотек и комплектование фондов.

Помимо этого возникли дополнительные сложности:

• появились электронные документы, но ни теории, ни методики их комплектования не существовало;

• добавилась проблема более дифференцированного отбора изданий;

• выявились особенности отдельных способов приобретения различных видов документов.

Комплектование фондов вместо прежней систематичности характеризуется случайностью, хаотичностью [152].

Существовавшая фондоведческая теория исчерпала возможности вооружать практику необходимыми знаниями, а новая теория еще не создана. Данная тема для советского времени была неактуальна, поскольку имелась разработанная теория системы книгоснабжения, удовлетворявшая библиотеки разных видов. Ее характерная особенность заключалась в том, что она была приспособлена для комплектования фондов библиотек всех типов и видов в соответствии с назначением и профилем каждой из них, чем объясняется многообразие источников комплектования. Ведущая роль принадлежала источникам централизованного комплектования, поскольку они обеспечивали полноту и надежность пополнения библиотек всеми выходящими изданиями, повышали качество комплектования, содействовали улучшению состава их фондов.

Сложившаяся проблемная ситуация требует научного изучения особенностей функционирования различных источников комплектования библиотек в до- и постперестроечный периоды, а также способов приобретения в них произведений печати как одного из звеньев воссоздаваемой целостной системы доку-ментоснабжения, их эффективности в целях улучшения полноты и качества комплектования библиотечных фондов. Возникает необходимость создания теоретических предпосылок, на которых может выстраиваться система документо-снабжения сегодня, а также отрегулировать взаимоотношения библиотек с источниками комплектования, устраивающие обе стороны.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В отечественном фондоведении исследуются различные аспекты комплектования фондов. Но крайне мало работ, рассматривающих систему докумен-тоснабжения библиотек в целом, а также систему источников их комплектования.

Основополагающей работой явился труд Ю.В. Григорьева «Система книго-снабжения советских библиотек» (1956). В течение продолжительного времени эта работа оставалась единственным комплексным исследованием системы источников пополнения фондов [36]. Позднее об основных составляющих системы книгоснабжения отечественных библиотек, о централизованном книгорас-пространении, строящемся на учете местных требований, Ю.В. Григорьев пишет в учебном пособии «Теоретические основы формирования библиотечных фондов» (1973) [38].

Комплексное развитие теория книгоснабжения получила в вузовском учебнике «Библиотечные фонды» (1979). Авторами все источники комплектования разделялись на две группы: источники специального назначения и прочие источники. Но их функционирование рассмотрено в основном с позиций способов приобретения документов [19].

Предметом исследования большинства специалистов в советское время становились отдельные источники и способы пополнения фондов библиотек документами различных видов.

Библиотечный коллектор - специфический источник, созданный после революции (1917 г.) и являвшийся ведущим источником комплектования библиотечных фондов страны в советский период, изучался рядом ученых [Т.Д. Айзенберг, 1956; Ю.В. Григорьев, 1956; Я. Арест, В. Добрушин, 1973; A.A. Говоров, 1976 и др.] [14; 36; 16; 30].

Системе обязательного экземпляра произведений печати были посвящены отдельная работа Ю.В. Григорьева (1959) и серия его статей (1947-1956) [37; 35; 149; 155].

Книготорговая библиография как одна из составляющих системы книго-снабжения всесторонне рассмотрена в монографии В. О. Осипова (1973) [99].

Экономические аспекты книгоиздания и распространения печатной продукции отражены в монографиях М.И. Гиттермана (1957) и В.А. Маркуса (1971) [29; 85].

История, структура, функции, экономика предприятий Союзпечати, осуществлявших в этот период комплектование библиотек периодическими изданиями, подробно исследованы Н.П. Минасуевой и A.M. Саввиной (1977) [95].

Проблемы использования документов из обменных (обменно-резервных) фондов отражены в публикациях ряда специалистов [П.В. Соколова, 1962; Л.Д. Горбуновой, Г.Н. Губановой, 1980; Е.С. Штрахмана, 1982; Г.Н. Кузьменко, H.H. Рядинской, 1985; Л.П. Павловой и др., 1985] [139; 31; 171; 76; 101].

Собственной печатной продукции высшей школы было посвящено диссертационное исследование С.Г. Кулешова (1983), в котором автор определил типы данных документов, изучил их потоки, проанализировал различные аспекты работы с ними вузовских библиотек. Комплектование библиотек ведомственными изданиями рассматривались и H.H. Иванченко (1988) [77; 59].

Пополнение библиотек неопубликованными документами различных видов - тема, которой посвящено диссертационное исследование Г.Г. Меркулова (1986). Технология комплектования фондов НТБ неопубликованными документами раскрывается автором также в ряде статей [1986; 1990 и др.]. Тема неопубликованных документов поднимается и в публикации А.Я. Черняка (1991) [93; 94; 92; 168].

Процессам комплектования посвящена диссертационная работа Е.А. Поли-товой (1987), в которой параллельно с моделированием фонда библиотеки НИИ затрагивается тема мониторинга профильного потока документов, создание базы данных издающих организаций [111].

Внешние документные и библиографические потоки, объекты внешней среды (источники комплектования), обеспечивающие технологический цикл формирования библиотечного фонда, с позиций автоматизированной системы «Библиотека» рассмотрены JI.H. Герасимовой в учебном пособии для высшей школы «Автоматизация процессов формирования библиотечного фонда» (1988) [28].

Своеобразным итогом достижений отечественной библиотечной теории и практической деятельности библиотек по формированию их фондов в советский период стал учебник Ю.Н. Столярова (1991). В главе, посвященной документо-снабжению библиотек, автором разграничены источники комплектования и способы приобретения в них документов различных видов. Тема в основном рассмотрена с позиций способов и форм пополнения фондов. Все источники комплектования разделены на специальные и общие. В целом теме системы источников комплектования в данной работе отведен неоправданно малый фрагмент текста, практически обойден вниманием автора такой источник пополнения фондов периодическими изданиями как «Союзпечать» [148].

Существенным дополнением этому изданию послужило учебное пособие для среднего профессионального образования В.И. Терёшина «Библиотечный фонд» (1994), опубликованное в самом начале экономических преобразований в стране и содержащее теорию фондоведения также советского периода [160].

На рубеже веков в основном изучалась специфика приобретения документов в условиях рыночных отношений, повлекших за собой вслед за разрушением экономических связей и распад функционировавшей в условиях государственного управления сверху системы документоснабжения. В публикациях, как правило, отражался опыт библиотек, самостоятельно искавших пути выхода из кризиса и определявших оптимальный круг источников пополнения своих фондов, соразмеряя его с финансовыми возможностями [Г.Н. Седова, М.В. Слан-ская, 1993; Ю.Н. Столяров, 1998; 2006; Т.А. Жданова, 1999; А. Захаров и др., 2003; С.Д. Бакейкин, 2005 и др.] [134; 152; 154; 51; 52; 17].

Вопросы создания единого информационного пространства для издательств, предприятий книжной торговли и библиотек в целях восстановления системы документоснабжения библиотек находят отражение в многочисленных дискуссиях на эту тему [Б.С. Есенькин, 2000; Г.А. Евстигнеева, 2001; С. Ю. Зорина, 2004; 2005; Н.И. Солнцев, 2004] [49; 46; 54; 53; 140].

Параллельно с этим ведущей темой, обсуждаемой на страницах профессиональной печати, являлось издание литературы (динамика; вопросы качества, стоимости, удовлетворения спроса) [Ю.Ф. Майсурадзе, 2000; Б.В. Ленский, 2002; В.К. Солоненко, 2005 и др.] [83; 79; 141].

Общие проблемы комплектования библиотечных фондов, обусловленные сложившейся экономической ситуацией, регулярно поднимаются на страницах профессиональных изданий. К их числу относятся полнота и качество, финансирование, состав издательской продукции, управление этим процессом и др. [И. Шимек, 1991; М.Ф. Меняев, 1996; H.A. Стрельникова, 2000; Б.В. Ленский, 2001; A.B. Привалов, 2003 и др.] [170; 91; 157; 80; 117].

В новом десятилетии XXI в. появилось несколько значимых произведений, в той или иной мере рассматривающих систему источников пополнения документных фондов библиотек.

Целостная историческая картина проводимых научных исследований, общих и частных вопросов в области библиотечных фондов (истоки, развитие, перспективы) впервые в отечественном библиотековедении практически с энциклопедической полнотой представлена Ю.Н. Столяровым, Н. Н. Кушнаренко и A.A. Соляник в монографии «Эволюция библиотечного фондоведения» (2007). Рассмотрен также исторический срез развития теории документоснабжения с момента зарождения соответствующих идей, научные направления в исследованиях ученых, их вклад в разработку данной проблемы [156].

Новый подход к определению документного потока в целом и каналов его продвижения по пути от производителей к потребителям документов представлен Ю.Н. Столяровым в учебном пособии для студентов вузов «Документный ресурс» (2001; 2009). Автор подробно останавливается на двух наиболее распространенных каналах движения документов - почте и книжной торговле, но более целесообразным, на наш взгляд, было бы употребление определения почтовая связь, а не почта, как предлагается, поскольку почта - это один из видов связи (телеграфная связь, космическая связь и т.д.). Раздел, посвященный каналу книжной торговли, вобрал в себя основные изменения, произошедшие в функционировании учреждений книжной торговли, составляющих единое целое - систему книжной торговли. Все это, вместе взятое, является очередным шагом в теоретическом обобщении процессов снабжения библиотек источниками информации [150; 151].

Практика библиотек по комплектованию фондов за семь лет реформ получила научное осмысление в «Справочнике библиотекаря» (2005). В этом издании предлагается понятие документного рынка в целом и его структурирование по различным сегментам (по видам представленных документов): рынки печатных изданий, аудиовизуальных материалов, электронных ресурсов, репродуцированных материалов. Подробно говорится как о самих документах, так и об их производителях, что является ценной составляющей новой теории формирования фонда. Однако определение понятия документоснабжения библиотек представляет собой перечень основных способов приобретения произведений печати и форм их распространения, что не вполне корректно: оно объединяет производителей документов, учреждения, их распространяющие, издательскую и торговую библиографию, хотя понимается составителями только как «Источники документоснабжения». Публикуемая в издании схема источников комплектования фактически включает в себя и способы пополнения фондов в качестве источников. При этом отсутствует указание на учреждения почтовой связи как основной источник поступления в библиотеки периодических изданий, т.е. одного из ведущих видов приобретаемых ими произведений печати [146].

Сущность и структура современной системы документоснабжения библиотечного фонда раскрыта в учебно-методическом пособии A.A. Соляник «Доку-ментоснабжение библиотечных фондов» (2007). Автором дается характеристика основных периодов развития научных взглядов на источники и способы пополнения библиотечных фондов, вскрываются факторы и закономерности развития системы документоснабжения библиотек. Значительная часть работы посвящена электронным документам, источникам и способам их комплектования. Данное издание дополняет и обновляет соответствующие разделы имеющихся ныне учебных изданий по базовому вузовскому курсу «Библиотечный фонд» [143].

Теме информационного обеспечения книжного рынка, неотъемлемой составляющей процесса комплектования, также посвящен ряд публикаций. В них обсуждается эффективность использования новых информационных технологий [Г.А. Попов, 1998; 1999; 2000; О.С. Булычева, 1999; Е.Б. Ногина, 1999; В.К. Со-лоненко, 2004; Ю.Н. Столяров, 2006 и др.] [116; 115; 114; 22; 97; 142; 154].

Внимание специалистов продолжают привлекать вопросы функционирования отдельных источников комплектования фондов библиотек, пополнения библиотек различными видами документов.

На страницах профессиональной печати не прекращается дискуссия вокруг федерального обязательного экземпляра документов: его современного состояния, имеющихся проблем, законодательной базы и ее влияния на комплектование библиотек, перспектив регионального законодательства, видов, полноты, распределения, терминологии [JI.M. Толчинская и др., 1992; A.A. Джиго, 1993; 1995; Т.Н. Седова, М.В. Сланская, 1997; И.В. Эйдемиллер, 1998; В.В. Шилов,

B.B. Брагинец, 2001; Ю.А. Гриханов, 2004; 2008; С.Ю. Калинин, 2005 и др.] [162; 43; 42; 135; 172; 169; 39; 138; 65; 10].

Деятельность ЦКНБ в перестроечный период анализируется в ряде статей, говорится и о перспективах дальнейшего развития данного книготоргового учреждения [Г.А. Евстигнеева, 2002; B.C. Иванов, 2001; 2003 и др.] [47; 57; 55].

На страницах профессиональных журналов отражаются различные аспекты функционирования книготорговых организаций, в том числе и их работы по комплектованию фондов библиотек [Л.П. Дашков, 2004; Б.А. Есенькин, 2001;

C.Ю. Зорина, 2004; 2005; Л.П. Мельникова, 2005; 2007; Р.Г. Саразетдинов, 2003; 2004] [40; 50; 54; 53; 90; 89; 132; 131].

В ряде статей поднимаются вопросы издания учебной литературы для высшей школы и произошедших изменений в ходе становления рынка учебных пособий [С.Г. Антонова, 2003; Б.В. Ленский, 2003; З.А. Нефедова, 2004 и др.] [15; 78; 96].

Комплектование фондов библиотек периодическими изданиями в постсоветский период; новые возможности, появившиеся в результате сотрудничества издателей, распространителей (подписного агентства) и библиотек; расширение круга поставщиков документов этого вида (ЗАО «Собеседник», фирма «МК-Периодика», НПО «Информ-система» и др.); ценовая политика; издание в конце 90-х гг. электронных версий журналов - круг вопросов, также обсуждаемых специалистами [В.Т. Грибов, 1997; В.Б. Епимахов, 1999; Н.Е. Каленов, A.A. Глушановский, 2000; И. Кампфен, 2000; Л. Эшкрофт, К. Лэнгдон, 2000; В.Н. Калинин, 2001; Е.М. Коломейчук, 2001; Т.А. Ярошенко, 2001 и др.] [34; 48; 63; 66; 173; 64; 69; 174].

Все более пристальное внимание издательско-библиотечного сообщества привлекают к себе малотиражные региональные издания: стабильность издания в перестроечный период вузовской печатной продукции по сравнению с книгоизданием страны в целом; субъекты вузовского книгоиздания, их потенциал и перспективы развития, каналы распространения изданной продукции и формы рекламы. Предлагается выделить их в самостоятельный рынок малотиражных документов [Е.М. Коломейчук, 2001; H.A. Селиверстова, 2002; B.C. Иванов, 2005] [69; 136; 56].

Тема обменных и резервных фондов после длительного перерыва также обсуждалась специалистами. Е.М. Коломейчук (2000) представлен обзор публикаций за последние десятилетия. Ю.Н. Столяров (2000) обратил внимание на существенную разницу в функциях обменного и резервного фондов, подверг критике термин «обменно-резервный фонд». Т.В. Петрусенко (2001; 2004) поднимает проблему недостаточно интенсивного использования обществом информационных ресурсов, содержащихся в обменных и резервных фондах библиотек; появление новых технологических возможностей для обмена (электронная форма документов) [70; 153; 107; 106].

Различные аспекты международного документообмена рассматриваются В.М. Суворовой в диссертационном исследовании: возникновение, становление, современное состояние (1997). Также к данной теме обратилась Г.А. Евстигнеева (2002) [158; 45].

Специалисты также активно обсуждают такое направление библиотечной деятельности как работа с дарами и пожертвованиями; сложности в работе с ресурсными донорами (юридическими и физическими лицами) по регулярному получению различных форм благотворительной поддержки, основанной на существующей законодательной базе РФ [Г.Г. Демиденко, М.А. Стручева, 1998; Т.В. Петрусенко, 2000; М.А. Веденяпина, 2005; В.К. Клюев, В.М. Суворова, 1999] [41; 104; 24; 67].

На страницах периодической печати в течение последних лет в основном освещается разрозненный опыт вузовских библиотек по комплектованию своих фондов, накопленный за период реформ в условиях отсутствия системы доку-ментоснабжения как таковой и ограниченного финансирования. Обсуждаются результаты внедрения в практику новых форм, особенно касающихся сотрудничества с различными книготорговыми и посредническими фирмами, заменившими собой основное звено в системе документоснабжения. Отмечается необходимость создания единой информационной системы, предоставляющей полные и достоверные сведения об издательствах и выпускаемой ими книжной продукции [О.Ю. Устинова, 1995; Е.В. Иванова, 1997; Е.А. Соткина, 1998; Т.В. Коморовская, 1998; 2001; О.П. Пермиловская, 2001; А.А. Мельникова, 2004 и др.] [163; 58; 144; 72; 71; 103; 88].

Начало нового тысячелетия ознаменовано рядом диссертационных исследований, посвященных теоретическим вопросам комплектования библиотек.

Основополагающие проблемы фондообразования рассмотрены в диссертационном исследовании Н.И. Подкорытовой (2000), в котором автор проследила динамику процессов фондообразования, проанализировала современное состояние книгоиздания и книгораспространения, показала пути решения этих проблем на нынешнем этапе, определив новые параметры состояния единого фонда (рассмотрено свыше 300 публикаций) [109].

Аналитическому обобщению имеющихся в отечественном библиотековедении взглядов на начальное комплектование и его теоретическое обоснование как самостоятельного вида комплектования посвящена работа Е.А. Ливадоно-вой (2002). В диссертации исследованы особенности начального комплектования фондов вузовских библиотек, в том числе и источники их пополнения [82].

Изучению системы «Книга-почтой» посвящено исследование Э.С. Гамса (2002). Автором разработаны практические рекомендации по усовершенствованию на новых коммерческих и технологических началах почтово-посылочной книжной торговли (установка специализированного оборудования, проведение маркетинговых акций для изучения конъюнктуры почтово-посылочного книжного рынка, спроса и потребностей населения в книжной продукции и др.) [27].

Вопросы автоматизированных технологий в системе «Книга-почтой», системы электронного заказа и электронных расчетов при приобретении литературы данным способом, упрощающих и ускоряющих технологию комплектования через Интернет, обсуждаются также на страницах профессиональной печати [18; 146; 148 и др.].

Системной концепции библиотечного комплектования, направленной на объединение в единый комплекс ранее разрозненных звеньев документоснаб-жения (книгоиздания, книгораспространения, информационно-библиографического обеспечения и транспортно-экспедиционного обслуживания), посвящена диссертационная работа С.Д. Бакейкина (2005). Им создана общая структурно-функциональная модель книгообеспечения библиотек. Предложено технико-экономическое обоснование специализированного книгообеспечения библиотечных фондов, предусматривающее финансовую устойчивость, ценовую политику и маркетинговые исследования, что позволит библиотекам приобретать издания на льготных условиях [17].

Диссертант начал заниматься настоящей работой в годы проводимых в государстве реформ и опубликовал ряд статей, целью которых являлось информирование общественности о проводимом по данной теме исследовании и полученных результатах. Большинство публикаций посвящено вопросам комплектования вузовских библиотек периодическими изданиями и значимости документов данного вида для их читателей. Рассмотрено функционирование основного источника поступления периодики в библиотечные фонды в советский и постсоветский периоды, поскольку статьи на эту тему единичны, а ценность научных журналов неоспорима [124; 126; 127; 129].

Впервые поднят вопрос о диссертационных советах вузов и НИИ как источнике комплектования фондов неопубликованными документами, которые в некоторых библиотеках (например, медицинских) в последние годы стали достигать половины годового репертуара поступающих источников информации [123].

Одна из опубликованных статей призвана привлечь внимание библиотекарей к проблеме утери и порчи литературы, традиционно присутствующей в библиотеках, поскольку все больше новых изданий поступает в фонды от читателей, компенсирующих причиненный библиотекам ущерб [125].

Подытоживая анализ публикаций по рассматриваемому вопросу, приходим к выводу, что в целом тенденции реформирования системы источников комплектования не проявлены. Разработка данной темы фрагментарна, отличия в ней от ранее существовавшей теории уловить очень трудно, поскольку целостной картины нет.

ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении, описании и характеристике тенденций складывающейся на рубеже XX и XXI веков системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек.

Эта задача решается в следующей последовательности:

1. Характеризуются основные источники комплектования фондов вузовских библиотек в советский и постсоветский периоды времени, а также способы приобретения в них профильных печатных документов.

2. Характеризуются дополнительные источники комплектования фондов вузовских библиотек в советский и постсоветский периоды, а также анализируются способы приобретения в них профильных печатных и неопубликованных документов.

3. Разрабатываются предложения по совершенствованию комплектования фондов вузовских библиотек различными видами печатных документов в новых экономических условиях.

ОБЪЕКТОМ и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись региональные вузовские библиотеки: Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного университета, Ивановского химико-технологического университета, Ивановской государственной текстильной академии, Ивановской государственной медицинской академии, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее исследование проводилось в несколько этапов.

На 1-м этапе (2000-2001 гг.) состояние данного вопроса изучалось по литературным источникам.

В ходе 2-го этапа изучалась динамика современной практики комплектования библиотечных фондов шести вузовских библиотек г.Иваново - практики подвижной, ежемесячно меняющейся. Собирались и анализировались статистические данные пополнения их фондов печатной продукцией за период 19902007 гг. При этом широко применялись методы наблюдения и самонаблюдения, а также использовался метод опроса.

3-й этап (2001-2007 гг.) являлся по существу экспериментальным, поскольку на практике применялись различные способы комплектования к различным источникам, сравнивались их достоинства и недостатки, останавливаясь на лучших и т.д.

4-й этап (2001-2009 гг.) включал в себя сравнительный анализ произошедших изменений в системе комплектования фондов вузовских библиотек областного центра на основе полученных материалов, их осмысление и обобщение, выработку теоретических положений, которые в виде научных статей публиковались в центральной и международной печати.

5-й этап - синтетический. В его ходе излагались материалы исследования в виде диссертации.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом общенаучных и специальных МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: терминологического анализа, опроса, обобщения независимых характеристик, прямого, косвенного и включенного наблюдения, изучения и обобщения передового опыта, статистической обработки данных, статистического и аналитического анализа документов.

Статистические данные собраны по результатам работы вузовских библиотек областного центра за 1990-2007 гг. Обозначенный в диссертации хронологический период заканчивается 2007 годом, так как была объективная необходимость проследить динамику изменения системы источников комплектования в течение всего переходного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обосновании ряда постулатов:

1. Итоги советского периода функционирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек заключаются в следующем:

• в доперестроечный период в СССР источники комплектования являлись одной из составляющих целостной упорядоченной системы документоснабже-ния библиотек различных типов и видов;

• система источников комплектования соответствовала особенностям своего времени; стабильность и четкость ее функционирования позволяли планомерно пополнять библиотечные фонды вновь издаваемыми документами и своевременно ликвидировать возникающие в них лакуны, что позитивно отражалось на качестве комплектования региональных вузовских библиотек.

2. Наиболее характерные черты системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек применительно к переходному периоду от экономики советской, т.е. административно-командной, к рыночной представляют собой:

• распад практически всех звеньев системы документо снабжения, в том числе системы источников комплектования и сопровождающей ее информационной базы, приведшие к снижению качества и полноты комплектования вузовских библиотек;

• расширение круга источников комплектования, возможность их самостоятельного и осознанного выбора библиотекарями, основанного прежде всего на экономической целесообразности и эффективности от сотрудничества;

• изменение в значительной степени как самих источников пополнения фондов печатной продукцией, так и способов ее приобретения: по существу они остались прежними, но содержание этих операций и методики стали иными;

• изменение интенсивности поступающего потока документов из основных и дополнительных источников комплектования.

3. Повышение эффективности таких источников комплектования фондов вузовских библиотек как читатели, дарящие библиотекам книги и компенсирующие причиненный фондам ущерб, а также диссертационные советы вузов и ПИИ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:

• в восполнении пробела, образовавшегося в библиотечном фондоведении в период проведения экономических реформ в стране. Он заключается в выявлении особенностей и эффективности функционирования основных и дополнительных источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек, а также способов приобретения в них профильных документов.

• В создании теории документообеспечения библиотек, соответствующей современному социально-экономическому периоду, современным реалиям.

РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО ДИССЕРТАНТОМ:

• проанализирована интенсивность поступающего потока документов в вузовские библиотеки областного центра из основных и дополнительных источников комплектования в до- и постперестроечные периоды. Установлено, что повысилась значимость дополнительных источников комплектования для документообеспечения вузовских библиотек: поток новых изданий увеличивался в течение всего рассматриваемого периода; появилась возможность управления данным процессом.

• Рассмотрены изменения, произошедшие в деятельности общесоюзной централизованной системы, какой была «Союзпечать», в результате ее распада на самостоятельные областные структуры «Роспечать». Основным направлением ее деятельности стали оптовые и розничные торговые операции с центральными и местными периодическими и непериодическими изданиями, а также другими видами полиграфической промышленности (канцелярские товары, филателистическая продукция и т.д.).

• Установлено, что читатели, компенсирующие причиненный фондам ущерб и дарящие библиотекам книги, могут представлять собой эффективные источники пополнения фондов вузовских библиотек; проанализирован поток поступлений. Публикации на данную тему в профессиональной печати единичны и в основном носят общий характер.

• Диссертационные советы вузов и НИИ определены как источник комплектования библиотечных фондов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В условиях существовавшей в советский период целостной упорядоченной системы документоснабжения библиотек различных типов и видов фонды региональных вузовских библиотек планомерно комплектовались профильными изданиями.

2. В XXI в. система источников документообеспечения фондов библиотек полностью изменилась. Проявились следующие основные тенденции:

• в структуре системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек практически не осталось государственных источников (за исключением РКП, ЦКНБ, почтовой связи); большая их часть стала частными; изменились способы приобретения документов: по существу они остались прежними, но содержание этих операций и методики стали иными;

• круг источников комплектования заметно расширился; у библиотекарей появилась возможность их самостоятельного и осознанного выбора, основанного на экономической целесообразности и эффективности от сотрудничества;

• помимо бюджетного финансирования для покупки библиотеками профильной печатной продукции привлекаются финансовые средства из внебюджетных финансовых фондов вузов;

• изменилась интенсивность поступающего потока документов из основных и дополнительных источников комплектования;

• из структуры источников комплектования фондов вузовских библиотек оказались исключенными такие источники как областные библиотечные коллекторы и библиотеки различных организаций и учреждений, осуществлявшие документообмен; появились специализированные книготорговые структуры, занимающиеся комплектованием библиотек (новые библиотечные коллекторы);

• повысилась значимость для комплектования таких дополнительных источников как различные организации и частные лица, дарящие книги, и читатели, компенсирующие причиненный фондам ущерб;

• в библиотечно-информационной практике используются различные каналы и формы благотворительной помощи, в частности целевые программы поддержки библиотек (в частности Мегапроект «Пушкинская библиотека: книги для российских библиотек»);

• диссертационные советы высшей школы и ВИИ определены как источник комплектования библиотечных фондов неопубликованными документами.

• в деятельности вузовских библиотек появилась общая тенденция, обусловленная вхождением вузов РФ в единое европейское образовательное пространство (Болонский процесс), - необходимость повышения качественного содержания документных фондов и приведения их в соответствие с информационными потребностями читателей, значительно усложняющихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, внедрены в практику работы информационного центра ГОУВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет". Процесс внедрения проходил в течение 2008-2009 гг. Документообеспечение фонда вузовской библиотеки строится с учетом особенностей современной системы источников комплектования. Самостоятельно определяется круг источников пополнения библиотечного фонда профильными документами, исходя из принципов экономической целесообразности и эффективности от сотрудничества; используется весь комплекс предложенной системы источников комплектования; для покупки печатной продукции помимо бюджетного финансирования привлекаются финансовые средства из внебюджетного финансового фонда вуза; интенсивно реализуются возможности дополнительных источников комплектования.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс ОГОУ "Ивановское областное училище культуры". Процесс внедрения проходил в течение учебного года (с 01 сентября 2008 г. по 30 июня 2009 г.). Данный теоретический материал восполнил собой пробел, образовавшийся в библиотечном фондоведении в период проведения экономических реформ в стране. В результате учащиеся обнаружили адекватное знание темы «Система источников комплектования фондов библиотек», продемонстрировали умение ориентироваться во всем комплексе источников, способов и методов пополнения библиотечных фондов, сложившемся в настоящее время.