Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII в. - начало XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кононова, Татьяна Леонидовна

  • Кононова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 486
Кононова, Татьяна Леонидовна. Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII в. - начало XX в.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2015. 486 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ..............................14

§ 1. Историография...................................................14

§ 2. Источники исследования ......................................39

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

КНИЖНОГО ДЕЛА..................................................................46

§ 1. Грамотность, образование и просвещение в регионе

в конце XVIII в........................................................................46

§ 2. Деятельность земства по развитию народного

образования............................................................................69

§ 3. Благотворительность, меценатство, подвижники

книжного дела в Центральном Черноземье.....................................89

ГЛАВА III. ТИПОГРАФСКО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX В.)... Л 27

§ 1. Законодательство о печати....................................127

§ 2. Начало книгопечатания (конец XVIII - начало XIX вв.)141 § 3. Создание типографий и развитие их сети во второй

половине XIX - начале XX вв...................................................158

ГЛАВА IV. КНИГОИЗДАНИЕ И ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ПРОДУКЦИЯ ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.................................192

§ 1. Издательская деятельность земства и губернских

статистических комитетов..........................................................196

§2. Основные тематические направления других

издающих организаций..............................................................217

§3. Периодическая печать и листовки.............................234

ГЛАВА V. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ В ГУБЕРНИЯХ ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

XIX - НАЧАЛО XX В.).............................................................277

§ 1. Правовое регулирование книжной торговли и

библиотечного дела..................................................................277

§2. Становление и развитие книготорговых

предприятий и земских книжных складов.......................................286

§3. Развитие библиотечного дела...................................326

§4. Читательская аудитория..........................................393

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................416

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................432

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII в. - начало XX в.)»

Введение

Актуальность темы исследования определяется местом, ролью и значением книги в истории общества в целом и его модернизации на различных этапах развития. Книжное дело является важнейшей областью культуры, отражающей развитие современной цивилизации в крупных географических и экономических районах, а «подлинное знание национальной культуры невозможно без ясного и точного представления о книжных богатствах страны. Печатная продукция - самый яркий выразитель достижений нации в ходе ее исторического развития»1. В книге, независимо от ее внешней формы и способа воспроизведения информации, объективируются результаты материального и духовного производства, поэтому она с наибольшей ясностью демонстрирует уровень как этого производства, так и порожденной им культуры. По сути, книжное дело является показателем уровня технологического развития государства и свидетельством интеллектуального потенциала населения, в том числе и на отдельных территориях его проживания. Это дает возможность использовать факты из истории книги в совокупности с другими историческими источниками для определения уровня не только духовного, но и материального развития той или иной эпохи.

Изучение регионального книжного дела обусловлено самим комплексным характером книги как особого явления материальной и духовной жизни общества. Если общая история книги помогает глубже понять прошлое человеческого общества, то изучение прошлого регионального книжного дела позволяет выявить закономерности его развития, создает объективную картину исторических событий. Без локальных историко-книжных исследований невозможно представить тот вклад, который внесли в развитие отечественной культуры провинциальные издатели, типографы, книгопродавцы, библиотекари.

1 Рейсер С.А. Об источниках русской книжной статистики // Сов. библиогр. 1946. Вып. 1. С. 75.

Новосибирский книговед В.Н. Волкова отмечала, что «порой не придавалось значения той огромной культурной, просветительной, духовно-творческой работе, которая совершалась в русской провинции XIX - начала XX в.»2. Проблемы истории книги неразрывно связаны с культурно-историческим изучением духовной жизни общества, поскольку книжное дело - неотъемлемая часть духовной культуры любого народа. Развитие книжного дела является индикатором интенсивности культурно-исторического процесса в стране или отдельном регионе.

Актуальным является изучение наследия и тех традиций, которые оставило нам российское книжное дело дореволюционной эпохи. Долгое время исследования по истории книжного дела проводились в основном на материалах Москвы и Петербурга, изучалась главным образом история становления и развития крупных общероссийских издательств. В последние годы достигнут ряд успехов в области изучения книжного дела в отдельных регионах России. Разработка исторических основ регионального книжного дела дает возможность не только детально освещать общую историю книги, но и раскрывать специфические особенности, присущие производству и распространению книжной продукции различных регионов страны. Накопление новых фактов из разных периодов существования книги в провинции, их анализ и теоретическое осмысление оказывают воздействие на совершенствование теоретических разработок в области истории книги. Развитие книжного дела во времени и пространстве предопределяет объективную необходимость изучения ее проблем в региональном аспекте. Именно через привлечение местных материалов происходит формирование базы фактографических данных, необходимых для выявления общероссийских тенденций.

Одна из важнейших проблем, без решения которой невозможно изучение книжного дела, - создание источниковой базы исследований, т.е.

Волкова В.Н. Проблемы изучения истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока конца XVIII - начала XX в. // Книга в Сибири (конец XVIII - начало XX в): сб. науч. тр. Новосибирск, 1989. С. 3-4.

восстановление репертуара местных дореволюционных изданий. В современных условиях особую актуальность приобретает выявление, учет и сохранение местных изданий, многие из которых являются памятниками книжной культуры дореволюционного периода. Нельзя забывать и о том, что местные издания являются ценным историческим источником и обладают большой научной, культурно-исторической и информационной ценностью.

В настоящее время, когда на первый план выдвигаются задачи модернизации общества, книги как информационные ресурсы приобретают большое значение, особенно в сферах образования и воспитания, профессиональной, производственной, научной деятельности. Несмотря на интенсивное развитие и широкое распространение электронных носителей информации, традиционная книга остается важнейшим средством формирования полноценной личности, воспитания историзма мышления, духа наследования и преемственности культуры, и потребность использования книжной формы будет оставаться актуальной.

Объектом исследования является книжное дело в дореволюционной России.

Предметом исследования стала деятельность органов государственной власти, земств, общественных организаций и частных лиц Центрального Черноземья по развитию типографско-издательского, книготоргового и библиотечного дела в конце XVIII- начале XX вв.

В настоящем исследовании термин «книга» употребляется в широком понимании. Под издательской продукцией в работе понимаются книги, брошюры и листовки. При изучении провинциального книгоиздания важен учет не только малостраничных печатных материалов и малотиражных самостоятельных оттисков статей, но и периодической печати. Без учета данного вида изданий общая картина книжного дела в регионе была бы неполной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. (начала книгопечатания в губерниях Черноземного центра) и до 1917 г.

Верхняя граница обусловлена изменением хода политических и социально-экономических процессов, вызванных Октябрьской революцией 1917 г. и изменением государственного строя.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую, Воронежскую и Орловскую губернии. На территории данных губерний общей площадью 159,8 кв. км по данным переписи 1898 г. проживало 6 млн. 936 тыс. человек. Все три губернии располагались в центре Европейской части России, в них были учреждены местные органы самоуправления (земства), основную часть населения составляли крестьяне. К концу исследуемого периода в Воронежской, Курской и Орловской губерниях насчитывалось 107 полиграфических предприятий, 165 книготорговых заведений и около 900 библиотечных учреждений (не считая библиотек при учебных заведениях)4.

Степень изученности темы в исторической и специальной литературе будет проанализирована в первом параграфе первой главы исследования.

Целью работы является изучение процессов становления и развития издательского, типографского, книготоргового и библиотечного дела в губерниях Центрального Черноземья с конца XVIII до 1917 г. В соответствии с основной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- предоставить историографический анализ степени изученности проблемы и дать научную критику массива использованных при подготовке диссертации источников;

- выявить и проанализировать социально-культурные предпосылки развития книжного дела;

3 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. - IX. -Воронежская губерния. СПб., 1901. С. 162; XX. Курская губерния. СПб., 1904. С. 2; XXIX. -Орловская губерния. СПб., 1904. С. 2.

4 Подсчитано по: Жукова Ю.В. Книжное дело Орловской губернии: конец XVIII -начало XX вв.: справочник. Орел, 2005. 316 е.; Памятная книжка Воронежской губернии на 1911 г. Воронеж, 1911. С. 90; Государственный архив Воронежской области (ГАВО). И-6. Оп. 1. Д. 2020. Л. 2-23; ГАВО. И-6. Оп. 1. Д. 1710. Л. 50 об.-57; Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. 1. Оп. 1. Д. 8437. Л. 11; ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 8345. Л. 3^9; Текущая школьная статистика Курского губернского земства. Год 16-й, 1912-1913 учеб. г. Курск, 1914. С. 14.

- проследить цензурно-правовое положение учреждений книжного дела (типографических заведений, книготорговых предприятий, библиотечных учреждений);

- выявить закономерности и особенности начального периода книгопечатания в губерниях Черноземного центра;

- исследовать становление и развитие типографского дела в губернских и уездных городах, динамику учреждения предприятий, социальный состав владельцев, географическое распределение предприятий по уездам; проанализировать издательскую продукцию, определив основные тематические направления и типы изданий;

- проследить становление и развитие книготорговых предприятий, исследовать социальный состав владельцев, книготорговый ассортимент, а также деятельность общественных и других организаций по учреждению книготорговых предприятий; рассмотреть создание земских книжных складов, их функционирование и деятельность по обеспечению населения и учреждений книжной продукцией;

- исследовать образование и деятельность различных видов библиотечных учреждений, динамику их развития, их роль в культурном развитии регионов; описать читательскую аудиторию.

Источниковая база исследования будет представлена в первой главе диссертации.

Новизна исследования состоит в постановке проблемы как целостного явления, вобравшего в себя все составляющие книжного дела - полиграфию, книгоиздание, книготорговое и библиотечное дело. Диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных всестороннему и комплексному исследованию книжного дела в европейской части России в период с конца XVIII до начала XX в. на материалах трех губерний - Курской, Воронежской и Орловской, в которой:

- доказывается, что рост потребности в книге был вызван социально-экономическим развитием региона. Расширение производства и

распространение печатной продукции были неразрывно и прямо пропорционально связаны с прогрессом в экономике и активизацией духовной жизни общества. Поступательное развитие книжного дела стимулировалось ростом образования;

- показано разнообразие выпускаемой печатной продукции начального периода книгопечатания в Курской, Орловской, Воронежской областях, что свидетельствует о многоликости российской провинциальной культуры;

- в работе аргументированно представлено, что типографская база в регионе во второй половине XIX - начале XX в. предоставляла большие возможности для местного книгоиздания. Материалы исследования свидетельствуют о росте количества полиграфических предприятий, их распространении в уездных городах, создании крупных предприятий в губернских городах. В указанный период наблюдается преобладание частного книгопечатания над казенным, в сферу полиграфического производства вовлекаются различные слои населения - мещане, купцы, крестьяне, чиновники;

- доказывается, что особенности бытования типографий и литографий свидетельствуют о том, что правительство не только подвергало типографские и литографские заведения строгому надзору и регламентации, но и сдерживало открытие новых, ограничивая возможности частного бизнеса, о чем свидетельствует множество отказов в открытии полиграфических предприятий;

- определены основные тематические направления издательской продукции. Доказано, что провинциальное книгоиздание (за исключением начального периода книгопечатания) в течение всего исследуемого периода остается преимущественно ведомственным. Ведомственный характер книгоиздания объясняет и специфику содержательного состава провинциальной книги - издание большого количества отчетов, уставов, инструкций, смет и т.д. Однако в указанный период издается значительный объем литературы краеведческой тематики, исторических исследований, а также филологическая литература и учебники;

- отмечается устойчивый характер книжной торговли только в губернских и некоторых крупных уездных городах. Несмотря на увеличение числа книготорговых заведений, появление в этот период образованных и культурных книгопродавцев, богатый книжный состав их предприятий и даже издательскую деятельность, основной формой книжной торговли в уездных городах оставались небольшие книжные лавки, причем нередко книги продавались вместе с другими товарами;

- впервые обоснован вывод о том, что распространению книги способствовало библиотечное дело, которое начало интенсивно развиваться в губерниях Черноземного центра с приходом в эту сферу земства, общественных организаций, частных лиц. Библиотечные учреждения стали заметным явлением в жизни России, способствовали просвещению и образованию населения, подъему культурного уровня в регионе;

- доказывается, что разница в уровне книгоиздания однозначно не определяется величиной города и его экономическим развитием. Большую роль играли культурные и собственно книжные традиции. Ярким примером является книгоиздательская деятельность Е. Болховитинова, типографов В.А. Гольдштейна и В.И. Исаева в Воронеже. Примечательно также такое явление, как концентрирование в одном месте типографии, редакции газеты, книжного магазина или библиотеки. Успехи книжного дела в Воронеже во многом объясняются тем, что владельцы типографий В.А. Гольдштейн, В.И. Исаев и Г.М. Веселовский одновременно являлись издателями газет. При редакции «Орловского вестника» в Орле имелись своя типография, книжный магазин и библиотека. В Курске дворянин Фесенко держал в своем доме типографию, библиотеку и издавал газету «Курский листок».

Практическая значимость. Анализ развития книжного дела в Центральном Черноземье и комплексный подход к изучению проблемы, содержащийся в работе фактический материал, выводы и положения могут дополнить имеющиеся исследования отечественных ученых по истории русской книги. Материалы исследования могут стать полезными и для решения

актуальной проблемы - воссоздания обобщающей картины духовной жизни российской провинции. Они могут быть использованы в преподавании курса «История местной печати» на филологических факультетах вузов и в преподавании курса «История книги» в институтах культуры.

Практическая значимость исследования состоит также в использовании его результатов при написании обобщающих трудов, создании учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории культурной политики в курсе отечественной истории, в вузовских курсах краеведения.

Особую практическую значимость имеет воссоздание репертуара местной книги, поскольку местные издания - источник богатейших сведений по истории края для специалистов разного профиля, ученых, краеведов, учащихся. Воссозданный репертуар поможет вернуть современным читателям забытые ■ книги, введет их в научный оборот. Это даст современным областным и университетским библиотекам возможность поставить на более высокую ступень их справочную и методическую работу, определит пути поиска редких и ценных, а также утраченных изданий, обратит внимание на раритеты, будет способствовать их сохранности (создание особых условий хранения, перенос на электронные носители и т.д.). Воссоздание перечня местных изданий также важно и для составления общего репертуара русской книги.

Теоретическая значимость. Материалы исследования могут способствовать обновлению исторического знания, поскольку хозяйственная и общественная деятельность, политические и социальные институты, развитие культуры, религиозная жизнь находят в контексте исторического исследования, . посвященного книжному делу, специфическое преломление и позволяют выявить формы человеческой активности в таких областях, как создание книжной продукции, ее распространение и использование людьми в конкретных исторических обстоятельствах. Следовательно, они являются необходимым инструментом, способствующим познанию исторической истины.

Теоретическое значение работы заключается также в выявлении общих закономерностей и конкретных особенностей развития книжного дела в регионах России в указанный период. В работе используется региональный подход к изучению истории книги - исследуются местные материалы, относящиеся к книгопечатанию, книготорговому и библиотечному делу. Данные аспекты книжного дела рассматриваются системно в рамках определенного региона и в определенный отрезок времени. Особо подчеркнем сравнительный характер исследования, необходимый для выяснения и сопоставления уровня культуры в пространстве и времени, а также комплексный характер работы, в котором изучаются все стороны книжного дела.

Методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности процессы становления и развития книжного дела в Центральном Черноземье в исследуемый период. Под книжным делом мы понимаем систему, в рамках которой происходит процесс создания, распространения и использования книги.

Всеобщий метод познания в современной науке - это диалектика, т.е. философское единство противоположностей, непрерывность развития, отрицающего всякий застой или движение вспять. Даже регресс рассматривается как этап прогресса, когда устаревшие факторы обновляются, перерождаются в силы, разрушающие прежнее и создающие новое. Диалектический подход позволяет изучать книгу как продукт определенной эпохи, отражающий ее черты и вместе с тем влияющий на ее развитие. Многоаспектное изучение книжного дела основывается на применении таких общеисторических методов, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, эвристический и др.

Историко-генетический метод относится к числу наиболее распространенных в исторических исследованиях. Его суть состоит в

последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического развития, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Данный метод позволил проследить генезис, вскрыть специфику изучаемых объектов и явлений.

Сравнительно-исторический метод ставит свершившийся факт в основу всех рассуждений и выводов. Изучая факты (события, явления, биографии, процессы) в их диалектической связи, историк ищет их соответствие явлениям предшествующим или параллельным. Данный метод дает возможность проводить сравнения в пространстве и времени. Сравнительно-исторический метод важен для реконструкции прошлого книжного дела, связанного с общим развитием культуры, экономики, техники, промышленности. Он позволил сопоставить различные этапы развития книжного дела в регионе.

Историко-типологический метод в сочетании со статистическим, структурно-типологическим и библиографическим использовался для анализа структурных компонентов книжного дела (полиграфии, книгоиздания, издательского репертуара, книгораспространения).

Важен эвристический метод как система по разысканию и оценке исторических фактов. Совокупность фактов достигается путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки, отделения главного от второстепенного.

Исследование книжного потока, репертуара местных изданий, книготоргового ассортимента, полиграфических заведений, книготорговых предприятий и библиотечных учреждений невозможно без использования статистики. Статистический метод имеет своим предметом количественные показатели, которые рассматриваются как исторический факт, а их статистическая обработка дает основание для выводов о качестве процесса. Использование статистического метода обеспечило сбор, обработку и анализ количественных данных, дало возможность сгруппировать статистические сведения о предприятиях книжного дела, обобщить информацию.

Специальные методы книговедения - библиографический и структурно-типологический - позволили восстановить репертуар книги Центрального Черноземья исследуемого периода и определить основные тематические направления. Историко-книговедческий анализ как метод имеет задачей исследование конкретных изданий. Историк, специалист в области источниковедения и историографии Л.В. Черепнин отмечал: «Памятник прошлого является источником, откуда историк черпает конкретные исторические факты. Но и сам источник представляет собой определенное явление конкретной общественной фазы и эпохи»5. Книга может выступать в двух качествах - или как аккумулятор информации (книга как инструмент в научной работе), или как памятник письменности и печати (книга как источник). Как источник книга всегда представляет собой конкретный индивидуальный экземпляр. Поэкземплярное изучение книг всегда плодотворно: на конкретном экземпляре остаются следы его использования -владельческие записи, экслибрисы, наклейки, штампы, записи, дарственные записи и т.д. Это открывает широкие возможности при исследовании истории культуры и общественной мысли. Большое значение имеет реконструкция состава частных книжных собраний и фондов библиотек. Книга в ее историческом развитии, занимая определенное место в системе культурной жизни своего времени, отражает и породившие ее исторические условия. Различные типы и виды произведений печати, обращающихся в определенное время, образуют совокупный круг общественного чтения, своеобразный книжный репертуар данной исторической эпохи, анализ которого помогает выявить динамику ведущих тенденций развития книжного дела.

Совокупное использование всех названных методов позволило разносторонне рассмотреть объект исследования, сделать обоснованные выводы.

5 Цит. по: Мыльников A.C. О книговедческом методе в источниковедении // Книга. Исследования и материалы. Сб. 25. М., 1972. С. 10.

Глава I. Историография и источники

§ 1. Историография

Историко-книжные труды и весь комплекс материалов, содержащих данные по интересующей проблеме, позволяют выявить ряд интересных сведений, относящихся не только к прошлому страны в целом, но и к истории культурного строительства в регионах России.

Начиная с середины XIX в. местные краеведы систематически публиковали на страницах губернских ведомостей сообщения и заметки, посвященные истории возникновения первых провинциальных типографий6. К концу столетия во многих губернских центрах выходят юбилейные сборники, посвященные столетию губернских типографий, представляющие ценный

у

источник для изучения местного типографского и издательского дела .

Интерес русских библиофилов к провинциальной печатной продукции также сыграл положительную роль в деле изучения истории местной книги. Однако для библиофильского метода типично исследование не истории книги, а истории отдельных книг, интересных самих по себе, что не дает целостной картины. Итогом краеведческих и библиофильских поисков явилась монография В.П. Семенникова «Литературная и книгопечатная деятельность в конце XVIII и начале XIX веков. Общий очерк типографской деятельности в

о

провинции с 1765 по 1807 годы» . Работа В.П. Семенникова обладает непреходящей ценностью. Проследив воздействие указов Екатерины II и Павла I на книгопечатание в провинции, автор приводит список губернских типографий с годом их основания, останавливается на причинах, которые

6 См., например, след. работы: К.Е. О литературной деятельности в Калуге // «Калужские губернские ведомости». 1848. №№ 34-38; II. Пантелеевский. Типография Воронежского губернского правления // «Воронежские губернские ведомости». 1887. № 75.

7 См., например: Материалы для истории Владимирской губернской типографии. Владимир, 1898; Столетие Олонецкой губернской типографии. Петрозаводск, 1905; Н.И. Поликарпов. «К истории печатного дела в Воронеже. 1798-1898. Воронеж, 1905.

8 Русский библиофил. 1911. № 6. С. 14-19; № 7. С. 16-45; № 8. С. 28^13.

способствовали развитию книгоиздания в тот период, излагает историю печатного дела в некоторых городах. Семенников делает первую попытку свести воедино разобщенные сведения по истории становления провинциальной книги. В дальнейшем работа В.П. Семенникова явилась отправной точкой при исследовании эпохи возникновения книгоиздательской деятельности в провинции. Большое значение имеет также составленный им перечень книг, изданных в провинции в конце XVIII - начале XIX в.9

Научный интерес к проблеме обозначился на рубеже XVIII - XIX вв. К концу XIX в. относятся попытки создания первых обобщающих трудов по истории книги и книгопечатания. В 1888 г. выходит в свет работа А.И. Кирпичникова «Очерк истории книги», в 1889 г.- «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства» Ф.И. Булгакова, уроженца г. Тима Курской губернии, русского журналиста, автора ряда книг по искусству. Однако в указанных сочинениях основное внимание уделялось столичному книгоизданию. Ф.И. Булгаков лишь перечислил города и местности, где действовали сельские типографии и предприятия губернских правлений. Истории издательского дела в региональном, географическом разрезах уделяется внимание в одном из первых специальных изданий «История книги на Руси» А. Бахтиарова (1890 г.). Например, в разделе «Книжная торговля» приводятся сведения о том, в каких городах России печатались книги, о распределении книжных лавок, издателях, книгопродавцах и букинистах.