Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор филологических наук Госина, Людмила Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор филологических наук Госина, Людмила Игоревна
Введение.
ГЛАВА 1. АКАДЕМИЯ НАУК КАК МЕТАСИСТЕМА ДЛЯ БИБЛИОТЕК И ИЗДАТЕЛЬСТВ.
1.1. Общие исторические корни производства книги и библиотечного обслуживания на Руси.
1.2. Генезис библиотек Академии наук и их взаимосвязи с издательским комплексом.
1.3. Особенности развития библиотечных сетей РАН как отражение ее научной и издательской деятельности.
1.4. Основные направления развития научных коммуникаций России на современном этапе.
ГЛАВА 2. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК РАН.
2.1. Роль научных публикаций в информационном обеспечении научной деятельности.
2.2. Формирование и использование подсистемы библиотечных фондов РАН.
2.3. Информационно-библиотечная деятельность по
• обеспечению научных исследований в РАН.
2.4. Издательская деятельность академических библиотек как отражение комплекса их функций.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ РАН.
3.1. Отраслевая библиотека как экспертная система издательской продукции.
3.2. Универсальная и отраслевая направленность в развитии библиотечно-информационных центров РАН и системы ресурсов.
3.3. Деятельность библиотек по производству электронных ресурсов как форма самокомплектования фондов.
3.4. Печатные и электронные издания в едином информационном пространстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве»
Согласованное взаимодействие издательской и библиотечной систем является фактором, определяющим формирование библиотечных ресурсов для информационного обеспечения развития науки, что придает особую актуальность данному исследованию. Деятельность издательской и информационно-библиотечной систем по обеспечению научных коммуникаций ресурсами и услугами отстает от развития технических возможностей и не отвечает современным потребностям науки. На фоне интенсивного развития новых научных направлений, отраслевой интеграции и объединения академической и вузовской науки нецелесообразна автономная деятельность двух исторически родственных социальных систем, обеспечивающих информацией российскую и мировую науку. Однако даже в рамках Российской Академии наук (РАН) деятельность издательского комплекса и информационно-библиотечных служб разобщена и не согласована. Обновляется и расширяется техническое оснащение российской науки, но информационные потоки в научных коммуникациях, ресурсы и услуги не соответствуют потребностям ученых и современным технологиям, поскольку издательства, библиотеки, институты научной информации пытаются решать проблему лишь собственными силами, в отрыве от других научно-коммуникационных институтов.
Научные издательства ежегодно увеличивают количество публикаций в названиях, институты научной информации формируют базы данных (БД), библиотеки организуют пользование зарубежными электронными ресурсами и создают собственные, но ресурсное обеспечение научных исследований явно отстает. Проблема не может быть решена автономными усилиями учреждений РАН. Появление нового канала коммуникаций требует формирования сферы электронных научных ресурсов на основе согласованных усилий и активного взаимодействия коммуникационных институтов и научного сообщества.
Между тем проблема информационного наполнения и организации научной части Интернета стоит очень остро: поскольку Россия начала широкое освоение компьютерных технологий позже стран Западной Европы и США и еще не имеет собственной системы электронных ресурсов, в международном научном сообществе активно распространяются зарубежные и практически отсутствуют российские электронные БД. Это ущемляет приоритет российской науки, мешает оперативному обмену информацией в мировой сети и информационному обеспечению ученых, получению дополнительного вознаграждения российскими учеными и издателями за электронные публикации. Сложившаяся ситуация требует изучения возможностей взаимодействия участников научных коммуникаций - издательств, библиотек, институтов научной информации - и нахождения путей совместного решения проблемы.
Особенностью России является система науки, отличающаяся по принципам организации и структуре от аналогичных систем других стран. Российская наука разделяется по отраслевому признаку на ряд подсистем - академий, имеющих много общего в структуре и организации деятельности. Основная роль в создании научной сферы принадлежит РАН - здесь выполнялось 85-90% фундаментальных работ, 60-66% прикладных исследований1 и создавались основные документные потоки, питающие научные коммуникации. Поэтому систему РАН можно рассматривать как модель российской науки и на ее примере анализировать проблему и искать решения. Это особенно актуально в настоящее время, когда идет реформирование образования, науки, издательского дела, меняется структура коммуникаций. В этих условиях полезно рассмотреть науку и ее вспомогательные системы как единую область научно-информационной деятельности, чтобы определить важные особенности и возможные «точки роста» системы, область взаимодействий в библиотечно-издательской сфере.
1 Кулькин A.M. Система научных исследований в России в процессе реформирования// Вопросы философии. 2004. № 6. С. 49-63.
Издатели научной литературы полагают, что книга (журнал) и читатель встретятся. Но научная информация, ради которой осуществлялась публикация, может быть широко востребована и многократно использована в различных целях на протяжении длительного времени, а может и не попасть в поле зрения «своего» читателя. Научная информация в частной библиотеке не сохраняется длительное время — как правило, стесненные бытовые условия и смена интересов у членов (поколений) семьи со временем приводят к «отсеву» узкоспециальной части из личных собраний. Поэтому надежным хранилищем научной литературы становятся общественные библиотеки, нацеленные на формирование те*матически полных фондов и долговременное их хранение, помогающие отыскать по ссылке нужное издание, ввести в научный оборот новую публикацию и организовать ее использование. К таким хранилищам относятся, прежде всего, академические библиотеки.
Научное книгоиздание, исследовательская работа и оформление ее результатов основаны на использовании библиотечных ресурсов и услуг. Издатель поставляет библиотекам научную книгу, а затем пользуется библиотекой в своей профессиональной деятельности - эти две сферы в создании и использовании книги взаимосвязаны. За рубежом в создании и использовании БД наблюдается частичная интеграция издательских служб и библиотек, а в России эти процессы идут автономно, что нерационально. Особенно нецелесообразным в Академии наук является многократное дублирование рабочих процессов, например, библиографического описания, и отсутствие доступа к электронным версиям книг, создаваемым в процессе подготовки рукописи к изданию.
В РАН издательская и библиотечная сферы - это сложные социальные системы с разветвленной структурой и разнообразными функциями. Они самостоятельны и каждая из них имеет поливариантные возможности развития. Внутри метасистемы они могут взаимодействовать эффективно или создавать, пусть ненамеренно, помехи друг другу и увеличивать энтропию. Это возможно, если информационная сфера, обеспечивающая научные возможно, если информационная сфера, обеспечивающая научные коммуникации, не рассматривается как единое целое и отсутствует уровень общего управления. Поэтому анализ взаимодействий издательств и библиотек, возможностей интеграции их деятельности актуальны.
ВИНИТИ и ИНИОН входят в информационно-библиотечную сферу РАН, поэтому в этой сфере пересекается деятельность трех видов учреждений: научных библиотек, институтов научной информации и издательского комплекса, включая издающие подразделения НИИ. В области их пересечения находятся научное книгоиздание (первичные публикации), создание вторичной информации (реферативные и библиографические издания, каталоги, БД), и библиотечная работа по организации использования и обеспечению сохранности документов. Деятельность социальных институтов направлена на поддержание коммуникаций и обеспечение информационных потребностей ученых РАН.
Изученность темы. Проведенное исследование охватывает пограничные области родственных научных дисциплин - книговедения, библиотековедения и информатики - и рассматривает деятельность социальных институтов, обслуживающих научные коммуникации, в процессе их развития и взаимосвязях. Поскольку избранная тема затрагивает историю науки, книги и библиотечного дела в России, автором использованы работы выдающихся отечественных историков, книговедов и библиотековедов.
Общие исторические корни и связь библиотек с производством книг, как в других странах, так и в феодальной Руси рассмотрены многими авторами. Изучались производство, собирание, распространение книг в обществе, история личных и общественных книжных собраний, библиотечно- библиографической деятельности. Материалы по этому кругу вопросов изложены в л ^ учебных курсах по истории книги" и истории библиотек И.Е. Баренбаумом", История книги/ Под ред. А.А. Говорова и Т.Г. Куприяновой. М„ 2001. 399 с. 1 Баренбаум И.Е, Давыдова Т.Е. История книги. 4.1. М„ 1969. 200 с.
Б.Ф. Володиным4, Дж. Широй5, В.Е. Васильченко6. Авторы этих работ рассматривали процессы производства рукописной, а затем печатной книги, каналы ее распространения, взаимосвязи библиотек и скрипториев, способы пополнения фондов. Монографии М.И. Слуховского комплексно рассматривали русские средневековые библиотеки по всем направлениям деятельности, показывая взаимосвязи библиотек и издательств в процессах книгопро-изводства, литературной деятельности, распространения книг. Книговедчеи ские работы Н.Н. Розова освещали производство и бытование книги в средние века, дополняя работы В.Е. Васильченко и М.И. Слуховского о библиотеках того времени. А.Н. Ванеевым9 в ряде приложений приведены ценные исторические документы, освещающие роль книги и взаимосвязи библиотечной, издательской и образовательной деятельности в более поздний период XVIII-XIX вв. По тематике исследований близко соприкасаются с уже названными работами исследования М.В. Кукушкиной10, изучавшей монастырские библиотеки Севера, и работы JI.B. Столяровой11, которые содержат богатый фактографический материал по истории книгописания в России в период раннего средневековья. Эти работы, прослеживая общие корни издательской и библиотечной деятельности, позволили выявить общий круг социальных функций, выполнявшихся единым учреждением - средневековой монастырской библиотекой, а в наше время распределенных между рядом родственных систем: издательствами, книжной торговлей, библиотеками, институтами научной информации и архивами. Сведения, приведенные истори
4 Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек. СПб., 2002. 352 с.
5 Шира Дж.Х. Введение в библиотековедение: Основные элементы библиотечного обслуживания. М., 1983. 256 с.
6 Васильченко В.Е. Очерки истории библиотечного дела в России XI-XVIII века. М., 1948. 157 с.
7 Слуховский М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века. Из истории книжного просвещения. М. 1968. 231 е.; Русская библиотека XVI-XVII вв. М„ 1973. 252 с. s Розов H.H. Книга в России в XV веке. Л., 1981. 152 е.; Книга древней Руси XI-XIV вв. М., 1977. 167 е.; Русская рукописная книга: Этюды и характеристики. Л., 1971. 123 с.
4 Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI-XX в.). М., 2003. 303 с.
Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера. Л., 1977. 223 е.: Репертуар памятников письменности в монастырских библиотеках XVI в. на Руси // Рукописная и печатная книга в России: проблемы создания и распространения. Л., 1988. С. 39-49.
11 Столярова Л.В. Древнерусское книгопроизводство XI-XIV вв. (по материалам записей на книгах): Авто-реф. . д-ра исторнч. наук. М., 2002. 40 с. ками н книговедами, показывают взаимообусловленность издательской и библиотечной деятельности, постепенное образование двух направлений в их развитии: издательско-книготоргового и библиотечно-архивно-музейного.
Историко-книговедческие работы С.П. Луппова12 и К.И. Шафрановско-го13 приводят материалы по истории книги и библиотек после «монастырского периода», особенно научной книги и библиотек Академии наук. Материалы этих авторов о книге XVIII-XIX вв. позволили рассмотреть функционирование академического библиотечно-издательского комплекса в синкретический период его развития.
Книговедческие и библиотековедческие работы в рамках данного исследования не всегда целесообразно разделять. Работы И.Е. Баренбаума14 и А.А. Беловицкой15, излагающие общие вопросы книговедения как комплексной дисциплины, имеют большое значение для формирования общего «информационного поля» и интеграции цикла научных дисциплин, изучающих книгу или документ. Взгляды книговедов по ряду принципиальных вопросов (например, о соотношении дисциплин и предмете изучения16, типологии изданий17, значении терминов и понятий) не совпадают с позициями библиотековедов, например Ю.Н. Столярова, и специалистов по информатике и ком
1S муникациям Р.С. Гиляревского, А.В. Соколова ', но процесс сближения на
12 Луппов С.П. Книга в России в XII веке. Л., 1970. 224 е.; Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973. 372 е.; Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л. 1976. 378 е.; Кто покупал книги в Петербурге во второй четверти XVIII века// История книги и издательского дела: Сб. Л., 1977. С. 122-155.
13 Шафрановский К.И. Леонард Эйлер и Георг-Вольфганг Крафт об устройстве Библиотеки Академии наук (1732)// ББИ. 1964. № 53. С. 152-161.; О читателях Библиотеки Академии наук в XVIII веке// ББИ. 1960. № 30. С. 68-78.; Частные книжные собрания в Библиотеке Академии наук СССР; (поступления до 1917 г.)// ББИ. 1964. № 53. С. 162-175.
14 Баренбаум И.Е. История книги. М. 1984. 247 е.; (совм. с Барсуком А.И.) К вопросу о методах книговедческих дисциплин// Книга: Исслед. и материалы. М. 1974. Сб. 29. С. 20-45.; Книговедение и электронная книга// Книга: Исслед. и материалы. 1994. Сб. 68. С. 69-79.; О соотношении теории, истории, методики и практики книжного дела (историко-прогностический обзор)//Книга: Исслед. и материалы. М.,1994. Сб.68. С.5-18.
15 Беловицкая А.А. Общее книговедение. М., 1987. 255 с.
Беловицкая А.А. Общее книговедение. Методологические и теоретические аспекты: Автореф. .д-ра фи-лол. наук. М. 19X8. 24 с.
17 Гречихин А.А. Типология книги: история, теория, методика: Автореф. .д-ра филол. наук. М., 1989. 36 с.
18 Соколов А.В. Социальные коммуникации. 4.1. М., 2Ш1. 222 е.; Знакомьтесь: метатеория социальной коммуникации// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 6. С. 4-15. учных дисциплин налицо. В ходе исследования применен принцип системности в анализе документа, сформулированный А.А. Гречихиным19.
Соотношение ключевых понятий «книга» и «документ» не входит в предмет данной работы и отдельно не рассматривается, но нашло косвенное отражение в терминологии исследования: в исторических разделах диссертации в качестве обобщающего преимущественно используется термин «книга», а в главах о современном состоянии библиотечных фондов и издательской продукции обобщающим понятием является «документ». Хотя в трак
20 товке И.Е. Баренбаума содержание этих двух терминов почти совпадает, но его статья, расширяющая понимание термина «книга», была опубликована, когда в информатике, библиографоведении и библиотековедении уже сложилась общая терминология, основанная на понятии «документ». Получило признание документоведение, изучаемое в высшей школе, на этом термине строится современное фондоведение. Поэтому автором в диссертации применяются родственные понятия «книга», «публикация», «документ» в соответствии с последним изданием терминологического словаря21.
Важнейшие факторы становления системы отечественного книгоиздания в современных условиях рассмотрены в работах Б.В. Ленского, защитившего докторскую диссертацию по данной теме"". Его работа логично продолжает исследование И.А. Шомраковой23 на новом историческом этапе. Также в его публикациях представлены статистические данные о книгоиздании в России, которые использованы в данном исследовании. Однако Б.В. Ленский изучал книгоиздание в целом, не выделяя научную, а тем более академическую книгу.
14 Гречихин А.А. Принцип системности в книговедении// Науч. книга. 2001. № 2. С. 29-40.
20 Баренбаум И.Е. Информационно-коммуникативные науки в свете эволюции средств информации и коммуникации// Книга: Исслед. и материалы. 1990. Сб. 61. С. 31-47. л Библиотечное дело: Терминологич. словарь. М., 1997. 168 с. Ленский Б.В. Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России: книговедческие аспекты: Дис. в виде науч. докл. д-ра филол. наук. М., 2001.90 с. з Шомракова И.А. Государственное издательство РСФСР и проблемы становления и развития книжного дела (1919-1930 гг.): Автореф. .д-ра филол. наук. М., 1986. 34 с.
История, организация и особенности издательской деятельности РАН тщательно изучены и подробно изложены В.И. Васильевым в цикле публикаций24, которые полностью охватили весь период научного книгоиздания в России. В 2000 г. им защищена докторская диссертация по теме «Отечественное академическое книгоиздание. Историко-книговедческие и типологи
9 S ческие аспекты» , в которой он обобщил широкий круг архивных материалов и опубликованных источников по академическому книгоизданию. Более ранний период, в котором сложились предпосылки для создания и развития гражданской печати, рассмотрен в исследовании Т.Г. Куприяновой26. Поэтому в данной работе затронуты лишь те аспекты и взаимосвязи академической издательской деятельности, которые ранее не освещались.
Иначе обстоит дело с материалами о библиотеках Академии наук. К этой теме проявлялся интерес, в основном, в ведомственных трудах, но не в широкой печати, и многие материалы известны только академическим специалистам. Материалы по истории отдельных библиотек и библиотечных сетей публиковались в сборниках трудов Библиотеки Академии наук и Фундаментальной библиотеки по общественным наукам, в академическом сериальном издании «Библиотечно-библиографическая информация», позднее преобразованном в серию тематических сборников, в публикациях ГПНТБ СО РАН и БЕН РАН. В основном эти материалы носили исторический и производственный характер.
До настоящего времени наиболее капитальной работой и самым достоверным источником, освещающим историю Библиотеки Академии наук и
4 Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней): В 2 кн. М. 1999.; Издательство «Наука»: История и современность. М. 2002. 80 е.; История академической книги как часть истории отечественной культуры: 275 лет на службе науке, культуре и образованию//Федоровские чтения: 2003. М. 2003. С. 297-317.; Летопись отечественного академического книгоиздания// Науч. книга. 1998. № 1-2. С. 68-92.: Летопись отечественного академического книгоиздания// Науч. книга. 1999. № 3-4. С. 31-38.; Петр I и Академическая типография// Федоровские чтения: 2003. М. 2003. С. 448-464.; Печать Российской академии наук в 2002 году: Вехи истории, издательский репертуар, статистические материалы. М. 2003. 64 с.
Васильев В.И. Отечественное академическое книгоиздание. Историко-книговедческие и типологические аспекты (1727-1999 гг.): Дисс. в виде науч. докл. д-ра филол. наук. М., 2000. 42 с.
Куприянова Т.Г. Гражданская книга в России в первой четверти XVIII века: Автореф. .д-ра истор. наук. М., 2001.32 с. специальных библиотек ее сети, остается коллективная монография, выпущенная к 250-летию БАН27 ее сотрудниками. Авторский коллектив хорошо известен своими историческими работами, в том числе, по истории книги и истории библиотечного дела. Монография содержит также сведения по истории академических учреждений, связанных с библиотекой по роду их деятельности - музеев, кабинетов, типографии, Книжной лавки, Канцелярии и т.д. и остается одним из наиболее ценных исследований фундаментального характера по истории академических библиотек.
К этому исследованию примыкает довольно широкий круг работ сотрудников академических библиотек по вопросам истории книги, отдельных собраний, библиотечного фонда, его комплектования, круга читателей, библиографической деятельности, изучению вклада выдающихся
28 деятелей науки. Необходимо отметить статью А.И. Копанева о зарождении филиальной системы в БАН в XIX в., к которой приложена публикация очень важного для библиотековедов исторического источника - «Записки» академика К. Бэра, возглавлявшего Иностранное отделение Библиотеки. Ряд ценных сведений об истории, различных аспектах деятельности БАН и ее сети, а также о других академических учреждениях, приводятся и в публикациях К.И. Шафрановского' . Его работы по библиографии описывают потоки научных документов Академии наук и ее учреждений30, но изучение материала ограничено историей и методикой библиографии. Таким образом, публикуя разнообразные научные и практические материалы, академические авторы не соединяли изучение библиотечной деятельности и научного книгоиздания и не анализировали их взаимосвязи. В лучшем случае в круге проблем библиотечного или издательского дела анализировалась
7 История Библиотеки Академии наук СССР: 1714-1964/ С.П. Луппов, А.И. Копанев, М.В. Кукушкина и др.; Отв. ред. M.C. Филлипов. М.; Л. 1964. 599 с. s Копанев А.И. Зарождение сети филиальных библиотек Академии наук СССР// 250 лет Библиотеке Академии наук СССР: Сб. докл. М.; Л. 1965. С. 285-298.
Шафрановский К.И., Чеботарев А.И. Из истории специальных библиотек Академии наук// ББИ. 1958. X»
20. С. 14-25.; Книжная палата Академии наук// Вестник АН СССР. 1945. 5-6. С. 226-227.
Шафрановский К.И. Библиография геологической литературы Эстонской ССР// ББИ. 1961. № 34. С. 124131.; Удачный указатель изданий Института географии АН СССР// ББИ. 1960. № 27. С. 181-186. темного или издательского дела анализировалась общая для обеих сфер область библиографии, также входящая в метасистему науки.
Ввиду отсутствия многосторонних исследований академических библиотек и их сетей во второй половине XX в., автором предприняты исследования в этой области: в ряде работ изучались академические библиотечные сети и системы различной сложности, подсистема их фондов, перспектива
31 создания единого библиотечного фонда РАН . Это направление получило дальнейшее развитие и в данной работе, продолжающей труды предшественников. Так, впервые представление об информационном пространстве (но без употребления этого термина!) начало формироваться в трудах Д.Д. Иванова. Его монография «Наука. Книга. Библиотека. Опыт теории научной библиотеки»32 относится к основополагающим работам, рассматривающим взаимосвязи науки, книги и библиотеки. Она написана выдающимся библиотековедом и библиографом, ученым, бывшим директором ФБОН АН СССР, но из-за большого объема рукописи (1,5 тыс. стр.) она не опубликована полностью. Небольшие выдержки были помещены в авторском сборнике, изданном через несколько лет после смерти ученого. Рукопись подарена автором кабинету библиотековедения Российской государственной библиотеки, где и хранится. Автор понимал множество книг, организованных по содержательному принципу (систематическому или предметному), как особое интегрированное пространство, жизненно необходимое для творческого процесса. Это понимание перекликается с позицией В.П. Леонова, изложенной в работах последних лет33, хотя они по-разному понимают «библиотечное пространство».
31 Госина Л.И. Специфика формирования единого фонда в централизованных библиотечных объединениях
Российской академии наук: Автореф. канд. пед. наук. М., 1999. 16 е.; (совм. с Алексеевым Н.Г.) Библиотечное объединение как система: структурные элементы и связи// Науч. и техн. б-ки. 2003. № 5. С. 24-36.; Библиотечное объединение как система: терминологические аспекты// Науч. и техн. б-ки. 2003. № 4. С. 143155.; От типологии библиотек — к типологии библиотечных систем (На примере библиотек Российской академии наук: к постановке проблемы)// Библиотековедение. 2002. № 1. С. 22-29. 12 Иванов Д.Д. Наука. Книга. Библиотека (Опыт теории научной библиотеки): В 3 ч. М, 1974. 1501 с. Машинопись.; Избранное/ Сост. и предисл. О.А. Барыкиной. М., 1986. 332 с.
33 Леонов В.П. Библиотечно-библиографические процессы в системе научных коммуникаций. СПб., 1995. 139 е.; Пространство библиотеки: Библиотечная симфония. М. 2003. 123 е.; Судьба библиотеки в России: Роман-исследование. СПб., 2000. 415 с.
Частично к этим работам примыкают публикации Ю.Н. Столярова34, в которых рассмотрены вопросы общего происхождения и классификации всех основных социальных документных систем: библиотек, архивов, музеев, органов научно-технической информации и др. Развитие этих идей логично приводит к мысли об интеграции всех видов документных ресурсов в единое информационное пространство. Перекликается с этими работами позиция М.Я. Дворкиной35, определившей издательства и библиотеки как коммуникационные учреждения, транслирующие информацию: издательства кумули-руют ее на краткий срок, а библиотеки (архивы и др.) - на длительный.
По отдельным вопросам истории и деятельности академических библиотек и формированию их фондов, которые имеют отношение к данному исследованию, защищены три кандидатские диссертации и опубликован ряд книг. Б.Н. Бачалдин36 рассматривал академические библиотеки (ныне возглавляемые БЕН РАН) и их фонды, и пришел к выводу о необходимости дополнения отраслевых академических библиотек универсальными. А.Н. Круг-лаковский писал о проблемах централизации библиотек. По проблемам межведомственной региональной кооперации библиотечного обслуживания в интересах науки и высшего образования вышла монография Н.С. Карташо-ва38, которая описывала опыт сети ГПНТБ СО РАН. В 1996 г. была опубликована коллективная монография по проблемам информационно-библиотечной деятельности в Академии наук39, написанная сотрудниками научно-исследовательского отдела комплексных проблем библиотечного дела БЕН РАН (при участии автора). Книга освещала деятельность академических библиотек Московского региона и обобщала опыт информационного
14 Столяров Ю.Н. Документный ресурс. М., 2001. 149 е.; Родо-видовая и типологическая классификация библиотек// Библиотековедение. 1996. № 3. С.25-39. Дворкина М.Я. Информационное обслуживание: социокультурный подход. М„ 2001. С.10-11. ,6 Бачалдин Б.Н. Проблемы организации библиотечной сети Академии наук СССР и оптимального использования ее книжных фондов. Автореф. канд. пед. наук. М., 1969. 31 с. п Круглаковский А.Н. Некоторые проблемы централизации сети научных библиотек и информационно-библиотечного обслуживания. М., 1976. 142 с.
Карташов Н.С. Формирование библиотечно-территориальных комплексов. Новосибирск, 1978. 240с.
19 Информационно- библиотечное обеспечение фундаментальных научных исследований/ Н.Г. Алексеев, Л.И. Госина, А.Г. Захаров, Н.С. Солошенко. М., 1996. 195 с. обслуживания ученых, но авторы рассматривали библиотечную деятельность и потоки документов лишь в связи с научной работой и в отрыве от издательской деятельности.
Автором40 в кандидатской диссертации исследованы виды библиотечных сетей в Академии наук и их взаимосвязи с фондами. Также было установлено, что недостатки в системе управления библиотечной сферой замедляют формирование единой информационно-библиотечной системы РАН. Т.В. Дергилева41 в кандидатской диссертации и учебном пособии осветила организационно-методические аспекты этой библиотечной системы.
В 2003 г. была опубликована монография и защищена докторская дис
4-2 сертация O.JI. Лаврик ^достаточно полно излагающая основные результаты ее научной работы. Однако название работы существенно шире фактически представленного в ней материала и не дает описания современного состояния академических библиотек. Автором рассмотрены возможные модели развития библиотек в электронной среде. Много внимания уделено электронной доставке документов (разновидность обслуживания по межбиблиотечному абонементу - МБА), широко практикуемой в РАН.
Все перечисленные работы, затронувшие издательскую или библиотечную деятельность Академии наук, рассматривали их в качестве самостоятельной сферы, не изучая взаимосвязей и взаимодействия библиотек и издательств в метасистеме - РАН. До настоящего времени нет комплексных исследований по изучению производства, распространения и использования книги в России позднее XVIII в. Но уже появились работы, обобщающие опыт деятельности по отдельным направлениям, что позволяет сделать следующий шаг к интеграции знания.
4" Госина Л.И. Специфика формирования единого фонда в централизованных библиотечных объединениях Российской академии наук: Автореф. канд. пед. наук. М., 1999. Ifi с.
41 Дергилева Т.В. Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук (организационно-методический аспект): Автореф. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2001. 19 е.: Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук (организационно-методический аспект). Новосибирск, 2003. 128 с.
Нельзя сказать, что учреждения и деятельность Академии наук привлекают к себе серьезное внимание широкого круга ученых и специалистов. Признавая важность науки для современного общества, библиотекари, библиографы, книговеды с большим интересом изучают публичные библиотеки, полагая их мемориальные и образовательные задачи более важными для культуры. При этом не учитывается, что именно наука является движущей силой в развитии культуры и цивилизации, и это убедительно подтверждают библиометрические исследования И.В. Маршаковой-Шайкевич43 и В.А. Мар-кусовой44. Они позволяют оценить вклад российской науки в развитие мировой системы и отдельных дисциплин, выявить значимость различных видов изданий в коммуникациях. Но для библиотечно-издательского комплекса этих методов недостаточно - требуется многоаспектный анализ использования различных групп научных документов отечественными учеными, чем также в течение многих лет занимается автор данной работы45
Единое информационное пространство науки описано и структурировано в ряде исследовании ВИНИТИ46, в т.ч. научные публикации как элемент системы научных коммуникаций изучались в работах А.И. Михайлова, А.И. Черного и Р.С. Гиляревского47. Взаимосвязи информационных и библиотечных процессов, развитие органов НТИ и их сближение с библиотеками рас
42 Лаврик О.Л. Академические библиотеки: состояние и модель развития в современной информационной среде: Автореф. . д-ра пед. наук. Новосибирск, 2003. 59 е.; Академическая библиотека в современной информационной среде. Новосибирск, 2003. 251 с.
41 Маршакова-Шайкевич И.В.Вклад России в развитие науки: библиометрический анализ. М, 1995. 248 с.
44 Маркусова В.А., Родионов А.Я. Информационная поддержка фундаментальных исследований в РАН// 275 лет на службе науке: библиотеки и институты информации в системе РАН: Сб. М„ 2000. С.234-245.; Российская наука в библиографических сетях цитирования// Там же. С. 246-255.; Цитируемость российских публикаций в мировой научной литературе// Вестник РАН. 2003. Т. 73. № 4. С.291-298.; (совм. с Вилсон K.C.) Опыт сравнительного анализа научной продуктивности России с другими странами за 1980-2000 гг.// Междунар. форум по информации. 2004. № 2. С. 29-34.
45 Госина Л.И. Оптимизация формирования фонда периодики научной библиотеки на основе изучения читательского спроса// Науч. и техн. б-ки СССР. 1979. № 9. С. 14-20.; (совм. с Масловым А.Б., Муравьевой Н.Ю.) Единый библиотечный фонд БЕН АН СССР: некоторые аспекты формирования и функционирования// Книжные фонды научных библиотек: проблемы комплектования, использования, сохранности: Сб. М., 1990. С. 5-21.; Отечественные издания в фонде академической специальной библиотеки// Федоровские чтения: 2003. М., 2003. С. 435-448.; Книгоиздание как фондообразующий фактор в специальных библиотеках РАН// Изв. ВУЗов. Сер. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2004. № 1. С. 139-144.
4h Инфосфера: Информационные структу ры, системы и процессы в науке и обществе/ Ю.М. Арский, Р.С. Гиляревский, И.С. Туров, А.И. Черный. М., 1996. 489 с.
47 Михайлов А.И., Черный А.Н., Гиляревский Р.С. Основы информатики. М. 1968. 756 е.; Научные коммуникации и информация. М., 1976. 435 с. сматривались в работах Р.С. Гиляревского . Ученый высказал точку зрения о единстве библиотековедения и информатики, т.к. на Западе Librarian and Information Science (LIS) не разделяется, и ее поддержал Ю.Н. Столяров49. Но изучение области сближения информатики и библиотековедения не охватывало сферу книгоиздания.
В монографии о социальных коммуникациях А.В. Соколов50 с новой точки зрения анализирует комплекс наук, изучающих книгу, документ, информацию и определяет его как социально-коммуникационный. К этой позиции склоняются книговеды И.Е. Баренбаум, В.Ю. Иваницкий51, Г.Н. Швецова-Водка52. Налицо интеграционные процессы в науках о книге, документе и коммуникациях. Но и эти направления рассматривают издательскую и библиотечную деятельность в качестве самостоятельных систем, хотя и признают их взаимосвязи.
Научно-информационная деятельность в значительной мере строилась на автоматизации различных процессов, которые затем сложились в самостоятельное направление - создание автоматизированных библиотечных систем, которое в последнее десятилетие практически слилось с электронными коммуникациями. Работы специалистов по библиотечным автоматизированным системам, наиболее ярко представленные В. Глуховым53, Б.С. Елепо-вым54, Н.Е. Каленовым55, Ф.С. Воройским56 и Я.Л. Шрайбергом57, очень мно
48 Гиляревский Р.С. Информатика и библиотековедение: Общие тенденции в развитии и преподавании. М. 1974. 203 е.; (совм. с Михайловым А.И.) Источники, поиск и использование научной информации. М. 1970. 274с.; Научная библиотека в эпоху электронных коммуникаций// Науч. и техн. б-ки. 1998. № 7. С. 3-12.; (совм. с Борщевым В.Б.) Научная коммуникация в век Интернета// НТИ. Сер.2. 1999. № 10. С. 2-6.
49 Столяров Ю.Н. Сто лет библиотечного фондоведения// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 6. С. 16-48.
50 Соколов А.В. Социальные коммуникации. 4.1. М„ 2001. 222 е.; Знакомьтесь: метатеория социальной коммуникации// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 6. С. 4-15.
51 Иваницкий В.Ю. Типология изданий как средство массовой коммуникации// Книга: Исслед. и материалы. 1994. Сб. 68. С. 38-48.
Швецова-Водка Г.Н. Книга и документ: соотношение понятий// Книга: Исслед. и материалы. 1994. Сб. 68. С. 19-37.
53 Глухов В.А. Проблемы обеспечения доступа к электронным ресурсам в библиотеках// Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов: Сб. М., 2000. С. 90-96.
54 Елепов Б.С., Бобров Л.К. Информационно-библиотечное обеспечение научных учреждений Сибирского отделения Российской академии наук в сетевом режиме// Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов: Сб. М. 1995. С. 22-28.; Елепов Б.С., Лаврик О.Л. Формирование интегрированной информационно-библиотечной системы СО РАН// Формирование современной информационно-библиотечной среды: Сб. Новосибирск, 2004. С. 4-13. гочисленны, но часто посвящены узким практическим вопросам. Из-за смены технических средств и технологий они быстро утрачивают актуальность, поэтому больший интерес представляют монографии и публикации последних лет. Сетевые технологии создают благоприятные условия для интеграции библиотечных систем и информационных сетей, что проявляется и в совместных работах специалистов из Москвы и Новосибирска. Они позволяют анализировать пути создания и изучать особенности новых видов электронных ресурсов. В первую очередь - это изучение электронных документов, создание электронных коллекций (фондов), организация электронных библиотек, в т.ч. распределенных. По этому направлению, помимо работ авторов, которые уже упоминались ранее, необходимо отметить публикации А.Б. Антопольского58, организовавшего государственную службу регистрации, учета и сохранения электронных изданий (Информрегистр) и журнал «Электронные ресурсы России». Ему принадлежит одно из первых и наиболее удачных определений электронного документа59. Другие определения чаще даются понятию «документ», даже если речь идет об электронных ресурсах (например, у Ф.С. Воройского60, в новом учебнике А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга61). В публикациях этого направления рассматриваются относящиеся к издательскому делу проблемы авторского права62, ряд аспектов, связанных с языками, форматами, типологией электронных изданий, но формирование электронной сферы как комплексный библиотечно-издательский
55 Каленой Н.Е. Проблемы развития системы информационно-библиотечного обеспечения научных исследований РАН// 275 лет на службе науке: библиотеки и институты информации в системе РАН: Сб. М., 2000. С. 66-72.; Современные информационные технологии в деятельности БЕН РАН// Современные технологии в информационном обеспечении науки: Сб. М., 2003. С. 9-18. ffi Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.С. Автоматизированные библиотечно-информапионные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие. M., 1996. 271 с. я Земсков А.И., Шрайберг Я.Л. Электронные библиотеки. М„ 2003. 351 с. Антопольский А.Б. Лингвистическое обеспечение электронных библиотек. М., 2003. 301 е.; Принципы создания и развития лингвистического обеспечения электронных библиотечных ресурсов и русскоязычного Интернета в целом// 275 лет на службе науке: Библиотеки и институты информации в системе РАН: Сб. M., 2000. С. 269-272.
54 Антопольский А.Б. Деятельность НТЦ «Информрегистр» в области электронных изданий// Материалы конф. «НТИ-95». М., 1995. С. 32.
Воройский Ф.С. Информатика: Новый систематизированный толковый словарь-справ. M. 2003. 755 с.
61 Земсков А.И., Шрайберг Я.Л. Электронные библиотеки. М., 2003. 351 с.
6" Правовые аспекты деятельности библиотек: Сб. М., 2002. 235 с. процесс никем не представлено. Это направление тесно смыкается не только с библиотековедением и информатикой, но и с книговедением, что видно из диссертации Л.В. Лория «Электронное издание на базе гипертекста»63. Таков круг взаимосвязанных направлений, изучающих создание, циркуляцию и сохранение книги - публикации - документа в обществе, в системе науки, в издательских, библиотечных и информационных учреждениях РАН.
Как показывает анализ диссертационных работ и монографий, в настоящее время нет обобщающего диссертационного исследования, анализирующего историю и особенности развития академических библиотек от момента их создания и до настоящего времени. В отличие от книговедения, в котором академическое книгоиздание разносторонне описано В.И. Васильевым, показавшим полную картину развития издательского комплекса «Наука» и книготоргового комплекса «Академкнига» в их взаимосвязях, изучение библиотек РАН как уникального феномена российской и европейской культуры еще не завершено. Тем более нет комплексных исследований, охватывающих сложные социальные системы (иерархическую библиотечную сеть и издательско-книготорговый комплекс) в их взаимосвязях с внешней системой (метасистемой), ставящей задачи и обуславливающей особенности развития, и родственными подсистемами, связанными общей историей, функциями, деятельностью. Такая попытка исторического и системного анализа предпринята автором и представлена в монографии64, включающей результаты многолетних исследований научных изданий и библиотечных фондов РАН в комплексе их взаимосвязей с издательской и научной деятельностью, и дополняющей комплекс работ В.И. Васильева об академическом книгоиздании. Проведенное исследование совместного развития академического библиотечно-издательского комплекса (включающего также институты научной информации) на фоне развития Российской академии наук, их взаимосвязей, структуры, функций и деятельности позволяет получить новое зна
Лория А.В. Электронное издание на базе гипертекста: Автореф. . канд. филол. наук. М., 1998. 25 с. ние, а также синтезировать информацию, рассеянную среди родственных гуманитарных дисциплин. Проведенные исследования внесли вклад в методологическое решение проблемы взаимодействия издательств и библиотек в сфере науки и высшего образования.
Поэтому цель данного исследования - выявление необходимых условий и перспективных направлений совместной деятельности двух родственных систем, связанных с созданием, использованием и сохранением научных публикаций на любых материальных носителях и в электронной среде. Задачи, структура и деятельность систем рассматриваются на примере РАН.
Задачи исследования:
• проанализировать издательскую и информационно-библиотечную деятельность РАН с позиций ее содействия информационному обеспечению научных исследований;
• выявить основные факторы, влиявшие на генезис и развитие научного книгоиздания и библиотечной деятельности в системе РАН;
• рассмотреть изменения в современных научных коммуникациях с позиции их обеспечения различными видами документных ресурсов, изучить взаимосвязи библиотек и издательств;
• установить возможности отраслевых библиотек в экспертизе научной ценности книги, определить перспективные направления совместной деятельности издательств и библиотек РАН.
Конечно, нельзя рассматривать издательские и библиотечные информационные потоки в системе научных коммуникаций, не затрагивая деятельность институтов научной информации, созданных в Академии наук -ВИНИТИ и ИНИОН. Они выполняют важнейшие функции в научных коммуникациях России. В структуре РАН они отнесены к информационно- библиотечной сфере и в управлении, и в финансировании. Поэтому, когда речь
64 Госина Л.И. Издательская и библиотечная деятельность Российской академии наук в информационно-культурном пространстве. M.: Наука, 2004. 263 с. идет о библиотечио-издательской сфере в Академии наук, на самом деле пересекается деятельность трех видов учреждений: научных библиотек, институтов научной информации и издательского комплекса. В зоне пересечения этих сфер находятся научное книгоиздание, включая выпуск журналов (первичные публикации), создание научно-вспомогательных изданий и ресурсов вторичной информации (реферативные и библиографические издания, каталоги, базы данных), а также библиотечная работа по собиранию, организации, сохранению и использованию круга этих документов.
Объектом исследования является деятельность издательских, библиотечных и информационных учреждений PAFI по созданию и организации использования научных публикаций на различных носителях для информационного обеспечения исследовательской работы и научных коммуникаций.
Предметом исследования является взаимодействие издательской и информационно-библиотечной деятельности РАН.
Методология исследования определялась междисциплинарным характером данной темы: использовались системный, деятельностный и ценностный подходы к работе социальных систем, теория самоорганизующихся систем. В исследованиях по направлениям применялись методы сравнительного анализа, исторической реконструкции, моделирования, анализ и синтез, статистический и комплекс книговедческих и библиотековедческих методов, в частности функциональный и библиографический.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что возможности взаимодействия издательств и библиотек РАН изучались с точки зрения их сотрудничества в системе научных коммуникаций, в т.ч. в электронной среде. Обоснован новый подход к научному книгоизданию и информационно-библиотечному обслуживанию как к единой сфере деятельности, формируемой в рамках метасистемы для выполнения общей социальной функции. Единый комплекс социальных функций, который на различных этапах перераспределялся между социальными институтами (издательством и библиотекой), и их совместная деятельность впервые рассмотрены как факторы, которые обусловили формирование единого информационного пространства. Изучено взаимодействие издательской и библиотечной деятельности РАН на современном этапе и определены основные направления их общего развития. Обоснован новый подход к специальным библиотекам РАН как к отраслевой экспертной системе оценки: а) научной ценности изданий читателями-учеными с высоким научным цензом в данной области знания (основной вид «обратной связи» отраслевых издательств с читателями); б) качества издательских и книготорговых каталогов библиотекарями / библиографами (соответствие библиографического описания ГОСТам, поисковые и аналитические возможности электронных каталогов).
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем книговедения и библиотековедения, их исторической взаимосвязи и взаимообусловленности, которые проявлялись на всех этапах развития. В настоящее время подсистемы научного книгоиздания и информационно-библиотечного обеспечения в метасистеме РАН имеют общую социальную функцию, их продукция предназначена одному элементу системы, у них общие принципы организации структурных подразделений, они производят частично идентичную продукцию и имеют общую часть рабочих технологий, что подтверждает обоснованность комплексного подхода. Выявленные длительные сроки использования фундаментальной научной литературы в научной деятельности должны учитываться при формировании репертуара издательской продукции и фундаментальных библиотечных фондов. При участии автора разработана концепция создания отраслевой библиотеч-но-информационной системы ресурсов и услуг по математике для ученых РАН.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе научных исследований автором реализуется программа формирования отраслевого фундаментального фонда математической литературы и электронного книжного каталога как части отраслевой информационной системы для обеспечения исследований Отделения математики РАН, в т.ч. на основе взаимодействия с отраслевыми издательствами. На основе исследований научной ценности отечественных книг выявлены значительно более длительные сроки их использования, чем это предполагалось ранее, и фонд докомплектован наиболее ценными изданиями. Практическое значение имеют результаты ряда научных отчетов по трем темам65, исполнителем которых был автор, внедренные в практику работы ЦБС БЕН РАН. Результаты исследования использованы также в организационно- методических документах ЦБС БЕН РАН и РГБ. Практические рекомендации издателям, направленные на оптимизацию оформления и распространения книжной и сериальной продукции, опубликованы в журнале «Научная книга». Полученные автором результаты могут использоваться не только в РАН, но во всех научных библиотеках.
Результаты исследования: в ходе исследования установлено, что:
• сроки старения отечественной литературы по фундаментальной математике в научных библиотеках значительно (в 3-4 раза) превышают заявлявшиеся ранее в профессиональной печати;
• создание электронных полнотекстовых документов и коллекций правомерно рассматривать как новый вид библиотечной деятельности (равнозначный репринтному изданию), ранее не свойственный российским библиотекам;
• библиотеки занимаются новым видом деятельности в целях пополнения своих фондов (т.е. осуществляют самокомплектование), т.к. другие участники системы коммуникаций, в частности издательства, уклоняются от выполнения своих функций по производству электронных документов; См.: «Единый библиотечный фонд централизованной системы БЕН АН СССР» № ГР 01890015377; «Разработка системы оптимальною управления ЦБ и ЦБС БЕН АН СССР» № ГР 01880007807; «Эволюция отраслевых специхтьных библиотек в центрхтизованной системе БЕН РАН» № ГР 01200208789.
• издательские и библиотечные подразделения РАН в настоящее время объединяют: о общая социальная функция информационного обеспечения научной деятельности; о единые принципы организации, основанные на сочетании региональной и отраслевой структуры; о выпуск некоторых видов идентичной продукции (книг, сборников статей, библиографических указателей и каталогов) в печатной и электронной формах.
• сходство начального периода развития библиотечно-издательского комплекса РАН и библиотек средневековья (монастырских) по ряду существенных признаков: о совместное выполнение функций издательскими и библиотечными службами (производство и распространение книг, комплектование, в т.ч. книгообмен, складские функции); о объединение библиотечного фонда с иными собраниями материальных ценностей; о компактное размещение на территории; о меры по обеспечению сохранности фондов. Апробация работы проводилась на международных и российских конференциях по библиотечному делу и книговедению, научных мероприятиях РАН и Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследований докладывались на шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (1988 г.), третьей научной конференции «Библиотека в контексте истории» (1999 г.), международной научно - практической конференции «Время культуры и культурное пространство» (2000 г.), третьей международной конференции «Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов» (2000 г., РАН), девятом научно-практическом семинаре «Новые технологии в информационном обеспечении наука» (2001 г., РАН), четвертой международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (2001 г.), восьмой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития», пятой международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (2003 г.), научной конференции «Федоровские чтения - 2003», одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (2004 г.), девятой международной конференции «Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации». Всего автором опубликовано более 29 работ по теме исследования, в том числе 2 монографии (одна в соавторстве).
В круг источников по теме исследования вошли опубликованные архивные документы, официальные документы РАН и ее учреждений («Уставы», «Положения»), статистические и научные отчеты, а также электронная информация, представленная на сайтах библиотек и институтов научной информации РАН, прайс-листы и каталоги издательств. История Академии представлена на основе «Материалов для истории Императорской Академии Наук», «Памятной книжки Императорской Академии Наук на 1895 г.», трехтомной «Истории»66, дополненных опубликованными к 275-летию РАН материалами: «Летопись», «Уставы», «Персональный состав», исторические очерки67 и др. Информация о современном положении ученых, деятельности НИИ и библиотек представлены в ежегодных отчетах Информационно- биб
6S лиотечного совета РАН 1 и в «Вестнике РАН».
История Академии наук СССР: (В 3-х т.). М.; Л., 1958-1964. ь7 Летопись Российской Академии наук: [В 3 т.]. СПб. 2000-2003.; Устав Российской Академии наук. М., 2002. 28 е.; Уставы Российской Академии наук: 1724-1999. М„ 1999. 287 е.; Осипов Ю.С. Академия наук в истории Российского государства. М., 1999. 205 е.; Российская Академия наук. История и современность: Краткий очерк. М., 1999. 271 е.; Российская Академия наук. Персональный состав: [В 3 кн.]. М., 1999. 562 с. hl< Краткий отчет о работе информационно-библиотечного совета Российской Академии наук и научной деятельности библиотек Российской Академии наук. Основные показатели работы библиотек РАН за . год: (использованы отчеты 1998-2002 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общность издательской и библиотечной деятельности РАН обусловлена единым комплексом социальных функций, выполняемых этими подсистемами в информационном пространстве, в т.ч. при подготовке электронных материалов.
2. Во взаимодействии издательств и отраслевых библиотек РАН ведущей функцией библиотек является экспертная, позволяющая установить научную ценность публикаций, а также поисковые возможности издательских и книготорговых каталогов.
3. На современном этапе функции библиотек в связи с внедрением электронных технологий расширяются за счет освоения «родственных» функций: библиотеки занимаются издательской деятельностью (подготовка репринтных изданий), а издательства - библиотечным обслуживанием (издание по требованию, обслуживание полнотекстовыми ресурсами).
4. Динамичное развитие научных коммуникаций опередило развитие системы информационно-библиотечных ресурсов РАН и ее издательской деятельности. Деятельность издательств и библиотек РАН является подсистемой информационного обеспечения научных коммуникаций, и в настоящее время не соответствует требованиям науки.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Госина, Людмила Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ш В ходе проведенного исследования была достигнута его цель и решены поставленные задачи. Установлено, что взаимосвязи издательской и библиотечной систем обусловлены общим генезисом и наличием единого комплекса социальных функций, которые выполнялись совместно. Постепенное развитие и разделение родственных систем не привели к их обособлению - ряд функций до настоящего времени выполняется обеими системами. Это приводит к перераспределению функций на различных этапах развития научных коммуникаций и, в частности, наблюдается в настоящее время при освоении электронных коммуникаций.
Анализируя общие корни библиотечно-издательской деятельности и длительный этап синкретического развития средневековой библиотеки, имеющей в своем фонде отдельные книги естественнонаучной направленности, можно выделить некоторые формы литературной работы, предшествующие научному книгоизданию: это перевод текста с иностранного языка, комментарии к тексту, обзор по теме, составление тематического сборника. Книгоиздание осуществлялось социальным учреждением (библиотекой), выполнявшим единый комплекс обучающих, издательских, книготорговых, библиотечных, библиографических и архивных функций.
На другом историческом этапе, при организации научной сферы в России, Библиотека, Типография и Книжная лавка Академии наук были тесно взаимосвязаны в ряде библиотечных процессов. Комплектованием библиотечного фонда (текущим и ретроспективным) и осуществлением международных связей помимо БАН занималась Книжная лавка. БАН хранила и помогала продавать тираж изданий, выполняя складские и торговые функции. Книжная лавка выполняла переплет библиотечных экземпляров. Типография в «эксклюзивном» порядке (в современной терминологии - по требованию) допечатывала издания (листы, гравюры и т.п.) для восполнения лакун в биб-т лиотечном фонде (ретроспективное комплектование). Лавка поставляла обязательный экземпляр» и вела бухгалтерский учет своих поставок в библиотеку (БАН вела и собственный учет). На начальном этапе академического книгоиздания переводы и обзоры являлись обязательными формами библиотечной деятельности БАН, затем они печатались академической типографией и пополняли фонд. Таким образом, совместное выполнение ряда функций создания, распространения и сохранения книги библиотечно-издательским комплексом РАН обусловлено выполнением общей функции в системе научных коммуникаций - функции информационного обеспечения научной и образовательной деятельности, - а также является историческим наследием общего генезиса.
Процессы дифференциации и интеграции имеют место в науке, которая для библиотечной и издательской деятельности является внешней системой более высокого ранга (метасистемой), и оказывает влияние на функционирование своих подсистем. На начальном этапе развития Академии наук преобладали процессы дифференциации: разделились наука и образование, начались процессы развития новых научных дисциплин и роста научных учреждений, что отражалось и на издательском комплексе Академии (развитие торговой сети, разделение типографии). В XIX в. эти процессы охватили академическую Библиотеку - впервые в мире началось создание нового вида научных библиотек - специальных - при академических учреждениях, Главная библиотека (БАН) разделилась на два отделения.
Специальные библиотеки отличались узкотематической направленностью фондов, включением в них преимущественно справочной литературы, оперативным обслуживанием ученых «на рабочем месте», т.е. несомненной направленностью не на мемориальные или образовательные, а на информационную и справочную функции. Поскольку характер научной работы и ее особенности требуют информационной полноты, практически все специальные библиотеки комплектовали в фонды смежную по профилю литературу, в т.ч. широкой тематической направленности и фундаментального характера.
Соотношение универсального и специального знания закрепилось в структуре библиотечных сетей РАН, динамика процессов интеграции и дифференциации в науке способствовала развитию библиотечных ресурсов и услуг.
В XX в. академические сети активно развивались вместе с расширением количества научных учреждений АН и их распространением по территории страны. Развитие метасистемы - Академии наук - по региональному и отраслевому направлениям инициировало развитие издательской и библиотечной сферы по этим же принципам. К настоящему времени все крупные региональные структуры РАН имеют собственные издательские и библиотечные службы. Издательства и центральные библиотеки являются самостоятельными учреждениями, редколлегии и специальные библиотеки действуют при НИИ РАН.
Процессы дифференциации науки непосредственно повлияли на структуру РАН, которая в настоящее время насчитывает более 400 научных учреждений. Также они вызвали расширение книготорговой сети, родовое разделение библиотечно-издательской сферы и образование нового вида библиотечных учреждений - институтов научной информации - с особыми задачами в инфосфере и издательской сфере.
В то же время постепенно накапливались предпосылки для интеграционных процессов, которые проявились в 60-х гг. в организации крупного издательского комплекса «Наука» с рядом новых функций. В библиотечной сфере эти тенденции проявились несколько позднее созданием новой универсальной библиотеки (БЕН РАН), объединением двух библиотечных советов в один и появлением первых общеакадемических проектов в 70-х гг.
В 80-х гг. в центральных библиотеках происходит качественное усиление информационной функции, они начинают новый этап развития, сближающий их с институтами научной информации на основе общих форм работы. Библиотеки постепенно превращаются в информационно- библиотечные центры, к началу 90-х гг. складывается общее информационное пространство.
В 90-х гг. начался интенсивный переход на новые технологии в науке, издательской и библиотечной деятельности, что к началу XXI в. качественно изменило научные коммуникации. В настоящее время взаимосвязи между Академией наук (метасистемой) и подсистемами издательской и библиотечной деятельности складываются под влиянием нескольких факторов:
Социальный фактор-основан на структуре и деятельности РАН. Исследовательская, издательская, обучающая и экспертная профессиональная деятельность учреждений и ученых определяют тематику и типологию необходимых для работы изданий. Как производная этой деятельности появляются новые научные работы для публикации. Автор в издательстве - читатель в библиотеке - пользователь в институтах научной информации представлены одной социальной группой научных сотрудников РАН.
Информационный фактор - вытекает из важности задач, решаемых РАН в интересах общества и обеспечивается полнотой информации в научных коммуникациях. Очень высока роль институтов научной информации в аналитико-синтетической обработке мирового потока изданий, в выпуске печатных и электронных РЖ, указателей, баз данных и формировании инфосферы, хотя отказ институтов от поставки библиотекам РАН обязательного экземпляра РЖ наносит непоправимый урон обслуживанию ученых.
Этот фактор проявляется и через функцию собирания и хранения обязательного академического экземпляра изданий. Издательский комплекс предоставляет библиотечным службам поток академических изданий для формирования фондов, в т.ч. - два экземпляра для Бронированного фонда БАН. Книготорговый комплекс способствует информационному обеспечению комплектования внешними изданиями (помимо 4-х федеральных бесплатных обязательных экземпляров, поступающих в три крупнейшие региональные библиотечные системы РАН). Определенную роль играет поток издательской научной и научно- вспомогательной продукции библиотек, как печатной, так и электронной.
Историко-культурный фактор - проявляется в процессе деятельности учреждений РАН и библиотек путем получения даров ученых (личные библиотеки, коллекции, раритетные издания, архивы), формирования библиотечных коллекций по истории научных учреждений, школ, обществ и их издательской деятельности. В издательствах проявляется в создании архивов и библиотек, а также через библиографическую деятельность и выставочную работу, общую для издательств и библиотек.
Технологический фактор — обусловлен применением компьютерных технологий в процессах научной, информационной, издательской и библиотечной деятельности. Помогает наладить взаимосвязи академических учреждений по видам деятельности и регионам. В технологии книгоиздания обуславливает создание электронных версий публикаций, в собирании и использовании которых остро заинтересованы библиотеки.
Благоприятная среда для взаимодействия издательств и библиотек формируется институтами РАН, которые объединяют воедино:
• ученых - как создателей и потребителей научной информации;
• редколлегии - помогающие ученым публиковать новые работы;
• библиотеки, организующие собирание, обращение и сохранение опубликованных работ.
Полифункциональность социальных учреждений (библиотек и издательств, в частности) помогает им быстро и гибко реагировать на изменения внешней среды, повышает устойчивость и шансы на выживание в неблагоприятных условиях. В то же время разделение одной функции между несколькими самостоятельными службами приводит к дублированию процессов и нерациональным затратам. Издательская деятельность и ее сопровождение осуществляются не только комплексом «Наука», включая его региональные отделения, но также институтами РАН, имеющими редколлегии для издания «Трудов» и журналов, институтами научной информации и библиотеками, публикующими научные и научно-вспомогательные издания. Все они формируют основные потоки первичных и вторичных документов, обеспечивая научные коммуникации.
Эти учреждения образовали две самостоятельные системы: издательский комплекс, включающий редакционно-издательскую, полиграфическую и книготорговую деятельность, а также информационно-библиотечную систему, объединяющую 6 централизованных библиотечных сетей (всего 342 библиотеки) и 2 института научной информации. Каждая система имеет собственный автономный уровень управления на уровне вице-президентов РАН. Частичная координация деятельности осуществляется через Информационно-библиотечный совет РАН, но не подкрепляется финансированием. Наличие общих функций, в первую очередь - функции информационного обеспечения научной деятельности, - а также взаимосвязи и нацеленность на эффективную деятельность создают необходимые предпосылки нового этапа развития двух систем - интеграции деятельности библиотек и издательств в общих направлениях и видах работ.
В современных условиях интеграция библиотечно-издательской деятельности может осуществляться по семи основным направлениям в отраслевом и региональном аспектах:
1. Совместное создание электронных архивов и коллекций академических изданий;
2. Организация использования электронных версий печатных книг, принадлежащих академическим издательствам и редколлегиям, в читальных залах ведомственных библиотек (по соглашениям, защищающим авторские права);
3. Унифицированное библиографическое описание книг, брошюр и сериальных изданий в электронном и традиционном справочно-поисковом аппарате библиотек и издательств;
4. Архивное хранение академических изданий в фондах центральных академических библиотек регионов;
5. Формирование сводной базы данных академических изданий на сайте БАН и отраслевых баз данных на библиотечных сайтах;
6. Формирование издательского репертуара, в частности - плана переизданий, на основе аналитической деятельности библиотек.
7. Участие библиотек в рекламной и книготорговой деятельности посредством представления информации на сайтах и выставочной работы.
Первое из этих направлений вытекает из целесообразности сотрудничества держателей авторских прав и обслуживающих подразделений.
Второе направление нацеливает на лучшее выполнение ведущей функции информационными учреждениями - практически при отсутствии затрат. При отраслевом или региональном сотрудничестве в библиотечно- информационном центре автоматически начнет формироваться электронный полнотекстовый архив издательства (редколлегии).
Третье направление ориентировано на минимизацию затрат всех академических учреждений библиотечно-информационной сферы, поскольку каждое из них создает собственный справочно-поисковый аппарат на одни и те же публикации. Издательства и библиотеки, используя электронные каналы, могут уже на этапе выхода книги в свет однократно сформировать унифицированную запись, соответствующую ГОСТам, и представить рекламную информацию на издательских и библиотечных сайтах.
Четвертое направление в совместной деятельности позволит упорядочить стихийно сложившуюся практику хранения редакционных архивов научных журналов, трудов, записок и иных изданий в фондах библиотек РАН. Таким образом, библиотечную деятельность издательств и архивное хранение их продукции можно оптимизировать.
Пятое направление нацелено на расширение информационного обслуживания ученых, помощь в справочной работе библиотек, ориентацию издательств в потоке ценной, но малодоступной литературы (для переиздания). БАН получает обязательный экземпляр академических изданий (его полноту можно будет проверить по сайтам библиотек, помогающих издательству в регионе) и должна полностью его отражать на своем сайте.
Шестое направление позволит издательствам планировать и корректировать свою деятельность на основе потребностей читательской аудитории (обратной связи с читателями).
Седьмое направление лишь усиливает внимание к той помощи книгоизданию, которую реально оказывают все академические сети. Их непосредственное участие в книгоиздании, рекламе и распространении книг в различной степени уже сейчас прослеживается во всех регионах. Библиотеки от сотрудничества в этом направлении выигрывают в полноте библиографических ресурсов и фондов.
Практически ЦБС РАН могут сопровождать всю издательскую деятельность Академии наук, оказывая необходимую аналитическую, библиографическую, справочную и иную помощь. При взаимодействии издательств и библиотек возможно сотрудничество по отраслевому и региональному направлениям, которые являются общими в структуре библиотечных сетей и издательского комплекса. Совместное участие библиотек и издательств в формировании электронных ресурсов и издательских архивов не только качественно улучшит информационное обеспечение научной деятельности, но и поможет наполнению сектора Рунета, связанного с высшим образованием.
Когда на синкретическом этапе развития социальных институтов и научной сферы в деятельности библиотек и издательств еще не было четкого разделения функций, это в незначительной степени отражалось на их работе. В настоящее время издательское и библиотечное дело сложились в самостоятельные комплексы профессиональных знаний и навыков. Непрофессиональные попытки заниматься библиографической (издательской, библиотечной) деятельностью приводят к негативному результату - помехам в системе коммуникаций и ущербу всем участникам этого процесса.
Интеграция в библиотечно-издательской сфере направлена на кооперацию в выполнении общих функций и процессов, оптимизацию финансовых и трудовых затрат, повышение полноты потока вторичной информации и организацию удобной системы поиска и доступа к ресурсам для всех участников научных коммуникаций. Это достаточно веские основания для пересмотра сложившейся в РАН практики организации, управления и финансирования библиотечной и издательской деятельности как автономных направлений. Они взаимосвязаны, и в интересах Академии наук расширить и упорядочить эти взаимосвязи.
Издательства и библиотеки Академии наук совместно формируют информационное пространство, которое в настоящее время активно меняется. Наука и научное знание постоянно поддерживали и развивали сферу высшего образования, которая не может существовать в отрыве от научных достижений. Общественные организации издателей и распространителей книги налаживают контакты с библиотекарями и заключают соглашения о сотрудничестве - в сентябре 2000 г. была подписана Декларация о сотрудничестве между Ассоциацией книгораспространителей независимых государств (АСКР) и Российской библиотечной ассоциацией (РБА), в которой отмечалась общая заинтересованность в развитии книжного дела и необходимость совместных усилий по улучшению комплектования библиотечных фондов и обслуживания читателей460.
Сейчас наступил этап, когда телевидение и Интернет позволяют появиться новым видам научных документов. В НИИ РАН начали осуществлять первые видеозаписи докладов на научных семинарах. Жесткие диски с записями научных мероприятий (докладов, семинаров, дискуссий) - новый вид малотиражных научных изданий, не учтенных в Информрегистре, не посту
4"1 Постановление VI съезда Ассоциации книгораспространителей независимых государств от 11 марта 2003 г.// Науч. книга. 2003. № 1-2. С. 76-80. пающих в национальные хранилища с обязательным экземпляром Книжной палаты, не отсылаемых в БАН с ведомственным обязательным экземпляром. О наличии этой информации можно узнать только на сайте института или библиотеки. Академическим издателям следует обратить внимание на готовность части научного сообщества к использованию больших объемов информации в электронном формате. Если эти процессы не будут замечены, произойдет еще одно перераспределение функций и потоков в издательской сфере - уже в пользу академических институтов.
Появление научных медиадокументов свидетельствует об усложнении инфосферы, о сближении научных и социальных коммуникаций, усилении их взаимодействия. Началось формирование нового слоя информационного пространства, в котором наука может близко соприкасаться с более широкими группами людей и социальными институтами в обществе. Динамичные процессы в мировом сообществе непосредственно затрагивают науку и ее инфосферу, в т.ч. издательскую и библиотечную деятельность.
Эти процессы требуют разработки академической программы современного информационно-библиотечного обеспечения науки на базе создания отраслевых электронных библиотек для отделений РАН. Авторские права редколлегий и издательств, отраслевые реферативные базы данных ВИНИТИ и ИНИОН, фонды и другие ресурсы библиотек составляют необходимую базу. В условиях единого управления и финансирования Академии наук интегральная программа деятельности библиотек и издательств позволит оптимизировать распределенные библиотечные фонды РАН и создать на их базе единую систему информационно-библиотечных ресурсов для науки и образования.