Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Крылова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крылова, Екатерина Валерьевна
Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности!
Введение.
Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗДАТЕЛЬСКИХ И КНИГОТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Система информационной деятельности издательских и книготорговых организаций.
1.2. Роль информационной поддержки во взаимодействии издательских и книготорговых организаций с внешней средой.
1.2.1. Субъекты книжного рынка России.
1.2.2. Категории внешней общественности книгоиздательской и книготорговой организации.
1.2.3. Коммуникационные каналы издательских и книготорговых организаций.
1.2.3.1. Информационные ресурсы государственной библиографии.
1.2.3.2. Издательская и книготорговая библиография.
1.2.3.3. Средства массовой информации.
1.2.3.4. Социальные медиа.
1.2.3.4.5 Отраслевые мероприятия книжной тематики.
Выводы к Главе I.
ГЛАВА II ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СОВРЕМЕННЫМИ ИЗДАТЕЛЬСКИМИ И КНИГОТОРГОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
2.1. Коммуникационные потребности коммерческих компаний Санкт-Петербурга.
2.2. Особенности современной книжной культуры Санкт-Петербурга.
2.3. Исследование форм и методов информационной под держки издательской и книготорговой деятельности на примере Санкт-Петербурга.
2.3.1. Методика исследования.
2.3.2. Результаты исследования.
Выводы к Главе II.
ГЛАВА III ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗДАТЕЛЬСКИХ И КНИГОТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Модель информационной поддержки издательских и книготорговых организаций.
3.2. Оценка эффективности информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
3.3. Методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Выводы к Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного осмысления коммуникационных практик, используемых издательскими и книготорговыми компаниями в работе на книжном рынке. Для успешной работы в условиях неопределенности и противоречивости, которыми сегодня характеризуется книжный рынок, издательским и книготорговым организациям требуется информационная поддержка их деятельности.
Современный книжный рынок характеризуется нестабильностью и противоречивостью. Будучи насыщенным, он год от года демонстрирует колебание роста основных показателей выпуска книг, концентрация производства книг в Москве и Санкт-Петербурге не позволяет преодолеть книжный голод в регионах, укрупнение издательского бизнеса за счет мелких субъектов и сращивание с книжной розницей не приводит к росту удовлетворенности конечных покупателей. Проблемы существуют и на уровне книжной культуры: сегодня, в эпоху информационных технологий, она претерпевает значительные изменения. Новые каналы коммуникации, новые носители информации, новые потребности читателей бросают вызовы существованию книги как артефакта культуры.
Некоторые проблемы современного книжного рынка имеют коммуникационную природу и могут быть решены путем осмысленной и целенаправленной работы субъектов книжного рынка с информацией в плане ее создания, распространения, сбора и анализа. В связи с этим актуально системное обобщение практического опыта использования информационной поддержки издательскими и книготорговыми организациями, выработка теоретически обоснованных форм и методов работы с информацией, комплекса мероприятий реализации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Степень изученности темы сравнительно невысока. Понятие информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности до сих пор не стало предметом всестороннего исследования в профессиональной и научной литературе. Вместе с тем, термину информационная поддержка даются разные определения, в которых явление рассматривается либо как распространение информации, либо как ее предоставление руководству фирмы с целью облегчения принятия управленческих решений. При этом информационная поддержка связывается с различными областями деятельности, в том числе инновациями, маркетингом. Об информационной поддержке книгоиздательской продукции пишут Е. И. Козлова, К. М. Сухоруков. В связи с малой разработанностью темы и отсутствием единого понимания информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности необходима выработка собственного определения понятия на основе подходов, представленных в научной литературе.
Информационная поддержка — понятие комплексное, объединяющее различные технологии работы с информацией, изучать его можно на основе исследований, посвященных технологиям создания и распространения, сбора и анализа информации, а также современному состоянию книжного рынка. В связи с этим, следует отметить работы по теории коммуникации и связей с общественностью А. В. Соколова, Д. П. Гавры, М. А. Шишкиной, Д. П. Шишкина, А. Д. Кривоносова, А. Н. Чумикова, Г. Г. Почепцова, О. Г. Филатовой, И. П. Яковлева, Д. Бернет и С. Мориарти, Р. Хейвуда, и др. Также большое значение для разрабатываемой темы имеют работы книговедов, исследующих состояние и развитие современного книжного рынка Б. В. Ленского, Б. С. Есенькина, Ю. Ф. Майсурадзе, С. Макиенко и др. Специфика связей с общественностью и других маркетинговых коммуникаций на книжном рынке рассматривалась О. П. Голевой, Э. Бэйверсток, А. Казаковым, Е. И. Козловой. Вопросы информационного обеспечения книжного рынка исследовались К. М. Сухоруковым, Л. Б. Грузиновой, А. В. Чудиным, Р. А. Айгистовым, И. И. Ильиной, Е. Б. Ногиной, С. Ю. Зориной, Н. И. Михайловой, А. А. Джиго.
Обобщающих теоретических работ по информационной поддержке издательской и книготорговой деятельности явно недостаточно, что существенно сказывается на эффективности использования издательскими и 5 книготорговыми организациями современных каналов коммуникации, разнообразных методик работы с информацией, не способствует появлению комплексного подхода к коммуникации издательских книготорговых компаний с внешней средой.
В существующих работах рассматриваются отдельные аспекты такого комплексного понятия как информационная поддержка. В частности, К. М. Сухорукое, Р. А. Айгистов, Л. Б. Грузинова рассматривают процессы распространения библиографической информации, О. П. Голева — процессы распространения корпоративной информации на базе теоретических разработок в сфере связей с общественностью. Сосредоточенность некоторых авторов на отдельных аспектах информационной поддержки мешает комплексному осмыслению коммуникации издательской или книготорговой организации с внешней средой, выработке наиболее подходящих для данного рынка методик. Кроме того, в литературе практически не уделяется внимание современным электронным каналам коммуникации: если корпоративные сайты издательских компаний уже стали объектом научных исследований (например, в диссертации Ю. С. Зинченко «Концептуальные основания проектирования корпоративного издательского сайта»), то социальные медиа пока не рассматриваются как коммуникационный канал на книжном рынке.
Настоящая работа посвящена комплексному изучению информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, обобщению опыта профессиональных субъектов книжного рынка в данном направлении, изучению методических основ организации данной деятельности в компаниях книжной отрасли, главным образом, на примере Санкт-Петербурга.
Объектом исследования выбраны информационные технологии издательской и книготорговой деятельности.
Предмет исследования — формы и методы реализации информационной поддержки издательскими и книготорговыми компаниями на примере Санкт-Петербурга.
Целью исследования является разработка комплексной методики эффективной работы издательств и книжных магазинов с информацией в 6 процессе коммуникации с внешней средой для совершенствования системы издательской и книготорговой деятельности в России.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные подходы к определению понятия информационная поддержка и выработать комплексное определение понятия;
- охарактеризовать элементы системы коммуникации издательской и книготорговой организации с внешней средой: каналы коммуникации, сегменты общественности,
- обобщить практический опыт использования информационной поддержки издательскими и книготорговыми организациями на примере петербургского книжного рынка: исследовать применяемые формы и методы информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности;
- разработать модель информационной поддержки издательских и книготорговых организаций, в том числе, модель подразделения, реализующего эту деятельность; выработать методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: терминологический анализ для выработки определения понятия «информационная поддержка»; нормализованный анализ литературы для изучения современного состояния книжного рынка; метод опроса (анкетирование) для исследования форм и методов информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, применяемых издательскими и книготорговыми компаниями; метод моделирования для создания модели информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, а также структурного подразделения издательской или книготорговой фирмы, которое занимается информационной поддержкой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые рассматривается информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности как комплексная информационная деятельность, объединяющая мероприятия по созданию и распространению, а также сбору и анализу информации субъектами книжного рынка;
- определены и проанализированы группы общественности, а также широкий спектр каналов, которые входят в систему коммуникации издательской и книготорговой компании с внешней средой с учетом их особенностей и уникальных перспектив применительно к книжному рынку;
- всесторонне проанализирована коммуникационная деятельность и особенности реализации информационной поддержки петербургскими издательскими и книготорговыми компаниями;
- разработана модель информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, а также организационного подразделения, реализующего эту деятельность; предложены методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ, разработаны критерии определения понятия информационная поддержка, предложено собственное определение понятия: информационная поддержка — это деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации субъекта со значимыми сегментами социальной среды. Выводы научного исследования способствуют развитию книговедческой науки, позволяя расширить научные представления о коммуникативных технологиях, применяемых на книжном рынке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендаций для улучшения коммуникационной деятельности издательских и книготорговых предприятий. Результаты исследования представляют собой основу для создания целостной системы управления коммуникационной деятельностью издательского или книготоргового предприятия, а потому могут быть рекомендованы профессиональным субъектам книжного рынка.
Материалы диссертации имеют педагогическую направленность: они могут актуализировать программы вузовских курсов «Маркетинг в книжном деле», «Информационные технологии в книжном деле», «Современное отечественное и зарубежное издательское дело». Результаты исследования также могут использоваться в практике преподавания учебных дисциплин по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям издательских и книготорговых предприятий на профильных факультетах.
Положения, выносимые на защиту:
Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности должна рассматриваться как комплексная информационная деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации издательского или книготоргового предприятия со значимыми сегментами социальной среды.
Важнейшими категориями общественности для книгоиздательских и книготорговых организаций являются читатели книг и деловые партнеры. Для распространения корпоративной и библиографической информации издательскими и книготорговыми предприятиями используются информационные ресурсы государственной, издательской и книготорговой библиографии, традиционные СМИ и социальные медиа: блоги и социальные сети.
Книготорговые и книгоиздательские предприятия Санкт-Петербурга реализуют информационную поддержку своей деятельности в соответствии с собственными коммуникационными потребностями, которые отличают их от остальных коммерческих компаний города. Они собирают, в первую очередь, общекультурную информацию, корпоративную информацию о конкурентах и партнерах. Наиболее приоритетной группой общественности для них являются покупатели книжной продукции. Недостаточное стремление к коммуникации со средствами массовой информации отличает их от остального бизнеса города и мешает использовать СМИ как эффективный коммуникационный канал.
Для коммуникации с потребителями, деловыми партнерами, авторами и СМИ, распространения корпоративной и библиографической информации субъекты книжного рынка используют одни и те же каналы, позволяющие взаимодействовать с целевой аудиторией без посредников: корпоративный сайт, отраслевые мероприятия, собственную рекламную продукцию. Наблюдается устойчивый интерес к социальным сетям универсального характера и слабое стремление использовать другие социальные медиа (блоги и социальные сети книжной тематики), СМИ общественно-политической и развлекательной направленности, а также книжной тематики, национальную информационную систему «Книги в наличии и печати».
Для эффективной реализации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности субъектам книжного рынка следует создать в структуре специальное подразделение, обеспечивающее коммуникацию с общественностью посредством нескольких коммуникационных каналов, а также распространение, сбор и анализ корпоративной и библиографической информации.
Результаты работы были представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: 60-й научной конференции аспирантов и студентов СПбГУКИ (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 13-14 апреля 2011 г.), 13-й конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга: Петербургские чтения — 2011» (Санкт-Петербург, СЗИП СПГУТД, 19-21 апреля 2011 г.), 8-й международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее социальных технологий» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 25-30 апреля 2011 г.), 17-й международной научной конференции «Смирдинские чтения: традиции и инновации в книжном деле» (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 16-17 апреля 2012 г.).
Опубликовано 6 статей по проблематике диссертации, в том числе, две в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации, общим объемом 1 а. л. Выпущена монография.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, восьми приложений, Заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Крылова, Екатерина Валерьевна
Выводы к Главе Ш
В Главе III разработана модель информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности. На основе определения понятия «информационная поддержка» выстраивается схема реализации этой деятельности издательскими и книготорговыми организациями с учетом отдельных этапов и процессов. В схеме отображается, что книготорговые и книгоиздательские компании посредством каналов, бытующих в пространстве массовых коммуникаций, распространяют информацию среди различных категорий общественности, а также занимаются сбором и анализом информации с помощью тех же каналов. Производится оценка эффективности распространения информации, а также ее анализа и сбора. Результаты информационной под держки становятся основой для принятия управленческих решений, которые определяют дальнейшую коммуникацию компании с внешней общественностью.
Особенности информационной поддержки определяют функции этого процесса:
1. разработка и реализация коммуникационной политики компании,
2. определение целей, форм и методов создания и распространения, а также сбора и анализа информации,
3. двустороннее взаимодействие со СМИ как с особой категорией общественности, которая транслирует сообщения другим аудиториям, а также распространение информации посредством СМИ,
4. двустороннее взаимодействие со значимыми категориями общественности посредством социальных медиа,
5- управление корпоративным сайтом, двустороннее взаимодействие с его помощью со значимыми категориями общественности,
6. организация участия в отраслевых мероприятиях с целью обеспечить двусторонне взаимодействие с приоритетными категориями общественности,
7. анализ информации о ситуации на рынке и получение обратной связи от значимых сегментов общественности,
8. обеспечение руководства компании информацией для принятия эффективных управленческих решений,
9. сбор и предоставление в оптимизированном виде различной информации (нормативной, библиографической, корпоративной информации о конкурентах и партнерах, статистической, общекультурной).
10. создание, распространение и поиск библиографической информации.
Функции информационной поддержки позволяют построить модель организационной структуры, которая функционирует внутри компании и занимается информационной поддержкой. Эта структура представляет собой
Отдел общественных коммуникаций, подчиняющийся заместителю директора по коммуникациям. Отдел включает четыре сектора: сектор организации мероприятий, пресс-службу, аналитическую службу, сектор электронных коммуникаций. Три из перечисленных секторов работают с различными коммуникационными каналами, распространяя и собирая с их помощью
169 информацию, анализируя эффективность таких коммуникаций. Четвертый занимается исключительно аналитической работой, обеспечивая сотрудников и руководителей компании интересующей их информацией. Отдел общественных коммуникаций выступает как самостоятельное подразделение, взаимодействующее с топ-менеджментом и другими отделами организации — отделом оптовых продаж, отделом розничных продаж, отелом маркетинга, редакцией. При этом отдел общественных коммуникаций выступает как орган, предоставляющий актуальную информацию и организующий информационные кампании, направленные на поддержку деятельности фирмы и ее продукции.
В Главе III также рассматриваются методики оценки эффективности, которые могут применяться к информационной поддержке издательской и книготорговой деятельности. Процессы сбора и анализа информации предлагается рассматривать с точки зрения удовлетворенности получателя в информации, а также с точки зрения эффективности информации для решения задачи, стоящей перед пользователем. Процессы распространения информации предлагается оценивать на основе методик, разработанных специалистами по связям с общественностью. Приводится пять методик, каждая из которых может применяться на том или ином этапе реализации информационной под держки, при работе с различными коммуникационными каналами.
Главу III завершают методические рекомендации издательским и книготорговым компаниям России. В частности, рекомендуется создать в структуре компании подразделение, занимающееся информационной поддержкой издательской и книготорговой деятельности в соответствии с предложенной моделью Отдела общественных коммуникаций. Рекомендуется определить приоритетные группы общественности среди потребителей, деловых партнеров и авторов, средств массовой информации и каналы для коммуникации с ними (отраслевые мероприятия, корпоративный сайт, социальные медиа, СМИ). Подчеркивается важность установки обратной связи с аудиторией, а также использование методик оценки эффективности различных этапов информационной под держки.
Заключение
Положение книготорговых и издательских организаций в России вряд ли когда-нибудь вызывало больше вопросов, чем в конце первого и начале второго десятилетия XXI века. Угрозы со стороны нестабильной мировой экономики, стремительное развитие современных коммуникативных технологий, заменяющих традиционную книгу, падение интереса к чтению заставляют говорить о кризисе в книжной отрасли и искать пути оптимизации работы книготорговых и книгоиздательских компаний. Одним из путей выхода из кризиса является целенаправленная, продуманная работа с информацией, обеспечивающая оптимальную коммуникацию издательской или книготорговой организации с внешней средой — теми сегментами общественности, с которыми компания сталкивается в процессе работы, которые способствуют ее процветанию и развитию.
Активное развитие теории коммуникации позволяет использовать технологии работы с информацией, используемые в других отраслях, и на книжном рынке с учетом его специфики: особенностей книги как продукта и существования особых методик работы с информацией. Данное исследование было инициировано и проводилось, чтобы разработать комплексную методику эффективной работы издательских и книготорговых компаний с информацией в процессе коммуникации с внешней средой. Оно позволило прийти к следующим выводам и результатам, подтверждающим положения, выносимые на защиту.
В информационной деятельности современной издательской или книготорговой организации особое внимание должно отводиться информационной поддержке — комплексной информационной деятельности по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации субъекта со значимыми сегментами социальной среды. Данная деятельность является комплексной методикой работы с информацией и включает в себя работу с корпоративной и библиографической информацией в плане ее создания и распространения, а также сбора и анализа среди значимых категорий общественности (к ним относятся покупатели книг, деловые партнеры, СМИ, авторы), посредством различных коммуникационных каналов. К последним относятся средства массовой информации (общественно-политические, развлекательные, книжной тематики), корпоративный сайт, социальные медиа (блоги, социальные сети, имеющие универсальный характер и принадлежащие книжной тематике), отраслевые мероприятия, собственная рекламная полиграфическая продукция. Настоящее исследование, проведенное, главным образом, на примере Санкт-Петербурга, продемонстрировало, какие формы и методы используют издательские и книготорговые организации для реализации информационной поддержки. На основе выявленных фактов составлены методические рекомендации для совершенствования процессов сбора и анализа, создания и распространения корпоративной и библиографической информации. Методические рекомендации по реализации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, предложенные автором, разработаны на основе исследования петербургского опыта, однако они носят универсальный характер и подходят издательствам и книжным магазинам, работающим на территории России. Особенности книжной культуры Санкт-Петербурга, как и других городов, могут выражаться в тех или иных коммуникационных предпочтениях. Однако категории общественности, перечень коммуникационных каналов, различные методики работы, которые могут использоваться издательствами и книготорговыми компаниями, остаются одними и теми же, независимо от региона и города, в котором работает фирма.
Книготорговые и книгоиздательские компании Санкт-Петербурга реализуют информационную поддержку, выделяя приоритетные категории общественности (покупателей книг, деловых партнеров), демонстрируя живой интерес к одним коммуникационным каналам (корпоративным сайтам, отраслевым мероприятиям, собственной рекламной продукции, универсальным социальным сетям) и явно пренебрегая другими (блогами, социальными сетями книжной тематики, СМИ общественно-политической, развлекательной
172 книжной направленности). Коммуникационные предпочтения опрошенных субъектов книжного рынка демонстрируют их стремление устанавливать коммуникацию с субъектами, которые уже заинтересованы в чтении и приобретении книг, а не с потенциальными клиентами и читателями из широкой общественности. Также они показывают, что издательские и книготорговые компании предпочитают общаться с партнерами и покупателями лично, избегая информационных посредников, например, СМИ, для распространения корпоративной и библиографической информации. Для оптимизации информационной поддержки издательствам и книжным магазинам необходимо расширить состав используемых коммуникационных каналов и обратить внимание на максимальное количество групп целевой общественности. При этом необходимо использовать возможности современных электронных каналов коммуникации при непосредственном взаимодействии с общественностью и наладить отношения со средствами массовой информации как с особой аудиторией и особым коммуникационным каналом.
Что касается процессов сбора и анализа информации, в большей части петербургских издательств и книготорговых компаний их осуществляют непрофессионалы в сфере аналитики. Кроме того, субъекты книжного рынка предпочитают получать и анализировать информацию самостоятельно. При этом важнейшими каналами получения информации они считают отраслевые мероприятия, мнения и наблюдения сотрудников компании, а также собственные маркетинговые исследования. Отмечается сравнительно высокий интерес в этом плане также к СМИ и социальным медиа. Наименее интересны для издательств и книжных магазинов маркетинговые исследования сторонних исполнителей и данные государственной статистики.
В процессе сбора информации издательства и книжные магазины интересует, прежде всего, общекультурная информация, корпоративная информация о конкурентах и партнерах. Значительно меньший интерес субъекты выражают к статистической, библиографической и нормативной информации. Это значит, что большая часть опрошенных организаций осознает
173 себя активными участниками культурного процесса, ощущает конкуренцию с другими компаниями, но мало внимания обращает на информацию об их ассортименте, мало доверяет статистике и не особенно активно следит за изменениями в правовом поле.
Для повышения эффективности мероприятий по сбору и анализу информации издательствам и книготорговым компаниям необходимо реализовывать их с помощью профессиональных специалистов, способных удовлетворить информационные потребности сотрудников фирмы, применяя различные аналитические технологии и каналы.
Информационная поддержка как комплексная деятельность должна реализовываться в издательских и книготорговых компаниях специальным внутренним подразделением, которое обеспечивает распространение информации для ряда категорий общественности посредством различных коммуникационных каналов, занимается аналитической работой и подготовкой информационных продуктов, оптимизирующих принятие управленческих решений.
Для реализации рекомендаций на практике разработана модель Отдела общественных коммуникаций, который является самостоятельным подразделением внутри издательской или книготорговой организации и взаимодействует с другими отделами и службами, получая от них информацию и удовлетворяя информационные потребности руководства и других сотрудников. Предполагается, что Отдел общественных коммуникаций объединяет четыре сектора: сектор организации мероприятий, пресс-службу, сектор электронных коммуникаций, аналитическую службу. Три из них обеспечивают коммуникацию с целевой аудиторией посредством различных каналов, четвертый — занимается аналитической работой, удовлетворяя информационные потребности сотрудников.
Функции секторов, входящих в Отдел общественных коммуникаций, определяются необходимостью осуществлять создание и распространение, а также сбор и анализ информации с использованием различных коммуникационных каналов. В связи с этим сектор организации мероприятий
174 занимается созданием и распространением информации посредством участия в отраслевых мероприятиях, пресс служба — посредством коммуникации со средствами массовой информации, сектор электронных коммуникаций — посредством взаимодействия с общественностью через корпоративный сайт и социальные медиа. Перечисленные секторы занимаются также сбором и анализом информации с помощью используемых ими каналов, сосредоточивая свое внимание на оценке эффективности своей деятельности. Аналитическая служба, главным образом, удовлетворяет потребности компании в информации о внешней среде, обеспечивая сбор и анализ библиографической, общекультурной, статистической, нормативной информации, корпоративной информации о конкурентах и партнерах. Работа названных подразделений предполагает обязательную установку обратной связи с целевой общественностью и сотрудниками компании, которые являются пользователями предоставляемых им информационных продуктов.
Идеологическим центром информационной поддержки является руководитель Отдела общественных коммуникаций — Заместитель директора по коммуникациям. Совместно с коллегами он разрабатывает коммуникационную политику компании, определяет категории целевой общественности, состав используемых коммуникативных каналов. Еще одна ключевая фигура в составе отдела — пресс-секретарь, который отвечает за распространение официальной текстовой и графической информации через различные каналы коммуникации. С этим специалистом согласуются тексты и графические материалы, распространяемые от имени компании во внешнюю среду.
Важный принцип работы Отдела общественных коммуникаций — регулярная оценка эффективности своей деятельности. Проводится этот анализ с помощью различных методик, применяемых в зависимости от рассматриваемых процессов и каналов коммуникации. Применение тех или иных методик определяет Заместитель директора по коммуникациям.