Книжное дело в Кузбассе: XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Сергеева, Елена Фаритовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сергеева, Елена Фаритовна
р ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Начало книгопечатания. Первые типографии
1.2. Издательская деятельность в 1917 - 1945 гг.
1.3. Эволюция издательской практики во второй половине XX в. 35 Создание и работа Кемеровского книжного издательства
1.4. Книгоиздание в Кемеровской области в 1991-2000 гг.
1.5. История книгоиздания на шорском языке 69 ^ Выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ
2.1. Возникновение и первые шаги книжной торговли
2.2. Книжная торговля в 1917 - 1945 гг.
2.3. Система книгораспространения во второй половине XX в.
2.4. Развитие книжной торговли в конце XX в. 125 Выводы
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ
3.1. История создания первых библиотек
3.2. Библиотечная сеть в 1917 - 1945 гг.
3.3. Развитие библиотечной сети во второй половине XX в.
3.4. Библиотечная сеть в постсоветский период 176 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжное дело в Кузбассе: XIX-XX вв.»
Изучение эволюции регионального книжного дела, имеющее целью выявление закономерных тенденций и специфических особенностей его становления на отдельно взятой территории, относится к числу важнейших задач в области воссоздания истории культуры русского народа, поскольку без локальных тематических исследований не может быть полным представление о ходе формирования национальной культуры, основным элементом которой является феномен книги. Автор разделяет позицию специалистов, считающих, что «общерусская история книги дает фон для выявления сибирской специфики, своеобразную точку отсчета в оценке явлений местной книжной культуры, методический ключ для исследования. В то же время история книги определенного региона в состоянии обнаружить новые специфические аспекты общерусской истории книги в системе ее создания, распространения и использования» (!)■
Являясь базовым компонентом общественной жизни, книжное дело оказывает определяющее влияние на культурное строительство, развитие сферы производства, торговли, деятельность учебных заведений, информационно-библиотечных служб и учреждений. Вместе с тем отметим, что без углубленного изучения региональных культурных особенностей невозможны полномасштабные исследования книжной культуры, книжного дела.
К числу регионов, играющих важную роль в жизни страны, относится Кемеровская область (Кузбасс), на малозаселенной некогда территории которой за относительно небольшой период (XX век) была создана мощная производственная база с исключительно высокой концентрацией промышленности: в регионе, занимающем всего лишь 4 % Западной Сибири (0,56 % территории России), сосредоточено 40 % всех основных промышленных фондов Сибири. В настоящее время Кузбасс относится к числу наиболее плотнонаселенных (30,8 чел. на 1 кв. км против 8,5 по России) и высокоурбанизированных (в 20 городах области живет 72 % кузбассовцев, что примерно равно среднему показателю по России) регионов страны. Область имеет многонациональный состав населения: здесь насчитывается свыше 30 национальностей, включая коренное население - шорцев (из общей численности 16,6 тыс. чел. в Кузбассе проживают 12,6 тыс. чел.) и телеутов (3 тыс. чел. и 2,5 тыс. чел. соответственно) (2).
Именно формирование промышленной базы и необходимость удовлетворения потребностей увеличивающегося населения в самообразовании предопределили организацию в регионе книгопечатания, развитие системы книготорговых учреждений и библиотек. Эволюция книжного дела в Кемеровской области - частное доказательство закономерности развития региональной книги, обусловленного взаимосвязью роста промышленного потенциала и культуры региона.
В рамках настоящего исследования предпринята попытка рассмотреть историю книги и книжного дела Кузбасса как неотъемлемую часть общественной жизни и культурного строительства в Сибири и в стране в целом.
Степень изученности темы. Изучение книжного дела в России имеет сложившиеся традиции и серьезную научную базу. Так, целый ряд обобщающих работ посвящен книжному делу России в XIX-XX веках. В их числе следует назвать труды И.Е. Баренбаума, А.А. Говорова, Н.П. Малыхина и других видных книговедов (3). Однако в этих трудах основное внимание уделялось, как правило, анализу развития книгоиздания в центральной части страны. Аналогичная ситуация имеет место и в; исследованиях, посвященных истории развития библиотечного дела. К такому ряду работам относятся учебник и монография К.И. Абрамова (4), посвященные вопросам истории библиотечного дела России.
В монографии А.А. Говорова «История книжной торговли в СССР» (5) была также рассмотрена организация книжной торговли в России в целом;
Имеет традицию и изучение книжного дела в крупных регионах России. В качестве примеров можно привести исследования В.Н. Волковой, И.В. Лизуновой, С.А. Пайчадзе, A.JL Посадскова и др. (6)
Имели место и работы историко-книжного характера, посвященные отдельным областям, краям и автономным республикам страны. К их числу можно отнести исследования Н.Ф. Авериной (Пермская область), М.С. Маадыр (Тува), Максимовой С.В. (Якутия) и др. (7).
Книжное дело Кузбасса до настоящего времени не являлось объектом последовательного и систематического изучения. Об этом свидетельствуют результаты проведенного автором анализа историографии. Полностью отсутствуют фундаментальные труды (диссертационные исследования, монографические работы обобщающего характера), специально посвященные проблеме. В имеющихся публикациях: характеризуются лишь отдельные эпизоды по истории книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела Кемеровской области. Весьма фрагментарно освещена в печати история дореволюционного книгоиздания Кузбасса. Фактически не исследовались этапы и стадии развития книжной торговли; области. Авторы существующих работ по истории культуры лишь упоминают о такой сфере деятельности и довольно поверхностно определяют уровень книготорговли как очень низкий. Так, в «Сибирской советской энциклопедии» в статье, посвященной истории книготорговли Сибири, информация о Кузбассе отсутствует.
Конечно, отдельные материалы по интересующей нас проблеме в печати имелись. Так, первые сведения об использовании книги на территории Кемеровской области относятся к началу XX века. Они были обнаружены автором при подготовке данного исследования в сборнике «Вопросы Мариинского уезда», где говорится о создании библиотеки и работе библиотечного общества в г. Мариинске (8), а также в изданных отчетах «Общества содействия устройству сельских библиотек-читален в Томской губернии», под руководством П.И. Макушина, в которых сообщалось об открытиях библиотек на территории Кузнецкого округа (9).
Период с 1920 по 1950 годы характеризуется выходом в свет небольших по объему статей в периодической печати, главным образом посвященных работе книготоргов (10).
G середины 60-х годов XX века отдельные аспекты истории книжного дела Кемеровской области содержались в публикациях историков, краеведов, а также специалистов партийной истории. Определенные аспекты издательской и библиотечной практики были рассмотрены в коллективных комплексных исследованиях по истории городов Кузбасса, а также Кемеровской области в целом (11).
В 1970-е годы в свет выходят работы, посвященные книжному дело Сибири. В них частично была затронута и книгоиздательская деятельность в Кузбассе. Так, проблема развития полиграфической и книгоиздательской базы. Кузбасского региона в 20-40 годы XX века частично освещалась в трудах A.JI. Посадскова (12).
Серия работ, вышедших в эти годы, была посвящена и изучению библиотечного дела. Например, в статье Н.Н. Мурашовой была рассмотрена история библиотечного дела начиная с XIX века (13). Становление профессиональной подготовки кадров региона, на примере партийного и советского руководства культурным строительством, рассматривались в отдельных публикациях П.Ф. Марченко (14),. М.С. Строгановой (15). В этот же период вышли две газетные статьи о книгоиздательской деятельности в дореволюционный период (16).
Период с 1980 по 1990-е годы является наиболее плодотворным в изучении истории книжной культуры Кузбасса. Круг исследователей расширился, обозначились новые проблемы по изучению книжного дела Кемеровской области. Например, в работах O.JL Беспаловой (17) появляются новые материалы по библиотечному, издательскому делу и книгораспространению в Кемеровской области.
Организации книгоиздания в городе Мариинске была посвящена статья В.А. Гаврилко «Книгоиздание в Кузбассе в дореволюционный период: исторический аспект» (18).
Отдельные проблемы развития, характеризующие современное состояние библиотечного дела в Кузбассе, рассматриваются в работах преподавателей Кемеровской государственной академии культуры и искусств, в частности, в публикациях Е.В. Мартыновой, О.Н. Моревой, Г.И. Сбитневой (19), сотрудников Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова - В.М. Лащевской (20), Т.Ю. Юрьевой (21).
В данный период появляются новые публикации по истории книжного дела коренных народов Кузбасса - шорцев. Однако до настоящего времени шорская книга не выступила в качестве объекта исследования книговедов. Ее изучение осуществлялось местными филологами: Н.П. Дыренковой (22), Э.Ф. Чиспияковым (23) и историком В.М. Кимеевым (24).
Вместе с тем анализ этих работ говорит о том, что цельная картина исследования так и не была создана.
Для данного диссертационного исследования интерес также представляют работы G.A. Пайчадзе, Е.Н. Савенко, В.Н. Волковой и др., опубликованные в научных сборниках ГПНТБ СО РАН (25). Материалы, представленные в них, освещают вопросы регионального книговедения, библиотечного дела, распространения и бытования книги на территории Кемеровской области.
Значительным событием стал выход в свет в начале XXI века трех томов коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (26). В них освещаются основные этапы развития книжной культуры начиная с XVIII века.
В целом можно сказать, что анализ степени изученности книжного дела Кузбасса, с одной стороны, свидетельствует об актуальности темы исследования, с другой — о недостаточной степени ее разработанности.
Цель исследования — выявление основных тенденций и исторических этапов развития книжного дела на территории Кемеровской области в период XIX - XX веков.
Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи: выявление и анализ процесса возникновения книжного дела в Кемеровской области; изучение организации книгоиздательского дела и тематики местного книгопечатания в XIX - XX в.; раскрытие закономерностей и специфических особенностей развития книжной торговли в Кузбассе на различных этапах ее становления; проведение исторического анализа состояния библиотечной сети в Кузбассе в XIX - XX вв.; исследование истории шорской книги на территории Кузбасса.
Объектом исследования в диссертации является книжное дело Кузбасса в XIX - XX столетиях.
В качестве предмета исследования рассматривается процесс издания, распространения и использования книги на территории Кузбасса.
Хронологические рамки работы. Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX по XX век, что соответствует историческим этапам освоения и экономического развития сибирских земель. В XX веке Кузбасс превращается в густонаселенный край, характеризующийся высокими темпами развития промышленности и сельского хозяйства.
Особенности развития региона позволили дифференцировать процесс формирования книжного дела на территории Кемеровской области в исследуемый период на отдельные этапы:
1. Досоветский: XIX в-1917 г. - возникновение издательского дела, распространение книги и начало создания библиотечной сети на территории будущей Кемеровской области;
2. Советский: 1917-1991 гг. Здесь выделяется 2 подэтапа:
1917-1945 гг. — поступательное развитие; книжного дела Кузбасса, улучшение издательско-полиграфическош базы, увеличение числа книготорговых предприятий, возрастание числа библиотек;
- 1946-1991 гг. - создание Кемеровского областного книжного издательства, этап становления; ш эволюции/ областной; системы книжного дела;
3. Постсоветский: 1991-2000 гг. - развитие книжного дела-Кузбасса в новых экономических условиях.
Географические рамки исследования определены границами; современной территории! Кемеровской; области. Принципиально важное значениепри изучении» истории книжного дела; Кузбасса- имеет территориальный! фактор; а; именно вычленение из общего понятия «сибирский регион» понятий «Кузбасс» и «Кемеровская' область» (27). Как известно, в понятии: «Кузнецкий угольный; бассейн (Кузбасс)» зафиксировано прежде всего наличие природных богатств края, т.е. отражен природно-географический аспект, а в понятии; «Кемеровская;; область» доминирует административно-территориальный > аспект. Кузбасс составляет примерно четвертую часть территории области; однако* по сложившейся традиции; понятия «Кузбасс» и «Кемеровская область»,, а также «Кузнецкий край» в работе употребляются как синонимы.
При этом в ходе исследования учитывался тот факт, что Кемеровская ? область в разные исторические периоды входила в состав различных регионов. В 1708 году указом Петра I была; образована Сибирская губерния, в состав которой входил Кузнецкий уезд, в 1804 году он вошел в состав образованной по царскому указу Томской губернии. После упразднения в составе GCCP в 1925 году губерний, территория Кузнецкого уезда вошла в состав Сибирского края, который в 1930 г. был разделен на два -Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский. В составе ЗападноСибирского края были и районы Кузнецкого уезда.
В 1937 г. была образована Новосибирская область, в состав которой вошла часть территории современной Кемеровской области. Как самостоятельная административная единица Кемеровская область была создана в соответствии с указом Правительства СССР от 26 января 1943 г. Таким образом,, издательская практика, книжная торговля, деятельность библиотек на территории Кемеровской области имели место задолго до появления на карте названного административного деления.
Научная новизна. Настоящая диссертационная работа является первым опытом комплексного изучения истории издания, распространения и использования книги в Кемеровской области в XIX - XX вв. Развитие книжной культуры региона в диссертации рассматривается в тесной связи с социально-экономическими процессами, происходящими в этой индустриальной области, что, по мнению автора, является закономерным. В рамках работы впервые в книговедческой практике была воссоздана и общая картина истории шорской книги.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных в ходе исследования фактов и полученных выводов для создания трудов обобщающего характера по истории книжного дела Сибири и истории культуры Кемеровской области.
На основе материалов исследования разработан специальный учебный курс «Книжное дело Кузбасса», внедренный в учебный процесс на культурологическом факультете и на факультете информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств.
Исследование позволило выявить современные проблемы издания, распространения и использования книги в Кузбассе.
Материалы данного исследования могут быть использованы и при написании соответствующих разделов коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: Т.5».
Проведенное исследование является основой для дальнейшего изучения книжной культуры, в том числе экономики книгоиздательского дела региона, истории местного читателя, совершенствования краеведческой библиографии и др.
Методология, и методика исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования является принцип историзма, который позволил рассмотреть явления историко-книжного характера во взаимосвязи с социально-экономическими и культурными процессами в Кузбассе в XIX - XX вв.
Исследование базируется на концепциях книжного дела, представленных в трудах И:Е. Баренбаума (28). Он рассматривал книгу как главный инструмент культурной преемственности и действенного «агента культуры» (29). Особое значение имеют теоретические положения специалистов в области исследования региональных проблем книжного дела - А.С. Мыльникова (30), который указал на необходимость изучения книги как комплексного источника по истории отечественной культуры и С.А. Пайчадзе (31). Под книжным делом эти авторы понимают систему, в рамках которой происходит процесс создания, распространения и использования книги. По определению; С.А, Пайчадзе, сущность данного процесса заключается в осуществлении и* воплощении динамики и взаимодействия произведений литературы (письменной и печатной) с действительным или предполагаемым читателем.
Специфика предмета исследования потребовала комплексного применения общенаучных и специальных методов. Одним из ведущих для данной работы был выбран сравнительно-исторический метод. Он позволил выявить связь основных процессов развития книжного дела с общим социально-экономическим и культурно-политическим развитием региона. . Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии книгопроизводства, книгораспространения и библиотечного дела в динамике общественного развития.
Специальные методы книговедения - библиографический, структурно-типологический - позволили восстановить репертуар Кузбасской книги исследуемого периода и определить основные закономерности формирования ее тематических направлений.
Источниковая база. В процессе работы над диссертационным исследованием автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
Одним из основных источников исследования истории книжного дела Кузбасса послужили сами издания. Просмотр de visu книг, напечатанных в регионе, дал возможность получить точные данные о времени и месте их публикации (города Кузнецк [Новокузнецк], Щегловск [Кемерово], Мариинск), об издателях, типографиях, оформителях и т.п., что, в свою очередь, позволило восстановить историю конкретного издания и установить его место в общем потоке печатной продукции.
Необходимым элементом исследования стало изучение библиографических указателей, подготовленных Российской книжной палатой, РГБ, ГПНТБ СО РАН и другими учреждениями. На основе анализа «Книжной летописи» были выявлены некоторые издания, вышедшие в Кузбассе: уставы организаций, выпущенные в г. Мариинске, и листовки, напечатанные на Судженских копях в 1919 г. В работе также были использованы: ретроспективный указатель по истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке, охватывающий литературу с конца XVIII в. по 1975 г.; ежегодный текущий указатель «Книга, библиотечное дело и библиография в Сибири» и его пятигодичники; «Книга и книжное дело в СССР»; «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке Ч. 1-2» (2002); «Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Сибири и Дальнего Востока 1789-1980 гг.», изданный ГПНТБ СО РАН СССР в 1989 г. Данный каталог наиболее полно отразил перечень названий газет и журналов, издававшихся в г. Мариинске до 1919 г. Важнейшую роль в восстановлении репертуара кузбасской книги сыграли материалы готовящегося ГПНТБ СО РАН к печати «Сводного каталога сибирской и дальневосточной книги XVIII века - 1917 г.».
Кроме этого были использованы и другие библиографические материалы — издательские каталоги, рекламные объявления, содержащие сведения о печатной продукции в Кузбассе.
Изучение количественного и качественного состава книжного фонда библиотек, выявление особенностей его комплектования осуществлялось в ходе анализа уставов, печатных каталогов библиотек Кемеровской, Томской . областей. Это позволило расширить представление о распространении книг на территории Кемеровской области. Так, в Томской областной библиотеке были обнаружены отчеты о деятельности сельских библиотек, организованных на территории Кузбасса П.И. Макушиным.
Важную роль в работе по воссозданию достоверной картины развития книжного дела в Кузбассе сыграли опубликованные статистические и справочные материалы. Основой для выявления количественных данных (о числе изданных книг, названиях, тиражах, тематике) послужили ежегодные статистические сборники «Печать СССР», «Печать Российской Федерации» за исследуемый период. Кроме того, были проанализированы статистические материалы по Кемеровской области, содержащие сведения о количестве массовых и других библиотек, состоянии книжной торговли.
В исследовании были использованы помещенные в правительственных изданиях официальные документы, регламентирующие социально-экономическое развитие региона законодательные акты СССР и РФ, распоряжения, документы государственных ведомств - Госкомиздата, Госкомпечати и иных). Для анализа привлекались также материалы местных законодательных и исполнительных органов (Советов народных депутатов, Законодательного Собрания, Администрации Кемеровской области), характеризующие деятельность и отношение местных органов власти к культурно-просветительным учреждениям. При анализе названных документов прежде всего обращалось внимание на сведения о книге, ее общественном значении, а также о роли организаций и отдельных лиц в выпуске и распространении книжной продукции.
Особенности административно-территориального статуса Кемеровской области обусловили значительную разрозненность работ, посвященных истории книжного дела этого края, особенно архивных материалов, рассредоточенных по фондам архивов Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, а также Государственного архива Российской Федерации и занимающих значительное место в составе неопубликованных документов, использованных в диссертации. Материалы этих архивохранилищ дали возможность осуществить изучение документов, не использованных ранее специалистами-книговедами, позволили ввести в научный оборот новые сведения по истории книжного дела Кузбасса.
Важные сведения по дореволюционному периоду содержит Государственный архив Томской области (фонд 3 «Томское губернское управление»). В нем имеется ценная информация Главного управления по делам печати - прошения об открытии книжных магазинов, типографий, библиотек и иных учреждений, а также свидетельства, удостоверяющие эти факты. В этом же фонде представлены документы, регламентирующие работу библиотек (уставы, правила и др.), а также документы, фиксирующие регистрацию отказов на их открытие. В Томское губернское управление поступали и постановления городской думы г. Мариинска, информация об административном управлении г. Кузнецка, ведомости о состоянии промышленности и торговли. Рапорты, переписка, ведомости, отчеты и другие документы позволяют представить и проследить этапы зарождения, функционирования и распространения книжного дела, открытие первых типографий, первых книжных лавок и магазинов, библиотек Кузбасса.
В Государственном архиве Новосибирской области в фонде № 1432 «Новосибирское книжное издательство Госкомитета РСФСР по делам издательств, полиграфии, книжной торговли» имеются сведения о наличие типографий, библиотек на территории Кемеровской области в 1937-1940 гг.
Значительный объем материалов имеется в Государственном архиве Российской Федерации. Это прежде всего материалы фонда № 557 «Главное управление учета распространения и распределения произведений печати (Центропечать)». Они дают возможность изучить каналы книгораспространения в; 1919-1920 гг. на территории будущей Кемеровской области. В материалах фонда № 631 «Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров РСФСР» представлены данные о книготоргующей сети на территории Кузбасса с 1970-го по 1975 гг.
Основная же доля сведений, характеризующих состояние издательского дела в регионе, была получена при изучении фондов Государственного архива Кемеровской области. Так, в фондах № 1019 «Кемеровское областное книжное издательство (1947-1971 гг.)» и № 33 8 «Управление по делам печати» содержится информация, касающаяся деятельности Комитета по делам печати, а также основного книгоиздающего учреждения Кузбасса - Кемеровского областного книжного издательства, и данные о дальнейшем преобразовании этого издательства, о количестве и тематике выпущенных им книг. В указанных фондах сосредоточены также основные материалы о развитии книжной торговли в советский период.
В связи с тем, что изучение книжного дела невозможно вне связи с развитием образования, анализу подвергались и документы из фонда № 161 «Кузнецкий окружной отдел народного образования 1926-1930 гг.». Были изучены программа обследования состояния дел в области просвещения, инструкции, резолюции краевого совещания по просвещению национальных меньшинств, протоколы заседаний методических комиссий, отчеты, доклады и акты обследования школ округа.
Весьма важным объектом анализа стали материалы местной периодической печати — рецензии, отзывы, критические статьи по истории книжного дела из областных газет «Кузбасс», «Кузнецкий край», журнала «Журналист Кузбасса», а также статьи о Кемеровском областном книжном издательстве, полиграфической промышленности и состоянии библиотечного дела в Кузбассе, опубликованные в центральных изданиях.
Наряду с официальными документами и справочниками по истории Кузбасса, трудами книговедов и историков книги, составной частью источниковой базы явились публикации специалистов сопредельных с книговедением областей знаний — историков* журналистов, культурологов.
Исходя из результатов проведенного комплексного исследования книжного дела Кемеровской области на защиту выносятся следующие положения: развитие книжного дела Кузбасса есть отражение социально-экономических и культурных процессов, происходивших в стране и регионе; процесс книгоиздания и формирование тематики местной книжной продукции определялись в значительной степени особенностями развития Кузбасса; для Кузбасса характерно динамичное развитие книготорговой сети, имевшей типичные для отрасли качественные параметры; библиотечная сеть региона находилась в тесной взаимосвязи с социально-культурным развитием края и характеризовалась преобладанием научно-технических библиотек.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования в виде докладов были изложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Четвертые Макушинские чтения» (Омск, 6-7 мая 1997 г.), «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 24-25 мая 2000 г.), «Православие - культура -образование» (Кемерово, 24-25 ноября 2000 г.), «Традиционная художественная культура на рубеже веков» (Кемерово, 17-18 апреля 2001 г.), «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 22-23 мая 2003 г.).
В результате конкурса грантов в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 гг.)» по разделу «Профессиональное образование, выявление и поддержка молодых дарований» исследование было поддержано, результаты исследования были рекомендованы для представления на всероссийской научно-практической конференции «Науки о культуре: шаг в XXI век» (Москва, 29-30 ноября 2001 г.), где был сделан доклад.
По теме исследования опубликовано двенадцать работ, отражающих основные положения диссертации.
Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных документов и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сергеева, Елена Фаритовна
Выводы
Первые библиотеки, создаются в XIX веке. Уже с середины 1860 -1870-х годов книга становится активным фактором развития культуры Кузнецкого края. Важную роль в становлении и; формировании книжной культуры Кузбасса сыграло внешкольное образование, которое проявилось в организации библиотек, библиотек-читален при учебных заведениях. Обслуживая растущие духовные потребности не только учителей и учащихся, но и значительной части грамотных жителей, школьные библиотеки внесли заметный вклад в распространение просвещения и культуры в Кузбассе.
Волна открытия общественных библиотек в конце XIX века свидетельствовала об устойчивом, хотя и медленно формирующемся интересе грамотного населения к книге. Осознание сибиряками необходимости чтения и его важности как нельзя лучше доказывается расширением сети публичных библиотек. Исследование показало, что социальный состав энтузиастов открытия библиотек на территории Кемеровской области во - второй половине XIX века — начале XX века включал, мещан, купцов, реже дворян и духовенство. Характерной особенностью являлось открытие публичных библиотек владельцами книжных магазинов и лавок. Собранные ими библиотеки сыграли значительную роль в распространении знаний, росте культуры населения.
Библиотеки Кузнецкого края в этот период были очагом первоначального накопления богатых духовных ценностей, проводниками среди различных групп местного населения общественно-политических, естественно-научных и литературных знаний; Библиотечное дело Кузбасса постепенно набирало силу, начинало проникать в самые отдаленные уголки края, привлекая и приобщая к чтению представителей самых различных слоев населения.
Наиболее интенсивно библиотеки развивались в XX веке и особенно в годы советской власти.
Период 1917-1945 гг. был характерен созданием относительно разветвленной библиотечной сети. Неотъемлемой частью этого процесса явилось открытие научно-технических библиотек, что отражало стремительное развитие промышленного потенциала региона.
После Гражданской войны в Кузбассе создаются культурно-просветительные учреждения для обслуживания всех народностей, проживающих на его территории, в том числе учреждения по ликвидации неграмотности и организации культпросветработы среди шорского населения. В эти годы наиболее популярными формами работы с читателями становятся громкие читки, кружки ликвидации неграмотности и самообразования, вечера, выставки литературы. Возрастает количество изб-читален.
В военное время в крае, как и по всей стране, произошло резкое сокращение библиотечной сети. Важнейшим направлением деятельности библиотек в Великую Отечественна войну являлась пропаганда патриотической литературы, сыгравшая значительную роль в формировании соответствующего эмоционального настроя у тружеников тыла.
В 1946-1991 гг. развитие библиотечной сети в Кузбассе было детерминировано, в принципе, теми же обстоятельствами, что и в других активно развивающихся промышленных районах страны. С 1946 г. наблюдается значительный рост числа библиотек, объемов их фондов, введение открытого доступа. Возрастает потребность в высококвалифицированных кадрах библиотекарей. Это обусловило открытие в г. Кемерово в 1969 году института культуры, приступившего к выпуску библиотекарей-библиографов высшей квалификации. Во второй половине 1970-х годов в области, как и по всей стране, началась централизация библиотек, что привело к сокращению числа массовых библиотек. К 1980 г. произошло завершение централизации библиотек. В эти годы область располагала разветвленной сетью библиотек различных типов: универсальных, специальных и учебных.
Развитие библиотечного дела в 1946-1991 гг. в Кемеровской области характеризуется следующими факторами: 1) расширением числа массовых библиотек с последующей их централизацией; 2) обеспечением библиотек области собственными высококвалифицированными кадрами; 3) централизованным комплектованием библиотечных фондов.
В период с 1991-го по 2000 гг. Кузбасс располагал сетью библиотек, обеспечивающих библиотечным обслуживанием всю территорию. Среди них крупные областные библиотеки: научная, детская, юношеская, специальная для незрячих читателей, одна самостоятельная муниципальная библиотека. Создаются профилированные филиалы: библиотеки - информационные центры, библиотеки-музеи, библиотеки-клубы и другие. Значителен вклад в библиотечное обслуживание учебных заведений области, имеющих обширные книжные фонды — как специализированные, так и массового спроса. Меняется и управление библиотеками: финансирование и решение многих управленческих, кадровых, организационных вопросов отдано на места. Библиотекам предоставлено право оказывать платные услуги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предпринятом диссертационном исследовании на основе архивных и опубликованных источников удалось воссоздать общую картину истории книжного дела Кузбасса с момента начала промышленной-добычи, угля, в-бассейне и до конца XX века. Как показало исследование материалов, тематика местной книжной продукции на протяжении более чем ста лет в значительной степени определялась социально-экономическим развитием региона.
К важнейшему фактору, повлиявшему на развитие книгоиздания и книгораспространения в XIX в. - 1917 гг. следует отнести начало промышленной разработки полезных ископаемых, обусловившей развитие различных отраслей промышленности в регионе. В связи с появлением новых рабочих мест в регионе стало стремительно увеличиваться население. Это обстоятельство повлияло на открытие учебных заведений, что невозможно было без использования книги.
Первыми очагами книжной культуры Кузбасса стали библиотеки. Социальный состав энтузиастов открытия библиотек на территории Кемеровской области в этот период включал мещан, купцов, реже дворян и духовенство. Характерной особенностью являлось открытие публичных библиотек владельцами книжных магазинов и лавок. Именно библиотеки в период отсутствия развитой издательской сети и книготорговли были посредниками между создателями духовных ценностей и их потребителями, они сыграли важную роль в росте образованности и культуры населения.
В меньшей мере в этот период получила развитие издательская практика. Отдаленность Кузбасса от культурных центров Сибири привела к тому, что полиграфические предприятия появились только в начале XX века. Причем типографии были ориентированы в основном на ведомственное книгоиздание (уставы предприятий, бланочная продукция).
И только в типографии г. Мариинска печатались книги, объем выпуска которых, однако, не удовлетворял запросы населения.
Низкий уровень издательской деятельности в данный период сопровождался неразвитостью книготорговой сети. Книги, привозимые купцами из других регионов России, продавались в основном на ярмарках. В связи с малограмотностью и бедностью населения в сельской местности Кузбасса, основной формой книжной торговли в XIX в. была разносная. Ассортимент книжной продукции был скуден: песенники, сонники. И только в начале XX в. к губернским властям стали поступать прошения об открытии книжных лавок.
Появление книг на шорском языке на территории Кузбасса первоначально связано с деятельностью Алтайской духовной миссии, положившей основу печатания на шорском языке произведений религиозного содержания.
Таким образом, данный период явился начальным этапом становления книгоиздательской и книготорговой деятельности на территории Кузбасса.
В период с 1917 по 1945 гг. издательское дело в Кузбассе претерпело значительные изменения. 1917-1920 - годы смены политической системы страны, оно по-прежнему было развито недостаточно, типографии носили ведомственный характер, торговля книгами практически отсутствовала, поскольку в целях ликвидации неграмотности населения практиковалась бесплатная раздача книг, организация изб-читален.
В конце 20-х - начале 30-х гг. XX в., когда Кузбасс начал превращаться в крупную угольно-металлургическую базу страны, механизированных каменноугольных шахт, химических заводов: Быстрыми темпами формируется рабочий класс, техническая интеллигенция, что не могло не вызвать возрастания объемов технической литературы, издаваемой местными типографиями. В это же время создавалась и государственная система снабжения регионов России печатной продукцией центральных издательств, что привело в Кузбассе к возрождению традиционных и инновационных форм»книжной торговли (книжные магазины, киоски, «магазины на колесах», разносная: форма). Появляются общественные распространители литературы, выдвинутые профсоюзами, партийными ячейками.
В' этот период библиотечная» сеть характеризуется значительным ростом количества: библиотек:, Неотъемлемой частью развития Кузбасса стало формирование сети научно-технических библиотек, что* отражало стремительное развитие промышленного потенциала, региона. Одним из классических примеров явилось создание на территории^ Кузнецкого металлургического комбината научно-технической библиотеки, которая в свою очередь стала одной из самых больших в регионе.
Особой популярностью в этот период; пользовались избы-читальни. Они отличались от библиотек наличием небольшого фонда и бесплатного работника. Так как Кузбасс всегда считался многонациональным; регионом; на его территории создаются избы-читальни для обслуживания > всех народностей и в частности в отдаленных селах для коренного населения Кузбасса. Итогом библиотечного строительства стало создание относительно разветвленной библиотечной сети, книжные фонды которой пополнялись централизованно и предоставлялись читателям.бесплатно.
Ликвидация неграмотности среди шорского населения, подготовка национальных кадров для народного хозяйства, культуры и образования из числа коренных жителей; Кузбасса обусловили^ значительный рост изданий на шорском языке в рассматриваемый период.
Великая Отечественная война оказала: значительное влияние на книжное дело Кузнецкого бассейна, и, прежде всего на тематику издаваемой литературы. В Кузбассе в этот период сосредоточилось значительное количество оборонных предприятий, поэтому продукция местных типографий являлась активным пропагандистом технических новшеств, способствовавшая быстрой перестройке промышленности на военный лад. Серьезные изменения происходят в работе организаций, занятых продвижением литературы. Активно стали применяться такие формы работы, как привлечение агитколлективов, общественных распространителей и т.д.
Главной особенностью развития библиотечной сети в Великую Отечественную войну в регионе явилось резкое сокращение количества библиотек, что было обусловлено обстоятельствами военного времени. Важнейшим направлением деятельности библиотек стала пропаганда патриотической литературы, сыгравшая значительную роль в формировании соответствующего эмоционального настроя у тружеников тыла.
Период с 1946 по 1991 гг. тесно связан с преодолением последствий войны, дальнейшим совершенствованием регионального книжного дела. В 1946 г. в области открывается Кемеровское областное книжное издательство. Его появление ознаменовало рост изданий краеведческой, политической, учебно-педагогической, технической, художественной и детской литературы. На развитии книгоиздания в Кемеровской области отрицательно сказывалась слабость местной полиграфической базы. Не хватало современного оборудования, квалифицированных кадров. Начиная с середины XX века, в области активизировалось ведомственное книгоиздание, ориентированное на выпуск научно-технической литературы.
В этот период в Кузбассе практически все населенные пункты были охвачены книжной торговлей. Широкое привлечение общественности, печати, радио, выпуск специальных плакатов и листовок для информации населения об имеющихся в продаже книгах - все это способствовало оживлению книжной торговли. Лучшими формами массового распространения были признаны месячники и недели книг. В соответствиями с особенностями региона книжные магазины и отделы специализировались главным образом на продаже научно-технической литературы. В данный период на территории Кузбасса широкое распространение получили «народные» магазины и киоски. Неудовлетворительно была организована книжная торговля в отдаленных от городов, селах и деревнях. По-прежнему остро стояли вопросы о помещениях для книжных магазинов, о нехватке квалифицированных кадров.
Развитие библиотечной сети в Кузбассе было детерминировано, в принципе, теми же обстоятельствами, что и в других активно развивающихся промышленных районах страны. С 1946 г. наблюдается значительное возрастание числа библиотек, рост объемов их фондов, введение открытого доступа к литературе. Возрастает потребность в высококвалифицированных библиотечных кадрах. Это обусловило открытие в г. Кемерово в 1969 г. Кемеровского государственного института культуры, приступившего к подготовке библиотекарей-библиографов высшей квалификации. В 1970-х - 1980 гг. в области, как и по всей стране,, началась централизация библиотек, что привело к сокращению числа мелких библиотек.
В эти годы продолжается выпуск книг на шорском языке. Приоритетным направлением в издании книг стал выпуск художественной литературы. Предпринимаются попытки издания учебной литературы для общеобразовательных школ, ведущих обучение на шорском языке (к тому времени область уже располагала национальными кадрами преподавателей шорского языка и литературы).
Для данного периода в истории становления Кузбасса характерно бурное промышленное развитие области, что привело к увеличению количества технических специалистов, появлению высших учебных заведений, готовящих кадры для отраслей народного хозяйства, просвещения, здравоохранения, экономики, культуры и, как следствие, к расширению книжного дела. Возрастает число книгоиздающих и книготоргующих организаций, расширяется сеть библиотек.
Характеризуя постсоветский период (с 1991 по 2000 гг.), следует отметить, что в это время в Кузбассе складывается книжный рынок, формирующийся на основе возникновения в России новых экономических отношений. В Кемеровской области стала действовать более развитая сеть издательско-полиграфических предприятий, применяющих новейшие издательские технологии. Редакционно-издательские отделы все чаще стали формироваться при государственных и общественных организациях, однако велика доля и частных издательских предприятий.
В начале 1990-х гг. многие книготорговые предприятия были поставлены в тяжелейшие условия для выживания, и основная часть книжных магазинов просто не смогла удержаться на рынке, что привело к повсеместному их закрытию, к уничтожению налаженных каналов сбыта книжной продукции. Эти обстоятельства не могли не сказаться на покупательском спросе: образовавшуюся нишу заполнили «лотки», продающие литературу массового спроса.
Изменения произошли в середине 1990-х гг. В области стали появляться книжные супермаркеты с открытым доступом. В высших учебных заведениях были открыты книжные киоски с продажей книжной продукции согласно профилю вуза. Возобновили работу специализированные магазины. В данный период для Кузбасса была характерна многоукладность книжной торговли: наряду с государственными учреждениями успешно работают и частные.
Современный Кузбасс располагает сетью библиотек, обеспечивающей библиотечным обслуживанием всю территорию области. Структура библиотечной сети региона стала более гибкой и приближенной к потребностям населения. Меняется и управление библиотеками: финансирование и решение многих управленческих, кадровых, организационных вопросов отдано на места. Как негативный фактор следует отметить снижение объемов поступления новых изданий в библиотеки: зачастую у библиотек нет денег на приобретение новой литературы. Библиотеки области, сохраняя принцип бесплатного предоставления книги читателю, переходят по ряду позиций на рыночные отношения, оказывая некоторые услуги на возмездной основе.
Совокупность изученных материалов позволяет утверждать, что современное книжное дело Кузбасса, имея в качестве фундамента историю развития кузбасской книги, находится в стадии становления и приспособления к новому политико-экономическому строю страны.
В заключение следует отметить, что в диссертационной работе удалось воссоздать общую картину книгоиздания и книгораспространения на территории области в период с XIX по XX века. Также был проанализирован процесс возникновения книжного дела, определены этапы, раскрыты закономерности и специфические особенности развития книжного дела в Кузбассе.
Следует отметить, что проведенное исследование не охватывает всех деталей истории книжного дела Кузнецкого края. И в тоже время диссертационная работа позволяет отметить перспективность дальнейшего изучения вопросов, поднятых в исследовании: истории читателя в Кузбассе, возникновение и развитие библиографии в крае и других. Поиск архивных и иных материалов по данной проблеме необходимо продолжить. Сведения, отраженные в диссертации смогут служить базой для дальнейшей работы в указанном направлении.