Взаимодействие государства и бизнеса в использовании менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селезнев, Николай Филиппович

  • Селезнев, Николай Филиппович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Селезнев, Николай Филиппович. Взаимодействие государства и бизнеса в использовании менеджмента качества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Николай Филиппович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Особенности формирования и составляющие системы менеджмента качества

1.2 Тенденция развития системы менеджмента качества и улучшения экономики

1.3. Экономические результаты функционирования системы менеджмента качества

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

2.1. Формирование концепции федеральной политики менеджмента качества

2.2. Адаптация зарубежного опыта формирования менеджмента качества

2.3.Инновационная ориентация и мотивация персонала менеджмента качества

2.4. Организация системы менеджмента качества в государственных структурах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государства и бизнеса в использовании менеджмента качества»

Актуальность темы исследования определяется отсутствием научных подходов к формированию менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы. В современной экономической системе менеджмент качества ориентирован в основном на обслуживание процедур сертификации продукции. Он не содержит целевых установок на инновационный характер преобразований экономической системы и не способствует использованию знания как главного источника изменений качества, способного обеспечивать конкурентные преимущества системы на внутреннем и внешнем рынках. Это снижает эффективность управления и негативно сказывается на экономическом развитии государства.

В силу данных причин сформировалась негативная тенденция отставания качества управления от реальных потребностей экономической системы, ориентированной на развитие, решение социальных проблем общества и укрепление государства. Подобные проблемы присущи как федеральному, региональному и муниципальному уровням управления, так и субъектам хозяйствования. Их решение возможно лишь на базе выработки государственной политики менеджмента качества и ее реализации с помощью регулирующего воздействия соответствующих министерств и ведомств.

Необходимо также учитывать, что региональный аспект проблемы менеджмента качества характеризуется неоднородностью возможностей территорий, требующихся для достижения поставленной цели, обусловленной экономической, кадровой, производственной спецификой регионов, и иными особенными чертами их развития.

Среди важнейших критериев эффективности менеджмента качества должны выступать не только показатели роста объемов выпуска продукции, но и ее инновационные потребительские свойства, придающие товарам и услугам существенные конкурентные преимущества и удовлетворяющие новым, постоянно растущим требованиям потребителей.

Во всех случаях российская действительность требует более активного государственного участия в формировании систем менеджмента качества. Однако оно должно осуществляться совместно с такими мерами, как формирование политики ориентации региональных, муниципальных и хозяйственных систем, на государственную концепцию менеджмента качества; адаптация зарубежного опыта накопленного в этой области и применимого к российским условиям; инновационная ориентация и мотивация персонала менеджмента качества; организация системы менеджмента качества в государственных структурах, для создания условий, поддерживающих ее распространение в масштабах страны.

Реализация данного подхода к формированию системы менеджмента качества, улучшающей результаты функционирования экономической системы, является актуальной задачей

Изученность проблемы. Рассматриваемой проблеме посвящены различные публикации по данной проблеме общего и специального характера, изданные в России и за рубежом.

Системами управления качеством, включая вопросы анализа, бизнес процессов и контролинга занимались: Адлер Ю.Н.; Афанасьев В.Н.; Байденко В.И.; Бороненкова С.К.; Владимирцев A.B.; Галямина И.Г.; Глудкин Н.М.; Горбунов Н.М.; Горленко O.A.; Гуров А.И.; Зорин В.П.; Ивлев В.В.; Ильенкова С.Д.; Колмановский В.Б.; Максимов Н.И.; Маркелов К.Н.; Мирошников В.В.; Носов В.Р.; Попова Т.М.; Скрипко JI.E.; Субетто A.A.; Чаусов В.Н.; Шеханов Ю.Ф.; Шолтес П.Р.; Щепетова С.Н.

Методами учета затрат, связанных с качеством, уделяли серьезное внимание: Герасимов Б.И.; Мазур И.И.; Огвоздин В.Ю.; Пономарев C.B.; Пономарева О.С.; Самородов В.А. ; Сивохина Н.М.; Шапиро В.Д.

Среди авторов, внесших свой вклад в изучение научных основ сертификации продукции и услуг выделяются: Барамзин С.Н.; Владимирцев

A.B.; Ивлёв В.F.; Попова Т.Н.; Серов М.С.; Фомин В.Н.; Чиннов И.Н.; Шеханов Ю.Ф.

Среди зарубежных авторов выделяются исследователи, работающие над вопросами разработки стандартов, оценки, использования различных инструментов качества: Берр Дж.; Вумек Дж.; Дейвид П.; Деминг В; Джонс Д.; Джуран Д.; Дью Д.; Каплан Р.; Конти Т.; Лапиду В.А.; Маллинз JI.H.; Нортон С.; Ольдерогге Н.Г.; Фейгейбаума А.; Хилл П.

Вместе с тем, решению проблем формирования, менеджмента качества, улучшающего функционирование экономической системы, не уделено должного внимания.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления, экономики и управления качеством - взаимодействия государства и бизнеса в использовании менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы, а также выработке научно-практических рекомендаций по ее использованию, дополняющих и развивающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих задач:

- уточнением составляющих и содержания системы менеджмента качества, ее роли в улучшении результатов функционирования экономической системы;

- выявлением тенденций развития системы менеджмента качества, для ориентации их на улучшение результатов функционирования экономической системы;

- поиском путей преобразования менеджмента качества, как одного из важных сфер повышения результативности функционирования экономической системы;

- формированием концепции федеральной политики менеджмента качества для ориентации на нее региональных, муниципальных и хозяйственных систем;

- адаптацией зарубежного опыта формирования системы менеджмента качества, применимого к российским условиям, с целью использования его основ, доказавших свою состоятельность на практике;

- инновационной ориентацией персонала менеджмента качества, способствующей обеспечению успеха работы экономической системы;

- организацией системы менеджмента качества в государственных структурах, для создания условий, поддерживающих ее распространение в масштабах страны.

Объектом исследования является процесс взаимодействия государства и бизнеса в использовании менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие при взаимодействии государства и бизнеса в использовании менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы. В диссертации применяется статистическая обработка информации, логический, экономический анализ.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами, а также для экономики и управления качеством. Разработаны концептуальные основы взаимодействия государства и бизнеса в использовании менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы, а также даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: разработку национальной политики государства в области менеджмента качества; создания нормативной базы, упорядочивающей деятельность управленческих структур менеджмента качества; интеграцию сети государственных структур и частных организаций, осуществляющих управление качеством; создание среды, стимулирующей инновации; формирование, внедрение и развитие систем менеджмента качества; организацию менеджмента качества в государственных органах власти, отвечающих за распространение данной системы в масштабах страны.

В частности:

В области теории управления экономическими системами:

-обоснована целесообразность: разработки национальной политики государства в области качества; назначения представителя по качеству от Правительства Российской Федерации; создания национального совета по качеству, в который, наряду с официальными органами власти должны войти представители таких организаций, как Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз товаропроизводителей, Всероссийская организация качества. Сформулированы основные задачами, которые должны быть поставлены Национальному совету по качеству: уточнение и развитие политики в области качества; координация усилий разных организаций; продвижение законодательных инициатив; организация разработки нормативных и правовых документов, регламентирующих качество; поддержка проектов по качеству с участием крупнейших компаний страны; просветительская работа; разработка и реализация единой программы обучения в области качества (с.З -17);

-доказана целесообразность организации на федеральном и региональном уровнях власти, специализированных структур, обеспечивающих формирование государственной политики и внедрения систем менеджмента качества. Обоснована целесообразность дополнения системы менеджмента качества организационными структурами методологическими, научными центрами повышения качества продукции; государственными лабораториями контроля качества и сертификационными центрами, создаваемыми в административных центрах регионов и промышленных городах за счет части средств, получаемых от реализации конкурентоспособной продукции; гильдиями менеджеров качества при Торгово-промышленных палатах. Аргументирована необходимость создания нормативно - правовой базы, упорядочивающей деятельность управленческих структур, отвечающих за менеджмент качества путем принятия Федерального Закона «О качестве систем менеджмента, продукции и услуг» (с.11-32);

- выделены факторы, стимулирующие формирование, внедрение и развитие систем менеджмента качества: разработка и утверждение государственных стандартов менеджмента качества, используемых в системе управления; создание условий для внедрения государственного регулирования менеджмента качества; обеспечение единой методологии сертификации; аккредитация органов сертификации; контроль за деятельностью органов сертификации путем повышения требовательности к ним при их аккредитации; выработка четких и равных для всех предприятий правил получения сертификата менеджмента качества, отвечающего международным стандартам; контроль качества управления предприятиями, имеющими сертификаты; поддержка региональных инициатив и премиальных конкурсов по качеству; создание приоритетов для фирм, имеющих сертификат качества при получении подрядов на работы и услуги в бюджетной сфере (с. 32-72; 130 - 132).

В области экономики и управления качеством

- выделены основные критерии эффективности систем менеджмента качества: рост доли произведенной продукции, соответствующей или превышающей мировые стандарты качества; увеличение доли интеллектуалоемкой продукции, конкурентоспособной на межрегиональных и мировых рынках. Установлено, что система менеджмента качества экономически эффективна, когда она состоит из сети специализированных государственных структур и совокупности частных организаций, осуществляющих управление качеством, функционирующих на базе единого доступа к инфраструктуре, обслуживающей данный процесс. Стратегические функции в такой системе должны выполнять государственные структуры, вырабатывая политику, стандарты качества, координируя отношения субъектов хозяйствования и осуществляя контроль в данной сфере. Тактическую деятельность по реализации государственных целевых установок должны осуществлять частные структуры (с.23 - 25);

- зафиксирован существенный экономический эффект от совмещения и одновременного использования линейной и процессной организации менеджмента качества. Показано, что он возникает в связи с тем, что единый коллектив позволяет каждому члену команды работать как линейному менеджеру и одновременно быть владельцем всего процесса, отвечает не только за промежуточные, но и за конечные экономические результаты. Показано, что внедрение совмещения процессного и линейного подхода в системе менеджмента качества организации, упрощает оргструктуру, стирает границы между департаментами и отделами и существенно снижает издержки на их содержание и улучшает показатели экономики качества (с.90-118; 137).

- выделены ключевые факторы, обеспечивающие экономический успех функционирования системы менеджмента качества. Ими являются: инновации в сфере производства и управления; интеграция качества во все процессы и восприятие его как инновационно меняющейся категории, нацеленной на постоянное совершенство; повышение компетентности и мотивации персонала, наращивание его интеллектуального потенциала, путем непрерывного обновления знаний и использования их в технологиях прорыва на новую ступень развития; снижение издержек в сфере управления, за счет управленческих команд и процессного управления, на основе развития межфункциональных связей при решении сложных задач, требующих участия специалистов из разных команд и образующих в целом интеллектуальную сеть качества. Показано, что формирование менеджмента качества в государственных органах власти позволяет ускорить распространение данной системы в масштабах страны, осуществлять мониторинг оценки качества услуг, оказываемых государственными учреждениями потребителям, ведет к снижению стоимости услуг и повышает удовлетворенность ими со стороны населения (с.102 -118; 133-140).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию взаимодействия государства и бизнеса в использовании менеджмента качества, улучшающего результаты функционирования экономической системы. Его результаты используются в системе управления качеством на уровне федеральных, региональных, муниципальных органов власти и хозяйствующих субъектов. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логиками структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селезнев, Николай Филиппович

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации существуют объективные потребности и предпосылки для формирования системы менеджмента качества, в рамках решения проблемы повышения конкурентоспособности управления, направленного на улучшение результатов функционирования современной экономической системы. Для того, чтобы менеджмент качества стал эффективным, необходимо его формировать как доминирующую подсистему менеджмента, реализующую особую, специализированную функцию, пронизывающую все остальные функции менеджмента, делая его адекватным по отношению к поведению и целевым установкам всех остальных систем, совместное функционирование которых обеспечивает достижение успеха. Исследование показало, что для формирования системы менеджмента качества в масштабах государства, необходимо принять современную концепцию национальной политики в области качества, определить уровень ответственности федеральных и региональных органов власти за уровень качества жизни в государстве и регионе и по нему судить об эффективности работы органов власти и их руководителей.

2. Руководители органов государственной власти субъектов РФ должны определять долгосрочную политику и миссию по вопросам качества их взаимодействия участников формирования системы менеджмента качества. Политика и миссия трансформируются в измеряемые цели и задачи для всех подразделений; вовлечение государственных служащих субъекта РФ, которые представляют наиболее существенную и ценную часть органов государственной власти, и наилучшее использование их возможностей может принести организации максимальную ■ выгоду. Система менеджмента качества и ее механизмы должны побуждать государственных служащих проявлять инициативу в постоянном улучшении качества взаимодействия, брать на себя ответственность в решений проблем качества. Необходимо выбрать оптимальный вариант методики и принять закон об обязательной оценке работы органа власти за определенный период. Это даст представление об эффективности работы данного состава органа власти и позволит определить меру ответственности или признательности. При назначении и аттестации руководящих работников всех уровней ввести в практику требование наличия (или хотя бы целесообразности) дополнительного образования в области управления качеством (сертификат. менеджера по качеству) и, конечно, соответствия базового образования профилю деятельности управляемого объекта.

3. Следует особо подчеркнуть, что менеджмент качества не должен рассматриваться и воплощаться в жизнь как отдельный процесс небольших изменений, концентрирующихся, в первую очередь, на собственно технологическом качестве производимой продукции и оказываемых услуг. Он должен базироваться на пересмотре всей философии функционирования субъектов хозяйствования, вытекающей из государственной, национальной политики менеджмента качества и инновационных традиций общества, накопленных в этом направлении. Менеджмент качества должен затрагивать организационную культуру, методы, способы, впитывая наилучшие достижения в области управления, с позиций повышения качества всех реализуемых процессов, с присущими им связями, отношениями во внутренней и внешней среде жизнедеятельности.

Исследование выявило серьезные региональные и отраслевые различия в подходах к проблеме менеджмента качества. Наиболее важным фактором, определяющим эти различия, является степень конкуренции на соответствующих отраслевых или региональных рынках, которая, в свою очередь, в значительной степени остается «наследником» той производственно-технологической структуры, которая сложилась во время плановой экономики. Создание системы менеджмента качества заботит в первую очередь пока крупные компании, работающие на внутреннем и внешнем рынках. Это повышает эффективность их бизнеса и дает дополнительные конкурентные преимущества. В отличие от мелких компаний, которые не могут обойтись без государственной поддержки, крупные структуры способны самостоятельно разрабатывать и внедрить систему менеджмента качества. Позитивным фактом является то, что центром заинтересованности в вопросах качества в большинстве как крупных, так и мелких компаний, выступают управленческие команды в целом. Ее члены стали попроцессно разделять ответственность за менеджмент качества. Внешняя помощь, в которой они в наибольшей степени нуждаются — это специализированное консультирование.

5. При формировании систем менеджмента качества, важное значение должно отводится мотивационному управлению - созданию системы побудительных мотивов, стимулов и механизмов их реализации, способствующих реализации поставленной цели, ориентированной на улучшение результатов экономики, за счет качественного менеджмента. В инвестиционной практике, при заключении контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд или госзаказе, необходимо давать преимущество предприятиям, имеющим сертифицированные системы менеджмента качества. При подведении итогов любых смотров и конкурсов в области качества на федеральном, региональном и других уровнях, целесообразно учитывать наличие у конкурсантов внедренной, сертифицированной системы менеджмента качества и оценивать ее эффективность.

6. Серьезного внимания требует система подготовки и повышения квалификации специалистов, занимающихся сертификацией менеджмента качества. России предстоит особенно тщательная работа по организации процесса обучения качеству и воспитания будущих поколений людей, твердо знающих, что их благополучие и благополучие страны зависит от их собственной инициативы, труда, деловых качеств, от знаний культуры, накопленных тысячелетней российской историей. Немаловажным является и вопрос моральной и материальной ответственности органов по сертификации за проделанную работу и выдаваемые ими сертификаты соответствия. В случае решения этих вопросов, а также множества других, национальная сертификация менеджмента качества сможет дать тот результат, который мы наблюдаем в индустриально-развитых и развивающихся странах. Необходимо ввести в общеобразовательные программы высших и средних специальных учебных заведений курс «Менеджмент качества» для всех специальностей. На фоне широкой просветительской кампании и на основе Национальной политики в области качества должны разрабатываться конкретные меры, в том меры: по стимулированию внедрения современных систем менеджмента качества; по поддержке региональных инициатив и премиальных конкурсов в области менеджмента качества; по развитию экспортных возможностей страны, в части реализации продукции, обладающей инновационными свойствами и сопутствующими услугами высокого уровня сервиса.

7. Зарубежная практика внедрения менеджмента качества в государственных структурах показала, что для ее совершенствования в России, необходимо использовать систему мониторинга оценки качества услуг потребителями. В Америке, для измерения удовлетворенности граждан качеством государственных услуг, предоставляемых федеральными агентствами, стал использоваться американский индекс удовлетворенности потребителей (АС81). Свыше 55 федеральных агентств на добровольной основе используют его для измерения удовлетворенности потребителей качеством более чем 110 видов государственных услуг и программ. Этот индекс, выраженный в баллах (из 100 максимальных), ежегодно подсчитывается университетом Мичигана совместно с Американским обществом качества и международной консалтинговой группой, специализирующейся на изучении удовлетворенности потребителей и сотрудников. Аналогичный подход целесообразно использовать в России на всех уровнях менеджмента системы государственных и муниципальных органов власти. Кроме улучшения качества предоставляемых населению услуг и значительной денежной экономии, агентства констатировали, что в результате применения принципов менеджмента качества и оценки его потребителями, взаимодействие между сотрудниками становится более эффективным, и способствует созданию благоприятной моральной атмосферы как во власти, так и при ее взаимодействии с клиентами

8.Эффективное интегрирование экономики России в мировую экономику без решения проблем менеджмента качества, улучшения потребительских свойств продукции и услуг, практически невозможно. Для решения данной проблемы необходимо создание эффективной национальной системы менеджмента качества. Исторически различные элементы такой системы сложились в крупных промышленных городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Волгоград, Новосибирск, и так далее. Это связанно в основном с тем, что здесь располагались солидные объекты ВПК или крупные промышленные предприятия типа. Качеству выпускаемой продукции здесь уделялось постоянное и долголетнее внимание. Однако, в связи с развитием новой экономической системы, с присущими ей отношениями, прежние традиции стали забываться.

9.Необходимо восстанавливать и насыщать новыми информационными, интеллектуальными, корпоративными возможностями, связями и отношениями национальную политику качества, элементы которой были достаточно хорошо отработаны в истории развития нашей страны. Положительным в этом направлении является развитие взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также органов государственного и . муниципального управления с Торгово-промышленными палатами, представленными своими подразделениями в центре, в регионах и в городах. Это естественный буфер, смягчающий взаимодействие предпринимателей и государственных чиновников администраций при формировании и реализации систем менеджмента качества, формировании программ, координационных советов качества и решении других совместных задач.

10. В настоящее время доминируют два основных направления в формировании региональных систем менеджмента качества. Частное и государственное. Менеджмент качества развивается путем создания государственных региональных структур управления и формирования сети частных организаций. Каждое из них имеет собственные преимущества. Объединению этих преимуществ может способствовать государственное регулирование формирования систем менеджмента качества. Координации действий в этом направлении, повышению значимости профессии менеджера качества и эффективности ее использования будет способствовать создание при Торгово-промышленных палатах гильдии менеджеров качества. Приоритетным и перспективным, на переходном этапе развития рыночной экономики должна стать государственная система регулирования в области качества. Она имеет ряд существенных преимуществ перед частной сетью, обладает: властными функциями, в соответствии с Конституцией и Законодательством Российской Федерации; разветвленной сетью государственных надзорных органов; финансовыми бюджетными возможностями для развития региональных систем менеджмента качества; возможностями использования средства массовой информации для просвещения населению в вопросах качества.

11.Для взаимодействия двух секторов, развивающихся в системе менеджмента качества необходима единая методологическая база. Реализация интересов широких кругов населения, а также производителей товаров и услуг возможна через непрерывную разработку и совершенствование критериев качества, через придание им обязательного характера. На основе надлежащих критериев качества противоречие может быть разрешено принятием системы законов, устанавливающих требования к организации процессов, выполняемых системой органов государственной власти. Представляется целесообразным создание на федеральном, региональном, муниципальном уровнях власти, новой управляющей структуры по сертификации менеджмента качества. Она может выполнять следующие задачи: обеспечение общей методологии в области менеджмента качества, в том числе, в сфере сертификации; аккредитации органов по сертификации; контроля органов по сертификации; выборочного контроля предприятий, имеющих сертификаты. В целом это будет способствовать постепенному разрешению противоречия между возрастающей сложностью объекта менеджмента качества и отсталой организацией системы государственного управления качеством, призванного улучшать результаты функционирования макроэкономической системы в целом.