Формирование системы менеджмента качества вуза: На примере Сибирского государственного технологического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиненко, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиненко, Валерий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.
1.1 Становление и развитие концепции системы менеджмента качества в вузе.
1.2 Теоретические основы формирования системы менеджмента качества в вузе.
1.3 Процессный подход к формированию системы менеджмента качества.
2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ
2.1 Актуальные проблемы формирования системы менеджмента качества в вузах Сибири и Дальнего Востока.
2.2 Анализ развития системы менеджмента качества в Сибирском государственном технологическом университете.
2.3 Этапы создания системы менеджмента качества в Сибирском государственном технологическом университете.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ (по материалам Сибирского государственного технологического университета).
3.1 Цели и задачи и базовые процессы системы менеджмента качества в вузе
Р 3.2 Выбор структуры документации системы менеджмента качества в вузе
3.3 Разработка методики документирования системы менеджмента качества
3.4 Оценка затрат на разработку и внедрение системы менеджмента качества в вузе и ее эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы менеджмента качества вуза: На примере Сибирского государственного технологического университета»
Актуальность исследования. В докладе Министра В.М.Филиппова на заседании коллегии Минобразования РФ 21.01.2001 г. отмечается, что «.важнейшей задачей, стоящей перед высшим образованием, является разработка и внедрение механизмов обеспечения качества образовательного процесса. К сожалению, на сегодня таких эффективных механизмов в российской системе образования нет ни на федеральном уровне, ни на уровне высших учебных заведений» [1].
Согласно решений 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, основными принципами формирования образовательной стратегии на пороге XXI века являются доступность, качество, мобильность. Эти принципы отражены в «Концепции модернизации Российского образования на период до 20010 года», в которой главной задачей российской политики в области образования является обеспечение качества на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Образование Российской Федерации стадию демократического преобразования прошло в 90-годах. Но оно серьезно отстает от современных требований, и поэтому нуждается в модернизации [2].
Повышение внимания к обеспечению качества образовательного процесса означает рост формирования осознания обществом, того факта, что вузы оказывают образовательную услугу. Это значит, что на потребителей этих услуг в полной мере могут быть распространены основные положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Эта проблема будет все больше обостряться в ближайшее время, так как ежегодно увеличивается потребность в платных образовательных услугах за счет желающих получить второе и дополнительное профессиональное образование или повышение квалификации. В 2002 г. по данным Минобразования РФ в России более 900 вузов, из них около 40 % негосударственных. В негосударственных вузах обучаются всего 8,5 % российских студентов и в тоже время от 25 % до 50 % студентов государственных вузов полностью оплачивают обучение.
Начало XXI века ознаменовано активной интеграцией России с мировым сообществом и в том числе вхождение в мировое образовательное пространство. Международная деятельность лидирующих вузов страны определяется уровнем сотрудничества с зарубежными странами в области научной и образовательной деятельности. Сегодня актуальным становится вопрос признания качества российского образования за рубежом. Одним из способов подтверждения этого является сертификация системы менеджмента качества вуза. Как показывает многолетний, в основном, зарубежный опыт, достижение требуемого уровня качества и его дальнейшее совершенствование наиболее продуктивно осуществляется путем внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9000. К 2002 г. в мире сертифицировано более 600 тысяч систем качества, в России темпы значительно ниже - всего лишь около 900 [3,4,5]. В 2001 г. новая версия международных стандартов ИСО серии 9000:2000 гармонизирована с системой ГОСТ Р.
С 2000 г. в число аккредитационных показателей включено наличие внутривузовской системы контроля качества подготовки специалистов [3]. IIa сегодняшнем этапе это означает существование вузовской документации в виде положений, инструктивного материала, методических указаний и стандартов предприятия по организации и контролю образовательного процесса. В терминах ГОСТ Р ИСО 9000-2001 это соответствует документации третьего уровня. В настоящее время Министерство образования РФ и потребители не ставят жестко вопрос о создании системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ее сертификации, но это - ближайшая перспектива. Поэтому ряд вузов России идут на опережение, предугадывая желание заинтересованных сторон. Эта тенденция явно прослеживается из результатов конкурса Минобразования РФ «Внутривузовские системы качества подготовки специалистов» 2000 и 2001 года, а также увеличения числа конференций и публикаций в периодической печати по управлению качеством образования. В 2002 году сертификат на систему качества в системе ГОСТ Р получил Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет) и в международной системе ИС)А - Томский политехнический университет [6].
Из этого следует, что использование международных стандартов при управлении качеством высшего профессионального образования в условиях его модернизации стало объективной необходимостью. Министерство образования. РФ нацеливает подведомственые организации на применение стандартов ИСО серии 9000. Но необходимо отметить, что в российских вузах, не смотря на бурные перемены 90-х годов, сохранены традиционно сложившиеся системы качества, включающие мониторинг, планирование, анализ результатов, корректирующие и предупреждающие мероприятия, элементы внутреннего аудита, работа с поставщиками и потребителями. Основным несоответствием требованиям ИСО 9000:2000 является отсутствие маркетинга, учета требований не только Минобразования России, но и других заинтересованных сторон (предприятий, студентов, родителей), а также использования процессного подхода к менеджменту. В своей работе [7] В.П.Ерунов отмечает: «В настоящее время существует целый ряд исследований, в которых вопросы качества образования в высшей школе рассматриваются с современных управленческих позиций. Однако проблема повышения качества образования, по-прежнему в достаточной степени не решена. Поэтому необходимы дополнительные исследования нереализованных потенциальных возможностей высших учебных заведений в повышении качества подготовки специалистов, улучшения структуры системы управления качеством образования и разработке технолого-методического инструментария измерения и оценивания результативности образовательного процесса.». Проблемами, сдерживающими переход на мировой уровень менеджмента качества образования являются: дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах в 80-х годах Комплексных систем управления качеством, которое сопровождалось ростом числа бумаг и отсутствием видимой результативности этих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения системы менеджмента качества.
Но известный японский специалист по менеджменту качества профессор К.Исикава в книге «Японские методы управления качеством продукции» писал: « Я не устаю повторять, что управление качеством начинается с подготовки кадров и заканчивается подготовкой кадров». Одно из ключевых мест в системе мер, необходимых для решения этой проблемы, должна занять работа по обучению работников на всех уровнях вуза современным и перспективным методам улучшения качества, а также поиск мотиваций для создания системы менеджмента качества, как со стороны руководителей, так и персонала. Один из основоположников современной философии качества Э.Деминг говорил: «Вы не обязаны внедрять у себя систему качества, поскольку выживание не Ваша обязанность».
Система менеджмента качества не может быть внесена в вуз извне. Она может быть заботливо «выращена» его руководством только в конкретной организации, только для удобства работы, повышения эффективности деятельности вуза и только при участии всего коллектива. Но имеется еще ряд противоречий: создание системы менеджмента качества вуза согласно ИСО 9000 является необходимой реальностью, а возникшая в 2000 г. версия стандартов ИСО 9000 требует разработки организационно-методических подходов, адаптированных к российскому образовательному учреждению, учитывающих его структурные особенности, понятийный аппарат и другие. Кроме того, отсутствие этих подходов, и специалистов, способных создавать современные системы менеджмента качества, являются сдерживающими факторами для уже достаточно большого числа российских вузов, изъявляющих желание управлять своей организацией на основании последних достижений в области менеджмента качества, признанных мировым сообществом и гармонизированных с системой сертификации ГОСТ Р.
Из анализа литературных источников следует, что механизм создания таких систем в российском образовании полностью еще не рассматривался.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию системы менеджмента качества образования согласно МС ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001, адаптированных к российским высшим учебным заведениям.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-уточнить понятия, перечислить требования отражающие систему менеджмента качества вуза и определить область ее применения;
-определить сеть процессов системы менеджмента качества вуза; -разработать структуру документации системы менеджмента качества вуза и методику ее документирования в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;
-проанализировать существующую систему менеджмента качества вуза и выявить области ее улучшения согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001;
- адаптировать процесс разработки СМК к особенностям вуза и определить его основные этапы;
-провести расчет затрат на разработку, внедрение и сертификацию системы менеджмента качества вуза.
Научная новизна работы заключается в определении процессов, отражающих механизмы формирования системы менеджмента качества вуза согласно требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001. К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:
• выявлено, что формирование системы менеджмента качества вуза требует уточнения понятий «образовательная услуга» и связанного с ней понятия «заинтересованные стороны»: понятие «образовательная услуга» предлагается рассматривать в двух аспектах: во-первых, как знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; во-вторых, как характеристику системы качества, которая определяется качеством процессов и ресурсов вуза; понятие «заинтересованные стороны» дополнено на основе современного понятийного аппарата менеджмента качества и образования,
• разработана иерархия процессов для системы менеджмента качества вуза, в том числе процессов жизненного цикла продукции и менеджмента ресурсов;
• обобщена и дополнена четырехуровневая структура документации системы менеджмента качества для вуза;
• выявлена область улучшения системы менеджмента качества вуза на основе исследования опыта российских вузов;
• разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и определена степень ее универсальности;
• сформулированы предложения по базовым этапам формирования системы менеджмента качества вуза и проведена оценка затрат на них.
Внедрение системы менеджмента качества СибГТУ принесло практическую пользу: руководству университета: определение сети процессов вуза, четкое разделение ответственности, полномочий, взаимодействий для каждого из них улучшило управление всей деятельностью; политика в области качества, стратегия развития и цели университета, проецирующиеся на нижние уровни управления, являются основой создания системы показателей и критериев для оценки результативности процессов, структурных подразделений, их руководителей и персонала; проведение внутренних аудитов позволяет целенаправленно определять области для улучшения и планомерно активизирует деятельность руководителей подразделений и персонал, повышает уровень анализа высшим руководством всей системы в целом; активизируется человеческий фактор: устраняются межфункциональные барьеры; создаются команды качества по решению проблем, касающихся различных структурных подразделений; отношения между подразделениями строятся по принципу «поставщик» потребитель» и направлены на повышение индекса удовлетворенности потребителя; на различных уровнях университета появляются новые лидеры в области качества; повышается имидж университета и, следовательно, конкурентоспособность его образовательных услуг; документированная система менеджмента качества и ее информационная модель являются основой для перехода на электронный документооборот и модернизацию существующих автоматизированных подсистем управления; работникам университета: повышается эффективность поиска документации всех видов и работы по созданию ее новых форм; можно значительно быстрее ознакомиться с новой процедурой (например, издание учебного пособия «под грифом УМО», неизвестным видом деятельности (при назначении на новую должность, переходе научных сотрудников на преподавательскую деятельность); упорядочение деятельности каждого сотрудника и ее совершенствование, в том числе под действием внутреннего аудита; возможность участия в процессе улучшения своей деятельности и вуза в целом, высказывая предложения внутренним аудиторам по электронной почте в информационной модели системы качества, используя ящики «улучшений»; повышение удовлетворенности своих потребностей, так как развитие системы менеджмента качества позволяет более четко определить особо отличившихся работников и поощрить их; потребителям (студентам, абитуриентам, предприятиям): в большей степени удовлетворяются их требования к результатам образовательного процесса и системы его обеспечения; повышается имидж вуза и, как результат, и их диплома;
Министерству образования России: повышается эффективность работы вуза; улучшается качество результата образовательного процесса и его соответствие требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также системы обеспечения качества вуза в целом; вузом планомерно и постоянно проводится внутренняя самооценка своей деятельности и достигнутых результатов, определяются области улучшения; вуз, получивший сертификат на систему качества, ежегодно проходит инспекционную проверку независимым Органом по сертификации, который оценивает состояние системы менеджмента качества и ее постоянное совершенствование. Следовательно, в дальнейшем это может видоизменить процесс комплексной оценки деятельности вуза, сконцентрировав ее в большей степени на проверке результатов образовательного процесса.
Результаты практических исследований могут быть применены при разработке системы менеджмента качества в российских вузах и, при дальнейшей их адаптации, средних профессиональных учреждениях. Разработанная методика документирования системы менеджмента качества вуза позволит уменьшить сроки и затраты на ее формирование и сертификацию. Разработанные организационно-методические подходы к формированию системы менеджмента качества вуза могут быть рекомендованы для обеспечения качества образовательного процесса - важнейшей задачи, стоящей перед российским образованием.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиненко, Валерий Константинович
Выводы по 3 главе
1. Учитывая три уровня управления вузом, разработана структура документации СМК университета, согласно которой на первом уровне, находятся Руководство по качеству вуза, а также Руководство по качеству факультетов и кафедр. На втором уровне располагаются документированные процедуры СМК вуза. Третий уровень документации представлен рабочими инструкциями, положениями, методическими указаниями, стандартами предприятия по вузовской документации, правилами и другие. Четвертый уровень состоит из зарегистрированных данных. Впервые разработан перечень документированных процедур СМК, который может быть использован в любом российском вузе.
2. Разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, степень универсальности которой составляет около 70 %.
3. Проведен расчет затрат на разработку СМК СибГТУ, в результате которого установлено, что за три года СибГТУ было затрачено на разработку, внедрение и сертификацию СМК - 526,04 тыс. рублей, в дальнейшем ежегодно будет затрачиваться около 390 тыс. рублей. Вузы, не имеющие подготовленных кадров в области менеджмента качества, затратят на создание СМК — от 600 до 900 тыс. рублей,
4. Разработка и внедрение системы менеджмента качества повышает эффективность работы вуза, позволяет планомерно отслеживать основные показатели его деятельности, повышает конкурентоспособность вуза и значительно облегчает процедуру прохождения комплексной оценки деятельности вуза при выходе на аккредитацию профессиональных образовательных программ.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа современного понятийного аппарата менеджмента качества и образования, даны термины и определения, заложенные в основу формирования системы менеджмента качества вуза:
• заинтересованные стороны (потребители - абитуриенты, студенты, родители, предприятия и организации; Министерство образования РФ, администрации субъектов Федерации, совет ректоров вузов регионов, службы занятости, средства массовой информации, средние учебные и средние профессиональные учебные заведения; работники вуза);
• образовательные услуги, которые следует рассматривать в двух аспектах: - знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного высшего профессионального образования (ГОС ВПО). На этой основе проводится мониторинг и измерение результата образовательного процесса в рамках системы менеджмента качества;
-характеристики системы обеспечения качества, которые определяются качеством процессов и ресурсов вуза. На этой основе можно проводить мониторинг и измерение процессов.
2. Впервые определена иерархия процессов системы менеджмента качества вуза, в том числе процессов жизненного цикла продукции и менеджмента ресурсов. Установлено, что макропроцессы первого и второго уровней почти на 100 % аналогичны во всех вузах, на третьем - на 50-60 %, на четвертом - в среднем, на 30 %, что обусловлено спецификой деятельности вузов.
3. Разработана структура документации системы менеджмента качества вуза, согласно которой на первом уровне, находится Руководство по качеству. На втором уровне располагаются документированные процедуры и положения о структурных подразделениях. Третий уровень документации представлен должностными инструкциями, положениями, методическими указаниями, комплексами стандартов предприятия по вузовской и управленческой документации, правилами и другие. Четвертый уровень состоит из записей.
Впервые разработан перечень документированных процедур системы менеджмента качества, который может быть использован в любом российском вузе.
4. Разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, степень универсальности которой составляет около 70 %.
5. На примере СибГТУ проведен анализ трехлетней динамики формирования системы менеджмента качества и установлено, что областями улучшения являются процессы управления документацией, человеческими ресурсами, инфраструктурой, а также процессы, связанные с потребителями.
6. Определены этапы создания системы менеджмента качества вуза: формирование рабочих органов, обучение руководителей, определение сети процессов, разработка политики в области качества и стратегии развития, разработка документации, создание ее информационно-справочной модели, внедрение, подготовка к сертификации, сертификация, постоянное улучшение.
7. Расчет затрат на формирование системы менеджмента качества СибГТУ показал за три года было затрачено - 526 тыс. рублей. Вузы, не имеющие подготовленных кадров в области менеджмента качества, затратят на создание СМК - от 600 до 900 тыс. рублей.