Взаимодействие глагольных категорий в формировании перцептуального темпорального пространства индивида: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рассолова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рассолова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Структурирование перцептуального темпорального пространства в процессе познания.
1.1. Человек как субъект познавательной деятельности.
1.1.1. Структура познавательного процесса.
1.1.2. Формирование картины мира индивида.
1.1.3. Знания как результат процесса познания. Типы знания.
1.1.4. Концептуализация и категоризация. Понятие категории.
1.2. Пространство и время.
1.2.1. Реальное уб перцептуальное пространство и время.
1.2.2. Модели времени.
1.3. Выражение пространственно-временных отношений в языке.
1.3.1. Спасиализация времени.
1.3.2. Языковой аспект времени.
1.3.3. Темпоральные категории глагола.
1.3.4. Субъект восприятия как центр пространственно-временных координат.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Многофакторность взаимодействия глагольных категорий и контекста.
2.1. Семантические основания взаимодействия темпоральных категорий.
2.1.1. Характер и типы взаимодействия.
2.1.2. Аспекты анализа взаимодействия категорий.
2.1.3. О взаимодействии временных и видовых значений.
2.2. Роль грамматической категории времени в формировании перцептуального темпорального пространства индивида.
2.3. Роль грамматической категории вида в формировании перцептуального темпорального пространства индивида.
2.4. Выражение идеи времени в категории таксиса.
2.5. Перцептуальное, экспериенциальное и прогнозируемое темпоральные пространства.
2.6. Расширение границ перцептуального темпорального пространства.
2.7. Метафоризация времени.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие глагольных категорий в формировании перцептуального темпорального пространства индивида: На материале современного английского языка»
Когнитивная лингвистика определила направление изучения языковых явлений в плане установления соответствий «человек и воспринимаемый им мир». Известно при этом, что пространственно-временные параметры являются наиболее важными, так как определяют сферу бытия материального мира. И если пространственные показатели в языке не формализуются, то временные характеристики берут на себя двойную нагрузку в формировании перцептуального пространства индивида. Поскольку в английском языке в область темпоральных отношений попадают категории времени, вида и таксиса, представляется актуальным изучить их взаимодействие в выполнении данной функции.
В настоящее время предпринимаются попытки реконструкции наивной модели мира, что должно позволить изменить стратегию описания языковых явлений (Апресян 1995). Перцептуальное пространство, будучи фрагментом обыденной (ненаучной) модели мира, формируется в результате восприятия индивидом окружающей действительности. Настоящее исследование представляет собой попытку определить границы перцепции и те формальные языковые показатели, которые участвуют в формировании этого сегмента общей картины мира. Естественно в этом случае, что работа выполнена в русле когнитивного направления, что позволяет проследить характер участия языковых категорий в отражении воспринимаемого времени, его концептуализации и сегментации. Поскольку время онтологическое представляет собой сущность, фиксируемую опосредованно, определяемую и выявляемую через изменение состояний материальных объектов, концептуальное представление о мире включает три составляющих: настоящее, проживаемое (переживаемое) индивидом и определяемое объемом понятий «сейчас», «в данный момент» (now), прошедшее, прожитое (пережитое) индивидом и определяемое объемом понятия «тогда» (then), будущее, которому возможно или должно быть после «сейчас». Настоящее, таким образом, есть перцептуальное, прошедшее может быть названо экспериенциальным, а будущее прогнозируемым. Однако настоящее, особенно в английской языковой картине мира неоднопланово. Это и (1) The days run into each other. The weather is warm and spring-like, despite being so early in the year. (S. George: 14), и (2) . the plane is setting an oil charge (L. Rice: 3), и (3) . I have come to the conclusion that modesty is wasted when it comes to the jewellery (E. Buchan: 3).
Все эти временные формы, по-разному отображая настоящее, формируют перцептуальную расширяющуюся от момента восприятия темпоральную картину, причем расширяющуюся как в сторону прошедшего: (4) We have been very sociable for the last few days. (S. George: 6), в сторону будущего: (5) Are we staying, Maman? (J. Harris: 15), так и до утверждения трюизмов, которые «над временем», и для выражения которых нет иных темпоральных форм, кроме настоящего: (6) Old habits never die (J. Harris: 19).
С другой стороны, темпоральные категории в актуализации взаимодействуют таким образом, что перцептуальное пространство может расширяться далеко за рамки настоящего. Таким образом, формируется панорамное перцептуальное темпоральное пространство.
Цель исследования определяется как изучение процесса взаимодействия темпоральных грамматических категорий английского глагола и широких контекстуальных факторов в формировании перцептуального темпорального пространства индивида и выявление факторов, влияющих на данный процесс.
Названная цель реализуется в работе посредством решения конкретных задач:
1. рассмотрения особенностей восприятия человеком окружающей действительности, приводящих к формированию темпоральной концептуальной и языковой картины мира;
2. определения исходного понятия перцептуального пространства в терминах времени;
3. проведения интерпретативного анализа взаимодействия темпоральных категорий глагола и контекстуальных показателей в создании перцептуального пространства индивида;
4. описания процесса структурирования перцептуального темпорального пространства;
5. установления характера влияния контекста на расширение перцептуального пространства;
6. изучения прагматической нагрузки на формы темпоральных категорий.
Объектом исследования являются грамматические категории времени, вида и таксиса в современном английском языке.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на материале английского языка сделана попытка описания взаимодействия грамматических категорий в формировании перцептуального темпорального пространства индивида и показана необходимость учета субъекта восприятия при интерпретации грамматических категорий.
Теоретическую базу исследования составляют основы логико-философских положений, раскрывающих сущность категории времени, в трудах Аристотеля, И. Канта, Г. В. Лейбница, Г. Р. Рейхенбаха. В работе также используются некоторые приложимые к лингвистическому анализу постулаты физического толкования времени, наиболее четко представленные в работах И. Ньютона, А. Эйнштейна, М. Планка, И. Пригожина, И. Стенгерс. Признание объективно существующего мира и направленности человеческого познания на формирование его картины, или модели, в том числе (а в данном труде - в первую очередь) и языковой, требует обращения к когнитивной лингвистике, ключевые положения которой сформулированы такими авторами, как Р. Лангакер, Р. Павиленис, Г. Лакофф, М. Джонсон, Г. Харман, Е. С. Кубрякова, В. И. Постовалова. Исследование также опирается на положения теории времени в его лингвистическом толковании (Г. Гийом, В. Г. Гак, И. П. Иванова, Н. А. Слюсарева, Б. Комри, Дж. Лайонз).
Теоретическая значимость. В диссертационном исследовании освещаются проблемы времени и пространства как основных концептов картины мира, а также изучается представленность пространственно-временных отношений в языке. Главный акцент в работе делается на описании структурирования перцептуального темпорального пространства в познавательной деятельности индивида. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие проблематики взаимодействия темпоральных категорий глагола. Результаты работы могут содействовать дальнейшей разработке проблемы характера и типов взаимодействия грамматических категорий.
Практическая значимость излагаемой концепции определяется возможностями ее экспланаторного потенциала, в плане применения исходных принципов анализа, заключающихся в обязательности учета межкатегориального взаимодействия, равно как и взаимодействия категориальных значений с контекстуальными показателями. Кроме этого, выработанные положения относительно особенностей актуализации темпоральных форм английского языка, их соотносимой значимости для представления ситуации, могут быть использованы в практике преподавания языка на любом уровне, так как здесь излагается в доступном толковании сложная система темпоральных репрезентантов в английском языке.
Комплексность методики исследования обеспечивается использованием приемов лингвистического наблюдения и интерпретации, контекстуального анализа; в качестве верифицирующего приема использовалась проба на замещение грамматических форм. В плане обеспечения экспликации применялась тензорная модель, заимствованная в теории психосистематики Г. Гийома.
Материалом исследования послужили произведения современных английских и американских писателей, преимущественно второй половины XX века (всего 38 названий общим объемом около 13000 страниц). В связи с тем, что в работе исследовались облигаторные глагольные категории и обычно применяемый в формировании корпуса примеров метод сплошной выборки оказался неприемлемым, были выработаны критерии отбора материала, требовавшие учета темпоральной отнесенности описываемой ситуации и присутствия неформализованных языковых средств расширения границ перцептуального времени. По определению за рамками объекта исследования остались формы прошедшего нарративного, как в (7) Josephine clenched her fists against the counter. She seemed agitated. She waved her fingers at her temple in a vague indicative gesture (J. Harris: 72), предпрошедшего: (8) By the time he arrived home after dining at the Sun he was in a mood to find fault and the fault was that my things were lying about. Yd been trying to sort out what was clean, what was dirty, and what should have been clean, but was covered in plaster dust. I hadn 7 finished so things were strewn about (S. George: 38), частично будущего в прошедшем.
Апробация работы. Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры английского языка и аспирантских семинарах БГПУ (1999 - 2002 гг.), а также представлены в виде докладов на международной научно -практической конференции «Мир языка и межкультурная коммуникация» (Барнаул 2001), третьей городской научно - практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул 2001), международной научно - практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Барнаул 2002), научной конференции молодых ученых (Барнаул 2002). Основные положения диссертации изложены в семи публикациях.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1) Перцептуальное пространство - исходный ориентир в познании объективного мира. Информация, полученная в процессе чувственного восприятия объектов и явлений окружающей действительности, осмысливается и интерпретируется индивидом и, посредством вербализации, структурируется и «трансформируется» в речь.
2) Пространство, в отличие от времени, доступно чувственному восприятию, постижение времени осуществляется умозрительно, поэтому опыт восприятия пространства первичен по отношению к опыту восприятия времени, и время в языке строится по пространственной модели.
3) Время как всеобщая форма бытия материи абсолютно, языковое время - относительно, т.е. зависит от осознания говорящим реального времени.
4) Перцептуальное темпоральное пространство представляет собой перспективу восприятия индивидом объективной длительности, скорости и последовательности явлений окружающего мира.
5) Взаимодействие темпоральных категорий глагола заключается в согласованном функционировании и наличии общего семантического содержания: грамматические категории времени, вида и таксиса являются категориями, актуализирующими и вербализующими в разном преломлении общую идею времени.
6) Перцептуальное темпоральное пространство формируют те ситуации окружающего мира, которые доступны непосредственному чувственному восприятию. Однако, взаимодействие темпоральных категорий глагола и контекста обусловливает возможность расширения границ перцептуального пространства в плане ретроспективного охвата и антиципации будущего и включение в него временных периодов, субъективно вычленяемых индивидом в зависимости от значимости происходящих событий.
7) Включение в перцептуальное пространство ситуаций, выраженных формами будущего времени общего и длительного вида и будущего в прошедшем, является контекстуально обусловленным, что предполагает наличие лексических показателей, указывающих на приближенность системно удаленного временного плана к перцептуальному пространству. В качестве детерминирующего грамматического контекста выступают сложноподчиненные предложения с придаточными времени и условия, в которых грамматическая форма настоящего времени, обозначающая действие в будущем, в силу категориального значения настоящего обеспечивает вхождение будущих действий в перцептуальное пространство.
8) При взаимодействии темпоральных категорий и контекста в высказывании реализуются разнообразные прагматические значения: уверенности, решимости, намерения совершить действие (формы Present Continuous), презрения, упрека, недоверия (Present Perfect), неодобрения, раздражения (Present Perfect, Present Continuous), желания, обещания (Future Simple).
Цель и задачи работы и специфика исследуемого материала определили ее структуру. Диссертация в объеме 160 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и справочной литературы и списка источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рассолова, Ирина Николаевна
Выводы по Главе 2:
1. Термин «взаимодействие» широко используется в современной лингвистике при изучении взаимосвязей, существующих между единицами как одного, так и разных языковых уровней. Взаимодействие грамматических категорий представляет собой разновидность отношения между двумя или несколькими категориями с общим семантическим содержанием и согласованным функционированием в высказывании. Взаимодействие грамматических категорий рассматривается в системно-парадигматическом и функционально-семантическом аспектах. Под формально-структурным выражением понимается включенность конкретной категории (например, времени) в систему категорий лексико-грамматического класса (например, глагола). Функционально-семантический подход предполагает изучение взаимодействия грамматических значений категорий в реализации.
2. Взаимодействие темпоральных категорий глагола обусловлено наличием общего семантического содержания: данные категории отражают идею времени. Временные отношения объективного мира по-разному представлены в грамматических категориях вида, времени и таксиса Темпоральные категории глагола связаны с чувственным восприятием явлений окружающей действительности и ориентированы на наблюдателя с его перцептуапьным пространством. Время, отраженное в языке, отличается от реального времени, поскольку предполагает субъективную интерпретацию происходящего. Грамматическая категория времени - дейктическая категория, которая служит для размещения ситуаций во времени по отношению к точке отсчета, за которую принимается субъект восприятия с его перцептуальным пространством. Ситуации настоящего воспринимаются как происходящие «здесь» и «сейчас», т.е. в пределах перцептуального пространства Грамматическое настоящее характеризуется различной длительностью, его границы могут выходить за пределы поля чувственного восприятия и охватывать общий фонд знаний, «выводное» знание и т. д. Действия и состояния прошлого и неопределенного будущего отдалены от индивида и не входят в перцептуальное пространство. Однако события прошлого иногда извлекаются индивидом из памяти, подвергаются переосмыслению и приобретают значимость для настоящего.
Употребление форм длительного вида настоящего времени обусловлено включенностью описываемых ситуаций в перцептуальное пространство индивида и характеризуется наличием следующих семантических признаков:
- актуальность действия;
- наблюдаемость действия;
- незаконченность действия;
- временное состояние или признак субъекта;
- интенсивность восприятия;
- своеобразная интерпретация действия говорящим;
- эмоциональная окрашенность представления действия.
Идея времени находит иное воплощение в категории таксиса, выражающей предшествование одного действия относительно другого. Перфектные формы настоящего и будущего времени (Present Perfect, Future Perfect) характеризуются включенностью в перцептуальное пространство индивида, перфектные формы прошедшего времени (Past Perfect) исключены из перцептуального пространства, поскольку обозначаемые ими ситуации отдалены от говорящего и принадлежат временному плану прошлого.
3. Три сферы опыта, в соответствии с которыми происходит членение окружающего мира, соотносятся с тремя типами пространств: сфера наличного опыта совпадает с перцептуальным пространством, сфера прошлого опыта - с экспериенциальным пространством, сфера будущего, предстоящего опыта - с прогнозируемым пространством.
4. Границы перцептуального пространства не являются четко установленными: его объем зависит от поля восприятия органов чувств, здоровья, эмоций, фантазий человека и многих других факторов; пространство может расширяться и выходить за пределы чувственно воспринимаемого, а также сужаться до одного предмета или его свойства. Представим процесс расширения перцептуального пространства поэтапно:
Перцептуальное пространство охватывает наблюдаемые, актуальные для индивида события, выражаемые в языке формой Present Continuous.
Перцептуальное пространство расширяется и включает область структурированного знания (опыт индивида), а также результаты мыслительной деятельности (размышления, умозаключения, фантазии, воображения и т.д.), что может обозначаться формой Present Simple.
Границы перцептуального пространства способны раздвигаться в сторону прошлого и будущего и включать уже имевшие место ситуации, актуальные для настоящего, либо начавшиеся в прошлом и «вливающиеся» во время высказывания (Present Perfect, Present Perfect Continuous). Процессы оппозиционной редукции - нейтрализация и транспозиция — оказывают дальнейшее влияние на изменение объема перцептуального пространства. Нейтрализующее употребление форм настоящего времени общего и длительного вида (Present Simple, Present Continuous) для обозначения будущих ситуаций связано с уверенностью говорящего в том, что они будут иметь место в будущем. Такие ситуации мыслятся как протекающие в настоящем и проецирующиеся вперед, в сферу будущего. Форма настоящего времени общего вида (Present Simple) представляет прошедшие события как бы протекающими в момент речи, придавая им особую значимость («настоящее историческое»). Транспозиция форм Past Simple, Future Simple в сферу настоящего обусловливает включение обозначенных ситуаций в перцептуальное пространство. Действия, выраженные формами Future Simple, Future Continuous, Future-in-the-Past, могут либо входить в перцептуальное пространство, либо оставаться за его рамками, что определяется с помощью контекста. За пределами перцептуального пространства остаются события, обозначенные в языке формами Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous и характеризующиеся значительной временной отдаленностью от говорящего.
5. Время - сложное абстрактное понятие, недоступное непосредственному чувственному восприятию, поэтому для описания изменений, происходящих во времени, человек прибегает к использованию метафоры, которая представляет собой еще один способ расширения границ перцептуального пространства. Время может описываться в терминах пространства, а пространство, в свою очередь, в терминах времени. Индивид концептуализирует время либо как движущийся объект, либо как ландшафт. Перцептуальное время наделяется свойствами, характерными для материальных объектов: оно летит и тянется, останавливается или поворачивается вспять.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет заключить, что структурирование перцептуального пространства осуществляется поэтапно и начинается с чувственного восприятия объектов и явлений окружающей действительности. Второй этап заключается в осмыслении полученных сведений и составлении представлений о ситуациях объективного мира. Третий этап формирования перцептуального пространства предполагает мыслительную деятельность индивида, использование опыта, накопленного человечеством и получение выводных знаний.
Временные параметры выполняют основную функцию в структурировании перцептуального пространства. Перцептуальное пространство, включающее ситуации настоящего, обладает способностью к расширению в плане ретроспективного охвата и антиципации будущего, что можно изобразить в виде модели:
Темпоральные категории глагола в своем взаимодействии представляют собой различные способы выражения общей идеи времени: грамматическая категория времени отражает время как онтологическую данность и локализует ситуации объективного мира относительно перцептуального пространства субъекта восприятия; грамматическая категория вида передает характер распределения действия во времени;
Модель 8 грамматическая категория таксиса выражает предшествование одного действия другому на временной оси.
Взаимодействие темпоральных категорий в структурировании перцептуального пространства индивида может быть представлено в виде модели:
Модель 9
Past Simple. Future-in-the-Past
Present Perfect
Present Simple Present / Continuous
Present Perfect Continuous Future Perfect
Future Simple. Future Continuous
Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous
Изображенные круги представляют собой перцептуальное пространство индивида Центральный круг Модели 9 совпадает с полем чувственного восприятия и включает ситуации, протекающие в настоящем и обозначенные в языке формами Present Continuous. Далее перцептуальное пространство подвергается расширению и охватывает уже приобретенные человеком знания и опыт, что, как правило, находит языковое выражение в формах Present Simple. Часть прошлых действий (либо действий, начавшихся в прошлом и продолжающихся в настоящем), актуальных для момента речи и передаваемых в языке формами Present Perfect, Present Perfect Continuous, также входят в перцептуальное пространство. Процессы оппозиционной редукции -нейтрализация и транспозиция - обеспечивают дальнейшее расширение границ перцептуального пространства и включение в него действий/событий, принадлежащих сферам прошлого и будущего, что выражается посредством форм Present Simple, Present Continuous. Формы Past Simple и Future Simple могут транспонироваться в сферу настоящего и также входить в перцептуальное пространство. Перфектные формы будущего времени включаются в перцептуальное пространство на том основании, что обозначенное ими действие закончится раньше того момента, когда наступит неопределенное будущее. При наличии контекстуальных факторов возможно максимальное расширение перцептуального пространства, способного охватить ситуации, выражающиеся в языке формами Future Continuous, Future-in-the-Past. Таким образом, за пределами перцептуального пространства остаются действия, передаваемые формами Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейших разработках проблематики взаимодействия языковых единиц различных уровней, ориентированных на субъекта восприятия. В частности, перспективным представляется рассмотрение взаимодействия функционально-семантических полей темпоральности, модальности и залоговости в создании перцептуального пространства индивида.