Категория футуральности и средства ее языковой манифестации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сухомлина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сухомлина, Татьяна Александровна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Функционально-семантическое поле как средство репрезентации категории футуральности.
§1.Теоретические основы изучения категории.
1.1 Мультидисциплинарный подход к анализу категории футуральности
1.2 Основные категории когнитивистики и их использование при описании категории футуральности.
§2. Категория футуральности как объект лингвистического исследования.
2.1 История выражения будущего времени.
2.2 Описание средств выражения будущего времени в отечественной и зарубежной грамматической науке.
2.3 Специфика функционально-грамматического исследования, основанного на понятии ФСП.
§3. Функционально-семантическое поле футуральности.
3.1 Микрополе будущего времени по отношению к настоящему.
3.2 Микрополе будущего времени по отношению к прошедшему.
3.3 Фреймовая модель будущего времени и ее место в ФСП футуральности.
§4. Специфика семантики футуральности.
Выводы но Главе 1.
Глава 2. Экспрессивно-стилистическая реализация ФСП футуральности.
§1. Футуральность как реальное, концептуальное время.
ЫОбъективное будущее время.
1.2 Событийное будущее время.
1.3 Перцептуальное будущее время.
§2. Художественное время и средства его реализации в тексте.
2.1 Проспекция в тексте.
2.2 Эффект обманутого ожидания.
2.3 Проспективный характер предисловий, вступлений, прологов.
2.4 Базовые составляющие категории футуральности.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория футуральности и средства ее языковой манифестации: на материале английского языка»
В настоящее время в центре внимания лингвистов находится текст, его структурная организация, лексико-семантические и формальные связи составляющих его элементов. Текст рассматривается не только как источник данных о языке, но и как основная единица коммуникации, индивидуальная речевая реализация системы языка, неразрывно связанная с мыслительной деятельностью, и, тем самым, неотделимая от человека, порождающего или воспринимающего его.
Наше исследование посвящено комплексному изучению категории футуральности и средств ее выражения в тексте художественного и публицистического стилей, а также изучению экспрессивно-стилистических аспектов ее функционирования. Формы времени неоднократно подвергались тщательному рассмотрению в лингвистической литературе, однако до сих пор не существует работ, посвященных подробному рассмотрению категории футуральности английского глагола в свете функционально-семантическою подхода. В соответствии с объектом исследования в работе предлагается подробное описание ядерной и периферийной зон ФСП футуральност и, дается характеристика экспрессивно-стилистического эффекта видовых форм глагола и демонстрируется потенциальный интенсифицирующий характер категории футуральности.
За последние десятилетия как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике возрос интерес к изучению вопросов экспрессивной стилистики, больше внимания стало уделяться проблемам взаимодействия текстовых категорий, содержательным и функциональным категориям, отражающим субъективно-авторский замысел писателя и субъективно-читательское восприятие. В современных научных концепциях отмечаегся переход от лингвистики имманентной, с ее установкой рассматривать язык в самом себе и для себя, к лингвистике антропологической, предполагающей изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью. Антропоцентрический поворот в лингвистике вообще и в лингвистике текста, в частности, определяет перспективность исследований в этой области. Наметился приоритет изучения семантической морфологии но сравнению с морфологией парадигмоцентрической, в которой основное внимание уделяется перечислению формальных средств выражения категориальной семантики. С антропоцентрическим направлением современной лингвистики связан и коммуникативно-функциональный подход, одним из проявлений которого служит концепция интенционального использования грамматических форм. Согласно
A.В.Бондарко, под интенциональностью подразумевается связь семантических функций грамматических форм с намерениями говорящего, коммуникативными целями речемыслительной деятельности, способность содержания, выражаемого данной формой, быть одним из актуальных элементов речевого смысла. Интенциональность тесно связана и с задачами прагматического направления в лингвистике - изучением потенциала воздействия художественного произведения на читателя. Экснрессивно-эмоциональиые средства обладают признаком ингенционалыюсти и выступают в функции воздействия на адресата (так называемая эвокагивная функция языка).
Наиболее значительными трудами по вопросам экспрессивной стилистики являются исследования В.Н.Телия ['Гелия 1988], И.И.Туранского,
B.И.Шаховского [Шаховский 1990], О.Ф.Шевченко [Шевченко 2003], и ряда других ученых. Традиционно морфология, в отличие от лексики и синтаксиса, считалась "нестилеобразующим ярусом языка". Однако семантико-ст илист ические исследования последних лет, в частности, исследования видовременных форм глагола (М.Я.Блоха [Блох 2001], А.В.Бондарко [Бондарко 2003], З.Я.'Гураевой [Тураева 1979], Е.И.Шендельс [Шендельс 1970]) ясно показывают, что единицы данного уровня обладают богатым экспрессивно-стилистическим потенциалом.
Объектом данного исследования является категория футуральности, отражающая способ категоризации временного континуума и вербализированная посредством граммагических и лексико-грамматических единиц в системе английского языка
Предмеюм исследования являются видовые формы будущего времени английского глагола, их экспрессивно-стилистический потенциал. В центре внимания находятся как основные грамматические значения глагольных форм, так и дополнительные контекстуальные смыслы экспрессивно-стилистического плана.
В истории англистики футуральность и средства ее выражения не раз становились объектом изучения отечественных и зарубежных исследователей. При этом основные разногласия лингвистов касались определения категориальной принадлежности будущего (особенно в связи с взаимообусловленностью футуралыюй и модальной семантики), точнее, -круга значений, передаваемых категориальными формами будущего, и способов их классификации, отношений омонимии, полисемии и синонимии в сфере выражения будущего и выделения в их числе более или менее частотных форм и конструкций.
В существующих работах, в основном, делается попытка анализировать текст с исторической, содержательно-тематической или етилистической точек зрения. Часть трудов посвящена его изучению с позиции современной лингвистики (работы Т.Освальда, Д.Гройновски, Ф.Эврара). Так, Т.Освальд и Д.Гройновски изучают нарративные постулаты, пространство и специфическую темпоральность художественного текста. При этом они анализируют его как структуру закрытую, неподвижную, как результат творческого процесса.
В данной работе текст рассматривается в единстве трех уровней: нарративного, чувственного и фигуративного [Bertrand 1999: 275-290]. Нарративный уровень включает в себя актантные структуры, принимающие участие в формировании модальности данного текста и отвечающие за отношения между субъектами и объектами. Субъект и/или объект повествования в ходе развития интриги, в которой реализуется трансформационная модель, испытывают различного рода чувства и ощущения. Они и представляют собой чувственный или сенсорный уровень текста, и в каждом конкретном случае они называются и конструируются различными лингвистическими средствами. То, как сенсорность реализуется в тексте, ее формы и средава выражения, ее связь с восприятием представляют собой так называемый фигуративный уровень, или уровень мимезиса (Д.Бертран), обеспечивающий читателю возможность «видеть», чувствовагь и воспринимагь. По мнению Греймаса [Greimas 1983], на этом уровне происходит порождение структур так называемого «модального семиотического» синтаксиса, или «фигуративного» синтаксиса (Парижская семиотическая школа), которые обеспечивают выражение сенсорности в тексте и принимают участие в порождении значимости и смысла как всего текста, так и его отдельных сегментов.
Актуальность темы обусловлена повышением интереса современной лингвистики к проблемам, связанным с эстетической и познавательной функциями языка, изучение которой позволяет глубже проникнуть в содержательную сторону коммуникативного акта в русле активного становления коммуникативно-когнитивной парадигмы в лингвистике. Анализ грамматических явлений в стилистическом аспекте расширяет наше знание о «поведении» грамматической формы в тексте, способствует выявлению глубинных содержательных пластов текста.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном описании категории футуралыюсти как функционально-семантической категории и установлении характера функционирования средств ее выражения в широком контексте употребления.
Цель работы предполагает решение следующих основных задач: I) представление модели функционально-семантической категории (ФСК) футуралыюсти как части ФСП темпоральности в английском языке; 2) изучение взаимодействия категории будущего времени с рядом других категорий, то есть исследование проблемы межкагегориального взаимодействия применительно к сфере выражения футуральной семашики; 3) выявление специфики будущего как функционально-семантической категории и выделение футуральных семанжческих функций и средств их выражения; 4) раскрытие языкового механизма реализации экспрессивно-стилистических возможностей, обеспечивающих максимальный прагматический эффект, категории будущего времени английского глагола в условиях функционирования их грамматических форм в художественном тексте; 5) применение метода ситуационной семантики, предполагающее исследование структуры фреймов.
• Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов и методик анализа:
-компаративный метод, позволяющий проводить функционально-семантический анализ художественного и публицистического текстов для осознания и выявления специфических логико-семантических характеристик;
-компонентный анализ, используемый для синхронного описания ядерных и периферийных элементов поля будущего времени;
-сравни 1ельно-количесгвенный подсчет, применяемый для определения частотностей единиц-репрезентантов различных средств выражения футуральности;
-метод фреймового моделирования, являющийся базовым для системного представления языковых единиц, выражающих категорию футуральности;
-контекстологический анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: 1) впервые представлено исследование категории футуральности с точки зрения функционально-семантического подхода; 2) комплексно описано межка1егориальное взаимодействие функционально-семантической категории футуральности как на когнитивном уровне, так и на уровне языковой содержательной категоризации; 3) выделен набор футуральных семантических функций, формирующих языковой семантический потенциал функционально-семантической категории футуральности; 4) в результате функционально-семантического подхода к объекту исследования проанализирован широкий перечень средств выражения футуральности; 5) применена методика лингвистического моделирования (фреймовый анализ) при изучении функционирования средств выражения категории футуральности в тексте. Новизна исследования заключается также в определении экспрессивного потенциала видовых форм английского глагола будущего времени, предегавленных в виде упорядоченной системы, реализующей как первичные, так и вторичные грамматические значения и обладающей эксплицитно выраженными прагматическими функциями. Кроме того, новизну работы составляет исследование особенностей функционирования формы будущего времени глагола как средства реализации категории интенсивности. В работе представлено подробное описание динамических и коммуникативных функций глагола, дана характеристика экспрессивно-стилистического эффекта видовых форм глагола будущего времени и продемонстрирован потенциальный интенсифицирующий характер форм данной категории.
В результате проведенного анализа выявлены особенности функционирования средств выражения футуральности в художественном и публицистическом текстах - временные формы с точки зрения их отношения к высказыванию, и степень их участия в актуализации семантики временной локализованности.
Теоретическая значимое il рабош заключается в выяснении соотношения компонентов футуральной семантики на уровне языковой содержательной категоризации и уровне когнитивных структур; в определении структуры речевых актов, строящихся вокруг идеи передачи «будущего»; в выявлении факторов, детерминирующих коммуникативное поведение участников. Работа вносит определенный вклад в дальнейшую разработку вопросов, связанных с основополагающими категориями экспрессивной стилистики. Анализ видовых форм глагола будущею времени как средств интенсификации высказывания имеет значение для дальнейшего изучения специфического функционирования морфологических единиц в плане интенционального использования 1рамматических форм.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы можно использовать при написании учебных пособий по интерпретации и стилистическому анализу текста, при разработке специальных курсов лекций по теоретической и функциональной грамматике, стилистике современного английского языка, а также на занятиях по практике преподавания английского языка.
Материал исследования составляют единицы, извлеченные методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов. Список включает как признанных мастеров художественного слова (Дж. Голсуорси, Дж. Осборн, Уильям Сомерсет Моэм), так и современных писателей (Дж. Варне, В. Бойд, Д. Гардем и др.). Корпус текстовых примеров включает более чем 3000 единиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-семантическая категория (ФСК) футуральности, представляющая собой, наряду с категориями презенса и претерита, сегмент единой категории темпоральности, является единицей уровня языковой содержательной категоризации.
2. Семантический потенциал ФСК футуральности формируется в результате межкатегориального взаимодействия, охватывающего такие категории, как фучуральность, модальность, аспектуальность и таксис. При этом наиболее устойчивым и значимым для футуральной семантики является взаимодействие кагеюрий футуральности и модальности, что обусловлено когнитивной природой будущего как сферы потенциальных, гипотетичных событий. Это дает основание для разграничения внешней модальности футурума- гипотетичности, предположительности предстоящего действия и его внутренней модальности, формируемой набором различных модальных оггенков значения.
3. Футуральность выступает в качестве инварианта по отношению к набору футуральных семантических функций (СФ), в основе выделения которых лежит принцип разграничения внешней и внутренней модальности, составляющей, наряду со значением футуральной отнесенноеги действия, их семантическое содержание. Футуральные СФ формируют языковой семантический потенциал ФСП футуральности в целом.
4. Языковые средства выражения футуралыюсти образуют функционально-семантическое поле, позволяющее с достаточной полнотой выявить специфику содержания ФСП футуральности, определить его структуру и подтвердить коммуникативную значимость данной категории для английского языкового сознания.
Основные положения работы апробированы в докладах на Всероссийской конференции «Интеграция теории и практики формирования творческой активности аудентов педагогических вузов» (г. Самара, Самарский государственный педагогический университет, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (г. Самара, Самарская государственная академия путей сообщения, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретические и методологические аспекты» (г. Самара, Самарская гуманитарная академия, 2004 г.), на Всероссийской научно-методологической конференции «Традиционные и инновационные недш огические технологии в высшей школе» (г. Самара, Самарский юридический институт, 2005 г.), на международной конференции «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» (г. Самара, гимназия №1, 2005 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей Самарского государственного иедаюгического университета (г. Самара, 2002-2007 гг.). По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сухомлина, Татьяна Александровна
Выводы по Главе 2
В Главе 2 мы рассмотрели будущее грамматическое время как одно из основных структурных элементов в построении смысловой композиции текста. Футуральность - это категория, которая определяется семантикой глаголов и наречий. Причем центральную зону (ядро) ФСП экспрессивности футуральности составляет группа морфологических средств выражения -Future Indefinite и Future Indefinite in the Past. Изученный материал показал, что наиболее часто в художественной литературе используется группа средств выражения будущего по отношению к настоящему (35,4% от общего количества примеров). Future Indefinite придает художественному произведению определенный динамизм и экспрессию. Группа средств выражения будущего по отношению к прошедшему составляет 23,24% частотности и передаст нейтральность авторской оценки и одинаково распределяет по всему повествованию отношение автора к изображаемому. Состав периферийной зоны ФСП экспрессивности футуральности представлен (в порядке убывания): базовые составляющие (8,9%), проспекция (8,6%), эффект обманутого ожидания (8,1%), предисловия, вступления, прологи (7,76%) (см. рисунок 9). В ходе анализа базовых составляющих категории футуральности мы определили и статистически обработали темпоральные указатели. Результатом исследования явился вывод о том, что наибольшую частотность среди них представляют точные датировки -14% примеров от общего количества временных указателей (см. рисунок 10). Такой высокий показатель свидетельствует о желании автора избежать гипотетичной сущности футуральности и фиксировать его в произведениях художественной литературы, однако этот вывод отражает субъективное мнение автора исследования.
В Главе 2 мы установили, что будущее время в художественном произведении не является объектом наблюдения. Оно лишь служит фоном, на котором развертываются события. Читатель ощущает движение времени благодаря своеобразному переплетению настоящего и прошедшего времен глаголов. При этом прошедшее время ближе читателю, чем будущее; в художественном произведении оно, благодаря автору, приближено к нам (переплетение глаголов настоящего и прошедшего времени) и рассматривается как нечто позитивное, будущее - как негативное, настоящее является медиативным нейтральным членом. Это объясняется способностью нашего сознания воспринимать прошедшие события, факты, положения как уже известные.
Следует напомнить, что художественная речь является типизацией форм и оборотов, характерных для живой и спонтанной разговорной речи. Писатель часто воспроизводит эту речь в ее необработанном виде, чтобы добиться максимальной реальности. Силой художественной изобретательности автор приближает прошедшее к настоящему, настоящее к будущему и наоборот. Это заставляет читателя постоянно воспринимать произведение в двух планах - в реальном и ирреальном. Если этих двух планов нет, то нет и восприятия произведения как вида искусс1ва. Л это значит, что футуральность в художественном произведении лишь изображение действительного времени. В связи с этим категория футуральности как категория текста, проявляющаяся в разных средствах выражения, представляет собой особое художественное осмысление категории будущего времени объективной действительности.
Изучение экспрессивности высказывания и текста, связанное с интенсифицирующей ролью форм глагола будущего времени, предполагает учет сложного взаимодействия многих контекстных и экстралингвистических факторов. Стремясь к экспрессивности, выразительности речи, автор художественного произведения (создатель текста) прибегает не столько к поискам новых средств выделения, актуализации смыслов, сколько к концентрации уже известных средств экспрессивности языковых единиц. Изучение комбинированного употребления разноуровневых средств категорий экспрессивности и интенсивности для усиления воздейственности текста представляется перспективным направлением дальнейших исследований в области экспрессивной стилистики.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом настоящего исследования явилась категория футуральности, отражающая способ категоризации временного континуума и вербализированная посредством лексических и грамматических единиц в системе английского языка. Цель работы заключалась в комплексном рассмотрении футуральности как функционально-семантической и грамматической категории и изучении функционирования средств ее выражения в широком контексте употребления.
В соответствии с поставленными задачами в диссертации нами были предприняты функционально-семантические изыскания в области стилистики видовых форм футуральности английского глагола. При этом особое внимание уделялось прагматическому аспекту речевой деятельности, связанному с реализацией в устной речи и в тексте трех основных функций языка: информативной, экспрессивной и эвокативной.
Категория футуральности рассматривается не только как источник данных о языке, но и как основная единица коммуникации, индивидуальная речевая реализация системы языка, неразрывно связанная с мыслительной деятельностью, и, тем самым, не отделимая от человека, порождающего или воспринимающего его. Нами было установлено, что данная категория является важным элементом англоязычной картины мира и имеет специфическую репрезентацию в языке.
Использование функционально-семантического подхода при описании категории футуральности позволило охватить как содержательную, так и формальную стороны данного явления, осуществить комплексное исследование всех средств ее выражения.
Мы пришли к выводу о том, что наиболее устойчивым и значимым для футуралыюй семантики является взаимодействие категорий футуральности и модальности, что обусловлено когнитивной природой будущего. На уровне языковой содержательной категоризации имеет место пересечение и частичное наложение семантических областей, занимаемых функционально-семантических категорий футуральности и модальности. В ходе нашего анализа выявлено, что помимо взаимодействия с модальностью, футуральность обнаруживает зоны пересечения с семантическими областями аспектуальности и таксиса, причем "чувствительность" футуральной семантики к аспектуальным и таксисным значениям проявляется в разной степени в зависимости от типа футуральной семантической функции. Результатом межкатегориального взаимодействия футурума является формирование семантического потенциала данной категории, основными элементами которого являются темпоральный и модальный компоненты, а дополнительными элементами, способствующими обогащению семантического потенциала категории в целом - аспектуальная и таксисная семантика
Проведенное исследование показало, что ядро ФСП футуральности составляют морфологические формы времени, а к периферии данного ФСП относится комплекс лексико-грамматических, лексических и контекстуальных средств выражения темпоральной семантики. Что касается структуры ФСП футуральности, то она включает два микрополя: 1) микрополе будущего времени по отношению к настоящему; 2) микрополе будущего времени по отношению к прошедшему. Микрополя отличаются количеством и набором конституентов, значимостью в разных функциональных стилях речи. Микрополе имеет свою полевую структуру: деление на центральные и периферийные конституенты, между которыми распределяется семантическая нагрузка. В центре микрополя выделяется ядро - самая частотная единица будущего времени. К периферии относятся низкочастотные единицы будущего, у которых признаки будущего времени не стабильны или функция будущего времени является побочной, не основной.
Предпринятый в работе концептуальный анализ, на наш взгляд, выявил специфику категории футуральности в англоязычной картине мира. Мы полагаем, чго специфика семантики ФСП футуральности проявляется в следующем:
1. неопределенность будущего по сравнению с настоящим и прошедшим: будущее не является наблюдаемым, оно не происходит на наших глазах и, следовательно, представляет своего рода загадку. В результате проспективное действие или состояние предстает как предположительное, потенциальное, проблематичное: сообщаемое мыслится как вполне осуществимое, но все же его еще нет в действительности, оно лишь предполагается, ожидается, планируется или, если это вытекает из определенных обстоятельств и причин, является логическим выводом.
2. субъективность восприятия событий и явлений в будущем заключается в том, что ориентация на будущее в значительной степени определяется самим говорящим, зависит от его выбора и от его намерения представить будущий факт как реальность, которая независимо от каких-либо условий будет иметь место, или как факт, зависящий or других явлений, или как предполагаемый, желаемый факт.
Важной особенностью ФСК футуральности является ее включенность в сферу межкатегориального взаимодействия, которое имеет место на всех уровнях концептуальной системы и охватывает целый ряд взаимодействующих категорий. Мы полагаем, что категориальная семантика футуральности взаимодействует не только с модальностью, но и асиектуальностыо и таксисом, при этом глубина и направленность их взаимодействия оказывается неравнозначной.
Что касается художественного произведения, то темпоральная лексика играет важную роль в создании атмосферы самого произведения. Используемые времена группы Futurum, организованы так, чтобы информировать читателя о каждой смене тематического плана, что свидетельствует о стремлении автора к «кристаллической» прозрачности текста.
Темпоральное пространство референтно, функционально и интертекстуалыю. События в тексте всегда совершаются в обозначенное время. Функционально время может служить связующим звеном между отдельными частями текста, передавать атмосферу конкретной эпохи. Оно также принимает участие в порождении смысла текста, давая возможность читателю интерпретировать тем или иным образом имеющиеся факты и понимать их взаимосвязь.
Благодаря точным указаниям, имеющимся в тексте относительно того, когда, в каком месте и в каких условиях происходит действие, которые даны до начала сюжетной завязки, рождается достаточно конкретное и легко воображаемое нарративное пространство, которое ставит читателя в комфортную позицию знающего человека.
Время действия всегда и обязательно обозначено лексически, указано, в каком году, в каком месяце, в какое время дня и даже при какой погоде происходят рассказываемые события. Причем наибольшую частотность среди темпоральных указателей футуральности составляют точные датировки - ядро ФСП временных интервалов будущего времени. Периферия состоит из (в порядке убывания): прилагательных, личных притяжательных местоимений, указательных местоимений, индивидуализирующего артикля, имен собственных, комбинации лексических единиц. Как показывает анализ фактического материала, большая часть временных конкретизаторов будущего времени английского глагола является нейтральной в отношении функциональных стилей речи. Изученные нами функциональные стили речи не имеют своих словарей и лексика у них общая, но используют они ее каждый по-своему. Время действия окрашивает историю реалистически и делает ее правдивой в глазах читагеля. Будущее время и место действия четко очерчивают пространственно-временными рамками виртуальный мир текста, отделяя его этими границами от реального мира читателя, который выступает здесь посторонним наблюдателем. Даже в тех случаях, когда в тексте имеются прямые обращения к нему рассказчика, когда читатель сопереживает героям, когда события из текста некоторым образом влияют на его жизнь (навевает воспоминания, помогает принять решение и т.п.), мир текспа остается для читателя чужим, замкнутым в границы текстового времени.
Согласно нашему исследованию, основным повествующим временем в художественном произведении является Future Indefinite, которое появляется в двух случаях:
- когда оно выполняет функцию исторического будущего для обозначения вневременных явлений, истин, понятий;
- когда рассказчик прекращает повествование о моменте события и локализуется в моменте рассказывания.
В нарративном пространстве текста помимо Future Indefinite и коррелирующих с ним времен, используется Future Indefinite in the Past. Оно имеет целью выразить разрыв между моментом речи, или рассказывания, когда повествователь излагает события, и моментом их совершения. Данная временная форма свидетельствует о том, что рассказываемая история окончилась до того, как рассказчик начал свое повествование, и чго их разделяет определенная временная дистанция.
Future in the Past «сжимает» историю и обеспечивает разворачиванию текста ритм. Такой ритм приводит к особой интенсивности производимого эффекта, к «тотальности эффекта», что является огромным преимуществом текста. Данное время способствует выражению стремшельности в развертывании событий, хотя и следует признать, что отсутствует реальная возможность измерить как хронологическое время совершения описываемых событий, так и время рассказа.
Для классического художественного произведения характерно определенное соотношение между временем протекания событий и временем повествования о них, другими словами, можно сказать, что чаще всего ритм повествования в рассказе соответствует ритму развития истории - то и другое развивается довольно быстро. Безусловно, в рассказываемой истории есть периоды, которым уделяется больше внимания и им посвящается больший объем текста, другим меньший, но, в основном, повествование развивается в таком темпе, что, с одной стороны, своим динамизмом поддерживает интерес читателя, с другой - достаточно спокойно, чтобы читатель имел возможность и время понять текст и запомнить его.
Данная многоплановость произведения возможна благодаря существованию временной дистанции. Она разделяет два момента повествования и позволяет рассказчику переходить от одного к другому. Точка отсчета может несколько раз изменяться в зависимости от изменения принадлежности рассказываемого голоса. Возможность смены повествовательных планов придает художественному произведению в целом динамизм и выраженный ритм его продвижения вперед.
Таким образом, регулярное указание на время действия делает повествование реалистическим, придает ему больше аутентичности. Его смысл заключается в порождении у читателя ощущения, что рассказываемая история - это правдивая история. В художественном произведении всегда выдержаны два обязательных критерия античной строгости: известно время и место действия, почти с первых строк сообщается, где и когда происходят события. Эти данные вводят читателя в строго очерченный пространственно-временными рамками виртуальный мир текста, в котором имеются границы, отделяющие мир читателя от мира каждого из произведения. Читатель шрает здесь роль не участника событий, а наблюдателя, и два мира со своими границами сосуществуют, не пересекаясь. Даже если читатель сопереживает героям, принимает события, описанные в тексте, «близко к сердцу», эго, все равно, остается лишь сопереживанием по отношению к чужому миру, к чужой жизни, которая даже если и может каким-то образом влиягь на жизнь читателя (навеять воспоминания, заставить переоценить события из личной жизни и тому подобные позиции), она остается при этом чужой, замкнутой в строго очерченные рамки текстового времени.
Завершая работу, отметим, что грамматическая наука нашего времени соединяет системное представление языка и лингвистический анализ текста, что продиктовано необходимостью соединить традиции описательной грамматики и достижения грамматики объяснительной. Концепция коммуникажвной грамматики соединяет системное описание синтаксического строя языка с его функциональным описанием, то есть исходит из того, что форма, значение и функция взаимообусловлены и невозможны одно без другого. Коммуникативная грамматика рассматривает предложение с двух точек зрения: во-первых, в рамках языковой системы, квалифицируя конкретное предложение как базовую модель в определенной грамматической форме, как структурно-семантическую модификацию, как синонимичный вариант, как экспрессивный вариант, тем самым определяя место данного предложения в синтаксическом иоле, и, во-вторых, в конкретных текстовых условиях, в рамках конкретного регистрового фрагмента, композитива.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют наметить перспективы дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с репрезентацией будущего времени в языке, включающих: уточнение корреляции между когнитивно-аксиологической (концептуальной) семантикой и языковой (лексической, синтаксической) семантикой;
- систематизацию инвентаря грамматических средств обозначения, выражения и характеризации будущего времени и смежных с ним категорий на всех уровнях системы английского языка;
- сравнение разработанного метода описания футуральности с другими лингвокульгурами (имеются в виду средства выражения будущего времени в языках разной типологической отнесенности).