Взаимодействие категорий темпуса и хроноса при формировании конвергентных временных значений: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нуреева, Алия Равильевна

  • Нуреева, Алия Равильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Нуреева, Алия Равильевна. Взаимодействие категорий темпуса и хроноса при формировании конвергентных временных значений: На материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нуреева, Алия Равильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЯЗЫКОВЫХ КАТЕГОРИЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Определение времени в философских концепциях.

1.2. Трактовка временных отношений в работах отечественных и зарубежных лингвистов.

1.3. Реализация средств категорий темпуса, таксиса и хроноса в процессе означивания временных отношений.

1.4. Структура и функционирование категории темпуса.

1.5. Роль категории хроноса при означивании времени и временных отношений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ И ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

2.1. Парадигма лексических средств указания на время и временные отношения.

2.2. Специфика взаимодействия видо-временных форм группы Simple с единицами категории хроноса в рамках временной организации высказывания.

2.3. Условия формирования темпоральных и конвергентных значений видо-временных форм группы Progressive.

2.4. Особенности взаимодействия видо-временных форм группы Perfect с единицами категории хроноса в рамках временной организации высказывания.

2.5. Видо-временные формы группы'Perfect Progressive и единицы категории хроноса в процессе временной организации высказывания.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие категорий темпуса и хроноса при формировании конвергентных временных значений: На материале современного английского языка»

Генезис временной картины мира и ее знаковое закрепление в языке определялись потребностью человека сопоставлять, противопоставлять и сравнивать время протекания событий, необходимостью соотносить время события со временем его вербализации, описывать наблюдаемые природные циклы смены дня и ночи, времен года. Это привело к тому, что временная семантика представлена на разных уровнях языковой системы различными языковыми средствами (Ковалевский 2005: 111).

На современном этапе развития лингвистики проблема языкового времени характеризуется высокой степенью изученности. Языковые средства временной репрезентации получили свое отражение в работах отечественных (см.: Бондарко А.В., Булыгина Т.В., Гак В.Г., Дешериева Т.И., Ковалевский P.JL, Козинцева Н.А., Кравченко А.В., Кронгауз М.А., Маслов Ю.С., Падучева Е.В., Шмелев Д.Н., Яковлева Е.С. и др.) и зарубежных (Bull W.E., Comrie В., Davidsen-Nielsen N., Declerck R., i

Greenbaum S., Harkness J., Jespersen O., Leech G.N., Palmer F. R., Prior A., Quirk R., Reichenbach H., Schopf A., Vater H., Wunderlich D. и др.) ученых.

Как правило, в лингвистических исследованиях (Бондарко А.В., Слюсарева Н.А. и др.) феномен времени в языке описывается с позиций единой категории темпоральности, включающей в себя все разнообразие языковых средств - грамматических (морфологических и синтаксических), лексических, а также комбинированных (лексико-грамматических, грамматико-контекстуальных и т.п.). В некоторых работах (Кравченко А.В., Маслов Ю.С. и др.) данная категория носит название времени или грамматического времени и включает в себя тот же набор языковых единиц. При описании временных отношений, как правило, речь идет о категории глагольного времени, которую дополняют лексические средства означивания временных отношений.

В лингвистике существует точка зрения, согласно которой лексические средства означивания времени и временных отношений формируют отдельную лексико-семантическую категорию и сопровождают категорию глагольного времени, но не являются ее составляющими. Данная лексико-семантическая категория получила терминологическое обозначение хронос. Конституирующие ее единицы определяются как хрононимы (Ковалевский 2002: 135; Смыкова 2005: 74; БЭСЯ 1998: 473). Таким образом, временная семантика представлена на разных уровнях языковой системы различными языковыми средствами, что позволяет говорить о возможности выделения «языкового времени» как гиперкатегории, включающей ряд категорий - темпус, таксис, хронос. Данные категории, являясь носителями временной семантики, имеют функционально-семантические и формальные различия. Функция темпуса - временное соотношение момента речи со временем протекания события, функция таксиса - реализация разно- или одновременности вербализованных событий, функция хроноса — временное упорядочивание событий, описываемых в высказывании.

В процессе временной организации высказывания происходит межкатегориальное взаимодействие. Так, каждая видо-временная форма, принадлежащая категории темпуса, характеризуется набором темпоральных значений, формирование которых не зависит от наличия/отсутствия лексических средств означивания времени и временных отношений (хроносопровождения), и конвергентных временных значений, являющихся синтезом грамматической и лексической семантики.

Теоретическое осмысление результатов многочисленных исследований, посвященных проблеме языкового времени, а также комплексный анализ фактического материала позволили выдвинуть следующую гипотезу: лексические средства означивания времени и временных отношений конституируют самостоятельную лексикосемантическую категорию хроноса, взаимодействующую с грамматической категорией темпуса. В результате данного взаимодействия происходит формирование двух вариантов временных значений глагольных форм - темпорального и конвергентного.

Актуальность данной работы состоит в определении причинно-следственной обусловленности возникновения конвергентных временных значений.

Объектом исследования являются единицы категории лексического времени - хроноса и категории грамматического времени - темпуса.

Предмет исследования - взаимодействие средств хроноса и темпуса в процессе формирования значений видо-временных глагольных форм при условии наличия / отсутствия лексических средств указания на время и временные отношения.

Цель исследования - выявление закономерностей формирования временных значений глагольных форм активного залога при условии их взаимодействия с единицами категории хроноса.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить историю вопроса и выработать теоретическую платформу для исследования.

2. Описать категориальный аппарат системы временных отношений.

3. Исследовать специфику межкатегориального взаимодействия в рамках языкового времени.

4. Классифицировать единицы категории хроноса на основании их семантических признаков.

5. Рассмотреть процесс взаимодействия видо-временных глагольных форм групп Simple, Progressive, Perfect, Perfect Progressive с единицами категории хроноса в рамках временной организации высказывания.

6. Дифференцировать временные конвергентные и темпоральные значения каждой из видо-временных глагольных форм активного залога, определить условия их формирования.

Материалом исследования послужили тексты английской художественной прозы XX века объемом 3500 страниц (см. список источников). Изучению подверглись 3100 высказываний, равных предложению, реализованных при помощи 12 видо-временных глагольных форм активного залога во всех значениях, характеризующихся наличием либо отсутствием свободного и обязательного хроносопровождения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования используются следующие лингвистические методы: дефиниционного анализа, семантического разложения предложения, моделирования, пресуппозиционного (импликационного) анализа (при рассмотрении смысловой организации высказывания), метод элиминации (при установлении облигаторности / факультативности хроносопровождения). При выявлении семантического и сочетаемостного потенциала исследуемых языковых единиц учитывается их дистрибуция. Для иллюстрации выводов исследования применяется формализованный способ представления материала.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на материале английского языка установлены причины и условия возникновения конвергентных временных значений, являющихся результатом взаимодействия отдельных классов хрононимов с отдельными видо-временными глагольными формами.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении регулярных отношений между лексико-семантической категорией хроноса и грамматической категорией темпуса, а также в определении пределов их облигаторной либо опциональной дополнительности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они могут найти применение в учебных курсах по лексикологии английского языка, в спецкурсах по проблемам лексической и грамматической семантики, теоретической грамматике, в практике преподавания английского языка, при разработке пособий по лексикологии и теоретической грамматике английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода Волгоградского государственного университета. По теме диссертации были сделаны доклады на научных сессиях, конференциях молодых ученых в Волгоградском государственном университете (2002 - 2004 гг.), на региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона (апрель 2004 г.), а также в Центре перевода Копенгагенского университета (Дания) во время научной стажировки (2003 г.). Результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора.

Анализ фактического материала и полученные в процессе исследования результаты и выводы позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. В составе изучаемого нами конвергентного единства лексические средства означивания времени и временных отношений не входят в состав категории темпуса, а образуют самостоятельную категорию хроноса, функцией которой является хронологизация событий, описываемых в высказывании.

2. Между категориями темпуса и хроноса в процессе речевой деятельности существует отношение дополнительности, заключающееся в том, что каждая из этих категорий выполняет свою функцию в коммуникации: средства темпуса векторно ориентируют вербализованное событие относительно момента речи, а лексические средства хроноса (хрононимы) задают временные параметры самого события в соответствующем векторе.

3. Каждая из видо-временных глагольных форм, входящих в категорию темпуса, характеризуется набором темпоральных и конвергентных временных значений.

4. Темпоральные значения реализуются видо-временными формами глагола при факультативном использовании лексических средств указания на время и временные отношения. Конвергентные значения видо-временной глагольной формы формируется в результате взаимодействия грамматической лексической и семантики. Условием реализации конвергентного значения является наличие обязательного хроносопровождения видо-временной формы глагола.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, в конце которых приводятся основные выводы, заключения, библиографии, списка источников, словарей и принятых сокращений, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нуреева, Алия Равильевна

Выводы по главе 2

В данной главе были классифицированы единицы категории хроноса на основании их семантических признаков; выявлены и проанализированы закономерности взаимодействия лексических и грамматических средств в процессе временной организации высказывания.

Единицы категории хроноса характеризуются наличием следующих семантических признаков: однократность / многократность; длительность протяженная / замкнутая); одновременность / предшествование/ следование. На основании приведенных семантических признаков нами были выделены следующие классы хрононимов:

1. Хрононимы определенной / неопределенной количественной индексации частотности реализуемого в высказывании события;

2. Хрононимы определенной / неопределенной количественной индексации протяженной длительности;

3. Хрононимы определенной / неопределенной количественной индексации замкнутой длительности;

4. Хрононимы количественной векторной индексации;

5. Хрононимы относительной векторной индексации, указывающие на предшествование, одновременность, следование.

В ходе исследования были установлены следующие конвергентные временные значения форм группы Simple, формирование которых невозможно без хроносопровождения: Кзн - повторяющееся действие -форм Present, Past и Future Simple (хроносопровождение представлено средствами хронопунктуры определенной / неопределенной количественной индексации частотности); Кзн3 - действие, происходящее в течение отрезка времени - видо-временной формы Present Simple (в качестве хроносопровождения выступают средства хронометрии определенной / неопределенной количественной индексации протяженной длительности); Кзн4 - действие в будущем - видо-временной формы Present Simple (хроносопровождение - средства хронопунктуры относительной векторной индексации, указывающих на одновременность, следование, либо хрононимы количественной векторной индексации); Кзн4 - длившееся в прошлом действие - формы Past Simple (хроносопровождение реализовано средствами хронометрии определенной / неопределенной количественной индексации протяженной / замкнутой длительности).

При анализе видо-временных форм группы Progressive были выявлены следующие конвергентные временные значения, эксплицирующиеся при условии синтеза грамматических и лексических средств указания на время: Кзн3 - описание константных черт субъекта ситуации - Present и Past Progressive (хроносопровождение представлено средствами хронопунктуры неопределенной количественной индексации частотности реализуемого в высказывании события); Кзн4 - описание действия, запланированного на ближайшее будущее - видо-временной формы Present Progressive (хроносопровождение - средства хронопунктуры относительной векторной индексации, указывающие на одновременность, следование, либо хрононимы количественной векторной индексации); Кзн! - действие, происходившее в определенный момент в прошлом - видо-временной формы Past Progressive (в качестве хроносопровождения - средства хронопунктуры определенной количественной индексации частотности, либо хрононимы относительной векторной индексации, указывающие на предшествование, одновременность, следование, либо хрононимы количественной векторной индексации).

Видо-временные формы группы Perfect могут быть реализованы, в основном, темпоральными значениями. Исключением является конвергентное временное значение Кзн2 - действие, начавшееся в прошлом и длящееся по настоящий момент - видо-временной формы Present Perfect, актуализация которого невозможна без единиц категории хроноса. Данное конвергентное временное значение формируется при условии синтеза грамматических средств указания на время и средств хронометрии определенной / неопределенной количественной индексации протяженной длительности.

Анализ показал, что видо-временные формы группы Perfect Progressive реализуются в темпоральных значениях, без обязательного хроносопровождения, благодаря перфектно-прогрессивному аспекту, представляющему исчерпывающую характеристику предиката.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассматривались две категории, участвующие в процессе временной организации высказывания в современном английском языке - грамматическая категория темпуса и лексико-семантическая категория хроноса.

Темпус является глагольной категорией, указывающей на время события относительно момента речи. Ее конституируют глагольные видо-временные формы. В данной работе были рассмотрены особенности формирования значений следующих форм активного залога: Present Simple, Past Simple, Future Simple; Present Progressive, Past Progressive, Future Progressive; Present Perfect, Past Perfect, Future Perfect; Present Perfect Progressive, Past Perfect Progressive, Future Perfect Progressive.

Хронос - самостоятельная лексико-семантическая категория, выполняющая функцию временного упорядочивания событий высказывания, представленная лексическими средствами - хрононимами.

Между данными категориями выявлено отношение дополнительности, которое заключается в том, что временные формы глагола, взаимодействуя с лексическими средствами означивания времени и временных отношений, выполняют функцию векторной ориентации вербализованного события относительно момента речи, а лексические средства задают временные параметры самого события в соответствующем векторе.

В ходе анализа эмпирического материала было определено, что с разными видо-временными глагольными формами взаимодействуют разные семантические классы хрононимов. Установлено, что при классификации хрононимов релевантными являются следующие семантические признаки: однократность / многократность; длительность (протяженная / замкнутая); одновременность / предшествование / следование. На основании данных семантических признаков выделены следующие классы:

• хрононимы определенной / неопределенной количественной индексации частотности;

• хрононимы определенной / неопределенной количественной индексации протяженной длительности;

• хрононимы определенной / неопределенной количественной индексации замкнутой длительности;

• хрононимы количественной векторной индексации;

• хрононимы относительной векторной индексации, указывающие на предшествование, одновременность, следование.

Было установлено, что каждая из видо-временных форм характеризуется набором темпоральных и конвергентных временных значений. Для актуализации темпоральных значений достаточно глагольных средств, а хроносопровождение носит не обязательный, но факультативный характер. Были определены случаи, когда средства категории темпуса вступают в синтез со средствами категории хроноса и формируют новое конвергентное временное значение.

На основе проведенного анализа были определены условия факультативности и облигаторности хроносопровождения. В рамках каждой из видо-временных форм групп Present, Past и Future были диагностированы следующие конвергентные временные значения, формирование которых возможно лишь при наличии обязательного хроносопровождения: Кзн2 - повторяющееся действие, Кзн3 - действие, происходящее в течение отрезка времени, и Кзн4 - действие в будущем видо-временной формы Present Simple;

• Кзн2 - повторяющееся действие в прошлом и Кзн4 - длившееся в прошлом действие видо-временной формы Past Simple;

• Кзн2 - повторяющееся действие в будущем видо-временной формы Future Simple; л л

• Кзн ~ описание константных черт субъекта ситуации и Кзн -описание действия, запланированного на ближайшее будущее, формы Present Progressive;

• Кзн1 - действие, происходившее в определенный момент в прошлом и Кзн - описание константных черт субъекта ситуации формы Past Progressive;

• Кзн2 - действие, начавшееся в прошлом и длящееся по настоящий момент видо-временной формы Present Perfect.

При элиминации обязательного хроносопровождения в высказывании реализуется темпоральное значение. Это происходит при следующих условиях:

1) если происходит актуализация значения, выходящего за рамки временной сферы глагольной формы (например, Кзн4 - действие в будущем видо-временных форм Present Simple, Present Progressive);

2) если семантический тип предиката не может быть эксплицирован в отдельных значениях без дополнительных средств временной локализации. Так, например, реализация семантического типа предиката процесса, не содержащего информации о начальной или конечной точке процесса, его частотности, невозможна в конвергентных временных значениях повторяющегося действия, действия, происходящего в течение отрезка времени, видо-временных форм группы Simple; в конвергентном временном значении описания константных черт субъекта ситуации форм Present Progressive и Past Progressive; в конвергентном временном значении действия, происходившего в определенный момент в прошлом видо-временной формы Past Progressive; а также в конвергентном временном значении действия, начавшегося в прошлом и длящегося по настоящий момент формы Present Perfect.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что лексические средства означивания времени и временных отношений конституируют самостоятельную лексико-семантическую категорию хроноса, взаимодействующую с грамматической категорией темпуса, и в результате данного взаимодействия происходит формирование двух вариантов значений видо-временных глагольных форм — темпорального и конвергентного, находит непосредственное подтверждение в проведенном исследовании.

Было установлено, что следующие темпоральные значения не требуют обязательного хроносопровождения:

• Тзн1 - постоянное действие видо-временной формы Present Simple;

• T3HL ~ однократное действие в прошлом и Тзн3 -постоянное действие в прошлом видо-временной формы Past Simple;

1 "X

• Тзн - однократное действие в будущем и Тзн - длящееся в будущем действие формы Future Simple;

• Тзн1 - Действие, происходящее в момент речи и Тзн2 - действие, длящееся в течение отрезка времени формы Present Progressive;

• Тзн2 - действие, происходившее в прошлом в течение отрезка времени, видо-временной формы Past Progressive;

• Тзн1 - действие, длящееся в будущем в течение отрезка времени и Тзн2 - действие, которое должно случиться по мнению говорящего, видо-временной формы Future Progressive;

• Тзн1 - совершенное действие, рассматриваемое с позиций настоящего, видо-временной формы Present Perfect;

• Тзн1 ~ действие, свершившееся в прошлом к определенному моменту и Тзн2 — действие, начавшееся в прошлом и длившееся до определенного момента, видо-временной формы Past Perfect;

• Тзн1 - действие, свершившееся к определенному моменту в будущем и Тзн - действие в будущем, длящееся до определенного момента, видо-временной формы Future Perfect;

• Тзн1 - действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся в настоящий момент и Тзн2 - длившееся в недавнем прошлом действие, имеющее результат в настоящем, формы Present Perfect Progressive;

• Тзн1 - начавшееся в прошлом и продолжавшееся до определенного момента действие и Тзн2 -длившееся в прошлом действие, объясняющее последующие события, формы Past Perfect Progressive;

• T3H! - действие в будущем, продолжающееся до определенного момента формы Future Perfect Progressive.

Хроносопровождение не влияет на формирование перечисленных выше темпоральных значений и носит свободный характер. В данном случае хрононимы являются дополнительными временными локализаторами события, описываемого в высказывании.

В результате исследования была выявлена специфика актуализации темпоральных значений глагольных форм группы Perfect Progressive, которая заключается в почти полном отсутствии хроносопровождения в силу детализированной репрезентации характеристик действия видо-временными формами.

Выполненная работа открывает новые перспективы дальнейшего изучения процесса формирования темпоральных и конвергентных временных значений видо-временных форм других языков.