Взаимодействие древесины с физически активными низкомолекулярными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор химических наук Лоскутов, Сергей Реджинальдович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор химических наук Лоскутов, Сергей Реджинальдович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Характеристика объекта исследования. Основные понятия и определения
1. Строение древесины
2. Физически активные низкомолекулярные вещества -НМВ
3. Термодинамика поверхностных слоев и гетерогенных систем
4. Капиллярность
ГЛАВА П. Теоретические предпосылки
1. Термодинамическое описание системы древесина -НМВ как микрогетерогенной системы
2. Описание взаимодействия древесина - жидкость (НМВ)
3. Взаимодействие древесина - НМВ (пар)
4. Обобщенная характеристика физико-химических свойств НМВ (р)
ГЛАВА Ш. Теории сорбции паров НМВ древесиной
1. Адсорбционные модели
2. Абсорбционные модели
3. Кластерная теория
ГЛАВА IV. Экспериментальные методы и методики
1. Термические методы анализа и микрокалориметрия
2. Другие методы и методики
ГЛАВА У. Формы связи воды в древесине при различном водосо-
держании
1. Анализ системы древесина - НгО по изотермам сорбции (десорбции) воды
2. Классификация форм связи воды по изотермам ср = /(мр); результатам определения растворяющей способности гигроскопической влаги; эффективным энергиям неизотермической десорбции и ОВГ-кривым
ГЛАВА VI. Взаимодействие древесины с органическими жидкостями
1. Микрокалориметрия взаимодействия в системе дре-весина-ШО-органическое НМВ
2. Процессы переноса НМВ в древесине и релаксационные явления
ГЛАВА УН. Сорбция паров органических НМВ древесиной
1. Анализ изотерм сорбции паров органических НМВ древесиной
2. Кинетические особенности сорбции паров органических НМВ древесиной
ГЛАВА УШ. Влияние природы низкомолекулярного компонента на
состояние системы древесина-НМВ
1. Деградация сетки водородных связей в матрице древесного вещества под действием НМВ
2. Связь молекулярных и диффузионных характеристик НМВ при их взаимодействии с древесиной
3. Влияние физико-химических свойств низкомолекулярных веществ на сорбционные характеристики системы древесина-НМВ
4. Влияние физико-химических свойств низкомолекулярных жидкостей на интегральную энтальпию смачивания древесины
ГЛАВА IX. Применение концепции взаимодействия физически активных низкомолекулярных веществ с древесиной для решения частных научных задач
1. Образование льда в древесине
2. Гигроскопичность древесины при температуре выше
и ниже 0 °С
3. Определение реакции растущего дерева на действие антропогенных факторов с помощью физически активных низкомолекулярных веществ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие древесины с физически активными низкомолекулярными веществами»
ВВЕДЕНИЕ
Древесина является наиболее распространенным и непрерывно возобновляемым продуктом биосферы. Современные тенденции в переработке древесины свидетельствуют о переходе в недалеком будущем на ее использование в качестве основного органического сырья для химической промышленности, включая производство полимеров и новых композиционных материалов. Являясь продуктом биологического происхождения, древесина по сложности своего строения значительно превосходит известные синтетические полимерные системы, что обуславливает существование большого количества нерешенных вопросов в разных аспектах ее строения и свойств; невыясненных до конца процессов, происходящих в древесине при различного рода физических и химических воздействиях.
По общему мнению отечественных и зарубежных специалистов перспективы переработки древесины будут определяться дефицитом древесного сырья и требованиями охраны окружающей среды, ограничивающими развитие традиционных процессов: варки и отбеливания целлюлозы, химического модифицирования и защитной обработки древесины, производства древесных композиционных материалов и др. В странах с высокоразвитой деревоперерабатывающей промышленностью уделяется особое внимание разработке экологически чистых процессов с использованием малотоксичных соединений, выполняющих роль реакционной среды, катализатора (органо-сольвентная варка целлюлозы); транспортного средства для доставки целевого компонента к реакционным центрам (сшивающих и деструктурирующих веществ при химическом модифицировании древесины); агента набухания (модифицирование древесины синтетическими полимерами); структу-рообразователя (пластификация древесины) и т.п.
Как правило, эти соединения непосредственно не вступают в химические реакции с компонентами древесного вещества, но активно влияют на его физическое состояние и фазовую структуру. К ним, в частности, относятся органические жидкости (растворители), вода и их
смеси1. Расширение использования НМВ настоятельно требует глубокого теоретического и экспериментального изучения физико-химических основ процессов, протекающих при взаимодействии древесины с НМВ. Наиболее распространенными являются процессы капиллярного впитывания, молекулярного переноса веществ (диффузия), сорбции и десорбции паров НМВ, абсорбции из жидкой фазы, а также сопровождающие их набухание, изменение плотности сетки водородных связей в матрице древесного вещества; релаксационные переходы, связанные с изменением надмолекулярной структуры матрицы; сольватация полимерных компонентов.
За последние два десятилетия накоплен значительный опыт в области исследования взаимодействия древесины и целлюлозных материалов с водой. Что же касается других НМВ (в частности, апротон-ных растворителей, органических амфолитов, низкомолекулярных спиртов и нейтральных растворителей), о значении которых говорилось выше, то здесь ситуация иная. Имеются весьма немногочисленные данные (главным образом зарубежных авторов) о взаимодействии древесины с органическими растворителями, их бинарными смесями и смесями с водой. При этом многие положения исследований носят фрагментарный характер и являются чисто качественными. В них рассматривается влияние лишь отдельных параметров взаимодействия и, как правило, без учета присутствующей в древесине воды.
Между тем, поведение древесного вещества при взаимодействии с НМВ определяется целым рядом факторов: физико-химическими свойствами молекул НМВ, надмолекулярной и фазовой структурой матрицы древесного вещества, температурой, исходной влажностью древесины и т.д. Взаимное наложение этих факторов требует систематических исследований в широком интервале изменения тех или иных параметров, поиска корреляций между фундаментальными физико-химическими свойствами НМВ (молекулярной массой, степенью молекулярной упаковки, диэлектрической проницаемостью, электроно-
1 В дальнейшем изложении будет использоваться аббревиатура НМВ комолекулярные вещества.
- физически активные низ-
донорной способностью, параметром растворимости Гильдебранда и др.), внешними факторами и величиной "отклика" древесины на их действие.
Опыт изучения разнообразных сорбционных систем с использованием термодинамических методов показывает их высокую информативность. Развитие термодинамического подхода для исследования взаимодействия древесины с НМВ связано с необходимостью прогнозировать влияние природы НМВ на его сорбцию, диффузию, способность изменять (регулировать) надмолекулярную организацию полимерной системы клеточной стенки, обеспечивать требуемую кинетику и эффективность процессов с их участием.
В последнее десятилетие получила развитие модель строения древесного вещества, разработанная научной школой проф. П.П. Эринь-ша (Латвийский государственный институт химии древесины). В ее основе лежат представления о древесном веществе, как об армированной полимерной композиции, сходной по строению с взаимопроникающими полимерными сетками. Это создает хорошие предпосылки для решения одной из наиболее актуальных задач - исследование с помощью физически активных низкомолекулярных веществ, как своеобразных молекулярных зондов, изменений в структуре и свойствах древесины, образованной под действием тех или иных внешних (климатических, антропогенных) факторов; древесины, используемой в качестве конструкционного материала, а также древесины, подвергавшейся химическому модифицированию. Развитие этого направления можно рассматривать как создание комплексного метода "молекулярных щупов", который позволяет изучать надмолекулярную и фазовую структуру полимерной системы клеточной стенки наряду с такими методами, как электронная микроскопия, рентгеноструктур-ный анализ, оптические методы, ядерный магнитный резонанс и др.
Говоря об актуальности данной работы, следует также отметить, что в списке приоритетных исследований древесины до 2000 года, представленном в одном из докладов IUFRO (5-е подразделение; W.L. James, 1988) проблема "Взаимодействие в системе древесина - жид-
кость, включая такие явления как диффузия, усушка и разбухание, абсорбция - десорбция, взаимосвязь этих явлений с другими физическими и механическими свойствами древесины..." названа первой. Отдельные аспекты данной проблемы приведены также в "Перечне перспективных направлений исследований в области древесиноведения и сопредельных дисциплин", опубликованном в Трудах П-го Международного симпозиума "Строение, свойства и качество древесины - 97" (Москва, 1997).
Основными задачами, которые составляют содержание данной работы, являются следующие.
1. Разработка термодинамического подхода для описания системы древесина-НМВ. Характерная особенность этой системы заключается в том, что она представляет собой микрогетерогенное капиллярно-пористое коллоидное тело при содержании НМВ в древесине на уровне, близком к пределу насыщения клеточных стенок (или пределу гигроскопичности, если в качестве НМВ выступает вода). Сосуществующие фазы разделены искривленными поверхностями разрыва (по терминологии А.И. Русанова (1967, 1980)) и, следовательно, термодинамические соотношения, описывающие равновесие и смещение равновесия в системе должны содержать в качестве независимых переменных радиус кривизны поверхностей разрыва и поверхностное натяжение.
2. Экспериментальное определение физического состояния системы в целом и ее компонентов, включая количественное определение форм связи НМВ древесиной. Разработка для этой цели методик термического анализа - ДТА, ДСК, ТГ, ТГП и ОВГ2, микрокалориметрии при постоянной температуре и давлении.
3. Изучение сорбции из паровой и жидкой фаз (статика и динамика) НМВ различного термодинамического качества древесиной. Эта задача включает в себя анализ применимости чисто термодинамиче-
2 Терминология комитета по стандартизации при Международной конфедерации по термическому анализу (МсАсИе, 1967).
ских и феноменологических моделей сорбции. В последнем случае значения параметров соответствующих уравнений можно рассматривать, в частности, как признаки принадлежности данной системы к определенному классу (группе) систем, либо как "индикаторы" изменения состояния и свойств древесины, характеризующие ее "отклик" на внешнее воздействие, предшествовавшее введению НМВ.
4. Исследование энергетики взаимодействия древесины с жидкими НМВ путем прямых измерений в микрокалориметрическом эксперименте: определение функций энтальпии смачивания А Ню = /(влажность древесины)^ нмв и = /(состав смеси НМВ-ШО)^ влаж. ностъ древесины> а также термокинетический анализ образования системы древесина-НМВ(жидкость).
5. Разработка методов прогнозирования влияния природы НМВ на сорбцию и диффузию в древесине; на способность изменять физическое состояние древесного вещества; разработка некоторых вопросов кинетики аномальной (неравновесной) сорбции.
Все эти задачи тесно связаны друг с другом, образуя единую цель исследования - создание количественной концепции взаимодействия древесины с физически активными низкомолекулярными веществами.
По аналогии с общим подходом к изучению диффузионных процессов в полимерах (Чалых, 1987) эту взаимосвязь можно проиллюстрировать схемой, приведенной на следующей странице. Из этой схемы видно, какой путь следует реализовать при решении той или иной задачи.
Например, при решении технологических проблем переработки древесины с использованием физически активных низкомолекулярных веществ можно осуществить цикл исследований: эксперимент феноменологическая теория => формы связи воды => термодинамический анализ системы древесина-ШО-НМВ ==> характеристические параметры системы => феноменологическая модель процесса реальный процесс. Другим путем может быть: термодинамический анализ системы
древесина-НгО-НМВ характеристические параметры системы --> физико-химические свойства НМВ => феноменологическая модель процесса реальный процесс.
Безусловно, существуют также иные пути, выбор которых определяется наличием необходимой информации об объекте исследования.
Для решения поставленных задач были проведены систематические исследования состояния физически активных низкомолекулярных веществ в древесине с позиций термодинамики микрогетерогенных систем. На основе термодинамических уравнений, описывающих фазовые равновесия и смещения фазовых равновесий в системе древесина-Н2О при учете кривизны межфазных поверхностей, установлены границы существования конденсированной объемной фазы воды; получена энергетическая характеристика фазовых превращений; установлены закономерности фазовых превращений в связи с изменением соотношения компонентов системы и температуры. Насколько нам известно, такой подход к проблеме взаимодействия древесины с НМВ осуществлен впервые.
На основе экспериментального материала по исследованию влажной древесины с помощью комплекса усовершенствованных методов термического анализа и изотерм сорбции (десорбции) предложены новые методы определения форм связи воды.
Изучены теоретические основы взаимодействия древесины с отдельными представителями органических растворителей различных классов (диметилсульфоксидом, диметилформамидом, моноэтанола-мином, этиленгликолем, метилцеллозольвом, этанолом, 1-пропанолом, 1-бутанолом, мреш-бутанолом, толуолом) и водой.
Разработан новый метод анализа микрокалориметрических данных об энтальпии смачивания древесины в НМВ, позволяющий учитывать экранирующее действие молекул сорбированной воды и определять степень деградации сетки водородных связей в матрице древесного вещества под действием НМВ.
На основе полученных экспериментальных данных, обобщения литературного материала по сорбции органических растворителей полимерными системами и с использованием математического аппарата теории объемного заполнения микропор впервые предложен способ расчета изотерм сорбции органических растворителей древесиной.
Предложена обобщенная безразмерная характеристика физико-химических свойств органического НМВ (р), являющаяся комбинацией параметра молекулярной упаковки, удельной теплоемкости, поверхностного натяжения, /г-составляющей трехмерного параметра растворимости Гильдебранда и температуры. Установлены корреляции между р индивидуального НМВ и степенью деградации сетки водородных связей в матрице древесного вещества при ведении НМВ в древесину, скоростью диффузии НМВ, величиной максимального равновесного (с паром) содержания НМВ в древесине и др.
Практическая ценность достигнутых результатов исследования заключается в следующем. Разработанные методики термического анализа и микрокалориметрии, анализа сорбционных данных системы древесина - НМВ позволяют прогнозировать и целенаправленно регулировать физическое состояние древесного вещества. Теоретические положения работы создают основу для усовершенствования технологических процессов модифицирования древесины. Найденные корреляции между физико-химическими свойствами органических НМВ и реакцией древесины на их воздействие могут быть использованы для поиска "оптимальных" сред для предварительной обработки древесины в процессах получения химико-термомеханической древесной массы, пластификации древесины, модифицирования синтетическими полимерами, биозащитной обработки древесины и др.
Кроме того, развитые в диссертационной работе теоретические положения и экспериментальные методы создают основу для решения ряда задач морозостойкости древесных растений и экологического древесиноведения. (Этому посвящена заключительная глава диссертации, где на конкретных примерах проиллюстрированы такие возможности.)
Основные положения, выносимые на защиту: ® теоретические и методические принципы термодинамического анализа системы древесина - НМВ;
• экспериментальные и теоретические методы определения форм связи физически активных низкомолекулярных веществ в древесине;
® общая схема количественного описания взаимодействия в системе
древесина - НМВ; ® способ анализа данных об энтальпии смачивания древесины низкомолекулярными жидкостями; ® взаимосвязь между физико-химическими свойствами НМВ и их
влиянием на состояние матрицы древесного вещества; ® закономерности сорбции органических НМВ различного термодинамического качества древесиной;
• приложение развиваемого подхода к решению частных задач экологического и технического древесиноведения, морозоустойчивости древесных растений: а) об индикации изменения свойств древесины, образованной в условиях антропогенного стресса, путем применения органических НМВ в качестве молекулярных зондов; б) о гигроскопичности древесины при отрицательных температурах; в) об образовании льда в тканях древесных растений и влиянии водорастворимых веществ клеточного сока на этот процесс.
Работа выполнялась в соответствии с темами научных исследований лаборатории физики древесины Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева СО АН СССР, затем лаборатории химии растительных ресурсов Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН - НИП "Лесные ресурсы Сибири, научные основы многоцелевого лесопользования" (№ гос. регистрации 81023465); планом НИР Координационного света по современным проблемам древесиноведения ГКНТ СССР (ныне Региональный Российский координационный совет по современным проблемам древесиноведения Международной академии наук о древесине ^А^^^Б)) - 3-е направление: "Физико-технические свойства древесины",
п. "Термодинамическое исследование взаимодействия древесины с водноорганическими средами", а также в рамках проекта "Учебно-научный центр поддержки и развития фундаментальных исследований и системы непрерывного образования при подготовке специалистов по воспроизводству и использованию растительных ресурсов Сибири" Федеральной целевой программы "ИНТЕГРАЦИЯ
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Лоскутов, Сергей Реджинальдович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общим итогом выполненной работы стало создание количественной концепции взаимодействия физически активных низкомолекулярных веществ с древесиной. Центральное место в ней занимает новый термодинамический подход к анализу состояния системы древесина-вода-НМВ, на базе которого с привлечением комплекса физико-химических методов проведено экспериментальное исследование системы. Установленные корреляции термодинамических и нетермодинамических характеристик системы с индивидуальными свойствами НМВ позволяют осуществлять априорные количественные оценки взаимодействия древесины с органическими жидкостями (их парами), принадлежащими к различных гомологическим рядам. Разработанная концепция может быть применена (и в этом заключается ее развитие) для исследования широкого класса систем другого типа - [древесина-НМВ(1)]-НМВ(2) и всевозможных комбинаций (сухая древесина)-(бинарные смеси жидких НМВ), потребность в которых, в конечном счете, диктуется необходимостью более эффективного использования древесного сырья, с одной стороны, и создания экологически безопасных технологий - с другой.
1. На основе современных представлений о строении клеточной стенки древесины и термодинамической теории малых систем разработан новый способ термодинамического описания системы древесина-НМВ с содержанием низкомолекулярного компонента, близким к насыщению клеточной стенки. Получены десять основных уравнений для описания фазовых равновесий (смещения равновесий) в системе древесина-НМВ, учитывающие особенности строения капиллярной системы клеточной стенки. Способ реализован на примере системы древесина-вода.
2. На основе детального анализа процессов происходящих в древесине при ее контактировании с жидким НМВ и с учетом микрогетерогенного строения древесного вещества предложен новый способ термодинамического описания образования системы древесина-НМВ (жидкость).
В результате теоретического анализа предложенного нами уравнения установлены варианты поведения р1 (равновесной относительной плотности сетки водородных связей матрицы древесного вещества) и р2 (степени экранировки активных центров матрицы молекулами сорбированной воды) в связи с изменение водосодержания древесины и соответствующие им типы зависимостей энтальпии взаимодействия НМВ с древесиной от ее влажности. На этой основе построен метод анализа экспериментальных данных позволяющий находить важнейшие характеристики системы: степень деградации Н-сетки матрицы под экранирования полярных функциональных групп молекулами воды. Метод реализован при исследовании взаимодействия древесины с различными НМВ: представителями электронодонор-ных растворителей, органического амфолита, протонодонорных и нейтральных растворителей.
3. Исходя из термодинамического подобия процессов сорбции на полимерных системах и микропористых сорбентах дано обоснование применению уравнения теории объемного заполнения микропор (ТОЗМ) к сорбционной системе древесина-органическое НМВ (при содержании низкомолекулярного компонента ниже предела его термодинамической совместимости с древесным веществом), позволяющие воспроизводить полную изотерму сорбции любого НМВ по ограниченному набору данных.
4. Анализ кинетических закономерностей взаимодействия НМВ с древесиной показал, что уравнение Колмогорова-Ерофеева наилучшим образом описывает кинетику теплового эффекта взаимодействия в системах древесина-ШО-НМВ. Установлено, что параметры этого уравнения (\пк и п) являются линейнозависимыми вне связи с водосодержанием древесины и типом НМВ (уравнение регрессии: Y = 0,9353 - 2,4815-Х; г2 = 0,729).
5. Проведен анализ структурных изменений в древесном веществе под действием органических НМВ путем применения альтернативных моделей, описывающих релаксационные процессы и сопровождающее их упорядочивание в полимерных системах. На основании рассчитанных времен релаксации системы древесина-ШО-НМВ установлена реакция древесины (по этой характеристике) на действие индивидуальных НМВ и их бинарных смесей с водой.
6. Для априорной оценки степени деградации Н-сетки матрицы и сорбционно-диффузионных характеристик системы древе-сина-НМВ, впервые введен безразмерный параметр р, являющийся комбинацией температуры, компоненты трехмерного параметра растворимости Гильдебранда, которая отражает энергию коге-зии жидкости за счет водородных связей, фактора молекулярной упаковки, удельной теплоемкости и поверхностного натяжения НМВ.
7. Установлены количественные взаимосвязи между физико-химическими характеристиками НМВ (пенетранта, сорбата) и его способностью изменять надмолекулярную организацию древесного вещества путем трансформации сетки водородных связей, а также диффузионными и сорбционными параметрами в древесине.
8. Установлены связи между коэффициентом диффузии и параметром Флори-Хаггинса для различных по природе НМВ; между параметром г уравнения Сакурада-Нукуьиина и р для изученных сорбционных систем древесина-НМВ; между величиной условной внутренней удельной поверхности древесины Зуд , образующейся при взаимодействии с НМВ, и обоими параметрами уравнение Сакурада-Нукушина, а также физико-химической характеристикой НМВ р.
Установлена аналитическая зависимость интегральной энтальпии (АЯц,) взаимодействия древесины с физически активны
9. Применение теоретических и экспериментальных методов, разработанных в рамках концепции взаимодействия физически активных низкомолекулярных веществ с древесиной к решению ряда частных задач морозоустойчивости древесных растений, экологического и технического древесиноведения показало их высокую эффективность.