Экологические аспекты утилизации твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Минхайдарова, Гузель Вануровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минхайдарова, Гузель Вануровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДОГО УГЛЕРОДНОГО ОСТАТКА.
ПИРОЛИЗА ИЗНОШЕННЫХ ШИН.I
1.1. Изношенные шины, способы их утилизации.
1.1.1. Способы проведения пиролиза изношенных шин.
1.2. Основные направления применения ТОП.
1.3. Кристаллическая структура активных углей.
1.3.1. Пористая структура активных углей.
I» 1.3.2. Химическая природа поверхности углеродных адсорбентов.
1.3.3. Природа адсорбционных сил при физической и химической адсорбции.
1.4. Адсорбция органических веществ из водных растворов на углеродных адсорбентах.
1.4.1. Структура водных растворов неионных органических веществ.
1.5. Сорбенты для разлитой на воде нефти и перспективы их применения.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Получение ТОП.
2.2. Термогравиметрический анализ пиролиза шин.
2.3. Исследование межчастичной пористости в ТОП.
2.4. Радиационнохимическая модификация поверхности пор ТОП.
2.5. Дифракция рентгеновских лучей в образцах ТОП.
2.6. Методы и результаты исследования физико-химических свойств ТОП.
2.6.1. Дисперсионный анализ частиц ТОП.
2.6.2. Определение содержания влаги в ТОП.
2.6.3. Определение насыпной плотности ТОП. ь 2.6.4. Определение суммарного объема пор ТОП по воде.
2.6.5. Определение пористости ТОП по ацетону.
2.6.6. Определение рН водной суспензии ТОП.
2.6.7. Определение химического элементного состава ТОП.
2.7. Получение изотерм адсорбции в системе ТОП - пары органических веществ.
2.8. Получение изотерм адсорбции алифатических кислот на ТОП.
2.9. Измерение вязкости растворов органических кислот и нефти.
2.10. Определение нефтеемкости образцов ТОП.
2.11. Метод термического извлечения нефти из нефтенасыщенных ТОП.
2.12. Метрологическая проработка результатов экспериментов.
2.12.1. Определение температуры среды.
2.12.2. Определение погрешности взвешивания.
ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПИРОЛИЗА ИЗНОШЕННЫХ ШИН И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДОГО УГЛЕРОДНОГО ОСТАТКА ПИРОЛИЗА.
3.1. Перспективы применения процесса пиролиза. для утилизации изношенных шин в Республике Татарстан.
3.1.1. Расчет количества оксида углерода, диоксида серы и оксидов азота, выделяющихся при сжигании единицы массы резины.
3.1.2. Расчет предотвращенного экологического ущерба от загрязнения атмосферы оксидом углерода, диоксидом серы и оксидами азота.
3.2. Раскрытие пор в частицах технического углерода и образование. межчастичных пор в ТОП при пиролизе шинной резины.
3.3. Радиационнохимическая модификация ТОП.
3.4. Исследование кристаллической структуры ТОП. методом дифракции рентгеновских лучей.
3.5. Исследование физико-химических свойств ТОП.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОП
ДЛЯ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ.
ОТ ПАРОВ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.
4.1. Исследование адсорбции в системе ТОП - предельные углеводороды.
4.2. Исследование адсорбции в системеТОП — одноатомные спирты.
4.3. Исследование адсорбции в системеТОП - ароматические соединения.
4.4. Определение удельной адсорбционной поверхности ТОП.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОП
ДЛЯ АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.
ОТ РАСТВОРЕННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ.W
5.1. Некоторые особенности модельных сточных вод, содержащих низкомолекулярные органические кислоты.
5.2. Исследование адсорбции на ТОП муравьиной, уксусной и масляной кислот из модельных сточных вод.
5.3. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба. при замене активного угля БАУ—А на ТОП.
ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОП
ДЛЯ СОРБЦИИ НЕФТИ, РАЗЛИТОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ.
6.1. Выделение легколетучих углеводородовпри разливах нефти.
6.2. Особенности сорбции нефти с применением ТОП.
6.3. Регенерация нефтенасыщенного ТОП.
6.4. Проведение опытно-промышленных испытаний ТОП в качестве нефтяного сорбента.
6.5. Перспективы применения ТОП в Республике Татарстан.
ВЫВОДЫ.I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты утилизации твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин»
Актуальность работы. В процессе производства и эксплуатации резиновых изделий возникает большое количество отходов, основную массу которых составляют вышедшие из эксплуатации автомобильные шины.
Объемы образования и накопления отработанных шин достигают во всем мире огромных размеров. Так, в США выходит из эксплуатации 1,5^4,3 млн т шин/год [1]. В странах ЕС образуется 1,5-^2 млн т шин/год. В Японии эта цифра колеблется в пределах 0,5-4),845 млн т/год. В России количество автотранспорта интенсивно увеличивается и составляет в настоящее время около 34 млн. Количество изношенных шин растет пропорционально количеству автомобилей.
Вышедшие из эксплуатации шины являются источником загрязнения окружающей среды. Вместе с тем, изношенные автомобильные шины являются источником ценного вторичного сырья: резины, технического углерода, металлического корда. Извлечение и дальнейшее использование составных компонентов шины позволит существенно снизить потребление некоторых дефицитных природных ресурсов.
Одним из направлений переработки изношенных шин является регенерация, направленная на производство заменителя части нового каучука, используемого при производстве резинотехнических изделий. Однако количество изношенных шин, применяемых для производства регенерата, не превышает 20% от их общего количества [2].
В ряде стран из изношенных автомобильных шин получают резиновую крошку, которая может быть использована в качестве компонента полимерных смесей, в резиноасфальтовых смесях для дорожного строительства, для частичной замены битума, для производства строительных и технических материалов и изделий. В США, Австралии, Японии целые старые шины используют для различных нужд народного хозяйства [3]. Во многих странах перспективным решением проблемы считается сжигание шин с целью получения энергии и тепла, а также в качестве топлива в цементной промышленности. Таким путем можно добиться существенного сокращения объемов изношенных шин [4]. Однако сжигание не выгодно ни с экономической, ни с экологической точек зрения.
Альтернативой сжиганию является пиролиз изношенных шин, протекающий с образованием газообразного и жидкого топлива и твердого углеродного остатка [2, 5-8]. Преимуществом пиролиза является его экологическая безопасность вследствие протекания процесса в отсутствии атмосферного воздуха, в результате чего в пиролизных газах не содержатся такие токсичные соединения как диоксид серы, оксиды азота и оксид углерода [9, 10]. Важным аргументом в пользу пиролиза служит образование твердого углеродного остатка (ТОП) в виде кусков и частиц широкого фракционного состава, представляющего интерес в качестве вторичного сырья в отдельных отраслях химической промышленности.
Проведенные нами исследования структурных, физико-химических и адсорбционных свойств твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин показали, что данный продукт имеет пористую структуру и обладает адсорбционными свойствами, сравнимыми со свойствами промышленных активных углей. Органофильность и гидрофобность ТОП позволяют исследовать возможность его применения в качестве адсорбента органических веществ из влажных газовых потоков и сточных вод.
В первую очередь, следует отметить возможность применения ТОП при адсорбции паров токсичных летучих растворителей, содержащихся в воздухе рабочей зоны и в отходящих газах промышленных предприятий, с последующей их рекуперацией. Во-вторых, гидрофобность ТОП обеспечивает возможность его применения для адсорбции органических примесей из сточных вод. Особый интерес представляет использование ТОП в качестве нефтяного сорбента для сбора разлитой нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов; данный продукт отвечает основным требованиям, предъявляемым к нефтяным сорбентам: обладает хорошей нефтеемкостью, химической и термической стойкостью, доступностью и дешевизной, простотой способа получения и применения. Перспективным направлением может быть использование ТОП в качестве исходного материала для изготовления микрофильтров, обладающих высокой проницаемостью и селективностью.
Использование твердого остатка пиролиза изношенных шин в качестве углеродного адсорбента взамен древесного активного угля БАУ-А позволит достичь экономии природного сырья - древесины. Широкое и рациональное применение ТОП обеспечит эффективность процесса пиролиза для утилизации изношенных шин и сдерживания роста их накопления.
Таким образом, научные исследования, направленные на расширение областей применения ТОП являются актуальными, поскольку возрастание спроса на него потребует создания новых мощностей по пиролизу изношенных шин, что будет способствовать, с одной стороны, уменьшению накопления изношенных шин в окружающей среде, с другой стороны, замена твердым углеродным остатком активного угля БАУ-А позволит сэкономить березовую древесину.
Данная работа открывает перспективы использования твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин для решения ряда экологических проблем, связанных с очисткой газовых потоков и водных растворов от вредных органических примесей и сорбции нефти, разлитой на поверхности водоемов.
Работа выполнена в соответствии с программой развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005 годы по разделу «Экологическая безопасность Республики Татарстан».
Цель настоящей работы. Обоснование физико-химических основ процессов утилизации твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин, выявление и расширение областей его применения для решения природоохранных задач.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ современного состояния утилизации изношенных шин и перспективности способа пиролиза за счет снижения экологического ущерба в сравнении с другими термическими методами;
- обоснование механизма формирования пористой структуры ТОП в процессе пиролиза шин и выявление возможности увеличения сорбционного объема пор;
- проведение комплексных исследований физико-химических свойств и структурных элементов ТОП и сравнение полученных данных с аналогичными свойствами активного угля БАУ-А;
- исследование адсорбционных свойств исходного и модифицированного ТОП при поглощении паров токсичных органических соединений и адсорбции низкомолекулярных предельных алифатических кислот из модельных сточных вод с целью возможного использования полученных данных при технологических расчетах адсорбционных очистных сооружений;
- исследование сорбционных свойств ТОП при сорбции нефти и нефтепродуктов, разлитых на поверхности водоемов и установление максимальной нефтеемкости ТОП при оптимальных соотношениях размеров гранул ТОП и толщины нефтяной пленки;
- выявление основных направлений по утилизации ТОП в различных объектах экономики.
Научная новизна. Впервые проведено обоснование механизма формирования пористой структуры ТОП из совокупности пор технического углерода и межчастичных пор, образующихся при карбонизации первичных структур технического углерода.
Установлено, что структура ТОП состоит из кристаллитов углерода и небольших количеств оксида цинка, сернистого цинка, каолина, слюды и карбоната кальция. Показано, что по составу, структуре и физико-химическим свойствам ТОП является аналогом древесного активного угля БАУ-А.
Показана возможность модификации структуры, физико-химических и адсорбционных свойств ТОП и изменения параметров пористой структуры
ТОП радиационнохимическим методом в потоке быстрых электронов с энергией порядка десятков Мрад.
Получены изотермы адсорбции на ТОП паров токсичных органических веществ (предельных углеводородов, спиртов, ароматических соединений). По полученным изотермам адсорбции паров определены адсорбционная емкость, параметры пористой структуры и удельная поверхность исходного и модифицированных образцов ТОП. Выявлено, что радиационнохимическая модификация ТОП увеличивает его адсорбционную способность по полярным соединениям (предельным спиртам) вследствие увеличения активных адсорбционных центров на поверхности ТОП.
Впервые получены изотермы адсорбции на ТОП низкомолекулярных предельных алифатических кислот из модельных сточных вод. Предложен механизм адсорбции низкомолекулярных алифатических кислот в виде водо-родносвязанных циклов, геометрические параметры и энергия напряжения на одну молекулу в которых рассчитаны квантовохимическим методом.
Впервые показана применимость ТОП для сорбции разлитой на поверхности воды нефти и нефтепродуктов. Сделано предположение, что основной вклад в сорбцию нефти и высоковязких нефтепродуктов вносят межчастичные поры в ТОП. Установлена зависимость нефтеемкости образцов ТОП от соотношения размеров его гранул и толщины нефтяной пленки.
Практическая значимость. Разработка физико-химических основ процессов утилизации ТОП позволяет получить необходимые данные, которые могут быть использованы при технологических расчетах газоочистных установок с применением ТОП в качестве адсорбента взамен активных углей и режимов работы адсорберов для очистки сточных вод от растворенных органических примесей. При этом эколого-экономический эффект от замены 1000 т активного угля БАУ-А, применяемого для очистки газов и сточных вод от токсичных органических соединений, на такое же количество ТОП составит 45 млн руб. и 44 гектара березового леса.
Предложено использование ТОП в качестве дешевого и доступного сорбента нефти, разлитой на поверхности воды. Определены оптимальные соотношения размеров гранул ТОП и толщины нефтяной пленки, при которых наблюдается максимальная нефтеемкость ТОП. В результате опытно* промышленных испытаний по ликвидации нефтяных разливов на водной поверхности на участках расположения нефтеловушек управления «Татнефте-газпереработка» г. Альметьевск показано, что ТОП способен эффективно сорбировать нефть с достижением нефтеемкости до 2 г/г. На защиту выносятся:
- доказательство того, что утилизация изношенных шин путем их пиролиза является экологически безопасным процессом;
- возможность радиационнохимической модификации пористой структуры ТОП;
- результаты исследований кристаллической структуры исходного и модифицированного ТОП и БАУ-А методом дифракции рентгеновских лучей;
- предположение о формировании пористой структуры ТОП путем раскрытия пор в частицах технического углерода и образования межчастичных пор за счет карбонизации первичных структур технического углерода;
- подобие основных характеристик пористой структуры ТОП и БАУ-А, обеспечивающих протекание процессов адсорбции паров органических соединений в соответствии с изотермами первого типа;
- научное положение о том, что адсорбция органических низкомолекулярных кислот из модельных сточных вод на ТОП и БАУ-А идет с образованием во-дородносвязанных ассоциатов молекул кислот в определенном интервале концентраций;
- доказательство применимости ТОП для сорбции разлитой на поверхности воды нефти, нефтепродуктов и подтверждение достижения наибольшей неф
4 теемкости при соизмеримых размерах гранул сорбента и толщины нефтяной пленки.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на VIII Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий «Наукоемкие химические технологии - 2002» (Уфа, 2002г.); на V Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2002г.); на X Юбилейной Российской научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология» (Москва, 2003г.); на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки» (Казань, 2003г.); отчетных научно-технических конференциях КГТУ (Казань, 2002-2004г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили твердый углеродный остаток пиролиза изношенных шин немодифицирован-ный и модифицированный радиационным излучением в потоке быстрых электронов с энергиями 10, 30 и 50 Мрад; в качестве контрольного образца в исследованиях использовали древесный активный уголь БАУ-А.
При исследовании физико-химических и сорбционных свойств твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин использовали метод термогравиметрического анализа, электронную микроскопию, метод дифракции рентгеновских лучей, метод равновесной паровой фазы (при получении изотерм адсорбции паров органических веществ), кислотно-основное титрование.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Минхайдарова, Гузель Вануровна
выводы
1. Проведены целенаправленные исследования основных физико-химических свойств ТОП для выявления возможности его применения взамен древесного активного угля БАУ-А при адсорбционной очистке газовых потоков от паров вредных органических соединений, сточных вод от растворенных органических веществ, а также для сорбции нефти, разлитой на поверхности водоемов.
2. Предложен механизм формирования пористой структуры ТОП в процессе пиролиза шин. Показано, что пористая структура ТОП формируется из совокупности пор в частицах технического углерода и межчастичных пор, образующихся при карбонизации первичных структур технического углерода.
3. Проведена радиационнохимическая модификация ТОП в потоке быстрых электронов с энергией 10, 30 и 50 Мрад, что позволило уменьшить насыпную плотность, содержание влаги и увеличить суммарный объем пор по воде исследуемых адсорбентов.
4. Дифракцией рентгеновских лучей установлено наличие в исходном и модифицированном ТОП поликристаллической структуры, состоящей в основном из углерода и небольших количеств оксида цинка, сернистого цинка, слюды и карбоната кальция, кристаллические сингонии которых отличаются величиной межплоскостных расстояний, и которые измельчаются при модификации радиационнохимическим излучением.
5. Установлено, что по физико-химическим свойствам и кристаллической структуре ТОП приближается к древесному активному углю БАУ-А.
6. Получены изотермы адсорбции паров предельных углеводородов, спиртов, ароматических соединений. По экспериментальным изотермам адсорбции определены параметры пористой структуры исследуемых адсорбентов. Удельный объем микропор 1¥о для ТОП-Н составляет 0,32 см3/г и 0,302 см /г для ТОП-50, структурная константа В, характеризующая адсорбционную способность микропор, равна 0,58-Ю"6 для ТОП-Н и 4,40-10"6 для
ТОП-50; характеристическая энергия адсорбции Е равна 25,10 кДж/моль для ТОП-Н и 9,12 кДж/моль для ТОП-50.
7. Показана возможность применения ТОП для адсорбционной очистки сточных вод от растворенных низкомолекулярных органических кислот. Высказано предположение о том, что молекулы муравьиной, уксусной и масляной кислот адсорбируются в виде водородносвязанных димеров и тримеров. Установлено, что при концентрации муравьиной кислоты 0,1 моль/л в модельных сточных водах, уксусной кислоты 0,15 моль/л и масляной кислоты 0,24 моль/л наблюдается максимальная адсорбционная емкость исследуемых адсорбентов ТОП.
8. Установлена применимость ТОП для сорбции разлитой на поверхности воды нефти. Максимальная нефтеемкость наблюдается для ТОП-50, которая составляет 220%. Определены оптимальные соотношения размеров гранул ТОП и толщины нефтяной пленки, при которых наблюдается максимальная нефтеемкость исследуемых адсорбентов.
9. Результаты проведенных исследований позволили выявить возможность использования ТОП взамен дефицитного и дорогостоящего активного угля БАУ-А в трех направлениях: при адсорбционной очистке газовых потоков от паров органических соединений, сточных вод от растворенных алифатических кислот, для сорбции нефти, разлитой на поверхности водоемов. Такое расширение областей применения ТОП приведет к повышению спроса на него и, как следствие, увеличению производственных мощностей по пиролизу изношенных шин с улучшением экологической ситуации при эксплуатации автотранспорта. Эколого-экономический эффект от замены 1000 т БАУ-А на такое же количество ТОП составит 45 млн руб. и 44 гектара березового леса.