Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Глазков, Сергей Сергеевич

  • Глазков, Сергей Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 400
Глазков, Сергей Сергеевич. Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2010. 400 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глазков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ ОЛИГОМЕРОВ И ПРИРОДНЫХ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

1.1 Характеристики основных типов композиционных материалов.

1.2 Представления об устойчивости компонентов в композитах, содержащих целлюлозу, лигнин и реакционноспособные олигомеры.

1.3 Принцип термодинамической совместимости и устойчивости системы "наполнитель — связующее".

1.4 Свободная энергия адгезии взаимодействующих фаз и пути повышения их устойчивости.

1.5 Анализ вторичных природных полимерных ресурсов и олигомеров в качестве ингредиентов композиционных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания наполненных композитов из вторичных полимеров на основе моделей совмещения компонентов»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем технологии и переработки полимеров и композитов является разработка методов синтеза композиционных систем на основе прогнозирования энергетических характеристик контактной поверхности [1]. Энергетическое состояние поверхности играет определяющую роль в фундаментальных процессах адсорбции, хемосорбции, миграции адсорбированных частиц вдоль поверхности, химическом взаимодействии частиц вблизи раздела двух фаз и т.д. Качество композиционных материалов в большой степени определяется уровнем адгезионного контакта на границе раздела фаз «наполнитель — связующее», который в свою очередь зависит от характера межфазного взаимодействия [2].

Как правило, основным источником дефектов в композиционных материалах является межфазная граница, но характер и природа физико-химического взаимодействия на поверхности раздела очень сложны и до конца не изучены. Задача предварительной оценки степени адгезионного контакта в данный момент имеет решение преимущественно качественного характера [3,4]. Поэтому изучение проблемы, связанной с теоретическими основами анализа совместимости ингредиентов композитов с их модификацией целенаправленно регулирующей энергетическое состояние поверхности при тонком разделении составляющих свободной поверхностной энергии на неполярную, кислотную и основную является актуальной и отвечает приоритетам развития технологии и переработки полимеров и композитов.

В практическом аспекте повышенный интерес приобретает расширение ассортимента модификаторов, в том числе и путем их целенаправленного синтеза на основе отходов производства синтетического каучука (СК).

Результаты исследований, обобщенные в диссертационной работе, выполнялись в 1987-2007 гг. по федеральному гранту России "НТП — Черноземье", по направлению "Новые технологические процессы механической и химико-механической переработки вторичного полимерного и растительного сырья" Государственной научно- технической программы (ГНТП) России "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья", а также в соответствии с государственной бюджетной темой по созданию технологий строительных композиционных материалов и изделий на основе вторичных сырьевых ресурсов.

Цель исследования - развитие представлений о природе физико-химического взаимодействия на границе наполнитель-связующее и создание древеснонаполненных композитов с улучшенными эксплуатационными показателями.

При достижении поставленной цели были решены следующие задачи: создана критериальная модель с функцией прогноза уровня термодинамической адгезии и устойчивости контактных поверхностей ингредиентов композитов на основе их свободных поверхностных энергий (СПЭ), полученных методом van Oss-Chaudhury-Good (vOCG) [5], определяющую методологию оптимизации рецептурного состава;;

- разработана методика количественной оценки степени термодинамической совместимости связующего и наполнителя в композите с целлюлозной матрицей по свободной энергии адгезии (СЭА) компонентов [5]; определены особенности капиллярно-пористой системы лигноцеллюлозного композиционных материалов (КМ), как критериальной основы для моделирования структуры, состава и функциональности молекулы олигомерного модификатора;

- разработан метод синтеза соолигомеров-модификаторов с заданными составом и свойствами на основе 4-винилциклогексена-1 и винильных сомономеров, обеспечивающих повышение совместимости в системе "наполнитель-связующее";

- изучены массообменные процессы, протекающие при модификации целлюлозосодержащего композита методом пропитки, от природы полимера, его структуры, молекулярной массы и функциональности; исследованы целлюлозосодержащие композиты различного состава в качестве сорбентов полимеров из водных и органических растворов в процессах пропитки и склеивания, определено влияния сорбции на свойства композитов; определены физико-механические показатели модифицированного целлюлозосодержащего композита как функции состава пропитывающих растворов и содержания связующих компонентов;

Научная новизна.

1 Разработана критериальная модель минимизации межфазной свободной поверхностной энергии (СПЭ) ингредиентов композиционных материалов (КМ). Модель позволяет оценить термодинамическую устойчивость ингредиентов КМ с учетом природы физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз по результатам расчета свободной энергии адгезии

2 На основе анализа обобщенной информации о капиллярно-пористой структуре различных лигноцеллюлозных композитов сформулированы исходные требования к полимерным модификаторам, обеспечивающим термодинамическое и пространственное их совмещение с матрицей композита по следующим параметрам: структура, функциональность и молекулярная масса.

3 Выявлены количественные нелинейные зависимости между удельным поглощением, вязкостью пропитывающего раствора и молекулярной массой сополимера, нормирующие содержание модификатора в растительном наполнителе.

4 Получена математическая модель процесса сополимеризации как функции соотношения исходных мономеров, позволяющая использовать кинетические параметры радикальной полимеризации. Данная модель апробирована для процесса синтеза олигомеров 4-винилциклогексена-1 с винильными мономерами. Использование ее позволяет получать сополимеры с заданным составом, структурой и полифункциональными физико-химическими свойствами. В частности, для выполнения функции ПАВ — регуляторов уровня межфазного контакта, пленкообразующего — стабилизатора формостабильности наполнителя и

КМ на его основе, отвердителя карбамидоформальдегидных смол и структурирующего агента в полимерных композициях.

5 Создана математическая модель, связывающая физико-механические показатели КМ с рецептурно-технологическим режимом синтеза композита. Исходя из уравнений массопередачи получена совокупность расчетно-аналитических зависимостей, позволяющих нормировать содержание соолигомера в матрице КМ и предназначенных для прогноза степени устойчивости модифицированного КМ к действию воды.

6 Показано изменение надмолекулярной структуры карбамидоформальдегидного олигомера в присутствии латексных систем, которое происходит в направлении минимизации центров напряжения и уменьшения дефектности отвержденного термореактопласта. Установлено, что от доли латекса в составе карбамидоформальдегидного олигомера изменяется СПЭ и полярность связующего, а также впитываемость его в капиллярно-пористую матрицу КМ и тем самым улучшается равнораспределенность связующего по площади контакта. Получены количественные нелинейные зависимости от типа и доли латексных систем, обладающие комплексным действием, позволяющие регулировать физико-химические свойства карбамидоформальдегидных олигомеров (КФО) и степень остаточного формальдегида.

Практическая значимость работы.

1 Разработана методика определения составляющих СПЭ твердых тел на основе метода Ван-Осс-Гуда, которая позволяет давать количественную оценку дисперсинной и полярных составляющих поверхностного натяжения на границе межфазного контакта, и служит основой целенаправленного подбора эффективных модификаторов контактной поверхности для синтеза композиционных материалов с улучшенными физико-механическими показателями.

2 Предложены модельные условия и соотношения между составляющими СПЭ, позволяющие прогнозировать уровень адгезии и устойчивости контактных поверхностей наполнителя и связующего материала в композите на основе современных преставлений о краевом угле смачивания и кислотно-основной теории.

3 Разработана схема синтеза олигомерного модификатора контактной поверхности с заданным составом и полифункциональным действием, с возможностью использования справочных кинетических констант и реализации получения по схеме «состав-структура-свойства».

4 Получены решения дифференциального закона Фика применительно к диффузионным процессам, определяющим распределение олигомерного модификатора в структуре капиллярно-пористой системы лигноцеллюлозного наполнителя с адекватностью эксперименту не ниже ИИ),97.

5 Получена совокупность количественных зависимостей, способных нормировать содержание модификатора в композиционной матрице и предназначенных для прогноза степени устойчивости модифицированного лигноцеллюлозного наполнителя к действию воды.

6 Проведена количественная оценка эффективности адгезионного контакта с термопластичным и термореактивным связующим в зависимости от особенностей структурно-функционального совмещения олигомера с капиллярно-пористой матрицей наполнителя.

7 Рассчитаны рецептурные диаграммы оптимальных составов для различных композиционных систем, в которых целлюлоза находится в виде матрицы и в состоянии дисперсного наполнителя, полученных исходя из заданного вектора снижения свободной энергии адгезии.

Материалы диссертационного исследования использованы при чтении дисциплин «Строительные материалы и конструкции» и «Методы исследования строительных материалов» в ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. Разработки, носящие прикладной характер, защищены авторским свидетельством № 1502593 и патентами РФ на изобретения №№ 1485641,2014216, 92008046, 2096171, 2104150, 2118928, и др. и подтверждены опытом работы цеха по производству декоративных плит ОАО

Поливтор", ОАО "Древо", участка мебельного декора Воронежского механического завода, и др.

Технические решения служат методологической основой для дальнейших разработок по созданию новых композитов и изделий на совмещенных связующих.

Положения, выносимые на защиту:

1 Термодинамическая модель адгезионного контакта на межфазной границе в целлюлозосодержащих композитах с различным типом связующего материала, основанная на целенаправленном изменении дисперсионной (1^) и кислотно-основной (АВ) компоненты СПЭ путем химической модификации поверхности контакта.

2 Схема синтеза эффективного олигомерного модификатора с оптимальным соотношением параметров "состав-структура-свойства". В решении кинетического уравнения - линейное приближение при определении константы скорости суммарного процесса сополимеризации путем логарифмирования экспоненциального уравнения, полученного интегрированием дифференциальной зависимости концентрации сомономера от времени.

3 Решения уравнения массообмена Фика, позволяющие нормировать содержание реакционноспособных олигомеров в капиллярно-пористой системе лигноцеллюлозного композита, регулировать процессы структурообразования и обеспечивать прогнозируемый уровень физико-механических свойств модифицированного природного композита.

4 Количественные нелинейные зависимости между удельным поглощением олигомера, динамической вязкостью пропитывающего состава и молекулярной массой олигомера. Последовательности заполнения капилляров различного рода в структуре природного композиционного материала олигомерами в зависимости от их молекулярно-массового распределения, структуры, и функциональности. Селективность в поглощении реакционноспособных олигомеров в зависимости от природы олигомерного модификатора и лигноцеллюлозного композита.

5 Теоретические представления и расчетные характеристики сорбционных и диффузионных процессов, сопровождающие модификацию композиционного наполнителя и связующего термореактивного характера — карбамидоформальдегидной смолы (КФС) олигомерными и латексными системами, протекающими в направлении изменения СПЭ и полярности связующего, равнораспределения по площади контакта, минимизации дефектности отвержденного связующего и повышении качества КМ.

6 Новые способы получения композиционных материалов и изделий на основе синтетических реакционноспособных олигомеров и природных полимеров, в том числе композиционных материалов из вторичного сырья.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 18 международных, всесоюзных, республиканских и региональных симпозиумах и научно-технических конференциях. В том числе :

Международные научно-практические конференции: "Химия твердого тела и современные микро и нанотехнологии" (Кисловодск - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008); "Наука и инновации в строительстве SIB" (Воронеж, ВГАСУ - 2008); "Физико - химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах "Фагран-2008" (Воронеж, 2008); "Композиционные строительные материалы. Теория и практика." (Пенза, 2008); "Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2007)" (Нальчик, 2008); "Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2007); "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии. Неокомпозиты и наносистемы в строительном материаловедении" (Белгород, 2007); "Достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения. Х-е академические чтения РААСН" (Пенза-Казань, 2006); "Оценка риска и безопасность строительных материалов" (Воронеж-ВГАСУ, 2006); Международная научно-практическая конференция "Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины"

Воронеж, 2000); Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды:" (Томск, 1995); IX Симпозиум "Модификация древесины" (Познань, 1993); X Симпозиум "Клеи в деревообработке" (Зволен, 1991); VIII Симпозиум "Древесно-полимерные материалы и изделия" (Гомель, 1991); Всесоюзная конференция "Модификация древесины" (Минск, 1990); II Всесоюзная конференция "Пути повышения эффективности использования вторичных полимерных ресурсов" (Кишинев, 1989); Всесоюзная научно-техническая конференция "Модификация и защитная обработка древесины" (Красноярск, 1989).

Публикации результатов. Основные материалы диссертации представлены в 71 публикации, в том числе 35 - в соавторстве. В указанном списке — 44 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, 14 патентов на изобретения, 1 монография, 1 тематический обзор.

Личное участие автора. Вклад автора заключался в определении проблемы, целей и задач работы, постановке исследований, проведении теоретических и экспериментальных работ, внедрении полученных результатов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на корректном использовании статистических методов обработки результатов измерений, а также использования для контроля полученных данных таких современных методов анализа, как газовая и жидкостная хроматография, электронная микроскопия с лазерной подготовкой поверхности.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 400 стр. машинописного текста, 90 рис., 58 табл., список литературы из 211 наименований и состоит из введения, 7 глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Глазков, Сергей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработаны критериальная модель и методика количественной оценки термодинамической устойчивости ингредиентов композиционных материалов, в частности полимерных целлюлозосодержащих композитов, основанные на определении компонентов свободной поверхностной энергии (Лившица-Ван-дер-Ваальсова, кислотная и основная) согласно кислотно-основной теории межфазных взаимодействий. Критериальная модель и методика дают возможность более глубокого понимания природы и механизма межфазного взаимодействия наполнителя и связующего, выполняют функции прогноза, обеспечивают целенаправленное модифицирование ингредиентов, определяют методологию оптимизации рецептурного состава.

2 Предложена методика определения оптимального диапазона степени полимеризации для теоретически обоснованной линейной модели макромолекулы реакционноспособного олигомерного модификатора, с заданным составом как функции исходного соотношения сомономеров. Модель подтверждена кинетическими характеристиками, полученными при изучении бинарной сополимеризации 4-винилциклогексена-1 с винильными мономерами и серой, а также изученными структурой и основными свойствами сополимеров.

3 Механизм изотермической пропитки древесины растворами низкомолекулярных сополимеров включает сорбционные и диффузионные явления. Показана возможность образования полимолекулярных слоев и установлена зависимость удельной адсорбции сополимеров от их молекулярной массы и динамической вязкости органических растворов в виде уравнения с коэффициентами, учитывающими тип наполнителя. Лимитирующей стадией является внутренняя диффузия (подтверждено расчетом величины Био). Определены термодинамические и кинетические коэффициенты, величины которых снижаются как с увеличением молекулярной массы сополимеров, так и в ряду КМБ, KMC и КМД на основе лигноцеллюлозных материалов из древесины березы, сосны и дуба.

4 Разработана статистическая модель распределения модификатора вдоль волокон древесины на основе решения уравнения массопереноса для одномерного случая и расчетных величин эффективных коэффициентов массопереноса. Модель адекватно описывает результаты эксперимента (с коэффициентом корреляции Я = 0,96). Методами последовательных лазерных срезов и электронной микроскопии для модифицированной древесины показано проникновение олигомерного модификатора в полости клеток.

5 Оценки остаточного набухания у образцов целлюлозосодержащего композита после модификации и результаты ИК-спектроскопии модельных систем с чисто целлюлозой являются косвенным свидетельством гипотезы о возможном механизме структурирования макромолекулы реакционноспособного олигомера в присутствии адсорбционной воды на уровне клеточной стенки.

6 Показано изменение надмолекулярной структуры карбамидоформальдегидного олигомера в присутствии латексных систем, которое происходит в направлении минимизации центров напряжения и уменьшения дефектности отвержденного термореактопласта. Установлено, что от доли латекса в составе карбамидоформальдегидного олигомера изменяется свободная поверхностная энергия, полярность связующего, впитываемость его в целлюлозную капиллярно-пористую матрицу, улучшая равнораспределенность связующего по площади контакта, что согласуется с предложенной термодинамической моделью регулирования адгезионного контакта, а также размерами латексных частиц и порового пространства.

Показано, что совмещение латексных систем с карбамидоформальдегидным олигомером обеспечивает снижение расхода связующего (на 30.40 %), а также сокращает время высыхания (в 2.4 раза) и увеличивает тем самым производительность процесса изготовления декоративно-облицовочных плитных материалов (в 1,4. 1,8 раза).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе модельных представлений получили развитие методологические принципы создания эффективных древесно-полимерных материалов и изделий с учетом особенностей капиллярно-пористой структуры древесных компонентов, полярной и неполярной составляющей СПЭ наполнителя и полимерной матрицы, структурно-функциональных характеристик реакционноспособных олигомеров, обеспечивающих целенаправленную модификацию и совмещение термореактивного и термопластичного связующего и древесного наполнителя.

Разработаны критериальная модель и методика количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов КМ, в частности полимерных древеснонаполненных материалов, основанные на определении компонентов свободной поверхностной энергии (Лившица-Ван-дер-Ваальсова, кислотная и основная) согласно кислотно-основной теории межфазных взаимодействий. Критериальная модель и методика дают возможность более глубокого понимания природы и механизма межфазного взаимодействия наполнителя и связующего, обеспечивают целенаправленное модифицирование ингредиентов строительных композиционных материалов и их высокую совместимость, определяют методологию оптимизации рецептурного состава.

Анализ поперечных размеров капилляров основных пород древесины свидетельствует о преобладающем влиянии на пропитку (г > 10° см) диффузионных процессов. При этом можно говорить об увеличении вклада капиллярного эффекта в ряду береза, сосна, дуб.

Теоретические обобщения указывают на прямую зависимость проницаемости от диаметра пор древесины и времени пропитки. Для низкомолекулярных полимерных материалов в большей степени проявляются поперечные размеры.

Исходя из анализа капиллярно-пористой структуры различных пород древесины предложена методика определения оптимального диапазона степени полимеризации для теоретически обоснованной линейной модели макромолекулы полимерного стабилизатора.

Предложена модель полимерного стабилизатора древесины с использованием кубовых остатков производства СК. Структура и функциональность макромолекулы стабилизатора основана на предложенной классификации термопластичных модификаторов с реакционноспособными функциональными группами, а также на анализе основных положений теорий адгезии, когезии и диффузии.

Проведен приближенный теоретический расчет молекулярной массы модельной макромолекулы с использованием основных теоретических положений адсорбции макромолекул из раствора. В качестве сорбента рассмотрена капиллярно-пористая структура древесины на макро- и микро-уровнях. Получила экспериментальное подтверждение целесообразность использования в теоретических расчетах величины удельного объема пор, которая следует из пористости данной породы древесины.

Теоретически обоснована модель полимеризационного процесса получения сополимеров с заданным составом как функции исходного соотношения сомономеров. Модель подтверждена кинетическими характеристиками, полученными при изучении бинарной сополимеризации 4-винилциклогексена-1 с винильньши мономерами и серой, а также изученными структурой и основными свойствами сополимеров.

Механизм изотермической пропитки древесины растворами низкомолекулярных сополимеров включает сорбционные и диффузионные явления. Показана возможность образования полимолекулярных слоев и установлена зависимость удельной адсорбции сополимеров от их молекулярной массы и динамической вязкости органических растворов в виде аналитического уравнения с коэффициентами, учитывающими породу древесины. Лимитирующей стадией является внутренняя диффузия (подтверждено расчетом величины Био). Определены термодинамические и кинетические коэффициенты, величины которых снижаются как с увеличением молекулярной массы сополимеров, так и в ряду следующих пород: береза, сосна, дуб.

Разработана статистическая модель распределения стабилизатора вдоль волокон древесины на основе решения уравнения массопереноса для одномерного случая и расчетных величин эффективных коэффициентов массопереноса. Модель адекватно описывает результаты эксперимента (с коэффициентом корреляции Я = 0,96).

Методами последовательных лазерных срезов и электронной микроскопии для стабилизированной древесины показано проникновение полимерного стабилизатора в полости клеток. Оценки остаточного набухания у образцов древесины после стабилизации и результаты ИК-спектроскопии модельных систем являются косвенным свидетельством гипотезы о возможном механизме структурирования макромолекулы стабилизатора на уровне клеточной стенки.

Осуществлена многокритериальная оптимизация параметров технологического режима стабилизации древесных сортиментов (типа торцевой шашки) способом пропитки. Оптимизация проведена по результатам факторного эксперимента и исследования полученной системы регрессионных уравнений методом штрафных функций.

Для стабилизированной древесины, полученной в оптимальных условиях, установлено: снижение величин водопоглощения и разбухания в3.4и4.6 раза соответственно, повышение предела прочности при разрушении вдоль волокон и поперек в 1,5.3,0 раза, торцевой твердости на 20.50 %, истирание модифицированной торцевой поверхности снижается более чем в 50 раз в сравнении с контрольной непропитанной древесиной березы и сосны.

Подобраны латексные системы, введение которых в состав карбамидоформальдегидной смолы обеспечивает повышение технологических, физико-механических и экологических показателей связующего и древесного клеенного материала (ДКМ) в целом. Установлено, что наполнители типа аэросил, вулкасил снижают содержание остаточного формальдегида в карбамидоформальдегидном олигомере и изготовленных плитных материалах.

Сформулирован механизм модифицирующего влияния латексных систем при совмещении с КФС заключающийся в изменение надмолекулярной структуры карбамидоформальдегидного олигомера в присутствии латексных систем, которое происходит в направлении минимизации центров напряжения и уменьшения дефектности отвержденного термореактопласта. Установлено, что от доли латекса в составе карбамидоформальдегидного олигомера изменяется свободная поверхностная энергия, полярность связующего, впитываемость его в целлюлозную капиллярно-пористую матрицу, улучшая равнораспределенность связующего по площади контакта, что согласуется с предложенной термодинамической моделью регулирования адгезионного контакта, а также размерами латексных частиц и порового пространства.

Показано, что величина удельной адсорбции чистой смолы существенно превосходит данный показатель для модифицированной КФС. Электронные снимки показывают для модифицированных смол более однородный по глубине пропитки клеевой шов без видимых нарушений сплошности. Надмолекулярная структура при крупном увеличении представлена более однородными полимерными образованиями с менее заметными кавитационными пустотами (пузырьками) в случае горячего отверждения.

Показано, что совмещение латексных систем с карбамидоформальдегидным олигомером обеспечивает снижение расхода связующего (на 30-И0 %), а также ч сокращает время высыхания (в 2-И раза) и увеличивает тем самым производительность участка изготовления декоративно-облицовочных плитных материалов (в 1,4^-1,8 раза). Установлено оптимальное содержание латексных систем при холодном (0,1.3,0 % мае. на смолу) и горячем (3,0.6,0 % мае.) способах отверждения.

Проведен технико-экономический анализ разработанных процессов изготовления различных типов древесных клеенных материалов (ДКМ) (торцевого паркета и панелей, декоративно-облицовочных плит, мебельного декора и др.) на основе вторичного сырья. Получены диаграммы состав-свойство для древесно-полимерных материалов с использованием различных древесных отходов (шпона, опилок, крошки пробкового дуба и др.). Показана целесообразность предварительной обработки полимерным стабилизатором древесных частиц для систем с различной полярностью, в частности, древесина — вторичный полиэтилен.

В оптимальных условиях и составе отмечены более высокие физико-механические и экологические показатели ДКМ. Установлено в среднем для однослойных плит на основе модифицированной смолы повышение предела прочности при изгибе на 25.35 %, предела прочности при отрыве перпендикулярно пласти на 35.60 %, снижение величин водопоглощения и разбухания в холодной воде за 2,0 часа на 42,0 и 26,0 % соответственно. Определение свободного формальдегида в ДКМ методами "Перфоратор" и \¥К1 показало снижение содержания последнего в 2.3 раза в сравнении с контрольными образцами.

Расчетный экономический эффект производства торцевой шашки и переставной опалубки из стабилизированной древесины составил 365000 и 63648 р./год соответственно за счет использования более дешевых пропитывающих составов в сравнении с традиционными материалами при увеличении оборачиваемости скользящей опалубки в 6,3 раза. Производство мебельного декора с фактическим эколого-экономическим эффектом 103200 р./год обеспечено снижением расхода совмещенного связующего на 30.40 % и увеличением производительности участка изготовления декоративно-облицовочных плитных материалов в 1,4. 1,8 раза.

Анализ пилотных и производственных испытаний и внедрений свидетельствует о корректности теоретических и экспериментальных разработок. Эффективность разработанных технических решений подтверждена опытом работы 12 предприятий: участка мебельного декора конструкторского бюро хим-автоматики Воронежского механического завода, Воронежского вагоноремонтного завода им. Тельмана, ОАО "Воронежстрой", ОАО "Древо" (г.Воронеж), ООО "Поливтор" (г.Воронеж), фирмы "СТЭЛ" АООТ "Электросигнал" (г.Воронеж), ООО "Уником-96" (г.Воронеж), ООО "Павловск гранит-жилстрой" (г.Воронеж), ООО "Жилторгстрой" (г.Липецк), ПКФ "Восток-экспресс" (г.Москва) и др.