Изменение надмолекулярной структуры целлюлозы в сорбционных процессах по данным импульсного метода ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тымбаева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тымбаева, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Надмолекулярная структура целлюлозы и сорбционные исследования ее структурно - физических особенностей и изменений в результате внешних воздействий.
1.2. Основы метода ЯМР - спектроскопии и исследования структурно-физических изменений целлюлозы методом ядерного магнитного резонанса.
1.3. Структурно-физические изменения целлюлозы при взаимодействии с растворителями.
Выводы из обзора литературы и постановка задач экспериментальной части работы.42 •
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследований.
2.2. Характеристика импульсного релаксометра ЯМР.
2.3. Методики измерения времен ядерной магнитной релаксации.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Структурные изменения целлюлозы по данным ССИ.
3.2. Изменение надмолекулярной структуры целлюлозы в сорбционных процессах по данным сорбции и спин-спиновой релаксации.
3.3. Анализ состояния системы целлюлоза - вода по данным магнитной релаксации.
3.4. Определение фракций локализованной воды в целлюлозе по данным сорбции и магнитной релаксации.
3.5. Температурная пластификация влажной целлюлозы.
3.6. Изменение структуры целлюлозы от температуры десорбции и при взаимодействии с органическими растворителями.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение надмолекулярной структуры целлюлозы в сорбционных процессах по данным импульсного метода ЯМР»
Взаимодействие целлюлозных материалов с низкомолекулярными веществами (НМВ) определяет поведение волокон в процессе получения, переработки и эксплуатации. При взаимодействии полимеров с большинством низкомолекулярных растворителей не происходит изменения химического состава и строения макромолекул целлюлозы, а протекают процессы, затрагивающие только надмолекулярную структуру полимера (объемная сорбция, набухание, пластификация, растворение). При наличии большого термодинамического сродства между полимером и растворителем пластификация протекает на молекулярном уровне, но растворение возможно только в узком интервале температур. Процессы пластификации сопряжены со структурной релаксацией неравновесной полимерной матрицы. Взаимодействие целлюлозы с НМВ, в частности с водой, затрагивает весь комплекс сорбционных процессов, в ходе которых происходит изменение структуры и физико-механических свойств полимера. В целлюлозе при первичной сушке происходит интенсивное образование водородных связей, придающих прочность целлюлозным материалам. Поэтому изучение процессов, происходящих в целлюлозной матрице под воздействием низкомолекулярных веществ и температуры, представляет научный и практический интерес. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению взаимодействия целлюлозных материалов с водой, вопросы, касающиеся изменения надмолекулярной структуры целлюлозной матрицы в сорбционных процессах, остаются дискуссионными. Использование импульсного метода ЯМР позволяет исследовать систему биополимер -низкомолекулярное вещество, полностью сохраняя структуру.
Целью работы является установление на основе ЯМР - релаксации в мультифазных системах основных закономерностей структурно-физических изменений в целлюлозной матрице, происходящих в сорбционных процессах и при воздействии температуры.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Установление качественного изменения параметров аппроксимации спада свободной индукции (ССИ) от степени кристалличности, влагосодержания, температуры.
2. Установление влияния влажности и температуры на особенности структурных изменений целлюлозы по данным импульсного ЯМР.
3. Изучение взаимосвязи между подвижностью сорбата и его содержанием в аморфных областях образцов целлюлозы с различной надмолекулярной структурой методами сорбции и импульсного ЯМР.
4. Изучение структурно - физических изменений целлюлозы при сорбции органических веществ в присутствии воды методом импульсного ЯМР.
5. Изучение изменения структуры целлюлозы с технологического потока в процессе десорбции.
Научная новизна.
Впервые применен метод разделения вкладов в скорость релаксации компонентов системы целлюлоза-вода. Установлена связь между параметрами аппроксимации ССИ и особенностями надмолекулярной структуры, а также структурно-физическими изменениями целлюлозной матрицы под влиянием температуры и влажности. Впервые установлено, что время спин-спиновой релаксации не зависит от направления сорбционного процесса, способа набухания и определяется влажностью аморфных областей. Установлена взаимосвязь между временами магнитной релаксации и изменением надмолекулярной структуры под влиянием температуры и влажности, в том числе установлена корреляция между температурой стеклования и температурным минимумом Т] влажных образцов. На основе совместного анализа данных сорбции и магнитной релаксации определено содержание локализованной воды. 6
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы учебными и научно исследовательскими институтами соответствующих специальностей, а также предприятиями, занимающимися химической переработкой целлюлозы и древесины, в качестве рекомендации для подбора оптимальных условий производства и эксплуатации материалов на основе целлюлозы. Информация об изменении надмолекулярной структуры полимера при изменении температуры и влажности создает основу для разработки методов получения препаратов с заданными свойствами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 1998, 1999), Всероссийских междисциплинарных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1998, 1999), ежегодных итоговых конференциях Марийского государственного технического университета, на заседаниях «Школы молодых ученых» г. Казани в 1999г.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тымбаева, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что спад ССИ протонов целлюлозы удовлетворительно аппроксимируется суммой эмпирических функций Абрагама и Гаусса во всем исследуемом интервале влажности и температуры. Установлена взаимосвязь параметров аппроксимации ССИ со степенью кристалличности.
2. На основе изменения параметров аппроксимации установлена зависимость изменения надмолекулярной структуры целлюлозы под действием воды и температуры.
3. Установлено, что состояние сорбата не зависит от надмолекулярной структуры образца, направления сорбционного процесса, степени набухания, а определяется только содержанием низкомолекулярного вещества в аморфных областях целлюлозы.
4. На основе анализа времен магнитной релаксации установлены закономерности изменения структуры целлюлозы под действием воды и температуры.
5. Установлена зависимость смещения температуры стеклования целлюлозы от влажности аморфных областей.
6. Определен вклад в измеряемую скорость релаксации компонентов системы целлюлоза-вода при увеличении влагосодержания образца.
7. Установлены закономерности структурно - физических изменений целлюлозы при сорбции органических веществ в присутствии воды.
8. Установлены закономерности изменения структуры целлюлозы с технологического потока от температуры десорбции.
9. На основе совместного анализа данных сорбции и магнитной релаксации определено содержание локализованной воды.