Сорбция красителей природными и синтетическими полимерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Телегин, Феликс Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор химических наук Телегин, Феликс Юрьевич
Аннотация
Введение
Глава 1. Современное состояние теории равновесия и кинетики сорбции растворителей и красителей полимерными материалами
§ 1. Физико-химические основы сорбции растворителей
• Равновесная сорбция пара и жидкости
• Перенос пара и жидкости в полимерах
• Взаимосвязанный тепло- и массоперенос в процессах сорбции растворителей
§2.Физико-химические и математические модели сорбции красителей
• Равновесная сорбция красителей
Сорбционная способность красителей с позиций химической термодинамики
Изотермы сорбции красителей
Особенности сорбции красителей, диссоциирующих на
• Кинетика сорбции красителей
Диффузионный перенос красителей в структуре волокон
Макрокинетика диффузионной сорбции красителей волокнами
Конвективный перенос красителя в структуре волокнистого материала Ю
§3.Обоснование направлений и целей исследования
Глава 2. Физико-химическое обоснование модели равновесной сорбции анионных красителей полимерными материалами
§ 1 .Сорбция анионных красителей целлюлозными волокнами
§2.Сорбция анионных красителей шерстяным и полиамидным волокнами
§3.Теоретическая оценка изменения химического потенциала ионогенных красителей в процессе сорбции полимерами
Глава 3. Физико-химические основы механизма адсорбции красителя поверхностью сорбента 164
§ 1 .Гидродинамические явления в сорбционных процессах
• Конвективный массообмен в процессах сорбции красителя поверхностью обтекаемого волокна
• Фильтрация жидкости и конвективный массоперенос к поверхности волокон в слое материала
§2.Адсорбция красителей поверхностью синтетических полимеров
• Расчет констант скорости адсорбции и коэффициентов диффузии по экспериментальным данным
• Экспериментальное исследование скорости сорбции дисперсных красителей полиэфиром
Глава 4. Развитие метода моментов для расчета кинетики сорбции
§ 1 .Моменты распределения во времени скорости диффузионной сорбции
§2.Расчет сорбционных кривых с помощью кинетических моментов
§3.Моменты распределения во времени скорости диффузионной сорбции, сопровождающейся необратимой химической реакцией
Глава 5. Модели кинетики сорбции красителей полимерами из ограниченного объема раствора
§1 .Кинетика сорбции при постоянных коэффициентах переноса
• Диффузионная кинетика сорбции с учетом адсорбционного и внешнедиффузионного торможения
• Классификация линейных кинетических моделей с использованием моментов распределения во времени скорости сорбции
§2.Кинетика сорбции при учете концентрационной зависимости коэффициента диффузии и нелинейной изотермы межфазного распределения
§3.Динамика сорбции красителя слоем волокон
Глава 6. Модели совместного переноса тепла и влаги в волокнистых материалах
§ 1 .Взаимосвязанный тепло- и массоперенос в процессах сорбции паров воды
§2.Кинетика изменения влажности и температуры сорбента в процессе диэлектрического нагрева
Основные результаты и общие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция красителей природными и синтетическими полимерами»
Закономерности переноса органических красителей из раствора или паровой среды в полимерные материалы различной природы с позиций физической химии рассматриваются как совокупность конвективной и молекулярной диффузии, адсорбции и химических реакций. Теория этих процессов тесно связана с физической химией растворов, физической химией полимеров, теорией диффузии, сорбции и ионного обмена. Ее результаты имеют большое прикладное значение для технологии крашения текстильных материалов. Вместе с тем, исследования сорбционных процессов важны для многих других областей химии и химической технологии, биологии и медицины, связанных с созданием и использованием сорбентов, методов выделения и очистки органических веществ.
Особенности состояния и развития исследований процесса крашения текстильных материалов определяются многообразием природных и синтетических волокон, органических красителей (насчитывающих несколько тысяч индивидуальных соединений), технических приемов и условий осуществления процессов. В настоящее время в этой области знаний накоплен большой объем экспериментальных данных, сделаны значительные теоретические обобщения: изучены закономерности равновесной сорбции красителей ионогенной и неионогенной природы натуральными и синтетическими волокнами; установлена связь между адсорбционной способностью красителей, их химическим строением и структурой волокнистого материала; изучена термодинамика растворения красителей в растворителях различной природы и переноса в фазу полимера; определены диффузионные свойства красителей в растворителях и полимерах; установлена связь коэффициентов диффузии с температурой, строением диффундирующих молекул и полимерного сорбента; выявлена роль гидродинамических явлений в процессах сорбции красителя поверхностью волокна; сделаны обобщения математических моделей кинетики процессов сорбции красителей с учетом взаимного влияния механизмов диффузионного переноса, обратимых и необратимых химических реакций и др.
Вместе с тем, многие положения современной теории крашения имеют характер гипотез, нуждаются в значительном развитии и согласовании с последними достижениями смежных разделов физической химии. Решение целого ряда проблем представляет интерес как для теории крашения, так и для общей теории сорбционных явлений.
Ввиду сложности экспериментального исследования и теоретического описания термодинамики водных растворов органических электролитов до настоящего времени остается мало изученным вопрос о природе избирательности сорбции ионов красителей полимерами. Определенные затруднения возникают при описании кинетического механизма переноса крупных органических молекул и ионов из раствора в структуру непористого полимерного материала, а также при оценке вкладов конвективного и адсорбционного торможения в этом процессе. Общая теория кинетики и особенно динамики сорбции слоем волокон уделяет мало внимания процессам в ограниченном объеме раствора. Некоторые вопросы взаимосвязи диффузионного переноса вещества и теплоты при учете фазовых превращений внутри пористых сорбентов в поле токов высокой частоты практически не рассматриваются теорией.
На основании изложенного очевидна необходимость и своевременность систематического рассмотрения проблем теории равновесия, кинетики и динамики сорбции красителей волокнистыми материалами из природных и синтетических полимеров на основе обобщения и развития физико-химических моделей сорбционных процессов в рамках единой теоретической концепции.
Работа выполнена по планам НИР Ивановского государственного химико-технологического университета 1977-1998 гг., а также в соответствии с научно-исследовательскими программами:
• Программа важнейших научно-исследовательских работ на 1981-1985 гг. по проблеме 0.37.04 (ГКНТ СССР);
• «Разработка теоретических основ автоматизированного проектирования оптимальной технологии крашения текстильных материалов в циркуляционных аппаратах периодического действия» (Минвуз РСФСР, 19861990 гг.);
• «План мероприятий по максимальному сокращению закупок химической продукции номенклатуры Минхимпрома (Союзхимволокно) в капиталистических странах» (Минхимпром, 1985-1990 гг.);
• «Высокоэффективные технологии развития социальной сферы» (Мин. Науки, 1991-1997 гг.);
• МНТК «Текстиль» по проблеме «Разработка теоретических основ и создание нового поколения технологий отделки текстильных материалов на базе использования эффективных интенсификаторов, комбинированных физико-химических воздействий, моделирования и оптимизации технологических процессов» (1991-1996 гг.);
• «Текстиль России» по проблеме «Разработка расчетных методов и программного обеспечения для проектирования оптимальной технологии изготовления высококачественных текстильных материалов в отделочном производстве текстильной промышленности» (Минвуз России, 1992 -1995 гг.);
• «Университеты России» по проблеме «Разработка алгоритмов расчета закономерностей переноса красителей и отделочных препаратов в волокно и создание на этой основе эффективных и экономичных технологий крашения и заключительной отделки текстильных материалов» (Государственная программа, 1992 -1997 гг.).
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось развитие теории равновесия, кинетики и динамики сорбции органических красителей природными и синтетическими полимерными волокнами.
Выдвинутая цель достигнута путем решения и анализа следующих проблем:
• Создание квазихимической модели равновесной сорбции ионогенных органических красителей с учетом ионного и молекулярного механизмов взаимодействия с природными и синтетическими полимерами в присутствии неорганических электролитов;
• Исследование механизма адсорбции красителя поверхностью синтетического полимера, а также создание макрокинетических моделей кинетики и динамики сорбции красителей с учетом роли этого явления;
• Расчет моделей кинетики сорбции красителей полимерами из ограниченного объема раствора при учете концентрационной зависимости коэффициента диффузии и нелинейности изотермы межфазного распределения; анализ связи механизма сорбции красителей с макрокинетическими закономерностями процессов;
• Аналитическое исследование совместного переноса тепла и влаги в волокнистых материалах при учете фазовых превращений в условиях воздействия высокочастотного электромагнитного излучения;
• Развитие и апробация метода решения сложных задач линейной теории диффузионной кинетики и неравновесной динамики сорбции с использованием моментов сорбционных кривых.
Общая характеристика объектов и методов исследования. При теоретическом исследовании процессов в работе использовались методы классической термодинамики, гидродинамики и кинетики диффузионных процессов. Математическое моделирование процессов проведено с применением аналитического аппарата линейной алгебры, дифференциального и интегрального исчисления, методов преобразования Лапласа.
При вычислениях использовались методы численного анализа для решения систем линейных уравнений, дифференциальных уравнений и вычисления интегралов, численные методы аппроксимации и оптимизации с применением специально разработанных и известных программных средств и современных персональных ЭВМ. В ряде случаев компьютерные средства применены для автоматизации символьных преобразований аналитических задач.
В экспериментальных исследованиях использованы текстильные материалы различной природы: шерстяные, хлопковые, вискозные, полиэфирные, полиамидные и полиакрилонитрильные волокна, суровые и подготовленные хлопчатобумажные ткани различной плотности и переплетения нитей; технические и очищенные красители: прямые, кислотные, активные, дисперсные, катионные.
Эксперименты проводили на стандартных приборах. Определение содержания красителя в полимерном материале проводилось путем колори-метрирования растворов, полученных экстракцией красителя с образцов, растворением окрашенного полимера или по остаточной концентрации в процессе сорбции из ограниченного объема раствора. Кинетические характеристики красителей определялись по кривым распределения в слоях многослойных полимерных мембран или с помощью кривых сорбции красителей волокнами и пленками.
Оценка погрешности измерений при проведении эксперимента выполнена с использованием методов математической статистики.
Научная новизна. На основе новых подходов к описанию механизма равновесных и кинетических явлений сорбции развита теория сорбции органических красителей природными и синтетическими полимерами. Впервые получены следующие результаты:
• Разработаны модели равновесной сорбции красителей с учетом ионного механизма их взаимодействия с функциональными группами полимера, молекулярного механизма взаимодействия с его свободной поверхностью и электрохимических явлений на границе сорбента с раствором.
• Проведен теоретический расчет изотерм и систематический анализ закономерностей равновесной сорбции анионных красителей из водного раствора шерстяным и хлопковым волокнами, полиамидом и регенерированной целлюлозой с использованием термодинамических характеристик переноса.
• Предложен квазихимический механизм адсорбции и кинетики переноса молекулы органического красителя из раствора в матрицу синтетического полимера; разработан метод расчета кинетических коэффициентов процесса диффузионной сорбции красителя с учетом адсорбционного торможения поверхностью полимера и конвективного массообмена на границе с раствором; найдены экспериментальным путем коэффициенты диффузии и константы скорости поверхностной адсорбции дисперсного красителя полиэфирной пленкой при крашении из водного раствора.
• Разработана теория диффузионной сорбции из ограниченного объема раствора при постоянных кинетических коэффициентах. При анализе различных моделей этой теории систематически рассмотрены закономерности кинетики сорбции красителя пленкой и волокном с учетом эффектов гидродинамического и адсорбционного торможения при переносе из раствора в структуру полимера.
• Развита теория неравновесной динамики сорбции тонким слоем волокон из движущегося раствора ограниченного объема с учетом адсорбционного торможения красителя поверхностью полимера. Разработанная модель описывает в линейном приближении наиболее распространенные условия проведения сорбционного эксперимента для определения комплекса кинетических параметров процесса и практического крашения волокнистых материалов.
• Разработана феноменологическая теория десорбции воды из волокнистого сорбента в поле токов высокой частоты на основе рассмотрения закономерностей совместного тепло- и массопереноса по диффузионному механизму с учетом теплового эффекта сорбции, эффектов термодиффузии, а также действия внутреннего источника энергии, интенсивность которого пропорциональна концентрации влаги.
• Разработан эффективный метод решения сложных диффузионных задач линейного типа, основанный на использовании кинетических моментов сорбционных кривых. Метод апробирован при разработке аналитической теории и расчете кинетических кривых диффузионной кинетики и неравновесной динамики сорбции, при анализе влияния необратимой химической реакции на кинетику и динамику сорбции, а также при создании теории взаимосвязанного переноса вещества и энергии в условиях высокочастотного диэлектрического нагрева сорбента.
Автор защищает:
• Физико-химическую модель равновесной сорбции органических ионо-генных красителей полимерами, учитывающую механизм ионного и молекулярного взаимодействия растворенного вещества с твердой фазой сорбента.
• Теорию диффузионной сорбции сорбентами различной формы из ограниченного объема раствора при постоянных кинетических коэффициентах с учетом эффектов гидродинамического и адсорбционного торможения при переносе красителя из раствора в структуру полимера.
• Теорию неравновесной динамики сорбции красителей тонким слоем волокон из движущегося раствора ограниченного объема с учетом адсорбционного торможения поверхностью полимера.
• Макрокинетическую модель взаимосвязанного тепло- и массоперено-са внутри сорбента в условиях воздействия внешнего высокочастотного электромагнитного поля.
• Обобщенный метод кинетических моментов, основанный на использовании интегральных характеристик распределения скорости сорбции и их применение для восстановления сорбционных кинетических кривых.
• Метод классификации сложных кинетических моделей по двум временам релаксации процесса, соответствующим скорости начальной и конечной стадии.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Результаты работы представляют интерес для ученых и инженеров, занимающихся разработкой и оптимизацией технологии крашения текстильных материалов, а также других сорбционных процессов с участием органических веществ и полимерных сорбентов.
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны вычислительные программы, позволяющие проводить априорный теоретический расчет закономерностей равновесия и кинетики сорбции красителей текстильными материалами, а также многомерную эмпирическую оптимизацию рецептуры и технологии химико-технолгических процессов.
В результате проведенной работы оптимизирована технология высокотемпературного изотермического крашения полиэфирных текстурирован-ных нитей в паковках, неизотермического крашения паковок шерстяного волокна. С использование предложенных алгоритмов и программ оптимизации разработаны различные технологические процессы, включая беление и заключительную отделку целлюлозных материалов.
Теоретический материал, обобщенный в исследовании, нашел отражение в специальном курсе лекций «Теоретические основы автоматизированного проектирования технологии крашения текстильных материалов», читаемого автором в ИГХТУ.
Результаты выполненных в работе исследований использовались рядом научно-исследовательских организаций (ИвНИТИ, Ин-т химии растворов РАН, Ин-т технической теплофизики АН Украины) для анализа, расчета и оптимизации процессов, разработки и промышленного внедрения различных вариантов химической технологии текстильных материалов и конструкции ряда установок.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих научных форумах:
• Научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТА, Иваново, 1979-1996 гг.;
• IV Всесоюзной конференции по диффузионным явлениям в полимерах, Звенигород, 1980 г.;
• Заседании секции Научного Совета АН СССР по хроматографии, Москва, 1981 г.;
• III и V Всесоюзных совещаниях, VI и VII Международных конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», Иваново, 1984, 1991, 1995, 1998 гг.;
• Республиканских и Международных конференциях «Текстиль-84», «Текстиль-90» (Иваново, 1984, 1990 гг.), «Текстиль-96», (Москва, 1996 г.);
• II Всесоюзной технической конференции «Повышение эффективности те-пломассообменных и гидродинамических процессов», Москва, 1985 г.;
• Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика отделки текстильных материалов», Москва, 1986 г.;
• I Всесоюзной конференции «Смеси полимеров», Иваново, 1986 г.;
• I, II и III Всесоюзных конференциях «Химия и применение неводных растворов», Иваново, 1986; Харьков, 1989; Иваново, 1993 г.;
• V Всесоюзной конференции по координационной и физической химии порфиринов, Иваново, 1988 г.; III Всесоюзной конференции по химии и биохимии макроциклических соединений, Иваново, 1988 г.; Конференциях молодых ученых Химического факультета МГУ, Москва 1988, 1989 гг.; III Всесоюзной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Московского текстильного института, Москва, 1989 г.;
• VI Всесоюзной конференции «Термодинамика органических соединений», Минск, 1990 г.;
• Международной конференции «Текстильная химия», Иваново, 1992 г.;
• Международных научно-технических конференциях «Прогресс-92», «Прогресс-93», «Прогресс-94», «Прогресс-95», Иваново, 1992-1995 гг.;
• I и II Международных конгрессах Российского союза химиков-текстильщиков и колористов, Москва, 1994, 1996 гг.;
• 17-м конгрессе Международного союза химиков-текстильщиков и колористов ШТСС, Вена, Австрия, 1996 г.;
• I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Химия-97), Иваново, 1997 г.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 119 работами, включающими монографию, две главы в монографиях, два обзора, 64 статьи и 48 тезисов докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, литературного обзора и обоснования целей исследования (1 глава), обсуждения результатов (5 глав), выводов, списка цитируемой литературы из 333 наименований, списка авторских публикаций, перечня рисунков и таблиц. Диссертация содержит 333 страницы машинописного текста, в число которых входят 48 рисунков и 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Телегин, Феликс Юрьевич
Основные результаты и общие выводы ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ физико-химических моделей равновесной сорбции и ионного обмена, на основе чего установлена возможность прогнозирования изотерм равновесной сорбции ионогенных красителей природными и синтетическими полимерами в зависимости от состава многокомпонентной смеси электролитов. Установлены закономерности ионного и молекулярного механизмов сорбции красителей с учетом взаимодействия неорганических ионов с функциональными группами полимера, а также электрохимических явлений на границе раздела твердой и жидкой фаз.
2. Определены термодинамические параметры сорбции красителей, диссоциирующих на ионы, с использованием концентрационной константы распределения электролита между фазами сорбента и раствора. На основе анализа данных, полученных в работе и известных в литературе, показано, что соотношение изменений энтальпии и энтропии в процессах сорбции органических красителей материалами из природной и регенерированной целлюлозы, шерсти и синтетического полиамида, включая их производные и аналоги, подчиняются общей закономерности.
3. Выполнено аналитическое исследование конвективного массоперено-са к поверхности волокна, обтекаемого раствором. В результате моделирования и расчета процесса установлено, что плотность слоя волокон и их взаимное расположение оказывают значительное влияние на перепад давления и интенсивность конвективного переноса к отдельным волокнам. Анализ показал, что роль внешнедиффузионного торможения в реальных процессах сорбции красителей полимерными волокнами незначительна. Полученная расчетная зависимость коэффициента конвективного массопе-реноса от средней скорости движения жидкости, радиуса волокна, коэффициента диффузии растворенного вещества отражает эмпирические закономерности.
4. Проведено экспериментальное исследование адсорбционного торможения дисперсного красителя поверхностным слоем полиэтилентерефтала-та. Обоснован молекулярный механизм и модели макрокинетики диффузионной сорбции с учетом скорости поверхностной адсорбции и десорбции красителей. Показано, что это явление оказывает значительное влияние на сорбцию красителей синтетическими полимерами.
5. Предложена кинетическая модель процесса диффузионной сорбции из ограниченного объема раствора с учетом скорости внешнедиффузионно-го переноса сорбата к поверхности сорбента и скорости насыщения адсорбционного слоя по механизму обратимой химической реакции первого порядка. На примере этой модели рассмотрен метод классификации кинетических моделей процесса сорбции красителей по соотношению двух характерных времен релаксации, позволяющих описать скорость сорбции в начальный и конечный период.
6. Проведено исследование кинетики сорбции при учете концентрационной зависимости коэффициента диффузии и нелинейной изотермы межфазного распределения из ограниченного объема раствора. Моделирование и расчет процесса позволил установить влияние механизма адсорбции поверхностью и диффузии внутри полимера на макрокинетические закономерности сорбции красителей. Результаты проведенного анализа показали, что зависимость времени достижения заданной степени истощения раствора от начальной концентрации красителя имеет экстремальный характер. Причиной проявления минимума служит возрастание наклона концентрационной зависимости коэффициента диффузии при ленгмюровском типе изотермы равновесной сорбции, а также увеличение степени вогнутости начального участка сорбционной изотермы.
7. Развита теория неравновесной динамики сорбции цилиндрическим слоем волокон из ограниченного объема раствора при постоянных коэффициентах переноса. Рассмотрено влияние необратимой химической реакции первого порядка на распределение красителя в слое волокон. Полученные данные свидетельствуют о широких возможностях управления процессом образования равномерной окраски путем направленного изменения скорости поверхностной адсорбции и десорбции красителя синтетическим полимером с использованием поверхностно-активных веществ и ускорителей процесса.
8. Проведено физико-химическое обоснование и анализ новых моделей совместного переноса тепла и влаги в волокнистых материалах при учете фазовых превращений в условиях воздействия высокочастотного электромагнитного излучения. В линейной постановке задачи мощность внутреннего источника тепла, связанного с диэлектрическим нагревом влаги, принята пропорциональной локальному влагосодержанию сорбента. Проведенные вычисления позволили установить влияние коэффициентов переноса и удельных источников теплоты на скорость десорбции влаги и нагревания сорбента.
9. Проведено обобщение метода моментов для расчета кинетики процессов сорбции с постоянными кинетическими коэффициентами и линейными изотермами межфазного распределения сорбата. Предложено использовать моменты распределения скорости сорбции в качестве интегрального преобразования при решении сложных диффузионных задач линейного типа, описывающих большую совокупность взаимосвязанных явлений переноса вещества и энергии. Получены решения для расчета моментов высокого порядка при описании кинетики диффузионной сорбции, а также диффузии, сопровождающейся необратимой химической реакцией первого порядка, применительно к сорбентам в форме пластины, цилиндра и шара.
10. Разработан метод расчета сорбционных кинетических кривых с помощью моментов распределения во времени скорости процесса. Апробация аналитических и расчетных процедур проведена на примере исследования закономерностей взаимосвязанного тепло- и массопереноса в процессах диэлектрического нагрева, диффузионной кинетики с учетом внешнедиф-фузионного и адсорбционного торможения, а также динамики сорбции слоем волокон, осложненной диффузионным переносом внутри отдельных волокон и поверхностной адсорбцией.