Физико-химические основы модификации плёнок хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Руденко, Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Руденко, Дарья Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Список принятых сокращений и условных обозначений
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Химическое строение, структура и некоторые физико-химические свойства хитин-хитозана
1.2. Получение, структурные особенности и сорбционные свойства пленок хитозана
1.3. Надмолекулярная упорядоченность и физико-механические характеристики пленочных материалов из хитозана
1.4. Оптическая активность хитозана
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования и используемые вещества
2.2. Методы исследования
3. Сорбционные и поверхностные свойства пленок хитозана
3.1. Влияние химических, физико-химических параметров полимера и условий получения пленок на их сорбционные свойства
3.1.1. Влияние химической формы хитозана и реагента перевода полисоли в полиоснование
3.1.2. Влияние молекулярной массы полимера, температуры эксперимента и температуры формования пленок
3.1.3. Влияние времени хранения и термомодифицирования пленок
3.1.4. Влияние добавок биологически активных веществ
3.1.5. Влияние органической кислоты, используемой для формирования пленок
3.1.6. Термодинамические свойства пленок хитозана
3.2. Смачивание пленок хитозана
3.3. Структура и морфология пленок хитозана
3.3.1. Структура поверхности пленок хитозана и его солей с органическими фармакопейными кислотами
3.3.2. Морфология поверхности пленок хитозана с добавками биологически активных веществ
4. Физико-механические свойства пленок хитозана
4.1. Упруго-пластические характеристики пленок хитозана, полученных
с использованием уксусной и янтарной кислот
4.1.1. Сравнительный анализ физико-механических свойств пленок из хитозана и солей (ацетата, сукцината) хитозана
4.1.2. Физико-механические свойства модифицированных пленок хитозана
4.2. Упруго-пластические характеристики пленок из лактата и цитрата хитозана
4.3. Физико-механические свойства композитных пленок хитозана
5. Оптическая активность пленок хитозана
5.1. Дисперсия оптического вращения пленок хитозана в форме полисоли, полиоснования, термомодифицированных и выдержанных во времени
5.2. Индикатрисы удельного оптического вращения пленок хитозана
5.3. Дисперсия оптического вращения пленок из сукцината, лактата и цитрата хитозана
5.4. Корреляция оптической активности и бактерицидного действия пленок хитозана
6. Возможность практического применения пленок хитозана
6.1. Оценка биосовместимости
6.2. Доклинические исследования солей хитозана
6.3. Клинические исследования 131 Выводы 134 Список литературы 13 6 Приложение
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СОКРАЩЕНИЯ
АК - аскорбиновая кислота
ГФИП - гексафлюоро-2-пропанол
ДОВ - дисперсия оптического вращения
ЖК - жидкокристаллический
КД - круговой дихроизм
КС - коллоидное серебро
ЛК - лимонная кислота
МК - молочная кислота
ММ - молекулярная масса
ММР - молекулярно-массовое распределение
О- - основная форма
ПАВ - поверхностно-активные вещества
С- - солевая форма
СД - степень деацетилирования
ТМК - термомеханические кривые
ТЭА - триэтаноламин
УК - уксусная кислота
ФС - фармакопейная статья
ХТЗ - хитозан
ЯК - янтарная кислота
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
С - концентрация полимера, г/дл
Ск - концентрация кислоты, г/дл
Сс _ степень сорбции, мас.%
д? - толщина пленки, мкм
£>и - диаметр зоны ингибирования, мм
DK - коэффициент диффузии конечной стадии сорбции, см2/с
£)н - коэффициент диффузии начальной стадии сорбции, см2/с
Е - модуль Юнга, ГПа
Ео - модуль упругости, ГПа
К ~ вращательная константа
Ка - константа диссоциации
К і ~ постоянная, пропорциональная вращательной силе г-ого
оптически активного электронного перехода
Mn _ средневязкостная молекулярная масса, кДа
п - степень полимеризации
пс - углеводородный радикал
р Ка - отрицательный десятичный логарифм константы диссоциации
Т - температура, °С
Гпл - температура плавления, °С
V - скорость сорбции, г/ч
W - влажность, %
а - оптическое вращение, град
[а] - удельное оптическое вращение, град-мл/дм-г
є - поглощение
є - величина относительного удлинения, %
єр - величина относительного удлинения при разрыве, %
0 - угол поворота образца, град
X - длина волны, нм
- дисперсионная константа, нм
Хі ~ длина волны z'-oro оптически активного электронного
перехода, нм
ff- - насыпная плотность, г/см
а - напряжение, МПа
оц _ прочность в условно-продольном направлении, МПа
ах - прочность в условно-поперечном направлении, МПа
стп - предел пластичности, МПа
ар - разрывное напряжение, МПа
Ф8 - объемная доля растворителя
(1 — фд) - объемная доля полимера
1 - параметр взаимодействия Флори-Хаггинса
С - эллиптичность, мград
[в] - молярная эллиптичность, мград
0 - контактный угол смачивания, град
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы модификации плёнок хитозана»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития физической химии полимеров постоянное внимание уделяется научному изучению и практическому применению в биологии, биотехнологии, медицине, фармакологии, косметологии и т.п. материалов из природных полисахаридов и их производных. В известной степени это относится и к пленкам из аминополисахарида хитозана. Это сравнительно дешевый полимер, обладает ежегодно возобновляемой и потому практически неограниченной сырьевой базой. В ходе первичной переработки практически полностью утрачивается антигенность хитозана. Это, а также биосовместимость с живыми тканями, близость по функциональным качествам к компонентам дермы in vivo, биоинертность, биоразлагаемость и другие ценные качества хитозана определяют, прежде всего, перспективность разработки на его основе новых материалов медицинского назначения. В этой связи закономерно применение пленок хитозана в качестве раневых покрытий, матриц для культивирования клеток, сорбентов для разделения изомеров биологически активных веществ, матриц для контролируемой ликвации лекарственных средств, хелатирующих агентов тяжелых металлов и т.д. [1-8]
Структура, а, следовательно, сорбционно-диффузионные, упруго-пластические, оптические и др. показатели пленок хитозана во многом определяются способом их формирования и модификации (химическая, физико-химическая). Макромолекула хитозана имеет гетероцепное строение и построена из звеньев остатков D-глюкозамина, определяющих степень деацетилирования (СД) полисахарида, и небольшого количества Д^-ацетил-D-глюкозамина, связанных Р-1,4-гликозидными связями.
Полифункциональность данного полимера приводит к тому, что в зависимости от способа получения хитозан в готовых пленках может находиться в двух химических формах: солевой (С-) и основной (О-), отличающихся физико-химическими и биохимическими характеристиками. Существенное влияние на свойства пленок хитозана оказывает и термообработка, введение в состав полимерной матрицы биологически активных веществ, обработка сшивающими агентами и др. Тем не менее, пленки не только сохраняют комплекс ценных свойств, присущих хитозану,
но и в результате модифицирования могут значительно их улучшить и даже приобрести новые полезные качества. К таким пленкам относятся и объекты данного исследования - материалы из хитозана и его солей с кислотами фармакопейного ряда.
В последние десятилетия изучению свойств исходных и модифицированных пленок хитозана уделяется пристальное внимание. В частности, в литературе описаны сорбционные, физико-механические, деформационно-прочностные, первапорационные, транспортные свойства пленок из хитозана в С- [9-14.] или О-формах [11-16], термообработанных [10, 14, 16, 17], модифицированных сшивающими агентами (глутаровым альдегидом, моно- и диглицидиловым эфиром олигоэтиленоксида, додецилсульфатом натрия) [15, 18, 19], наполненных наночастицами, углем, биологически активными веществами [20-23]. Исследуются структурные особенности и надмолекулярная упорядоченность хитозана в пленочном образце [11, 24-27]. Наметились пути практического использования пленочных материалов на основе этого аминополисахарида [28-30].
Однако полученная к настоящему времени информация не может рассматриваться как исчерпывающая. Например, сравнительный анализ свойств пленок из хитозана в форме поликатиона и полиоснования затрагивал лишь термические и деформационные свойства [11], механические и структурные характеристики [12, 13.], либо деформационно-прочностные показатели [14]. Практически не исследовали влияние природы кислоты, используемой для формования пленки, на физико-механические свойства и морфологию поверхности пленочного образца, его смачиваемость водой и другими жидкостями. На сегодняшний день не полностью установлена причинно-следственная связь "процесс модификации-свойство пленки" и при варьировании молекулярной массы хитозана, влажности пленки, времени ее выдерживания в статических условиях (нормальное атмосферное давление, комнатная температура) и др. Не достаточное внимание уделено и изучению оптических свойств хитозана в блочном (конденсированном) состоянии.
Наличие асимметричных атомов углерода придает глюкозаминным циклам макромолекул хитозана хиральность, т.е. недостижимость эквивалентности их зеркальному отражению при перемещении или
вращении. Это приводит к возникновению оптической активности звена и макромолекулы в целом. Оптическая активность является одним из важных параметров, характеризующих конформацию молекул (вторичную структуру) и построенных из них надмолекулярных структур полимера. Применительно к хитозану, данное фундаментальное свойство изучено крайне мало. В имеющихся в литературе немногочисленных научных публикациях исследования оптической активности проводились лишь с растворами хитозана [31-33]. Данных по оптической активности пленок этого аминополисахарида в доступной нам литературе не обнаружено. Имеется лишь одна публикация, в которой данное свойство исследуется для пленок хитина (СД= 12 мольн.%) и хитана (СД=0 мольн.%), полученных из растворов агрессивного растворителя гексафлюоро-2-пропанола [34].
Открытым остается вопрос о взаимосвязи оптической активности пленок с биологической функцией, в частности, с их бактерицидным действием. В настоящее время хорошо осознан тот факт, что оптически активные изомеры низкомолекулярного органического вещества могут проявлять кардинально разные биологические функции. Так, левовращающая форма аминокислоты сарколизин активна при лечении некоторых видов опухолей, а правовращающая неактивна; ¿-изомер верапамила (применяемого при сердечных заболеваниях) фармакологически в 8-10 раз активнее £>-изомера. Накопленный объем научных знаний уже позволил разработать высокоинформативные технологии оценки т бШсо биологической активности низкомолекулярных веществ. По всей видимости, такая взаимосвязь должна наблюдаться и для высокомолекулярных соединений, в частности хитозана. В научной литературе имеются публикации, в которых некоторые физико-химические свойства этого аминополисахарида сопоставляются с его биологическим действием [35-37]. По нашему предположению, можно ожидать, что характер последнего контролируется оптической активностью (молекулярной хиральностью) полисахарида.
В связи с вышесказанным актуален сравнительный анализ и поиск новых подходов модификации пленок из хитозана в разных химических формах для придания им заданных биомедицинских качеств.
Цель работы - изучение влияния молекулярной массы хитозана, химического и композиционного состава, структурно-морфологических
характеристик, термического воздействия на сорбционные, физико-механические и оптические свойства плёнок полимера.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследовать сорбционные свойства плёнок хитозана в зависимости от молекулярной массы и химической формы полимера, природы растворителя (уксусной, янтарной, молочной и лимонной кислот), реагента химического превращения полисоль—»полиоснование, температуры формования плёнки, природы сорбата (вода, НС1, (СН2)2(СООН)2 - жидкость, пары), термообработки и времени хранения;
2) оценить морфологию (структуру и смачиваемость поверхности) плёнок хитозана двух химических форм (полисоль, полиоснование);
3) изучить физико-механические характеристики плёнок в широком диапазоне молекулярной массы (87-640 кДа) полимера, найти способ повышения эластичности плёнок без введения пластификатора;
4) охарактеризовать дисперсию удельного оптического вращения [а] плёнок хитозана в зависимости от их физико-химического модифицирования и времени хранения;
5) построить и проанализировать индикатрисы удельного оптического вращения: зависимости [а] от угла ориентации плёнки относительно направления вектора поляризации падающего луча света в плоскости, перпендикулярной данному лучу.
Научная новизна. В работе впервые:
- проведен сравнительный анализ сорбционных, физико-механических, структурно-поверхностных и оптических свойств плёнок хитозана, полученных с использованием кислот фармакопейного ряда;
- установлена зависимость относительного удлинения при разрыве хитозановых плёнок от степени сорбции водных или водно-кислотных сред (пары, жидкость) и остаточного количества воды в полимерной матрице;
- разработаны способы повышения эластичности плёнок хитозана формованием из раствора полимера в молочной или лимонной кислоте, либо паровой (жидкофазной) модификацией в водной или водно-кислотной среде плёнок, полученных из раствора в уксусной или янтарной кислоте;
- обнаружено влияние химической формы и молекулярной массы полимера, термомодифицирования и времени хранения плёнок на их оптическую активность;
- получены и проанализированы угловые зависимости (индикатрисы) удельного оптического вращения плёнок хитозана; установлено, что разложение индикатрис [а] на гармонические составляющие позволяет оценить вклад в оптическую активность надмолекулярных структур полимера.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при:
- формировании плёнок хитозана с регулируемыми химическим составом, структурой, сорбционными, физико-механическими и оптическими свойствами;
- получении высокоэластичных плёнок хитозана - основы раневых биопокрытий с высокой способностью поглощать раневой экссудат, антибактериальным и лечебным действием;
-разработке экспресс-метода характеристики антибактериальных свойств плёнок хитозана по оценке их оптической активности для создания биомедицинских материалов с заданными свойствами;
- создании комбинированных полимерно-клеточных фармацевтических биотрансплантатов в качестве матриксов для культивирования клеток.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов дисциплин «Природные макромолекулы», «Полимеры в развитии общества» в Институте химии Саратовского государственного университета.
На защиту выносятся:
1) закономерности влияния молекулярной массы и химической формы хитозана, природы кислоты (растворителя) и сорбционной среды, термомодификации и остаточного количества воды на сорбционные и структурно-морфологические свойства плёнок хитозана;
2) эффект влияния степени сорбции полимером водных или водно-кислотных сред, содержания воды в полимерной матрице на физико-механические свойства плёнок;
3) результаты оценки влияния физико-химического модифицирования и времени хранения плёночных образцов на оптическую активность плёнок хитозана двух химических форм;
4) сопоставление гармонических составляющих индикатрис удельного оптического вращения с осесимметричными структурами, демонстрирующее вклад различных надмолекулярных структур в оптическую активность хитозана в блочном состоянии.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 6 глав (1 глава - литературный обзор, 2 глава - характеристика объектов и методов исследования, 3-6 главы - обсуждение полученных результатов), выводов и списка литературы (248 наименований).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Руденко, Дарья Андреевна
выводы
1. Сорбционные, физико-механические, поверхностные, структурно-морфологические и оптические свойства плёнок хитозана, полученных из растворов уксусной, янтарной, молочной и лимонной кислот, зависят от молекулярной массы полимера, химического (полисоль, полиоснование) и композиционного (природа противоиона, модифицирующая добавка) состава, структуры поверхности, термического воздействия и присутствия остаточного количества воды.
2. Процесс сорбции плёнками хитозана водных и водно-кислотных сред (пары, жидкость) не подчиняется закону Фика: для плёнок в солевой форме отсутствует состояние сорбционного равновесия, в основной - кинетика сорбции псевдонормальная, коэффициенты диффузии на начальной и конечной стадиях различаются на порядок и более. В эквивалентных условиях степень сорбции плёнок в форме полисоли в ~4-6 раз выше, чем в форме полиоснования. Значения параметра Флори-Хаггинса указывают на ухудшение взаимодействие между полимером и молекулами сорбата при переводе хитозана из полисоли в форму полиоснования и в процессе хранения (до 30 сут) полимерной системы. Рассчитана скорость сорбции на разных стадиях процесса.
3. Степень сорбции (или содержание воды) и относительное удлинение плёнок при разрыве (б) обнаруживают количественную взаимосвязь. Варьирование степени сорбции в диапазоне 60-200 мас.% повышает значение в с 5-15% (исходные плёнки) до 40-100%, содержания воды в интервале 5080 мас.% - до 8— 100—300%. Наиболее вероятный механизм повышения эластичности плёнок определяется пластифицирующим действием сорбированного вещества (воды) - уменьшением стерических затруднений при перемещении сегментов макромолекул при одноосном растяжении. Установлены общие принципы формирования плёнок хитозана с регулируемыми химическим составом, структурой и физико-механическими свойствами.
4. Впервые исследована оптическая активность плёнок хитозана в форме полисоли и полиоснования. Показано, что в диапазоне А,=300-700 нм удельное оптическое вращение [а] всех исследованных плёнок - отрицательное, зависимость удовлетворительно описывается одночленным уравнением Друде. Модули величин [а] и вращательной константы (К) плёнок хитозана в форме полиоснования на порядок больше значений этих же величин плёнок в форме полисоли. С повышением молекулярной массы хитозана значения [а] и К увеличиваются. Обнаружено, что термомодификация и выдерживание во времени сопровождаются повышением [а], вплоть до инверсии знака вращения, с параллельным понижением количества воды в плёнке.
5. Впервые получены угловые зависимости (индикатрисы) удельного оптического вращения плёнок от угла ориентации образца относительно направления вектора поляризации падающего луча света в плоскости, перпендикулярной данному лучу. Установлено, что индикатрисы имеют нерегулярный характер и аппроксимируются рядом Фурье с четырьмя гармониками, каждая из которых определяется элементом структуры с соответствующей симметрией. Результаты разложения на гармоники находятся в согласии с данными прямых методов исследования надмолекулярной структуры плёнок хитозана.