Взаимодействие актинидов, осколочных элементов и других компонентов в экстракционных системах с трибутилфосфатом при переработке ОЯТ АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, доктор химических наук Фёдоров, Юрий Степанович
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор химических наук Фёдоров, Юрий Степанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимодействие азотной кислоты, актинидов и других элементов в экстракционных системах.
1.1.1. Экстракция азотной кислоты, уранилнитрата и их состояние в органической фазе.
1.1.2. Экстракция актинидов в ТБФ.
1.1.3. Совместная экстракция элементов, протекающая по сольватному механизму.
1.1.4. Анионный обмен при экстракции элементов трибутилфосфатом
1.2. Моделирование распределения элементов в двухфазных системах и расчёты аварийных режимов в Пурекс-процессе.
1.2.1. Некоторые способы описания изотерм экстракции.
1.2.2. Расчет экстракционных каскадов в стационарных и динамических условиях работы
1.2.3. Расчет запредельного (аварийного) режима экстракции
1.3. Особенности экстракционного поведения элементов в технологии переработки ОЯТ АЭС.
1.3.1. Общие сведения.
1.3.2. Сравнение действующих заводов по переработке ОЯТ АЭС
1.3.3. Обзор экспериментальных схем для переработки ОЯТ АЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие актинидов, осколочных элементов и других компонентов в экстракционных системах с трибутилфосфатом при переработке ОЯТ АЭС»
Актуальность темы
В соответствии со стратегией развития атомной энергетики, реализуемой Министерством Российской Федерации по атомной энергии, предусматривается рост производства электроэнергии на АЭС. При этом произойдет значительное увеличение количества облученного топлива, подлежащего переработке. Перспективное развитие технологии переработки определяется как появлением новых целей и задач, так и развитием химии, заложенной в основу технологии.
Экстракционная технология в настоящее время является единственным промышленным способом переработки ОЯТ АЭС для выделения урана и плутония с целью их повторного использования в различных типах реакторов. В основе такой технологии, получившей название Пурекс-процесс, лежит химия экстракции актинидных и осколочных элементов из азотнокислых растворов трибутилфосфатом (ТБФ), относящимся к нейтральным фосфорорганическим соединениям. Значительный рост выгорания ОЯТ АЭС на тепловых нейтронах (до 40 - 50 ГВт'сут/т U) привел к резкому увеличению содержания в топливе не только долгоживущих радионуклидов (Np, Тс, ТПЭ и других), но и стабильных или слабоактивных осколочных элементов (например, циркония, молибдена, РЗЭ). Пурекс-процесс, разработанный первоначально для топлива с низким выгоранием (менее 1 ГВт сут/т U) и решавший проблему выделения только U и Ри, оказалось необходимым приспособить к более сложным задачам переработки ОЯТ АЭС, преследующим, выделение большинства долгоживущих радионуклидов, в частности, нептуния и технеция, для их последующей трансмутации, уменьшение объемов хранимых отвержденных BAO, повышение эффективности и безопасности переработки и некоторые другие.
Реализация новых задач переработки ОЯТ АЭС требует более углубленного изучения экстракционного поведения не только урана и плутония, но и нептуния, технеция, циркония и ряда других элементов. За прошедшие годы проведен огромный объём исследовательской работы по химии экстракции актинидных и осколочных элементов в такого рода системах. Однако тщательный анализ литературных данных показывает, что значительные области взаимодействий элементов при экстракции остались неизученными. При этом недостаток информации по химическим аспектам является узким местом и в технологии, развитие которой напрямую связано с состоянием химии экстракции.
Обычно химические исследования стараются ограничить наименьшим числом компонентов для изучения закономерностей их взаимодействия. В то же время, развитие технологии требует знаний по максимально большому числу компонентов, участвующих в технологическом процессе и вступающих друг с другом в различного типа реакции как в водной, так и в органической фазах. Таким образом, возникает задача изучения химических взаимодействий в многокомпонентных экстракционных системах с целью не только связать такие исследования с потребностями технологии, но и определить новые закономерности, выявить которые в исследованиях с малым числом компонентов весьма затруднительно. Основные цели работы
Данная диссертация посвящена исследованию химии экстракции актинидных и ряда осколочных элементов трибутилфосфатом в многокомпонентных системах применительно к вопросам переработки высоковыгоревшего ОЯТ АЭС. Наиболее важными направлениями работы являются:
• исследование особенностей поведения актинидов, осколочных элементов и азотной кислоты в многокомпонентных системах с учетом процессов в органической фазе;
• разработка математической модели экстракции элементов ТБФ, позволяющей рассчитывать различные технологические режимы, в том числе аварийные;
• исследование аварийных режимов в экстракционной технологии, приводящих к значительному накоплению плутония;
• оптимизация технологических узлов в Модифицированном Пурекс-процессе;
• сопоставление различных вариантов Модифицированного Пурекс-процесса, обеспечивающего эффективную переработку высоковыгоревшего топлива.
Научная новизна работы Настоящая работа развивает направление химии актинидов и некоторых осколочных элементов в многокомпонентных экстракционных системах, выходящей за рамки образования стехиометрических сольватов и их описания через свободный экстрагент.
Наиболее существенные результаты, полученные в результате исследований:
• сформулированы принципы и продемонстрированы методы исследования химического взаимодействия элементов в многокомпонентых экстракционных системах, использование которых позволило выявить ряд новых соединений, образующихся в органической фазе;
• выявлены различные формы гидратированных комплексов урана и нептуния в органической фазе при переменной концентрации ТБФ;
• показано, что сольваты актинидов с ТБФ обладают способностью экстрагировать азотную кислоту непосредственно, а некоторые анионы - за счет замещения нитратной группы в молекуле сольвата;
• в результате систематических исследований распределения актинидов и некоторых осколочных элементов в экстракционных системах, насыщенных уранилнит-ратом или другими актинидами, выявлены значительные отличия в экстракции этих элементов и азотной кислоты по сравнению с ненасыщенными системами, приводящие к повышению экстрагируемости без связи с эффектом высаливания.
• установлено, что при экстракции актинидов трибутилфосфатом из азотнокислых растворов в присутствии органических кислот (дибутилфосфорная и ацето-гидроксамовая кислоты) происходит образование смешанных комплексов четырехвалентных элементов с уранилнитратом и анионами этих кислот, причем дибутилфосфорная кислота способна замещать в сольватах как нитрат-ион, так и молекулу ТБФ;
• впервые обнаружено, что при расслоении органических растворов в тяжелой органической фазе происходит образование ионных пар между актинидами, в которых четырехвалентные элементы находятся в катионной части, а шестивалентный уран - в виде анионного тринитратного комплекса;
• показано, что с ростом температуры при высокой концентрации урана изменяется структура сольвата уранилнитрата с ТБФ и образуется сольватированный тринитратныи комплекс.
Практическое значение работы
Проведенные исследования позволили расширить потенциальные возможности экстракционной технологии переработки ОЯТ АЭС. При этом:
• разработана математическая модель экстракции азотной кислоты, актинидов, ряда осколочных элементов и анионов разбавленным ТБФ в многокомпонентных системах с учетом ряда взаимодействий, выходящих за рамки влияния свободного экстрагента, что позволяет рассчитывать распределение этих элементов в экстракционных каскадах в стационарных и в динамических условиях для максимально широкого диапазона концентраций компонентов и их номенклатуры;
• проведено исследование запредельных (аварийных) режимов работы экстракторов на стенде и на промышленной установке для экстракционной переработке ОЯТ АЭС, сопровождающихся значительным накоплением Ри. Проведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных и выявлены причины их расхождения, связанные с эффектом кажущегося падения эффективности ступени на границе движения фронта урана;
• определены условия извлечения 7л в головном экстракторе при экстракционной переработке ОЯТ АЭС и впервые продемонстрировано такое извлечение „а ре- „ альных растворах облученного (отработавшего) топлива;
• дано обоснование принципов Модифицированного Пурекс-процесса, позволивших осуществить извлечение и локализацию и, Ри, Ыр, Тс и Ъх в рамках I экстракционного цикла при переработке ОЯТ АЭС.
На защиту выносятся:
1. Результаты спектрофотометрических измерений соединений актинидов в органических фазах с различной концентрацией ТБФ, полученных при экстракции из азотнокислых растворов.
2. Экспериментальные данные по экстракции анионов из азотнокислых растворов в органическую фазу, содержащую актиниды, и их интерпретация.
3. Результаты спектрофотометрических и экстракционных исследований по влиянию органических кислот (ацетогидроксамовой и дибутилфосфорной) на распределения актинидов между водными азотнокислыми растворами и ТБФ.
4. Обоснование наличия экстракционных свойств у сольватов актинидов с ТБФ, связанных с возможным замещением нитратных групп или ТБФ в органической фазе, а также с образованием ионных пар.
5. Математическая модель экстракции азотной кислоты, актинидов, ряда осколочных элементов и анионов в ТБФ применительно к многокомпонентным системам, учитывающая как вторичные экстракционные свойства сольватов, так и особенности экстракции в высококонцентрированных системах.
6. Результаты экспериментального и расчетного исследования накопления U, Pu, Zr, Тс и других элементов по экстракционному каскаду при высоком насыщении экстрагента ураном, включая запредельные (аварийные) режимы.
7. Обоснование различных вариантов Модифицированного Пурекс-процесса, обеспечивающих извлечение и локализацию U, Pu, Np, Тс и Zr в рамках I экстракционного цикла при переработке ОЯТ АЭС.
Апробация работы
Основные материалы работы докладывались на 13 международных и российских или всесоюзных конференциях: III Всесоюзной конференции по химии урана (Москва, 1985); III Всесоюзной конференции по химии нептуния и плутония (Ленинград, 1987); Международной конференции по экстракции - ISEC88 (Москва, 1988); Международной конференции "Actinides-89" (Ташкент, 1989); Международной конференции по экстракции - ISEC90 (Kyoto, 1990); IX Всесоюзной конференции по экстракции (Адлер, 1991); Международной конференции - Spectrum'94 (Atlanta, 1994); I Российской конференции по радиохимии (Дубна, 1994); Международной конференции "Actinides-97" (Baden-Baden, 1997); XI Российской конференции по экстракции (Москва, 1998); Международном симпозиуме по экстракции (Москва,
1999), II Международной конференции - Safewaste 2000 (Montpellier Corum, France,
2000); III Российской конференции по радиохимии (С.-Петербург, 2000).
Публикации
По основным материалам диссертации опубликовано 14 статей в российских, 5 статей в международных реферируемых журналах, 6 докладов на международных
11 конференциях, 26 тезисов докладов на российских или международных конференциях, а также 14 отчетов. Кроме этого, по результатам работы получено 3 патента.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, четырех экспериментальных глав, выводов и списка цитируемой литературы из 245 наименований. Диссертация изложена на 273 машинописных страницах, содержит 47 таблиц и 132 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Фёдоров, Юрий Степанович
ВЫВОДЫ
1. Методами экстракции и спектрофотометрии выявлено образование в органической фазе гидратированных комплексов актинидов, которые могут быть как нейтральными, так и положительно или отрицательно заряженными. Такие комплексы образуются за счет замещения молекул ТБФ или нитратной группы в сольватах актинидов на молекулы воды. Доля гидратированных комплексов увеличивается с ростом концентрации ТБФ и зависит от концентрации азотной кислоты в равновесной водной фазе. Увеличение концентрации уранилнитрата в органической фазе приводит к вытеснению воды и увеличению доли соответствующих дисольватов актинидов с ТБФ.
2. При расслоении органических растворов и образовании 2-й органической фазы возникают заряженные гидратированные комплексы актинидов, среди которых обнаруживается, в частности, отрицательно заряженный тринитратный комплекс уранила. Показано образование в тяжелой органической фазе, полученной из 30% ТБФ в углеводородных разбавителях, ионных пар [ТЬ(ТБФ)п(МОз)3]+" [и02СК03)3]", [2г(ТБФ)п(Ы03)3]+" [и02(К03)3Г и других.
3. Сольваты актинидов с ТБФ обладают заметными экстракционными свойствами по отношению к целому ряду элементов, которые связаны со способностью к замещению одной или двух нитратных групп (у четырехвалентных актинидов) на такие анионы, как СГ, СЮ4", Тс04", Мп04* и многие другие. Кроме того, сольваты актинидов с ТБФ способны также замещать молекулу ТБФ на другие экстрагенты (дибутил-фосфорную кислоту) и даже на комплексы органических кислот с Мр(1У) и и(1У).
4. Показано, что экстракция актинидов в экстрагенты при высоком насыщении ураном или другими актинидами является особой областью экстракции, в которой наблюдается ряд специфических взаимодействий, а именно:
• способность дисольвата уранилнитрата с ТБФ растворять азотную кислоту за счёт образования водородной связи между протоном кислоты и кислородом либо фосфорильной, либо нитратной группы уранила;
• увеличение коэффициентов распределения Ри(1У), Ир(1У) с ростом собственной концентрации в водной фазе и температуры при высоких и фиксированных концентрациях урана и азотной кислоты;
• изменение характера комплексообразования актинидов в двухфазных системах, причем для Pu(IV) наблюдается усиление комплексообразования с ацетогид-роксамовой кислотой (АГК) с ростом концентрации уранилнитрата, а для Np(IV) и U(IV) - ослабление;
• изменения электронных спектров Np(IV) в органических фазах с ТБФ, связанные с изменением характера взаимодействия между Np(IV), экстрагентом и ураном в органической фазе.
5. Разработана математическая модель экстракции для 16 катионов и анионов; учитывающая особенности экстракции актинидов в области высокого насыщения экстрагента и вторичные экстракционные свойства сольватов. Модель разработана в операционной среде Дельфи-5 и позволяет проводить расчёты экстракционных каскадов как в стационарных, так и динамических условиях с учетом изменения объемов фаз в каждой ступени экстракции.
6. Проведено расчетное и экспериментальное исследование накопления Ри в головном блоке смесителей-отстойников при запредельном (аварийном) режиме технологического процесса переработки ОЯТ АЭС как на стендовой установке, так и на действующем промышленном оборудовании. Показано, что в условиях запредельного режима наблюдается явление кажущегося падения эффективности экстракционных ступеней при движении через них фронта урана, связанное с гидродинамическими особенностями работы отстойной камеры экстрактора, чем и объясняется разница между расчётами и экспериментальными данными. Накопление Ри, полученное в промышленном экстракторе при запредельном режиме работы, не превысило расчетного значения для аналогичных условий, что позволяет для прогнозирования аварийных режимов использовать математические модели, откорректированные для конкретного оборудования.
7. Показана связь между особенностями экстракции актинидов и ряда осколочных элементов в лабораторных условиях и распределением актинидов в технологическом процессе при высокой концентрации урана в органической фазе; определены и проверены в экстракторах различных типов условия совместного извлечения Zr(IV) и Tc(VII) в экстракт урана, использования комплексообразователя (АГК)
251 в целях реэкстракции Ыр(1У) и разделения Тс и и с Ри и Ир в рамках I экстракционного цикла.
8. Дано обоснование и осуществлена проверка на модельных и реальных растворах двух вариантов Модифицированного Пурекс-процесса, предусматривающих извлечение и локализацию в рамках I экстракционного цикла и, Ри, Ыр, Ъх и Тс (один из вариантов принят для проекта завода РТ-2); предложена перспективная схема с выводом в один поток Zr, Тс и Кр до реэкстракции Ри.
6.4. Заключение
Развитие химии экстракции актинидных и осколочных элементов позволяет лучше понять процессы, проходящие на соответствующих технологических операциях с участием этих элементов, и, в конечном итоге, выбрать наиболее приемлемые условия таких операций. В связи с этим можно подвести некоторые итоги.
Изучение экстракции Ъх совместно с Тс в 30% ТБФ в присутствии значительных концентраций урана привело к определению условий практически полного извлечения не только Zr, но и к повышению экстракции Ир и Тс в головном экстракторе. Осуществление этой операции в ряде стендовых проверок как на модельных, так и на реальных растворах способствовало дальнейшему совершенствованию переработки ОЯТ АЭС и появлению технологии Модифицированного Пурекс-процесса.
Применение комплексонов, в частности АГК, оказывается недостаточно эффективным при реэкстракции Ыр(1У) в присутствии высоких концентраций ура-нилнитрата, тогда как по отношению к плутонию этот прием оказывается весьма результативным. Кроме этого, увеличение коэффициентов распределения Ыр(1У) с ростом его концентрации на фоне высокого количества урана (У1) уху дшает концентрирование Ир при циклическом накоплении в Пурекс-процессе. Проведение реэкстракции Ир(1У) с использованием комплексообразователей должно осуществляться после его отделения от Ри с использованием восстановителей (например, четырехвалентного урана), причем при сравнительно низком насыщении экстра-гента ураном.
При использовании одного комплексообразователя можно осуществить реэкс-тракцию Ри, при этом Тс останется в органической фазе вместе с ураном. Последующую реэкстракцию Тс следует проводить в сочетании комплексообразователя (АГК) и восстановителя (гидразина), что позволяет стабилизировать Тс в низших валентных состояниях, не экстрагируемых ТБФ.
Весьма перспективным является получение совместной фракции Ыр, Тс и Ъх за счет реэкстракции с использованием азотной кислоты с восстановителем при соотношении потоков близком к 1. Такая фракция может быть выделена до реэкстрак
248 ции Ри, что позволяет значительно сократить число экстракторов в I экстракционном цикле.
Переход от отдельных операций к полной экстракционной технологии требует сопряжения таких операций в единое целое. Это связано не только с увязкой потоков экстрагента, выполнением требований очистки и концентрирования конечных продуктов, но и с влиянием реагентов (или продуктов их разложения), используемых на одной операции, на процессы, происходящие на последующих операциях. Так, например, из-за помех при разделении Ри и Ир в блоке реэкстрации Ри приходится разрушать АГК в специальном соСуде-корректоре или вводить Сг(У1) в безурановую зону для предотвращения его попадания на следующую операцию. Более полное использование как экстракционных возможностей ТБФ, так и ряда новых технологических приёмов позволило перейти от классического Пурекс-процесса, разработанного для эффективного извлечения и локализации только двух элементов (II и Ри), к Модифицированному Пурекс-процессу, где осуществлены полное извлечение и локализация в рамках I экстракционного цикла уже пяти элементов (и, Ри, Кр, Тс и Ъг).