Методы аналитического контроля в производстве трансплутониевых элементов, гранулированного ядерного уран-плутониевого топлива и радиоэкологическом мониторинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, доктор химических наук Леваков, Борис Иванович
- Специальность ВАК РФ01.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации доктор химических наук Леваков, Борис Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТПЭ И ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Г1ЛУ- 28 ТОНИЯ, АМЕРИЦИЯ, КЮРИЯ, БЕРКЛИЯ И КАЛИФОРНИЯ В ОБЛУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.1. Экстракционно-хроматографическое выделение плу-
тония (VI) с помощью Д2ЭГФК
1.2. Разделение Ат(У1) и Ст(Ш) с помощью Д2Э1ФК
1.2.1. Исследование экстракции Ат(У1) растворами Д2ЭГФК
1.2.2. Исследование восстановления Ат(У1) в растворах 40 Д2ЭГФК
1.2.3. Разделение Ат(У1), Ст(Ш) с помощью Д2Э1ФК а же- 46 тракционных воронках и центробежной ячейке
1.3. Радиохимическое определение берклия и калифорния в 48 облученных материалах
1.3.1. Экстракция берклия (III), калифорния (III) и других 49 трехвалентных актинидов, а также лантанидов растворами Д2ЭГФК
1.3.2. Экстракция кюрия, берклия, калифорния и церия ш 53 растворов хлорной кислоты
1.3.3. Экстракционно-хроматографическое разделение берк- 55 лия - церия и калифорния - кюрия
1.3.4. Методы окисления и устойчивость Вк(1У) в водных 57 растворах и в процессе экстракции
1.3.5. Схема выделения берклия и калифорния, определение их 69 выхода и коэффициентов очистки от других элементов
Глава 2. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРО- 72 ДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ В ОБЛУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ
2.1. Выделение и определение цирконии
2.1.1. Выделение циркония из растворов облученных мате- 73 риалов экстракцией Д2ЭГФК
2.1.2. Комплексонометрическое определение циркония 1А
2.1.3. Спектрофотометрическое определение циркония 7()
2.2. Выделение цезия, стронция и рутения
2.2.1. Выделение цезия
2.2.2. Выделение стронция
2.2.3. Выделение рутения
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ТРАНСУРАНОВЫХ 92 ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ СТАРТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕАКТОРЕ СМ-2
3.1. Определение выхода иютопов ТПЭ при облучении плу-
тония в центральном канале реактора СМ-2 3. /. I. Подготовка образцов и методы радиохимического выде-
лепия трансурановых элементов 3.1.2. Определение выхода и ¡отонов трансурановых элемен- 94 то в и обсуждение результатов
3.2. Определение выхода иютопов ТПЭ при облучении к/о- 97 рия в центральном канале реактора СМ-2
3.3. Определение выхода иютопов актинидных элементов 102 при облучении америция в активной зоне реактора
СМ-2
Глава 4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИ- 105 МИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДНОГО УРАН-ПЛУТОНИ-ЕВОГО ТОПЛИВА
4.1. Экстракционно-хроматографическое разделение урана,
плутония и америция
4.2. Спектрофотометрическое определение плутония 1
4.3 Определение содержания валентных форм и(1У) и и(VI) 1 15 в солевых хлоридных расплавах
4.4. Определение плутония методом химической диффе- 116 реициальной спектрофотометрии
4.5. Определение свинца в технологических продуктах про-
цесса получения смешанного оксидного топлива
4.6. Определение отношения урана к плутонию с помощью 123 гамма-спектрометрии
4.7. Определение актинидов в облученном ядерном топливе
4.7.1. Определение нептуния в облученном ядерном топливе
4.7.2. Определение америция в облученном ядерном топливе
Глава 5. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТА- 140 НОВКИ
5.1. Контроль жидких радиоактивных отходов
5.2. Контроль газообразных отходов 142 5..?. Определение тория, урана, плутония и ТПЭ в пласто-
в!>1Х водах
5.4. Определение ультра малых количеств плутония-239, 145 240, америция-241 и кюрия-244 (ГПЭ) в почвах и донных отложениях водоемов
5.4.1. Способ вскрытия проб
5.4.2. Концентрирование и отделение Ри и ТПЭ от мешаю- 147 щих микро и макроэлементов
5.4.3. Альфа-спектрометрические измерения
5.4.4. Применение методики для контроля радиационной об- 152 становки
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУЭ В ОБЛУЧЕННЫХ МИ- 178 ШЕНЯХ
Определение плутония 1
Определение америция и кюрия 1
Определение берклия 1
Определен ие кал ифорн ия
ME ГОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ
Определение цезия
Определен ие строи ция
Определен ие рутен ия
Определение циркония
МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУЭ В ЯДЕРНОМ ТОПЛИВЕ
Спектрофотометрическое определение урана и плуто- 183 ния
Определение плутония методом химической диффе- 183 ренциалыюй спектрофотометр и и
Определение свинца 1
Альфа-спектометрическое определение плутония 1
Гамма-спектрометрическое определение америция-241 1
Подготовка проб к мисс-спектрометрическому измере- 1 85 иию иютопного состава урана и плутония
МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ 1
Определение содержания актинидных элементов и 185 стронция-90 в контрольных воздушных фильтрах
Определение тория и урана в пластовых водах 1
Методика анализа проб природных объектов 1
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аналитического контроля в производстве трансплутониевых элементов, гранулированного ядерного уран-плутониевого топлива и радиоэкологическом мониторинге»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На современном этане развития ядерной энергетики в значительной степени возрос интерес к производству I I Г) и к пиро-электрохимической технологии получения гранулированного ядерного топлива на основе урана и плутония. Существует по крайней мере два аспекта, по которым проблема является актуальной:
а) практическое использование для нужд человечества не встречающихся в природе трансплутониевых элементов;
б) создание компактного производства ядерного гранулированного уран-плутониевого топлива за счет высокой концентрации делящихся материалов в реакционной среде и малого числа технологических операций
Однако для полной реализации производства ТПЭ и ядерного топлива необходимо иметь достаточно широкий набор методов анализа:
- радиохимические методы с использованием различных способов выделения и определения элементов;
- радиометрические;
- альфа-и гамма-спектрометрические методы;
- масс-спектрометрия;
- метод изотопного разбавления;
- спектрофотометрия и другие методы.
Цель работы - развитие существующих и разработка новых методов определения ТПЭ применительно к технологиям производства ТПЭ, гранулированного ядерного уран-поутониевого топлива и для радиоэкологического мониторинга территории института и прилегающих местностей. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- разработать комплекс методик контроля технологического процесса выделения, очистки ТПЭ и производства изделий на их основе, необ-
ходимых для определения выхода ТПЭ при облучении различных стартовых материалов в реакторе СМ-2;
- разработать комплекс методик контроля технологии пироэлектрохи-мического производства оксидного ядерного топлива ( в том числе и МОХ- топлива), а также позволяющих анализировать различные технологические продукты и отходы;
- развить существующие методики для контроля и исследований радиационной и экологической обстановки в районе расположения ГНЦ РФ "НИИАР", как необходимой части производства ТПЭ и ядерного топлива.
Научная новизна. Основным научным результатом проведенных исследований явилось создание комплекса современных аналитических методик определения ТПЭ и продуктов деления в облученных мишенях, ядерном топливе до и после облучения и радиоэкологического мониторинга.
При этом для обеспечения аналитическим контролем двух технологии удалось разработать методы с применением единого весьма эффективного и вполне доступного экстрагента, каким является Д2ЭГФК.
Разработанные методы выделения и определения ТПЭ основаны на научных разработках:
На основе проведенных исследований разработана оригинальная методика экстракционно-хроматографического выделения плутония в шестива-' лентном состоянии из растворов облученных мишеней. Предложено для элюирования плутония с хроматографической колонки использовать соляную кислоту, что позволило упростить процедуру выделения плутония и увеличить очистку его от ТПЭ и продуктов деления. - Измерены спектры поглощения Am(III) и Am(VI) в растворах Д2ЭГФК. Изучено влияние на скорость восстановления Am(VI) в растворах Д2ЭГФК мощности дозы, природы разбавителя и температуры. Рассчи тана эффективная энергия активации процесса восстановления Am(VI) в растворах Д2ЭГФК, которая составляет 1 7 ккал/моль.
- Изучен механизм экстракции берклия(Ш) и калифорния(Ш) в системах Д2ЭГФК (разбавитель) -минеральная кислота. Установлен существенный рост коэффициентов распределения берклия и калифорния в системе Д2ЭГФК (декан)-хлорная кислота, чего не наблюдается для РЗЭ и слабо проявляется для америция и кюрия.
- Разработан новый способ комплексонометрического определения циркония. Предложено применять в качестве титранта ДТПА, что привело к возможности проведения анализа при высокой кислотности раствора, то есть повышению избирательности и чувствительности по сравнению с известными способами определения циркония. С целью повышения 'точности анализа, в анализируемый раствор предложено вводить аскорбиновую кислоту и желсзо(Ш).
- Определены выходы изотопов ТПЭ при облучении плутопия-242, кюрия-244 в центральном канале и америция-243 в активной зоне реактора СМ-2, что является важным при выборе оптимальных условий облучения стартовых материалов и накопления ТПЭ.
- Разработана оригинальная методика определения плутония в растворах, содержащих торий, уран(У1), РЗЭ, ТПЭ и некоторые другие примеси с использованием метода химической дифференциальной спектрофотомст-рии.
- На основе проведенных исследований разработаны оригинальные методики извлечения нептуния, плутония и ТПЭ в разных степенях окисления из растворов облученного топлива, почв и донных отложений с применением отечественных смол и экстрагентов.
- Решена одна из сложных задач в химии ТПЭ - выделение и определение берклия и калифорния. С помощью разработанных методик были получены препараты берклия и калифорния особой чистоты для исследования их ядерно-физических характеристик. Впервые в России был измерен изо-
тонный состав калифорния, выделенного с помощью разработанного метода из плутониевой мишени, облученной в реакторе СМ-2. Практическое значение работы. Разработанные методики нашли применение в производстве ТПЭ и источников на их основе, которые поставляются многим предприятиям и организациям России, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Методики позволили решить проблему по созданию технологии, которая позволяет проводить наработку уран-плутониевого топлива, а также экспериментальные работы по переводу оружейного плутония в МОХ-топливо. Методики контроля объектов окружающей среды используются для радиоэкологического мониторинга 'территории института и прилегающих местностей. Па защиту выносятся:
- подходы и методологические приемы к определению Т1 Г) в растворах облученных мишеней, ядерном топливе, радиоактивных отходах и объектах окружающей среды, на основе разработки радиохимических методов и использовании альфа,- гамма,- масс- спектрометрических и спектрофо-тометрических методов детектирования;
- результаты исследования и оптимизации условий экстракционного выделения и очистки плутония, америция, кюрия, берклия, калифорния и некоторых продуктов деления в системе Д2ЭГФК- разбави тель, используя в качестве водной фазы растворы азотной , соляной и хлорной кислот;
- результаты сравнительного исследования экстракции Вк(1У) в присутствии широко употребляемых окислителей и интерпретации основных закономерностей поведения Вк(1 V) в экстракционной системе Д2")ГФК (декан) -азотная кислота - окислитель;
- результаты исследования поведения Ат(У1) при экстракции и устойчивости в растворах Д2ЭГФК в зависимости от природы разбавителя, 'температуры и от мощности дозы;
- совокупность данных по экспериментальному изучению накопления изотопов Т11Э при облучении различных стартовых материалов в реакторе СМ-2;
- результаты исследования и оптимизации условий выделения и определения урана, нептуния, плутония, америция и других элементов в МОХ- топливе до и после облучения;
- результаты исследования и оптимизации условий вскрытия проб радиоактивных отходов, почв, донных отложений и их использования для контроля объек тов окружающей среды;
- аналитическое применение разработанных методов определения ТПО в приложении к анализу облученных материалов, ядерного топлива и объектов окружающей среды.
Публикации и апробация работы. По 'теме диссертации опубликовано 73 научные работы (статьи, препринты, доклады, авторские свидетельства, отчет],1). Материалы работы докладывались на Международной конференции по радиохимии (Чехословакия, 1990), Советско-Финском симпозиуме (Москва, 1991), на многих Всесоюзных конференциях по химии ТПЭ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, литературный обзор, пять глав с описанием результатов теоретических и экспериментальных исследований, выводы, перечень литературных источников. Работа изложена на 191 страницах, включает 53 рисунка и 45 таблиц. Список ци тируемой литературы содержит 208 наименований.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТПЭ И ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ
Мишени, поступающие на переработку, содержат тяжелые изотопы плутония, нуклиды америция, кюрия, берклия и калифорния и значительные количества продуктов деления, самых разнообразных по химической природе, в том числе и близких по свойствам ТПЭ, что делает задачу очистки плутония и ТПЭ, а также разделение ТПЭ и получения чистых препаратов очень сложной. Дополнительно трудности вызывают интенсивное разрушение используемых реактивов под действием бета- и гамма-излучения продуктов деления и альфа-излучения нуклидов ТПЭ. Принципиальная технологическая схема выделения и очистки ТПЭ из облученных материалов представлена на рис.1 111, которая включает: растворение облученного материала, выделение плутония экстракцией раствором ТАА; очистку ТПЭ от продуктов деления с использованием растворов Д2ЭГФК; концентрирование и последующее разделение америция, кюрия, берклия и калифорния. В исходном растворе, из которого проводится экстракция ТПЭ и РЗЭ, присутствуют в заметных концентрациях также и другие примеси (железо, алюминий, цирконий). Эти элементы хороню экстрагируются Д2ЭГФК, накапливаются в экстрагепте и изменяют показатели разделения ТПЭ и РЗЭ.
На рис.2 представлены некоторые операции технологической схемы и точки аналитического контроля на этих операциях, а также анализируемые параметры при паспортизации готовых препаратов ТПЭ. Для контроля процесса и оценки основных технологических показателей необходимо иметь сведения о количестве ценных элементов в растворах после кислотного вскрытия и на отдельных наиболее важных операциях технологического процесса, о содержании продуктов деления и некоторых "критических" элементов (цирконий, алюминий).
Рис. 1. Принципиальная технологическая схема выделения ТПЭ из облученных мишеней
Химический анализ раствора облученного продукта
£осг
а.
У СП.
Оперативный контроль технологического процесса
1ас
ЕР
сч.
а.
Ус
рН
[НМОз]
Паспортизация препаратов ТПЭ
Катионные примеси
Рис. 2. еда - параметры, являющиеся предметом исследования в диссертации
Выделение плутония !>адиомегрический метод определения плутония получил большое распространение. Метод позволяет определять очень малые количества плутония (порядка 0,1 мкг и менее). Высокая чувствительность, сравнительно простая аппаратура позволяет широко использовать радиометрический метод в технологическом контроле производства плутония и в научных исследованиях. Определение плутония производят в разных продуктах технологической переработки, в которых содержание плутония, продуктов деления и различных примесей может колебаться в самых широких пределах. Присутствующие в анализируемых продуктах примеси затрудняют количественное определение плутония. В связи с этим определению обычно предшествует отделение плутония от мешающих элемен тов каким либо подходящим химическим методом \2-4\. Особенно большое распространение для отделения актинидных элементов от примесей и их разделения нашли экстракционные методы. До наших исследований в ГНЦ РФ "НИИЛР" для выделения и очистки плутония применялась методика экстракционного выделения плутония(1 V) с помощью Д2ЭГФК [4]. Наряду с достоинствами эта методика выделения плутония обладает и существенными недостатками, к которым следует отнести необходимость применения для реэкстракции или элюирования из колонки растворов комплексообразующих веществ, вследствие чего, требуется проведение операций обессоливания растворов перед масс-спектральными или радиометрическими измерениями; невысокую очистку от элементов со степенью окисления четыре; необходимость предварительного освобождения от Ге(Ш) при стабилизации Ри(1 V) пероксидом водорода. Поэтому перед нами была поставлена задача разработать более эффективный вариант экстракционно-хроматографического выделения плутония (VI) из облученных материалов с использованием в качестве экстра-:ста Д2ЭГФК.
Выделение ал\ери\{ия и кюрия
Основное внимание в нашей работе было уделено определению америция в технологических растворах, отделению его от кюрия и других П Г). При анализе смесей ТГ1Э определение америция является одной из наиболее трудных задач. Эта трудность обусловлена наличием в таких смесях соизмеримых с америцием (по массе) количеств кюрия, удельная альфа-активность изотопов которого примерно в 1000 раз превышает удельную альфа-активность изотопов америция. Поэтому определение америция по альфа-активности возможно лишь после его выделения в радиохимически чистом состоянии. Существующие методы разделения ГПЭ детально обсуждены в монографии [2]. Наибольший эффект в разделении и выделении америция достигается при использовании его высших валентных состояний окисления. Пятивалентный америций может извлекаться из водных растворов экстракцией пирролидиндитиокарбамипатом аммония |5|.
В присутствии фосфорвольфрамата калия экстракция 'трех и четырехвалентных актинидов полностью подавляется, тогда как пяти и шести валентный америций, количественно переходит в органическую фазу 0.05 моль/л ФМЫ1 в изобутаполе. При »том, фактор разделения 2.5* 1 0 |6|. Шее тпва-лентный америций при концентрации 2мг/мл экстрагируется раствором Д2ЭГФК [7,8], ТОФО 18] и смесью Д2ЭГФК с ТЬФ |9] и с ТОФО |8]. Для разделения смеси америция и кюрия эффективным оказалось использование смеси ФМБП с ТОФО [10] и ТТЛ с ТОФО 11 1 ]. Разделение Лт(У) и Ст(Ш) на Дауэкс-Д 1 х8 использовалось в работе | 12|. В водно-спиртовых растворах в прису тствии альфа-оксиизомасляпой кислоты фактор разделения америция и кюрия на Дауэкс-1х8 составляет величину 6 [13]. Из неорганических сорбентов для отделения Ат(1У) [14], Дт(У) ¡15-18] и Ат(У1) [16] от кюрия эффективен фосфат циркония. Разделение Дт(У1) и Ст(Ш) па прокаленном при 800°С осадке фторида кальция описано в работах [18,19]. Па основании работ с индикаторными количествами америция установлено [20,3,21], что
америций, предварительно окисленный до шестивалентного состояния, остается в водной фазе после контактирования с экстрагентами или ионообменными смолами, т.е. переходит в неэкстрагируемые формы. При этом неясно происходит ли быстрое восстановление Лт(У1) до неэкстрагируемых форм непосредственно в органической фазе или при переходе из водной в органическую фазу. В нашей работе уделено большое внимание изучению экстракции Лт(У1) растворами Д2ЭГФК и исследованию восстановления Лт("У1) в растворах Д2ЭГФК и при экстракции.
ЬыОслеиие берклия и калифорния
Выделение берклия и калифорния является одной из самых сложных задач в химии ТПЭ. Это связано с относительно малым содержанием их среди изотопов образующихся при нейтронном облучении стартового материала, исходные материалы после облучения в реакторе обладают высокой удельной а-, [3-,у- и нейтронной активностыо[22А-24Л|.
Ьерклий-249 (Т1/2=329дней) 125,26] -основной изотоп, накапливающийся в облученном материале, распадается в основном (>99%) с испусканием мягких (3-частиц (Нтах=125кэВ) и 0.0022% с испусканием а-частиц (Нтах=5.40 Мэв). Из радиационных характеристик берклия-249 следует, что для его количественного определения можно использовать а- или (3-излучение. первом случае для измерения необходимо более 0,1мкг берклия с высокой степенью очистки от трансурановых элементов. Во втором случае количество берклия для радиометрических измерений может быть значительно меньше, однако требование к чистоте препарата по отношению к (3-излучателям очень жесткие.
Калифорний, выделенный из облученного в реакторе плутония или других стартовых материалов, содержит в основном изотопы с массовыми числами 249,250,251 и 252. В практической работе калифорний определяют по а-излучению клифорния-252. В этом случае необходимо отделение кали-
форния от других а-излучателей. Изотопы с четными массовыми числами 252 и 254, обладающие большой скоростью спонтанного деления, можно определять путем измерения числа испускаемых при этом нейтронов. Для определения калиффорния-249 может быть использовано у-излучение, сопровождающее а-распад этого изотопа.
Для получения радиохимически чистых препаратов берклия и калифорния с целью их количественного определения необходимо усовершенствование существующих и разработка новых, более эффективных методов их выделения и очистки.
До проведения наших исследований было известно всего несколько методов, комбинация которых могла быть использована для выделения и очистки берклия и калифорния. В первых работах [27] разделение Т1 Г) на катионитах осуществлялось из растворов различных комплексообразующих агентов, винной, лимонной, молочной или а-оксиизомаслянной кислот |28|. Вдовен-ко с сотрудниками [29] показали, что разделение ТПЭ и РЗЭ с помощью 13 моль/л соляной кислоты происходит удовлетворительно, если загрузка ка-тионита не превышает 10% его емкости. Для группового отделения ТПЭ от РЗЭ были использованы водно-спиртовые растворы концентрированной соляной кислоты [30]. Последовательное элюирование соляной кислотой различной концентрации на колонке с катионитом дауэкс-50 было применено в работе [31] для окончательной очистки СТ, Вк и Еб от посторонних примесей и РЗЭ. При отделении и очистке ТПЭ нередко применяют аниониты |32-34]. Хорошее разделение Вк и Се в трехвалентном состоянии было получено на анионите дауэкс-1х4 при использовании в качестве элюэнта 0,5 моль/л НЫОз, содержащего 80% метилового спирта [35]. Для отделения берклия от ТПЭ и РЗЭ использовали различие в поведении Вк(1У) и трехвалентных ТПЭ и РЗЭ в реакциях осаждения берклия с фосфатом циркония и йодатом церия [36], при экстракции [37-41]. В качестве окислителя для берклия применяли двуокись свинца ,бихромат натрия [27], висмутат натрия , бромат натрия и
другие окислители [36]. Однако перечисленные методы не дают возможности отделить берклий от церия, который также окисляется в этих условиях до четырехвалентного состояния. При очистке бсрклия от церия его экстрагировали в трехвалентном состоянии триактиламином из 0,005 моль/л раствора соляной кислоты, содержащего 1 1 моль/л хлористого лития (42].
Позднее для отделения берклия от церия и других РЗЭ и ТПЭ стали применять экстракционную хроматографию. В качестве носителя органической фазы использовали силикагель [43], кизельгур [44,45], диатомит, стекло или тефлон [46]. В качестве органической фазы для извлечения и очистки берклия, калифорния перспективными оказались фосфорорганические экстрагеп-ты [44,45]. Имелся ряд работ, использующих Д2ЭГФК для выделения берклия из облученных материалов. Гак, применяя систему Д2ЭГФК-соляная кислота при температуре 87°С авторы работ [43,44] количественно отделили берклий от церия, америция, кюрия, причем коэффициент разделения пары Вк-Се достигал 8,5. Более удобный метод разделения 3-х валентных Вк и Се, а также СГ и Cm с применением экстракционной хроматографии на тефлоне-6, пропитанном раствором Д2ЭГФК в гептане, предложен Муром в работе [46]. Косяков В.П. с сотрудниками |47], после совместного выделения берклия и церия в четырехвалентном состоянии, отделили берклий от церия на хроматографической колонке с Д2ЭГФК при элюировании берклия раствором диэтилентриаминпентаацетата натрия в присутствии солянокислого гидроксиламина.
Из всех существующих методов, применяющихся для выделения и разделения берклия и калифорния, предпочтение отдано экстракции и, в особенности, экстракционной хроматографии с применением Д2ЭГФК. Эта кислота обладает высокой химической и радиационной сгойкостыо[48], кроме того Д2ЭГФК обладает высокой избирательностью к определенным валентным состояниям ТУЭ [49А]. В нашей работе необходимо уделить внимание изучению экстракции берклия в трех- и четырехвалентном состоянии. Рассмот-
реть также экстракционное поведение трехвалентных америция, кюрия, ка-»иаюрпия м ппелставителсй лантанидов. Провести сравнительное изучение окисления берклия до четырехвалентного состояния различными реагентами окислителями, изучить устойчивость Вк(1У) в выбранной экстракционной системе. В работе необходимо уделить большое внимание определению радиохимической чистоты выделяемых препаратов берклия и калифорния и определению химического выхода при их выделении.
Выделение продуктов деления
Методы выделения продуктов деления до постановки нашей работы большей частью были основаны на методах осаждения.
Выделение суммы РЗЭ основано на осаждении их на носителе церия в виде оксалатов из слабокислых растворов (0,3-0,5) моль/л азотной кислоты.
Выделение церия основано на осаждении четырехвалентного церия иода-том калия в виде двойной соли иодата калия-церия.
Выделение циркония основано на осаждении суммы циркония и ниобия фсниларсоновой кислотой со стабильным цирконием из солянокислой среды.
Выделение цезия основано на образовании труднорастворимого осадка с висмутиодидом калия.
Выделение стронция основано на осаждении нитрата стронция азотной кислотой.
Методы осаждения являются длительными и трудоемкими, а в некоторых случаях обладают малой избирательностью. В нашей работе была поставлена задача разработать и проверить на растворах различного состава методики экстракционного выделения радиоактивных цезия, стронция, рутения и циркония.
В ГНЦ РФ "НИИАР" проводят разработку процессов переработки ядерного топлива в расплавах хлоридов щелочных металлов. На основе вырабо-
тайных критериев предложены технологические подходы и экспериментальная программа ЭОУ1ТА для реализации топливного цикла быстрых реакторов-дожигателей актинидов [50]. Программа предусматривает использование "сухих" методов для производства и переработки оксидного ядерного топлива, содержащего вторичные актиниды (Ыр, Ат, Ст) и технологию виброуплотнения для производства твэлов. Разработана технология и создана опытно-промышленная установка по получению смешанного уран-плутониевого топлива. В период опытной эксплуатации установки получено более 1000 кг смешанного уран- плутониевого топлива для использования в реакторах БОР-бО, БН-350, и БI I-600. Принципиальная технологическая схема получения гранулированного топлива и основные виды аналитического контроля представлены на рис.3 и рис.4. Пироэлектрохимический процесс производства оксидного топлива включает: растворение оксидов урана и плутония в расплаве. При растворении в расплаве уран и плутоний образуют с кислородом комплексные ионы, которые восстанавливаются на катоде до соответствующих оксидов. Полученные катодные осадки извлекаются из аппарата-хлоратора-электролизера, производится измельчение катодных осадков, удаление солей, сушка и классификация топлива. Контроль процесса электрохимического получения смешанного топлива заключается в периодическом анализе проб электролита (расплавов хлоридов щелочных металлов) на содержание урана, плутония, америция и свинца.
Сведения о спектрофотометрическом определении урана и плутония в растворах хлоридов щелочных металлов при их совместном присутствии отсутствуют. В работе [51] описана методика, основанная на измерении свето-поглощения комплекса и(У1) с арсеназо-Ш и комплекса Ри(1У) с карбоксиарсеназо. При определении урана плутоний маскируют, добавляя при рН 4 1,2-диаминциклогексантетрауксусную кислоту.
Известно применение метода химической дифференциальной спектрофо-тометрии, состоящего в избирательном переведении определяемого вещест-
и02(из08)+Ри02
Соль
С1,
Перевод окси цов в расплав
ЫаС1 + СэС1 , Т=500°С
Подготовка хлоридЪв к электролизу
Осаждение 11 Ри на катоде
Хлоратор: электролизер
С12+02
2
Катодный осадок
Дробление катодного осадка
Отмывка осадка от солей
Н20
Вакуумная обработка
Рассев по фракциям
1102-Ри02
Рис. 3. Принципиальная технологическая схема процесса получения гранулированного смешанного топлива 110г-Ри02 и виды анализа;
- анализ исходного продукта;
- оперативный аналитический контроль;
Изотопный состав и
234и, 235и
236и, 238и
Изотопный состав Ри
238Ри, 239Ри 240Ри, 241Ри . 242Ри
Анализ исходных оксидов
Оперативный контроль процесса
О/М
[П
Паспортизация гранулята
[01]
[С]
[Н20]
1
Рис. 4. я» - параметры, являющиеся предметом исследования в диссертации
ва в растворе сравнения в форму с отличающимся от исходного спектром по. ... Г С "> "]
Определение некоторых изотопов ТУЭ можно проводить и по их гамма-излучению, используя полупроводниковые Се детекторы с многоканальными анализаторами импульсов (53]. При гамма-спектрометрическом определении америция-241 необходимо учитывать влияние излучения урана-237, образующегося при альфа-распаде плутония-241. Интенсивность гамма- излучения урана-237 сравнима с интенсивностью америция-241, причем энергии гамма-квантов примерно одинаковы. Сведения по определению свинца в растворах содержащих уран, плутоний, америций и соли щелочных металлов в литературе отсутствую'!'. Таким образом, для контроля процесса получения гранулированного уран-плутониевого топлива необходимо разработать: методики определения урана, плутония, америция и свинца в солевых плавах, оксидах урана-плутония, концентратах после регенерации электролита, а также в отходах, подготовленных к захоронению. Также необходимо подобрать условия подготовки проб к масс-спсктрометрическому измерению изотопного состава урана и плутония полученного ядерного топлива.-
Па основании представленной выше информации было предпринято систематическое исследование для получения данных, до сих пор отсутствующих в литературе.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
В работе использовали радионуклиды: уран-234, плутоний-238, нептуний-237, америций-243, кюрий-244, берклий-249, калифорний-249, церий-144, европий-154, цирконий-95 и иттрий-91. Для очистки Д2ЭГФК нами применялась методика, предусматривающая:
1. Обработку Д2ЭГФК соляной кислотой при нагревании с целыо гидролиза пирофосфатов.
2. Многократную промывку Д2ЭГФК щелочным раствором соды с целыо удаления моноалкилфосфорной кислоты. После очистки концентрацию Д2ЭГФК установили путем рН-метрического титрования раствором едкого натра в ячейке со стеклянным электродом.
Рабочие растворы Д2ЭГФК различной концентрации готовили путем разбавления деканом или другими растворителями.
Все реактивы, использованные в работе, окислители, лантан, церий, торий и др., азотная, соляная и хлорная кислоты имели квалификацию не ниже "ЧДА". Статические опыты по изучению экстракционного поведения изучаемых элементов проводили в пробирках. В пробирки вводили известное количество (Бк) исследуемых элементов и устанавливали нужную кислотность. Объем раствора доводили до 1мл раствором кислоты нужной концентрации и прибавляли 1мл раствора Д2ЭГФК, пробирки встряхивали в течении 3 минут. В предварительных опытах было найдено, что экстракционное равновесие достигается за время < 1 мин. После разделения фаз наносили аликвотные части органической и водной фазы на подложки из нержавеющей стали. Подложку с водной фазой высушивали под инфракрасной лампой, а подложку с органической фазой прокаливали на кольцевой печи. Коэффициент распределения (Кр) определяли, как отношение активности (Бк) в органической к водной фазах.
В работе применяли хроматографические колонки для микроразделений (с1=5мм, Ь=70мм). В качестве сорбента использовали порошок фторопласта-4 (0.15-0.20мм), пропитанный раствором Д2ЭГФК. Свободный объем колонки определяли по появлению в элюате активности цезия-137 и он был равен 0.5мл. Объем неподвижной органической фазы в колонке составлял 0.3мл. Контрольные растворы урана(У1) и плутония(1У) готовили сплавлением навесок оксидов с бисульфатом калия и растворением плавов в 1 моль/л азотной кислоте. Растворы тория и свинца готовили из навесок металлов, а растворы ТПЭ, РЗЭ, алюминия, железа - из соответствующих нитратов. ДТП А очищали перекристаллизацией в виде кислоты и нейтрализовали приготовленные растворы на 80% гидроксидом натрия. Сисктрофотометриче-ские определения проводили на приборах СФ-8, СФ-46 в кварцевых кюветах ,с длиной оптического пути (1.00±0.02) см. При изучении накопления ТПЭ, плутоний и америций определяли методом изотопного разбавления с точностью ±2%, кюрий и калифорний после их выделения по альфа-активности с учетом изотопного состава с точностью ±5%. Ьерклий-249 определяли после его выделения по бета-активности с точностью ±7%. Для масс-спекторометрических измерений приготавливались образцы плутония, америция, кюрия и калифорния в количестве 0.1-1 мкг.
Относительная погрешность масс-спектральных определений составляла 1 -2%.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Заключение диссертации по теме «Физико-математические науки», Леваков, Борис Иванович
ВЫВОДЫ
1. Получены новые данные о механизме экстракции Вк(Ш), СГ(Ш), а также близких по свойствам актинидов и лантанидов в системе Д2ЭГФК- разбавитель, используя в качестве водной фазы азотную, соляпую.хлорную кислоты и раствор ДТПА. Установлено, что присутствие нитрат-иона не влияет на коэффициенты распределения лантанидов, а также слабо влияет на коэффициенты распределения Ат(Ш) и Ст(1!1). Коэффициенты распределения Вк(Ш) и СДШ) в присутствии комплексообразователей резко уменьшаются. Показано, что в процессе экстракции берклия в присутствии йодной кислоты, двуокиси свинца и персульфата аммония Вк(1У) частично восстанавливается до Вк(Ш). В случае применения бромата и бихромата калия наблюдается количественное извлечение Вк(1У) в Д2ЭГФК.
2. Выявлены особенности поведения Ат(У1) при экстракции Д2ЭГФК с применением ряда разбавителей. Америций(У1), являясь сильным окислителем, энергично реагирует с восстановителями присутствующими в экстракционной системе. Показано, что Ат(У1) после контакта с раствором Д2ЭГФК-ксилол или диэтилбензол находится в пяти (90%) и трех (10%) валентных состояниях. Установлено, что в растворах Д2ЭГФК Аш(У1) восстанавливается до Ат(Ш). Фактором, определяющим природу конечного продукта восстановления и скорость этого процесса, является температура, природа разбавителя и мощность дозы.
3. Получены данные по содержанию ТГ1Э при облучении различных стартовых материалов в реакторе СМ-2, что является важным при выборе оптимальных условий облучения стартовых материалов и накопления ТПЭ.
4. Предложены методики экстракционного выделения плутония, америция, кюрия, берклия, калифорния, радиоактивных цезия, стронция, рутения и циркония при их определении в растворах облученных мишеней. Найдены условия комплексонометрического и спектрофотометрического определения циркония с применением ДТПА и КО. Предложен способ устранения влияния плутония и железа на результат определения циркония.
5. Получены данные по экстракционно-хроматографическому разделению урана, плутония и америция в солевых хлоридных расплавах с применением экстракционной системы Д2ЭГФК (декан)- азотная кислота- ДТПА. Предложены методики спектрофотометрического определения урана и плутония без их разделения с органическими красителями, а также определение плутония в присутствии ТЬ, и, ТПЭ и РЗЭ с применением метода химической дифференциальной спектрофотометрии.
6. Получены данные по экстракционному выделению Ыр, Ри и ТПЭ из растворов облученного топлива, жидких, газообразных- радиоактивных отходов, пластовых вод, донных отложений водоемов, почв с применением отечественных смол и экстрагентов.
7. Разработанный комплекс методик используется при контроле технологии ТПЭ. Методики внесены в ТУ на получаемые препараты и источники, которые поставляются многим предприятиям и организациям России, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Комплекс методов контроля производства гранулированного ядерного уран-плутониевого топлива позволил решить проблему по созданию технологии осаждения оксидов урана и плутония из расплава щелочных металлов. В настоящее время методики используются при проведении работ по переводу оружейного плутония в МОХ-топливо. Методики контроля объектов окружающей среды используются для радиоэкологического мониторинга территории института и прилегающих местностей и могут быть использованы для этой цели в местах расположения любых радиационно-опасных объектов.
Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для аналитической химии актинидов, а также решения ряда практических проблем связанных с производством ТПЭ, ядерного уран-плутониевого топлива и радиоэкологического мониторинга.