Экстракция трансплутониевых и редкоземельных элементов циркониевой солью дибутилфосфорной кислоты из азотнокислых растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Шмидт, Ольга Витальевна

  • Шмидт, Ольга Витальевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 125
Шмидт, Ольга Витальевна. Экстракция трансплутониевых и редкоземельных элементов циркониевой солью дибутилфосфорной кислоты из азотнокислых растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Санкт-Петербург. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шмидт, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экстракционные системы для извлечения ТПЭ и РЗЭ из азотнокислых растворов

1.1.1. Общие положения

1.1.2. Экстракция нейтральными соединениями

1.1.3. Экстракция аминами

1.1.4. Экстракция кислыми фосфорорганическими соединениями

1.1.5. Другие экстракционные системы

1.1.6. Выбор экстракционной системы

1.2. Экстракционные свойства циркониевых солей диалкилфосфорных кислот и их структура

1.2.1. Влияние ¿/-элементов на экстракционные свойства алкилфосфорных кислот

1.2.2. Структура соединений циркония с ФОК

1.3. Постановка задачи

2. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРОВ И РЕАГЕНТОВ

2.1. Методика проведения лабораторных экспериментов

2.2. Условия проведения экспериментов

2.2.1. Влияние способа приготовления раствора Zr на экстракцию ТПЭ и РЗЭ

2.2.2. Влияние времени и температуры на экстракцию ТПЭ и РЗЭ

2.3. Описание многоцелевого стенда центробежных экстракторов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 41 3.1. Исследование экстракционных свойств ДБФК и ее солей по отношению к РЗЭ и ТПЭ.

3.1.1. Экстракция ТПЭ и РЗЭ с помощью ДБФК из азотнокислых растворов.

3.1.2. Экстракция РЗЭ и ТПЭ солями ДБФК с ^-элементами.

3.1.3. Изотермы экстракции РЗЭ с помощью ЦС ДБФК переменного состава. 47 3.1.5. Экстракция азотной кислоты раствором ЦС ДБФК.

3.1.6. Изучение состава комплекса ЦС ДБФК с HNO3 и РЗЭ с помощью ИКС.

3.1.7. Обсуждение результатов по разделу 3.1.

3.2. влияние ТБФ на экстракционные свойства ДБФК и ЦС ДБФК.

3.2.1. Влияние ТБФ на экстракцию РЗЭ и ТПЭ с помощью раствора

ДБФК в ксилоле.

3.2.2. Определение оптимального состава экстракционной системы на основе солей ДБФК с ^íf-элементами и с другими металлами.

3.2.3. Изменение изотерм экстракции РЗЭ в присутствии ТБФ.

3.2.4. Межфазное распределение азотной кислоты в экстракционной системе ЦС ДБ Ф К—ТБ Ф-кси л о л.

3.2.5. Обсуждение результатов по разделу 3.2.

3.3. Особенности экстракциии ТПЭ и РЗЭ раствором ЦС ДБФК в ТБФ с предельными углеводородами

3.3.1. Экстракция ТПЭ и РЗЭ из растворов HN03 системой ДБФК-ТБФ-декан.

3.3.2. Экстракционные свойства растворов солей ДБФК с Ti, Zr и Hf.

3.3.3. Создание базы данных для математического моделирования экстракции РЗЭ и ТПЭ.

3.3.4. Фазовая устойчивость ЦС ДБФК с РЗЭ.

3.3.5. Экстракция азотной кислоты экстрагентом ЦС ДБФК - ТБФ - декан.

3.3.6. Обсуждение результатов по разделу 3.3.

3.4. использование ЦС ДБФК для извлечения ТПЭ и РЗЭ из высокоактивного рафината 1 -го экстракционного цикла переработки ОЯТ АЭС

3.4.1. Обоснование области практического применения.

3.4.2. Проверка использования ЦС ДБФК в непрерывном процессе.

3.4.3. Стендовые испытания по извлечению и очистке ТПЭ и РЗЭ в отсутствие Zr в BAO.

3.4.4. Лабораторные испытания на реальном растворе

3.4.5. Обсуждение результатов по разделу 3.4.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция трансплутониевых и редкоземельных элементов циркониевой солью дибутилфосфорной кислоты из азотнокислых растворов»

В ходе эксплуатации АЭС образуются значительные количества облученного ядерного топлива (ОЯТ АЭС). Одним из способов обращения с ОЯТ АЭС является его переработка. Единственным промышленным способом переработки облученного ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС) в настоящее время является Пурекс-процесс, который предназначен для извлечения U и Ри с использованием экстрагента-30%трибутилфосфата(ТБФ) в разбавителе. При этой переработке образуется высокоактивный рафинат с концентрацией HN03 ~3 моль/л, содержащий долгоживущие трансплутониевые элементы, а также основные продукты деления. Высокоактивный рафинат является основным высокоактивным отходом (BAO) переработки ОЯТ, а содержащиеся в нем элементы подлежат извлечению, концентрированию и отверждению с целью безопасного хранения. Существующий на сегодняшний день способ отверждения высокоактивных отходов в боросиликатное либо в алюмофосфатное стекло не обеспечивает их долговременного захоронения. Поэтому проблема переработки BAO заключается в выделении из него различных фракций, одна из которых — долгоживуще a-нуклиды, главным образом трансплутониевые (ТПЭ), которые могут быть выделены как раздельно так и в смеси с редкоземельными элементами (РЗЭ), в зависимости от путей дальнейшего обращения с данными фракциями.

Развитие технологических задач в направлении фракционирования требует углубленного изучения химии экстракции ТПЭ, РЗЭ, а так же сопутствующих элементов в исследуемых экстракционных системах. В настоящее время существует несколько способов экстракционного извлечения и разделения ТПЭ и РЗЭ, предполагающих использование экстрагентов различных классов, однако известные в настоящее время экстракционные системы для извлечения ТПЭ и РЗЭ из сильнокислых сред основаны на экстрагентах не совместимых с экстрагентом Пурекс-процесса. Очевидно, что преимущество будут иметь технологии фракционирования, использующие тот же самый экстрагент, что и в цикле выделения U и Ри, или совместимый с ним, т.е. не образующий отдельной категории органических отходов и который может быть удален из системы в ходе внутрицикловой регенерации экстрагента. Задача поиска экстракционной системы, позволяющей выделять фракцию ТПЭ-РЗЭ с использованием экстрагента, совместимого с Пурекс-процессом, является весьма актуальной.

Поиски такой экстракционной системы должны базироваться на достаточно полном исследовании химии экстракции процесса с учетом накопленного опыта.

Для создания Пурекс-совместимого экстрагента, помимо самого ТБФ с другой концентрацией, удовлетворяет введение в экстрагент органических комплексооб-разователей кислого характера, которые могут быть удалены из системы при ще-лочно-карбонатной промывке оборотного экстргента. Среди кислотных добавок особое место занимает дибутилфосфорная кислота (ДБФК), являющаяся первым продуктом гидролиза ТБФ, для удаления которой была изначально введена щелоч-но-карбонатная промывка экстрагента.

Известно также, что комплексы алкилфосфорных кислот с 4-(1 элементами (П, Тх, Н^) обладают более сильными экстракционными свойствами, чем сами кислоты. При этом следует отметить, что Ъх, будучи продуктом деления, непременно присутствует при переработке ОЯТ. Использование циркониевой соли дибутилфос-форной кислоты (ЦС ДБФК) в растворе 30% ТБФ с разбавителем для фракционирования долгоживущих радионуклидов в литературе не описано и является новым.

Научной новизной характеризуются также и конкретные результаты, вытекающие из применения ЦС ДБФК, а именно:

1. показано, что введение 7х (а также ТС и Н^) увеличивает экстракционные свойства ДБФК по отношению к РЗЭ и ТПЭ в сотни раз;

2. установлено, что оптимальное мольное соотношение Ъх: ДБФК, при которых наблюдается максимум извлечения макроколичеств РЗЭ и ТПЭ, составляет 1 : 9, в отличие от принимаемого обычно соотношения 1 : 6 для других изученных фосфорорганических кислот (ФОК);

3. показано, что ЦС ДБФК может экстрагировать азотную кислоту в молекулярной форме, помимо образования смешанной соли циркония с нитрат-ионом и анионом ДБФК;

4. установлена структура циркониевой соли ДБФК с помощью ИК-спектро-метрии;

5. получены данные о составе ряда комплексов РЗЭ и HN03 в органической фазе при их экстракции с помощью ЦС ДБФК, подтвержденные ИК и видимыми спектрами;

6. показано, что присутствие ТБФ изменяет механизм экстракции РЗЭ и ТПЭ с ЦС ДБФК, одновременно увеличивая емкость экстрагента за счет образования смешанных комплексов ЦС ДБФК и ТБФ с РЗЭ и делая экстракционную систему более устойчивой к осадкообразованию и к влиянию разбавителя.

Практическая значимость

С использованием растворов имитаторов и реальных высокоактивных отходов (BAO) показана возможность применения экстракционной системы на основе раствора ЦС ДБФК в 30 % ТБФ для переработки высокоактивного рафината пурекс-процесса. Данная экстракционная система позволяет создать процесс фракционирования долгоживущих a-нуклидов из высокоактивного рафината от переработки ОЯТ АЭС с использованием Пурекс-совместимого экстрагента. Отработаны методики приготовления растворов солей ДБФК в азотнокислых системах. Основные цели работы:

1. изучение структуры и экстракционных свойств солей дибутилфосфорной кислоты (ДБФК) с цирконием, имеющих различный состав, при экстракции РЗЭ и ТПЭ из азотнокислых растворов;

2. исследование роли ТБФ и разбавителей, а также азотной кислоты в экстракционном процессе с участием циркониевой соли ДБФК (ЦС ДБФК);

3. исследование экстракции РЗЭ и ТПЭ ЦС ДБФК, растворенной в 30% ТБФ, для получения базы данных и составления адекватной математической модели процесса экстракции;

4. обоснование возможности использования ЦСДБФК для разработки технологии экстракционного выделения ТПЭ и РЗЭ из рафината I цикла Пурекс-процесса.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования экстракционных свойств солей ДБФК с 4d-3ne-ментами по отношению к ТПЭ и РЗЭ в сравнении с растворами ДБФК и обоснование выбора экстракционной системы на основе ЦС ДБФК как оптимальной при учете свойств разбавителей.

2. Результаты изучения экстракционных свойств системы ЦС ДБФК - ТБФ -разбавитель, включая растворимость образующихся соединений в органической фазе.

3. Результаты изучения основных закономерностей экстракции ТПЭ и РЗЭ, а также азотной кислоты с использованием ЦС ДБФК, структур и состава образующихся соединений, а также влияние на них ТБФ.

4. Результаты лабораторных исследований и стендовых испытаний системы ЦС ДБФК- ТБФ-декан, имеющих целью выделение ТПЭ и РЗЭ из высокоактивных растворов от переработки ОЯТ АЭС.

Апробация работы и публикации

Основные материалы работы докладывались на 6 российских и 7 международных конференциях.

Материалы диссертации представлены в 6 статьях российских реферируемых журналов и в 2 статьях зарубежных журналов, 17 докладах на международных и российских конференциях, а также в 15 отчетах. По результатам работы получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, 4 экспериментальных разделов, выводов и списка цитируемой литературы из 108 наименований. Диссертация изложена на 125 машинописных страницах, содержит 25 таблиц и 72 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Шмидт, Ольга Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Введение 7л или ТЧ в раствор ДБФК многократно повышает экстракцию Ей, Се и Аш из растворов НЫ03, при этом экстракционные свойства солей ДБФК убывают в ряду Ш>Ът>Л; оптимальным сочетанием свойств характеризуется циркониевая соль ДБФК (ЦС ДБФК), использование которой позволяет извлекать ТПЭ и РЗЭ из растворов азотной кислоты с концентрацией до 3 моль/л, в отличие от аналогичного раствора ДБФК, экстрагирующего микроколичества ТПЭ и РЗЭ из растворов, содержащих менее 1 моль/л Н>Ю3.

2. Оптимальное мольное соотношение гпДБФК, при котором наблюдается максимум извлечения макроколичеств РЗЭ и ТПЭ (>100 мг/л), составляет 1:9, в отличие от установленного 1:6 для других изученных фосфорорганических кислот; при этом, в органической фазе в зависимости от концентрации Н>Ю3 и отношения 2г:ДБФК образуются димерные соединения с предельным составом ^гА4)2[ЬпМ03А2(НА)3]2, тогда как ДБФК образует комплексы типа ЬпА3(НА)3 (где НА - молекула ДБФК, а А-анион ДБФК).

3. На основании данных по экстракции и ИК-спектрометрии показано, что ЦС ДБФК взаимодействует с НЫ03 при наличии конкуренции между нитрат-ионами и анионами ДБФК за место в первой координационной сфере и между их молекулами - во второй координационной сфере атома Ъс\ в зависимости от концентрации НЖ)з, ДБФК и соотношения 1{=2г:ДБФК состав предложенного комплекса меняется от 2гА2(М03)2(НА)2 при Я=\'А до ЕгА4(НА)4 при соотношении 1:9 и ниже.

4. Трибутилфосфат (ТБФ), введенный в экстракционную систему, понижает экстракционную способность ДБФК и ЦС ДБФК (а также других солей с 4-й элементами) в области низких насыщений экстрагента металлом, но увеличивает емкость экстракционной системы и растворимость экстрагированных соединений в разбавителе (включая предельные углеводороды), создавая тем самым синергетный эффект в области высоких насыщений экстрагента металлом.

5. ТБФ играет роль сольватирующего агента при атоме РЗЭ и ТПЭ и в зависимости от концентрации Ш03 и степени насыщения ЦС ДБФК металлом способствует образованию мономерных смешанных соединений с предельным составом

ЕгА4(НА)[ЬпМОзА2(ТВР)з]2; предложена математическая модель межфазного распределения всего ряда РЗЭ, включая У, а также Аш и Сш раствором ЦС ДБФК в ТБФ, разбавленном деканом, на основе упрощенных уравнений экстракции с вычислением их концентрационных констант по данным 1СР МБ.

6. Предложена Пурекс-совместимая экстракционная система для выделения ТПЭ и РЗЭ из высокоактивного рафината Пурекс-процесса с кислотностью 1,5+2,5 моль/л Ш03 состава 0,2 - 0,4 моль/л ДБФК (2г:ДБФК=1:9) в 30% ТБФ с предельными углеводородами; в результате технологических испытаний данной системы достигнуто 99,8 % извлечения ТПЭ и РЗЭ из модельного раствора.