Влияние дибутилфосфорной кислоты на экстракцию четырехвалентных актинидов и циркония разбавленным трибутилфосфатом в присутствии уранилнитрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Блажева, Ирина Владимировна

  • Блажева, Ирина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 117
Блажева, Ирина Владимировна. Влияние дибутилфосфорной кислоты на экстракцию четырехвалентных актинидов и циркония разбавленным трибутилфосфатом в присутствии уранилнитрата: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Санкт-Петербург. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Блажева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экстракция нейтральными фосфорорганическими экстрагентами.

1.1.1. Общие положения.

1.1.2. Экстракция Ъх нейтральными фосфорорганическими экстрагентами.

1.1.3. Экстракция четырехвалентных актинидов нейтральными фосфорорганическими экстрагентами.

1.1.4. Экстракция уранилнитрата нейтральными фосфорорганическими экстрагентами.

1.2. Экстракция кислыми фосфорорганическими соединениями.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Экстракция 7х кислыми фосфорорганическими соединениями.

1.2.3. Экстракция четырехвалентных актинидов кислыми фосфорорганическими соединениями.

1.2.4. Экстракция и(VI) кислыми фосфорорганическими соединениями.

1.3. Развитие ПУРЕКС-процесса.

1.4. Выводы по обзору литературы.

2. МЕТОДИЧЕСАЯ ЧАСТЬ.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Ъг И ДБФК ПРИ ЭКСТРАКЦИИ ТБФ.

3.1. Определение состава сольватов при экстракции Ъх разбавленным трибутилфосфатом из растворов ЫМОз.

3.2. Экстракция Zr органическими растворами дибутилфосфорной кислотой

3.3. ИК спектры органических растворов Ъх и ДБФК.

3.4. Экстракция Ъх смесыо ДБФК и ТБФ.

3.5. Выводы по разделу.

4. ЭКСТРАКЦИЯ ЧЕТЫРЕХВАЛЕНТНЫХ АКТИНИДОВ

В РАЗБАВЛЕННЫЙ ТБФ В ПРИСУТСТВИИ ДБФК.

4.1. Определение состава комплексов при экстракции и(1У) с участием ДБФК в присутствии ТБФ.

4.2. Влияние ДБФК на экстракцию и состав комплексов в системе

ТЬ(1У) ТБФ-ДБФК.

4.3. Особенности экстракции Ри(1У) и Ир (IV) и из азотнокислых сред в ТБФ в присутствии ДБФК.

4.4. Выводы по разделу.

5. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО УРАНА НА ЭКСТРАКЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЦИРКОНИЯ

И ЧЕТЫРЕХВАЛЕНТНЫХ АКТИНИДОВ В ЭКСТРАКЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ДБФК - ТБФ.

5.1. Экстракция уранилнитрата в системе ДБФК-ТБФ -НЖ)3.

5.2. Электронные спектры органической фазы и(У1) с ТБФ и ДБФК.

5.3. Влияние уранилнитрата на экстракцию Ъх в присутствии ДБФК.

5.4. Влияние уранилнитрата на экстракцию четырехвалентных актинидов в присутствии ДБФК.

5.5. Влияние ДБФК на экстракцию актинидов и циркония в Пурекс-процессе

5.6. Выводы по разделу.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дибутилфосфорной кислоты на экстракцию четырехвалентных актинидов и циркония разбавленным трибутилфосфатом в присутствии уранилнитрата»

В соответствии со стратегией развития атомной энергетики, реализуемой Госкорпорацией «Росатом», предусматривается рост производства электроэнергии на АЭС. При этом произойдет значительное увеличение количества облученного топлива, подлежащего переработке. Перспективное развитие технологического процесса переработки определяется как появлением новых целей и задач, так и развитием химии, заложенной в основу технологии.

Исследованию экстракции циркония и актинидов алкилфосфорными кислотами посвящено большое количество работ. Это связано с поисками новых селективных экстрагентов для получения необходимого в промышленности циркония и для переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих актиниды. Использование дибутилфосфорной кислоты (ДБФК) в качестве индивидуального экстрагента из-за ее сравнительно высокой растворимости в воде и склонности к образованию осадков с элементами нецелесообразно. Однако ДБФК является продуктом деградации широко используемого в промышленности трибутилфосфата (ТБФ), причем ДБФК является кислым и более сильным экстрагентом, чем нейтральный ТБФ. Поэтому ее возникновение в экстракционной системе с ТБФ приводит к изменению экстрагируемости актинидов и циркония. Особенно это сказывается при проведении реэкстракции последних разбавленными растворами кислот, так как в этих условиях ТБФ уменьшает свои экстракционные свойства, а ДБФК увеличивает.

Особенно существенно влияние ДБФК в Пурекс-процессе - технологии, используемой для переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) АЭС, где из-за сильного радиационно-химического воздействия ТБФ весьма подвержен разложению. Имеется ограниченное количество работ, посвященных изучению экстракции индивидуальных элементов растворами ДБФК в полярном разбавителе, и еще меньше работ, исследующих систему ТБФ - ДБФК. Это связано со сложностью интерпретации данных по экстракции элементов в системе, состоящей из двух разных по свойствам экстрагентов, характеризуемых различной зависимостью экстраги-руемости элементов от концентрации азотной кислоты.

Работы, где бы одновременно проводилось исследование экстракции нескольких элементов, например Ъх и и(У1), в экстракционной системе, состоящей из двух экстрагентов, отсутствуют вообще. Между тем, в Пурекс-процессе при переработке ОЯТ экстракция большого числа экстрагируемых элементов производится с помощью ТБФ на фоне практически всегда присутствующей ДБФК. В таких сложных многокомпонентных системах возможно образование разного рода смешанных комплексов, оказывающих значительное влияние на процесс переработки ОЯТ. Изучение взаимодействий, происходящих в органической фазе, не только расширит понимание химических основ гидрометаллургии актинидных элементов и циркония, но позволит осуществить оптимизацию технологических процессов более целенаправленно и осмысленно. Изучение химических аспектов такого рода взаимодействий и определяет актуальность темы. Основные цели работы

Диссертация посвящена исследованию влияния ДБФК на экстракцию четырехвалентных актинидов и циркония разбавленным ТБФ в присутствии и(У1) применительно к условиям переработки ОЯТ АЭС. Целями работы являются:

• Изучение экстракции четырехвалентных актинидов и циркония растворами ДБФК в ксилоле.

• Изучение влияния ДБФК на экстракцию четырехвалентных актинидов и циркония разбавленными растворами ТБФ.

• Определение состава комплексных соединений ДБФК с Ъх, а также с актинидами (IV), образующихся в органической фазе, содержащей ТБФ.

• Выявление особенностей влияния уранилнитрата на экстракцию четырехвалентных элементов в системе ТБФ - ДБФК - ЬШ03.

• Оценка влияния ДБФК на извлечение актинидов и циркония в головном экстракторе в Пурекс-процессе.

Научная новизна и результаты работы

В настоящей работе впервые проведено систематическое изучение взаимодействий, протекающих в органической фазе при экстракции четырехвалентных актинидов и циркония с ДБФК и ТБФ в присутствии уранилнитрата. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследований:

• Определен состав комплекса циркония и ДБФК в органической фазе, соответствующий формуле 7г(М03)2А2 (где А - анион ДБФК), в котором молекулы ДБФК присоединены как анион и по сольватному механизму с участием двух атомов фосфорильных кислородов.

• Показано, что при увеличении соотношения ДБФК:2г от 3 до 9 происходит присоединение к комплексу 7г(М03)2А2 молекул ДБФК за счет -Р=0 и -ОН-групп.

• На основании исследования электронных спектров и анализа состава органической фазы установлено, что в присутствии ТБФ с ростом его концентрации в органической фазе при соотношении ДБФК к четырехвалентному актиниду или Zr меньше или равном 1,0 в органической фазе образуется смешанный комплекс, содержащий по одной молекуле ДБФК и ТБФ, а также три нитратных группы на один ион четырехвалентного элемента.

• Показано, что возникающий при экстракции урана(У1) смесью ТБФ и ДБФК синергетный эффект связан с образованием смешанного комплекса и(У1), ТБФ и аниона ДБФК в соотношении 1:1:1.

• Выявлено образование смешанных комплексов четырехвалентных элементов с уранилнитратом и анионом ДБФК при экстракции актинидов (IV) и циркония трибутилфосфатом из азотнокислых растворов в присутствии ДБФК.

Практическое значение работы

В ходе выполнения работы получены данные, позволяющие по-новому оценить влияние ДБФК, как основного продукта разложения ТБФ, на распределение циркония и актинидов при экстракционной переработке ОЯТ. Наиболее важные результаты:

• при высоком насыщении экстрагента уранилнитратом имеет место относительное увеличение коэффициентов распределения четырехвалентных элементов под влиянием ДБФК при экстракции 30% ТБФ, что должно быть учтено при математическом моделировании технологического процесса;

• в условиях головного экстракционного блока в присутствии всего 100 мг/л ДБФК в 30% ТБФ при концентрации уранилнитрата в органической фазе более 90 г/л (в ступени ввода питания) происходит увеличение коэффициентов распределения Zr(lV), Ыр(1У) и Ри(1У) до 10 раз, в то время как в безурановой зоне экстракции коэффициенты распределения этих элементов под действием ДБФК не изменяются.

На защиту выносится:

• Экспериментальные данные по экстракции урана(У1), четырехвалентных актинидов и циркония растворами ДБФК в разбавителе и их интерпретация.

• Экспериментальные данные по экстракции урана(У1), четырехвалентных актинидов и циркония из азотнокислых растворов разбавленным ТБФ в присутствии ДБФК и их интерпретация.

• Результаты исследования ИК-спектров комплексных соединений ДБФК с цирконием, ураном(У1) и ураном(1У), образующихся в экстракте, и их интерпретация.

• Результаты изучения электронных спектров соединений ДБФК с ураном(У1) и четырехвалентными актинидами в органической фазе.

• Эффект относительного усиления экстракции циркония и четырехвалентных актинидов в 30% ТБФ при совместном присутствии больших количеств 1ДУ1) и ДБФК.

Апробация работы и публикации

Основные материалы работы докладывались на 4 российских и 2 международных конференциях.

По основным материалам диссертации опубликовано 3 статьи в российских и 3 статьи в международных реферируемых журналах, 5 тезисов докладов на международных и российских конференциях. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, 4 экспериментальных разделов, выводов и списка цитируемой литературы из 126 наименований. Диссертация изложена на 117 машинописных страницах, содержит 21 таблицу и 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Блажева, Ирина Владимировна

6. выводы

1. По данным ИК-спектрометрии при экстракции Ъх раствором ДБФК в ксилоле при общем избытке Ъх в двухфазной системе в органической фазе образуется соединение с соотношением ДБФК :Ъх = 2, причем молекулы ДБФК присоединены к Ъх по катионообменному и сольватному механизмам одновременно с участием обоих фосфорильных кислородов, а также двух нитратных групп; при дальнейшем увеличении отношения ДБФК:2г до 8 образуется кислая циркониевая соль ДБФК (ЦС ДБФК), обладающая вторичными экстракционными свойствами и характеризуемая составом Zr(NOз)2A2(HA)4 при водной концентрации НЖ)3 > 3 моль/л и 7гА4(НА)4 при < 1 моль/л Н1чЮ3, причем нитратные группы замещаются в последнюю очередь.

2. При экстракции четырехвалентных актинидов растворами ДБФК в ксилоле в аналогичных условиях в экстракте образуется соединение стехиометрического состава Ме(ГГОз)2А2, а при дальнейшем росте концентрации ДБФК - соединение состава Ме(1ЧОз)2А2(НА)2, не обладающее экстракционными свойствами.

3. При концентрации ТБФ более 1 моль/л при избытке Ъх над ДБФК состав комплекса ДБФК с Ъх изменяется и характеризуется отношением ДБФК:2г = 1 при вхождении в него 3 нитратных групп и одной молекулы ТБФ, что описывается формулой МеА(1Ч03)3(ТВР); в случае Ъх с ростом отношения ДБФК:7г образуется ЦС ДБФК.

4. При экстракции уранилнитрата в экстракционной системе ТБФ-ДБФК-азотная кислота наблюдается сильный синергетный эффект (увеличение коэффициентов распределения урана более чем в 3 раза) при равном соотношении мольных концентраций ТБФ и ДБФК; сопоставлением экстракционных методов с исследованием ИК и электронных спектров было выявлено образование в органической фазе смешанного комплекса 1Ю2 А(КОэ)(ТВР).

5. В присутствии в экстракте более 75 г/л и(У1) происходит относительное увеличение коэффициентов распределения четырехвалентных элементов в 30% ТБФ под влиянием ДБФК, что возможно связано с образованием смешанного комплекса:

ТВР)2(Ж)з)зМе - 0(Я0)2Р0->и02(1\03)2(ТВР); эффект может быть выражен с помощью фактора усиления (Бд), причем максимальное значение Бд наблюдается при отношении ДБФК : Ме=1.

6. Сопоставлением экспериментальных данных, полученных на стенде центробежных экстракторов и в делительных воронках, показано, что при содержании 0,1 г/л ДБФК в оборотном 30% ТБФ при концентрации уранилнитрата в органической фазе выше 90 г/л и в присутствии Тс коэффициенты распределения Ъг(1У), 1^р(1\0 и Ри(1У) в 5-10 раз выше, чем таковые в отсутствие ДБФК.