Взаимодействие 1,3-азаенинов с тетразолами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кривчун, Екатерина Александровна

  • Кривчун, Екатерина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 80
Кривчун, Екатерина Александровна. Взаимодействие 1,3-азаенинов с тетразолами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кривчун, Екатерина Александровна

Введение.

1. 1-Аза-1,3-енины в реакциях присоединения

Литературный обзор).

1.1.Взаимодействие 1 -аза- 1,3-енинов с электрофильными реагентами

1.2. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с нуклеофильными реагентами.

1.3. 1-Аза-1,3-енины в реакциях циклоприсоединения.

1.4. Взаимодействие а-ацетиленовых карбонильных производных с азолами.

2. Взаимодействие 1-аза-1,3-енинов с тетразолами

Обсуждение результатов).

2.1. Синтез 1-аза-1,3-енинов.

2.2. Взаимодействие ТЧ-алкил-1 -аза-Г,3-енинов с б-Я-замещенными тетразолами.

2.3. Взаимодействие М-арил-1-аза-1,3-енинов с 5-К-замещенными тетразолами.

2.4. Взаимодействие кремнийсодержащих 1-аза-1,3-енинов с 5-К-замещенными тетразолами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие 1,3-азаенинов с тетразолами»

Ароматические азолы традиционно вызывают интерес химиков как биологически активные вещества, как промежуточные продукты в тонком органическом синтезе и как доступные модельные соединения с легко варьируемой структурой при исследовании проблем зависимости свойст-ва-строение и проблем ароматичности пятичленных гетероциклов.

В ряду отличающихся строением и количеством гетероатомов азолов особое место занимают тетразолы, пятичленные гетероциклы с максимально достигнутым числом атомов азота в цикле и обладающие слабо выраженной ароматичностью. Наличие в молекулах тетразолов четырех гетероатомов качественно отличает их от изоэлектронных аналогов с меньшим количеством атомов азота.

Особое место в химии азолов занимают производные тетразолов содержащие в боковой цепи кратные связи или другие легко химически трансформируемые группы, что позволяет легко, используя известные синтетические приемы, переходить к новым типам полифункциональных производных тетразолов.

Значительный вклад в развитие химии тетразола составляют работы, выполненные в стенах нашего института, на кафедре химической технологии соединений азота и кафедре органических красителей и фототропных соединений, где исследуются как химические свойства, так и новые пути синтеза замещенных тетразолов.

Анализ немногочисленных данных имеющихся в этой области показывает, что одним из путей синтеза содержащих карбофункциональные заместители в ненасыщенной боковой цепи является присоединение тетразолов и его 5-алкил(арил)замещенных гомологов к активированным элек-троноакцепторными заместителями (-COR, -COOR) тройным связям.

Данные по присоединению тетразолов к другим типам замещенных ацетиленов в известной нам литературе отсутствуют.

Выполненные в последние годы исследования по присоединению отличающихся строением электрофильных и нуклеофильных реагентов к ацетиленовым альдиминам [см [1] и цитируемую там литературу] показали, что последние являются доступными синтетическими блоками, которые можно использовать при получении полифункциональных алифатических, карбо- и гетероциклических производных.

Данные о присоединении тетразолов к а,р-ацетиленовым альдиминам отсутствуют.

Задачей настоящего исследования являлась разработка доступных методов получения тетразолов, содержащих в боковой цепи функциональные заместители, на основе изучения закономерностей присоединения тетразолов к а,Р-ацетил еновым альдиминам.

Выбор альдиминов, в том числе и кремнийсодержащих, и 5-Я- замещенных тетразолов позволял оценить влияние электронных и стерических факторов заместителей у атома азота и тройной связи альдиминов, с одной стороны и строения 5-замещенных тетразолов, с другой, на направление и селективность присоединения.

Диссертационная работа изложена на 80 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 3 рисунка. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и списка цитируемой литературы. В «Литературном обзоре» рассмотрены закономерности присоединения различных по природе реагентов к а,р-ацетиленовым альдиминам, а также особенности взаимодействия азолов с а, Р-ацетиленовыми альдегидами, кетонами и сложными эфирами а,Р-ацетиленовых кислот.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кривчун, Екатерина Александровна

Выводы

1. Изучено влияние электронных и стерических (факторов заместителей У тройной связи и атомов азота 1-аза-1,3-енинов на направление и селективность присоединения тетразола и его 5-метил- и 5-фенилсодеожаших аналогов.

2. Установлено, что направление реакции и строение образующихся продуктов определяется природой заместителя у атома азота 1-азаенинов и не зависит от строения заместителя у тройной вязи.

3. Показано, что в зависимости от направления реакций с тетразолами исследуемые 1-аза-1,3-енины делятся на 4 группы: а. Наиболее основные 1ч[-алкилальдимины присоединяют тетразолы по тройной связи, образующиеся при этом тетразолилазадиены гидролизуют-ся до соответствующих тетразолилакролеинов. б. Менее основные И-арилальдимины присоединяют тетразолы по тройной связи только в присутствии оснований (трет.-бутиламин, триэтила-мин), образующиеся при этом аддукты не гидролизуются ни при хранении ни при хроматографической очистке. в. Кремнийсодержащие И-арил-1 -азаенины равновесно присоединяют тетразолы по наиболее полярой связи С=1чГ, образующиеся при этом нестабильные аминали разлагаются на исходные соединения в ходе выделения и очистки. г. 1Ч-Диметиламино- и №-метокси-1 -аза-1,3-енины не реагируют с тетразолами даже при длительном нагревании реагирующих веществ.

Наблюдаемые различия в поведении, отличающихся строением 1-аза-1,3-енинов в реакциях с тетразолами, обусловлены специфическим кислотно-основным взаимодействием реагирующих веществ, активирующим терминальные атомы углерода тройной связи к нуклеофильным реагентам.