Синтез и свойства ртутьсодержащих солей пиридиния, хинолиния, трифенил-фосфония и илидов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Невструев, Андрей Николаевич

  • Невструев, Андрей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Липецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 153
Невструев, Андрей Николаевич. Синтез и свойства ртутьсодержащих солей пиридиния, хинолиния, трифенил-фосфония и илидов на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Липецк. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Невструев, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I

Соли и илиды пиридинового ряда

Литературный обзор).

1.1. Синтез солей пиридиния и их производных.

1.2. Реакционная способность солей пиридинового ряда.

1.2.1. Синтез и свойства илидов пиридиния.

1.2.1.1. Стабильность.

1.2.1.2. Структура и спектральные характеристики.

1.2.1.3. Химические свойства.

1.2.1.3.1. Протонирование.

1.2.1.3.2. Алкилирование.

1.2.1.3.3. Ацилирование.

1.2.1.3.4. Взаимодействие с карбонильными соединениями.

1.2.1.3.5. Взаимодействие с нитрозо- и диазосоединениями.

1.2.1.3.6. Реакции присоединения илидов пиридиния к ненасыщенным соединениям.

1.2.1.3.7. Взаимодействие с солями металлов.

1.2.1.3.8. Илиды пиридиния в реакциях циклоприсоединения.

Глава II

Синтез и свойства ртутьсодержащих солей пиридиния, X]молиния, трифенилфосфония и илидов на их основе

Обсуждение результатов).

II. 1. Меркурирование N-ароилметиленпиридиниевых солей и синтез ртутьсодержащих илидов пиридина.

II.2. Ртутьсодержащие соли хинолиния и 1,3,5-тризамещенного тетразолия.

11.3. Новый подход к синтезу ртутьсодержащих трифенилфосфо-ниевых солей и некоторые их превращения.

11.4. Некоторые химические превращения ртутьсодержащих илидов пиридина.

Глава III

Экспериментальная часть.

III. 1. Э кспериментальная часть к разделу 11.1.

111.2. Экспериментальная часть к разделу II.2.

111.3. Экспериментальная часть к разделу II.3.

111.4. Экспериментальная часть к разделу II.4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства ртутьсодержащих солей пиридиния, хинолиния, трифенил-фосфония и илидов на их основе»

Среди металлоорганических веществ соединения ртути являются одними из самых многочисленных и достаточно хорошо изученными [1-8]. Они сыграли важную роль при решении ряда фундаментальных вопросов в теорет*[ческой органической химии [9], а также широко используются в органическом синтезе [10]. Некоторые ртутьорганические соединения нашли свое практическое применение как биологически активные препараты в качестве антисептиков, бактерицидов, фунгицидов, гербицидов и диуретиков [2].

Хотя устойчивость ртутьорганических соединений изменяется в широких пределах, все они, однако, инертны по отношению к кислороду воздуха и воде, что иногда их выгодно отличает от других металлоорганических соединений, также широко применяемых в органическом синтезе. Именнэ благодаря этому использование ртутьорганических соединений в органическом синтезе позволяет вводить в реакции значительно больше разнообразных радикалов с функциональными группами Л с=0, -Сч, CN, С-Hal и др.), Н которые, как известно [11], легко взаимодействуют с другими металлоор-ганическими соединениями, например, содержащими щелочные металлы, или с реактивами Гриньяра. Такая относительная пассивность органических соединений ртути обуславливает существование чрезвычайно большого их разнообразия [1-8], которое достигается за счет различной природы радикалов в трех основных типах ртутьорганических соединений: полных симмепричных R^Hg и несимметричных RHgR1, а также в смешанных ртутноорганических солях RHgX (X = Hal, CN, ОН, OCOR). Причем, радикалы R и R1 могут принадлежать к предельным и непредельным классам ациклических, карбоциклических, ароматических и гетероциклических соединений. Тем не менее, несмотря на указанное разнообразие органических производных ртути, некоторые типы соединений этого ряда изучены недостаточно. Такими, в частности, являются аммониевые соли гетероциклических катионов, содержащие в а-положении боковых цепей ртутьсо-держащие заместители. +^С-СНз-п (HgX)n

-N уR п = 1-3; X = ОСОСН3, OCOCF3, Hal

До настоящего времени в нашей лаборатории, на кафедре химии ЛГПИ. были впервые синтезированы и исследованы свойства ртутьсодер-жащих солей гетероциклических катионов ряда пиридиния, хинолиния, бензотиазолия, бензоксазолия и тетразолия [8, 12, 13] приведенного выше типа, содержащие алкильные и фенильный радикалы (R) у четвертичного атома азота и анионы (Y~) - ClCXf, Г. Полученные результаты оказались достаточно интересными как в научном, так и в практическом отношении. В частности, на примере пиридиниевых солей удалось выделить сравнительно устойчивые органические соединения одЕювалентной (закисной) ртути со связью Hg-Hg и изучить их свойства [14]. Установлено, что некоторые из синтезированных ртутьсодержащих солей гетероциклических катионов обладают широким спектром прогивомикробной активности при их сравнительно низкой токсичности [15]. С другой стороны, принимая во внимание ту относительную легкость, с которой группы HgX могут быть замещены на другие функциональные группировки [13], а также высокую реакционную способность гетероциклических катионов [16], можно констатировать (на основании проводимых нами исследований [17]), что указанные соединения ртути являются перспективными синтонами в органическом синтезе для получения функционально замещенных гетероциклов. Поэтому, развивая исследования в данном направлении, целью настоящей работы было разработка методов синтеза и исследование свойств ртутьсо-держащих солей пиридиния и хинолиния с электроноакцепторными группировками у четвертичного атома азота гетероцикла, а также сопоставление их свойств с аналогичными ртутьсодержащими солями трифенилфос-фония.

Особый интерес к выбранным объектам исследования продиктован еще и тем, что благодаря влиянию электроноакцепторных заместителей, на основе указанных солей могут быть синтезированы диполярные органические соединения - илиды [18], в которых карбанионная ртутьсодержащая часть молекулы ковалентно связана с положительно заряженным гетероа-томом азота или фосфора. В последние десятилетия данный класс соединений все тире привлекает внимание исследователей [19-26] как с теоретической, так и с практической точек зрения. Интерес к химии илидов особенно возрос, когда эти соединения начали находить применение в медицине, сельском хозяйстве, в других различных отраслях промышленности и особенно в тонком органическом синтезе [24-26].

Для достижения намеченной цели объектами исследований были выбраны соли гетероциклических катионов ряда пиридина и хинолина, содержащие электроноакцепторные (CH2COAr, CH2CN) радикалы у атома азота, а также соли аналогичного строения 1,3,5-тризамещенного тетразо-лия и трифенилфосфония. В качестве меркурирующего реагента использовался трифгорацетат ртути(П). Идентификацию и доказательство строения получшных веществ осуществляли аналитическими методами, встречным или независимым синтезом, химическими превращениями, а также методами УФ-, ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

В результате проведенных исследований удалось:

- установить основные закономерности протекания реакций мерку-рирования солей пиридиния, содержащих помимо электроноакцепторных радикалов у атома азота, также активные метальные группы во 2-ом или 4-ом положениях гетерокольца;

- разработать препаративные методы синтеза 1 -а-меркурированных солей пиридиния, хинолиния и 3(4)-а-меркурированных солей 1,5-дизаме-щенного тетразолия;

- впервые напрямую осуществить меркурирование ароилметилен-трифенилфосфониевых солей;

- полнить на основе перечисленных выше солей устойчивые ртуть-содержащие илиды пиридиния, хинолиния и трифенилфосфония;

- провести сравнение химических свойств ртутьсодержащих илидов пиридиния с аналогичными илидами трифенилфосфония, а также с таковыми, не содержащими атом ртути.

Практическое значение данной работы заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям, ставшие доступными а-меркуриро-ванные соли гетероциклических катионов и трифенилфосфония, могут быть использованы для синтеза разнообразных функциональнозамещенных как гетероциклических соединений, так и олефинов (по реакции Виттига [18]). Синтезированные ртутьсодержащие соли по аналогии с другими подобными соединениями [15] могут обладать противомикробной активностью и, таким образом, найти применение в медицинской практике, например, в качестве антисептиков [27].

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных работах:

1. Невструев А.Н., Москаленко А.И., Боев В.И. Меркурирование N-(арош;метил)пиридиниевых солей и синтез ртутьсодержащих илидов пиридина // ЖОХ. 1999. Т. 69. Вып. 6. С. 1009-1016.

2 Невструев А.Н., Боев В.И. Синтез ртутьсодержащих пиридиниевых солей к илидов // Материалы X межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1996. Вып. 4. Часть. 1. С. 57.

3. Невструев А.Н., Быканов А.С., Красникова Е.М., Боев A.M., Москаленко А.И., Боев В.И. Синтез ртутьсодержащих пиридиниевых солей и илидов // Материалы областной науч.-практич. конференции «Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области». Липецк, 1996. Часть 1. С. 71-72.

4. Невструев А.Н., Боев В.И., Боев A.M., Красникова Е.М., Быканов А.С., Москаленко А.И., Пилько Е.И. Новые синтезы металлоорганических соединений // Материалы 4-й региональной научной конференции «Проблемы хамии и химической технологии». Тамбов, 1996. С. 39-40.

5. Боев В.И., Боев A.M., Москаленко А.И., Красникова Е.М., Быканов А.С., Невструев А.Н., Денисов С.П., Пилько Е.И. Новые достижения в синтезе и исследовании металлоорганических соединений // Материалы XI межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1997. С. 80-82.

6. Невструев А.Н., Боев В.И. Синтез ртутьсодержащих илидов фосфора и использование их в реакции Виттига // Материалы XI межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1997. С. 91-92.

7. Невструев А.Н., Москаленко А.И., Боев В.И. Синтез ртутьсодержащих трифенилфосфониевых солей и соответствующих им илидов. При-мененрЕе последних в реакции Виттига // Материалы 1-й региональной научной конференции по органической химии. Липецк, 1997. С. 43-44.

8. Невструев А.Н., Боев В.И., Боев A.M., Москаленко А.И. Синтез новых металлсодержащих трифенилфосфониевых солей и илидов на их основе // Сборник научных трудов «Петербургские встречи-98. Химия и применение фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений». С.Петербург, 1998. С. 251.

9. Невструев А.Н., Боев В.И., Москаленко А.И. Синтез ртутьсодержащих илидов пиридиния // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 6. Липецк. 1998. С. 163-164.

10. Невструев А.Н., Москаленко А.И., Боев В.И. Синтез ртутьсодержащих солей хинолиния. Свойства ртутьсодержащих илидов пиридина и 4-пиколина//Сб. Вопросы естествознания. Вып. 7. Липецк. 1999. С. 247-248.

11. Боев В.И., Москаленко А.И., Денисов С.П., Невструев А.Н., Ко-паева Н.А., Маторкина И.А. Реакции 2- и 4-метиленмеркурированных (кадмиэованных) солей гетероциклических катионов с электрофильными реагентами // Тезисы докладов VII Всероссийской конф. по металлоорга-нической химии. М., 1999. Т. 2, с. 168.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Невструев, Андрей Николаевич

Выводы

1. Систематически изучены реакции меркурирования трифторацета-том ртути солей гетероциклических катионов ряда пиридина, хинолина и 1,3,5-тризамещенного тетразолия с электроноакцепторными заместителями у атома азота, а также солей трифенилфосфония аналогичного строения. При этом найдены оптимальные условия протекания реакций, в результате которых с высокими выходами были получены ртутьсодержащие соли указанных классов соединений.

2. Установлены основные закономерности протекания реакций меркурирования солей пиридиния и хинолиния, содержащих помимо электро-ноакцепторных радикалов у атома азота, также активные метальные группы во 2-ом или в 4-ом положениях гетерокольца. В этих случаях направление реакций меркурирования определяется кинетической кислотностью атомов водорода, находящихся в указанных фрагментах молекул солей, -чем она выше, тем легче происходит замещение водорода на ртутьсодер-жащую группировку.

3. Впервые осуществлено прямое меркурирование трифторацетатом ртути ароилметилентрифенилфосфониевых солей в результате замещения водорода метиленовой группы на HgOCOCF3. Выходы продуктов реакции были количественными.

4. На основе ртутьсодержащих солей пиридиния, хинолиния и трифенилфосфония впервые синтезированы устойчивые при комнатной температуре соответствующие ртутьсодержащие илиды - перспективные син-тоны в органическом синтезе.

5. Измены химические свойства ртутьсодержащих илидов пиридиния и трифенилфосфония. При этом установлено, что взаимодействие илидов пиридиния с альдегидами протекает по типу реакции Кневенагеля до образования устойчивых оксидо-бетаинов, которые при действии кислот превращались в соответствующие ртутьсодержащие соли 1-Р-гидрокси-пиридиния. В случае взаимодействия илидов трифенилфосфония с альдегидами протекала реакция Виттига с образованием ртутьсодержащих оле-финов Z-конфигурации и окиси трифенилфосфина.

6. В результате проведенных исследований получено и охарактеризовано методами ИК, УФ, ЯМР ]Н спектроскопии более 75 новых ртутьсодержащих соединений, относящихся к различным классам органических веществ.