Разработка общего метода синтеза и исследование физико-химических и химических свойств полиядерных гетероциклических соединений с терминальными тетразол-5-ильными фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Зубарев, Вадим Юрьевич

  • Зубарев, Вадим Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 160
Зубарев, Вадим Юрьевич. Разработка общего метода синтеза и исследование физико-химических и химических свойств полиядерных гетероциклических соединений с терминальными тетразол-5-ильными фрагментами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зубарев, Вадим Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ __4

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: «МЕТОДЫ СИНТЕЗА MOHO- И ПОЛИЯДЕРНЫХ NH-ТЕТРАЗОЛИЛЬИЫХ СОЕДИНЕНИЙ»_7

1.1. Методы получения NH-незамещенных тетразолов_9

1.1.1. Формирование тетразол-5-ильного цикла с участием азотистоводородной кислоты или ее производных_9

1.1.2. Получение 5-И-тетразолов диазотированием амидразонов карбоновых кислот_____16

1.1.3. Получение S-R-тетразолов модификацией структуры других тетразолсодержащих соединений __17

1.2. Методы синтеза полиядерных соединений, содержащих терминальные NH-тетразолильные группы__21

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ _______30

2.1. Полиядерные тетразол-5-ильные производные:к ^____30

2.1.1. Общая концепция создания полиядернЁщтёгр'аздлсодержащих соединений__!_!______30

2.1.2. Реакция цианоэтилирования, ее механизм и использование _32

2.1.3. Получение 2-цианоэтильных субстратов для синтеза 2-(тетразол-5-ил)этильных соединений_______36

2.1.4. Физико-химические свойства и строение 2-цианоэтильных производных___37

2.1.5. Синтез полиядерных 2-(тетразол-5-ил)этильных соединений_39

2.1.6. Рентгеноструктурный анализ трис[2-(тетразол-5-ил)этил]нитрометана43

2.1.7. Спектральные свойства полиядерных 2-(тетразол-5-ил)этильных соединений ___47

2.1.8. Кислотно-основные свойства полиядерных 2-(тетразол-5-ил)этильных соединений___51

2.1.9. Исследование газофазной кислотности полиядерных тетразолов_51

2.2. Исследование взаимного внутримолекулярного влияния тетразол-5-ильных фрагментов на примере а, са-щл( 1 Я-тетразол-5-ил)алканов_56

2.2.1. Синтез а, ¿у-ди(Ш-тетразол-5-ил)алканов_56

2.2.2. Спектральные характеристики <2,бУ-ди(Ш-тетразол-5-ил)алканов_59

2.2.3. Кислотно-основные свойства а, й>ди(1Я-тетразол-5-ил)алканов_65

2.2.4. Взаимное сопоставление констант кислотной диссоциации и оценка влияния терминальных групп на кислотность в рядах а, ¿>ди(Ш-тетразол-5-ил)алканов и двухосновных предельных карбоновых кислот_71

2.2.5. Газофазная кислотность а, й>-ди( 1 /7-тетразол-5-ил)алканов и двухосновных предельных карбоновых кислот_77

2.2.6. Сопоставление констант кислотной диссоциации а, £>-ди( 1 Я-тетразол-5-ил)алканов и двухосновных предельных карбоновых кислот со значениями

их газофазной кислотности____

2.3. Модификация структуры 1,5-ди(тетразол-5-ил)-3-оксапентана_84

2.3.1. Модификация многоосновных >Ш-тетразолильных субстратов_84

2.3.2. Алкилирование 1,5-ди(тетразол-5-ил)-3-оксапентана этилхлорацетатом87

2.3.3. Селективные способы модификации структуры 1,5-ди(тетразол-5-ил)-3-оксапентана_89

2.3.4. Синтез тетразолсодержащих аналогов 12-краун-4_90

2.3.5. Конформационный анализ 4,13-диокса-1,7,8,9,17,18,19,20-октаазатрицикло[14.2.1.17'10]икоза-8Д0(20),16(19)Д7-тетраена_91

2.3.6. Рентгеноструктурные исследования тетразолсодержащих макроциклов94 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ __112

3.1. Приборы и материалы ________

3.2. Синтез 2-цианоэтильных производных_112

3.3. Синтез 2-(тетразол-5-ил)этильных производных_117

3.4. Синтез а,<гьди(1//-тетразол-5-ил)алканов_120

3.5. Взаимодействие 1,5-ди(тетразол-5-ил)-3-оксапентана с электрофильными агентами ____121

3.6. Рентгеноструктурные исследования _124

3.7. Потенциометрическое титрование___________125

3.8. Проведение теоретических расчетов_129

ВЫВОДЫ_130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ_132

ПРИЛОЖЕНИЯ __

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка общего метода синтеза и исследование физико-химических и химических свойств полиядерных гетероциклических соединений с терминальными тетразол-5-ильными фрагментами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Пятичленные ароматические полиазотистые гетероциклы - азолы имеют важное значение как фундаментальной, так и для прикладной химии [1]. В ряду азолов, тетразолы обладают экстремальными физико-химическими характеристиками, что привлекает к этим гетероциклам пристальное внимание ведущих отечественных и зарубежных научных школ [2].

Актуальной задачей органической химии на рубеже столетий является направленный синтез полифункциональных молекул, обладающих свойствами самоорганизующихся систем [3]. В ряду азолов эта тенденция нашла отражение в синтезе и исследовании свойств сложных (полиядерных) соединений, содержащих несколько гетероциклических фрагментов. Полиядерные тетразолсодержащие соединения исследованы фрагментарно, что в значительной степени связано с отсутствием общего метода их получения.

Цель работы: Разработка общего метода синтеза и исследование физико-химических свойств полиядерных тетразол-5-ильных соединений, а также рассмотрение их химических превращений с выходом на открытоцепные (подандные) и макроциклические тетразолсодержащие молекулярные системы.

Научная новизна: Предложен общий метод синтеза, позволивший

получить серию ранее неизвестных полиядерных тетразол-5-ильных

1 1

соединений. Комплексом спектральных (ИК, Н и С ЯМР, РСА), а также теоретических (квантовая химия) методов изучено строение полученных соединений, что позволило отнести их к ряду гетероциклических подандов. Экспериментально установлено, что полиядерные тетразолы проявляют свойства многоосновных ЫН-кислот средней силы.

Оценка взаимного внутримолекулярного электронного влияния тетразольных циклов проведена на примере модельных а, <у-ди(дитетразол-5-ил)алканов, которые в отличие от их карбоксильных аналогов (предельных

двухосновных карбоновых кислот), диссоциируют на первой и второй стадиях по единому механизму.

Показана возможность получения N-замещенных производных полиядерных тетразольных субстратов путем их алкилирования и ацилирования. Найдены условия направленной макроциклизации полиядерных тетразол-5-ильных субстратов, позволившие получить ранее недоступные тетразолсодержащие аналоги краун-полиэфиров. Путем полного конформационного анализа, выполненного теоретическим методом AMI, выделены наиболее устойчивые в газовой фазе конформеры полученных макроциклов. Согласно данным PC А, однин из этих конформеров реализуется и в кристаллическом состоянии.

Практическая значимость: Полученные в ходе работы соединения были исследованы как полидентатные лиганды в составе нетканых фильтрующих материалов, применяемых для ультрасорбционной очистки жидкостей. На опытном предприятии института механики металлополимерных систем АН Беларусь выпущена партия фильтров, предназначенных для очистки биологических жидкостей от ионов тяжелых металлов и радионуклеидов. Совместно со специалистами данного института получен международный патент на новый фильтрующий материал.

Апробация работы: Результаты работы доложены на 11-ой и 12-ой международных конференциях Математика/Химия/Компьютер (Дубровник, Хорватия, 1996, 1997); XVII-ом и XYIII-ом международных коллоквиумах по гетероциклической химии (Регенсбург, Германия, 1996 и Руэн, Франция, 1998); международном симпозиуме: «Межфазный катализ: механизм и применение в органическом синтезе» (Санкт-Петербург, 1997); научно-технической конференции аспирантов СПбГТИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 1997); конференции «Успехи химии органических соединений азота» (Санкт-Петербург, 1997); международной конференции по органической химии, посвященной памяти

И.Я. Постовского (Екатеринбург, 1998) и молодежных научных школах по органической химии (Екатеринбург, 1998 и 1999); 1У-ой и У1-ой международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 1996 и 1998); ХУ1-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); П-ой Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 1998); электронных конференциях по гетероциклической химии (ЕСНЕТ96 и 98); конференции «Органический синтез и комбинаторная химия» (Москва, 1999).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 статей в российских и зарубежных рецензируемых научных журналах, 20 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и коллоквиумах, а также получен один международный патент на изобретение.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, литературного обзора (2 главы), обсуждения результатов (3 главы), экспериментальной части (8 глав), выводов, списка литературы (203 ссылки) и приложения. Материал изложен на 160 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 28 рисунков, 51 химическую схему, и 42 математических уравнения.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: «МЕТОДЫ СИНТЕЗА MOHO- И ПОЛИЯДЕРНЫХ NH-ТЕТРАЗОЛИЛЬНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ»

Тетразол и его производные известны уже более 100 лет [4]. Однако интенсивные исследования в этой области были предприняты лишь в 50-х годах в связи с разработкой новых энергоемких веществ и материалов. В течении последних тридцати лет уходящего столетия были открыты высокоэффективные тетразолсодержащие лекарственные средства обладающие высокой селективностью, низкой токсичностью и пролонгированным действием. Соединения тетразола и материалы на их основе нашли широкое применение не только в медицине, но и в сельском хозяйстве (регуляторы роста растений, инсектициды, ингибиторы нитрификации почв), технике (ингибиторы коррозии металлов, энергоемкие соединения, комплексообразующие агенты и т.п.), фотографии (DIR-компоненты, антивуалирующие добавки), электронике (материалы для создания дисплеев и систем записи информации) и некоторых других областях.

Родоначальник данного химического ряда — Ш-тетразол, в ряду пятичленных азотсодержащих гетероциклов обладает экстремальными характеристиками, уступая лишь гипотетическому пентазолу. Очевидно, что успешное применение тетразолов невозможно без подробного изучения их строения, методов получения, химических и физико-химических свойств. Этой теме посвящены многочисленные публикации, нашедшие отражение в соответствующих обзорных работах. Кроме обзоров [2, 5-10], посвященных химии тетразолов в целом, рассмотрены проблемы азидоазометино-тетразольной изомерии [11-13], влияния среды [14,15], комплексообразования [16,17], реакции алкилирования [18-20], кислотно-основных свойств [21-24], а также некоторых специфических методов синтеза [25-28]. Отдельные аспекты химии тетразолсодержащих соединений можно найти в учебниках и монографиях по гетероциклической химии [29-33], обзорах, посвященных

Аналитический обзор 8

ароматическим гетероциклам [34,35], пятичленным азотсодержащим гетероциклам [36]. Подробно обсуждались вопросы производства тетразолсодержащих соединений [37], использования их в медицине [38], электронике [39], в качестве энергоемких веществ и материалов [40,41].

Особое место занимают 5-замещенные ЫН-тетразолы. Так же как и 1/7-тетразол, они проявляют свойства 1ЧН-кислот, значения рКа которых в зависимости от заместителя варьируются в широких пределах: -0.8 7.0 [10]. Большое число разнообразных К-замещенных тетразолов может быть получено алкилированием тетразола и его 5-монозамещенных производных. Тетразольные субстраты вступают во взаимодействие с электрофильными агентами как в виде тетразолат-аниона, так и в виде нейтральной молекулы, в связи с чем актуальной задачей является изучение кислотно-основных свойств тетразолов.

Анализ литературных данных по химии тетразола позволяет сделать общее заключение: объектами исследования служат, как правило, соединения, имеющие в молекулярной структуре единственный тетразольный цикл. Работы, посвященные синтезу и исследованию свойств соединений, имеющих в своем составе несколько тетразольных фрагментов, представлены в существенно меньшем объеме и не системно. Возможно это связано с тем, что методы синтеза полиядерных производных не выделялись в самостоятельную группу. В то же время эти методы не всегда укладываются в стандартные схемы, разработанные для моноциклов. По аналогии с другими азолами, можно прогнозировать, что в ряду полиядерных представителей ряда тетразола могут быть найдены соединения, обладающие нехарактерными для моноциклических производных свойствами.

Исходя из вышесказанного, представляемый аналитический обзор сформирован из следующих разделов. В первой части обзора рассмотрены методы образования МТ-незамещенного тетразольного цикла, а также получение 5-Я-тетразолов из других производных тетразола. При этом основное

внимание уделяется публикациям последних лет. Во второй части показаны известные методы синтеза и некоторые свойства полиядерных МН-незамещенных тетразолильных соединений. В ходе обсуждения полученных в данной работе результатов по мере необходимости даны краткие литературные справки.

1.1. Методы получения ^-незамещенных тетразолов

Формально-логическая схема получения 1ЧН-тетразолильных производных может быть представлена следующим образом:

1

Методы получения МН-незамещенных тетразолов

Реакции с участием НГЧ з или ее солей 1 Реакции без участия НК 3 или ее солей 1

Г 1 /\

1,3-Диполярное циклоприсоединение

Циклизация 1 Диазотирование 1 Реакции на основе готового

азидоазометинов 1 амидразонов 1 теоразольного цикла

Рис. 1.1. Блок-схема возможных путей синтеза МН-незамещенных тетразолов. С учетом представленной блок-схемы, рассмотрим традиционные и

современные подходы к получению КН-тетразолов.

1Л.1. Формирование тетразол-5-илыюго цикла с участием

азотистоводородной кислоты или ее производных

В ранних работах описывается получение 5-замещенных тетразолов взаимодействием азотистово дородной кислоты с нитрилами [42]. По представлению авторов процесс идет через образование промежуточного азидоазометина:

+ HNя

К

—ш

n3

и

Схема 1.1

Этот метод не нашел практического применения ввиду высокой токсичности и взрывоопасности азотистоводородной кислоты. В настоящее время в качестве азидирующего агента в основном используют аммониевые соли азотистоводородной кислоты. Реакцию чаще всего проводят в апротонном диполярном растворителе при температуре 100-120°С. Изучение кинетики реакции алкиламмонийазидов с нитрилами в среде протонных и апротонных полярных растворителей при 80-120°С, позволило сделать вывод, что данный процесс протекает по механизму 1,3-диполярного циклоприсоединения [43].

я

Г8-

8-/ N5+

К

N.

I-N

Я'зШ

+ н+

Я

\—Ш

Г \

N. N

Схема 1.2

Подобный механизм был обоснован полуэмпирическими и неэмпирическими методами квантовой химии [44]. Скорость циклоприсоединения возрастает с увеличением электроноакцепторных свойств заместителя II в нитриле и электронодонорных свойств заместителей К' аммониевых солей азотистоводородной кислоты. В связи с тем, что тетраалкиламмонийазиды в данных условиях не вступают в реакцию, высказана гипотеза, согласно которой атакующей частицей является Н-связанный комплекс аммониевой соли с азотистоводородной кислотой. Известно, что механизм 1,3-диполярного циклоприсоединения характеризуется высокими значениями энтальпии и низкими - энтропии активации, поэтому процесс проводят как правило при высокой температуре и длительном времени

Аналитический обзор 11

выдержки. Авторы работы [43] не исключают возможности протекания процесса через образование промежуточных азидоазометинов в тех случаях, когда в структуре исходного субстрата нитрильная группа непосредственно связана с сильным электроноакцепторным заместителем (трифторацетонитрил, динитрил щавелевой кислоты и т.п.).

Сообщается, что скорость подобных процессов может быть существенно увеличена применением высокого давления [45-47] и ультразвука [48].

На скорость реакции также влияет среда, в которой протекает процесс. Последние работы по получению 5-К-тетразолов заставляют пересмотреть сложившиеся представления о влиянии растворителя на механизм реакции.

Авторы одной из последних публикаций, посвященных синтезу 5-замещенных МН-тетразолов [49], предлагают проводить реакции триэтиламмонийазида с нитрилами в среде неполярных ароматических растворителей (толуол, бензол и т.п.). В этом случае, образующаяся триэтиламмониевая соль тетразола, выпадает из раствора, что приводит к смещению равновесия в сторону целевого продукта. Выпавшая соль может быть выделена экстракцией из органической фазы водой, после чего тетразольное производное высаживают из раствора подкислением. Непрореагировавший же нитрил остается в органической фазе и может быть использован повторно, что весьма удобно как в лабораторной практике, так и в условиях производства. Отмечается [49], что конверсия стерически затрудненных нитрилов в соответствующие тетразолы в среде толуола протекает полнее, чем в случае использования диметилформамида. Это явление объясняется тем, что в среде диметилформамида происходит сольватация триэтиламмонийазида диполями растворителя, приводящая к снижению активности азидирующего агента. В случае же использования неполярных ароматических растворителей полярный триэтиламмонийазид блокирован в меньшей степени.

толуол

1.NaNз/EtзN■HCl

2. НС1

67%

ДМФА

23%

N

Схема 1.3

В некоторых случаях увеличению выхода соответствующих 5-замещенных тетразолов способствует использование азидирующих агентов другой природы, таких как, азиды щелочных металлов, триалкилстаннил и триалкилсилилазидов, триазида алюминия. Механизм взаимодействия реагентов в каждом случае может быть различен.

В последние годы актуальность разработки новых эффективных методов синтеза 5-замещенных тетразолов возросла в связи с необходимостью удовлетворения потребностей фармацевтического рынка в тетразол-5-илсодержащих антагонистах рецептора ангиотензина II непептидного типа [50-

Эти современные лекарственные средства содержат в своей молекулярной структуре 5-[2-(4'-К-фенил)]фенилтетразол-5-ильный фрагмент. Типичным представителем данного ряда является одно из соединений (Лазартан), запатентованное фирмой с1иРоп1::

Схема 1.4

Синтез Лазартана и его аналогов связан с образованием тетразольного цикла из стерически затрудненных субстратов и не может быть

57].

С1

удовлетворительно реализован классическими методами. Большое число публикуемых в последние годы работ, посвященных химии 511-тетразолов, направлены на решение именно этой задачи. Предлагались новые и усовершенствованные варианты известных методов получения 5К-тетразолов.

Так, на основе известных работ по применению в качестве азидирующего агента триазида алюминия, получаемого in situ из А1С13 и NaN3 [58-60], авторы работы [61] использовали для превращения алифатических и ароматических нитрилов в тетразолы эквимолярную смесь триметилалюминия и триметилсилилазида. В данном случае МезА1 выступает в качестве кислоты Льюиса и облегчает присоединение азида дополнительно активируя пространственно затрудненный нитрил.

R

Me3Al/Me3SiN3 \ ....

R-==N-/pNf

CH3Ph/80°C // \

N /N

Схема 1.5

Еще одним эффективным азидирующим агентом является триалкилстаннилазид, получаемому in situ из едкого и токсичного триалкилстаннилхлорида [62]. Для снижения опасности, связанной с работой с вредными веществами, был предложен альтернативный вариант.

R

Me3SiN3/ Rl2Sn=0 / CH3Ph \_хттт

R-==N-ЦГ\

N. .N

Схема 1.6

Сообщается, что триметилсилилазид в присутствии диалкилстаннилоксида, реагирует с нитрилами образуя соответствующие тетразолы с хорошими выходами [63,64]. Авторами предложен оригинальный циклический механизм процесса, в котором в качестве азидирующего агента выступает триметилсилилоксидиалкилстаннилазид.

Схема 1.7

В случае взаимодействия нитрильного субстрата с аммонийазидом повышению выхода тетразолов, по мнению авторов работы [65], способствует добавка поверхностно-активных веществ (ПАВ). Патентную защиту получили методы получения 5-замещенных тетразолов из нитрилов с участием кислот Льюиса [66,67]. Сообщается также, что при получении 5-метилтетразола из ацетонитрила азидированием системой азид натрия - треххлористый алюминий, удается существенно повысить выход целевого продукта введением в реакционную массу 0.6-0.8% воды [68].

Недавно показано, что принципиально новым субстратом для синтеза 5-замещенных тетразолов могут являться первичные амиды карбоновых кислот [69]. В данном случае в качестве азидирующего агента используют триазидохлорсилан, ранее применявшийся для превращения альдегидов в нитрилы или азиды кислот [70-71], а также для получения 1,5-дизамещенных тетразолов из кетонов [72]. Данный азидирующий агент получали in situ из тетрахлорсилана и трех эквивалентов азида натрия.

Схема 1.8

По мнению авторов работы [69], механизм взаимодействия может быть представлен следующим образом:

° КККЬ SiC.(N3)3 w

-►

R NH2 ^nh R" ^N—SiR3

As

HN3 N—N H20 N— N

ll v\ -// \\

Y NH

SiR¡

[R3SÍ-OH] R-^^N4*' R-

SiR3

SiR3 = (Cln(N3)3-nSi)-

Схема 1.9

В заключении данного подраздела рассмотрим несколько случаев получения 5-замещенных тетразолов трансформацией структуры азидных производных других гетероциклических соединений. Так, например, промежуточный 5-азидо-5-фенил-1,2,3-триазолин, получаемый из а-стирилазида, превращается с элиминированием диазометана в 5-фенилтетразол [73].

pll\ /N3 NaN3/AcOH

N3 Ph

^.NH

Ph"

\ -у-Ш

N гн // \

V

Схема 1.10

Раскрытие азинового цикла, имеющего азидные заместители, может приводить к NH-тетразолам оригинального строения. Так, взаимодействие диазидов сгш-триазинов с гидразином или фенилгидразином приводит к 5-триазолиламинотетразолам [74]:

R^ ^N^ ph

NH2NHPh

/

N-Nv /-N

N.4 .N !, \—nh—//

N3 R

R = MeO, ЕЮ, NH 2

Схема 1.11

N MTN

Производные 4-азидопиримидина также могут быть трансформированы в 5-замещенные тетразолы [75]:

N1

Я.

N

-- /

АгСОМ-1

Г>Г "Аг

Я = СОгЕ^ N0

Схема 1.12

1.1.2. Получение 5-К-гетразолов диазотированием амидразонов

карбоновых кислот

Альтернативным методом синтеза является способ получения 5-замещенных тетразолов через диазотирование амидразонов. Этот способ получения 5-замещенных тетразолов известен достаточно давно [76,77]. Преимуществом данного метода является относительная безопасность процесса, т.к. исходные реагенты не содержат производных азотистоводородной кислоты. Например, при действии азотистой кислоты на амидразоны тиофенкарбоновой и селенкарбоновой кислот получаются соответствующие тетразолы с высоким выходом [78]:

НЖ>2 1| -►

Х=в, ве X'

Схема 1.13

В общем случае при диазотированиии амидразонов карбоновых кислот, может быть получен широкий круг МН-незамещенных тетразолов. К сожалению, при использовании этого способа, наряду с целевыми тетразолами, образуется и ряд побочных продуктов. Еще одним сдерживающим фактором является несовершенство методов синтеза исходных амидразонов [79]. Из числа последних публикаций следует отметить работу [80], в которой приводится эффективный способ синтеза 5-арилтетразолов нитрозированием И-формил амидразонов.

X

нн2

Аг

Аг,

\—Ш

Аг'

КаЖ>2/НС1

^ ын—сно-

-нсо2н

// \

сно

Схема 1.14

Запатентованы методы получения 5-замещенных тетразолов, которые по существу являются частными вариантами диазотирования. Так, взаимодействие формилгидразина с арилимидатами при 0°С, приводит с высокими выходами к соответствующим 5-арилтетразолам [81]. Описан двухстадийный способ получения 5-замещенных тетразолов [82]: на первом этапе стерически затрудненные нитрилы реагируют с гидразином в среде толуола при комнатной температуре, после чего промежуточный амидразон обрабатывают изоамилнитритом в присутствии уксусной кислоты при 0°С.

1.1.3. Получение 5-И-тетразолов модификацией структуры других

Деградация заместителя в цикле давно используется в практике получения тетразолов. Использование данного приема часто оказывается более предпочтительным по сравнению с альтернативными вариантами. Так, для получения незамещенного тетразола высокой чистоты, необходимого для синтеза олигонуклеотидов, применяют методы, основанные на окислительной деградации алкильных заместителей у атома углерода тетразольного цикла. В основе этого метода лежит высокая устойчивость тетразольного цикла к действию окислителей.

Распространенным приемом в химии тетразолов становится удаление «защитных групп» в положении 1 цикла. Для этого используют кислотный или щелочной гидролиз. Так, например, при использовании в качестве исходного субстрата М-моноцианоэтильного производного амида, образующееся в ходе реакции ^-цианоэтильное производное тетразола может быть легко подвергнуто гидролизу с образованием соответствующего КН-незамегценного 5-К-тетразола [83].

тетразолсодержащих соединений

Ш

К—N

(1'3С802)0/\'аК3 / \

-N. Ы-

^ СН2С12/20°С Х-/

1. тон Ы—N

2. Н+ / \

-си-»-

о

Схема 1.15

Так же на основе превращений цианоэтильного производного амида был предложен одноступенчатый способ получения 5-замещенных тетразолов [84]. На схеме 1.16 наглядно показано преимущество данного метода по сравнению с альтернативными вариантами:

Мез81Ыз/РЬзР/диэтилазодикарбоксилат

^у" N—Ш2

СИ

Схема 1.16

Известен оригинальный метод синтеза NH-нeзaмeщeнныx тетразолов из 1-замещенных производных [85]. При этом авторами были рассмотрены три варианта элиминирования И1-заместителя на последней стадии синтеза (восстановление водородом и кислотная или окислительная деструкция). Исходные 1-замещенные тетразольные субстраты получали в одну стадию из соответствующих аминов.

я

Ш2 + (ЕЮ^СН + №N3-

г< •V

л

1. ВиЫ Е.

2. Е+

■V

снзсоон -

80°С б ч.

Я

гК V

// "Т V

Схема 1.17

Сложные функциональные группы в 5-положении тетразольного цикла безусловно можно вводить, используя возможные варианты модификации структуры уже имеющегося заместителя. Так, например, для получения различных аналогов упомянутого выше препарата ЬаБайап ранее использовали высокотоксичный триалкилстаннилазид:

Нй - сложный

гетероциклический

заместитель

Схема 1.18

Альтернативная схема синтеза включает о-фторзамещенный бензонитрильный субстрат, модификация структуры которого не связана со значительными стерическими затруднениями [86].

А-

ск

р №N3

АсОН/ВиОН

ЧА

70%, 2 дня

■Б

-

димстоксиэтан

78%

Схема 1.19

Разнообразные соединения получены модификацией экзоциклической аминогруппы в 5-аминотетразоле [87], некоторые из которых не могут быть реализованы другими способами. Наибольший интерес представляет диазотирование аминогруппы 5-аминотетразола с образованием солей тетразолилдиазония, отличающихся высокой реакционной способностью [88]. Сочетание тетразол-5-илдиазония с нуклеофилами позволяет получить широкий круг соединений, обладающих практически важными свойствами. Однако, учитывая высокую опасность, работа с диазониевой солью тетразола может быть реализована при соблюдении специальных требований техники безопасности и только в лабораторных масштабах.

Можно констатировать, что традиционные методы получения 5-11-тетразолов в последние годы были существенно развиты и модернизированы. Хотя все представленные способы на первый взгляд укладываются в давно известные формально-логические схемы, тем не менее круг исходных субстратов, реагентов, растворителей и катализаторов, применяемых для синтеза 5-монозамещенных тетразолов, существенно расширен. Можно прогнозировать, что дальнейшее развитие синтетических методов получения тетразолов позволит получить ранее недоступные соединения, а также сделает возможным решение некоторых актуальных проблем промышленного производства тетразолов.

1.2. Методы синтеза полиядерных соединений, содержащих

ТЕРМИНАЛЬНЫЕ N11-ГЕТР АЗОЛ И ЛЬ11Ы Е ГРУППЫ

Можно ожидать, что наличие в молекулярной структуре нескольких тетразольных ядер может приводить к аддитивному сложению их свойств или синергическому эффекту. Некоторые политетразолильные соединения предлагались или уже нашли свое применение в качестве комплексообразующих агентов (препараты для аналитической химии), компонентов кино- фотоматериалов, в медицине, а также как компоненты энергоемких и газогенерирующих составов.

Начнем рассмотрение методов синтеза и физико-химических свойств с 5,5'-дитетразола.

5,5'-Дитетразол. В настоящее время, как и ранее, 5,5'-дитетразол привлекает к себе внимание прежде всего как энергоемкое соединение, имеющее в своем составе аномально высокое содержание азота (88%). Впервые он был синтезирован Оливери-Мандала [89] и Лившицем [90] из дициана и азотистоводородной кислоты, в этом случае промежуточным продуктом реакции является 5-цианотетразол [91].

N0

— Ут гУчшт

N. Л* ^ / \ X

Схема 1.20

Впоследствии был описан более безопасный метод синтеза 5,5'-дитетразола из 5-цианотетразола, который получали из циангуанидида [92].

ис.

Ш ныо2

II -►

ис-

/Л—^ УЧ *

N N / \ N

Схема 1.21

Также 5,5'-дитетразол был синтезирован с невысоким выходом из 5-циантетразола, получаемого через амидразон 5-тетразолилкарбоновой кислоты [93].

Известен вариант получения 5,5'-дитетразола по Фредерику [94], основанный на образовании дициана in situ из цианида натрия и последующей реакцией дициана с азотистоводородной кислоты. Упоминается также более безопасный метод получения 5,5'-дитетразола диазотированием бисамидразона щавелевой кислоты [92]. Однако несмотря на очевидную привлекательность, данный метод пока не нашел распространения из-за образования большого числа побочных продуктов. По-видимому из числа всех выше перечисленных методов наиболее приемлемым методом синтеза 5,5'-дитетразола на сегодняшний день остается вариант Фредерика.

Следует отметить, что 5,5'-дитетразол является интересной моделью для различных физико-химических исследований, поэтому его свойства изучены довольно полно. Так, методом рентгеноструктурного анализа установлена его кристаллическая структура [95], изучены кислотно-основные [96] и комплексообразующие свойства [97], термохимические характеристики [98]. Методом спектроскопии ядерно-магнитного резонанса на ядрах 13С и 15N исследованы спектры его динатриевой соли в воде [99].

ДиГтетразол-5 -шОамин. К оригинальным, относится уже описанный в разделе 1.1. (см. схему 1.9.) метод получения 5-замещенных тетразолов из 2,4-диазидо-сгш-триазинов. При нагревании 2,4-диазидо-6-алкокси-1,3,5-триазинов в воде происходит элиминирование атома углерода цикла и связанной с ним алкоксигруппы, что приводит к ди(тетразол-5-ил)амину [100], полученному ранее другими способами [101,102]:

RO.

Н20

N.

N

N,

N,

NH

N

\

N

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Зубарев, Вадим Юрьевич

выводы

1. Разработан общий метод синтеза полиядерных гетероциклических соединений с терминальными тетразол-5-ильными фрагментами. Исследованы структура, физико-химические и химические свойства данных соединений и продуктов их превращений.

2. Циклоприсоединение диметиламмоний азида к нитрильным группам 2-цианэтильных производных СН-, ОН- и NH-кислот, приводит к полиядерным соединениям, содержащим 2-(тетразол-5-ил)этильные фрагменты.

3. Полиядерные 2-(тетразол-5-ил)этильные соединения проявляют свойства многоосновных NH-кислот средней силы: р^а1==3,5ч-5,0 (25°С, вода).

4. При изменении длины цепи, разделяющей тетразольные циклы в модельных а, дикарбоновых кислот, значения рКа и рКа изменяются в зависимости от индукционного эффекта алкильного мостика. Несмотря на выраженный электроноакцепторный эффект тетразол-5-ильных фрагментов, при числе метиленовых звеньев в мостиковой алифатической цепи п > 3, взаимным электронным влиянием гетероциклов на NH-кислотность можно пренебречь.

5. Согласно квантово-химическим расчетам, выполненных полуэмпирическим методом AMI, нейтральные молекулы и моноанионы а,¿у-ди(тетразол-5-ил)алканов в газовой фазе существуют в виде циклических комплексов, образованных за счет внутримолекулярной водородной связи (ВВС) между NH-тетразольными фрагментами или NH-тетразолилом и тетразолат-анионной группой, соответственно.

6. Алкилирование полиядерных 2-(тетразол-5-ил)этильных субстратов

1 2 электрофильными реагентами приводит к образованию N , N и «перекрестных» N',N2-H30Mep0B, соотношение которых, как и в случае алкилирования моноциклических ]ЧН-тетразолов, определяется электронным эффектом 5-заместителя - этиленовой группы.

7. 1,5-Ди(тетразол-5-ил)-3-оксапентан реагирует в условиях «высокого разбавления» с 2,2'-дихлордиэтиловым эфиром с образованием изомерных тетразолсодержащих аналогов макроциклического полиэфира 12-краун-4.

8. Макроцикл 52 может существовать в 31 устойчивой конформации, с различным размером внутренней молекулярной полости. Один из выявленных в газовой фазе конформеров обладает симметрией, близкой к Ск. Именно этот конформер реализуется в кристаллическом состоянии.

9. Полиядерные тетразол-5-ильные соединения представляют интерес как активные компоненты нетканых фильтрующих материалов.